Инструменты стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса в нестабильных финансово-экономических условиях : на примере Кировской области Белых Никита Юрьевич



Белых Никита Юрьевич. Инструменты стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса в нестабильных финансово-экономических условиях : на примере Кировской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Белых Никита Юрьевич; [Место защиты: Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева].- Москва, 2009.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3374

Введение к работе

Актуальность темы. Промышленность как основа экономики и фундамент ее развития определяет основные характеристики социально-экономической среды большинства регионов Российской Федерации. В связи с этим выявление финансово-экономических и организационно-управленческих причин и разработка научно-обоснованных мероприятий по преодолению негативных явлений в промышленности, вызванных последствиями мирового экономического кризиса, представляет собой одну из важнейших задач управления предприятиями, отраслями, территориально-производственными комплексами и региональной экономикой в целом.

Проявившись сначала в финансовой сфере, мировой экономический кризис начал сказываться на состоянии различных отраслей промышленности и региональных промышленных комплексов (РПК) России. В результате в трудном положении оказались регионы с развитым промышленным сектором. В первом квартале 2009 г. объём промышленного производства в РФ сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 14,3%, в том числе Кировской области на 17%, в Пермском крае -примерно на 32%, в то время как ВВП России снизился на 9,5 %.

Успешное преодоление последствий финансово-экономической нестабильности и переход к развитию региональной экономики может осуществляться с учетом постепенного изменения внешних факторов экономической и финансовой деятельности на основе научно-обоснованного стратегического планирования выхода из кризисного состояния и перехода к развитию региональной экономики, включающего использование методологии индикативного планирования и комплекса антикризисных мероприятий, прежде всего, для промышленности регионов.

Региональный промышленный или территориально-производственный комплекс, являясь важнейшим компонентом экономики регионов, как объект стратегического планирования и антикризисного управления представляет собой совокупность вертикальных и горизонтальных промышленных кластеров, а также отдельных производственных предприятий различных отраслей промышленности, расположенных и/или зарегистрированных на территории одного региона. РПК используют материальные и экономические ресурсы региона, региональную инфраструктуру и объединены в региональные логистические системы и цепи поставок общими материальными, финансовыми, информационными и сервисными потоками.

Проблемы повышения эффективности стратегического управления устойчивым развитием экономики в целом и РПК, а также разработки эффективной региональной промышленной политики и методов антикризисного управления рассмотрены в трудах как зарубежных ученых Бергмана П., Портера М., Энрайта М., Фезера М., Хасби Д. так и отечественных ученых академиков Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Дынкина А.А., Ивантера В.В., Лаверова Н.П, Львова Д.С., Макарова А.А., Никипелова А.Д., членов-корреспондентов РАН Гизазуллина Х.Н., Гринберга Р.С, Данилова-Даниляна В.И., профессоров Воротилова В.А., Гладкого Ю.Н., Гумерова А.А., Завадникова В.О., Колосовского Н.Н., Кузнецова С.А., Ляпина С.Ю., Маркова В.Д., Орешина В.П., Пилипенко И.В., Порфирьева Б.Н., Пчелинцева О.С, Родионова И.А., Татаркина А.И., Турусина Ю.Д., Фетисова Г.Г., Чистобаева А.И., Чуба Б.А. и Шаламова Н.Г.

Анализ трудов отечественных и зарубежных экономистов показал, что вопросы стратегического планирования в условиях нестабильности внешней среды в наи-

большей степени проработаны на уровне отдельных промышленных предприятий. Существующие общие методические подходы к стратегическому планированию и антикризисному управлению экономикой РПК не учитывают в полной мере территориальную специфику, состав и инфраструктуру промышленных комплексов, организационно-функциональную структуру цепей поставок и логистических систем РПК, возможный финансово-экономический и организационно-хозяйственный потенциал регионов РФ, а также возможности различных инструментов регионального управления при их использовании для обеспечения высокой экономической эффективности промышленных предприятий региона при существенных негативных внешних факторах. К сожалению, в настоящее время отсутствует единый методический подход к стратегическому планированию экономики и организации РПК и к оценке эффективности скорректированных с учетом влияния финансово-экономической нестабильности региональных программ развития промышленных предприятий и комплексов.

На основании вышеизложенного задача разработки научно-обоснованных инструментов стратегического планирования развития и организации антикризисного управления региональными промышленными комплексами на основе системного анализа промышленного потенциала региона и учета изменяющихся условий социально-экономической среды региона, представляет собой актуальную научную задачу, имеющую как существенное практическое значение для экономики страны, так и научное значение для развития теории стратегического управления отраслями, предприятиями и промышленными комплексами регионов.

Основные разделы работы соответствуют пунктам Программы фундаментальных научных исследований Государственных академий наук на 2008-2012 гг. в том числе Плана фундаментальных научных исследований РАН (VIII: Общественные науки по направлению: п.76 «Научные основы региональной политики и устойчивое развитие регионов и городов (обеспечивающее организационное единство национального воспроизводственного комплекса); разработка концепции управления и самоорганизации в территориальных социально-экономических структурах»), а также соответствуют следующим приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники РФ (Приказ Президента РФ № 843 от 21 мая 2006 г.): «рациональное природопользование» и «энергетика и энергосбережение», и положениям Указа Президента РФ № 889 от 4 июня 2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».

Цель диссертационного исследования. Разработать инструменты стратегического планирования экономики и антикризисного управления развитием региональных промышленных комплексов с учетом возможностей и угроз в условиях нестабильности финансово-экономической среды, включающих инструменты оценки и определения возможностей и угроз для РПК; предложить методику индикативного планирования и совокупность комплексных стратегий и уточняющих стратегий диверсифицированного развития РПК.

Практически применить предложенные инструменты и методику стратегического планирования развития РПК для разработки научно-обоснованной региональной стратегической программы выхода из нестабильного состояния и перехода к развитию регионального промышленного комплекса и промышленных кластеров Кировской области в условиях финансово-экономической нестабильности.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

  1. Системный анализ современных подходов к стратегическому управлению развитием РПК, а также мирового и отечественного опыта стратегического управления территориально-промышленными комплексами. Уточнение и развитие понятия РПК как объекта стратегического планирования, а также модификация модели М. Портера «Национальный ромб» для определения системы основных факторов инвестиционной привлекательности РПК.

  2. Системный анализ современного состояния экономики и организации РПК Приволжского Федерального округа.

  3. Организационно-экономический анализ современного состояния и основных тенденций развития промышленности Кировской области в условиях финансово-экономической нестабильности.

  4. Разработка модифицированного индикативного метода оценки состояния социально-экономической среды регионов и его применение для определения комплексного индекса устойчивости социально-экономического развития регионов РФ, позволяющего выявить благоприятные возможности и угрозы для выхода из состояния финансово-экономической нестабильности и перехода к развитию РПК.

  5. Формирование новой типологии комплексных (системных) стратегий реализации потенциала промышленности регионов, а также уточняющих их стратегий развития горизонтальных и вертикальных промышленных кластеров и отдельных предприятий региона.

  6. Выбор стабилизирующих, стимулирующих и ограничивающих инструментов антикризисного управления для реализации стратегии перехода к развитию регионального промышленного комплекса, которые позволяют разработать единый комплекс научно-обоснованных мероприятий по стратегическому управлению и стратегических программ управления промышленностью региона в нестабильных финансово-экономических условиях.

  7. Разработка методики стратегического планирования и антикризисного управления для перехода к развитию экономики территориально-промышленного комплекса.

  1. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по стратегическому планированию развития РПК Кировской области в условиях финансово-экономической нестабильности.

Методы исследования в диссертации.

При выполнении работы использованы методология системного анализа социально-экономических явлений и процессов, методы экономического анализа, стратегического и инвестиционного менеджмента, методы экономики организации и управления промышленностью, методы региональной экономики и управления региональными социально-экономическими системами.

Обоснованность теоретических разработок определяется корректным применением методов экономического анализа, методологии системного анализа экономических явлений и процессов, методов стратегического и инвестиционного менеджмента, методов экономики организации и управления промышленностью, методов региональной экономики и управления региональными социально-экономическими системами.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена использованием достоверных исходных организационно-экономических данных о состоянии территориально-промышленных комплексов субъектов РФ, а также практическим использованием предложенных инструментов стратегического планирования экономики и организации РІЖ в условиях финансово-экономической нестабильности для научно-обоснованной разработки программ стратегического управления выходом из кризисного состояния и переходом к социально-экономическому развитию Кировской области.

Научная новизна.

К наиболее существенным научным результатам, полученным лично соискателем, относятся:

  1. На основе системного анализа мирового и отечественного опыта стратегического управления экономикой и организацией территориально-промышленными комплексами обоснована возможность применения для оценки влияния факторов финансово-экономической среды на выбор стратегии развития промышленности региона модифицированной модели М. Портера «Национальный ромб» для определения инвестиционной привлекательности регионов, что позволяет определить главные организационно-управленческие факторы для выхода из кризисного состояния и перехода к устойчивому социально-экономическому развитию.

  2. Предложен модифицированный индикативный метод оценки состояния и перспектив устойчивого развития социально-экономической среды регионов, отличающийся комплексным учетом частных индексов экономической, социальной, природоохранной, инновационной и инфраструктурной устойчивости, а также индексы инвестиционного риска и инвестиционного потенциала, что позволяет определить благоприятные возможности и ослабить угрозы при научно-обоснованном стратегическом планировании развития РПК.

  3. Предложена новая типология стратегий устойчивого развития РПК, отличающаяся применением комплексных стратегий реализации технико-экономического и человеческого потенциала промышленности региона, а также конкретизацией ряда уточненных стратегий для разнообразных видов организационно-экономической деятельности различных промышленных кластеров и отдельных промышленных предприятий региона с учетом возможностей и угроз социально-экономической внешней среды, что позволяет повысить научную обоснованность разработки стратегии, политики и программ перехода к развитию РПК.

  4. Предложены инструменты и соответствующие им стабилизирующие, стимулирующие и ограничивающие мероприятия реализации стратегии развития РПК, которые в отличие от известных образуют системную совокупность средств и мероприятий по эффективному управлению экономикой и организацией промышленности региона, что позволяет повысить адаптируемость разрабатываемых стратегических программ выхода из кризисного состояния и перехода к устойчивому развитию региональных промышленных комплексов, промышленных кластеров и отдельных предприятий регионов к возможным изменениям экономических, экологических, научно-технических, организационных и социальных факторов.

  5. Разработана методика стратегического планирования развития РПК в условиях финансово-экономической нестабильности, отличающаяся включением этапов фор-

мулирования концептуальных положений промышленной политики как инструмента реализации стратегических программ выхода из кризисного состояния и перехода к развитию РПК; совокупности антикризисных мероприятий, а также созданием системы показателей для мониторинга эффективности реализации стратегии, что позволяет своевременно осуществлять научно-обоснованный выбор рационального набора инструментов и разработку мероприятий антикризисного управления и перехода к развитию промышленности региона в условиях финансово-экономической нестабильности.

Практическая значимость результатов исследования.

  1. Предложенный модифицированный индикативный метод оценки фактического состояния социально-экономической среды регионов может практически использоваться федеральными и региональными органами власти при разработке промышленной политики федеральных округов и отдельных субъектов Российской Федерации.

  2. Предложенная типология комплексных и уточняющих стратегий развития РПК может быть использована при определении основных направлений стратегического планирования перехода к развитию регионов в условиях финансово-экономической нестабильности.

  3. Разработанная методика стратегического планирования экономики и организации РПК в условиях финансово-экономической нестабильности может быть использована как руководящий методический материал Администрациями регионов и муниципальных образований для формулирования концептуальных положений промышленной политики и создания научно-обоснованных стратегических программ выхода из кризисного состояния и перехода к развитию регионального промышленного комплекса, промышленных кластеров и отдельных предприятий.

Реализация результатов работы.

Предложенные автором совокупность комплексных и уточняющих стратегий развития РПК; стабилизирующие, стимулирующие и ограничивающие инструменты реализации стратегии и методика стратегического планирования развития регионального промышленного комплекса практически использованы в деятельности профильных департаментов Администрации Кировской области, что позволило повысить научную обоснованность принимаемых решений по стратегическому планированию выхода из кризисного состояния и перехода к развитию РПК, а также предложить научно-обоснованный проект бюджета Кировской области на 2010 г. с учетом стратегических целей выхода из финансово-экономической нестабильности.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на X Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2009); IV Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсо- и энергосбережения в промышленности» (Самара, 2009), а также обсуждались в 2007-2009 гг. на научно-практических семинарах Российского союза химиков, Российского Химического общества им.Д.И. Менделеева, РХТУ им. Д.И.Менделеева и Пермского государственного университета.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 12,5 п.л. Лично соискателю принадлежит 7,2 п.л.

Структура и объем работы.