Организационно-экономические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России Литвинов, Алексей Сергеевич

Организационно-экономические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России
<
Организационно-экономические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России Организационно-экономические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России Организационно-экономические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России Организационно-экономические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России Организационно-экономические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России
>



Литвинов, Алексей Сергеевич. Организационно-экономические основы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Литвинов Алексей Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2011.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/382

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к коренным изменениям его структуры, появлению многообразных форм хозяйствующих субъектов, основанных на принципах экономической самостоятельности и частной собственности на средства производства и производимую продукцию. Становление новой аграрной структуры, основанной на многоукладности, многообразии форм собственности и хозяйствования, является одним из важнейших направлений проводимой в России экономической реформы.

Несмотря на то, что за последние годы крестьянские (фермерские) хозяйства стали неотъемлемой частью интегрированной системы АПК России, исследования их как объектов производственной деятельности является актуальным.

Фермерский сектор, несмотря на существование ряда трудностей, активно формируется и развивается. Он является частью процесса становления многоукладной аграрной экономики и наряду с коллективными формами хозяйства требует глубокого изучения, заинтересованного анализа и оценки сложившейся ситуации и выявления перспектив развития. На сегодняшний день многие стороны формирования и развития КФХ до конца еще не изучены, ряд вопросов и положений носят дискуссионный характер и требуют их научного решения, например: место (ниша), которое должны занимать КФХ в системе АПК (доминирующее или вспомогательное); определение оптимальных размеров КФХ (в зависимости от зонального деления области или специализации хозяйств); отраслевая специализация КФХ (в рамках сложившейся специализации крупных сельскохозяйственных предприятий или альтернативная сложившейся специализации крупных сельскохозпредприятий).

С появлением в последнее время первых признаков стабильности развития КФХ, необходимость выявления путей их формирования и дальнейшего

развития усилили актуальность данного исследования и определили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Теоретической и методической основой проведенного исследования явились научные труды таких представителей русской аграрной экономической мысли, как Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, П.П. Маслов, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, А.Н. Энгельгардт.

Использовались также труды отечественных ученых-аграрников Г.А. Баклаженко, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, В.И. Кудряшова, В.Д. Мартынова, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, Р.Г. Мумладзе, А.А. Никонова, В.Н. Ожерельева, А.В. Петрикова, Г.И. Петухова, М.П. Тушканова, И.Г. Ушачева, В.П. Фадеева, Г.И. Шмелева и др., внесших существенный вклад в разработку научных основ развития многоукладности в аграрной сфере России и исследование факторов и тенденций развития КФХ в предреформенный и переходный периоды. Кроме того, были использованы практические и теоретические выводы, содержащиеся в работах иностранных авторов в области аграрной экономики М. Бакетта, М. Беккера, С. Блегборна, Э. Касла, А. Нельсона и др.

Целью диссертационного исследования является изучение методических вопросов, тенденций; условий и факторов становления и функционирования (крестьянских) фермерских хозяйств и разработка на этой основе организационно-экономических мер по дальнейшему развитию КФХ в Нечерноземной зоне России.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

исследовать теоретические основы и практический опыт формирования крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе;

установить тенденции в производстве продукции, роль и место крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе Нечерноземной зоны России;

проанализировать состояние и тенденции развития фермерского производства и формы кооперации фермерских хозяйств;

определить оптимальные производственно-экономические параметры крестьянских (фермерских) хозяйств;

дать экономическую оценку оптимальных моделей крестьянских (фермерских) хозяйств; выявить тенденции различных типов кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства в Нечерноземной зоне России, а также их ассоциации, союзы, товарищества и кооперативы, на материалах которых изучались общие закономерности и тенденции становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативных форм организации производства

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания и его экономические категории, нормативно-правовые документы, источники отечественной и зарубежной литературы в области организации и функционирования КФХ, а также системный подход к изучению экономики фермерских хозяйств с целью выявления недостатков и обоснования направлений их развития.

Методы исследования. В процессе проведения исследований использовались различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукция и дедукция, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) - для выработки теоретических основ обоснования и разработки и методических положений по организации, функционированию и развитию КФХ; сравнительно-исторический - при изучении процессов реформирования сельского хозяйства; экономико- математический с применением ЭВМ - в ходе анализа и обобщений состояния использования производственного потенциала и оптимизации КФХ и оптимальных размеров производственной кооперации фермеров; монографический - для выявления тенденций в развитии КФХ и совершенствования их организационной

структуры. Методика исследования основывалась на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации.

Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Госкомстата РФ, Тульской и Смоленской областей, Тульского и Смоленского областных комитетов по сельскому хозяйству, данные монографических обследований и анкетирования крестьянских хозяйств этих областей, информация ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств ряда районов Тульской и Смоленской области, а также результаты личных наблюдений.

Работа соответствует п. 1.2.49 «Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке и обосновании теоретических, методических положений и практических предложений производству, определяющих формирование, функционирование и развитие КФХ в Нечерноземной зоне России, а также в обосновании комплекса мер по организации их деятельности с учетом состояния внешней и внутренней среды функционирования предприятий аграрной сферы.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, исследования теории и практики структурных преобразований в АПК определены роль и место крестьянских (фермерских) хозяйств в экономике страны, систематизированы организационные основы и принципы их формирования и функционирования, выявлены особенности и тенденции их развития в современных условиях хозяйствования;

выявлены внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на результаты производственно-финансовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Нечерноземной зоне России, и определены организационно-экономические инструменты ее совершенствования;

обоснованы методические подходы к определению оптимальных размеров структуры производственного потенциала и оценке экономической эффективности их использования в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нечерноземной зоны России;

сформулированы основные и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивающие рациональное использование производственных ресурсов, создание условий для увеличения производства продукции сельского хозяйства;

- обоснованы направления повышения эффективности производства
сельскохозяйственной продукции и улучшения финансового состояния кресть
янских (фермерских) хозяйств, включающие развитие межфермерской коопе
рации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что защищаемые положения, отдельные выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по организации и ведению крестьянских (фермерских) хозяйств, а также планировании и анализе подобной деятельности. Информационный материал диссертации может быть использован в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях при подготовке экономистов, фермеров и других специалистов.

Апробация результатов исследования осуществлена на информативном и практических уровнях: в выступлениях с докладами и научными сообщениями на межвузовских конференциях; при подготовке научных статей, которые используются в образовательном процессе РГАЗУ.

Выводы и рекомендации приняты к сведению и одобрены управлениями сельского хозяйства Тульской области, Сафоновского района Смоленской области и Подольского района Московской области.

Структура диссертации. Логика исследования определила следующую структуру работы: введение, три главы, заключение, библиография и приложения. Общий объем диссертации с приложениями составляет 276 страниц маши-

нописного текста, включая 22 таблицы и 11 рисунков. Библиография насчитывает 180 наименований.