Разработка концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации Евдокимова, Ксения Александровна



Евдокимова, Ксения Александровна. Разработка концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Евдокимова Ксения Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. торгово-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3495

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики повышается самостоятельность хозяйствующих субъектов, вместе с тем особые требования предъявляются к экономической и социальной ответственности предприятий. В первую очередь это относится к предприятиям, связанным с обеспечением населения страны продовольственными товарами, товарами первой необходимости, лекарственными препаратами и бытовыми услугами. Наиболее остро эта проблема проявляется в сельской местности, где развитие инфраструктуры торговли и услуг носит несистемный характер.

Одной из важнейших задач современности во всём мире является обеспечение продовольственной безопасности. Указом Президента РФ от 30.01.2010 №120 утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, провозгласившая в качестве стратегической цели обеспечение населения страны безопасной и качественной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, сырьем и продовольствием.

Для достижения данной цели необходимо стабильное внутреннее производство, которое могут обеспечить предприятия потребительской кооперации. Традиционной прерогативой деятельности предприятий потребительской кооперации является организация закупочной и заготовительной деятельности сельскохозяйственной продукции и сырья с целью их последующей переработки и реализации через собственные торговые предприятия.

О росте значимости потребительской кооперации как важной структурной составляющей российской экономики свидетельствует переход государства к инновационному социально ориентированному типу развития. Потребительская кооперация развивается в условиях жесткой конкурентной среды, которой присуще соперничество между хозяйствующими субъектами за потребителей, территорию деятельности, доступ к ресурсам и их размещение. Для дальнейшего развития и эффективного функционирования потребительской кооперации нужны инновационные решения, которые в дальнейшем определят ее место в экономике. При этом существует необходимость создания комплексной модели развития, которая позволила бы сбалансировать экономические и социальные цели, при чем не только во внутренней, но и во внешней среде предприятия и создать равные условия для деятельности предприятий потребительской кооперации и других организационно-правовых форм, что в значительной степени делает актуальным принцип ведения деятельности в интересах потребителей, а также направленности на решение задач по обеспечению продовольственной безопасности страны и повышению уровня и качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Изучением потребительской кооперации и кооперации в целом, её теоретических и практических основ в различные периоды занимались отечественные и зарубежные специалисты, в список которых входит Н.Г.Чернышевский, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов, Н.И.Зибер, Н.П.Баллин, В.С.Садовский, А.К.Пажитнов, Г.В.Гутман, Т.Г.Храмцова, К.И.Вахитов, Н.К.Фигуровская, Л.Е.Файн, А.П.Макаренко, В.Ф. Ермаков, Г.М.Ефремова, М.В.Сероштан.

Вопрос определения места потребительской кооперации в экономической системе нашел свое отражение в работах М.И.Туган-Барановского, А.В.Летенко, И.В.Захарова, Г.М.Ефремовой.

Исследованию различных аспектов проблемы обеспечения продовольственной безопасности посвящены работы У.М.Лиферта, Н.М.Светлова, И.А.Оболенцева, Н.С.Оглуздина, А.И.Алтухова, А.С.Шатравка, П.Бурдукова, А.Н.Осипова, В.Б.Зотова, О.А.Монастырского, А.В.Гордеева, И.И.Костусенко, Д.Ф.Вермель, А.А.Лылова, А.И.Костяева, М.У.Тимофеева, Е.В.Коловангиной, А.С.Миндрина.

Обобщение теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в области определения направлений инновационного развития системы потребительской кооперации как гаранта развития сельских территорий страны и роли потребительской кооперации в процессе обеспечения продовольственной безопасности позволяет автору прийти к заключению о недостаточном освещении этой проблемы; в исследованиях не рассматриваются условия, которые должны быть созданы для полноценного участия системы потребительской кооперации в решении экономических и иных проблем страны; не исследуется взаимосвязь изменений во внутренней среде предприятия потребительской кооперации и необходимость решения существующих проблем на инновационных началах.

Цель исследования – разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации как фактора обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения уровня жизни населения.

Задачи исследования:

исследовать значение потребительской кооперации в реализации стратегических задач Российской Федерации по обеспечению продовольственной безопасности страны;

определить тенденции развития системы потребительской кооперации Российской Федерации на современном этапе;

разработать инновационную организационно-управленческую структуру предприятий потребительской кооперации;

определить вклад потребительской кооперации в образовательный и научно-исследовательский потенциал страны за счет работы собственных образовательных учреждений;

сформулировать концептуальные основы развития системы потребительской кооперации Российской Федерации на долгосрочный период.

Объект исследования – система потребительской кооперации Российской Федерации.

Предмет исследования – организационно-экономический механизм формирования модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг.

Теоретической основой диссертационного исследования явились положения современных экономических, социальных теорий, положений инновационного менеджмента, фундаментальные и прикладные исследования в области менеджмента предприятий.

Методологической основой исследования послужили такие общенаучные методы и способы познания социально-экономических явлений и процессов, как наблюдение, анализ, синтез, методы сравнений, общие положения и принципы системного подхода.

Информационной базой исследования послужил комплекс нормативно-правовых актов Российской Федерации, статистические данные о результатах хозяйственной деятельности системы потребительской кооперации Российской Федерации, материалы периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, справочники, монографии, ресурсы информационной сети Интернет .

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым проблемам, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием данных официальной статистики, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях и в учебном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации с целью решения стратегической задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, повышения уровня жизни населения и функционирования предприятий потребительской кооперации как полноправных участников рыночной экономики.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выдвигаемые для публичной защиты, состоят в следующем:

определено значение системы потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности страны на основе использования инновационных методов ведения торговой деятельности: внедрение Интернет-торговли продовольственными и непродовольственными товарами и торговли по заявкам в сельской местности (в т.ч. продукцией подсобных хозяйств), развитие торговой сети на основе предприятий потребительской кооперации;

выявлены негативные тенденции развития предприятий системы потребительской кооперации Российской Федерации, заключающиеся в сокращении объемов по таким направлениям как оптовая торговля и заготовительная деятельность; неиспользовании возможностей современных информационных технологий в торговой деятельности; громоздкости и негибкости организационной структуры управления; низкой степени взаимодействия образовательных учреждений и работодателей;

разработана организационно-управленческая структура потребитель-ского общества как основной хозяйствующей единицы системы потребительской кооперации, отличительными чертами которой является адаптивность, достигаемая сокращением числа уровней управления; инновационность, характеризующаяся наличием в структуре специализированных подразделений, проблемно-ориентированных, проектных групп; регламентированность процессов, протекающих в организации;

разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации, основанная на взаимодействии образовательных учреждений всех уровней образования через посредников, организующих методологическое и информационное обеспечение, с предприятиями системы потребительской кооперации; определены основные принципы функционирования кластера как условия развития системы образования потребительской кооперации на основе требований государственных образовательных стандартов нового поколения и обеспечения инновационного развития предприятий потребительской кооперации;

сформулированы концептуальные основы развития системы потребительской кооперации Российской Федерации на долгосрочный период, определяющие направления её деятельности в области решения проблем продовольственной безопасности, повышения уровня жизни населения, роста интеллектуального потенциала страны, увеличения значимости в социально-экономической системе страны на основе использования инновационных методов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации подходов к определению понятия «кооперация»; исследовании теоретико-методических основ построения организационной структуры управления и применению их к потребительскому обществу как основной хозяйствующей единице системы потребительского кооперации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в формировании инновационных механизмов развития системы потребительской кооперации с целью решения стратегической задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения уровня жизни населения и функционирования предприятий потребительской кооперации как полноправных участников рыночной экономики. В частности, предложены инновационные способы (применительно к системе потребительской кооперации) ведения торговой деятельности (развитие Интернет-торговли продуктами питания, в т.ч. полученными в подсобных хозяйствах, непродовольственными товарами и товарами первой необходимости и торговли по заявкам в сельской местности); разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации Российской Федерации. Использование авторских разработок в области организационного построения потребительского общества позволит устранить недостатки существующей, законодательно утвержденной структуры и обеспечить её большую адаптивность.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ» (2010 г., 2011г.); Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи, посвященной 80-летию Санкт-Петербургского торгово-экономического института (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научной школы для молодёжи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодёжных научно-инновационных конкурсов» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизация образования, экономики и управления как фактор эволюционирования современного общества» (Москва-Калининград-Смоленск, 2010); Международной научно-практической конференции «Методология, теория и практика формирования отраслевого образовательного пространства» (Санкт-Петербург, 2011). Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Санкт-Петербургском государственном торгово-экономическом университете при подготовке отчета о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному контракту № 02.740.11.0587; в учебном процессе в материалах лекций по дисциплинам «Организация торговли», «Менеджмент».

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе три печатные работы представлены в рекомендованных ВАК Минобрнауки России журналах «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного

политехнического университета» и «Экономика и управление».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований. Общий объем работы составляет 174 страницы, включая 6 таблиц и 20 рисунков.

В первой главе «Исследование теоретических основ деятельности системы потребительской кооперации России» проводится анализ предпосылок возникновения системы потребительской кооперации России, исследуются основные направления развития теории кооперации, определяются основное место и роль системы потребительской кооперации в экономической системе России XIX-XXI вв., исследуется проблема обеспечения продовольственной безопасности России.

Во второй главе «Анализ потенциала предприятий потребительской кооперации Российской Федерации» проводится анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации на примере Северо-Западного федерального округа РФ за 2006-2011 гг. с целью определения возможностей внедрения инноваций в их внутреннюю среду и использования для решения стратегической задачи по обеспечению продовольственной безопасности.

В третьей главе «Разработка концептуальной модели инновационного развития предприятий потребительской кооперации Российской Федерации» разработана организационно-управленческая структура потребительского общества как основной хозяйствующей единицы системы потребительской кооперации, предложена модель общероссийского образовательного кластера потребительской кооперации, определены основные задачи и принципы его деятельности.