Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления рисками в сельском хозяйстве 8
1.1. Теория управления рисками в сельском хозяйстве в рамках эволюционной экономики 8
1.2. Направления оценки рисков в отраслях сельскохозяйственного производства 36
Глава 2. Состояние сельскохозяйственного производства и анализ рисков от расли овощеводства открытого грунта в Саратовской области 67
2.1. Тенденции развития отрасли овощеводства открытого грунта в регионе 67
2.2. Идентификация, анализ возникновения и оценка рисков в овощеводстве открытого грунта в масштабах области 86
Глава 3. Организационно-экономическая модель развития овощеводства откры того грунта с учетом системы защиты от рисков 107
3.1. Направления государственной защиты от рисков овощеводческих предприятий 107
3.2. Оптимизация организационной системы защиты от рисков на региональном уровне 128
3.3. Стратегическое планирование и тактические мероприятия по защите от рисков овощеводческих предприятий 148
Выводы и предложения 157
Список использованной литературы 160
Приложения 180
- Направления оценки рисков в отраслях сельскохозяйственного производства
- Идентификация, анализ возникновения и оценка рисков в овощеводстве открытого грунта в масштабах области
- Оптимизация организационной системы защиты от рисков на региональном уровне
- Стратегическое планирование и тактические мероприятия по защите от рисков овощеводческих предприятий
Введение к работе
Актуальность исследования. Риски неравномерно рассредоточены по отраслям экономики, вероятность их появления различна в зависимости от экономических видов деятельности человека, но именно сельское хозяйство как первая отрасль производства в человеческой истории столкнулось с категорией риска в полном объеме. Особенно рискованными являются отрасли наиболее значимые в производстве продовольствия, и в первую очередь – овощеводство.
Тенденция к сокращению крупных и средних коллективных предприятий, производящих овощи (особенно пригородного овощеводства), способствует переходу к натуральному типу производства в ЛПХ, что приводит, в свою очередь, к низкой обеспеченности овощной продукцией городских жителей, стимулирует импорт и ведет к разрушению продовольственной безопасности.
В настоящее время накоплен значительный зарубежный опыт риск-менеджмента, представляющий интерес для отечественной теории и практики, но при этом до сих пор отсутствует научно обоснованная система управления рисками в овощеводстве. Кроме того, возрастающая динамичность экономических процессов в сельскохозяйственном производстве определяет необходимость разработки и применения новых эффективных механизмов управления рисками. Именно поэтому теоретическое обоснование методических подходов, разработка научно-практических рекомендаций по управлению рисками в овощеводстве являются весьма актуальными и значимыми.
Степень разработанности проблемы. Отдельным аспектам проблемы управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов особенно выделяются Дж. Акерлоф, М. Альберт, П.Л. Берн-стайн, Д. Бернулли, Дж. Кейнс, Р. Кантильон, Г. Марковиц, М.Х. Мескон, Ф. Найт, У. Шарп, К. Эрроу и др. В отечественной экономической науке данная проблематика и различные стороны факторного влияния на риски рассматривались в исследованиях Л. Абалкина, И.Т. Балабанова, Т.С. Бронникова, В.В. Велькова, В.Я. Горфинкеля, Е.Е. Егоровой, Р.А. Захаровой, А.В. Голубева, С.Д. Ильенковой, А.А. Калюкиной, С.В. Козменковой, В. Маевского, А.Б. Мед-винского, А. Нестеренко, М.В. Новикова, В.Н. Самочкиной, М.С. Соколова, А.Ю. Сычева, О.А. Тимофеевой, А.С. Шапкина, Т.С. Шестовского, Л.М. Хурновой, С.М. Ягуткина, Ю. Яковца.
Вопросы развития отрасли овощеводства затрагивались в трудах Ю.И. Агирбова, А.А. Жученко, Н.Я. Коваленко, С.С. Литвинова, В.А. Лудило-ва, В.М. Маркова, В.П. Матвеева, М.А. Волоховой, Н.А. Яковенко и других.
Проблемой рисков в сельском хозяйстве занимались Э.Н. Крылатых, Н.Н. Куницына, Н.Н. Малашихина, А.С. Миндрин, К.Н. Назаренко, М.О. Санникова, А.В. Штучко и другие.
Но вместе с тем проблема научного обоснования и выбора направлений развития сельского хозяйства с учетом влияния рисков на производство рассмотрена недостаточно, а риск-менеджмент в овощеводстве остается мало изученной областью знаний.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является научное обоснование направлений и разработка рекомендаций по стратегическому планированию развития овощеводства открытого грунта с учетом рисков. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
изучение существующей теории управления рисками в сельском хозяйстве в рамках эволюционной агроэкономики;
обоснование методических подходов к оценке рисков в отраслях сельскохозяйственного производства;
изучение состояния сельскохозяйственного производства отрасли овощеводства в региональном аспекте на примере Саратовской области;
идентификация, анализ возникновения и оценка рисков в овощеводстве Саратовской области;
анализ направлений государственной защиты от рисков аграрных бизнес-структур в сельском хозяйстве;
определение путей оптимизации организационной системы защиты от рисков на региональном уровне;
разработка практических рекомендаций по стратегическому планированию и тактическим методам уменьшения рисков в овощеводстве.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются овощеводческие предприятия Саратовской области различных форм собственности и хозяйствования, их экономическая деятельность, взаимоотношения с потребителями и властными органами в условиях риска.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, связанные с разработкой и реализацией направлений развития овощеводства открытого грунта с учетом рисков.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых.
В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались логические методы (в том числе абстрактно-логический), математического, системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, монографического исследования, социологические методы.
Информационная база изучения проблемы рисков была обработана с помощью прикладных программ Microsoft Office.
В качестве исходной информации использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления РФ; официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, Саратовской области, Минсельхоза РФ и Саратовской области, монографии и статьи российских и зарубежных авторов; статистические данные предприятий овощеводческой специализации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в оценке уровня рисков в овощеводстве и организационно-экономическом обосновании на этой основе направлений развития овощеводства открытого грунта с учетом рисков.
Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:
рассмотрено влияние рисков на деятельность сельскохозяйственных предприятий, на основе генетического анализа выявлено место рисков в эволюционной агроэкономике;
уточнены определения риска в экономике, управления рисками в сельском хозяйстве, а также эволюционной агроэкономики, экономической генетики и делектики в условиях рисков;
разработана авторская классификация рисков в АПК и использована для систематизации рисков овощеводства с учетом воздействия внешних факторов;
выявлены основные тенденции развития овощеводства открытого грунта;
проведены идентификация, анализ возникновения и оценка рисков в овощеводстве открытого грунта Саратовской области;
определены уровни и направления барьерной защиты от рисков в овощеводстве;
обоснована организационная структура защиты от риска в региональном овощеводстве;
- разработаны этапы и принципы стратегического планирования и
предложены тактические мероприятия по защите от рисков овощеводче
ских предприятий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические основы и практические рекомендации могут быть применены сельхозтоваропроизводителями, возделывающими овощную продукцию, при разработке мероприятий по повышению эффективности производства в условиях риска.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных организаций, региональными органами управления сельского хозяйства, в аграрных вузах при изучении дисциплины «Управление рисками», в дипломном и курсовом проектировании. Результаты внедрения подтверждены соответствующими официальными документами.
Научная апробация результатов исследований. Основные положения были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы развития АПК» в Калужском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте АПК в 2001 г.; научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» 2001–2004 гг.; межрегиональных научных конференциях молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа «Вавиловские чтения» (г. Саратов) в 2002, 2003 гг.; межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования» (г. Саратов) в 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 10 научных статей общим объемом 16,1 печ. л. (из них авторских – 2,4 печ. л.), в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (189 источников) и 12 приложений. Основной текст диссертации представлен на 203 страницах, включая 32 таблицы, 51 рисунок.
Направления оценки рисков в отраслях сельскохозяйственного производства
Риски, как в аграрном секторе, так и в целом в экономике приобретают разнообразные формы. Для оценки действия каждого отдельного риска необходимо, в первую очередь, выделить, какие риски существуют, а затем проводить их оценку. Надо отметить, что в научной и учебной литературе непосредственно связанной с риск-менеджментом существует громадное число классификаций экономических рисков. Примерами некоторых из них могут служить классификации С.Д. Ильенковой, И.Т. Балабанова, А.С. Шапкина, K.G. Steinhauser, Т.С. Шестовского. Так, у С.Д. Ильенковой выделяются 30 наименований только оснований классификаций риска: в том числе по возможности предвидения — предвиденные и непредвиденные; по умышленности создания ситуации риска; по причинам возникновения; по месту обнаружения; по времени обнаружения; по центрам ответственности и т. д. [123]. И.Т. Балабанов выделил следующие виды рисков [11, с. 11]: А.С. Шапкин выделяет риски по пределам их допустимости (т.е. с использование норм риска): допустимый, критический и катастрофический риски. Допустимый риск - это риск решения, в результате неосуществления которого предприятию грозит потеря прибыли. В пределах этой зоны предпринимательская деятельность сохраняет свою экономическую целесообразность, т.е. потери имеют место, но они не превышают размер ожидаемой прибыли. Критический риск — это риск, при котором предприятию грозит потеря выручки. Иначе говоря, зона критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и, в крайнем случае, могут привести к потере всех средств, вложенных предприятием в проект. Катастрофический риск — риск, при котором возникает неплатежеспособность предприятия. Потери могут достигнуть величины, равной имущественному состоянию предприятия. Также к этой группе относят любой риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или возникновением экологических катастроф [167, с. 14]. Т.С. Шестовских выделил риски по моделям экономического поведения. 1. Риск производителя: риск ошибки при констатации наличия потребности в производимом товаре; риск ошибки при оценке масштабов потребности рынка в производимом товаре. 2.
Риск покупателя: риск покупки некачественного товара; риск покупки по цене выше среднерыночной; риск превышения затрат на поиск удовлетворительного сочетания цены и качества товара над выгодой от покупки первого попавшегося товара с нужными характеристиками. 3. Риск продавца: риск ошибки при установлении цены; риск потерь при необходимости обменять недоброкачественный товар. 4. Риск коммерсанта: риск превышения затрат на нахождение и транспортировку товара над ожидаемой прибылью; риск покупки товара по цене выше среднерыночной; риск потерь при транспортировке товара от места покупки до места продажи. 5. Риск инвестора: риск вложения средств в нежизнеспособный проект (частичная или полная потеря средств); риск неоптимального распределения средств между различными проектами (недополучение прибыли); риск обесценивания приобретенных акций. 6. Риск собственника: риск утраты или порчи имущества. 7. Риск сберегателя: риск неудачного выбора формы сбережения средств. 8. Риск потребителя: риск потребления некачественного товара (подделки); риск потребления товара, оказывающего негативное воздействие на определенные группы населения; риск приобретения товара, который не может оптимально удовлетворить имеющуюся потребность [168, с. 118-119]. Существуют иные классификации рисков. Так K.G. Steinhauser предложил классифицировать их на основании восприятия общественностью. В отечественной науке риски в данной классификации рассматривали В.В. Бельков, М.С. Соколов, и А.Б. Медвинский. Дамокл. Тяжесть негативных последствий велика, но вероятность нежелательного события, которое к ним приведет, весьма низка. (Примеры - крупная химическая авария, взрыв на Чернобыльской атомной электростанции). Циклоп. Тяжесть негативных последствий велика, но вероятность нежелательного события неопределенна. Пифия. Вероятность нежелательного события и тяжесть его последствий неопределенны. Пандора. Степень тяжести последствий неопределенна, как и вероятность самого нежелательного события, но если оно произойдет, его вредные последствия широко распространятся и/или будут существовать длительное время, и/или будут необратимыми. Кассандра. Высокая вероятность нежелательного события и большая тяжесть его последствий, особенно - отдаленных. Медуза. Вероятность нежелательного события и тяжесть его последствий не велики, но общественный мобилизационный потенциал этого типа риска высок [24]. Таким образом, многообразие оснований классификаций рисков в экономике ставит перед исследователем задачу выявления рисков, присущих определенной отрасли и конкретной ситуации. Оценку рисков в отраслях сельскохозяйственного производства можно производить в разрезе двух основных этапов (рис. 8). 1 ЭТАП. Идентификация рисков. Аграрный сектор является самой неустойчивой отраслью народного хозяйства.
Он подвержен наибольшему влиянию различных явлений, приводящих к возникновению рисков. Идентификация рисков направлена, прежде всего, на выявления самого фактора их существования. Правильность выбора подхода к их определению влияет на эффективность сельскохозяйственного производства Как нами было отмечено, в настоящее время существует множество методик, позволяющих классифицировать риски. Каждая из них имеет свой критерий отнесения рисков к той или иной классификационной группе. Предлагаемая нами методика в качестве такого критерия использует причины и природу их происхождения. При этом выделяются четыре основные сферы возникновения рисков: экономическая, политическая, природная и социальная и три смежные с ними сферы: экономико-политическая, общественная и техногенная (рис. 9) [37]. На практике данная классификация даст возможность предприятию, определившему наиболее существенные для него риски, выявить области общественной жизни, породившие их. Это позволит не только раскрыть механизмы их действия, но и определить рычаги для их снижения. Факторы, воздействующие на различные виды рисков, представлены в таблице 3. Природная сфера оказывает значительное влияние на всю производственную сферу, кроме того, разрушительная деятельность природы с годами только усиливается. Это подтверждается многими научными исследованиями. В частности д.э.н. ИЭ РАН Б.Н. Порфирьев в своей статье приводит следующие данные о превышении ущерба от большого количества наиболее разрушительных для хозяйственных систем природных бедствий над темпами роста производства мирового валового продукта (МВП). «В 1950-1999 гг. прямой ущерб от наиболее разрушительных природных катастроф в мире вырос более чем в 15 раз, а объем МВП - всего в 4,5 раза. В 2000-2010 гг. ущерб, согласно экспертным оценкам, превысит в среднем в год 100 млрд. долл., что в 1,5 раза больше, чем соответствующий показатель в 90-е годы, тогда как среднегодовой темп прироста МВП составит 5,4 %» [121, с. 38].
Идентификация, анализ возникновения и оценка рисков в овощеводстве открытого грунта в масштабах области
В теоретическом аспекте идентификация — это, в первую очередь, разработка перечня возможных рисковых ситуаций (или группировка этих ситуаций), прогнозирование причин и признаков (последствий) их возникновения, классификация рисков и определение критериев риска. В первой главе нами сделана попытка (рис. 9) примерно классифицировать риски в АПК, которые в целом влияют на все виды сельскохозяйственного производства и все отрасли комплексно. Но на отдельные отрасли степень влияния сторонних или внутренних факторов, вызывающих риск неодинакова и неоднозначна по влиянию на результаты развития производства. Проанализировав некоторые показатели развития отрасли, нами были отмечены факторы, чьи показатели оказывают большое влияние на возникновение рисков в овощеводстве (табл. 12). Проведем идентификацию рисков в овощеводстве открытого грунта. Природные, включающие погодные и биологические, риски в своей части неодинаково влияют на производство овощей открытого грунта. Прогнозируемость появления неблагоприятных погодных явлений (вероятность) составляет лишь 0,1 (для засухи, ливней и заморозков). При этом по методике
Гидрометцентра РФ оперативные модели, используемые в крупных метеорологических центрах, имеют предел предсказуемости в 5-7 суток и отличаются друг от друга по своим характеристикам, применяемым численным процедурам, технологии обработки данных и мощности вычислительных средств. Поэтому прогностические значения метеорологических величин могут иметь различные, хотя и сравнимые значения для сельского хозяйства в районном и областном масштабе. При этом мелкомасштабные образования протяженностью несколько десятков и даже сотен километров, что актуально для отдельных сельскохозяйственных предприятий, на которых могут происходить опасные гидрометеорологические явления, пока не могут быть спрогнозированы численными моделями. Поэтому, несмотря на развитие применения численных моделей и автоматизированных средств наблюдений, прогнозы локальной погоды всегда будут связаны с некоторой неопределенностью в отношении конкретного местоположения, времени и интенсивности метеорологических явлений.
Особенно это касается экстремальных явлений, которые возникают редко и внезапно, существуют непродолжительное время и которые возможно зачастую спрогнозировать только с небольшой (1-3 часа) заблаговременно-стью. Биологические риски в Саратовской области связаны с защитой овощных культур от вредителей (вредных насекомых и животных) и болезней, особенно таких культур как капуста, томат, морковь и лук. Проблема заключена в том, что с одной стороны химические средства защиты растений стоят дорого, они не эколо гически чистые и вырабатывают быструю приспособляемость вредителей через мутацию к препаратам, с другой - биологическая защита развита слабо. Экологические риски, относящиеся к техногенной сфере, в овощеводстве области занимают не последнее место по причине того, что овощи возделываются во всех типах хозяйств и во всех районах. Согласно ежегодному «Докладу о состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области» в 2006 году в регионе было расположено 287 потенциально опасных объектов, имеющих степень износа производственных фондов в среднем 66,6 %. Эти объекты представляют угрозу по загрязнению химически опасными веществами воздуха, а также водных объектов, используемых для полива овощей, биологически опасными веществами, объектов радиационной опасности. Экологическую опасность представляют просроченные и незаконно используемые агрохимикаты и средства защиты растений (в среднем за пять лет выявлено 520 нарушений). Следующая группа рисков связана с экономической сферой, в которую входят риски производства. Они достаточно сильно воздействуют на овощеводство
Оптимизация организационной системы защиты от рисков на региональном уровне
При разработке позитивных изменений в любой системе важным элементом является оптимизация организационной структуры, т.е. приведение ее самой и внешних взаимодействий с рынком в состояние, способствующее максимально эффективному достижению целей в рамках принятых стратегий. Если определить цель, как повышение эффективности отрасли овощеводства на региональном уровне, то в зависимости от существующих реалий и детерминант, воздействующих на агропродовольственный рынок и сельхозтоваропроизводителей, занятых в производстве овощной продукции, можно определить и основные элементы такой системы. Организационная структура защиты от рисков в овощеводстве на региональном уровне в целом не сформирована, так как при существовании плодоовощного комплекса система внешних регуляторов, способных обеспечить барьерный механизм, не скоординирована и не унифицирована. Причины этого следующие: на уровне региона в целом из-за неустойчивых межхозяйственных связей нет постоянных контактов между всеми предприятиями, производящими овощную продукцию и переработкой; значительная, но при этом непостоянная доля производства овощей в J11IX определяет самостоятельный выбор объемов товарности в данной категории хозяйств, которая является достаточно весомой в производстве овощной продукции.
По данным официальной статистики уровень товарности в ЛПХ составляет менее 10 % (в сельхозпредприятиях - свыше 90 %): не определены стратегические направления аграрной политики в области регулирования овощной продукции. На наш взгляд условная схема организационной структуры защиты от рисков может выглядеть следующим образом (рис. 44). Рассмотрим поэлементный состав системы. 1 элемент. Государственный уровень защиты от рисков. Основными инструментами государственного экономического регулирования в этой системе могут являться ценовое регулирование, льготное кредитование, налоговая система, бюджетное финансирование, информационное обеспечение. Так как самыми существенными в АПК рисками являются природный, производственный и реализационный, то устранение наибольшего влияния их отрицательных последствий связано с унификацией функций по координации всех вопросов в одной структуре. Снижение влияния рисков связано с эффективностью воздействия государственных органов управления на рынки овощной продукции и материально-технических ресурсов через экономические рычаги, во взаимосвязи овощеводческих и перерабатывающих предприятий со сферами хранения и переработки, государственным присутствием и учетом спроса на продукты питания, инвестициями в производство овощей (рис. 45). На основе проведенного нами анкетирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся овощеводством на вопрос: «В чем чаще всего проявляется отрицательная сторона, негатив рисков в производстве?» были получены ответы: в отсутствии информации о наступающем событии (36,7 %); в отсутствии организационных и материально-финансовых рычагов воздействия на предотвращение их возникновения (24,3 %).
Причиной проявления этих явлений респонденты назвали либо полное отсутствие, либо слабое присутст-вие Функция взаимодействия государства и сельхозтоваропроизводителей достаточно важна как в сфере поддержки, так и в сфере пресечения страховых рисков. Причина этого в том, что с увеличением доли государственного регулирования можно сформировать ресурсообеспечение защиты от рисков, развить льготное кредитование, более результативно вносить предложения по совершенствованию налоговой, бюджетной систем, а также информационной политики (табл. 26). Ценовое регулирование является одним из важных составляющих. Значимость его возрастает при формировании цен розничных, когда происходит отрыв от реальной наценки на прибыль посредниками на региональных розничных рынках. Не сформирована политика в сфере регулирования цен для населения в зимне-осенний период времени. Основным рычагом здесь является государственное сдерживание цен на топливо и энергоносители через антимонопольные рычаги, наличие государственных запасов топлива, формирование фонда ценового сезонного регулирования за счет обязательных взносов региональных поставщиков ГСМ или розничных продавцов топлива с жестким с условием невключения этих затрат в прибыль. Рекомендуемая схема такого механизма может выглядеть следующим образом (рис. 46).
Так как, безусловно заинтересованные в сверхприбыли топливные поставщики и розничные торговцы не заинтересованы в добровольной уплате взносов, то альтернативой здесь может служить плата за участие в конкурсе на поставку ГСМ для предприятий сельского хозяйства.
Стратегическое планирование и тактические мероприятия по защите от рисков овощеводческих предприятий
Изменение самой структуры без выработки модели поведения в условиях постоянного риска является не всегда эффективным. Поэтому необходимо выработать стратегию защиты от рисков в овощеводстве и сопровождающую ее тактику. Стратегия защиты от риска — это долгосрочные принципы управления риском на овощеводческом предприятии, основанные на прогнозировании рисковых ситуаций и использовании различных методов управления рисками. Тактика - это кратковременное экономическое поведение, линия экономических действий, рассчитанная на относительно кратковременный период, исходя из текущей ситуации в производстве и на рынке овощной продукции. Стратегическое планирование в овощеводстве включает в себя несколько этапов: идентификация риска, мониторинг условий возникновения риска, разработка функциональных стратегий с учетом выбранного типа стратегии, государственная защита и самозащита от рисков, реализация и оценка результатов (рис. 49). В овощеводстве можно выделить два основных направления стратегии: - 1 тип - снижение рисков до приемлемого уровня; - 2 тип - стратегия нуллификации рисков. При первом типе стратегии тактические действия направлены на снижение рисков в овощеводстве в основном экономическими рычагами (рис. 50). Второй тип стратегии — это нуллификация риска путем устранения источников риска государственными (жесткими) рычагами.
Он является крайним и представляет собой устранение рисков. Определены принципы стратегической деятельности по защите от рисков. 1. Обоснованный и сознательный выбор целей и направлений стратегии развития овощеводства на долгосрочный период в каждой отдельной зоне. 2. Постоянный поиск новых форм и видов деятельности, направленной на укрепление существующих конкурентных преимуществ, выявление и усиление инновационных технологий через развитие диверсификации производства, инноваций в выращивании овощей и их хранения, развитие марочных брендов. 3. Индивидуализация стратегии с учетом особенностей организаций производства в отдельном хозяйстве. 4. Обеспечение соотносительности между организацией и внешней средой, управляющей и управляемой подсистемами овощеводства, его элементами для создания наилучших условий функционирования и развития организации. 5. Формирование стратегии из двух частей: спланированной организацией и случайной, появившейся под воздействием внешней среды. 6. Четкое организационное разделение задач стратегического управления, нацеленных на выживание и процветание подкомплекса в долгосрочной перспективе и задач оперативного управления, определяемых прибылью и пози- циями организации овощеводства в регионе. Стратегическое планирование предусматривает наличие комплекса тактических мероприятий по защите овощеводческих предприятий от рисков (табл. 32). К основным тактическим мероприятиям по сокращению рисков в овощеводстве на региональном уровне мы можем отнести: создание финансирования производства овощей, способного в полном объеме удовлетворить потребности области в овощах высокого качества и продуктах их переработки; стимулирование высокой конкурентоспособности, экономической эффективности отрасли; увеличение объемов экспорта овощей и овощепродуктов на основе создания сети крупнотоварных специализированных организаций; техническое перевооружение и освоение высокоэффективных технологий производства и переработки; увеличение посевных площадей основных овощных культур в сельскохозяйственных организациях; повышение урожайности и качества овощных культур в крупнотоварных организациях. Нормативно-правовое обеспечение.
В настоящее время стратегическая деятельность в сфере развития страны и регионов-субъектов Российской Федерации регулируется Федеральным законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Нормативно-правовая база сельского хозяйства в целом и овощеводства в частности, несмотря на значительное количество документов, регулирует лишь незначительную часть современных процессов, особенно этот пробел заметен в региональном овощеводстве. В Саратовской области в последние годы не существовало реальной и эффективной программы как развития пригородного овощеводства, так и развития открытого овощеводства для всех овощеводческих предприятий. Структурно такая программа может содержать с учетом опыта других регионов следующие разделы: четко поставленную цель и задачи программы на среднесрочную перспективу с приоритетом увеличения специализированных хозяйств и ростом валового производства овощей; реальный прогноз развития овощеводства без действия и с действием программы с долей покрытия нужд потребителей региона в продукции; перечень и описание программных мероприятий с учетом интересов овощеводов, разработанных совместными усилиями органов власти, научных кругов и Ассоциацией овощеводов с соблюдением всех интересов; обоснованный план привлечения государственных и иных инвестиций для полного покрытия потребностей в ресурсах, предусмотренных программными мероприятиями; оценка экономической эффективности программы. Необходимым условием организации эффективных работ в сфере стратегического управления рисками в региональном АПК является научно-методическое обеспечение, где имеются пробелы, нуждающиеся в скорейшем заполнении.
Эффективная организация работ в сфере стратегического управления региональным АПК во многом зависит от его информационного обеспечения. Только при наличии соответствующей информации о протекающих в региональном АПК процессах, о внешних факторах, определяющих его развитие, возможно сформировать и реализовать эффективную концепцию развития сельского хозяйства. При этом информация должна отвечать следующим требованиям: достоверность, точность, объективность; полнота и новизна; избыточность; своевременность и оперативность; однозначность, доступность, репрезентативность и другие. Решение проблемы информационного обеспечения стратегического управления региональным АПК связано с созданием мониторинга происходящих в нем социально-экономических процессов, который позволит получить информацию о внутренних закономерностях его развития. Однако без учета воздействия на региональный АПК многочисленных внешних факторов, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние и определяющих его перспективное развитие, невозможно осуществлять стратегическое управление. В этой связи, по нашему мнению, является целесообразным и важным осуществлять социально-экономический мониторинг регионального АПК.