Разработка прогнозных сценариев развития зернового производства : На примере степной зоны Челябинской области Пустовалова Маргарита Леонидовна

Разработка прогнозных сценариев развития зернового производства : На примере степной зоны Челябинской области
<
Разработка прогнозных сценариев развития зернового производства : На примере степной зоны Челябинской области Разработка прогнозных сценариев развития зернового производства : На примере степной зоны Челябинской области Разработка прогнозных сценариев развития зернового производства : На примере степной зоны Челябинской области Разработка прогнозных сценариев развития зернового производства : На примере степной зоны Челябинской области Разработка прогнозных сценариев развития зернового производства : На примере степной зоны Челябинской области
>



Пустовалова Маргарита Леонидовна. Разработка прогнозных сценариев развития зернового производства : На примере степной зоны Челябинской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Челябинск, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3121

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы в степной зоне Челябинской области сократилась доля многоотраслевых хозяйств. Одновременно увеличились число и доля сельскохозяйственных предприятий, в которых зерновая отрасль значительно преобладает в структуре производства и структуре товарной продукции.

В 1970-1980-х годах узкая специализация имела место почти исключительно среди хозяйств животноводческого направления (крупные свинокомплексы, птицефабрики), а также в овощеводстве (тепличные комбинаты).

В большинстве сельскохозяйственных предприятий региона зерновая отрасль всегда дополнялась высокоразвитым животноводством, чаще всего – молочным и мясным скотоводством.

Многоотраслевая структура позволяла успешно решать организационно-хозяйственные и финансово-экономические проблемы: сокращать сезонные перепады занятости рабочей силы, уменьшать риски, связанные с колебаниями погодных условий и т.д.

В условиях относительно узкой специализации все проблемы приходится решать в основном в рамках одной отрасли. Это налагает особую ответственность на обоснованность управленческих решений. Любые крупные просчеты в узкоспециализированном хозяйстве могут нанести непоправимый ущерб для выживания сельскохозяйственного предприятия как хозяйствующего субъекта.

Экономико-математическое моделирование как эффективный инструмент принятия обоснованных управленческих решений может в этих условиях сыграть решающую роль.

Степень разработанности проблемы. Решение проблем зернового комплекса развивалось в двух направлениях. Первое направление основано на совместном использовании абстрактно-логического и экономико-статистического методов. Основоположниками формирования теоретической базы данного направления стали Н.Д. Кондратьев, В.М. Попов, А.И. Манелля, И.В. Попович, С.И. Ляпунов, К.П. Личко, А.Г. Гранберг, Хабулава Н.М. и др. Исследования этих авторов позволили разработать общие принципы функционирования и условия развития зернового производства.

Это направление было продолжено рядом экономистов-аграриев: В.Ф. Башмачниковым, И.Н. Буздаловым, И.П. Глебовым, С.И. Грядовым, В.А. Добрыниным, С.Б. Коваленко, А.Н. Никоновым, А.В. Ткачом, А.А. Черняевым, Ю.В. Панусом, В.В. Бледных, А.Н. Семиным, А.Л. Пустуевым, О.Д. Рубаевой, П.Е. Подгорбунских, Е.В. Серовой, И.А. Минаковым, Н.А. Поповым, А.В. Гордеевым, В.А. Бутковским и др.

Второе направление исследования отрасли основано на использовании математических методов. Большой вклад в его развитие внесли такие ученые, как И.Я. Бирман, М.Е. Браславец, Р.Г. Кравченко, А.М. Гатаулин, В.А. Кардаш, В.И. Кирюшин, А.И. Южаков и др.

Несмотря на широкий круг исследований, многие аспекты развития зернового производства в условиях кризисного состояния сельскохозяйственных предприятий изучены недостаточно. В настоящее время требуются комплексные исследования и разработка концептуального научного подхода к данной проблеме. Именно недостаточная научная разработанность подходов к исследованию процессов управления зерновой отраслью, практические сложности реализации и применения существующих методик разработки прогнозов определили выбор темы, объект, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: научно-методическое обоснование прогнозных сценариев развития производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях на основе использования экономико-математического моделирования.

Задачи исследования:

1) разработать методику сценарного прогнозирования развития зернового производства сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования;

2) разработать концептуальную модель зернового производства на основе анализа современного экономического состояния отрасли;

3) построить универсальную экономико-математическую модель сельскохозяйственного предприятия;

4) адаптировать экономико-математическую модель к условиям конкретного предприятия и на ее основе разработать предложения по оптимизации структуры производства и выбора агротехнологий.

Объект исследования – сельскохозяйственные предприятия зернового направления степной зоны Челябинской области.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления сельскохозяйственным производством, и процедура разработки сценариев функционирования и развития зернового производства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования зерновой отрасли; правовая база законодательства Российской Федерации; материалы научно-практических конференций; электронные ресурсы Интернета.

Основные методы исследования. В процессе проведения исследования применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы. Методологической основой работы является системный анализ.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в литературе и периодической печати, результаты длительных стационарных опытов НИИ сельского хозяйства. Наряду с этим были использованы статистические и нормативные материалы Челябинского областного комитета государственной статистики и министерства сельского хозяйства Челябинской области, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработана методика прогнозирования сценариев развития зернового производства сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования, позволяющая получать широкий спектр экономических ситуаций, возможных в условиях сельскохозяйственного производства.

2. Обоснована концептуальная модель зернового производства, рассматривающая роль отдельных элементов системы земледелия как важнейших факторов, формирующих параметры зернового производства (набор культур, севообороты, обработка почвы, удобрения, защита от вредных объектов и т.д.) в совокупности с другой отраслью (животноводческой).

3. Разработана универсальная экономико-математическая модель развития сельскохозяйственного предприятия, позволяющая иметь детальное представление о возможных направлениях развития зерновой отрасли в зависимости от проводимой аграрной политики государства и финансового состояния самого предприятия, осуществить оптимизацию структуры зернового производства, провести необходимые мероприятия по его развитию и повышению экономической эффективности.

4. Экономико-математическая модель адаптирована к условиям конкретного предприятия и на ее основе разработаны предложения по выбору типа производства, видов агротехнологий и оптимизации структуры производства.

Практическая ценность исследования заключается в возможности применения сформулированных в нем теоретических положений и практических рекомендаций при выполнении прогнозных расчетов и их использовании для управления сельскохозяйственным предприятием. Предлагаемые методические рекомендации по принятию управленческих решений обеспечат более высокий уровень качества управления, повысить экономическую эффективность производства и конкурентоспособность продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку в 2002-2006 годах на научно-практических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета, Челябинского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, Всесоюзного заочного финансово-экономического института.

Публикации в печати. Основные материалы диссертации опубликованы в журналах «Зерновое хозяйство», «Вестник ЧГАУ», «Научный вестник РГТЭУ» и др. Всего по теме диссертации соискателем опубликовано восемь работ общим объемом 2,0 печатных листа.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы (215 наименований). Объем работы – 147 страницы, в том числе 17 рисунков, 55 таблиц. Приложения занимают 36 страниц.

Во введении раскрыта актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, изложены положения, подтверждающие новизну и практическую значимость выполненной работы.

В первой главе "Теоретические основы разработки прогнозных сценариев производства зерна с применением экономико-математического моделирования" зерновое производство рассматривается как объект научных исследований; здесь изложены методологические вопросы экономико-математического моделирования сельскохозяйственных объектов, результаты анализа методов исследований, структура и этапы построения экономико-математических моделей зернового производства, показаны особенности разработки прогнозных сценариев развития зернового производства сельскохозяйственного предприятия.

Во второй главе "Анализ производства зерна в степной зоне Челябинской области и путей его реконструкции" рассмотрены современное состояние отрасли, природные условия производства зерна, материально-техническое оснащение отрасли и источники его финансирования; здесь же дана оценка агроэкологической и экономической роли зерновых культур, технологических факторов, определяющих эффективность отрасли.

Третья глава "Обоснование прогнозных сценариев развития зернового производства на примере сельскохозяйственного производственного кооператива «Толсты»" содержит обоснование концептуальной модели зернового производства модельного хозяйства, изложение математической модели, ее нормативную базу и анализ прогнозных сценариев производства зерна, разработанных с использованием экономико-математической модели.