Развитие сельскохозяйственного производства в пригородных зонах : на примере Красноярского края Городецкий, Павел Валерьевич



Городецкий, Павел Валерьевич. Развитие сельскохозяйственного производства в пригородных зонах : на примере Красноярского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Городецкий Павел Валерьевич; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Красноярск, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1916

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С начала экономических реформ в Красноярском крае снизилось производство основных видов сельскохозяйственной продукции, в результате в 2010 г. потребление молочных продуктов в пересчете на молоко составило 52,5% от рекомендуемой медицинской нормы, а потребление овощей -63,7%

Наиболее уязвимыми в снабжении продовольствием оказываются крупные города, для которых важной задачей является увеличение производства в пригородных сельскохозяйственных организациях, обеспечивающих город малотранспортабельной сельскохозяйственной продукцией. Рост производства продукции в пригородных зонах позволяет сократить транспортные расходы, снизить производственные издержки и непроизводственные потери.

Разработка направлений устойчивого и стабильного развития пригородного сельского хозяйства требует сбалансированного подхода как с точки зрения направленности развития агропромышленного комплекса, так и рационального использования земель пригородной зоны. В связи с этим вопросы увеличения производства малотранспортабельной сельскохозяйственной продукции в пригородных зонах, модернизации сельскохозяйственного производства, восстановления и поддержания плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны обусловили выбор темы исследования.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы теории, практики и методологии обеспечения крупных городов сельскохозяйственной продукцией, тесно переплетающиеся в общей проблеме использования земель пригородной зоны, имеют широкое отражение в работах российских и зарубежных ученых: М.В. Андриишина, С.Н. Андрианова, В.Н. Апретова, И.Г.Архипова, П.Н. Бакаева, А.А. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, В.М. Габова, М.А. Гендельмана, Г.В. Иоффе, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, П.Ф. Лойко, Н.В. Комова, З.Ф. Кочергиной, В.А. Кудрявцева, Е.Н. Малышева, В.А. Махта, В.В. Милосердова, Н.Н. Михайлова, А.К. Ми-хальченко, Т.Г. Нефедовой, СИ. Носова, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, Л.С. Семина, А.Т. Стадника, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, В.М. Чупахина, А.С. Шелепа, С.А. Шелковникова и др.

В связи со сложностью и многогранностью проблемы развития пригородного сельского хозяйства остается еще много нерешенных задач, связанных с улучшением обеспечения крупных городов малотранспотртабельной продукцией при интеграции крупных товаропроизводителей и малых форм хозяйствования, повышением эффективности использования ресурсов, обеспечивающих рост производства продовольствия, с учетом природно-климатических факторов, сохранения почвенного плодородия, достижений научно-технического прогресса.

Целью исследования явилась выработка теоретических положений и практических предложений для повышения уровня обеспечения населения крупных городов малотранспортабельными продуктами питания. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

уточнены отдельные теоретические аспекты выделения, функционирования и развития пригородной сельскохозяйственной зоны крупного индустриально развитого города;

разработаны рекомендации по формированию цельномолочного пояса в пригородной зоне Красноярска, определены предпосылки и преимущества углубления специализации молочного скотоводства для обеспечения потребностей города в цельном молоке;

обоснована экономическая эффективность организации сельскохозяйственного кооператива по сбыту овощей при интеграции личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций;

определена потребность в денежных средствах, необходимых для восстановления и повышения плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны, осуществления капитальных вложений в мероприятия по развитию материально-технической базы молочного скотоводства пригородной сельскохозяйственной зоны.

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения крупных городов Восточных регионов страны малотранспортабельными продуктами сельского хозяйства.

Предмет исследования - условия, факторы, закономерности производства сельскохозяйственной продукции в пригородных зонах крупных городов Восточных регионов страны.

Объектом наблюдения явились сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства пригородной агропродовольствен-ной зоны.

Область исследования соответствует требованиям пункта 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

В процессе исследования и разработки конкретных вопросов темы использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертный и др. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание понятия «пригородная сельскохозяйственная зона крупных городов».

  2. Создание цельно-молочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска.

  3. Направления увеличения производства продукции овощеводства.

4.Повышение экономической эффективности использования земель пригородной зоны г. Красноярска.

Научная новизна исследований. Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие новизну исследования:

1. Уточнено содержание пригородной сельскохозяйственной зоны крупного индустриально развитого города. В отличие от существующих подходов исследуемая дефиниция рассмотрена с позиций системного и комплексного подходов развития региона в современных рыночных условиях с учетом особенностей крупных промышленных городов Восточных регионов страны.

Пригородная сельскохозяйственная зона крупного индустриального города представляет собой открытую систему комплексных, территориально ограниченных аграрных формирований рыночного типа, включает в себя подсистемы отраслей производства, переработки и развитую сбытовую инфраструктуру, функционирование которых направлено на реализацию интересов города и села, максимальное удовлетворение населения города малотранспортабельной свежей сельскохозяйственной

продукцией, обеспечение сбалансированного развития регионального продовольственного комплекса, поддержание экологического состояния земель.

2. Разработаны рекомендации по формированию цельномолочного пояса в
пригородной зоне г. Красноярска на примере территориально примыкающих к г.
Красноярску административных районов, учитывающие природно-
сельскохозяйственной районирование, технологические особенности содержания ста
да при углублении специализации молочного скотоводства. Экономико-
математическая модель по оптимизации объемов заготовки кормов по переваримому
протеину позволила выявить дополнительные резервы для увеличения производства
молока для улучшения обеспечения потребностей г. Красноярска в цельном молоке.

  1. Рассчитаны модели организации сельскохозяйственного кооператива по сбыту овощей при интеграции малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных организаций. Преимущества кооператива заключаются в увеличении объемов реализации овощей и повышении рентабельности их производства. При функционировании сбытового кооператива прибыль от реализации 1 ц овощей увеличится по первой модели до 9,3, по второй - до 18,9 руб. за 1 кг, уровень рентабельности - соответственно до 50,6 и 102,1% преимущественно за счет организованного сбыта без посредников.

  2. Впервые определен размер потребности в денежных средствах, необходимых для восстановления и повышения плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны, осуществления капитальных вложений в мероприятия по развитию материально-технической базы молочного скотоводства пригородной сельскохозяйственной зоны г. Красноярска, которые должны составить 6368 млн руб.

Теоретическая и практическая значимость результатов заключается в разработке направлений развития пригородного сельского хозяйства, что позволит устойчиво и эффективно наращивать объемы производства молока и овощей до размеров, обеспечивающих население г. Красноярска малотранспортабельными продуктами по медицинским нормам потребления. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства региона, а также в практике развития пригородных сельскохозяйственных организаций, в учебном процессе КрасГАУ, что подтверждается актами об освоении.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-технических работ Красноярского государственного аграрного университета (шифр 06.35.35). Ряд положений диссертации нашли применение при разработке «Региональной программы развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Красноярском крае на 2009-2011 г.» с участием автора.

Основные положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, были отражены в докладах на конференциях, семинарах и совещаниях, в частности, на Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), а также в докладах, представленных на методологических семинарах КрасГАУ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ объемом 2,54 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа выполнена на 156 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, выводов и 17 приложений. Библиографический список включает 129 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы продовольственного обеспечения крупных городов» изложены проблемы и факторы, определяющие уровень продовольственного обеспечения крупных городов малотранспортабельной сельскохозяйственной продукцией. Показано, что выполненное ранее дробное природно-сельскохозяйственное районирование Красноярского края служит научной основой территориальной организации пригородной агропродовольственной зоны г. Красноярска, обеспечивает характерный для нее набор признаков: однородность зональных природных условий; сходный характер использования земель; одинаковая продуктивность агроценозов в зоне (в энергетическом и стоимостном выражении); специализация сельского хозяйства на производстве малотранспортабельной и скоропортящейся

продукции. Уточнено содержание пригородной сельскохозяйственной зоны крупного индустриально развитого города.

Во второй главе «Современное состояние производства и обеспечения продукцией сельского хозяйства г. Красноярска» проведена оценка уровня обеспеченности городского населения малотранспортабельными продуктами за счет сельского хозяйства пригородной зоны. Выполнен анализ состояния и развития производства цельного молока и овощей сельскохозяйственными организациями пригородной зоны.

В третьей главе «Основные направления развития пригородного сельского хозяйства» разработаны рекомендации по формированию цельномолочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска, предложена модель организации сельскохозяйственного кооператива по сбыту овощей при интеграции малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных организаций, определен размер потребности в денежных средствах, необходимых для восстановления и повышение плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны, осуществления капитальных вложений в мероприятия по развитию материально-технической базы молочного скотоводства пригородной сельскохозяйственной зоны г. Красноярска.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.