Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 12
1.1. Трансформационные процессы как предпосылка
реструктуризации промышленности 12
1.2. Территориальное развитие и процессы реструктуризации
промышленного сектора. 33
1.3. Воспроизводственный потенциал проблемной территории
и реструктуризация промышленности 43
ГЛАВА П. ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЕАО 51
2.1. Общее состояние промышленности ЕАО в условиях
экономического спада 51
2.2. Предпринимательство как основной ресурс реструктуризация
промышленности ЕАО 62
2.3. Методика интегральной диагностики реструктуризации
промышленности 80
ГЛАВА III. РЕСУРСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРОБЛЕМНОЙ ТЕРРИТОРИИ 91
3.1. Управленческие ресурсы реструктуризации в промышленности 91
3.2. Государственное регулирование процессов реструктуризации
промышленности 108
3.3. Программно-методическое обеспечение реструктуризации
промышленного сектора 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
Библиографический список использованной литературы 154
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Рыночные реформы в России и связанные с ними трансформации в экономике породили множество серьезных проблем, одной из которых является структурная модернизация промышленности, направленная если не на устранение, то хотя бы на выравнивание диспропорции и дисбалансов интересов государства, региона и населения.
В ходе трансформации, которая в настоящее время приобрела системный характер и является результатом действия различных внешних и внутренних факторов (институциональных, политических, идеологических, кредитно-финансовых и т.д.) возникла необходимость применения оценки интегративной функции государства в части воспроизводства общественных благ и потребления ресурсов. Такой подход, на наш взгляд, относится и к промышленной политике, основные приоритеты которой еще не сформулированы. Реструктуризация в широком смысле понимается как процесс преобразований сложившихся ранее организационных структур, модернизации технологий, производственного аппарата и методов управления, результатом которых должно быть повышение эффективности промышленных предприятий. Анализ научно-экономической литературы показывает, что наиболее существенная причина отставания России в темпах экономического развития — это низкие темпы процессов реструктуризации (особенно в проблемных регионах).
Идея модернизации экономической и социальной жизни в России может быть осуществлена, если стержневым направлением государственной политики в сфере экономики будет признана идея реализации инновационной экономики на основе реструктуризации, в первую очередь в промышленности.
Однако, анализ происходящих процессов реструктуризации в России показывает, что высокий уровень социально-экономической диспропорции
4 регионов негативно влияет на эти процессы. Опыт экономически развитых стран (США, Канада, Япония, Швеция, Великобритания) показал, что эту проблему невозможно решить без вмешательства государства в процесс реструктуризации промышленного сектора проблемных территорий.
Многолетняя дискуссия между гарвардской и чикагской экономических школ о приоритетах государственной и конкурентной политики в итоге привела к компромиссному варианту сочетания антимонопольной политики (ее смягчению) и конкурентной. Большинство публикаций последнего времени все чаще склоняются к мнению повышения эффективности производства именно за счет агрегированного типа корпораций при контрольно-надзорной функции государства. Это особенно актуально в отношении проблемных регионов, к которым относится ЕАО.
Современный характер в экономическом развитии России объективно предполагает инициирование процессов поиска, осуществления и достижения положительных социально-экономических эффектов, которые приведут к экономическому росту и существенному улучшению уровня жизни населения. Это создает условия тому, что процессы реструктуризации станут самовозобновляемыми, когда движущие факторы этих процессов будут вырабатываться самой социально-экономической средой.
В работе, исходя из анализа основных тенденций развития российской промышленности, проведено исследование возможного процесса реструктуризации промышленного сектора ЕАО в условиях спада экономического развития территории.
Краткий обзор литературы. Теоретические и методологические проблемы трансформаций и реструктуризации промышленного сектора достаточно широко освещены в мировой и отечественной экономической литературе. Такие зарубежные экономисты, как Дж. Кейнс, Бок Зи Коу, Кампо К., Коуз Р., Олин Б., Портер М., Сакс Дж.Д., Самуэльсон П.А., Стиглиц Дж. Ю., Стинглер Дж., Шарп У. Шумпетер И. и др. внесли свой научный вклад в разработку теории монополизации и ее последствий для
5 национальной экономики. Последователи «чикагской школы» развивали их идеи о значении антимонопольной политики, контроля и регулирования со стороны государства процессами общественного воспроизводства. Эти проблемы нашли свое отражение и в «гарвардской школе» экономистов, отстаивающих руководящее значение конкурентной среды и предпринимательского потенциала в социально-экономическом развитии общества. Они признают вмешательство государства в интересы и действия крупных бизнес-групп, финансово-промышленных корпораций и других участников рынка, в случаях, когда рыночный механизм не справляется с возникшими перед обществом проблемами. Реструктуризация промышленного сектора проблемного региона — одна из таких проблем.
Проблемам реструктуризации промышленности на региональном уровне занимались такие известные зарубежные экономисты, как Акао Е., Бачлер Дж., Бос X., Вон Р., Гувер Э., Изард У., Иоуке ван Дейк, Мишель А, Мюллер Ю., Мюрдаль Г., Ойкен В., Ричардсон X., Санто Б., Шульц У. и другие. Опыт других стран (в частности КНР, США, Канада, Япония, Швеция, Великобритания) показал возможность и необходимость симбиоза государственных и предпринимательских усилии по реструктуризации промсектора, особенно в проблемных регионах.
В отечественной экономической науке проблемами реформирования, трансформации и реструктуризации региональной экономики занимались Бакланов П.Я., Бандман М.К., Гранберг А.Г., Колосовский Н.Н., Корсунский Б.Л., Лексин В.Н., Леонтьев Р.Г., Леонов С.Н., Минакир П.А., Михеева Н.Н., Немчинов В.М., Некрасов Н.Н, Раевский СВ., Суслов В.И., Суспицын С.А., Сыркин В.И., Тренев В.Н., Швецов А.Н., Шейнгауз А.С., Шнипер Р.И. и др.
Однако, вопросы оценки меры влияния территориальных особенностей на процессы реструктуризации промышленного сектора в условиях региональной депрессии, по мнению автора, не были в поле их внимания.
Таким образом, недостаточная изученность процессов реструктуризации, протекающих в проблемных регионах и вопросов
формирования целей программного регионального развития в промсекторе, обусловили необходимость проведения соответствующих исследований.
Объектом исследования - выступает промышленный сектор экономики ЕАО.
Предмет исследования — процессы реструктуризации промышленного сектора и особенности их регулирования в условиях спада экономического развития территории (на примере Еврейской автономной области).
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и методических рекомендаций по созданию механизма управления процессами реструктуризации промышленного сектора в условиях экономического спада территории.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
рассмотреть механизм взаимосвязей территориального развития и реструктуризации промышленности в процессе социально-экономического воспроизводства территории.
уточнить концепцию структурных сдвигов в промышленности, содержание, виды и формы реструктуризации в зависимости от специфики социально-экономического развития территории.
выявить факторы и институциональные условия успешной реструктуризации промышленности.
провести анализ состояния и основных тенденций развития промышленного сектора ЕАО и изменения его структуры.
проанализировать роль и значение предпринимательского ресурса как важнейшего фактора реструктуризации промышленного сектора в условиях спада экономического развития региона.
разработать метод интегральной оценки уровня реструктуризации промышленности в Еврейской автономной области.
- определить возможности координирования административно-
властного и предпринимательского (частного) ресурсов в области7 управления реструктуризацией промышленности, ее форм и направленности, исходя из национальных и региональных интересов.
обосновать необходимость государственного регулирования процессов реструктуризации промышленности в проблемных регионах.
разработать методическое обеспечение программ реструктуризации промышленности и критерии отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов на региональном уровне.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы: структурный анализ и синтез, сравнение, обобщение, системный анализ, агрегирование динамических рядов, графические и схематические модели и тренды, так и специальные эконометрические - регрессионный и корреляционный методы.
Методологическими основами диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории, научные труды зарубежных и отечественных экономистов. При этом, особое значение имели работы по региональной экономике ученых-дальневосточников (Леонов С.Н., Леонтьев Р.Г., Минакир П.А., Михеева Н.Н., Корсунский Б.Л. и др.).
В качестве исходных положений о содержании воспроизводственных процессов и реструктуризации промышленности послужили работы таких ученых, как Демьяненко А.Н., Кисельников А.А Лавров A.M., Савалей В.В., Суспицын С.А., Татаркин А.И., Чистобаев А.И, Швецов А.Н. и др.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых в перечисленных выше отраслях науки. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как статистические материалы Государственного комитета статистики по ЕАО, аналитические записки управления экономики правительства области и торгово-промышленной палаты ЕАО, оперативные
8 данные налоговой и таможенной служб, электронные версии публикаций Бюро экономического анализа и журнальные статьи.
Основными результатами исследования являются:
уточнение понятий «трансформация» и «реструктуризация» в ракурсе взаимосвязей особенностей территориального развития и реструктуризации промышленности в процессе социально-экономического воспроизводства территории;
- обоснование системы критериев направленности и адекватности
отраслевых сдвигов, рыночным требованиям, нормам управления
полномочиями и функциями регулирования в зависимости от особенностей
социально-экономического развития территории;обобщение теоретико-методологических подходов и институциональных условий успешной реструктуризации промышленности;
- выявление структурных сдвигов в промышленном секторе в условиях
спада экономического развития территории;- определение' наиболее значимых факторов реструктуризации
промышленного сектора проблемной;-обоснование методического подхода к интегральной диагностике промышленности территории в условиях экономического спада;
- разработка методики реструктуризации промышленного сектора
проблемного региона при различных сценариях ее развития.Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов функционирования промышленности ЕАО, положений и результатов осуществления промышленной политики правительства РФ по отношению к промышленным предприятиям регионов.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: -сформулирован новый подход к понятию «реструктуризация промышленности»;
9 -выявлено влияние факторов территориального развития на процессы реструктуризации промышленности;
обоснованы преимущества программно-методического обеспечения реструктуризации в соответствии с ключевыми критериями: адаптивности, оптимальности и трансформационными способностями различных по формам собственности предприятий;
разработан метод интегральной оценки состояния реструктуризации промышленности в Еврейской автономной области, как возможный метод отбора наиболее эффективных проектов на региональном уровне;
предложена схема реструктуризации промышленного сектора ЕАО и ее методическое обеспечения;
- сформулированы основные положения концепции формирования
государственной политики в области реструктуризации промышленности
проблемной территории;Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по выявлению и учету позитивных и негативных факторов промышленного развития региона, по формированию эффективной инвестиционной и инновационной политики государства, определению рациональных и оптимальных стратегий развития отечественной промышленности.
Дальнейшие направления формирования научно-методической базы управления процессами реструктуризации могут быть связаны с исследованиями многих проблем: стратегии управления бизнес-процессами; разработки методик принятия управленческих решений в сфере управления бизнес-процессами; разработки методов и моделей оптимизации развития производства отечественных предприятий промышленности; создания условий для получения соответствующих инвестиций, повышения конкурентоспособности промышленного сектора проблемного региона.
Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании для формирования региональных стратегий реформирования отечественных предприятий промышленности в современных условиях, для разработки практических предложений и рекомендаций по совершенствованию российской промышленной политики и мер государственного регулирования в этой области.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования -основа развития национально-регионального менталитета» (Биробиджан, 2004), международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития (Биробиджан, 2004), на восьмой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов Хабаровского края.-Хабаровск: 2006, региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002), международной научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2002), научной конференции «Актуальные проблемы экономики и организации производства» (Хабаровск, 2004) и др.
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 2,6 п. л.
Структура и объем диссертации. Структура и логика диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста и включает 9 таблиц, 13 рисунков и 4 приложения. Библиографический список используемых источников содержит 136 наименований на русском и английском языках
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе — рассмотрены основные тенденции трансформационных процессов, как предпосылки реструктуризации промышленного сектора, изучен категориальный аппарат и основные концептуальные основы взаимосвязей макроэкономических и территориальных факторов, способствующих или сдерживающих реструктуризацию промышленного сектора.
Во второй главе произведен анализ состояния процессов реструктуризации промышленности ЕАО в динамике (1990-2004 гг.), который показал, что на современном этапе главным ресурсом реструктуризации промышленности проблемного региона выступает предпринимательство, здесь же предложена методика интегральной диагностики промышленности территории.
В третьей главе работы рассмотрена роль управленческого ресурса в процессе реструктуризации промышленности, под которым понимается управленческая деятельность государственных институтов объединяющая в себе уровни государственного, регионального, муниципального и предпринимательского менеджмента. Обобщен опыт государственного регулирования процессов реструктуризации промышленности территорий в условиях спада экономического развития. Рассмотрены основные элементы и механизмы регулирования процесса реструктуризации промышленности проблемного региона. Представлены, разработанные автором методические положения по созданию организационно-контролируемого механизма регулирования реструктуризации промышленности со стороны государства.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав этой работы.