Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации Воронцова Наталья Геннадьевна

Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации
<
Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации
>



Воронцова Наталья Геннадьевна. Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации : 08.00.05 Воронцова, Наталья Геннадьевна Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в структуре потребительской кооперации (На примере Воронежской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2006 214 с. РГБ ОД, 61:06-8/4322

Содержание к диссертации

Глава 1. Научно-теоретические основы социально-экономического 10 развития потребительской кооперации - хозяйственной

системы

  1. Социальная политика государства в условиях либерализации 10 экономики '. ;

  2. Развитие потребительской кооперации России и роль . 29 социальной миссии ....

  3. Совершенствование управления хозяйственной системой 45 потребительской кооперации

Глава 2. Экономическая база реализации социальной миссии- 65
потребительской кооперации

  1. Экономический потенциал реализации социальной миссии 65 хозяйственных систем

  2. Финансово-ресурсная обеспеченность социального развития 83 потребительской кооперации

  3. Реализация социальной миссии в процессе экономического 94 развития потребительской кооперации Воронежской области

Глава 3. Стратегические направления социального . развития 115
потребительской кооперации как хозяйственной системы

З.І. Коммерциализация деятельности кооперативных 115

организаций в рыночных условиях

  1. Совершенствование кадровой политики в процессе 131 социально-экономического развития потребительской кооперации

  2. Повышение роли хозяйственной системы - потребительской 150 кооперации в обеспечении продовольственной безопасности

Заключение 167

Список использованной литературы 174

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития России характеризуется включением страны в процессы глобализации, усиливающей взаимозависимость и конвергенцию экономических систем различных стран. Информатизация общества, высокие темпы технологического обновления производства, необходимость обеспечения постоянного инновационного процесса во всех сферах общества порождают новые требования к организации общественного труда,. значительно повышают социальную составляющую. Государства, идущие в авангарде глобализации, выделяют значительные средства на развитие образования, медицины, решение жилищных проблем с целью активизации главной производительной силы- человека.

В России в последние годы благодаря внешним и внутренним факторам сложились возможности для развития социальной сферы. Разработаны целевые программы, призванные обеспечить гражданам России качественное образование, медицинское обслуживание, доступное жилье, эффективное сельское хозяйство.

В реализации данных проектов может активную роль сыграть
потребительская кооперация, которая сохранила кооперативную

собственность, единство и управляемость своей системы, высоко профессиональный кадровый потенциал. Потребительская кооперация в настоящее время - это некоммерческая, неправительственная организация, которая в сельской местности выполняет значительные социальные функции: дает работу 400 тыс. человек, десятки тысяч получают временную работу;" кооперативные организации содержат в малых и отдаленных населенных пунктах 29 тыс. убыточных магазинов, продавая товары по ценам райцентров и городов и обслуживая около 5 млн. человек; решает бытовые проблемы сельских граждан и т.д. Большую роль потребительская кооперация может играть в развитии сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности страны. В настоящее время актуальными

вопросами развития потребительской кооперации являются оптимизация
направлений деятельности организаций потребительской кооперации с тем,
чтобы в полной мере использовать их возможности, ресурсы и базу для
заготовок сельскохозяйственной продукции, социального развития села,
увеличения жилищного строительства и бытового обслуживания сельских
* граждан.

Это особенно важно в условиях, когда правительство часто поддерживает корпоративные интересы, т.е. эффективному принятию правительственных решений часто мешает «эффект особых интересов» (определенных предпринимательских.групп), даже если они противоречат экономическим и социальным интересам общества.

Выработка направлений и мероприятий по решению социальных
Ш1 вопросов, адаптация потребительской кооперации к процессам глобализации

и рыночным отношениям становятся особенно актуальными, что определило :.. выбор темы исследования.

Интересы возрождения России . требуют всестороннего анализа социального положения населения в целом, что предполагает оценку:

- важности человеческого капитала, трудового и кадрового
^ потенциала; возможных тенденций их развития в перспективе и уровня

эффективного использования в сопоставлении с уровнем соответствующих показателей развитых стран;

- социальной стабильности (в плане разрешения конфликтов) и
социальной активности населения;

- уровня и качества жизни (устойчивое воспроизводство населения,
условий занятости, криминогенной обстановки).

Усугубляющаяся социальная дифференциация питает недовольство

даже тех категорий населения, материальное положение которых несколько улучшилось. Именно поэтому должна быть усилена социальная составляющая в экономическом развитии России.

Степень изученности вопроса. Проблемами обеспечения

экономической эффективности предприятий потребительской кооперации,
единства системы интересов кооперативов, совершенствования

законодательной базы потребительской кооперации, вопросами гибкости реагирования на рыночные изменения и дифференциации предприятий по масштабам деятельности в соответствии с особенностями сельского расселения занимаются ведущие ученые России, Разработанные в рамках Центросоюза РФ, Лиги национальных союзов потребительской кооперации стран СНГ, Международного кооперативного альянса программы и документы являются основополагающей теоретической базой для исследования по данным проблемам. Вопросами социально-экономического развития, организации и функционирования потребительской кооперации занимались ведущие российские ученые Н.Д. Кондратьев и А.В. Чаянов, Их, исследования получили дальнейшее развитие с учетом усиления ' социальной составляющей, глобализации и инновационного роста в трудах В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, В.А. Кулешова, JUL Наговициной, А.У. Панина, М.В. Сероштан, В.И. Теплова, А. М. Фридмана, А.И. Хорева и других.

Однако должного освещения не получили вопросы совершенствования социальной направленности потребительской кооперации в условиях глобализации и либерализации, взаимодействия государственных и кооперативных структур, повышения эффективности использования кадрового потенциала потребительской кооперации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических отношений, отражающих развитие хозяйственных систем потребительской кооперации, пути взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях углубления глобализации и либерализации, направления, деятельности потребительской кооперации в реализации российских национальных программ.

6 Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление оптимальных форм взаимодействия предприятий системы потребительской кооперации и государственных структур в реализации социальных программ на селе, поиск путей повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации в условиях рыночной системы и либерализации экономики. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание категории социальной политики и социальной
миссии потребительской кооперации как хозяйственной системы в условиях
глобализации и либерализации российской экономики;

- разработать методический подход к определению социальной
эффективности деятельности предприятий потребительской кооперации;

- усовершенствовать структуру социального управления предприятий
потребительской кооперации;

выявить факторы, влияющие на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации;

разработать ориентированный на реализацию социальной миссии потребительской кооперации механизм управления инновационными, процессами;

определить основные направления коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации для финансирования приоритетных социальных программ.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают хозяйственные системы и предприятия потребительской кооперации Воронежской области.

Теоретической и методической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, материалы российских .и международных научно-практических конференций, прикладных исследований в области социально-экономического управления и развития.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровнях, решения Центросоюза РФ, отчетные данные облпотребсоюза и райпо Воронежской области, Концепцию развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 г., материалы Федеральной службы государственной статистики, отражающие социально-экономическое развитие потребительской кооперации России и Воронежской области, статистическая отчетность исследуемых предприятий.

Обработка полученной информации проводилась с использованием методов системного и факторного анализа, экономико-статистического, абстрактно-логического, расчетно-прогностического, балансового, методов сравнений и группировок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено содержание экономической категории социальной политики, отличдющейся рассмотрением ее как составной части экономической политики государства, направленной на обеспечение социальной безопасности, и категории социальной миссии потребительской кооперации, трактующей ее как деятельность кооперативов, направленную на ликвидацию бедности, безработицы и бездуховности, создание сельскому населению относительно благоприятных условий для жизни, сокращение оттока сельского населения в города, улучшение демографической ситуации на селе, сохранение национальных промыслов и духовного наследия;

разработан методический подход к определению социальной эффективности деятельности предприятий потребительской кооперации, основанный на использовании сбалансированной системы показателей;

- усовершенствована структура социального управления предприятий,
которая позволяет активизировать использование рабочей силы и
обеспечить устойчивое развитие потребительской кооперации;

- выявлены факторы, влияющие на эффективность деятельности
хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, включающие
организационное единство системы и общность экономических интересов
кооперативов, позволяющих снизить предпринимательский риск и
расширить сегмент внутреннего рынка региона;

разработан механизм управления инновационными процессами в хозяйственных системах потребительской кооперации, способствующий реализации ее социальной миссии;

определены основные направления коммерциализации деятельности потребительской кооперации, разработка которых связана с расширением источников финансирования приоритетных социальных программ.

Практическая значимость -работы. Практическое значение имеют следующие методические и прикладные разработки:

- методический подход к определению социальной эффективности
: деятельности предприятий потребительской кооперации;

структура социального управления предприятиями потребительской кооперации;

механизм управления инновационными процессами в организациях потребительской кооперации.

Внедрение и апробация результатов исследования. Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Воронеже, Белгороде, Пензе, Орле. Отдельные рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, использованы в практической деятельности Воронежского и Липецкого облпотребсоюзов.

Материалы исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин: «Теория и история потребительской кооперации», «Экономика потребительской кооперации», «Коммерческая деятельность в

потребительской кооперации» в Воронежском кооперативном институте (филиале) БУПК.

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 23 печатных работах, включая монографию, общим объемом 16,63 п.л., в том числе авторский вклад 6,38 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

- содержание категорий социальной политики и социальной миссии
потребительской кооперации, в условиях глобализации и либерализации
российской экономики;

- методический подход определения социальной эффективности
деятельности предприятий потребительской кооперации;

структура социального управления предприятиями потребительской кооперации;

факторы, влияющие на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации;

механизм управления инновационными процессами в организациях потребительской кооперации;

основные направления коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 206 наименований, и приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах, содержит 21 таблицу, 17 рисунков.