Стратегическое управление производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков : на примере Саратовской области Тяпаев Тимур Борисович

Стратегическое управление производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков : на примере Саратовской области
<
Стратегическое управление производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков : на примере Саратовской области Стратегическое управление производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков : на примере Саратовской области Стратегическое управление производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков : на примере Саратовской области Стратегическое управление производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков : на примере Саратовской области Стратегическое управление производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков : на примере Саратовской области
>



Тяпаев Тимур Борисович. Стратегическое управление производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков : на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тяпаев Тимур Борисович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2010.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2168

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты стратегического управления сельскохозяйственным предприятием с учетом рисков 9

1.1. Содержание и классификация рисков в деятельности сельскохозяйственных предприятий 9

1.2. Принципы и методы управления в сельском хозяйстве с учетом рисков 40

1.3. Особенности стратегического управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков 55

2. Анализ стратегии управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом влияния рисков в сельскохозяйственных предприятиях саратовской области 75

2.1. Современное состояние применения стратегии управления производством и реализацией продукции растениеводства 75

2.2. Оценка рисков при производстве и реализации продукции растениеводства 93

3. Совершенствование стратегического управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков

3.1. Управление деятельностью сельскохозяйственных предприятий в условиях риска 110

3.2. Оптимизация стратегического управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков 142

Выводы и предложения 160

Список использованных источников и литературы 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Проблема грамотного и эффективного стратегического управления производством и реализацией сельскохозяйственной продукции обусловлена современным состоянием экономики в целом и в конкретных ее отраслях. В ходе рыночных преобразований коренным образом изменились экономические отношения, многие предприятия сменили правовой статус. Большая часть производителей не смогла адаптироваться к новым, постоянно меняющимся условиям хозяйствования, что, в частности, явилось причиной спада аграрного производства.

Изменения экономических отношений в системе агропромышленного комплекса страны явились причиной возникновения таких явлений и процессов, которые в свою очередь подвергли производственно-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий различным видам рисков.

Выявление и оценка риска – необходимые условия любого эффективного управления хозяйственной деятельностью. Поэтому проблема стратегического управления деятельностью отдельно взятого предприятия или отдельными хозяйственными действиями с учетом рисков, занимает важное место в экономической теории и практике. В российских условиях, когда развитие рыночных отношений, становление рыночной инфраструктуры еще не достигли должного уровня, поиск путей снижения риска, оценка эффективности отдельных инструментов защиты от него, а также совершенствование стратегии управления с учетом рисков являются актуальными проблемами развития АПК.

Состояние изученности вопроса. Многие вопросы теории стратегического управления широко освящены в трудах зарубежных и отечественных ученых. К зарубежным исследователям, которые занимались данной проблемой, можно отнести: И. Ансоффа, Э. Касла, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона и др. Среди отечественных ученых выделяются научные труды П.Г. Евланова, П.П. Забалина, Ю.П. Кавырилова, А. А. Колобова, А. Костяева, Н.Н. Люкшинова.

Общеэкономические аспекты теории риска в условиях рыночной экономики нашли отражение в трудах таких ученых как А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, Т. Бачкаи, В.М. Гранатуров, В.Я. Горфинкель, С.И. Грязов, Г.Б. Клейнер, Б.А. Лагоша, М.Г. Лапуста, Б.А. Райзберг, М.А. Рогов и другие. Анализу отдельных сторон данной проблемы, посвящены работы, учитывающие особенности сельского хозяйства. Особо следует отметить исследования факторов риска в сельском хозяйстве, проводимые А.П. Задковым, А.К. Камаляном, Э.Крылатых, П. Д. Половинкиным и др. Вместе с тем в настоящее время недостаточно разработанными являются теоретико-методологические и практические подходы к стратегическому управлению сельским хозяйством, и в частности отраслью растениеводства, с учетом рисков. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке эффективной стратегии управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

  1. уточнить и раскрыть содержание понятия «риск», как экономической категории применительно к деятельности сельскохозяйственных предприятий, определить особенности и факторы риска в сельском хозяйстве;

  2. систематизировать виды риска, присущие производству и реализации сельскохозяйственной продукции;

  3. проанализировать современное состояние и тенденции развития производства и реализации основных видов продукции растениеводства Саратовской области с учетом рисков;

  4. произвести оценку результатов применения стратегий управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков;

  5. разработать практические рекомендации по оценке стратегий управления сельскохозяйственной деятельностью конкретного предприятия с учетом рисков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Саратовской области. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с управлением производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков.

Методологической и методической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического управления и управления рисками.

В процессе выполнения работы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, отчетные данные сельскохозяйственных предприятий области, нормативно - справочные материалы, периодические издания, труды НИИ и ВУЗов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: монографический, статистико-экономический, экономического анализа, методы сравнения, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что уточнены теоретические и разработаны методические положения управления производством и реализацией продукции сельского хозяйства с учетом рисков, предложена эффективная стратегия управления при производстве и реализации продукции растениеводства с учетом рисков, а именно:

уточнено содержание понятия риска в сельском хозяйстве как вероятности наступления определенных последствий (положительных либо отрицательных), вследствие принимаемых управленческих решений и изменения условий производства и реализации продукции под воздействием внутренних и внешних факторов влияющих на конечный результат;

определены особенности риска при производстве и реализации продукции растениеводства, заключающиеся во взаимосвязи причин их возникновения, а именно: неопределенности будущего, недостаточности информации, некомпетентности руководства и непредвиденного поведения партнеров;

выявлены основные тенденции развития производства и реализации продукции растениеводства в микрозонах Саратовской области, наиболее подверженных рискам;

разработана многоуровневая модель управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков, позволяющая рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий оптимальную структуру посевных площадей, прогнозировать валовой сбор, среднюю урожайность, а также выбрать условия хранения и оценить результаты реализации продукции;

проведена практическая реализация разработанных методических подходов поэтапной оценки стратегий управления с учетом рисков, позволяющих принимать управленческие решения на уровне области и сельскохозяйственных предприятий при разработке бизнес-проектов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования положений диссертации при разработке мероприятий по выбору оптимальной стратегии управления производством и реализацией растениеводческой продукции с учетом действия рисков.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается многочисленными статистическими и экономико-математическими расчетами, проведенными на примере трех районов области – Саратовского, Аркадакского и Перелюбского, а также СХПК «Родина – С» Перелюбского района.

Теоретические положения и результаты работы могут быть использованы при преподавании дисциплин: «Оценка и анализ рисков», «Экономический анализ» и могут найти отражение в учебных курсах «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент в АПК», «Предпринимательство в АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены: на Межрегиональной научной конференции молодых ученых Приволжского федерального округа, г. Саратов (2003 г.); Всероссийской научно – практической конференции «Вавиловские чтения 2004»; Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования», г. Саратов, (2005 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка», г. Саратов (2007 г.); XI Международной научно-практической конференции «Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России» (Немчиновские чтения), г. Саратов, (2007 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка», г. Саратов (2008 г.); Всероссийской научно – практической конференции «Вавиловские чтения 2008»; IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка», г. Саратов (2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров», г. Саратов (2009 г.).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 2,78 п. л. (из них автору принадлежит 2,73 п. л.), в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (193 источника) и 51 приложения. Работа изложена на 178 страницах, содержит 28 таблиц, 13 рисунков.

Принципы и методы управления в сельском хозяйстве с учетом рисков

Деятельность предприятия всегда в большей или меньшей степени подвержена влиянию фактора риска. В условиях объективного существования риска и связанных с ним финансовых, материальных, трудовых и прочих потерь возникает потребность в определенном механизме, который позволил бы наилучшим из возможных способов, с точки зрения поставленных предприятием целей, учитывать риск при принятии и реализации хозяйственных решений.

Таким механизмом является управление риском (риск-менеджмент). Это особый вид деятельности, направленный на смягчение воздействия риска на конечные результаты деятельности предприятия. Управление риском — новое для российской экономики явление, которое появилось при переходе экономики к рыночной системе хозяйствования.

Управление риском можно охарактеризовать как совокупность приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий [34, с. 34].

Управление с учетом рисков, на наш взгляд, должно опираться на результаты оценки риска, экономический анализ деятельности предприятия, нормативную базу хозяйствования, экономико-математические методы, маркетинговые и другие исследования.

Любое предприятие, независимо от отраслевой специфики организационно-правовой формы, постоянно приспосабливается к внешней и внутренней среде и её изменениям. Различия состоят лишь в способах и масштабах этого приспособления, в его временных границах, в роли государственных и иных организаций в данном процессе.

Я. Корнай выделил понятия текущего (моментального), краткосрочного и долгосрочного приспособления [82]. Текущим приспособлением он предлагает называть «осуществляемые предприятием меры, связанные с постоянным приспособлением к складывающимися в текущий момент обстоятельствам». Краткосрочное приспособление — «адаптация плана предприятия на предстоящие несколько месяцев к ожидаемым обстоятельствам». Долгосрочное приспособление — «приспособление к определенным планом условиям на ближайшие несколько лет».

По мнению Я. Корнай, эффективное управление в условиях риска, прежде всего, означает эффективное приспособление к изменениям внешней и внутренней среды

На наш взгляд, перечисленные в таблице 1.1 способы управления сегодня хотя и применяются, но с целью не повышения экономической эффективности, а чтобы обеспечить непрерывный производственный процесс, для поддержания высокого уровня занятости и т.д.

Управление с учетом рисков, как система, состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления) [20, с. 41].

В качестве объекта управления выступает предприятие, его экономические отношения с другими предприятиями, персонал предприятия, действующие технологические процессы и информационные потоки. Субъектом управления является специальная группа людей, которая на основе полученной информации, используя различные методы теории риска, разрабатывает мероприятия для снижения уровня риска или удержания его в допустимых пределах.

Задача управления с учетом рисков состоит в формировании сознательного отношения к риску, в организации процесса управления, чтобы проявившийся фактор риска не стал неожиданностью для руководителя предприятия, чтобы не приходилось принимать необоснованные решения, чтобы обеспечить оптимальное сочетание риска и дохода, исходя из того, что чем прибыльнее дело, тем выше степень риска при его реализации.

Методы и приемы, которые используются при принятии и реализации решений с учетом риска, в значительной степени зависят от специфики деятельности, принятой стратегии достижения поставленных целей, конкретной ситуации и др. Гранатуров В.М. среди основных принципов управления с учетом рисков выделяет следующие [34, с. 35]: нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал; необходимо думать о последствиях риска; нельзя рисковать многим ради малого.

Сущность первого принципа заключается в том, что предприниматель в условиях риска должен: определить максимально возможный объем убытков в случае наступления рискового события; сопоставить его с объемом вкладываемого капитала и всеми собственными финансовыми ресурсами и определить, не приведут ли эти убытки к банкротству предприятия.

Реализация второго принципа заключается в определении вероятности риска, его величины. Зная возможную величину убытка необходимо принимать соответствующее решение: принять риск на свою ответственность, передать риск на ответственность другому лицу (страхование риска) или отказаться от запланированных действий.

Третий принцип предполагает, что прежде чем принять решение необходимо соизмерить ожидаемый результат с возможными потерями, которые понесет предприятие в случае наступления рискового события. Только если данное соотношение приемлемо, следует принимать решение. Однако в каждом конкретном случае приемлемость указанного выше соотношения может быть различной и зависит от многих факторов: целей и задач проекта; политики, стратегии и тактики предпринимателя в области риска, его имущественного состояния и т.д.

Особенности стратегического управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков

Как уже отмечалось выше, любое производство связано с определенными рисками - финансовыми, природно-климатическими, биологическими, политическими, транспортными, производственными, торговыми, коммерческими, инвестиционными, рисками, связанными с покупательной способностью денег, инфляционными и дефляционными, валютными, рисками ликвидности, упущенной выгоды, снижения доходности, прямых финансовых потерь, процентными и др.

Что касается сельского хозяйства как наибольшей составной части АПК страны, то с ним связаны, прежде всего, природно-климатические, биологические риски, а также коммерческие риски. Управление этими рисками является довольно проблематичным, так как предотвращение их негативного проявления не в силах производителя продукции. Однако на предприятиях создаются специальные резервные фонды на случай убытков, связанных с этими видами рисков.

Наличие большого количества разновидностей рисков, которые для каждого отдельного предприятия и производителя - свои, обуславливает необходимость их анализа и учета в управлении.

Для предприятия в равной мере важно управлять всеми видами риска. Управление с учетом рисков должно иметь свою стратегию, тактику, оперативную реализацию. Необходимо не только осуществлять управление с учетом рисков, но и периодически пересматривать мероприятия и средства такого управления.

Процесс стратегического управления с учетом рисков включает: 1. выбор наилучшей цели в управлении с учетом располагаемых ресурсов и ограничений текущей социально-экономической, рыночной ситуации; 2. выбор методов и инструментов управления при определенных целях управления с учетом конструктивных, технологических, организационных и финансовых инструментов доступных для субъекта риска в конкретной ситуации; 3. поддержание баланса между ресурсами, людьми, целями в процессе достижения определенных целей с использованием конструктивных, технологических, организационных, финансовых инструментов. Управление рисками, как уже упоминалось выше, возможно как в направлении увеличения возможного выигрыша, так и в направлении снижения возможного проигрыша. Управление рисками — это одна из составляющих общеорганизационного процесса производства, поэтому оно должно быть интегрировано в этот процесс. Учитывая то, что в состав АПК входит не только сельское хозяйство, но также и предприятия перерабатывающей промышленности, можно сказать, что необходим особый подход к управлению рисками.

Стратегическое управление — это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.

Прошедшая за годы реформ демократизация управления АПК на основе децентрализации управленческих функций и усиления самостоятельности предприятий в решении производственных задач, потребовала нового подхода к управлению предприятием. В настоящее время от руководителей все больше требуется умение видеть перспективы, предварительно выявлять и оценивать рисковые моменты, ориентироваться на долгосрочные цели развития предприятия.

В последние годы большое значение стало уделяться вопросам стратегического управления предприятием. Был проанализирован и обобщен мировой опыт, предприняты попытки адаптации его к современным условиям.

В настоящее время уже достаточно полно разработаны теории стратегического управления адаптированные к современным экономическим и социальным условиям России и уже пройден этап становления большинства российских предприятий. Однако, лишь немногие сельскохозяйственные предприятия усилили менеджмент, повысив его действенность и эффективность. Сельскому хозяйству необходимо пересматривать стратегию хозяйствования. К сожалению, сосредотачивая внимание на проблемах АПК на федеральном и региональном уровнях, очень мало внимания уделяется вопросам управления на отдельно взятом сельскохозяйственном предприятии.

Многие сельскохозяйственные предприятия не имеют стратегического плана развития. Функция управления воплощается в оперативном управлении, т. е. в решении повседневных вопросов и проблем, либо в долгосрочном планировании, рассчитанном на стабильность внешней и внутренней среды предприятия. Зачастую такой подход к управлению предприятием, без видения перспектив развития, ведет к тому, что положительное сиюминутное решение проблемы в будущем приведет к отрицательным последствиям.

Можно выделить три объективные причины, по которым теория стратегического управления практически не находит практического применения на сельскохозяйственных предприятиях:

1. Незнание руководителями предприятий основ стратегического управления, непонимание ими необходимости планирования и выбора стратегии развития предприятия, а так же недооценка эффективности результатов деятельности, основанной на стратегическом управлении.

2. Тяжелое материальное положение предприятий, нехватка средств, времени и квалифицированных кадров для оценки возможностей и перспектив развития, планирования стратегии и успешного ее воплощения.

3. Незначительная разработка проблемы и практически полное отсутствие работ, посвященных углубленному изучению проблемы стратегического управления на сельскохозяйственные предприятиях.

Все три обозначенные проблемы в равной степени тормозят развитие такой важной новации, как «стратегическое управление сельскохозяйственным предприятием». Многолетний мировой опыт и опыт большинства российских предприятий позволяет признать преимущества стратегического управления, что, несомненно, не может не служить стимулом для высшего руководства сельскохозяйственных предприятий.

Видение перспектив развития, целенаправленное достижение поставленных целей, обоснованный анализ внешней и внутренней среды предприятия — все это наиболее верный путь к успеху. Знание основ стратегического управления позволит выбрать вариант развития, наиболее соответствующий возможностям и целям предприятия

Оценка рисков при производстве и реализации продукции растениеводства

Колеблемость (вариация) любой случайной величины характеризуется показателями вариации. Измерение и анализ вариации позволяет оценить качественную однородность совокупности, устойчивость изучаемого явления, выявить влияние различных причин на колеблемость признаков. В качестве меры производственного риска будем использовать среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации, а для оценки вклада каждого из рисковых факторов в конечный уровень риска — удельный вес дисперсии, обусловленной определенным фактором, в общей дисперсии производства валовой продукции.

Причинами вариации валового сбора могут являться различные факторы, исследование которых проводятся различными методами. Выбор метода обуславливается видом связей между признаками. Для того чтобы оценить влияние тех факторов, которые непосредственно зависят от деятельности предприятия (размер посевных площадей, урожайность, численность поголовья и его продуктивность) применяется детерминированный факторный анализ.

Причиной случайных изменений в объеме производства продукции растениеводства является вариация урожайности, так как размер убранных площадей величина, поддающаяся прогнозированию и влиянию со стороны управляющей подсистемы, кроме случаев возникновения стихийных бедствий, повышения численности вредителей растений, болезни растений и Др.

За рассматриваемый период с 1999 по 2007 гг. в Саратовской области наибольшей изменчивостью среди сельскохозяйственных культур отличается кукуруза на зерно, вариация урожайности составила в среднем 33,98 % (табл. 2.14). В отдельных районах данный показатель превышает 90 % (приложение 14), наибольшая устойчивость урожайности наблюдается в Балаковском районе (26,54 %).

Как видно из таблицы, в среднем по Саратовской области, наибольшей устойчивостью обладает производство зерновых культур (16,7 %), степень изменчивости урожайности подсолнечника и картофеля колеблется в пределах 20-48 %. Достаточно рискованным является возделывание кукурузы на зерно, так как вариация ее урожайности составляет более 33 %.

Природно-климатические условия области оказывают повышенное влияние на результаты производства продукции растениеводства. Поэтому для снижения негативного проявления производственного риска, при принятии управленческих решений, необходим его учет и разработка мер по снижению негативного воздействия на результаты производства.

В пределах микрозон Саратовской области изменчивость урожайности так же сильно варьируется (приложения 13-16). Анализ рискованности растениеводства показал, что самая неустойчивая урожайность относится к Юго-Восточной микрозоне, вариация урожайности составляет в среднем 34-60%. С продвижением в центральные районы и северную часть области устойчивость вариации урожайности возрастает, что свидетельствует об определяющем влиянии природно-климатических условий. Таким образом, погодно-климатический фактор является определяющим в системе факторов риска производства продукции растениеводства.

Однако с помощью показателей вариации урожайности нельзя полностью охарактеризовать риск, связанный с возделыванием сельскохозяйственных культур, так как объем производства в значительной степени связан с влиянием погодных условий, которые носят случайный характер.

Выравнивание динамического ряда проводилось по прямой, так как линейный тренд более точно отражает тенденцию динамики урожайности сельскохозяйственных культур. Оценка отклонений уровней динамического ряда урожайности от тренда проводилась с помощью следующих показателей вариации: среднего абсолютного отклонения, среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации.

Результаты расчетов по отдельным сельскохозяйственным культурам за период с 1999-2007 гг. приведены в приложениях 17-20. За рассматриваемый период в динамике урожайности, по рассматриваемым культурам, просматривается тенденция к росту, а именно: по зерновым ежегодный прирост составляет 0,59 ц/га, по подсолнечнику - 0,52 ц/га, по картофелю - 11,55 ц/га, чему в немалой степени способствовали благоприятные погодные условия за анализируемый период.

Оптимизация стратегического управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков

В данном разделе диссертации рассмотрим актуальную проблему оценки (прогнозирования) результатов применения рисковых стратегий управления многоэтапным производством растениеводческой продукции. Саратовскую область пресекают четыре крупные природные зоны: лесостепь, засушливая черноземная степь, сухая степь с темно-каштановыми и каштановыми почвами и полупустынная степь со светло-каштановыми и бурыми почвами. Климат отличается резкой континентальностью и суровостью. Для него характерны холодная малоснежная зима, короткая засушливая весна и сухое жаркое лето.

В качестве объектов управления выберем сельскохозяйственные предприятия из различных микрозон Саратовской области: Аркадакский, Саратовский и Пререлюбский районы. Аркадакский район относится к Западной микрозоне. Характерными особенностями данной микрозоны являются: ? земельные ресурсы представлены обыкновенными и слабовыщелочными черноземами с содержанием гумуса 4,7 - 8,2%; ? повторяемость влажной погоды - 57 — 66%, умеренно-засушливой -25 - 14%, сухой - 18 - 20% (на основе ГТК за 30 лет); ? годовая сумма осадков составляет порядка 470 — 500 мм; ? запас продуктивной влаги в слое 0 — 100 см к началу сева озимых 105 - 130 мм, к началу сева яровых - 140 - 175 мм.

Используя статистические данные по посевным площадям всех типов растениеводческой продукции за определенные временные периоды (годы) Т[}..., TN_X(N З). Поставим своей целью дать количественную оценку оптимальной структуры посевных площадей в год прогноза t = TN.

Определим сначала значения параметров и+ -maxut и и = minw,, где ut- посевные площади за предшествующие TN годы: t = Tl,...,TN_]. Введем понятия благоприятного варианта развития событий, т.е. успешного применения стратегии управления структурой посевных площадей S+ и соответствующей вероятностной оценки p = p[S+J. Естественно предположить, что при t = TN посевная площадь конкретной сельскохозяйственной культуры (и) должна быть максимальной, полагая что и = и+. Тогда субъективной вероятностью благоприятного варианта развития событий в год прогноза можно считать значение p(s+)=p(u u+). Неудачное определение структуры посевных площадей (состояние S ) будем связывать с вероятностной оценкой q\S )=q\u и+), конкретизируя ее, например, в виде q[S )=q\u u ). Итак, S+ -s\u ii+) и S =s[u и ). Выбирая и оценивая на этом этапе действия конкретных факторов производственного риска f\,--,fn, искомые значения р и qможно определить на основе использования модели (3.8).

Далее, количественной мерой «ущерба», «потерь» от незасеянных площадей служит здесь величина v = u -u+ 0, поэтому можно сформулировать для каждой культуры (одна из сторон платежной матрицы (3.3)) рисковую стратегию в виде С = (р,и q,v). Определяя с помощью модели (3.11) вектор приоритетов стратегий, получаем окончательно оптимальные доли посевных площадей сельскохозяйственных культур. Они могут быть рекомендованы, в частности, руководителям сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств и т.п. Процесс получения оптимальной структуры проиллюстрируем на примере иерархической модели, представленной на рисунке 3.2. цель проблемы 1 Mi - стремление к достижению успеха М2 - стремление избежать неудачного выбора К!величина прибыли к2вероятность успеха Кзвеличинаожидаемойприбыли к4величина убытков к5вероятность неудачи к6величина риска

Иерархическая модель оценки оптимальной структуры посевных площадей валового сбора и реализации продукции растениеводства Рассмотрим задачу оценки оптимальной структуры посевных площадей кукурузы (С,), подсолнечника (С2) и картофеля (С3), а в качестве факторов риска примем: /J - незапланированный рост материальных производственных затрат (перерасход посадочного материала, ГСМ и т.д.); 146 /2 - незапланированный рост цен на ГСМ; /3 - отказ сельскохозяйственной техники вследствие физического и морального износа; /4 - сложные погодные условия. Начальным временным периодом выбран 7\=1999г, а Тхо - годом прогноза.