Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Клыкова Татьяна Васильевна

Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области)
<
Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области) Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе  малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области)
>



Клыкова Татьяна Васильевна. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в секторе малого и среднего агробизнеса (на примере Тюменской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Клыкова Татьяна Васильевна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2014.- 218 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические основы финансового обеспечения субъектов среднего и малого бизнеса в сфере производства продукции сельского хозяйства 12

1.1. Положение среднего и малого сектора предпринимательства в экономико-финансовой среде агробизнеса 12

1.2. Сельскохозяйственная кредитная кооперация как механизм финансового обеспечения среднего и малого агробизнеса 26

1.3. Влияние макроэкономических условий и факторов на развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации 39

Глава 2. Основные направления обеспечения финансовыми ресурсами средних и малых предприятий в аграрной сфере 52

2.1. Состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации на современном этапе 52

2.2. Оценка действующего механизма финансового обеспечения банковскими организациями предприятий среднего и малого агробизнеса 84

2.3. Роль и место государственной поддержки в становлении и развитии системы сельскохозяйственной кредитной кооперации 99

Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию механизмов сельскохозяйственной кредитной кооперации в сфере производства сельскохозяйственной продукции для предприятий среднего и малого бизнеса 110

3.1. Направления развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации 110

3.2. Повышение роли областного кооператива в целях финансирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации 132

3.3. Совершенствование принципов формирования государственной политики по регулированию и поддержке сельскохозяйственной кредитной кооперации .146

Выводы и предложения 169

Библиографический список 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сектор средних и малых форм хозяйствования в настоящее время составляет важнейшую часть аграрной экономики, а также социальную основу сохранения сельского уклада жизни и устойчивого развития сельских территорий. Его дальнейшее развитие и финансово-экономическая устойчивость невозможны без соответствующих элементов рыночной экономики, обеспечивающих благоприятную атмосферу для ведения деятельности. В становлении адекватной малым и средним формам хозяйствования экономической среды особо важная роль принадлежит сельскохозяйственной кредитной кооперации – одной из составляющих структур финансово-кредитной системы в экономике рыночного типа. Исключительное значение кредитная кооперация приобретает в финансировании малого предпринимательства, деятельность которого связана с высокими рисками и сезонностью, – факторами, обусловливающими непривлекательность сельскохозяйственного производства для банковских учреждений. Территориально ограниченный характер деятельности кредитного кооператива определяет самостоятельность оказываемых финансовых услуг, которая способствует независимости как непосредственно потребителей этих услуг, так и, в конечном счете, самодостаточности в развитии сельских территорий, поскольку процессы оборачиваемости и обмена в сфере финансовых услуг проходят в их границах, стимулируя деловую активность в конкретной местности. В связи с вышеизложенным исследование вопросов дальнейшего развития сельскохозяйственной кредитной кооперации и повышения эффективности её деятельности как системы представляется актуальным.

Состояние и изученность темы. Вопросами и проблемами в финансировании сельского хозяйства посредством развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов занимались представители организационно-производственной школы: А.Н. Анциферов, Н.П. Маслов, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев и др. В настоящее время проблемы развития сельскохозяйственной кооперации (и, в частности, кредитной кооперации) исследуют В.Ф. Башмачников, И.Л. Бубнов, И.Н. Буздалов, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, А.М. Мазурицкий, Г.И. Панаедова, В.М. Пахомов, С.А. Пахом-чик, А.В. Петриков, Н.А. Попов, Е.В. Серова, И.В. Самсонова, А.Т. Стадник,

А.В. Ткач, Г.П. Филиппова, Е.В. Худякова, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков, М.Ф. Шкляр, Р.Г. Янбых и многие другие.

Несмотря на имеющиеся фундаментальные исследования, ряд практических аспектов в повышении эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов остаются пока недостаточно разработанными, что и послужило основанием для выбора направления диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в дополнении теоретических положений и разработке практических мероприятий в деятельности системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, направленных на пополнение фондов финансовой взаимопомощи для устранения дефицита денежных ресурсов в обеспечении мелкотоварного сектора аграрного производства заемными средствами.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

дополнить теоретические положения политики привлечения сбережений средств членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи;

провести анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Тюменской области, выявить основные направления их дальнейшего развития;

предложить практические мероприятия по развитию деятельности региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях более полного охвата сельского населения финансовыми услугами, удовлетворения потребности в заёмных средствах и усиления роли кооперативов второго уровня в работе всей региональной системы;

предложить направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Объектом исследования являются организационно-экономические аспекты деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, их объединений, банковских организаций, оказывающих финансово-кредитные услуги средним и малым формам хозяйствования в сельской местности.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие процессы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, банков и малых форм хозяйствования в аграрном секторе Тюменской области.

Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные кредитные кооперативы, их объединения и другие финансово-кредитные организации, обслуживающие средний и малый сектор агробизнеса.

Область исследования соответствует п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, исторический опыт развития сельскохозяйственной отрасли и кредитной кооперации нашей страны, а также соответствующие законы и другие нормативные акты.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Департамента АПК Тюменской области, основные результаты деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области, справочная и нормативная литература, результаты собственных исследований, а также другие источники информации.

Поставленные в работе задачи обусловили применение следующих основных методов исследования: абстрактно-логического, балансового, экономико-статистического, монографического, социологического, экспертного.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Дополнение теоретических положений политики привлечения сбережений членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи.

  2. Анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области с целью выявления основных направлений их дальнейшего развития.

  3. Мероприятия по развитию региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях более полного охвата сельского населения финансовыми услугами, удовлетворения потребности в заёмных средствах и усиления роли кооперативов второго уровня в работе всей региональной системы.

  4. Направления государственной поддержки системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов в интересах малых форм хозяйствования на селе:

представлены дополнения в теоретические положения политики привлечения сбережений средств членов кооперативов с целью пополнения фондов финансовой взаимопомощи на основе установления конкурентных преимуществ (сроков, целей, ставок и др.) с введением механизмов субсидирования повышенной платы за хранение ресурсов и гарантированного возмещения определенной суммы в случае наступления неблагоприятной финансовой ситуации в кооперативе;

анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области позволил выявить основные направления их дальнейшего развития, ориентированные на: а) устранение дефицита средств для выдачи займов посредством увеличения доли привлекаемых средств пайщиков в виде сберегательных вкладов; б) облегчение доступа к кредитным ресурсам банковских учреждений (государственных и частных); в) рост доли заемных средств от специализированных государственных банков.

рекомендованы мероприятия по развитию региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, ориентированные на пополнение фондов финансовой взаимопомощи через развитие политики привлечения средств своих членов и сотрудничество с представленными в регионе микрофинансовыми организациями. Функционирование кооператива второго уровня должно проявляться в его участии как поручителя при кредитовании кооперативов первого уровня и как заёмщика в государственных специализированных банках; кроме того, он должен быть единым информационным и методическим центром всей системы;

- предложены направления государственной поддержки системы сельскохо
зяйственных кредитных кооперативов, ориентированные на развитие политики при
влечения средств путем субсидирования выплаченных повышенных процентных
ставок по привлеченным средствам в виде вкладов (предложена методика расчета
субсидий); предоставление гарантий сохранности средств членов-вкладчиков (раз
работано положение о порядке возмещения вкладов и определены структуры, ответ
ственные за их возврат); сотрудничество с ОАО «Россельхозбанк»; разработку ме-
6

ханизма предоставления гарантий кооперативам при их кредитовании в банках; совместное проектное финансирование; льготное финансирование сельхозтоваропроизводителей через систему кредитной кооперации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что предложенные варианты решения существующих проблем позволяют достигнуть нового витка развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в целях обеспечения доступа к финансовым ресурсам некрупных сельхозтоваропроизводителей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они ориентированы на поиск путей привлечения финансовых ресурсов в кооперативы для выдачи займов своим членам и направлены на стимулирование производства сельскохозяйственной продукции в мелкотоварном секторе. Внедрение в практику предлагаемых рекомендаций позволит повысить эффективность деятельности системы сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области.

Теоретические положения, представленные в работе, могут быть использованы и уже используются в процессе преподавания дисциплин в высших учебных заведениях региона, а также включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Практические рекомендации нашли применение в деятельности кредитных кооперативов (СПКК «Армизон»), взяты Департаментом АПК региона в качестве предложений для доработки «Концепции по развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации в Тюменской области до 2020 года».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, полученные в ходе исследования, были представлены и одобрены на следующих конференциях: международная конференция «Актуальные проблемы развития современного общества» (г. Тюмень, 2010 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (г. Уфа, 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Научные исследования – основа модернизации сельскохозяйственного производства» (г. Тюмень, 2011 г.); региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические вопросы инновационного

развития АПК» (г. Тюмень, 2011 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние» (г. Омск, 2012 г.); III Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий» (г. Омск, 2012 г.); региональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (г. Тюмень, 2013 г.). Практические рекомендации были также представлены на совещаниях, заседаниях и круглых столах (март и ноябрь 2011 г., апрель и декабрь 2012 г., июнь 2013 г.) в Тюменской областной думе, в администрациях районов области и на региональных выставках-ярмарках аграрной направленности.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 18 публикациях общим объемом 9,1 п.л., в том числе в 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 218 наименований, 5 приложений. Работа изложена на 175 страницах компьютерного набора, содержит 11 таблиц и 31 рисунок.

Сельскохозяйственная кредитная кооперация как механизм финансового обеспечения среднего и малого агробизнеса

Другим существенным отличием было отсутствие в крестьянском хозяйстве наемного труда. Нельзя не отметить и высокую сопротивляемость негативным факторам внешней среды, и историческую устойчивость трудовых хозяйств, что особенно ярко проявилось в деятельности личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств в современной кризисной ситуации [137, с.13]. Производство продукции в личных подсобных хозяйствах делает их на сегодняшний день серьзным подспорьем в решении продовольственной проблемы. И хотя в будущем высокотехнологичном и коммерческом сельскохозяйственном производстве, по мнению отечественных и зарубежных специалистов, главную роль будут играть крупные агрохолдинги, считаю, что личные подсобные хозяйства наряду с фермерскими не утратят своей значимости, станут местом сохранения традиционного уклада жизни.

Следует отметить, что на современном этапе за личными подсобными хозяйствами на законодательном уровне также признан их статус как сельскохозяйственных товаропроизводителей и право пользоваться всеми вытекающими из этого положения преимуществами, и распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством РФ и региональными нормативно-правовыми актами, среди которых можно выделить основные: обеспечение доступности кредитных ресурсов; развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве; обеспечение производства продукции животноводства; обеспечение мероприятий по повышению плодородия почв и др. Развитие крестьянских хозяйств - сложный исторический процесс и пока этот процесс происходит неравномерно и противоречиво: сказывается психологическая, нравственная, материально-техническая и правовая неподготовленность общества к многоукладной экономике на селе, а также низкий уровень производственной, сбытовой и социальной инфраструктуры и системы хранения. Аграрные предприятия всех организационно–правовых форм и размеров работают в условиях риска и неопределенности. Одной из причин этого является то, что в сельском хозяйстве экономический процесс воспроизводства тесно переплетается с естественными (биологическими) процессами. Сельскохозяйственное производство осуществляется в различных почвенно-климатических условиях – хороших, средних и плохих, что непосредственно сказывается на результатах хозяйственной деятельности предприятий и влечет (при прочих равных условиях) существенную дифференциацию уровня их экономического развития. Развитие аграрной сферы экономики зависит от устойчивого финансово-экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако большая часть субъектов аграрного предпринимательства в настоящее время экономически несостоятельна и не имеет внутренних и внешних источников финансирования не только расширенного, но и простого воспроизводства, что усиливает необходимость и повышает роль системы кредитования сельского хозяйства. Сельское хозяйство – это кредитомкая отрасль, которая не может нормально развиваться без привлечения со стороны (банков, других кредитных учреждений) дополнительных финансовых ресурсов, прежде всего в форме краткосрочных кредитов, для осуществления текущих платежей с целью обеспечения операционной деятельности. Ведь в сельском хозяйстве существует большой сезонный разрыв между вложением оборотного капитала и получением доходов. Поэтому аграрные предприятия должны иметь значительные суммы средств для покрытия сезонных затрат. Значительно эффективнее минимальные производственные запасы и средства в расчетах формировать за счет собственных источников, а сверх этого заемных, т.е. за счет кредитов [53, с.64]. Долгосрочные кредиты необходимы сельхозтоваропроизводителям для замены устаревших производственных фондов, их модернизации и внедрения в производство и переработку продукции современных инновационных технологий, предполагающие значительные суммы в денежном выражении, которыми предприятия аграрного сектора не располагают. Необходимость средств для покрытия сезонных затрат и вложений в долгосрочные проекты обуславливает важность доступа к кредитным ресурсам. Важность аграрного сектора в современной экономике приводит к формированию специализированных систем кредитования сельского хозяйства, отличающихся от систем кредитования других отраслей экономики [53, с.64]. Потенциальные инвесторы вкладывают свой капитал, прежде всего в те производства, где имеет место быстрый круговорот средств, а значит, где можно получить и быструю отдачу от его инвестирования. Сельскохозяйственное производство в силу своей специфики невыгодно отличается от прочих отраслей народного хозяйства и является менее привлекательной и высокорискованной отраслью для вложения капитала. Если учесть еще и существование повышенного риска недополучения готовой продукции в ожидаемом объеме по независящим от производителя обстоятельствам, то становится понятным, почему эта особенность сельского хозяйства не временна, а органически присуща ему и проявляется, лишь с разной интенсивностью зависимости от состояния развития отрасли и отдельных аграрных предприятий и конъюнктуры на рынке инвестиций [85, с.72].

При исследовании кредитования аграрного сектора также важную роль играет размер хозяйств. Объясняется это многими факторами. Крупные предприятия имеют, очевидно, большую в абсолютном выражении потребность в финансовых ресурсах, поскольку осуществляют производство в больших масштабах. Они обладают большим залоговым потенциалом, имеют лучший доступ к финансовым ресурсам. Однако при этом многие крупные предприятия, существующие еще с советских времен, находятся в плачевном финансовом состоянии вследствие неэффективности применяемых методов производства, износа основных фондов, низкого качества трудовых ресурсов, изначально неблагоприятных экономических условий деятельности (большинство бывших так называемых «планово-убыточных» предприятий).

Влияние макроэкономических условий и факторов на развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации

По нашему мнению к этому списку причин, следует добавить низкую информированность сельского населения о возможностях кооперации и недостаточность ресурсной базы кооперативов для выдачи займов. Но, несмотря на все значительные недостатки в развитии сельской кооперации, движение кредитных кооперативов развивается успешнее в тех регионах страны, где имеется их стабильное финансовое обеспечение и важная роль в поддержке отводится региональным властям [208].

Сельскохозяйственные кредитные кооперативы распространены в крупных сельскохозяйственных регионах – Саратовской, Волгоградской, Тюменской, Ростовской, Астраханской областях, или в тех субъектах Федерации, где администрации стимулируют социально-экономическое развитие сельских территорий и малого бизнеса – это республики Татарстан, Башкортостан, Бурятия. В таких регионах уже созданы и функционируют системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов и направление и регулирование их деятельности осуществляется региональными кооперативами 2-го уровня. Первые сельскохозяйственные кредитные кооперативы начали возникать в 1996 г. в Волгоградской, Саратовской и Ростовской областях, а чуть позднее и в других регионах. Общероссийская тенденция такова, что в составе членов сельскохозяйственных кредитных кооперативов преобладают физические лица – граждане, ведущие личное подсобное хозяйство – их 68%, а 23% составляют крестьянские (фермерские) хозяйства, то есть субъекты малого предпринимательства агробизнеса занимают значительный удельный вес [150, с.68]. Формирование сети сельскохозяйственных кооперативов Тюменской области также началось практически сразу же после принятия Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации». Агропромышленный комплекс Тюменской области является одним из крупных производителей сельскохозяйственной продукции на территории УрФО – на его долю приходится более 20% всей производимой продукции. Региональными властями разрабатываются программы по преобразованию отрасли с целью создания замкнутого цикла производства – от получения сырья до выпуска конечного продукта, его транспортировки и реализации. Создание сельскохозяйственных кооперативов в Тюменской области шло с 1996 г. К настоящему моменту в регионе сформирована сеть кооперативов, обслуживающих мелкотоварный сектор. В каждом муниципальном районе работают сельскохозяйственные заготовительные, обслуживающие и кредитные кооперативы общим количеством 130 единиц. В кооперативные отношения вовлечено около 23 тысяч хозяйств населения (или 14% от общего числа личных подсобных хозяйств). На рис. 5 представлены действующие в Тюменской области сельскохозяйственные кооперативы с учетом их спе циализации. по оказанию по закупу услугу

Тюменской области в 2012 г. (количество кооперативов, ед.) Товарооборот заготовительных и обслуживающих кооперативов ежегодно увеличивается. По итогам 2012 г. суммарная выручка сельскохозяйственных кооперативов (без кредитных) составила 833 млн. руб., что выше уровня 2011 г. на 16%. Сельскохозяйственными кооперативами региона в 2012 г. от малых форм хозяйствования заготовлено 34,8 тыс. т молока, 830 т мяса всех видов, 2,3 тыс. т картофеля и овощей, 52,6 т дикоросов, оказано различных услуг на сумму более 198 млн. руб. [60, с.110].

Проработка вопросов создания сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Тюменской области началось с 1996 г., два первых кооператива было создано в 1998 г. («Кредит» в Омутинском и «Юрга» в Юргинском районах). Количественный рост числа кооперативов отражен на рис 6.

В десятилетний период до 2006 г. наблюдалось ежегодное увеличение числа кооперативов, с 2006 г. их количество постоянно, и составляет 23 кооператива - в каждом сельском районе области функционирует по одному коопе 60 ративу, а в географически больших районах, действует 2 кооператива. Наибольший рост числа кооперативов наблюдался в период с 2002 г. по 2005 г. -было создано 16 районных (1-го уровня) кооперативных формирований. Такой рост был обусловлен разработкой и принятием областной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и интеграции в Тюменской области на 2001- 2003 гг.», действовавшей до 2005 г., целью которой было создание благоприятных условий для формирования, деятельности и развития сельскохозяйственных кооперативов, горизонтальных и вертикальных интегрированных агропромышленных организаций, способствующих становлению системы сельскохозяйственной кооперации и обеспечению ее устойчивого развития в регионе. Финансирование указанной областной программы осуществлялось с привлечением средств областного бюджета (71%) и собственных средств сельхозтоваропроизводителей (29%).

Сельскохозяйственная кредитная кооперация региона, несмотря на экономический кризис 2008-2009 гг. и сопутствующие финансовые сложности, показывает устойчивую динамику своего развития. Численность членов кредитных кооперативов Тюменской области с 2000 г. возросла более чем в 500 раз к 2013 г., хотя по сравнению с некоторыми регионами нашей страны охват сельского населения кредитной кооперацией все ещ достаточно низок [67, с.93]. Прирост численности членов кооперативов происходит за счет граждан, ведущих личные подсобные хозяйства (рис. 7). За рассматриваемый период, с 2000 г. по 2013 г., доля их членства стабильно высока (более 90%), и к 2013 г. превысила 98%. Членами кредитных кооперативов является 8,63% от общего количества граждан, ведущих личное хозяйство, но если сравнивать аналогичные показатели кооперации в развитых странах, например, в Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии аграрный сектор охвачен кооперацией практически полностью, а в ФРГ и Франции кооперативными отношениями связано не менее 80% сельхозтоваропроизводителей, то очевидно, что потенциал Рис. 7. Структура членов сельскохозяйственных кредитных кооперативов Тюменской области по состоянию на 01.01.2013 г. кооперативных связей не раскрыт полностью и сельские товаропроизводители не осознали необходимости стать кооператорами, и по разным причинам не вступили в кооператив или не создали собственный [109].

Привлечение в кооперативы новых членов с разными организационно-правовыми формами организации производства и занимающихся различными, а порой и несколькими видами деятельности, поможет защитить портфель займов от неподдающихся контролю сельскохозяйственных и природных рисков. Общая динамика численности членов сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Тюменской области представлена на рис. 8.

Рост численности членов сельскохозяйственных кредитных кооперативов более чем в 5 раз произошел в период с 2005 г. по 2010 г. Это объясняется увеличением внимания к системе со стороны региональных властей и действием ПНП «Развитие АПК». 20000

Роль и место государственной поддержки в становлении и развитии системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

На основании данных таблицы 6 можно говорить, что основными банками, кредитующими сельскохозяйственный сектор экономики, являются два крупнейших банка - ОАО «Сбербанк» и ОАО «Россельхозбанк» - банки с частичным или полным участием государственного капитала в своих активах. Банк «Возрождение» (ОАО) увеличил кредитование сельхозтоваропроизводителей в 2012 г. более чем в 2 раза в сравнении с 2010 г., и ОАО «Промсвязьбанк» также наращивает объмы кредитования сельскохозяйственных предприятий, но меньшими темпами - на 56%. Остальные же коммерческие банки темпы кредитования аграрного сектора не наращивают, скорее наоборот, наблюдается некоторое снижение портфеля выданных кредитов. Определенное повышение объемов кредитования аграрного сектора происходит, но в банках с государственным участием - в ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк», хотя существующая ныне система не позволяет обеспечить нужным уровнем кредитных средств предприятия сельского хозяйства. Особенно это утверждение верно для сектора среднего и малого предпринимательства на селе. Действующая в настоящее время система субсидирования кредита с компенсацией в размере ставки рефинансирования заемщику напрямую выгодно отличается от применявшихся ранее методов. Но компенсация процентной ставки сама по себе не гарантирует выдачу кредита аграрному предприятию, если для банка привлекательность этого сектора экономики минимальна в силу высоких рисков и неустойчивого экономического положения. Основными причинами выступают плохое финансовое состояние предприятия, характеризующееся их закредито-ванностью, плохой кредитной историей, недостатком залогового имущества, наличие рисков аграрного производства в сочетании с длительными сроками кредитования, отсутствием опыта успешной деятельности.

Показатели кредитования банками малых форм хозяйствования на селе в Тюменской области представлены в таблице 7, проанализировав которую, можно говорить о следующем: пик кредитования приходился на докризисные 2007 и 2008 гг., в эти 2 года кредитами смогли воспользоваться 1200 и 1467

Источник: департамент АПК Тюменской области субъектов хозяйствования соответственно под процентную ставку 14 - 14,5%, в кризисный 2009 г. ситуация ухудшается - количество заемщиков уменьшается более чем в 2 раза (до 699), а общая сумма кредитов - почти на 40% с одновременным удорожанием платы за пользование на 2, а в некоторых случаях, и на 4 процентных пункта.

В посткризисные 2010 и 2011 гг. наблюдается как рост общего числа заемщиков примерно на 11-15 %, но в 2012 г. происходит резкое падение количества выданных займов - до 353, и сумм заимствований. Также можно констатировать и незначительное снижение процентной ставки - примерно на 0,5% ежегодно.

Всего же кредитами банков из 190 тысяч личных подсобных хозяйств Тюменской области смогли воспользоваться только 2,6% (или 5025 единиц), и около половины крестьянских фермерских хозяйств из всех зарегистрированных в регионе. Наибольшее количество кредитов выдается гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство – от 50% в кризисный 2009 г. и до 65% в 2011 г. от общей суммы банковских займов малым формам хозяйствования (рис. 21), далее по объмам полученных займов идут крестьянские хозяйства – в 2011 г. им было выдано более 1/3 от всех кредитов.

Но в 2012 г. ситуация меняется – в лидеры по объмам кредитования выходят крестьянские фермерские хозяйства (56,4%), за ними следуют хозяйства населения (43,6%). Менее всех кредитами банков пользуются такие субъекты среднего и малого агробизнеса, как сельскохозяйственные кооперативы, малые предприятия и микропредприятия, отнесенные в группу «прочие» в таблице 7 и на рис. 21. В докризисный период доля полученных банковских кредитов по группе «прочие» составляла чуть более 3%, что также очень мало. В период 2010-2012 гг. ситуация ухудшается: в 2011 г. они получили всего 1 млн. 300 тыс. рублей, или 0,5% от всего объема кредитования малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе региона. Ситуация с кредитованием банковскими организациями сельскохозяйственных кредитных кооперативов в нашем регионе оставляет желать лучшего: за 2011 г. только 1 кооператив воспользовался банковским кредитом ОАО «Россельхозбанк». По мнению представителей кредитных кооперативов, основная и главная причина, по которой кооперативы не могут воспользоваться банковским займом - это высокая процентная ставка за пользование средствами. При этом особо выделяется проблема взаимодействия и отсутствия интереса со стороны ОАО «Россельхозбанк» как организации распределяющей средства, выделяемые государством на отдельные виды поддержки сельскохозяйственной кооперации.

ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» (ОАО «Россельхозбанк») - один из крупнейших банков в России. Созданный в 2000 г. в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации, сегодня это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг и занимающий лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России. 100% акций банка находится в собственности государства. ОАО «Россельхозбанк» предлагает кредитные продукты по разработанному направлению «Кредитование субъектов малого предпринимательства», среди которых можно выделить основные требования, предъявляемые к замщикам:

1. предоставление кредитов различным организационно-правовым формам - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие критериям, установленными Федеральными Законами от 14.06.1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» и № 74-ФЗ от 11.06.2003 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»;

2. осуществление финансово-хозяйственной деятельности в течение 6 месяцев; 3. финансовое положение должно быть устойчивым лишь на последнюю отчетную дату, т.е. отсутствие убытков только за последний финансовый год и последнюю отчетную дату;

4. отсутствие просроченной задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, просроченных платежей длительностью более 5 календарных дней по каждой ссуде, картотеки неоплаченных расчетных документов по всем открытым расчетным (текущим) счетам;

5. наличие обеспечения по кредиту – залог недвижимости, товарно-материальных ценностей, автотранспорта, будущего урожая, иного имущества, поручительство, банковские гарантии, иные формы обеспечения.

В Тюменской области филиал ОАО «Россельхозбанк» открылся в 2007 г. и к настоящему моменту в 14 сельских районах действуют дополнительные офисы, услугами которых могут воспользоваться физические лица, предприниматели и организации различных организационно-правовых форм. Во всех офисах банка в регионе предоставляются все имеющиеся кредитные продукты и программы. За полных четыре года работы в нашей области банк стал полноправным членом финансово – кредитной системы региона – за 2011 г. портфель представленных кредитных ресурсов сельхозтоваропроизводителям составил более 1 млрд. рублей. Но в 2012 г. происходит снижение объмов кредитования, как всех предприятий сельского хозяйства, так и среднего и малого сектора. Причем темп снижения кредитования малого сектора составил почти 62%, а в целом по отрасли – 29%. Основные показатели кредитования ОАО «Россель-хозбанк» предпринимателей сферы агропромышленного комплекса Тюменской области представлены в таблице 8.

Можно констатировать, что банк отдат предпочтение в кредитовании крупным сельхозтоваропроизводителям, активно финансирует их долгосрочные инвестиционные проекты,

Повышение роли областного кооператива в целях финансирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

Регулирование всей сельскохозяйственной кредитной кооперации выступает как совокупность мер государственного воздействия и саморегулируемых процессов. В нашей стране исторически складывается такая ситуация, что государственное регулирование преобладает над развитием институтов саморегулирования. Но в некоторых отраслях мы можем наблюдать противоположную тенденцию - уход от прямого вмешательства государства и создание негосударственных некоммерческих организаций, которые осуществляют оперативное, тактическое и стратегическое воздействие, тем самым дополняя государственное регулирование. В системе сельскохозяйственной кредитной кооперации имеет место четкое разграничение сфер воздействия. Государственное воздействие проявляется через принятие программ и концепций развития кооперации, решает вопросы по поддержке и обеспечению устойчивости всего сектора, а также используются методы принудительного административно-правового регулирования. Как отмечалось выше, саморегулирование кооперативов выражается в решении круга вопросов, нацеленных на расширение и поиск источников пополнения фондов, внедрение стандартов, норм и правил, контроля за деятельностью и целевым использованием бюджетных средств, разработку рекомендаций в области учета, отчетности и налогообложения, повышения квалификации работников. То есть объединения кооперативов в саморегулируемые организации дополняют работу кооперативов и выполняют вспомогательные функции. В нашей стране процессы саморегулирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов реализуются через объединения кооперативов в некоммерческие союзы (ассоциации, кооперативы 2-го уровня) и саморегулируемые организации ревизионных союзов, которые выступают проводником интересов кооперативного сектора в сочетании с целями государства. В сельскохозяйственной кредитной кооперации функции саморегулируемой организации должны совпадать с основными кооперативными принципами - финансовая взаимопомощь, самоуправление, субсидиарная ответственность по обязательствам, но в то же время некоторые аспекты деятельности требуют концентрации усилий. Благодаря объединениям кооперативов в саморегулируемые организации решаются вопросы системной направленности - обеспечение устойчивого финансово-экономического положения, поиск путей развития кооперативов. В складывающихся условиях рыночной экономики государственное воздействие на систему должно постепенно уступать приоритеты саморегулированию кооперативов. Рыночное саморегулирование развивается под действием основных составляющих рыночной экономики - спроса и предложения, уровня процентных ставок и цен на товары и услуги, оказывающих самое сильное влияние на деятельность кооперативов. Именно эти показатели ставят необходимость поиска более действенных путей развития. Основным направлением саморегулирования выступает воздействие на деятельность сельскохозяйственных кредитных кооперативов с целью мобилизации их внутренних резервов. Саморегулирование должно проявляться в ориентации деятельности кооперативов и их объединений, нацеленной на максимальное удовлетворение потребностей членов в финансовых ресурсах и услугах, закрепление на рынке финансово-кредитных услуг в данной сельской местности и пропаганда идей кооперации.

На современном этапе рыночное саморегулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации ещ только делает первые шаги в свом становлении и реализуется в регионах страны разнонаправлено: на уровне каждого кооператива или на уровне системы через объединение кооперативов в некоммерческую организацию.

Двухуровневая система сельскохозяйственной кредитной кооперации Тюменской области является неотъемлемой частью финансового сектора региона – объемы выдачи займов в кооперативном секторе в сельской местности сопоставимы с размерами кредитования банками мелкотоварного сектора аграриев. Центральное звено всей системы – областной сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «ТЮМЕНЬ» (ОСКПК «ТЮМЕНЬ»), осуществляющий мониторинг, координацию и методическое руководство деятельностью первичных кооперативов, а также контролирует сохранность и целевое использование выделенных бюджетных средств для фондов финансовой взаимопомощи для е первичных звеньев на принципах саморегулируемой организации. Главной проблемой всех первичных сельскохозяйственных кредитных кооперативов выступает нехватка финансовых ресурсов для выдачи займов своим членам, которую в определенной е части можно решить, привлекая не только сбережения членов кооператива в виде сберегательных вкладов, но и ведя активную работу по получению кредитов в банковских организациях. Отдельно взятый первичный сельскохозяйственный кредитный кооператив, в индивидуальном порядке обращаясь в банк, государственный или частный, за кредитом, получает отказ или ему выставляются очень жесткие условия получения кредита и его обслуживания, не учитывающие некоммерческий характер его функционирования, как то: короткий срок кредитования и высокие процентные ставки за пользование ресурсами. При положительном решении банка, получая кредит на таких условиях, кооператив должен выдавать займы своим членам на короткие сроки под высокую процентную ставку, тем самым теряя свою функциональную направленность и привлекательность в обеспечении мелкого сельхозтоваропроизводителя дешевыми кредитными ресурсами. ОСКПК «ТЮМЕНЬ» как центральное и связующее звено всей региональной системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов, на наш взгляд, должен разрабатывать стратегию по привлечению внебюджетных источников формирования фондов кооперативов, в том числе и в работе с банковскими учреждениями. Направлениями в деятельности ОСКПК «ТЮМЕНЬ» по более тесному и эффективному налаживанию сотрудничества между банковскими структурами и первичными кредитными кооперативами могут выступать: услуги поручительства перед третьими лицами, в данном случае, перед банком, при подаче заявки районного кредитного кооператива на получение кредита. Взаимодействие сельскохозяйственных кредитных кооперативов 1-го и 2-го уровня с банковской организацией представлено на рис. 28. Выступая поручителем, областной кооператив, несет солидарную ответственность вместе с заемщиком перед кредитной организацией по возврату основной суммы долга и начисленной платы за пользование кредитом как уже достаточно эффективная и успешная финансовая структура региона с определенным накопленным опытом и резервами в своей деятельности. Критерием отбора кооперативов 1-го уровня для предоставления поручительства кооперативом 2-го уровня могут выступать такие показатели в деятельности, как отсутствие просроченной задолженности по выданным займам у членов кооператива, наибольшее количество членов-пайщиков, незначительный удельный вес привлеченных ресурсов, и т.д.