Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Замятин Максим Владимирович

Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса
<
Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса
>



Замятин Максим Владимирович. Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-8/4463

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционно-строительная деятельность в нефтегазовом комплексе России 9

1.1. Современное состояние нефтегазового комплекса России 9

1.2. Анализ состояния и перспективы развития инвестиционно-строительной деятельности в нефтегазовом комплексе 30

1.3. Особенности процесса инвестирования в строительство для предприятий нефтегазовой промышленности 42

Глава 2. Разработка модели количественной оценки рисков при реализации- инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса 53

2.1. Риск как экономическая категория: классификация, методы оценки 53

2.2. Учет рисков при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса в условиях неопределенности рыночной среды 73

2.3. Разработка экономико-математической модели оценки риска инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса 88

Глава 3. Методические основы управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса 98

3.1. Анализ прикладных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере строительства .. 98

3.2. Уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса в части учета рисков 110

3.3. Методика управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса 121

Заключение 131

Список литературы 134

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время крупными нефтегазовыми компаниями выполняется одновременная реализация масштабных инвестиционных проектов по освоению новых и эксплуатации действующих месторождений, строительству и реконструкции магистральных нефтегазопроводов, подземных газохранилищ и других производственных объектов.

Реализация проектов идет в условиях неопределенности. Механизм управления инвестиционными процессами должен учитывать возможность уменьшения неопределенности при реализации инвестиционных проектов предприятия. Поскольку инвестиционный процесс всегда осуществляется в условиях неопределенности, то выработка обоснованных ориентиров систем развития предполагает изучение места и роли риска в инвестиционном процессе. Так анализ рисков, связанных с осуществлением инвестиционного проекта, позволяет оценить чувствительность экономических показателей проекта к изменениям внешней среды под воздействием факторов инфляции, неопределенности, риска, характерных для российской экономики.

В связи с этим, становится очевидной актуальность разработки новых методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов, а также к оценке рисков проектов с целью управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса.

В той или иной степени проблемам и задачам оценки и повышения эффективности инвестиций, развития рыночных механизмов в данной сфере посвящали свои работы такие ученые, как А. Н. Асаул, В.А. Беляев, В. Беренс, Г. Бирман, В.В. Бузырев, В. М. Васильев, В.Д. Васильев, X. М. Гумба, А.А. Зубарев, В. В. Исаев, Л.М. Каплан, Г.А. Креймер, Д.С. Львов, В.В. Новожилов, Ю. П. Панибратов, Г. Н. Порывай,

Е. Б. Смирнов, Т.Н. Цай, B.C. Чекалин, П. Шмидт, С.Н. Хавранек, Г. В. Хомкалов и др.

Решению проблем управления рисками в России посвящены работы О.В. Алексеева, Н.Х. Атаян, В.Н. Баранов, Л. Власова, А.В. Воронцовский, Ю.С. Горюнова, М.В. Грачева, М.Н. Дмитриев, Ю.Н. Забродин, В.Д. Зубарева, С.А. Кошечкин, Л.В. Мадии, Э. Островская, А.С. Саркисов, В.В. Черкасов, А.А. Швыряев, Г.А. Якина и др. Однако такая задача, как разработка методического обеспечения по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятий нефтегазового комплекса с учетом оценки рисков и управления ими, остается пока не решенной.

Таким образом, выбор темы диссертации, направление и содержание исследования определяются объективной необходимостью научного анализа проблем управления рисками и на этой основе проведения комплексного обоснования выбора варианта эффективного инвестирования проектов строительства объектов нефтегазового комплекса.

В связи с этим, целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ управления рисками при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

Проанализировано состояние нефтегазового комплекса России с точки зрения выявления проблем и уточнения перспективных направлений развития;

Выявлены и систематизированы особенности процесса инвестирования в строительство для предприятий нефтегазовой промышленности;

Выявлены и систематизированы по сфере возникновения риски предприятия по добыче нефти и газа;

Разработана экономико-математическая модель оценки риска инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса, позволяющая оценить вероятность появления рисковой ситуации k-раз за период реализации проекта;

Сформирован итерационный алгоритм реализации модели оценки рисков, основанный на анализе чувствительности вероятности появления рисковой ситуации к изменению основных факторов влияния;

Произведено уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса в части учета рисков посредством моделирования альтернативных вариантов определения границ рисковых зон с последующим расчетом коэффициента совокупного риска;

Разработана экономико-математическая модель определения оптимального направления вложений инвестиционных ресурсов в различные проекты в качестве критериев оптимальности которой приняты чистый дисконтированный доход как функция от риска и совокупный коэффициент риска;

Разработан механизм управления риском при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса на основе страхования и самострахования рисков.

Предмет исследования: существующие методы и действующие методики в сфере оценки и управления рисками, оценки эффективности инвестиций при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса.

Объект исследования: инвестиционные проекты строительства объектов нефтегазового комплекса.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились разработки ряда зарубежных и отечественных

ученых; материалы конференций; статьи периодических экономических изданий; концепции, обоснованные в современной экономической литературе; методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы экономико-математического, технико-экономического, системного, логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Выявлены и систематизированы особенности процесса инвестирования в строительство для предприятий нефтегазовой промышленности через рассмотрение системы инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе как системы "поиск-добыча". Система организуется с учетом стадийности процессов схемы "поиск- добыча" и иерархическими уровнями в планировании и управлении инновационной деятельностью, что позволяет выявить факторы влияния на эффективность инвестиционной деятельности по циклам работ;

Разработана экономико-математическая модель оценки риска инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса, позволяющая оценить вероятность появления рисковой ситуации k-раз за период реализации проекта, основанная на предельной теореме Муавра-Лапласа и дающая инструмент управления риском при строительстве объектов нефтегазового комплекса;

Сформирован итерационный алгоритм реализации модели оценки рисков, основанный на анализе чувствительности вероятности появления рисковой ситуации к изменению основных факторов влияния, позволяющий производить уточненную оценку рисков при

разработке инвестиционных проектов на предприятиях нефтегазового комплекса без привлечения экспертов;

Произведено уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса в части учета рисков посредством моделирования альтернативных вариантов определения границ рисковых зон с последующим расчетом коэффициента совокупного риска;

Для определения оптимального направления вложений инвестиционных ресурсов в различные проекты предлагается экономико-математическая модель в качестве критериев оптимальности которой приняты чистый дисконтированный доход как функция от риска и совокупный коэффициент риска;

Разработан механизм управления риском при реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса на основе страхования и самострахования рисков.

Практическая значимость работы. Предлагаемая методика по управлению рисками в рамках реализации инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазового комплекса может быть использована, как методический инструментарий для участников инвестиционного проекта: нефтегазовых компаний, потенциальных инвесторов, позволяющий первым найти дополнительные источники средств для развития производства, вторым - выгодное вложение своих инвестиций.

Методические разработки и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика отрасли», «Управление проектами» по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и др.

Апробация диссертационной работы Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом более 1,45 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 111 наименований, 24 таблиц, 12 рисунков, 2 приложений. Общий объем диссертации составляет 144.

Современное состояние нефтегазового комплекса России

В отраслях топливно-энергетического комплекса в период 1995-2005 гг. наблюдались противоположные тенденции.

Нефтегазовый комплекс представлен довольно незначительным количеством организаций- 0,1% всех экономических организаций. При этом оборот этих организаций составил - добывающих 1107,1 млрд. руб. в 2002 году, 1958,3 млрд. руб в 2005 г., обрабатывающих- 194,4 млрд. руб. и 300,4, соответственно.

Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность этих организаций составила в 2005 году 95, 3 млрд. руб. и 123,0 млрд.руб. соответственно [101].

Одной из главных проблем является старение основных фондов отрасли-табл. 1.1.

В электроэнергетике назрела кризисная ситуация - из-за резкого снижения ввода энергетических мощностей, физического износа оборудования резервные мощности электроэнергетики сократились до минимального уровня. Показатель удельного веса электроэнергии, выработанной атомными станциями, в 1995-1998 гг. стабилизировался на уровне 12-13%, что привело на 1.01 1998 г. к отставанию от тенденций 80-х годов на 2,5 года. Гораздо хуже обстояло дело с удельным расходом условного топлива на 1 отпущенный кВт/ч электроэнергии. На электростанциях общего пользования этот показатель вырос в 1996-1998 гг. по сравнению с 1993 г. на 11,4%, отставание от тенденций 80-х годов по данному показателю на 1.01 1998 г. составило 25 лет (без учета изменения методики расчета этого показателя Госкомстатом РФ). Эта тенденция продолжается на всем рассматриваемом временном отрезке- к 2005г. индекс промышленной продукции в % к уровню 1990 года составил 78%.

При этом доля продукции электоэнергетики в общем объеме производства основных отраслей промышленности постоянно сокращается-если в 1995 г. она составляла 10,5%, в 2000 г.- 9,2%, в 2005 г.- 7,6% [101].

В угольной промышленности, при снижении добычи угля более чем на 28%, благодаря осуществлению программы реструктуризации отрасли и поступлению конверсионной продукции, наблюдалась стабилизация или даже улучшение ряда показателей технологического уровня. В 1998 г. добыча угля открытым способом составила 64,5%, а добыча угля на шахтах механизированными комплексами - 93%, что означало опережение тенденций 80-х годов на ряд лет. Эта тенденция продолжается на всем рассматриваемом временном отрезке- к 2005г. индекс промышленной продукции в % к уровню 1990 года составил 88%.

В нефтяной и газовой промышленности не оправдались надежды на сдвиги в технологической структуре и расширение использования прогрессивных технологических процессов. В 1999 г. глубина переработки нефтяного сырья (67%) была ниже уровня 1990 г., показатель использования попутного газа стабилизировался на уровне 80-81% (1997 г.). Эта тенденция продолжается на всем рассматриваемом временном отрезке- к 2005г. индекс промышленной продукции в % к уровню 1990 года составил в нефтедобывающей промышленности 102%, в газовой- 99%.

Доля продукции нефтегазодобывающей промышленности в общем объеме производства основных отраслей промышленности растет- в 1995 г. она составляла 12,7%, в 2000 г.-12,1%, в 2005 г.-13,6% [101].

Падение добычи нефти (на 34,3%) в связи с опережающей выработкой наиболее крупных и высоко-дебитных залежей и медленными темпами разработки новых месторождений.

Снижение прироста запасов ( по сравнению с 1986-1990 гг. в 3 раза) из-за резкого сокращения геофизических работ и поисково-разведочного бурения, распада организации и потери управления геологоразведочным процессом.

Сближение внутренних цен с ценами мирового рынка при резких колебаниях последних.

Отсутствие источников для крупных инвестиций в разведку и разработку месторождений при неэффективном использовании имеющихся финансовых ресурсов. Остающаяся после выплаты в бюджет прибыль от экспорта нефти в основном расходовалась на другие цели. Инвестиционные ресурсы, получаемые на основе иностранных кредитов, часто использовались для импорта нефтепромыслового оборудования, аналогичного выпускаемому в России, но значительно более дорогого. Поэтому, помимо торможения развития отечественного машиностроения, нарастает зависимость ТЭК от импортного оборудования и возрастают эксплуатационные издержки.

Значительная региональная дифференциация по степени выработанное запасов нефти и вовлечения новых разработок.

Отсутствие финансовых средств для реализации программы ресурсосбережения, а также программы "Топливо и энергия", что отодвигает на несколько лет улучшение показателя глубины переработки нефти.

Экспертами были выделены следующие основные проблемы:

в топливной промышленности - повышение нефтеотдачи пластов и эффективности бурения скважин, увеличение эффективности добычи нефти и газа в сложных структурных и природных условиях, углубление переработки нефти до 90-95%, получение альтернативных моторных топлив и нефтехимических продуктов на базе переработки твердых горю чих ископаемых, значительное снижение энергопотерь при транспортировке газа и нефти из районов Севера и Дальнего Востока в центральные районы страны и др.;

в тепловой энергетике - обеспечение экологической чистоты ТЭС, создание экономичных МГД-генераторов, установок по газификации твердого топлива, высокоэффективных парогазовых установок (ПТУ) для различных видов топлив;

в атомной энергетике - обеспечение гарантированной безопасности и надежности АЭС, в том числе вопросы диагностики работы реакторов;

в области нетрадиционных возобновляемых источников энергии -технологии использования энергии солнца, ветраприливов, морского прибоя, геотермальной энергии, в том числе создание комплексных энергетических установок;

Анализ состояния и перспективы развития инвестиционно-строительной деятельности в нефтегазовом комплексе

Сложное финансовое состояние отрасли, падение добычи газа и нефти на основных месторождениях в связи с их естественным истощением и недостаток транспортных мощностей в случае существенного роста объемов газа и нефти, добываемого независимыми производителями, обусловливают неотложность решения вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью.

Необходимость активизации инвестиционной деятельности в нефтегазовой отрасли предопределяется ее высокой капиталоемкостью, инвестиционной инерционностью и состоянием основных фондов.

Топливно-энергетический комплекс России, в котором рабочих в шесть раз меньше, чем в машиностроении (всего 9% от числа занятых в промышленности) дает сейчас 39% промышленной продукции во внутренних ценах и 64%- в мировых. Больше половины всех валютных поступлений в экономику России приносит нефтегазовый комплекс. Нефть и газ по-прежнему занимают решающие позиции в структуре топливно-энергетического баланса страны, составляя в нем до 75-80%» (в пересчете на условное топливо).

Современное состояние топливно-энергетического комплекса (ТЭК) не претерпело существенных изменений в лучшую сторону (см. частично П.1.1.).

Суммарный объем добытых и произведенных первичных топливно-энергетических ресурсов в России в 2005 году превысил фактический уровень 2000 года только на 3,9 процента. В структуре баланса добычи и производства первичных видов ТЭР по-прежнему растет доля нефти ( с 33,8 % в 2001 году до 39,9 % в 2004 году), а доля газа уменьшается (с 45,6 % до 43,3 процента). Производство электроэнергии в 2005 году только на 0,2 % выше, чем в 2001 году, а тепловой энергии - вообще снизилось на 3,9 процента [101].

Деградация основных фондов предприятий отрасли существенно влияет на темпы ввода новых месторождений нефти. Это вызвано тем, что разведочное бурение и обустройство новых нефтяных месторождений являются весьма капиталоемкими операциями. Так, разработка одного месторождения с запасами нефти от 100 до 300 млн. тонн требует инвестиций в размере 2-3 млрд. долларов США с длительным циклом окупаемости - от 5 до 7 лет.

Основным источником инвестиций в нефтяном комплексе продолжают оставаться собственные средства. Их доля, включая заемные средства, доходит до 90 %, из которых более 3/4 приходится на амортизацию и 1/8 часть - на прибыль. Кредиты банков по международным кредитным соглашениям составляют менее 2 % от общего объема инвестиций (табл.1.9.). Остается проблема устранения высокой степени износа основных фондов ТЭК, в котором уже устарело от 60% до 80% оборудования, что выше средних для промышленности показателей (табл.1.10.). Отсутствие необходимых инвестиций не позволило в 1990-х годах компенсировать естественное выбытие производственных мощностей ТЭК. В нефтяной промышленности это привело к сокращению эксплуатационного бурения почти в два раза и уменьшению мощностей нефтедобычи более чем на 200 млн.т. в год. В угольной промышленности утрачены мощности по добыче 58 млн.т. в год. Ежегодная сработка проектного ресурса мощностей в электроэнергетике в 5-7 раз опережает ввод новых мощностей электростанций. Во всех отраслях ТЭК утрачен минимально необходимый строительный задел. Финансовые ограничители не позволяют даже поддержать действующие основные фонды, проводить необходимые объемы ремонтных работ.

Состояние и технический уровень действующих отраслей ТЭК становятся критическими. Исчерпали свой проектный ресурс работы более половины оборудования угольной промышленности, 30% газоперекачивающих агрегатов, свыше 50% износа имеет более чем половина оборудования в нефтедобыче, более трети - в газовой промышленности. В нефтепереработке износ фондов превышает 80%. А в электроэнергетике в ближайшее время отработает проектный ресурс половина мощностей электростанций страны. Более половины магистральных нефтепроводов эксплуатируется от 20 до 30 лет и более 30 лет. В соответствии с современными нормами безопасности требуют реконструкции до половины мощности АЭС (атомных электростанций). Такое положение ставит под реальную угрозу перспективу нормального энергоснабжения страны, тем более, что инвестиционные циклы в отраслях ТЭК очень длительны и капиталоемки. Практика продления ресурса оборудования закладывает будущее отставание в эффективности производства. Кроме этого, возрастает вероятность возникновения новых аварийных ситуаций и катастроф в топливно-энергетическом секторе экономики. К сожалению, уже сейчас техногенные катастрофы стали реальностью повседневной жизни ТЭК. По оценкам российских специалистов, только на модернизацию существующей энергетической инфраструктуры необходимо около 600 млрд. долл. США.

Риск как экономическая категория: классификация, методы оценки

В настоящее время крупными нефтегазовыми компаниями выполняется одновременная реализация масштабных инвестиционных проектов по освоению новых и эксплуатации действующих месторождений, строительству и реконструкции магистральных нефтегазопроводов, подземных газохранилищ и других производственных объектов.

Разработка и реализация таких инвестиционных проектов, как правило, проходят в условиях наличия той или иной степени неопределенности, определяемой следующими факторами [28,48]:

неполным знанием всех параметров, обстоятельств, ситуации для выбора оптимального решения, а также невозможностью адекватного и точного учета всей, даже доступной, информации и наличием вероятностных характеристик поведения среды;

наличием фактора случайности, т.е. реализации факторов, которые невозможно предусмотреть и спрогнозировать даже в вероятностной реализации;

наличием субъективных факторов противодействия, когда принятие решений идет в ситуации игры партнеров с противоположными или не совпадающими интересами.

Таким образом, реализация проекта идет в условиях неопределенности. Механизм управления инвестиционными процессами должен учитывать возможность уменьшения неопределенности при реализации инвестиционных проектов предприятия. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации инвестиций.

Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.

Поскольку инвестиционный процесс всегда осуществляется в условиях неопределенности, то выработка обоснованных ориентиров систем развития предполагает изучение места и роли риска в инвестиционном процессе. Так анализ рисков, связанных с осуществлением инвестиционного проекта, позволяет оценить чувствительность экономических показателей проекта к изменениям внешней среды под воздействием факторов инфляции, неопределенности, риска, характерных для российской экономики.

Существующая литература характеризуется неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов риска, в понимании его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Рассмотрим некоторые существующие подходы к пониманию категории «риск».

Как показывает анализ, в литературе широко распространено суждение о риске как о возможности опасности или неудаче. Аналогичное положение и в экономической литературе.

Следует отметить, что понятие «риск» имеет достаточно длительную историю, но наиболее активно начали изучать различные аспекты риска в конце XIX - в начале XX века [68].

В экономической литературе [87] выделяют две теории риска -классическая и неоклассическая.

Основными положениями классической теории, яркими представителями которой были Милль и Сеньйор, является определение риска как вероятности понести убытки и потери от выбранного решения и стратегии деятельности.

Вторая теория экономического риска была разработана в 20-30 годах XX века экономистами А. Маршал и А. Пигу. Неоклассический подход предусматривает, что риск - это вероятность отклонения от поставленных целей.

Необходимо подчеркнуть условность разделения положений классической и неоклассической школы. Если в первом случае ориентация учитывает опасность понести ущерб, а следствием является отклонение от поставленных целей, то во втором случае основа - это достижение цели, а получение ущерба - это следствие отклонения от поставленных целей.

Проведение экономической реформы в России вызвало интерес к вопросам рассмотрения риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной [68].

Рассмотрим ряд определений риска, даваемых отечественными и зарубежными авторами [79,73, 60,15, 56,68, 87,100,111]. 1. Риск - потенциальная, численно измеримая возможность потери. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий. 2. Риск - это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. 3. Риск - это неопределенность наших финансовых результатов в будущем. 4. Риск- опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами. 5. Риск - это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям.

Анализ прикладных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере строительства

Управление рисками в современных нефтегазовых инвестиционных проектах занимает исключительное положение. Генеральные тенденции развития экономики и управления проектами существенно повышают значимость риск-менеджмента.

Управление любыми инвестиционными проектами, в том числе, относящихся и к нефтегазовой отрасли, подразумевает не только констатацию факта наличия неопределенности и рисков, но и анализ рисков и ущерба. Таким образом, рисками инвестиционных проектов необходимо управлять.

В отечественной специальной литературе [17, 88] понятие «управление рисками» используется в широком и узком смыслах.

Управление рисками в широком смысле представляет собой особый вид деятельности, направленной, с одной стороны, на смягчение воздействия нежелательных или неблагоприятных внутренних и внешних факторов риска на результаты бизнеса, а с другой - на использование благоприятного влияния этих факторов, обеспечивающего дополнительные полезные результаты или иные преимущества по сравнению с конкурентами.

В более узком смысле управление рисками сводится только к обеспечению безопасности бизнеса на основе учета неблагоприятных факторов и снижения или ликвидации их самих или последствий их влияния.

С рисками человечество сталкивалось на протяжении всей своей истории: ход социального и технического прогресса можно рассматривать как борьбу человечества с рисками (голодом, природными катастрофами, болезнями и т.д.).

Тем не менее управление рисками как специфический вид деятельности появилось лишь в конце XIX века. Именно тогда, с возникновением и развитием новых средств передвижения, сто строительством крупнейших промышленных предприятий, возникла необходимость управления рисками. Первый план управления рисками был составлен в США в 1890-х годах для компании, занимавшейся строительством железной дороги. Однако до Второй мировой войны управление рисками не нашло широкого применения.

В послевоенное время в результате научно-технической революции появились новая дорогостоящая техника, прогрессивные технологии. Таким образом, человек сам создал источники крупных рисков (широкое развитие транспорта, строительство и освоение крупнейших индустриальных производств и т.п.). Все это привело к тому, что резко возросли как технические, так и экономические риски. Поэтому в 50-х годах XX века управление рисками стало актуальным, обусловив появление новой профессии - менеджера по управлению рисками. Однако выделение самого процесса управления риском и появление профессиональных менеджеров по управлению рисками утвердились лишь в начале 70-х годов.

В этот период риск-менеджмент в основном ассоциировался с управлением частными рисками, прежде всего финансовыми, реже производственными, а также страховыми. Однако к концу XX века превалировала точка зрения об универсальном характере соответствующей методологии, что обусловило ее быстрое развитие и распространение ее на новые сферы.

К началу XXI века управление риском стало скорее стандартным элементом менеджмента не только крупных, но и средних и мелких фирм [88].

Независимо от причин возникновения экономического риска естественным является желание каждого субъекта уменьшить возможные потери, связанные с реализацией данного риска. Это осуществляется путем принятия управленческих решений, в ходе реализации которых и происходит управление риском, называемое также в контексте бизнеса риск-менеджментом.

Управление риском (риск-менеджмент) - процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые минимизируют неблагоприятное влияние на инвестиционный проект, организацию, лицо убытков, вызванных случайными событиями.

В другой интерпретации управление рисками - это совокупность методов анализа и нейтрализации факторов рисков, объединенных в систему планирования, мониторинга и корректирующих воздействий.

Переход экономики страны на функционирование в рыночных условиях осуществляется в сложной экономической ситуации, наиболее характерными чертами которой являются нерационально структурированный и нестабильный рынок, практическое отсутствие реальной конкурентной среды, неравномерный характер изменения цен, нестационарность денежных, материальных и информационных потоков в пространстве и во времени, скрытая инфляция, высокие уровни рисков, связанных с такими «нестандартными» явлениями, как огромные неплатежи и слишком большие задержки выплат по дебиторским задолженностям, несовершенство и непредсказуемо быстрое изменение хозяйственного законодательства (особенно в его налоговой части) и другие.

Особенности процесса перехода России к рыночной экономике, а также постоянно изменяющиеся условия внешней или внутренней среды отраслей и отдельно взятых предприятий, обусловливают необходимость непрерывного совершенствования методов оценки и экспертизы инвестиционных проектов, а также методов анализа проектных рисков.

Проектные риски - это совокупность рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта, которые способны снизить его эффективность [33].

Необходимо отметить, что нефтегазовая отрасль характеризуется рядом специфических особенностей, отличающих ее от других отраслей материального производства. Наиболее существенными из них, с точки зрения анализа эффективности инвестиционных проектов транспорта газа и оценки риска, являются большая зависимость показателей и критериев эффективности затрат от уровня использования производственных мощностей нефтегазопроводов (объемов транспортируемых нефти и газа), изменение воспроизводственной структуры капиталовложений в сторону увеличения их доли, направляемой на реконструкцию старых трубопроводов, большая продолжительность реализации нефтегазовых проектов, высокая капиталоемкость транспорта нефти и газа, необходимость осуществления крупных начальных инвестиций, длительный период возмещения начального капитала.