Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 11
1.1. Особенности и характеристики переходной российской
экономики 11
1.2. Управление современной региональной инвестиционной
системой 27
1.3. Комплексный анализ инвестиционной деятельности 38
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 45
2.1. Система методологических и методических принципов оценки
эффективности инвестиций 45
2.2. Основные виды моделей эффективности выбора проектов 66
Сущность и особенности критериев эффективности на основе методики ЮНИДО 73
Основные проблемы классических методических подходов к оценке инвестиционной эффективности 88
2.5. Уточненные и адаптивные методические подходы к определению
эффективности проектов 100
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И
МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ВЫБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В
УСЛОВИЯХ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОСТИ, РИСКА И
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 122
Схемы расчета ставки доходности 122
Основные методы оценки рисков и устойчивости инвестиционных проектов 143
Выбор проектов в условиях многокритериальной оценки 174
Критерии выбора инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности 181
3.5. Постановки экономико-математических моделей выбора
инвестиционных проектов 198
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ РАСЧЕТОВ 208
4.1. Расчет объемов безубыточного производства для инвестиционных
проектов 208
4.2. Аналитические расчетные схемы учета взаимосвязи факторов
проекта 215
4.3. Модели операционного и финансового рисков проекта 218
4.4. Аналитика взаимосвязи прибыли и доходности проекта с
операционными и финансовыми рисками 233
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ
РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО КРИТЕРИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ 250
5.1. Система критериальных характеристик инвестиционного климата
региона 250
5.2. Модифицированные аналитические модели расчета
инвестиционного рейтинга региона 261
5.3. Сравнительная оценка рейтинга инвестиционной
привлекательности Тюменской области 274
5.4. Направления повышения и инструменты управления
инвестиционной привлекательностью региона 288
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 305
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Краткая справка о субъектах федерации Тюменской области
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Основные показатели инвестиционной деятельности в
Тюменской области 334
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Критерии оценки инвестиционных проектов 342
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Расчет коэффициентов нестабильности 351
Введение к работе
Основная цель национальной и региональной экономики в современный период - создание условий для высоких темпов устойчивого и эффективного экономического роста, одним из важнейших факторов которого является реализация разнообразных инвестиционные стратегий и проектов в реальный сектор народного хозяйства.
Строительный комплекс является системообразующим элементом экономики страны в связи с созданием производственных и непроизводственных основных фондов путем строительства новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения и модернизации действующих объектов, начиная от стадии проектирования и заканчивая этапов ввода строительных объектов в действие.
В настоящее время строительная отрасль приобретает все большее значение для развития материальных и социальных отраслей, в том числе на рынках жилой, коммерческой, промышленной недвижимости, строительно-отделочных материалов, кредитов и инвестиций, строительного оборудования и транспорта, технологий строительства и производства материалов, различных 'деловых услуг, трубопроводов, дорог, цветной и черной металлургии, энергетического оборудования, мебели, информационных технологий и т.д.
Инвестиции в строительство объектов, безусловно, необходимы для решения следующих основных проблем: осуществления крупномасштабной диверсифицированной структурной перестройки и укрепления национальной экономики; повышения деловой, инвестиционной активности в регионах и эффективности строительства; поддержки финансов устойчивых и надежных предприятий; развития различных отраслей и видов бизнеса с высокой добавленной стоимостью; расширения налогооблагаемой базы для роста бюджетных поступлений; ускоренного и кардинального обновления основного капитала, создания новых эффективных мощностей, реконструкции и модернизации действующих производств; концентрации и управления капиталом; приведения про-
5 изводственной базы в соотчетствие современному уровню научно-технического и технологического развития; снижения операционных, финансовых, инвестиционных, валютных, инфляционных и других рисков; повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях, углубления социально-экономических преобразований и повышения жизненного уровня населения.
Важность указанных проблем существенно повышает значимость и объемы строительного комплекса с учетом его специфических особенностей (сложности сооружаемых объектов, больших затрат, материальных, трудовых и денежных ресурсов, технической и организационной сложности сооружаемых объектов, большой длительности производственного цикла).
Вместе с тем, практическая возможность решения этих проблем зависит от большого количества самых разнообразных факторов, в том числе и от необходимости адекватного отражения в используемых аналитических методиках, моделях и схемах оптимизационного подхода при выборе и реализации эффективных проектов строительства региональных объектов с учетом особенностей современной переходной экономики.
Такая направленность обусловливается и тем, что пока не обеспечивается эффективность инвестируемого капитала, рассредоточенного по значительному кругу объектов, возводимых с превышением нормативных сроков сдачи в эксплуатацию, большими объемами незавершенного строительства, слабой подготовленностью территории застройки, монопольностью и закрытостью строительного рынка в рамках регионов и областей, неравномерным развитием индустрии стройматериалов, сложностью процедур разрешений-согласований строительства.
Во многом такое положение в строительном комплексе определяется характером переходной (транзитной) российской экономики: быстрыми и резкими изменениями экономических и финансовых показателей, структурной неустойчивостью, неравновесностью и непропорциональностью цен, сложной структурой высоких и переменных рисков, низкой точностью измерений пара-
метров, отсутствием классического рынка труда, нестабильной и нерациональной кредитной и налоговой системами, сложностью выбора критериев эффективности (оптимальности) и формирования системы ресурсных ограничений, затруднительностью установления объективных связей между доходностью и многообразными рисками, непрозрачностью корпоративного информационного рынка.
Обширные теоретические и практические разработки по вопросам расчета и повышения эффективности инвестиционных решений в области строительства представлены в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов: СИ. Абрамова, Л.А. Бернстайна, Г. Бирмана, И.А. Бланка, Ю.В. Бо-гатина, В.В. Бочарова, Р. Брейли, В.В, Бузырева, СВ. Валдайцева, П.Л. Вилен-ского, А.В. Воронцовского, В.И, Воропаева, СГ. Гамидова, Д.А. Ендовицкого, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, В.Н. Крутика, В.Н. Лившица, А.А. Лурье, Д.С Львова, У.И. Миккова, A.M. Немчина, В.В. Новожилова, Я.А. Рекитара, Ст. Росса, М.И. Самогородской, С Г. Светунькова, В.М. Серова, СА. Смоляка, Р.И. Трухаева, Н.П. Федоренко, Т.С, Хачатурова, Джеймса К. Ван Хорна, Ф.Ли Ченга, Е.М. Четыркина, В.Д. Шапиро, У. Шарпа, Е.И. Ясина и др.
Однако, целый ряд методологических и методических проблем, вопросов и задач, связанных с теоретическими и практическими аспектами формирования системы эффективного (оптимального) управления инвестиционными решениями в строительстве, остается еще не совсем ясным, недостаточно проработанным, не решенным.
К наиболее значимым из них относятся следующие: представление основного набора непротиворечивых постулатов (принципов), определяющих методологию и методику оценки инвестиционных проектов (ИП); разработка методов сопоставления результатов и затрат для выявления наилучших вариантов инвестиций в строительство объектов при стратегическом и тактическом управлении инвестиционной деятельностью; разработка методов анализа и оценки эффективности управления инвестициями в условиях многокритериального выбора при наличии риска и неопределенности во внешней и внутрен-
7 них средах; разрешение проблем методики ЮНИДО при противоречивости
критериев эффективности; проведение сравнительного анализа и оценки развитых современных схем расчета эффективности ИП; построение достаточно стройной и адекватной системы экономико-математических моделей (ЭММ) для выбора оптимальных инвестиционных проектов; отражение качественных характеристик, факторов, показателей, индикаторов и критериев при оценке инвестиционной привлекательности регионов.
Теоретическая и практическая необходимость изучения этих проблем и задач обусловили выбор темы данного исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование целостной системы современных методологических, методических и практических основ, методов, моделей выбора оптимальных инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе, базирующейся на оптимизационном подходе, предполагающем использование экономико-математического моделирования, теории компромиссных решений, методов принятия решений в условиях риска и неопределенности, аналитических инвестиционных расчетов.
В соответствии с поставленной цепью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
- раскрытие особенностей переходной российской экономики и эффективного использования территориальных ресурсов в региональной инвестиционной системе на основе экономических методов управления и комплексного анализа инвестиционной деятельности;
построение непротиворечивая система основных методологических и методических постулатов (принципов) оценки инвестиционных проектов;
представление кластера базовых моделей эффективности для сопоставления результатов и затрат инвестиционно-строительных проектов;
анализ современных уточненных и адаптивных методов определения эффективности проектов;
систематизация основных методов по оценке норматива дисконтирования, инвестиционных рисков и устойчивости инвестиционных проектов с
8 формированием критериев выбора инвестиционных проектов в условиях риска
и неопределенности;
обоснование методического подхода к многокритериальной оценке
инвестиционных проектов на основе теории компромиссной оптимизации;
обзор современных схем оценки эффективности проектов;
разработка системного пакета экономико-математических моделей выбора оптимальных проектов для строительства объектов;
разработка схем аналитических расчетов для анализа влияния различных операционных и финансовых рисков (левериджей) на финансовые результаты и эффективность инвестиционного проекта строительства объектов;
обобщение и систематизация оценочных критериальных показателей оценки инвестиционного климата региона;
обоснование модифицированной методики оценки рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.
Средствами решения поставленных задач явились теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых и аналитиков; использование методик расчета эффективности инвестиционных решений, финансовой математики, экономико-математических методов и моделей, данных государственных статистических органов и рейтинговых агентств.
Предметом исследования выступают механизмы и процессы формирования системы принятия эффективных инвестиционных решений.
Объектом исследования является экономико-математический инструментарий оптимизации выбора инвестиционных проектов для строительства объектов в регионе.
К основным научным результатам, определяющим новизну исследования, относятся:
уточнение понятия «инвестиционная политика»;
формирование непротиворечивой системы основных принципов (постулатов) оценки инвестиционных проектов, которая адекватно определяет качество аналитики и сравнения проектов, повышает результативность и точность
9 выполняемых расчетов;
разработка основных типов моделей эффективности при сопоставлении результатов и затрат для выбора наилучших инвестиционно-строительных проектов;
раскрытие основных особенностей и проблем методики ЮНИДО;
исследование возможностей и областей применения более рациональных, адаптивных и современных схем оценки эффективности проектов;
обобщение методов и критериев оценки инвестиционных рисков, исследование устойчивости инвестиционных проектов, обоснование критериев выбора инвестиционных решений строительства объектов в условиях риска и неопределенности;
разработка методического подхода к постановке моделей выбора проектов строительства объектов в условиях многокритериальной оценки;
формирование системы экономико-математических моделей выбора инвестиционно-строительных решений с учетом синергетических эффектов взаимовлияющих проектов;
разработка расширенных и обобщенных схем аналитических инвестиционных расчетов, связанных с определением объемов безубыточного производства, созданием обобщенных расчетных схем учета взаимосвязи основных факторов проекта, получением общих взаимосвязанных моделей операционного и финансового рисков и оценкой их влияния на прибыль и доходность инвестиционно-строительных проектов;
систематизация подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов;
методический подход к построению модифицированных аналитических моделей расчета региональных инвестиционных рейтингов;
исследование рейтинга инвестиционной привлекательности Тюменской области и формулирование предложений по управлению им применительно к области строительства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработа-
10 на непротиворечивая целостная система принципов, моделей, методов и методик оптимизации региональных инвестиционных решений в строительном комплексе.
Результаты исследования использованы:
предприятиями строительной отрасли с целью повышения эффективности их производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;
финансовыми инстдтутами при консалтинговых, кредитных, фондовых, оценочных и других операциях в инвестиционной сфере;
высшими учебными заведениями в процессе преподавания дисциплин: "Финансы, денежное обращение и кредит", "Финансовый менеджмент", "Экономика строительства", "Экономика предприятия", "Экономическая оценка инвестиций", "Инвестиционный менеджмент".
Предложенные методы, модели, расчетные схемы могут найти применение в федеральных и региональных органах управления для разработки стратегических программ социально-экономического развития и повышения эффективности инвестиционно-с гроительной деятельности; могут быть использованы отечественными и зарубежными инвесторами при разработке бизнес-планов проектов строительства объектов и выборе инвестиционно привлекательных регионов для их реализации.
Апробация работы. Основные положения и результаты выполненных исследований представлялись автором на международных, российских межрегиональных и региональных научно-практических форумах, конференциях и семинарах (Вильнюс 1983, Н-Новгород 1998, Тюмень 1990,1996, 2004).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 35 работах общим объемом 51,5 п. л.
Структура работа определена целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, четырех приложений.