Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области) Саввин Александр Васильевич

Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области)
<
Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области) Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области) Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области) Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области) Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области) Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области) Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области) Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области)
>




Саввин Александр Васильевич. Организационно-экономическое обоснование свиноводческих объединений в условиях развития межхозяйственной кооперации (на примере Воронежской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/1205

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы, экономические условия и основные направления специализации. концентрации и межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве 10

1.1. Марксистско-ленинское учение об общественном разделении труда . 10

1.2. Основные формы межхозяйственной кооперации в свиноводстве. 43

Глава II. Специализация, концентрация и межхозяйственная кооперация в свиноводстве воронежской области 78

2.1. Условия производства и экономическая роль свиноводства 78

2.2. Основные организационные формы свиноводческих предприятии и их характеристика 86

2.3. Современный уровень развития межхозяйственной кооперации в свиноводстве и основные направления ее совершенствования . 98

Глава III. Организационно-экономическое обоснование свиноводческого объединения в системе РАПО 134

3.1. Современное состояние свиноводства и межхозяйственной кооперации в Верхнехавском районе 134

3.2. Основные положения методики организационно-экономического обоснования свиноводческого производственного объединения в системе РАПО. 158

3.3. Обоснование рационального состава, отраслевой структуры и основных параметров свиноводческого объединения "Вишневское". 167

3.4. Совершенствование организации производства свинины в условиях свиноводческого объединения. 180

3.5. Совершенствование экономических взаимоотношений внутри производственного объединения, с другими предприятиями в системе РАДО и экономическая эффективность создания свиноводческого производственного объединения. 208

Выводы и предложения 219

Список использованной литературы 227

Приложения 242

Введение к работе

В Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС поставлена задача "обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов" /28, с. 30/. В системе мер, направленных на выполнение этой задачи важная роль принад-лежит развитию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации.

Выдвинутое жизнью принципиально новое перспективное направление в организации сельскохозяйственного производства получило свое полное одобрение и ясную конкретизацию в решениях ХХУ и ХХУІ съездов партии, в материалах октябрьского (1976 г.), июльского (1978 г.), майского (Ї982 г.) Пленумов ЦК КПСС, в Постановлении ЦК КПСС "0 дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции". В этих и других партийных документах обоснована историческая необходимость и экономическая целесообразность развития межхозяйственной кооперации, указано на то, что это не разовое мероприятие, а длительный, расчитанный на перспективу процесс совершенствования организации сельскохозяйственного производства в целях повышения его экономической эффективности. Все это свидетельствует о том, что в настоящее время важное значение приобретают вопросы обоснования путей дальнейшего совершенствования специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли со- ветские экономисты-аграрники: Александров Н.П. /34, 35/, Бронштейн М.Л. /50/, Крестовский В.Г. /109, НО/, Крячков И.Т. /I-I2, ИЗ/, Курносов А.П. /57, 59/, Лукинов И.И. /125, 126/, Малофе-ев Т.Е./128/, Негру-Водэ А.С. /141, 142/, Тищенков Г.А. /59,217/ и др. Вместе с тем. назревшие вопросы по развитию межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве оказались столь сложными и многоплановыми, а накопленный опыт еще столь мало обобщен и научно осмыслен, что ее актуальность не ослабевает, а возрастает. В связи с этим в Продовольственной программе СССР перед наукой поставлена задача - "на основе обобщения практики, выработать научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации производства" /28, с. 55/.

Особенно нуждается в глубоком аналитическом исследовании и конкретных перспективных разработках опыт развития межхозяйственной кооперации тех отраслей, где он уже получил широкое распространение. Большая работа в этом направлении проделана в отрасли свиноводства. В стране уже функционируют многочисленные интегрированные формирования по производству свинины /197, 214/. В одной только Воронежской области,типичной для ЦЧЭР, по данным 1982 г. действовало 32 межхозяйственных свиноводческих предприятия и производили они при этом более 45% свинины от ее общеобластного уровня. Исходя из объективных закономерностей развития сельскохозяйственного производства, в перспективе значение нового организационного направления в развитии отрасли должно еще более возрасти.

Однако> как показали результаты исследования, сложившийся ныне опыт развития межхозяйственной кооперации в свиноводстве не получил еще достаточно полного обобщения и комплексного научного обоснования. В частности, для новых условий развития свиноводства недостаточно полно исследованы существующие формы межхозяйственного кооперирования, слабо вскрыты недостатки и выявлены резервы по их дальнейшему совершенствованию.

Поэтому, на современном этапе развития межхозяйственной кооперации, когда в ее осуществление уже вложены большие трудовые и материально-денежные ресурсы и на этой основе организовано крупное специализированное производство с элементами промышленной технологии, исключительно важное значение придается разработке научно-обоснованных методов организации нового типа формирований. "На основе тщательного обобщения накопленного опыта межхозяйственнпй кооперации, - отмечалось на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС, - определить ее лучшие организационные формы применительно к различным отраслям и направлениям сельского хозяйства и рекомендовать для широкого распространения такие кооперативные объединения и предприятия, которые поднимают на новую ступень социалистическое обобществление производства и труда, базируются на новейших достижениях науки, техники и технологии, обеспечивают наибольшую производительность труда и дают максимум дешевой продукции" /26, с. 193/.

Итак, большие масштабы развития межхозяйственной кооперации в отрасли свиноводства, недостаточная изученность существующих форм ее организации и. вместе с тем, острая необходимость в совершенствовании межхозяйственных формирований - все это обуславливает актуальность данной проблемы и послужило основанием для проведения соответствующего исследования, определило его цель и задачи.

Целью настоящего исследования является на основе обобщения опыта развития межхозяйственной кооперации в свиноводстве выявить положительные стороны, недостатки, наметить пути их устранения в организации производства свинины в межхозяйственных фо- рмированиях, обосновать необходимость создания, принципы построения, методику проектирования основных параметров рациональных свиноводческих объединений на основе экономико-математического моделирования и совершенствования организации производства свинины с высокой экономической эффективностью. В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи: - исходя из марксистско-ленинской теории, объективных зако номерностей развития сельскохозяйственного производства, дока зать необходимость создания территориально-отраслевых производ ственных объединений в свиноводстве, обеспечивающих тесные, по стоянные технологические и организационно-экономические связи в целостной системе кооперирующихся предприятий; обобщить опыт работы основных межхозяйственных формирований, изучить существуюіцую систему организации производства свинины в них, обратив особое внимание на исследование организации стада, кормовой базы, экономических взаимоотношений в системе кооперирующихся предприятий, наметить совокупность мероприятий по их совершенствованию; обосновать организационно-экономические принципы построения и функционирования производственного объединения, методику проектирования оптимального состава, отраслевой структуры, перспективных параметров свиноводческого объединения и предприятий, входящих в его состав; разработать в условиях конкретного производственного объединения научно-обоснованную, комплексную систему мероприятий по совершенствованию организации производства и переводу свиноводства на промышленную основу.

Реализация поставленных задач осуществлялась на примере специализированных предприятий страны, ЦЧЭР, в качестве объектов для более углубленного изучения и конкретизации рассматри- ваемых вопросов избраны свиноводческие предприятия Воронежской области и прежде всего, межхозяйственные формирования. Наиболее конкретные вопросы решались на примере типичного межхозяйственного свиноводческого предприятия "Вишневское" и группы кооперируемых с ним колхозов Верхнехавского района.

Исходными материалами для исследования послужили данные годовых отчетов за 1971-1982 гг. и первичного бухгалтерского учета, материалы перспективного развития сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, статистические сборники ЦСУ СССР, рекомендации научно-исследовательских учреждений, справочные и нормативные материалы, специальная литература по теме, а также результаты личных наблюдений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления Партии и Правительства по вопросам развития сельскохозяйственного производства, а также работы советских экономистов-аграрников .

Исследование осуществлялось на основе диалектического метода с использованием абстрактно-логического, статистических, монографического , расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ "ЕС-1020" и других методов.

Научная новизна состоит в организационно-экономическом обосновании территориально-отраслевого свиноводческого объединения на основе межхозяйственной кооперации в условиях Воронежской области. В диссертационной работе обосновывается и выносится на защиту ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны : - теоретическое обоснование необходимости создания территориально-отраслевых производственных объединений в свиноводстве, принципов их построения и функционирования на основе постоянных и тесных организационно-экономических и технологических связей между кооперируемыми предприятиями; результаты исследования состояния организации производства свинины в предприятиях области, направленные на выявление недостатков и обоснование путей их устранения в условиях развивающейся межхозяйственной кооперации; предложения по совершенствованию методики обоснования основных параметров рационального свиноводческого производственного объединения на основе экономико-математического моделирования; обоснованный оптимальный состав, отраслевая структура и перспективные параметры конкретного свиноводческого объединения и входящих в его состав предприятий; предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений внутри производственного объединения, а также вне его с другими предприятиями в системе РАПО; мероприятия по совершенствованию организации производства и переводу свиноводства на промышленную основу в условиях конкретного производственного объединения.

Практическое значение работы заключается в использовании результатов для совершенствования организации и повышения экономической эффективности производства свинины в условиях развивающейся межхозяйственной кооперации. На областном, районных уровнях, в объединениях и предприятиях предлагается использовать рекомендации по устранению выявленных недостатков в существующей организации производства свинины, по созданию рациональных производственных объединений в свиноводстве и методики оптимизации их основных параметров, по совершенствованию организации производства и переводу свиноводства на промышленную основу в этих формированиях, по экономическим взаимоотношениям внутри производственного объединения и вне его с другими предприятиями в системе РАПО.

Результаты научных исследований и конкретные разработки по организации свиноводческого производственного объединения "Виш-невское" внедряются в Верхнехавском районе Воронежской области и приняты Управлением сельского хозяйства Воронежского облисполкома для внедрения в других районах области.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского СХИ им. К.Д. Глинки в 1973, 1977, 1978, 1979, 1983 гг,, в Управлениях сельского хозяйства Воронежского облисполкома и Верхнехавского райисполкома. Результаты научных исследований опубликованы в 3-х работах общим объемом 14,8 п.л.

Марксистско-ленинское учение об общественном разделении труда

На современном этапе развития социалистического сельскохозяйственного производства одними из важнейших организационно-экономических мероприятий, оказывающих положительное воздействие на производство является специализация, концентрация и межхозяйственное кооперирование, которые стали объективной необходимостью и проявляются как закономерности развития социалистического сельского хозяйства.

Теоретические основы специализации, концентрации и производственного кооперирования разработаны в трудах основоположников научного коммунизма и базируются на учении об общественном разделении труда.

Согласно марксистско-ленинскому учению сущность разделения труда вытекает из его роли в производстве материальных и духовных благ, необходимых обществу. Чтобы существовать, общество должно производить определенные массы разнородных потребительных стоимостей. Это и обуславливает многообразие качественно различных видов труда, существующих одновременно и параллельно друг с другом. "Разделение труда, - по определению К.Маркса, - в некотором смысле есть не что иное, как сосуществующий труд, т.е. сосуществование различных видов труда, представленное в различных видах продуктов или, точнее, товаров" . I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 26, ч. Ш, с. 278.

Одновременное сосуществование качественно различных видов труда предполагает их обособление друг от друга. "Принцип разделения труда, - замечал К.Маркс, - приводит к изолированию различных фаз производства, которые обособляются друг от друга в виде соответственного количества самостоятельных частичных работ". При этом.каждый вид конкретного труда приобретает свои специфические черты, отличающие его от других видов, т.е. имеет место специализация труда.

В экономической литературе проблеме разделения труда и специализации уделяется большое внимание. Многие ее вопросы нашли свое решение в работах Александрова Н.П. /33, 34/, Барбашина А.И. /45/, Берри Л.Я. /48/, Глазуна А.Р. /207/, Крячкова И.Т. /112, ИЗ/, Курносова А.П. /57, 122/, Оболенского К.П. /149/, Сигова И.И. /194, 195/, Тищенкова А.Г. /59, 217/, Шмакова А.Г. /225, 226/ и др. /55, 151, 188, 196, 212/. Однако, до сих пор отдельные аспекты этой проблемы носят дискуссионный характер. В частности, существуют различные точки зрения по вопросу о соотношении категорий "разделения труда", "специализации труда". Часть экономистов - Берри Л.Я. /48/, Демина М.П. /74/ рассматривают специализацию труда, как одну из форм разделения труда. По своему трактуют этот вопрос Шмаков А.Г. и Губер СИ. Первый утверждает, что "разделение труда выражает возможное состояние общественного производства, а специализация - фактическое" /225, с. 50/. В представлении Губера СИ. "... выражение "специализация труда" характеризует ... составную часть процесса разделения труда" /70, с. 8/.

Такие формулировки, по нашему мнению, не вполне точны. Основоположники марксизма-ленинизма не разграничивали общественное разделение труда и специализацию труда. Они часто употребляли выражение "разделение труда" в смысле "специализации" и на-I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 356. оборот . Например, В.И. Ленин указывал: "Рынок является там и постольку, где и поскольку появляется общественное разделение труда и товарное производство. Величина рынка неразрывно связа р на с степенью специализации общественного труда" .

Как видим, по сути, отождествляя здесь разделение труда и специализацию, В.И. Ленин в другом месте прямо ставит между ними знак равенства: "Величина рынка в точности соответствует степени специализации (= разделения) общественного труда" .

Эти высказывания свидетельствуют о том, что термин "специализация труда" неприменим для обозначения одной из форм или составных частей разделения труда.

На наш взгляд, правы те экономисты, которые под специализацией труда понимают не что иное, как само разделение труда. Например, полное тождество между специализацией и разделением труда приводит Судеревский И.И., который отмечает, что разделение труда есть не что иное, как специализация общественного труда /196/. Подобной же точки зрения придерживаются Граник Г.И.Громов В.И. /67/, Калачев Р.Н. /90/, Крячков И.Т. /112/, Сигов И.И. /194/ и др.

Условия производства и экономическая роль свиноводства

Воронежская область находится в зоне умеренно-континентального климата. Здесь преобладает относительно жаркое лето со средней температурой июля +19 +22 и довольно теплая зима со средней температурой января -8 -11,5. Вегетационный период продолжается 188-200 дней. По многолетним данным в среднем за год по районам области выпадает 430-570 мм осадков. Такое количество осадков при рациональном их использовании и благоприятном температурном режиме вполне достаточны для устойчивых урожаев большинства зерновых, технических и кормовых культур. Однако климат в области отличается значительной неустойчивостью. Зимой бывают сильные оттепели, уничтожающие иногда полностью снежный покров, последующий за ними возврат холодов часто приводит к гибели озимых. Годы удовлетворительного увлажнения периодически сменяются годами с острым недостатком осадков. Нередки суховеи различной продолжительности. Поэтому борьба за сохранение и рациональное использование влаги является одним из основных направлений системы земледелия, особенно в юго-восточной, наиболее засушливой части области.

В почвенном покрове области преобладают мощные и обыкновенные черноземы, которые характеризуются высоким естественным плодородием. Еще в конце прошлого века известный русский почвовед В.В. Докучаев писал, что "этот чернозем составляет коренное, ни с чем не сравнимое богатство России" /76, с. 495/.

В целом, природные условия области позволяют интенсивно развивать сельскохозяйственное производство. Здесь повсеместно в довольно больших размерах занимаются выращиванием озимых и яровых зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника, выращиваются также овощи, картофель и кормовые культуры, для производства которых все большая роль отводится орошаемому земледелию. Большое значение придается развитию молочно-мясному скотоводству, свиноводству и птицеводству.

Общая земельная площадь области составляет 4525,0 тыс.га, в том числе 3908,6 тыс.га или 86% сельхозугодий, из которых 3079,7 тыс.га пашни, 144,3 тыс.га сенокосов и 656,6 тыс.га пастбищ. В структуре сельскохозяйственных угодий пашня занимает 79%, сенокосы около 3,7% и пастбища - 16,8%. Как видно, распаханность территории области высокая, естественных кормовых угодий мало и они низкопродуктивны. Поэтому кормами животноводство обеспечивается в основном за счет полевого кормопроизводства.

На начало 1983 года в области насчитывалось 493 колхоза. В среднем на один колхоз приходилось 5969 га сельскохозяйственных угодий, из них 47Ї0 га пашни. Совхозный сектор имел 174 хозяйства, на каждое из которых в среднем приходилось 4227 га пашни. В области функционирует также 73 межхозяйственных предприятия. Из них 48 предприятий по производству продукции животноводства и птицеводства, 5 - по производству кормов, 9 - по обслуживанию сельскохозяйственного производства и II - прочих межхозяйственных предприятий.

Анализ совокупной производственной деятельности всех сельскохозяйственных предприятий области (табл. 2.1) показывает, что за последние 10-12 лет не наблюдалось устойчивой положительной закономерности в развитии их производства. В частности, в этот период продолжался остаток трудоспособного сельского населения. С 1971 по 1983 годы его численный состав сократился на 21%.

Современный уровень развития межхозяйственной кооперации в свиноводстве и основные направления ее совершенствования

В Воронежской области начало межхозяйственной кооперации в свиноводстве было положено в середине 60-х годов, когда были созданы первые межхозяйственные предприятия "Московское" в Ново-усманском районе и "Великий Октябрь" в Бутурлиновском районе. Они показали широкие возможности дальнейшего углубления специализации, повышения концентрации, перевода отрасли на промышленную основу.

В настоящее время межхозяйственная кооперация в свиноводстве - это уже не единичный факт, а развивающийся массовый процесс (табл. 2.7). Так, если в 1971 г. в области действовало 7 межхозяйственных предприятия с наличием у них 79,5 тыс. ското-мест, то уже в 1982 г. их стало 32 и производственная площадь у них возросла до 551 тыс. ското-мест. Большинство межхозяйственных предприятий организовывалось на базе колхозных свиноводческих комплексов. Вместе с тем на основе межхозяйственной кооперации было создано и ряд новых предприятий. Первоначально их основные средства создавались за счет паевых взносов участников кооперации (колхозов, совхозов), вносимых в равной доле с гектара пашни, а также за счет долгосрочных кредитов Госбанка. В последующем расширение производственной деятельности в межхозяйственных предприятиях продолжало осуществляться путем отчисления от получаемой в них прибыли с отнесением этих затрат на увеличение паевых взносов участников кооперации и за счет кредитов Госбанка.

Потребность межхозяйственных предприятий в концентрированных кормах обеспечивается в основном участниками кооперации за счет своих собственных ресурсов. Для каждого такого участника размер поставляемого корма определяется исходя из запланированного ему объема реализации свинины, производство которой выполняет за него межхозяйственное предприятие и норматива расхода кормов на производство І ц прироста живой массы. Этот норматив установлен из расчета не более 8 ц корм.ед. при замкнутом цикле производства и 7 ц корм.ед. при осуществлении только доращива-ния и откорма молодняка.

Для удовлетворения потребности в сочных,зеленых и витаминных кормах часть межхозяйственных предприятий наделяется земельными угодьями, другие же предприятия, не имеющие своей земли, закупают их у близлежащих колхозов и совхозов. Корма оплачиваются по единым расчетным ценам (приложение 3), установленным в соответствии с указанием МСХ СССР "0 принципах разработки расчетных цен" № 135-1 от 18 августа 1977 г. /221/.

Межхозяйственные предприятия, не имеющие собственной репродукции или имеющие ее не в полной потребности, закупают откормочный молодняк у хозяйств-участников, а при необходимости и у других предприятий по расчетным дифференцированным ценам (приложение 3). При этом: предварительно межхозяйственные предприятия по согласованию с производственными управлениями сельского хозяйства райисполкомов, с учетом имеющихся у хозяйств-участников репродукторных мощностей и планов производства поросят доводят до каждого из них план-график поставки поросят по определенным весовым категориям.

Поступающий на откорм молодняк свиней списывается с баланса хозяйств-участников и ставится на баланс межхозяйственного предприятия. Своего плана по товарной продукции межхозяйственные предприятия не имеют. Выращенное поголовье свиней они от своего имени реализуют заготовительным организациям и через органы ЦСУ засчитывают участникам кооперации в счет продажи мяса государству.

Распределение полученного в межхозяйственных предприятиях прироста живой массы свиней между хозяйствами-участниками производится следующим образом. Если в предприятии свиноводство организовано с полным оборотом стада свиней и оно не нуждается в покупке молодняка, то прирост живой массы распределяется между хозяйствами-участниками только на поступившие от них корма в переводе на кормовые единицы. Если же предприятие не имеет своей репродукции или только лишь частично производит у себя молодняк свиней, то в этом случае часть прироста живой массы распределяется на поступившее от хозяйств-участников поголовье свиней из расчета на каждую принятую голову весом свыше 25 кг начисляется 15 кг прироста живой массы. Другая часть этой продукции распределяется на получаемые от хозяйств-участников корма. В распределении участвуют также корма, поступающие от других организаций и выращиваемые на закрепленной за межхозяйственными предприятиями пашни. Эти корма и причитающийся на них прирост живой массы распределяются между хозяйствами-участниками пропорционально их долевым взносам.

Современное состояние свиноводства и межхозяйственной кооперации в Верхнехавском районе

Как видно из полученных данных четвертая часть концентрированных кормов поступает в межхозяйственные свиноводческие предприятия из государственных ресурсов. Стоимость же этих кормов дороже по сравнению с кормами участников кооперации в 1,3-1,5 раза.

Многочисленность, большая разобщенность и удаленность поставщиков кормов от головных предприятий не только затрудняет снабжение их необходимым набором кормов по ассортименту, срокам, количеству и качеству, но также влечет за собой и дополнительные транспортные расходы по доставке кормов к месту потребления (см. табл. 2.16). Для перевозки 77,2 тыс.т фуражного зерна участникам кооперации, расположенным до 20 км от межхозяйственных предприятий (І-П группы) потребовалось сделать всего лишь 835,4 тыс.ткм, при этом транспортные расходы на І т груза составили 1,19 руб. В то же время хозяйствам, расположенным на расстоянии свыше 40 км

(У-УІ группы) - для перевозки даже меньшего количества корма -62,8 тыс.т пришлось сделать 3425,5 тыс.ткм, соответственно транспортные расходы на I т груза возросли до 6,00 руб.

Между тем в производстве свинины, особенно при организации крупных свиноводческих комплексов, стоимость кормов оказывает исключительно важное влияние на эффективность производства свинины. Так,группировка межхозяйственных свиноводческих предприятий в зависимости от стоимости кормов (табл. 2.18)показывает,что при повышении затрат на I ц.корм.Ед. с 8,8 до 11,96 руб. себестоимость каждого центнера произведенной свинины возрастает с 68,1 до 85,0 руб.

Таким образом, анализ кормовой базы в межхозяйственных предприятиях показал, что в настоящее время здесь наблюдается разрыв между высокоспециализированными откормочными комплексами,базирующими свое производство на промышленной основе и кормопроизводством, не соответствующим еще уровню развития и требованиям специализированных свиноводческих предприятий.

На первых порах привлечение большого количества хозяйств для поставки концентрированных кормов было видимо оправданной мерой, так как сразу было нелегко организовать интенсивное, устойчивое кормопроизводство с высокой степенью концентрации для обеспечения большого объема производства свинины. Но подобное положение не может сохраняться бесконечно долго. Для обеспечения устойчивой, высокоэффективной работы межхозяйственных свиноводческих комплексов крайне необходимо принять меры к тому, чтобы промышленная технология свиноводства сочеталась с промышленными методами кормопроизводства: выращивание, заготовку, хранение, переработку и приготовление кормов необходимо осуществлять в крупных масштабах на основе машинной технологии в тесном взаимодействии с выращиванием и откормом свиней.

Но, как уже ранее отмечалось, в условиях современного производства, сочетание крупного специализированного свиноводства с кормопроизводством выходит за рамки отдельного хозяйства. В процессе исследования мы пришли к выводу о том, что наиболее рациональный и практически доступный путь решения этого вопроса заключается в создании вблизи каждого межхозяйственного свиноводческого предприятия специализированных хозяйств по производству необходимых кормов, которые находились бы в тесной производственной кооперации с головным предприятием, занимающимся производством свинины.

Этот вывод находится в полном соответствии с материалами июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС, который в своем Постановлении наметил "придать кормопроизводству в хозяйствах специализированный, отраслевой характер, всемерно развивать кооперацию и агропромышленную интеграцию, организовать межхозяйственные объединения и предприятия по производству и переработке кормов"/26,с.190/.

Как известно, промышленное производство свинины предполагает создание крупных специализированных предприятий с комплексной механизацией производственных процессов. В этой связи следует также обратить внимание и на уровень концентрации производства свинины в исследуемых предприятиях.