Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы стратегического развития АПК в условиях особой экономической зоны 10
1.1 Теоретические предпосылки развития регионального АПК и рынка в условиях реформирования 10
1.2 Особая экономическая зона как объект исследования и регулирования 22
1.2.1 Особенности функционирования регионального АПК в условиях ОЭЗ 38
1.3 Основные факторы стратегического развития регионального аграрного и продовольственного рынков 49
1.4. Развитие АПК и решение проблемы продовольственной обеспеченности и безопасности... 55
2. Диагностика экономического и социального состояния и условий развития регионального АПК 73
2.1 Общая оценка стратегического потенциала калининградской ОЭЗ 73
2.2 Динамика развития регионального АПК в условиях ограниченности ресурсов ОЭЗ: основные итоги 88
2.3 Особенности формирования и регулирования регионального продовольственного рынка 101
2.4 Оценка уровня продовольственной безопасности региона 110
3. Управление стратегическим развитием АПК в условиях ОЭЗ 116
3.1 Возможности и сценарии стратегического социально-экономического развития калининградской области 116
3.2 Стратегические направления в наращивании потенциала регионального агропромышленного комплекса 130
3.3 Программно-целевой подход к стратегическому развитию АПК региона 146
3.3.1 Особенности стратегии и тактики развития АПК в условиях Оэз 169
3.4 Прогнозирование как инструмент стратегического развития АПК и продовольственного рынка 175
Заключение 190
Список использованной литературы 198
- Особая экономическая зона как объект исследования и регулирования
- Основные факторы стратегического развития регионального аграрного и продовольственного рынков
- Динамика развития регионального АПК в условиях ограниченности ресурсов ОЭЗ: основные итоги
- Стратегические направления в наращивании потенциала регионального агропромышленного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В мировой практике реализуются различные модели территориально-хозяйственного развития и управления. В этом ряду комплексных формирований функционируют своеобразные экономические образования, известные как свободные экономические зоны (СЭЗ) и особые экономические зоны (ОЭЗ). Различные типы таких зон называют «островками» мирового хозяйства, «окнами» для притока зарубежных инвестиций, технологий, управленческих навыков в многочисленные регионы и страны. Создание и становление СЭЗ направлено на развитие потенциала региона, либерализацию торговых отношений и активную внешнеэкономическую деятельность. Прежде всего, свободные экономические зоны выступают фактором ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, углубления интеграционных экономических процессов.
Совершенствование режима СЭЗ занимает одно из центральных мест в программе социально-экономического развития регионов РФ. Известно, что опыт их создания в России зачастую имел негативные последствия. Поэтому успешная практика развития свободных зон могла бы послужить «локомотивом» экономического развития депрессивных регионов.
Надежное обеспечение населения сельскохозяйственными продуктами является одним из важнейших условий продовольственной безопасности страны. Для Российской Федерации проблема устойчивого производства достаточного объема продовольственных ресурсов в силу природных, экономических, социальных, национально-исторических особенностей была и остается актуальной. Несмотря на трудности, связанные с действием кризисных явлений в аграрной сфере, происходит становление аграрного рынка и его важнейшей составляющей - продовольственного рынка. Вместе с тем, процесс формирования в регионах носит пока стихийный характер и сам рынок не обладает теми качествами, которые свойственны аналогичным рынкам в развитых странах. Во-первых, между участниками рыночных отношений пока отсутствуют устойчивые и взаимовыгодные экономические связи. Во-вторых, практически не сформирована современная рыночная инфраструктура. В-третьих, низка управляемость процессами формирования и развития продовольственного рынка со стороны государственных органов власти и, прежде всего, региональных.
Состояние изученности проблемы. Проблемы развития агропромышленного комплекса, функционирования продовольственных рынков, обеспечение продовольственной безопасности нашли отражение в работах: В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других ученых.
Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям многие вопросы методологического характера, необходимые для проведения комплексных
исследований проблем регионального рынка и его защиты, пока еще не решены. Теоретического осмысления требуют проблемы построения и развития продовольственного рынка как целостной экономической системы, нуждается в уточнении методика проведения маркетинговых исследований на данном рынке, необходимо обоснование организационно-экономической системы обеспечения его безопасности. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития и конъюнктуры рынка, что усложняет создание механизма формирования организованного регулируемого рынка. Пути решения проблемы рассматриваются нами на примере Калининградской области, так как экономика эксклава (т.е. изолированной территории имеющей выход к морю) базируется на действии режима ОЭЗ. Специфика ее развития определяет динамику всех базирующихся там отраслей, и прежде всего, агропромышленного комплекса. Положение последнего особенно важно, поскольку формирует продовольственную независимость и безопасность региона, т.е. ключевые факторы развития территории. В связи с этим и был сделан выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка подходов и методов обеспечения устойчивого функционирования аграрного и продовольственного рынков региона в условиях ОЭЗ, на основе принципов маркетинга и теории управления, обоснование стратегических направлений развития в условиях ограниченности ресурсов эксклава. Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:
раскрыть специфику и основные свойства систем «особая экономическая зона» и «региональный аграрный рынок», обосновать необходимость их развития для обеспечения продовольственной безопасности, повышений эффективности производства АПК в целом;
исследовать в теоретическом аспекте условия и принципы функционирования АПК как целостной регулируемой системы в условиях ОЭЗ и выявить действующие на нее факторы;
диагностировать особенности развития и последствия функционирования АПК и агропродовольственного рынка в условиях ограниченности ресурсов ОЭЗ;
оценить динамику уровня продовольственной безопасности в регионе, выявить сложившиеся и перспективные тенденции;
разработать организационно-экономический механизм формирования рыночной инфраструктуры и рекомендации по осуществлению регулирования и защиты продовольственного рынка;
определить основные направления развития регионального АПК и продовольственного рынка ОЭЗ.
Предметом исследования являются социально-экономические механизмы и процессы, определяющие возможности и перспективы эффективного функционирования регионального АПК в условиях
становления новых производственных отношений и ограниченности ресурсов ОЭЗ, в частности Калининградской.
Объектом исследования являются: региональный аграрный рынок и его важнейшая составляющая - продовольственный рынок, система обеспечения их безопасности, субъекты рыночных отношений в данной сфере и складывающиеся между ними хозяйственные связи.
Теоретической и методологической базой проведения послужили
работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам
реформирования аграрного сектора экономики, рынков
сельскохозяйственной продукции и продовольствия и обеспечения их
безопасности. В качестве источников информации использовались данные
государственных статистических органов, в том числе областного комитета
статистики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской
Федерации и Калининградской области, материалы научно-практических
конференций, данные статей и докладов российских и зарубежных ученых,
законодательные документы, указы Президента РФ и постановления
Правительства Российской Федерации, концептуальные материалы и
федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения
задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-
логический, системного анализа, экономико-статистический,
социологических исследований.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
на основе комплексного подхода уточнено экономическое содержание категорий: «региональный агропромышленный комплекс», «особая экономическая зона», «продовольственная обеспеченность и безопасность» как сложных интегрированных систем, обладающих свойствами целостности, обособленности и структурированности;
выявлен и обоснован комплекс организационно-экономических условий и факторов, определяющих процесс формирования и развития регионального аграрного и продовольственного рынков и обеспечивающих продовольственную безопасность региона;
исследованы тенденции становления и функционирования продовольственного рынка и определена его конкурентоспособность в условиях ОЭЗ;
разработаны предложения по совершенствованию стратегии и тактики регулирования АПК и продовольственного рынка региона. Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке концептуальных основ и механизмов обеспечения устойчивого развития АПК и системы продовольственной обеспечения региона в условиях ОЭЗ, а также подходов и методов, позволяющих более объективно оценивать процессы в данной сфере и эффективно их регулировать.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают практическую основу по организационно-экономическому построению регионального АПК его более эффективному регулированию и защите. Предложенные подход к комплексной оценке регионального рынка и возможностей его стратегического развития, а также прогнозные варианты рыночной конъюнктуры использовались при разработке в региональной комплексной программе основных направлений развития АПК Калининградской области до 2016 года.
Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят, с нашей точки зрения, универсальный характер и могут быть применены в других регионах страны для регулирования продовольственных рынков и обеспечения их безопасности.
Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня в период 2005-2008гг. Кроме того, результаты исследований нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; иллюстрирована 32 таблицами и 17 рисунками.
Во введении обосновывается актуальность работы, оценивается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость.
В первой главе «Научные основы стратегического развития АПК в условиях особой экономической зоны» рассматриваются теоретические предпосылки и инструменты реформирования и регулирования, АПК в условиях ограниченности ресурсов ОЭЗ.
Во второй главе «Диагностика экономического и социального состояния и условий развития регионального АПК» дается оценка общего стратегического потенциала региона, динамики развития его аграрной сферы и уровня продовольственной безопасности, анализируются регионально-отраслевые особенности механизма формирования и регулирования продовольственного рынка
В третьей главе «Управление стратегическим развитием АПК в условиях ОЭЗ» предлагаются сценарии развития хозяйственного комплекса региона в целом, разрабатываются направления стратегического развития АПК, определяются эффективные методы управления развитием агропродовольственной сферы с учетом конструктивного изменения режима функционирования ОЭЗ.
В заключении обобщаются основные выводы, формируются предложения и рекомендации.
Особая экономическая зона как объект исследования и регулирования
В мировой практике создание свободных экономических зон преследует следующие цели: Во-первых, происходит более глубокое включение стран в процесс развития международного разделения труда. Речь идет об увеличении выпуска конкурентоспособной продукции на экспорт и обеспечении таким путем роста их валютных поступлений. Если страна по каким-либо причинам не может обеспечить широкое открытие экономики для иностранного предпринимательского капитала или прибегнуть к стимулированию экспортной экспансии, то она в состоянии это сделать в рамках свободной экономической зоны, когда ее правительство имеет возможность создать более благоприятный инвестиционный климат для иностранных вкладчиков.
Во-вторых, СЭЗ нужны также для насыщения внутреннего рынка заинтересованной страны высококачественной продукцией, в первую очередь импортозаменяющими товарами. Для достижения этой цели на анклавной территории с помощью иностранного капитала организуется импортозамещающее производство. Механизм действия СЭЗ на анклавной территории рассмотрим на примере Калининградской области.
В-третьих, организация свободных экономических зон пред усматривает более глубокое включение в МРТ не только по производственной линии, но и в области туризма, культуры и санаторно-курортной сферы, что, впрочем, также ведет к увеличению валютных поступлений.
В-четвертых, СЭЗ призваны обеспечить ускоренное внедрение в производство отечественных и иностранных научно-технических разработок с дальнейшим использованием их результатов во всей национальной экономике страны и за ее пределами. Например, в Мексике американцы открывают свои предприятия, полностью оснащают их технологией, комплектующими с американского предприятия-компаньона. От мексиканцев требуется только трудовые ресурсы, электроэнергия, земельный участок, охрана и таможня. Американцы завозят все, перерабатывают и тут же вывозят. А мексиканцам не нужно искать рынки сбыта, все это решается через сеть американского генерального поставщика. Если предприятие осуществляет какую-то диверсификацию, то американцы освобождают его от тотальной зависимости и дают возможность пользоваться своими же сетями для сбыта.
В-пятых, одной из целей создания свободных экономических зон для развивающихся стран является обучение и подготовка квалифицированных рабочих, инженеров, хозяйственных и управленческих кадров.
В-шестых, важная цель организации СЭЗ - стимулирование экономического развития какой-то территории или конкретной отрасли производства, которая в перспективе будет давать наиболее высокую добавленную стоимость. Такой товар обеспечит и соответствующие платежи, и ценовую конкуренцию при экспорте. Так, в промышленно развитых странах, таких как США, Великобритания, Франция свободные экономические зоны в начале 80-х гг. часто создавались для активизации внешнеэкономических связей, реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах, выравнивание межрегиональных различий. В этих целях такой категории предпринимателей предоставлялась большая, чем в других районах страны, свобода деятельности и значительные финансовые льготы. Эти программы стимулирования не имели специальной ориентации на привлечение иностранного капитала [91].
С той же целью превращения ранее отсталых регионов в динамично развивающиеся проходила организация свободных экономических зон в слаборазвитых государствах. Но здесь в отличие от промышленно развитых стран при формировании таких зон акцент делался на ввоз иностранного капитала, технологий, модернизацию промышленности, повышение квалификации рабочей силы [27].
Наконец, в-седьмых, в отдельных странах СЭЗ рассматриваются как региональный метод модернизации экономики в условиях ее перехода от административных принципов функционирования к рыночным. К примеру, в Китае специальные экономические зоны носят экспериментальный социальный характер. В этой стране переход по принципу «все разом» от административной системы к рыночной признан неприемлемым, чреватым потрясениями для народа и экономики в целом. Поэтому здесь эффективность рыночной экономики проверяется на примере СЭЗ. Опыт их функционирования показывает, что рыночные принципы вытесняют отношения, основанные на государственной собственности, они более эффективны, динамичны.
Основные факторы стратегического развития регионального аграрного и продовольственного рынков
В последнее время все чаще обращается внимание на факторы формирования рыночных отношений в на уровне региональных агропромышленных комплексов. Обусловлено это не только территориальными, природными, ресурсными, историческими особенностями развития регионов, но и особенностями экономического роста каждой территории.
Известно, что экономический рост, как правило, рассматривается как цель экономического развития субъектов отраслевого и территориального хозяйствования. Рост производства реального продукта, обладающего заданными общественно необходимыми потребительскими свойствами, - это всегда возрастание материального изобилия, минимизация издержек производства, повышение доходов основной части занятого в производственной сфере и в сферах обслуживания населения.
Источниками экономического роста являются следующие факторы: количество и качество природных и трудовых ресурсов; наличие финансовых ресурсов, обеспечивающих вовлечение в производство ресурсов как природных, так и трудовых; наличие высоких технологий, технологичности производства. Эти факторы по определению Макконнелла К. и Брю С. есть ничто иное, как факторы предложения, делающие возможным рост производства товарной продукции[62]. Но если это факторы предложения, а с ними связываются лишь возможности экономического роста товарной продукции, то, видимо, на процесс формирования рыночных отношений оказывают влияние и другие факторы, обусловленные принципами и
механизмами деятельности субъектов хозяйствования. Сюда можно отнести, прежде всего, факторы предложения и спроса. Ведь для того, чтобы осуществлять управление спросом, необходимы процедуры, обеспечивающие производство товара с заданными свойствами, формирование цены, реализации, включая розничной и оптовой, текущей и скользящей; методы распространения информации о товаре и самого товара; методы стимулирования как товаропроизводителей, так и потребителей товара. Во-вторых, факторы прямого воздействия органов государственного (федерального и территориального) управления, т.е. " «действия правительства, технологию, независимые средства маркетинговой информации, конкурентов, экономику» [133].
В-третьих, факторы распределения ресурсов, обеспечивающие их вовлечение в экономический оборот. В-четвертых, факторы косвенного воздействия, а именно: социальная, политическая и культурная атмосфера в стране и регионах. В-пятых, факторы социально-психологической мотивации и готовности населения к преобразованиям в структуре рыночных отношений.
Следует отметить, что между уровнем развития рыночных отношений и производительными силами АПК существует прямая и обратная связь: управляющие структуры рынка и его масштабы определяются уровнем. развития производительных сил, структурой субъектов хозяйствования, а также границами обмена деятельностью, осуществляемого в форме купли-продажи; рынок выступает как тип хозяйственных связей, т.е. можно выделить отличительные признаки рынка или его критерии, к которым относятся: наличие экономических связей между субъектами хозяйствования, между производителями и потребителями; возможность свободного выбора партнеров по хозяйственным связям на рыночной основе; наличие экономической состязательности между производителями; установление хозяйственных связей на основе эквивалентного обмена деятельностью экономических субъектов; налаживание производства с ориентацией на конъюнктуру рынка, соотношение спроса и предложения; создание условий дифференциации производителей, совершенствования структуры производства.
Тем самым, развитие рынка предполагает расширение количеств субъектов, вовлекаемых в сферу рыночных отношений, усложнение их служб и подразделений путем формирования новых рыночных структур, обеспечивающих рыночное регулирование на уровне предприятий, отраслей, регионов и т.д.
Введение рыночных отношений и их ускорение предполагает осуществление и других факторов. Первые из них связаны с введением общих условий хозяйствования, позволяющих начать переход на рыночные методы хозяйствования. Вторые включают факторы по осуществлению конкретных мер внедрения рыночных отношений.
Раскрывая содержание первой группы факторов, можно отметить следующее. Рыночная система хозяйствования предполагает принятие общего условия, связанного с переходом от командно-административной системы хозяйствования к экономическим методам. В этих целях необходимо, во-первых, обеспечение возможностей широкого использования товарно-денежных отношений между производителями и потребителями; во-вторых, централизация управления должна быть заменена максимально возможной децентрализацией. Следует исходить из тезисов, что прерогативой центральных органов являются только те вопросы, которые не могут быть успешно решены на местах.
Динамика развития регионального АПК в условиях ограниченности ресурсов ОЭЗ: основные итоги
Несмотря на сохраняющийся потенциал и выгодное географическое положение, агропромышленный комплекс Калининградской области находится сегодня в очень сложном положении. Ряд непоследовательных преобразований с начала 90-х годов прошлого века привел областной АПК к состоянию дисбаланса, кризисного положения одних отраслей и достаточно рентабельной работы других. В региональный АПК в настоящее время входят: 1. Хозяйствующие субъекты сельского хозяйства (производство в сфере растениеводства и животноводства) представлены сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами. Отдельные виды производств: производство продукции растениеводства (зерна, рапса, картофеля, овощей, кормовых культур и др.), молочное животноводство, производство мяса говядины, свинины, коневодство, звероводство, пчеловодство, овцеводство. 2. Предприятия пищевой и. перерабатывающей промышленности (в том числе, молокоперерабатывающие, мясоперерабатывающие, мукомольные, предприятия хлебопекарной промышленности, птицефабрики, предприятия производящие продукты питания и некоторые другие). 3. Предприятия и организации, обеспечивающие работу сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, в том числе, предприятия агросервисного, снабженческого и агрохимического обслуживания, предприятия ветеринарного обслуживания, семенные инспекции, племенные хозяйства и др. Основу АПК составляет сельское хозяйство, где функционирует 142 сельскохозяйственных предприятия, около 4600 .фермерских хозяйств и 94 тысяч личных подсобных хозяйств. От его эффективного функционирования зависит в итоге эффективность третьей и первой сферы АПК (производства средств производства и перерабатывающей промышленности). Из площади сельскохозяйственных угодий (рис.6) пашня составляет -369,1 тыс. га, сенокосы и пастбища - 346,3 тыс. га, многолетние насаждения -8,0 тыс. га. Имеется около 100 тыс. га польдерных земель, обладающих высоким потенциалом урожайности, земли эти защищены плотинами, их функционирование обеспечивается каналами и 116-тью насосными станциями. Значительная часть земель сельскохозяйственного назначения в настоящее время не используется. С 2000 года по 2005 годы произошло уменьшение используемых площадей пашни с 262,1 тыс.га до 225,4 тыс. га. За последние пять лет произошло снижение доли площадей используемых для кормовых целей на 13%, увеличилась доля площадей под техническими культурами (прежде всего, за счет рапса) на 11%, доля площадей под картофелем и овощами практически не изменилась.
Структура сельскохозяйственных угодий (всего, по всем видам сельскохозяйственных земель) по землепользователям (рис.7) распределяется следующим образом: Доля земель в сельскохозяйственном производстве, используемых в личных подсобных хозяйствах увеличилась за эти годы с 9,6% до 22%, произошло это в основном за счет снижения доли земель сельскохозяйственных предприятий. В период 2001-2006гг. наблюдается заметное увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции в Калининградской области (табл.6 и 7). Одной из важнейших статей дохода региональных сельскохозяйственных предприятий за последние годы стал рапс (рис.8). Эту сельскохозяйственную культуру можно сегодня назвать стратегической, потребности рынка значительно превышают предложение. Рапс, в том числе, является сырьем для производства биоэнергоносителей, что в условиях наблюдаемого роста цен на нефтепродукты имеет большое значение. Внесение удобрений в расчете на один гектар посевов сельскохозяйственных культур в последние годы возрастает, но находится пока на уровне значительно ниже 1990 года (табл.8).
Стратегические направления в наращивании потенциала регионального агропромышленного комплекса
В соответствии со сценарием развития ОЭЗ должен развиваться и региональный АПК. Основной задачей на ближайшую перспективу для развития АПК Калининградской области является создание и поддержка благоприятных условий для привлечения инвестиций и эффективной работы предприятий, и повышения их конкурентоспособности.
Современный мировой рынок аграрной продукции развит неравномерно. Высокопроизводительные технологии, использование генной инженерии, высокие показатели эффективности производства в западных странах ведут к необходимости решения задач диаметрально противоположных тем, что стоят перед странами развивающимися, странами третьего мира. Западный мир в настоящее время полностью обеспечивает себя продуктами питания и, в целях стабилизации внутренних рынков, стремится сдерживать внутреннее производство и избавляться от излишков продукции. Для этого указанными странами используются различные механизмы: от благотворительной помощи третьим странам до комплексной системы мер по стимулированию экспорта аграрной продукции. Любая страна заинтересована в поддержке, прежде всего, своего производителя, его доходов, ситуации на внутреннем рынке и с этих позиций выстраивает свои взаимоотношения с внешним миром.
Современным мировым рынком продовольствия управляют крупные производители аграрной продукции, ассоциации товаропроизводителей, которые имеют серьезное влияние и на принимаемые правительствами государств решения и на распределение финансовых ресурсов между участниками рынка и на принятие различных государственных мер по защите своих интересов. Это объективная реальность. Поддержка своего производителя при помощи дотаций различного рода, таможенных барьеров, систем сертификации активно используется на Западе. Однако, что также объективно, в настоящее время в мире идут процессы, которые в конечном итоге приведут к выравниванию условий хозяйствования в различных странах. При этом, преимущество будет иметь тот, кто по объективным, природно-климатическим и другим причинам может создавать данный аграрный продукт с более низкими затратами, создавая таким образом больше прибавочной стоимости.
Растет аграрное производство в развивающихся странах, высокие технологии стран ЕС, США и других постепенно осваиваются и в странах-конкурентах. Растет давление на ВТО по выравниванию условий конкуренции на рынках аграрной продукции, упразднению барьеров для доступа на эти рынки. ЕС расширяется на Восток, развиваются страны Азии, создаются объективные предпосылки для дальнейшей глобализации экономики и роста производства сельскохозяйственной продукции в мире. Конкуренция становится все острее. Коммерческий успех будет определяться близостью к конкретному рынку сбыта и уровнем производственных издержек.
Агропромышленный комплекс Калининградской области располагает значительными возможностями для развития, которые связаны не только с природно-климатическими особенностями региона, но и с ситуацией на общероссийском и мировом рынках аграрной продукции.
Развитие сельского хозяйства, как основы АПК, безусловно, необходимо поддерживать, поскольку от этого зависит стабильное обеспечение населения области качественными продуктами питания по приемлемым ценам, продовольственная безопасность, социальное благополучие сельского населения.
Для того чтобы определить, в каких направлениях может развиваться региональный АПК, необходимо понять его преимущества и недостатки (условий хозяйствования) по отношению к ближайшим конкурентам. Основой развития любой сферы экономики выступает потенциальная инвестиционная привлекательность. В данном случае следует выделить те составляющие (отрасли) регионального АПК, которые с точки зрения развития в среднесрочной перспективе мировых тенденций будут наиболее привлекательными для инвестиций, а также важными в социальном плане.
Природно-климатические условия. Развитие растениеводства.
Калининградская область обладает относительно благоприятными природно-климатическими условиями для ведения сельскохозяйственного производства. К ним можно отнести и наличие почв, среднегодовые температуры, количество осадков и др. Природно-климатические условия области определяют высокий, по европейским меркам, потенциал производства сельскохозяйственной продукции. При оценке потенциальной урожайности сельскохозяйственных культур было учтено: расположение территории (54-55 градусов северной широты), среднемесячные температуры в Калининградской области за период 1997-2006 года; влажность воздуха, распределение атмосферных осадков и температуры по месяцам, проанализирована высота снежного покрова в см. за период 1997-2006 годов; водный баланс и водопотребление культур на разных грунтах (при среднем количестве осадков); основные показатели качества почв разных категорий (состав грунта, гигроскопичность, капиллярная влагоемкость и др.).
Расчет произведен для 4 классов грунта: класс 1 - наилучшие почвы ( 55 ВР); класс 2 - хорошие почвы (45-55 ВР); класс 3 - средние почвы (35-45 ВР); класс 4 - почвы, качества ниже среднего ( 35 ВР).
Как показывает комплексная оценка (табл.23) в Калининградской области в настоящее время основу составляют земли 4 класса.