Содержание к диссертации
Введение
1 Интенсивное развитие производства как основа формирования локальных зон экономического роста 9
1.1 Необходимость формирования зон интенсивного развития на юге Дальнего Востока 9
1.2 Развитие муниципальных образований и диверсификация производства как условия формирования локальных зон интенсивного развития 20
1.3 Роль стратегического планирования производственного комплекса муниципального образования в формировании зон интенсивного развития 31
2 Условия и факторы формирования зоны интенсивного экономического развития Ванинского района
2.1 Методические основы выявления интенсивных факторов развитияпроизводства 46
2.2 Возможности и ограничения формирования зоны интенсивного развития 62
2.3 Концепция интенсивного развития производственного комплекса Ванинского района 87
3 Повышение интенсивности развития производства Ванинского района 97
3.1 Основные направления развития производственного комплекса района 97
3.2 Формы управления и механизмы реализации стратегических направлений интенсивного развития 105
3.3 Оценка перспектив интенсивного развития производственного комплекса района 113
Заключение 128
Библиографический список используемой литературы 132
Приложения 145
- Необходимость формирования зон интенсивного развития на юге Дальнего Востока
- Развитие муниципальных образований и диверсификация производства как условия формирования локальных зон интенсивного развития
- Методические основы выявления интенсивных факторов развитияпроизводства
- Основные направления развития производственного комплекса района
Введение к работе
Дальний Восток относится к числу проблемных регионов, где экономические реформы и становление рыночной системы хозяйствования происходили особенно сложно. Высокий уровень пространственной социально-экономической и природной неоднородности его территории определяет повышенные затраты на содержание и развитие производственной и социальной инфраструктуры в условиях низкой плотности населения и эффективности экономической деятельности. Это является препятствием устойчивого развития производства. Особенно это характерно для северных районов Дальнего Востока. Имея ограниченную или устаревшую производственную базу, эти территории неспособны адаптироваться в новой экономической среде, и как следствие, лишаются перспектив роста, теряют рабочую силу и население.
Стратегические направления развития Дальнего Востока обусловлены долговременными интересами России. Они требуют сохранения и приумножения социально-экономического потенциала Дальневосточного региона, где ключевым является формирование постоянного населения. На основе ресурсопользования на Дальнем Востоке невозможно обеспечить стратегическую достаточность и рост постоянного населения. Только в сочетании ресурсодобывающих отраслей, транспорта, комплексирующихся с ними перерабатывающих предприятий здесь может быть обеспечена устойчивая база самовоспроизводства населения и экономики.
Данное условие предполагает переход развития региона на качественно новый тип экономического роста, который основывается на широком использовании более эффективных, в частности, интенсивных факторов производства. За счет них будут достигаться повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережение, улучшение использования имеющейся материальной базы. Наиболее благоприятным в этом отношении является юг Дальнего Востока. Но и здесь без
высокоэффективного производства удержать, тем более, закрепить население невозможно. Отсюда вытекает задача формирования на юге Дальнего Востока локальных зон интенсивного развития, способных распространить свой импульс на сопредельные территории.
Реализация возможностей формирования интенсивных зон развития требует разработки управленческих форм и механизмов на уровне муниципальной власти. В настоящее время возможности прямого воздействия на производственный комплекс территории (города, района) со стороны органов местной власти существенно ограничены. Вместе с тем постановка задачи по организации муниципального управления производственным развитием территории как единым организмом весьма правомерна, поскольку все экономические и социальные аспекты жизнедеятельности населения в конечном счете обусловливаются уровнем производственного развития территории. При этом, конечно же, должен действовать определенный современный механизм управления местным развитием. В современных условиях продолжается адаптация российской социохозяйственной системы к рыночным условиям, все большее признание и распространение получает стратегический подход. Суть его -организация стратегического управления, главной составляющей и первой функцией которого является стратегическое планирование. Ключевое место здесь отводится вопросам стратегического развития производства, поскольку именно им в конечном счете обусловливаются все социальные аспекты жизнедеятельности муниципалитета.
Целью диссертационной работы является определение на примере Ванинского района условий и факторов интенсификации производственного комплекса муниципального образования. Это потребовало решение следующих задач:
• обоснование необходимости перехода экономики юга Дальнего Востока на преимущественно интенсивный тип развития;
• выявление потенциальных зон интенсивного развития в Хабаровском крае;
• определение сущности и роли стратегического планирования производственного комплекса в условиях реформирования местного самоуправления муниципального образования;
• разработка методических основ исследования состояния, проблем и тенденций развития производственного комплекса района;
• выявление факторов интенсивного развития производственного комплекса Ванинского района и условий их реализации;
• разработка концепции интенсивного развития производственного комплекса;
• определение основных направлений интенсификации производственного комплекса;
• определение механизмов реализации стратегических направлений интенсивного развития производственного комплекса района.
Объект исследования - производственный комплекс муниципального образования «Ванинский район» Хабаровского края.
Предмет исследования - условия, факторы и механизмы формирования зоны интенсивного развития на основе производственного комплекса района.
Теоретическую и методологическую основы диссертационной работы составили основные положения теории экстенсивного и интенсивного развития, точек роста, региональной экономики и территориального развития, стратегического планирования, концепции конкурентных преимуществ. В этом контексте заслуживают внимания труды таких зарубежных ученых, как А. Ансоффа, Б. Берри, Дж. Гордона, Дж. Брайсона, М. Портера, а также российских - П.Я. Бакланова, СП. Быстрицкого, В.Н. Виноградова, А.Л. Гапоненко, Б.С. Жихаревича, В.К. Заусаева, A.M. Лаврова, М.И. Леденева, П.А. Минакира, Н.С. Отварухиной. Широко использовались также материалы и идеи международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр».
Исследовательский аппарат включает как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, сравнения и аналогий, логический и построения гипотез), так и социологические, экспертных оценок, статистические, сценарного моделирования. Базируясь на принципах системности, научности, объективности и дополнительности, позволило получить достоверные результаты и обоснованные выводы.
Нормативно-правовой и фактологической базой диссертации послужили Федеральные Законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные нормативные акты, данные краевой и районной налоговых инспекций, материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, материалы администрации Ванинского района, публикации в научной литературе и периодической печати, финансовые и экономические показатели различных отраслей района, социологические и экспертные опросы, проведенные с участием автора.
Основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования заключаются в следующем:
• обоснована необходимость формирования на юге Дальнего Востока локальных зон интенсивного развития;
• выявлена возможность формирования в Хабаровском крае трех типов зон интенсивного развития различной экономической специализации;
• обоснована необходимость стратегического планирования производственного комплекса на уровне муниципального образования как условия формирования локальных зон интенсивного развития;
• дополнены методические основы выявления факторов интенсификации производственного комплекса муниципального образования;
• выявлены необходимые факторы и условия интенсификации производственного комплекса Ванинского района;
• сформулирована концепция интенсивного развития производственного комплекса Ванинского района;
• предложены основные направления развития производственного комплекса района;
• разработаны формы управления и механизмы реализации стратегических направлений интенсивного развития производственного комплекса;
• дана оценка интенсификации производственного комплекса района. Научная новизна диссертационного исследования заключаются в
следующем:
• включение в систему основных факторов, определяющих необходимость формирования на юге Дальнего Востока локальных зон интенсивного развития, производственно-экономических, социально-политических, инновационных, пространственно-экономических и геостратегических составляющих (17-19);
• методические основы выявления факторов интенсификации производственного комплекса расширены за счет включения методов социологического опроса жителей и экспертных оценок представителей производственной и социальной сфер (47-50);
• обоснование интенсификации производственного комплекса района включает систему внешних (национальных, отраслевых, территориальных) и внутренних (географических, экономических, социальных) факторов (83);
• концепция интенсивного развития производственного комплекса района базируется на сочетании стратегий и целей как национального, так и регионального, краевого и местного уровней (87);
• управление интенсификацией производственного комплекса района включает экономические, институциональные и общественно-гражданские механизмы (107).
Практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование, а
полученные результаты могут быть применены в работе краевых и муниципальных органов власти при разработке политики динамичного и устойчивого развития производственного комплекса, формировании на его основе зоны интенсивного развития. Результаты исследования могут быть использованы при изучении студентами вузов специальности «Производственный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены диссертантом в 5 научных публикациях общим объемом 1,55 п.л. Они докладывались и обсуждались на конференциях: «Экономические проблемы транзитивной экономики» (межвузовская НІЖ, Хабаровск, 1998 г.); «Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе» (региональная НІЖ, Хабаровск, 1998 г.); «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (международная НПК Хабаровск, 1999); «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (международная научная конференция, г. Владивосток, 2004 г.); «Экономика, управление, общество: история и современность» (межрегиональная научно-практическая конференция, г. Хабаровск, 2005 г.); «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (международный молодежный симпозиум, г. Хабаровск, 2005 г.).
Материалы исследования используются автором в своей научно-исследовательской работе. Они нашли отражение при разработке «Стратегического плана социально-экономического развития Ванинского района на период до 2015 г.»
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 163 стр. и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Включает 15 таблиц, 14 рисунков.
Необходимость формирования зон интенсивного развития на юге Дальнего Востока
Дальний Восток относится к числу проблемных регионов, где экономические реформы и становление рыночной системы хозяйствования м происходили особенно сложно. Это обусловлено объективными причинами. Являясь сопредельной территорией наиболее густонаселенных стран с древней цивилизацией, российский Дальний Восток приведен в географическую известность лишь в середине 19 века. Однако еще на протяжении двух столетий регион оставался полупустынной территорией, не имеющей внутренних источников для хозяйственного и социокультурного роста. По комплексу природно-климатических условий он не был привлекательным для сопредельных государств и для его населения.
Недоступен регион был и для инициативных массовых миграций российского населения, а также не привлекателен в целом для жизнедеятельности русского человека, не избалованного природой и климатом. Только жизненно важная потребность России выйти к Тихому океану и установить устойчивые государственные контакты с сопредельными странами подвигли страну на гигантский труд и затраты по приведению в известность, овладению, заселению и освоению региона. С обретением этой территории стране придавалась органическая целостность, а ее границам — естественность и безопасность [54].
Физико-географические условия региона никогда не давали здесь благоприятных шансов для устойчивой жизнедеятельности. Аборигенное население не смогло здесь создать крупные государственные образования и исторически значимые культуры. Большая часть территории региона находится в зоне экстремальных природно-климатических условий для II проживания человека. Лишь узкая полоса шириной 200-300 км. вдоль
Транссибирской магистрали относится к категории относительно приемлемых зон для оседлого заселения и формирования постоянного населения. Однако по российским меркам и это не лучшие земли для проживания.
Жесткие климатические условия, большая удаленность региона от развитых промышленных центров предопределяют повышенный расход топливно-энергетических ресурсов и большие транспортные затраты. Все это тяжелым бременем ложится на потребителя. В совокупности такие условия формируют высокие издержки, снижают конкурентоспособность продукции.
Наличие удорожающих факторов с тенденцией их роста - это объективные условия развития региона. Следовательно, его устойчивое хозяйство необходимо, в первую очередь, ориентировать на развитие и воспроизводство тех ресурсов и услуг, которые имеют повышенную ценность (то есть дефицитны в мире) и, при объективно высоких затратах энергии, несут в себе возможность получения нормальной или повышенной прибыли (абсолютной ренты). К ним можно отнести, например, алмазы Саха (Якутия), экологически чистые воспроизведенные в естественных условиях (Охотское море) биологические ресурсы моря (лососевая и сельдевая икра, крабы, моллюски и др.), рекреационные ресурсы [65].
Но есть еще группа товаров и услуг, которые реализуются по мировым ценам и содержат не только абсолютную, но и дифференциальную ренту: по природным ресурсам (лес, рыба, углеводороды и др.), местоположению (транспорт), интеллекту (военная техника). Рента по природным ресурсам интенсивно использовалась как в плановый период развития, так и, особенно, в настоящее время. В регионе активно эксплуатируются: лесные (древесные и недревесные); минеральные, в том числе энергетические; биологические ресурсы моря. Здесь формируется значительная прибыль. Но состояние традиционно осваиваемых в регионе природных ресурсов нельзя назвать удовлетворительным. Исследования в сфере лесной промышленности и лесопользования показывают, что ресурсы здесь в значительной степени истощены. И хотя общие запасы леса исчисляются миллиардами, а расчетная лесосека - десятками миллионов кубометров, уже имеются ограничения, обусловленные выбытием лучших по качеству товарной древесины лесных массивов. В расчетной лесосеке превалирует малоценная древесина, которая имеет ограниченный спрос на внутреннем и внешнем рынках. При попытках переработки такой древесины по обычным технологиям всякий раз будут возникать ограничения по затратам и, прежде всего, из-за высоких тарифов на тепло- и электроэнергию [54].
Крупные трансформации происходили в рыбной промышленности: во-первых, в 2-3 раза сократился объем допустимых уловов (ОДУ) по минтаю -наиболее технологичному и высокоэффективному объекту промысла, продукция из которого пользуется высоким спросом в сопредельных странах; во-вторых, ускоренными темпами подрывается сырьевая база крабов, улов которых превышает ОДУ в два и более раза; в-третьих, основные резервы роста добычи связаны с малоценными, а значит - менее эффективными породами рыбы и морепродуктов; и, в-четвертых, дальневосточные рыбопромысловые предприятия постепенно, не без помощи федерального центра, вытесняются зарубежными рыбаками [54].
Из вышеизложенного материала, понятно, что Дальний Восток, как и другие территории нашей страны, долгое время развивались по экстенсивному пути развития экономики, который является исторически первоначальным путем расширенного воспроизводства. И, естественно, вследствие своего первенства он имеет множество проблем, касающихся многих сфер экономики. Всякое общество может существовать и улучшать условия жизни людей, если оно обеспечивает воспроизводство совокупного общественного продукта - постоянно возобновляет изготовление материальных благ.
Развитие муниципальных образований и диверсификация производства как условия формирования локальных зон интенсивного развития
Рассматривая развитие Хабаровского края с точки зрения возможности формирования зон интенсивного развития на его территории, следует отметить, что здесь такие возможности есть.
Эти возможности обусловлены значительным экономическим потенциалом Хабаровского края, который заключается: в его выгодном транспортно-географическом положении, возможности «пропускать» через себя и перерабатывать грузопотоки из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона; в обладании значительными запасами природных ресурсов (полезных ископаемых, лесных, рыбохозяйственных); в наиболее (относительно сопряженных территорий) и диверсифицированном промышленном потенциале, имеющем разноотраслевую принадлежность, но представленным главным образом предприятиями машиностроения, в том числе оборонного; в трудовом потенциале, при его немногочисленности в абсолютном выражении, имеющем более высокие квалификационные характеристики, чем в среднем по России и среди краев и областей Дальнего Востока; в достаточно развитом топливно-энергетическом комплексе; в обладании потенциалом инновационного развития, превосходящим сопряженные территории, однако пока недостаточно используемым [64].
Однако существенным ограничителем, по мнению специалистов, для осуществления саморазвития края является недостаточность собственных т финансовых ресурсов. Потребности в них превышают возможности территории, что выводит в разряд первостепенных проблему их привлечения - как средств из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и частного капитала.
В этой связи, по нашему мнению, актуализируется задача определения приоритетов развития края. Проблема заключается в существенных различиях структуры и эффективности экономики отдельных территорий Хабаровского края, которые обусловливают дифференциацию их социально-экономического развития. Неизбежным следствием территориальной дифференциации является расширение зон депрессивности, дальнейшее ослабление межрайонного экономического взаимодействия, нарастание межрайонных противоречий.
Несмотря на то, что многие муниципальные образования самостоятельно формируют перспективы своего развития, у каждой территории имеются определенные проблемы, для решения которых требуется поддержка более высокого уровня власти. В настоящее время Правительством Хабаровского края выработана территориальная политика, которая в условиях перехода к рыночным отношениям учитывает интересы и особенности развития каждой территории. Данная территориальная политика ф является пространственной «проекцией» стратегии социально экономического развития Хабаровского края и основывается на предварительно выявленных сильных и слабых сторонах, а также приоритетах экономического и социального развития каждой территории [30].
Анализ социально-экономической ситуации 19 муниципальных образований, проводимый Правительством Хабаровского края, базировался на комплексной оценки городов и районов по 18-ти показателям, отобранных $ экспертным путем и отражающих демографические процессы, экономическое развитие, финансовое состояние каждой территории, все города и районы Хабаровского края разделены на четыре группы. Система показателей, по которым проводился сравнительный анализ, представлена в прил. А.
На основе полученного расчетным путем среднего рейтинга территории, все города и районы Хабаровского края условно разделены на четыре группы (табл. 1.1).
Как видно, в первую группу с высоким уровнем развития вошли города и районы, имеющие относительно других территорий лучшие показатели
развития, как экономики, так и социальной сферы. Это г. Комсомольск-на-Амуре, г. Хабаровск, Ванинский и Аяно-Майский районы.
На основании проведенного анализа, Правительством края определены территориальные точки экономического роста, центрами которых являются г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Ванинский район. Это создает предпосылки для формирования трех типов локальных зон интенсивного развития, экономическая специализация которых представлена на рис. 1.2.
Методические основы выявления интенсивных факторов развитияпроизводства
Проведение различных исследований требует использования методических подходов, которые представляют собой единое, целостное направление использования логики, принципов и методов.
В данном диссертационном исследовании методические основы выявления интенсивных факторов развития производственного комплекса и формулирования стратегических направлений заключается в совокупности использования методов статистического анализа, маркетингового анализа, социологического опроса жителей, экспертных оценок не только представителей производственного комплекса, но и социальной сферы, методов сценарного анализа, а также методов прогнозирования (рис. 2.1).
Исследование проводилось в соответствии с общеизвестными научными принципами: системности, комплексности, объективности, достоверности, а также был реализован принцип дополнительности. В обобщенном виде принцип дополнительности как метод научного исследования можно сформулировать следующим образом: для воспроизведения целостности явления на определенном «промежуточном» этапе его познания необходимо применять взаимоисключающие и взаимоограничивающие друг друга, «дополнительные» классы понятий, которые могут использоваться обособленно в зависимости от особых (экспериментальных и др.) условий, но только взятые вместе исчерпывают всю поддающуюся определению и передаче информацию. Реализация принципа дополнительности в нашем исследовании заключалась в применении различных методов исследования, в частности методов социологического опроса жителей и экспертных оценок представителей социальной сферы, которые не являются традиционными для анализа в производственной сфере.
Методика выявления интенсивных факторов развития производственного комплекса Ванинского района и формулирования стратегических направлений интенсификации производственного комплекса предполагала осуществление следующих этапов:
1. Анализ текущего состояния производственного комплекса района, а также краткое описание других сфер района, населения, трудовых ресурсов, местного управления. На данном этапе применялись методы статистического анализа вторичной информации, ситуационный анализ.
2. Выявление потребностей и мнений жителей с целью подготовки исходной базы для разработки стратегических направлений развития производственного комплекса. В это связи, было проведено масштабное социологическое исследование, охватившее 447 жителей всех поселков и сел Ванинского района пропорционально их численности. Это позволило получить результаты с 5 % ошибкой и уровнем надежности 95 %. С целью устранения возможных ошибок и учета особенностей индивида был произведен расчет двумерного распределения.
3. С целью получения компетентных знаний по проблемам и тенденциям развития промышленного и транспортного комплексов, а также малого бизнеса в районе использовались экспертные оценки представителей крупного и малого бизнеса, в число которых вошли менеджеры высшего звена управления промышленного и транспортного комплексов, торговли и общественного питания. Для более глубокого понимания проблем и четкого определения преимуществ ведущих отраслей промышленности в районе были применены результаты проводимых ранее исследований по вопросам оценки инвестиционного климата в Хабаровском крае, взаимоотношений власти и бизнеса, в которых представители бизнеса Ванинского района принимали активное участие.
4. В основе выявления благоприятных и ограничивающих факторов формирования зоны интенсивного развития и оценки влияния приоритетов национального, регионального и краевого уровней на перспективы развития производственного комплекса лежали методы статистического анализа вторичной информации, а также результаты предыдущих этапов исследования.
5. При подготовке исходной базы для формулирования концепции интенсивного развития производственного комплекса использованы результаты социологического опроса жителей, экспертных оценок, ситуационного анализа, статистического анализа.
6. Выявление конкурентных преимуществ и SWOT- анализ базировался на методах маркетингового анализа.
7. Результаты всех предыдущих этапов исследования явились исходной базой для формулирования концепции интенсивного развития производственного комплекса Ванинского района, проведения сценарного анализа, определения стратегических направлений интенсификации производственного комплекса, разработки управленческих форм и механизмов реализации этих стратегических направлений.
Следует повториться, что важным при выявлении условий и факторов интенсивного развития производства, явилось использование методов социологического опроса жителей и экспертных оценок, поскольку они позволили получить существенную информацию качественного и количественного характера, отсутствующую в официальной статистике. Опираясь на мнения представителей бизнеса, социальной среды, местной власти и жителей были выявлены факторы, прямо или опосредованно касающиеся интенсивного развития района, в частности промышленного и транспортного комплексов.
Основные направления развития производственного комплекса района
Концепция интенсивного развития производственного комплекса, которая заключается в комплексировании ведущих отраслей района на основе внедрения интенсивных способов производства, предполагает реализацию основных направлений интенсификации в этих ведущих отраслях, к которым относятся лесопромышленный, рыбохозяйственный и транспортный комплексы.
Охарактеризуем представленные схематично направления интенсификации производственного комплекса района более подробно. Лесопромышленный комплекс. Наличие крупной лесосырьевой базы в районе, близость порта, высокий спрос на круглый лес в сопредельных странах, относительно высокий уровень внешнеторговых цен на круглые лесоматериалы предопределили устойчивость тенденции сырьевой экспортной специализации предприятий района. Высокая коммерческая эффективность заготовки и экспорта круглого леса вызвала приток в отрасль мелких частных лесозаготовителей, которые не могут (не способны) обеспечить нормальное лесопользование, строительство лесовозных дорог, борьбу с пожарами. Он же тормозит развитие лесообработки.
Основная сырьевая проблема лесной промышленности Ванинского района - это выборочные рубки и переруб расчетной лесосеки, который достигает 30 — 35 %. Природа выборочных рубок и перерубов обусловлена 4 спецификой сырьевых ресурсов, в состав которых входят низкотоварные древостой, древесина которых входит в объем расчетной лесосеки, но не выбирается (не заготавливается) предприятиями.
Таким образом, при вывозке 1198 - 1200 тыс. деловой древесины по отчету за (2003 - 2004 гг.) реально пройдены рубками площади с объемом древесины 1,7 - 1,8 млн. м3. Переруб расчетной лесосеки составляет около 500 тыс. м3 в год.
При современной ориентации на заготовку круглого леса и вывоза его на экспорт, расчетная доступная лесосека в 1108 тыс. м3 позволяет заготавливать не более 775 тыс. м и деловой древесины в год. И отправлять на экспорт не более 426 тыс. м3 лесоматериалов высших сортов. Это означает, что упорядочение лесопользования и приведение лесозаготовок в соответствие с действующими правилами и нормами рационального лесопользования, которые неизбежны и будут в ближайшие годы осуществляться в Хабаровском крае и в Ванинском районе, окажут существенное влияние на снижение объемов вывозки деловой экспортной древесины и приведут к закрытию половины лесозаготовительных предприятий района. Поэтому лесная промышленность района должна развиваться на другой концептуальной основе. Основные положения этой новой концепции обозначены в схеме (рис. 3.1).
Идея углубления переработки леса встречают жесткий отпор со стороны лесозаготовителей (особенно мелких), которые сегодня при выборочных рубках и сортаментной вывозке леса и направлении круглого леса на экспорт имеют высокую коммерческую эффективность, при низкой официальной прибыльности и низкой бюджетной эффективности. Упорядочение лесозаготовок, в первую очередь, скажется на сокращении объемов рубок мелкими лесопользователями.
Создаются условия для организации лесопереработки, в том числе сырья низкого и пониженного качества. В районе на основе собственной наличной сырьевой базы (1100 тыс. м3 в год) возможно создание нескольких комплексов по переработке древесины на современном высокопроизводительном оборудовании. В рамках данной работы рассмотрено четыре основных направления развития лесного комплекса: повышение качества лесозаготовок на основе полного и рационального использования лесосечного фонда, повышения качества поставляемого на экспорт круглого леса и сокращения его физического объема; использование доходов (прибыли) лесозаготовок на развитие лесообработки; переработка сырья пониженного качества для выпуска высококачественных пиломатериалов (с сушкой и строжкой); переработка низкосортной древесины и отходов лесопиления на: товарную (экспортную) технологическую щепу, древесностружечные и древесноволокнистые (МДФ) плиты; использование отходов древесины для производства тепла, для сушительных камер и для производства электричества.