Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Теоретическиеподходы к оценке рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно- частного партнерства . 12
1. Ключевые проблемы развития инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства 12
2. Теоретико-методологические основы государственно-частного партнерства и возникающих рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе . 25
3. Классификация и виды рисков при реализации инвестиционно-строительных ПроеКТОВ
ГЛАВА 2. Анализ рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства томской области 61
2.1. Модели государственно-частного партнерства в контексте управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов .. 61
2.2. Анализ факторов, влияющих на возникновение рисков в инвестиционно-строительных проектах региона ... 70
2.3. Практика реализации инвестиционно-строительных проектов государственно-частного партнерства в строительном комплексе Томской области.. 93
ГЛАВА 3. Разработка модели управления рисками при реализации инвестиционно-строительных . проектов региона в условиях государственно-частного партнерства
3.1. Методика анализа и оценки рисков в проектах государственно-частного партнерства 110
3.2. Апробация методики анализа и оценки рисков при планировании инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства (на примере проектов развития малоэтажного жилищного строительства в Томской области) 116
3.3. Модель управление рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства (на примере проектов развития малоэтажного жилищного строительства в Томской
области 133
Заключение 161
Библиографический список
- Теоретико-методологические основы государственно-частного партнерства и возникающих рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе
- Классификация и виды рисков при реализации инвестиционно-строительных ПроеКТОВ
- Анализ факторов, влияющих на возникновение рисков в инвестиционно-строительных проектах региона
- Модель управление рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства (на примере проектов развития малоэтажного жилищного строительства в Томской
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс является одним из важнейших элементов региона, эффективность функционирования которого в значительной степени влияет как на качество жизни населения, так и на социально-экономическое положение региона в целом. В связи с этим вопрос управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства является первостепенным и наиболее актуальным. Пример глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, наиболее ярко отразившегося на строительном комплексе регионов, показывает, что оценке и анализу рисков необходимо уделять гораздо больше внимания, чем это делалось ранее. Большинство проблем, с которыми сталкиваются инвестиционно-строительные проекты региона, не могут быть решены организациями самостоятельно. В связи с этим особую актуальность сегодня приобретает взаимодействие государственного и частного секторов при решении социально-экономических задач развития региона.
В настоящее время исследованию проблем функционирования строительного комплекса России посвящен ряд обстоятельных трудов. Однако эти работы в большей степени фокусируются на вопросах управления отдельными хозяйствующими субъектами отрасли, а такие важные проблемы, как разработка модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства, обеспечение системных взаимосвязей инвестиционно-строительных проектов региона с органами власти с учетом адаптации модели управления к изменяющимся условиям функционирования субъектов строительного комплекса, остаются вне интересов исследователей.
Таким образом, разработка качественно новой модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства в современных условиях является важнейшей задачей в условиях реформирования региона. Наряду с этим необходима модель, которая учитывала бы состояние строительного комплекса, структуру органов управления инвестиционно-строительными проектами региона, а также особенности и специфику социально-экономической ситуации на уровне конкретного региона.
Степень разработанности темы исследования. Вопрос функционирования строительного комплекса является предметом исследования многих ученых.
Началом теоретического осмысления риска в экономике можно считать работы А. Дамодаран, А. Маршалла, А. Пигу, А. Смита, Г. Марковиц, Дж. Долана, Дж. Кейнс, Дж. Нейман, Дж. Милля, Д. Рикардо, И.-С. Сениора, М. Мескона, У. Шарпа, Ф. Найта, Э.-Д. Линдсей и др.
Современные отечественные экономисты, такие как В.В. Боков, В.Г. Федцов, В.Т. Севрук, И.Т. Балабанов, П.В. Забелин, Т.М. Бакурова, Я.Р. Рейльян, также всесторонне и разнонаправленно определяют содержание риска.
Анализом проблем развития строительного комплекса занимаются такие ученые и исследователи, как А.Н. Асаул, В.Я. Осташко, Л.Н. Чернышов, М.И. Каменецкий, Н.П. Гришина, Н.Ю. Яськова, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, Ю.А. Иванишкина, Ю.П. Панибратов, в том числе рисками, возникающими в инвестиционно-строительных проектах, – А.И. Солунский, Г.Н. Талашкин, В.В. Асаул, В.В. Бредихин, Д. М. Миннибаев, Ж.В. Зайцева, Н.Н. Минаев и др.
Значительный вклад в исследование государственно-частного партнерства (определение ГЧП, признаки ГЧП и концессий, модели ГЧП, формы ГЧП) внесли такие ученые, как А.В. Баженов, А.М. Воротников, А.М. Цирин, В.А. Кабашкин, В.Г. Варнавский, Е.А. Кузьмин, Е.А. Махортов, Е.Б. Смирнов, Е. Коровин, И.А. Мартышко, Л. Шарингер, М.А. Хатаева, М. Дерябина, С.А. Сосна, L. O’Toole, R. Rhodes и др.
Исследованием рисков в проектах государственно-частного партнерства занимаются В.В. Бандурин, В.Ж. Дубровский, В.Н. Лихачев, М.В. Азанов, В.Ю. Кузнецов, Е.А. Кузьмин, О.А. Ястребов, С.С. Корабельникова, рейтинговое агентство Standard&Poor's и др.
Цель и задачи исследования. Цель исследования – разработка и обоснование теоретических и методических подходов к формированию эффективной модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона, основанной на принципах государственно-частного партнерства. В соответствии с целью диссертационного исследования обусловлена необходимость постановки и решения следующих задач:
1) на основе статистических данных провести анализ строительного комплекса региона и проектов государственно-частного партнерства в строительном комплексе региона, определить и систематизировать барьеры развития инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства, а также произвести классификацию рисков инвестиционно-строительных проектов региона, основанную на принципах государственно-частного партнерства;
2) дать оценку вероятности наступления и тяжести последствий рисков инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства;
3) разработать новую методику оценки и анализа рисков инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства;
4) предложить субъектно-объектную модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства, основанную на компетентностном и сценарном подходах;
5) предложить комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию и минимизацию рисков при реализации проектов государственно-частного партнерства, повышающих социально-экономическую эффективность проектов государственно-частного партнерства.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает инвестиционно-строительный проект, реализуемый на основе государственно-частного партнерства, и комплекс взаимоотношений его участников; а в качестве предмета исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных учёных и практиков.
Статистическую базу исследования составили материалы государственных статистических органов, результаты исследований независимых информационных служб, информация, полученная в ходе опросов руководителей организаций строительного комплекса.
В качестве методологической основы использованы подходы системного анализа, программно-целевого управления, статистических сопоставлений, математической статистики, экспертных оценок, ситуационного моделирования, имитационного моделирования и графического анализа.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: специализация 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.3. Строительство), пункт 1.3.78. Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве; специализация 8. Экономика предпринимательства, пункты 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства, 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объема статистической и управленческой отчетности по строительному комплексу региона, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, аналитических данных организаций строительного комплекса региона, а также информации, собранной автором непосредственно в организациях строительного комплекса г. Томска, экспертных опросов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (строительство):
1. Уточнена и дополнена классификация рисков инвестиционно-строительных проектов в аспекте государственно-частного партнерства, которая развивая существующие классификации (С.С. Корабельниковой, В.Н. Лихачева, Е.А. Кузьмина и др.), базируется на определенных и систематизированных внешних и внутренних барьерах развития. Применение данной классификации позволяет произвести необходимое обоснование классификации по видам рисков и уточнить факторы планирования, финансово-экономического, политико-государственного, инновационного и форс-мажорного характера при оценке рисков (п. п. 1.3.78).
2. Обоснована оценка вероятности наступления и тяжести последствий рисков в инвестиционно-строительных проектах региона на основе проведенного анализа факторов, влияющих на возникновение рисков. Данное обоснование позволяет выделить риски, оценку вероятности наступления и тяжесть последствий которых, можно оценить балльно, исходя из сложившейся социально-экономической ситуации в регионе по группам и по видам (п. п. 1.3.78).
По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):
1. Разработана новая методика оценки и анализа рисков инвестиционно-строительных проектов региона. Применение данной методики подразумевает формирование трех «фокус-групп» (1-я «фокус-группа» – научное сообщество; 2-я «фокус-группа» – государственные и муниципальные служащие; 3-я «фокус-группа» – представители финансово-кредитных организаций, строительного комплекса и ЖКХ). Полученные экспертные оценки обрабатываются при помощи инструментов математического моделирования с целью дифференциации рисков по степени тяжести (п. п. 8.9, 8.23).
2. Разработана и обоснована субъектно-объектная модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства, заключающаяся в сочетании применения компетентностного и сценарного подходов. Особенностью предлагаемой модели является разработка системы центров компетенций и управления рисками на примере проекта развития малоэтажного жилищного строительства Томской области, что позволяет упорядочить и повысить эффективность взаимодействия субъектов инвестиционно-строительных проектов (п. п. 8.9, 8.23).
3. Разработан базовый комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию и минимизацию рисков и повышающих социально-экономическую эффективность инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно-частного партнерства. Произведен экспериментальный расчет ожидаемых результатов на примере проекта развития малоэтажного жилищного строительства Томской области (п. п. 8.9, 8.23).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические подходы и рекомендации позволяют выбрать оптимальную организационно-управленческую модель для строительного комплекса с учетом эффективного управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства и могут служить базой для дальнейшего совершенствования методологии управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства.
Ключевые положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в части преподавания экономических дисциплин: «Управление рисками», «Математическое моделирование», «Экономика городского хозяйства», «Планирование на предприятиях городского хозяйства» и др.
Сформулированные и обоснованные в диссертационном исследовании научные положения и выводы могут быть использованы департаментом территориальных исследований, курирующим вопросы развития строительного комплекса, в целях управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства.
Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях: в рамках 11-й Международной научно-практической конференции (г. Томск, ТУСУР, 2009 г.), в рамках 55-й, 56-й научно-технической конференции студентов и молодых ученых, 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Инвестирование недвижимости: экономика, управление, экспертиза» (г. Томск, ТГАСУ, 2009, 2010 и 2012 г.г.), в рамках 10-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Томск, ТПУ, 2009 г.), в рамках Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2009» (г. Новочеркасск, 2010 г.), в рамках 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (г. Иркутск, ИрГТУ, 2012), а также на научных семинарах кафедры экономики и управления городским хозяйством Томского государственного архитектурно-строительного университета.
Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ по теме «Разработка вариантных моделей управления инновационными процессами повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса российских городов».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объёмом 7,8 печатного листа (объем авторского текста 7,42 п.л.), в том числе 5 статей в журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 171 наименования. Объем работы составляет 183 страницы и включает в себя 39 таблиц, 27 рисунков и 8 формул.
Теоретико-методологические основы государственно-частного партнерства и возникающих рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе
Постановление Правительства РФ от 4 мая 2005 года № 284 «О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения».1
Мнения ученых и практиков можно условно разделить на две основные категории: сторонники принятия закона «Об участии органов государствен ной власти и местного самоуправления в ГЧП» (А.В. Баженов, И.Л. Иванов, И.А. Мартышко и др.) и их оппоненты (О.В. Ревзина, М.Г. Минскова), неко I торые из которых считают, что можно обойтись без разработки отраслевого законодательства в сфере ГЧП (Д. Царев, А. Иванюк).
Основной аргумент оппонентов принятия закона о ГЧП заключается в том, что, по мнению указанной группы авторов, действующее законодательство является достаточным для регулирования отдельных форм ГЧП и целесообразнее сконцентрировать внимание на внесении изменений в действующие
Велика вероятность того, что возникнут коллизия и конкуренция правовых норм...», - по мнению авторов, положения о концессионных соглашениях могли бы быть включены во вторую часть ПС РФ, посвященную отдельным видам договоров: «Целесообразно было бы разработать ряд договоров, отражающих специфику отношений в сфере ГЧП, и дополнить ими ГК РФ, - пишут Д. Царев, А. Иванюк, - в отдельных случаях уже определенные во второй части ГК РФ договоры могут быть дополнены положениями, устанавливающими особенности применения таких договоров в рамках ГЧП».1
Сторонник закона о государственно-частном партнерстве И.А. Мартышко пишет: «Существующий в настоящее время в федеральном законодательстве пробел в области ГЧП оставляет нерешенным множество вопросов, в том числе и такие, как статус органов исполнительной власти как партнеров в ГЧП, пределы распространения действия Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных которые по своей юридической природе по существу находятся за пределами /! действия указанного федерального закона, а также различные вопросы, связанные с подготовкой конкурсной документации и проведения конкурсов».2
Таким образом, одним из основных аргументов сторонников принятия закона о ГЧП, является несовершенство и недостаточность действующего российского законодательства, в том числе:
а) недостаточное регулирование в отраслевых законах партнерских отношений органов публичной власти и бизнес-структур, за исключением соглашений о социальном партнерстве, не позволяет четко определять содержание и сферы их применения. Это затрудняет разграничение отдельных видов соглашений как между собой (что не позволяет сформировать их эффек v" Д. Царев, А. Иванюк. Государственно-частное партнерство: правовой аспект // Финансовая газета. - 2009. №17. ИЛ. Мартышко. Опыт реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства на примере г. Санкт-Петербурга // Государственно-частное партнерство: пути совершенствования законодательной базы. Сборник статей под общей редакцией А.А. Зверева. М.: 2009. - С. 133-137. тивное правовое регулирование), так и с соглашениями, запрещенными антимонопольным законодательством;
б) договоры и соглашения о партнерстве органов публичной власти с бизнес-структурами в публично-правовой сфере (о сотрудничестве в сфере строительства и др., о передаче отдельных государственных (муниципаль ных) полномочий и т. д.) законодательством не предусмотрены;
в) отсутствие на законодательном уровне четких ориентиров отраслей и сфер, в которых допустимо заключение между органами публичной власти и бизнес-структурами договоров и соглашений публично-правового характе ра, не позволяет устанавливать взаимоотношения долгосрочного характера;
г) отсутствие в статусных правовых актах положений о полномочиях органов исполнительной власти устанавливать с бизнес-структурами парт нерские взаимоотношения не позволяет определить последовательность со вершения административных действий при Порганизации и осуществлении го сударственно-частных партнерств». ЩМ-\ fo,«, ,, І ичПо мнению сторонников закона о ГЧП, предметом регулирования тако-. ; f V .f- "W го закона могут, стать следующие вопросыгда - организация специальной процедуры выбора частного инвестора для заключения контракта ГЧП (процедура выбора частного инвестора по проектам ГЧП не отработана и на практике сталкивается с трудностями, для этого необходимо внесение коррективов в ряд нормативных актов в части имущественных прав, антимонопольного и налогового законодательства. В тоже время, органы государственной власти должны стимулировать привлечение частного инвестора предоставляя дополнительные гарантии возврата денежных средств, это подразумевает внесение в бюджет дополнительных расходных обязательств, в случае необходимости выполнения гарантий);
Цирин A.M. Законодательство о государственно-частном партнерстве в Российской Федерации: проблемы, тенденции, перспективы // Журнал российского права. - 2008. - № 10. - приоритет обязательств органов власти, принятых по контракту ГЧП в рамках соответствующей процедуры, для использования в качестве расходных обязательств в бюджете при наступлении случаев, предусмотренных контрактом.
Таким образом, можно сделать вывод, что аргументы сторонников закона о ГЧП являются более обоснованными, так как государственно-частное партнерство прежде всего должно опираться на единую нормативную базу, позволяющую уча стникам проекта (государство и бизнес) взаимодействовать в рамках единого за , конодательства при реализации совместных проектов. Более того, принятие закона 0 государственно-частном партнерстве позволит определить понятийный аппарат, основные формы ГЧП и подходы к реализации проектов, законодательно разгра ничить ответственность за получаемые результаты и риски. А также принятие за кона привлечет к партнерству иностранных инвесторов, которые опасаются рис ков, связанных с обязательствами партнера в лице государства.
Классификация и виды рисков при реализации инвестиционно-строительных ПроеКТОВ
Более дорогое финансирование по схеме ГЧП инвестиционно-строительных проектов региона должно компенсироваться более высокой эффективностью реализации проектов, достигаемой за счёт оптимизации распределения рисков. За рубежом схема финансирования проектов при государственно-частном партнерстве в инвестиционно-строительных проектах абсолютно иная. Доля поддержки органов власти составляет 10-20 %, а на долю финансирования строительного комплекса приходится соответственно 80-90 % (из них примерно 10 % - собственный капитал и примерно 90 % — заемный капитал).
Однако распределение прав управления ГЧП-проектами не уменьшает WVJ Д ЛЧ ( риски: с которыми сталкиваются как органы управления/так и строительный комплекс. Для этого рассмотрим понятие «управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов», так как в отечественной лите 52 ратуре встречаются различные определения управления рисками, но нет определений с учетом особенностей определенной отрасли.
Управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов - это непрерывный процесс, направленный на предотвращение, ликвидацию и минимизацию рисков строительного комплекса региона, включающий в себя классификацию рисков строительного комплекса, оценку и анализ выявленных рисков, а таксисе разработку мероприятий по предотвращению данных рисков.
Управление рисками в рамках ГЧП в инвестиционно-строительных проектах региона является сложной задачей, поэтому следует разработать механизм для снижения этих рисков и дать возможность различным сторонам проекта извлекать выгоду: — строительный комплекс может заключить контракт с контрагентами — специалистами или сторонами, которые могут лучше управлять определен ными рисками; » .,и ,,,, , — страхование ключевых рисков, в частности, в отношении строитель ф, v» А\ ЛУ . ства,1 оборудования, здании, персонала и фор мажора; Wfc&M ШН жУ ЭД:» ,, — органы власти могут предоставлять гарантии или субсидии для опре деленных рисков; - многосторонние кредитные агентства, двусторонние кредитные агентства и экспортные кредитные агентства могут предоставить заемный и собственный капитал, страхование и гарантии по определенным рискам; - для управления риском могут использоваться другие финансовые ин струменты, такие как хеджирование, узкоспециализированное страхование, облигации, связанные с риском катастроф, и т. д.
После изучения наиболее значимых проблем развития инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства можно выявить возможные риски, для этого воспользуемся классифика-,, цией рисков строительных организаций С.С. Корабельниковой (Корабельни-кова С.С. Формирование механизма управления рисками организаций строи 53 тельного комплекса / диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 Санкт-Петербург, 2005. - 147 с. : 61 05-8/4214). По нашему мнению, предло женная классификация наиболее обширно раскрывает процессы, происходя щие в строительном комплексе, но данная классификация не является пол ной, в ней учитываются риски только на уровне предприятия. Для учета рис ков на уровне региона классификацию С.С. Корабельниковой следует преоб разовать с позиции анализа и оценки рисков инвестиционно-строительных % проектов региона на основе государственно-частного партнерства. По мнению С.С. Корабельниковой, наиболее существенным признаком для классификации рисков с учетом особенностей их минимизации является «по сфере возникновения», в соответствии с которым риски можно разделить на внешние и внутренние. По нашему мнению, для классификации рисков ин вестиционно-строительных проектов региона на основе государственно частного партнерства также можно воспользоваться признаком «по сфере воз никновения», но разделить риски на региональные и внерегиональные, так как u процессы, происходящие на уровне предприятия, не тождественны процессам на уровне .региона:» Особое \ внимание при.1 разработке классификации фисков следует уделять регионально-отраслевым особенностям инвестиционно-строительных проектов с учетом государственно-частного партнерства.
Схема внешних факторов, влияющих на возникновение рисков, а также основа для создания собственной классификации рисков инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства и комплекса мер по предотвращению, ликвидации и минимизации рисков представлена на рисунке 1.7.
Анализ факторов, влияющих на возникновение рисков в инвестиционно-строительных проектах региона
Организация строительного комплекса заключает контракт с собственником земельного участка на проектирование и строительство объектов инфраструктуры, которые соответствуют требованиям государственного заказчика. Обычно контракт заключается по фиксированной цене. При этом риски по увеличению стоимости строительства полностью лежат на строительной организации. По данной модели реализуются проекты оптимизации системы теплоснабжения Томской области.
Организация строительного комплекса берет на себя ответственность за проектирование, строительство, финансирование и управление объ-ектом в течение определенного периода времени. Она компенсирует произведенные ею затраты за счет взимания платежей в течение оговоренного пе 1 риода. Примером служит проект развития системы мусороудаления и строительства мусоросортировочного комплекса.
В. Организация строительного комплекса осуществляет строительство и управляет построенным объектом на правах частной собственности в течение определенного периода времени, по истечении которого объект переходит в собственность государства.
По второй модели организация строительного комплекса осуществляет строительство за счет средств органов власти. По завершении строительства право собственности передается финансирующей государственной организации, которая затем может передать объект в аренду застройщику на длительный срок. В течение периода аренды организация строительного комплекса обеспечивает эксплуатацию объекта и получает прибыль. В рамках реализации данного проекта осуществлялась реконструкция взлетно-посадочной полосы в Томском аэропорте, а в будущем планируется органи строительство, владение и эксплуатацию объекта без передачи права собственности государству. Проекты данного типа подобны проектам открытой приватизации. В этой модели инвестору требуются определенные гарантии, обеспечивающие возврат вложенного капитала.
В. Организация строительного комплекса проектирует, финансирует и строит новый объект инфраструктуры и управляет этим объектом в течение оговоренного срока, по окончании которого объект передается в собственность государства. Инвестиции окупаются за счет оплаты правительством определенных услуг в период осуществления проекта.
Модель 3 »М П," w (І , J, . А. .Применяется к модернизируемым. объектам. .Организация, строи-тельного комплекса осуществляет работы по обновлению, ремонту и модернизации объектов. Взамен она получает право на аренду и эксплуатацию объектов с взиманием платы за услуги в течение определенного периода времени. Примером служит реконструкция аэропорта г. Томска.
Б. Организация строительного комплекса на основании контракта с органами власти управляет на определенных условиях и в течение оговоренного срока имуществом, находящимся в собственности у органов власти, имущество при этом остается в собственности у органов власти.
В. Организация строительного комплекса получает лицензию или право на управление в сфере государственных услуг в течение определенного периода времени. Примером служит модернизация системы пассажиропере-возок муниципального транспорта в г. Томске.
Г. Модель продажи органами власти действующего объекта организа ции строительного комплекса с условием его модернизации или ремонта. Ор ганизация строительного комплекса производит усовершенствования, необ ходимые для эффективного управления объектом. Для усиления роли ГЧП в инвестиционно-строительных проектах на Ч л . ч\ І ,ч региональном уровне предлагается выработать четыре основных приоритета - образование строительного комплекса; - консультационная деятельность для органов власти и строительного комплекса; - участие в разработке политики в области ГЧП; - поддержка в реализации проектов ГЧП. Реализации инвестиционно-строительных проектов в рамках ГЧП сопутствуют высокие риски, требующие процедур их анализа и оценивания, а в дальнейшем предотвращения, ликвидации и минимизации. Распределение рисков при реализации проектов ГЧП, основанное на распределении рисков С.С. Кора-бельниковой, но дополненное с позиции анализа и оценки рисков на уровне t гиона и базирующееся на принципах ГЧП, представлено на рисунке
Инновационные риски возникают из-за недостаточной информации ,,,.,, . о том, где лучше произвести строительство нового объекта. Многие органи-_ . . .»,;. ч- зации строительного комплекса экономят средства на маркетинговые;иссле-j -. дования, в результате чего уже построенный объект не пользуется спросом. Финансовый вопрос не дает возможности перехода на новые технологии в строительстве, в результате чего сроки строительства значительно увеличиваются, а соответственно, увеличиваются и затраты на реализацию проектов государственно-частного партнерства.
Модель управление рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства (на примере проектов развития малоэтажного жилищного строительства в Томской
Практика показывает, что многие риски относятся к классу несущественных либо взаимно компенсирующихся, либо приводят к несуществующим последствиям и поэтому могут быть исключены из дальнейшего анализа.
Для количественной оценки рисков определяем среднюю оценку вероятности и тяжести наступления рискового события по формуле 3.4. На множестве рисков с оценками Вт производится качественная оценка каждого риска по следующим правилам.
На основании приведенной классификации построим таблицу 3.4 и обозначим наиболее существенные риски инвестиционно-строительных проектов на примере развития проектов малоэтажного жилищного строительства. На основании составленной таблицы можно сделать вывод, что наиболь шая часть тяжелых рисков в проектах развития малоэтажного жилищного строительства относится к финансово-экономическим рискам и рискам плани рования, данные риски наиболее часто встречаются в инвестиционно I, строительных проектах. Самыми тяжелыми рисками оказались риск окупаемо - сти вложенного капитала (25) и риск отклонения от графика производства работ (23, 33); исходя из проведенного анализа можно сделать вывод, что данные тя &А,. . \.. „ , желые риски возникают из-за кризисной ситуации в регионе.1 Это свидетельст gr вует и о том, что после наступления рискового события у данных рисков могут быть наиболее серьезные последствия по сравнению с другими видами рисков.
К несущественным рискам относятся всего две категории рисков: это риск изменения политической конъюнктуры и эксплуатационные риски; данные виды рисков в меньшей степени влияют на развитие проектов малоэтажного жилищного строительства.
В основном, все выявленные риски в проектах развития малоэтажного жилищного строительства относятся к категориям существенных или тяжелых рисков, т. е. лежат в пределах от 5 до 25 баллов и требуют организационных мероприятий. Существенные риски следует тщательно отслеживать во избе жание перехода данных рисков в категорию тяжелых. Это свидетельствует о неустойчивом состоянии инвестиционно-строительных проектов и о возможности серьезного влияния выявленных рисков на деятельность строительного комплекса. Для нивелирования угрозы влияния рисков на проекты развития малоэтажного жилищного строительства следует выработать ряд мер по пре it дотвращению, ликвидации и минимизации выявленных тяжелых рисков. За исключением природно-географических рисков, так как данные риски явля данными рисками, и создать резерв на ликвидацию последствии от них.
Далее для тяжелых рисков в проектах развития малоэтажного жилищного строительства, требующих финансового обеспечения, составляем оценочные таблицы 3.5-3.7 по видам последствий с учетом информации «фокус-групп», анализирующие следующие возможные исходы: Экспертная информация Коллективное мнение, % Величинаущерба,тыс. p. Тяжелые риски 1-я «фокус-группа» 2-я «фокус-группа» 3-я «фокус-группа» % «і % C02 % соз Риск изменения стоимости строительства 50 0,15 40 0,32 50 0,53 46,8 12458,2 Риск окупаемостивложенногокапитала 50 0,15 40 0,32 40 0,53 41,5 11047,3 Риск финансиро- «V v вания проекта» и } из различных источников 0 30 І 0,15 і 40? 0,32" 30" 0,53 Л" " 36,2 V " 5 9636,44 Риск изменения финансово-кредитных условий инвестирования 0,15 20 0,32 30 0,53 26,8 7134,16 объёме строительства на протяжении последних лет оставалась на уровне 20— 22 %, что нельзя считать достаточным. Отсутствует системное взаимодейст вие между всеми субъектами процессов малоэтажного жилищного строительства, что вызвано недостаточностью нормативно-правовой базы и отсутствием чётких регламентов финансового и организационного механизмов взаимодействия.
Сегодня очевидно, что развитие малоэтажного жилищного строительства в Томской области на долгосрочную перспективу требует комплексного и системного подхода (рисунок 3.7).
В регионе отсутствует система взаимодействия субъектов и объектов инвестиционно-строительных проектов в вопросе управления рисками, в связи с этим предложенная компетентностная модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов в аспекте государственно-частного партнерства региона поможет органам власти управлять рисками, распределять риски по органам управления, а соответственно, улучшит деятельность строительного комплекса.