Введение к работе
Актуальность темы исследования. Организации системы потребительской кооперации являются частью национальной экономики, решают сырьевые задачи экономики страны, занимаются продовольственным обеспечением населения, представляют комплекс услуг сельскому населению страны.
Потребительская кооперация, являясь составной частью экономики страны, в то же время в силу своей институциональной сущности представляет собой социально ориентированную систему. Обслуживая 57 % сельского населения, кооперативные организации обеспечивают его товарами и услугами, участвуют в формировании федерального и региональных продовольственных фондов, решают проблемы вовлечения в активную экономическую деятельность избыточных трудовых ресурсов, более бережного расходования природных ресурсов за счет переработки вторичного сырья, обеспечения продовольственной безопасности, социального переустройства села.
Проблемы, требующие решения – это: дезинтеграционные процессы в системе потребительской кооперации, низкий уровень жизни сельского населения, кадровый дефицит, наблюдаемый на периферии, при избытке трудовых ресурсов. Их решение упирается в необходимость совершенствования системы управления в потребительской кооперации, причем не только в масштабах страны, но и в каждом регионе, и требует глубоких научных исследований.
Мировой опыт убедительно показывает, что успешное развитие организаций потребительской кооперации опирается на использование современных методов, в том числе основанных на принципах логистического подхода. Это позволяет снизить затраты производства, транспортные расходы, повысить конкурентоспособность, завоевать новые рыночные ниши, полнее удовлетворить потребности населения в товарах и услугах, эффективнее интегрироваться с другими системами.
Потребительская кооперация, как это следует из мирового опыта, при соответствующем к ней отношении может и должна стать надежным партнером власти по решению многих социально-экономических проблем сельского населения. Особенно четко это проявилось в процессе решения вопросов, сформулированных в приоритетных национальных проектах и в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
Несомненная практическая значимость исследуемой проблемы свидетельствует об ее высокой актуальности.
Степень изученности проблемы.
Методологические основы регионоведения, регулирования региональной политики и управления, стратегии регионального развития рассматриваются в фундаментальных работах Валентея С.Д., Введенского В.Г., Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Климанова В.В., Лексина В.Н., Полянского В.Г., Сулакшина С.С, Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М. и других.
Наряду с этим исследования особенностей и направлений территориального развития, отраслевых аспектов функционирования региональной экономики, межбюджетных отношений, дифференциации и асимметрии регионов осуществляются Дудовым А.С., Тягловым С.Г., Неровня Т.Н., Пашнановым Э.Л., Христенко Б.В. и другими.
Проблемы влияния институциональной среды на деятельность экономических агентов изучались как зарубежными (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, О. Уильямсон и др.), так и отечественными исследователями (А. Аузан, Р. Капелюшников, Я. Кузьминов, А.Н. Олейник, А.Е. Шаститко и др.).
Развитию кооперации и кооперативного движения посвящено немало научных трудов и публикаций. Идеи кооперации нашли обоснование в трудах гуманистов и реформаторов общества XIX в. Р. Оуэна, Ш. Фурье, У. Кинга, Н.Г. Чернышевского, Г. Шульце-Делича, Ф. Райфайзена, К. Маркса.
Необходимо подчеркнуть, что развивалась не только кооперация, развивалась и постоянно обогащалась теория потребительской кооперации. Вопросами кооперации занимались такие известные русские экономисты, как А. Исаев, А. Чупров, С. Прокопович, К. Пажитнов, М.И. Туган-Барановский, С.Л. Маслов, А.А. Николаев, В.Ф. Тотомианц, А. Чаянов, Н.Д. Кондратьев и др. В теорию кооперации существенный вклад внесли А.И. Анцыферов, Н.П. Мещеряков, К.А. Пажитнов, Н.И. Попов, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, А.В.Чаянов и другие известные ученые и практики.
В более поздний период основы кооперации рассматривались в трудах З.С. Беляевой, Г.Е. Быстрова, К.И. Вахитовым, Н.А. Волковой, В.Н. Демьяненко, Ш.М. Исмаилова, Н.Д. Казанцева, И.Ф. Казьмина, А.И. Крашенинникова, А.П. Макаренко, В.П. Масленникова, А.А.Никонова, И.В. Павлова, И.Ф. Панкратова, А.В.Петрикова, В.В. Петрова, Я.Я. Страутманиса, Н.К. Фигуровской и других ученых.
Однако вопросы совершенствования управления организациями потребительской кооперации в регионах еще недостаточно проработаны. В частности, недостаточно решены проблемы снижения транспортных издержек, оптимизации товаро- и ресурсопотоков в целях снижения трансакционных издержек кооперативного сектора в целом как неотъемлемой части национальной экономики. Возникает необходимость углубления теоретических и методических представлений о формировании инструментария логистического подхода к решению управленческих проблем потребительской кооперации в регионах.
Настоятельная потребность в разработке концепции рыночно ориентированного развития и разработки логистического инструментария системы потребительской кооперации в регионе предопределила тему диссертации, ее структуру и логику изложения материала. Внимание акцентировано на исследовании деятельности организаций потребительской кооперации во взаимосвязи и взаимозависимости от состояния региональной экономики, на поиске методов совершенствования управления. Результаты проведенного исследования положены в основу авторской концепции решения логистических аспектов в системе потребительской кооперации региона.
Нерешенность научных и практических проблем в этой связи обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретико-методологических основ формирования институциональных условий для эффективного применения логистического инструментария в деятельности организаций потребительской кооперации региона и в разработке научно-практических методов и рекомендаций по совершенствованию управления логистической составляющей в развитии кооперативного сектора региональной экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе поставлены следующие основные задачи:
расширить теоретическое представление об экономическом содержании потребительской кооперации;
обобщить концептуальные подходы к анализу менеджерских проблем потребительской кооперации;
представить экономическое пространство региональной экономики как институциональную среду развития потребительской кооперации;
оценить состояние и результаты деятельности основных отраслей потребительской кооперации Саратовской области;
рассмотреть роль логистизации управления потребительской кооперацией как фактора эффективного развития кооперативного сектора региональной экономики;
разработать практические рекомендации по трансформации кооперативного сектора в социально-значимый сектор развития современной мезоэкономической системы Саратовской области.
Объектом исследования являются предприятия и организации кооперативного сектора экономики Саратовской области.
Предмет исследования – экономические и организационные взаимоотношения между участниками предприятий кооперативного сектора как субъектов мезоэкономики в процессе определения и реализации приоритетов совершенствования региональной социально-экономической политики в целях повышения эффективности их функционирования и подготовки условий для устойчивого роста экономики региона.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
– региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, крупных экономических районов, субъектов федерации, муниципальном).
– логистика: 6.14. Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность; влияние сервисного обслуживания товаров на конечные результаты логистических процессов, объемы реализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды и разработки зарубежных и отечественных специалистов по региональной экономике, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, региональной экономики, логистики и маркетинга. В качестве методологического базиса исследования были использованы методы экономической статистики, экономического и системного анализа, а также законодательные акты, постановления Правительства РФ и другие официальные документы, методическая и научная литература по региональной экономике, экономической теории, кооперативному движению, логистике, теории и практике регулирования логистических процессов на мезоэкономическом уровне.
Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, губернатора и Законодательного собрания Саратовской области, постановления и решения органов представительной и исполнительной власти Саратовской области.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и другие нормативные правовые акты; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Саратовстата; официальные материалы государственных органов власти на федеральном и региональном уровнях; информация, опубликованная в отечественных и зарубежных периодических изданиях, на сайтах сети Интернет; материалы научно-практических конференций, семинаров; личные расчеты автора информационные сообщения российских агентств и размещенные на Web-сайтах ведущих научно-исследовательских центров и издательств России, статьи и научные отчеты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, собственные исследования автора. Верификация результатов исследования обеспечена использованием репрезентативного объема данных, представляющих собой обширный массив информации по исследуемой проблеме
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы табличный, графический, дедукции, индукции, обобщения, группировки, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, компаративного и логического подходов, а также частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание об особенностях применения логистических систем, предназначенных для совершенствования управления процессом обеспечения ресурсами и установления взаимосвязей между участниками кооперативного сектора региональной экономики, и выработаны конкретные практические рекомендации по его логистизации в целях превращения в социально-значимый сектор современной мезоэкономической системы Саратовской области.
По специализации «региональная экономика»:
- расширено, на основе систематизации, обобщения и анализа существующих концепций, теоретическое представление об экономическом содержании деятельности потребительской кооперации в регионе, выражающееся в синтезе всех направлений ее трехуровневой деятельности: межотраслевого (реализация основной функции – удовлетворение широкого спектра потребностей населения региона), отраслевого (удовлетворение потребностей, сопряженных по природе возникновения и содержанию с основными, внутри отрасли) и ассортиментно-объектного (использование товаров-субститутов и благ-субститутов для удовлетворения возрастающих потребностей населения региона), что позволило создать предпосылки для диверсификации традиционных и развития современных форм потребительской кооперации в регионе.
- выявлено, на основе анализа практики развития и управления потребительской кооперации в субъектах РФ, место кооперативного сектора региональной экономики в мезоэкономической системе территории как одного из наиболее динамичных и перспективных сегментов экономики региона с точки зрения его вклада в производство валового регионального продукта, инвестиционной привлекательности, развития предпринимательства и поглощения избытков трудовых ресурсов, с одной стороны, и существенного влияния в формате задающей среды на эффективность ведения хозяйства бизнес-единиц потребительской кооперации – с другой, что позволило предложить инструменты их ориентации на более полное удовлетворение запросов предприятий и домохозяйств региона.
- обоснованы, посредством проведения оценки состояния и результатов деятельности ведущих отраслей потребительской кооперации, направления дальнейшего совершенствования системы стратегического менеджмента в кооперативных организациях на основе логистизации управления, обеспечивающих эффективное управление сквозными товаропотоками в регионе в целях максимизации результата с минимальными затратами времени и ресурсов (в т.ч. расширение сырьевой базы экономики, увеличение объемов выпуска продукции с одновременным снижением ее себестоимости, предотвращение загрязнения окружающей среды, сочетание назревшей потребности в рациональном экологически безопасном использовании потенциала вторичных ресурсов и возросших инновационных предпосылок), что позволило очертить вектор трансформации кооперативного сектора в социально-значимый сектор современной мезоэкономической системы Саратовской области.
По специализации «логистика»:
- установлены, посредством институционального анализа сущности потребительской кооперации (многозвенность и распыленность субъектно-объектной структуры управления, ее высокая пространственная дисперсия, сезонная неритмичность и широкая номенклатура разнонаправленных ресурсо- и товаропотоков), каналы воздействия на качество управления в системе (в т.ч. адресность потока, стадии продвижения товара, уровень обслуживания, удовлетворенность потребителя), параметры качества обслуживания для принятия последующих управленческих решений, что позволило обосновать целесообразность применения в системе потребительской кооперации логистического инструментария с учетом императивов стратегического менеджмента.
- предложен, посредством структурно-функционального анализа, вариант создания многоуровневой логистической системы интегрированного управления бизнес-процессами предприятий потребительской кооперации региона, включающей функциональные подсистемы (в т.ч. организации и координации производства; прогнозирования и планирования; учета и анализа; мотивации труда; мониторинга, контроля и координации движения; использования вторичных ресурсов; организация единых логистических центров в крупных бизнес-структурах), что позволит повысить эффективность управления потоками ресурсов для обеспечения технической, технологической и экономической интеграции отдельных звеньев ресурсопроводящей цепи региональной экономики в единую целостную систему.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что проведенный анализ трансформации деятельности предприятий кооперативного сектора как субъектов региональной экономики в условиях логистизации их управления имеет непосредственное отношение к развитию теоретических основ социально-управленческой практики в регионе, в том числе позволяет уточнить целый ряд положений формирования институциональной базы деятельности предприятий кооперативного сектора в региональной экономике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования и научные выводы могут найти применение:
при формировании эффективного взаимодействия организаций потребительской кооперации региона как участников цепей поставок;
при разработке программ социально-экономического развития территорий различных уровней в практической деятельности органов власти на макро-, мезо- и микроуровнях;
в учебном процессе при подготовке и совершенствовании содержания базовых и специальных курсов: «Региональная экономика», «История и теория потребительской кооперации», «Логистика»;
при повышении профессиональной квалификации специалистов соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на таких международных и межрегиональных научно-практических конференциях, как: «Социально-правовые и экономические проблемы современной России» (Энгельс, 2007); «Кооперация XXL века: бизнес, социум, образование» (Энгельс, 2007); «Вавиловские чтения–2008» (Саратов, 2008); «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2008); «Вузовская наука и перспективные направления правового и социально-экономического развития Российских регионов» (Энгельс, 2009); «Состояние и перспективы развития кооперативного сектора экономики» (Энгельс, 2009); «Вавиловские чтения – 2009» (Саратов, 2009); «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (Саратов, 2009) и др.
Основные положения диссертационного исследования и практические рекомендации используются в деятельности организаций потребительской кооперации Саратовской области, а также в процессе преподавания и методическом оснащении учебного процесса при преподавании спецкурсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент» в Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ.
Публикации. Основное содержание работы диссертации и результаты научных исследований изложены в 23 публикациях общим объемом 6,21 п.л. (в том числе 5 статей - в журналах из перечня ВАК).
Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка и приложений.