Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России Куликов Николай Владимирович

Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России
<
Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России
>



Куликов Николай Владимирович. Теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 05.22.19 : М., 2004 325 c. РГБ ОД, 71:05-8/147

Содержание к диссертации

стр.
Введение 5

Глава I. Исследование современного состояния транспортного
судоходства в арктической зоне^россии в целях
обеспечения вывоза нефти 14

1.1. Анализ перевозок грузов по трассе СМП, оценка и прогноз

объемов перевозок нефти морским транспортом 14

1.2. Современное состояние и проблемы развития материально-

технической базы морского транспорта Арктики 27

1.3. Исследование транспортно-технологических схем перевозок

грузов в Арктике 46

Глава II. Методические основы технико-экономических

обоснований транспортно-технологических систем

доставки грузов 63

  1. Оценка эффективности ТТС как инновационного проекта 63

  2. Логистический подход к формированию ТТС доставки грузов

морским транспортом 74

2.3. Этапы технико-экономического обоснования по выбору

рациональной морской ТТС доставки грузов 77

2.4. Особенности прогнозирования инвестиционных и текущих

затрат по проекту 96

Глава III. Теория и практика экономических обоснований

транспортировки нефтеналивных грузов Арктики (на
примере вывоза сырой нефти из Тимано-Печорской
провинции) 110

3.1. Исследование вариантов рациональных схем вывоза сырой

нефти 110

3.2. Обоснование и выбор типов танкеров для транспортировки

нефти 133

3.3. Определение характеристик и выбор ледокольного флота для

обеспечения вывоза нефти 144

  1. Обоснование состава рациональной ТТС доставки нефти 156

  2. Экологические аспекты формирования транспортно-

технологической системы доставки нефти 167

Глава IV. Разработка и обоснование новых технологий погрузки
нефти в морские танкеры в арктических условиях (на
примере п.Варандей) 178

4.1. Экономические и эксплуатационные предпосылки создания

системы рейдовой погрузки танкеров 178

4.2. Основные технические и экономические решения создания

арктического подводного погрузочного терминала для

вывоза нефти 191

4.3. Оценка экономической эффективности инвестиционного

проекта по созданию арктического подводного погрузочного
терминала, определение его устойчивости 200

Глава V. Совершенствование методов буксировки танкеров во

льдах 218

  1. Методы буксировки 218

  2. Разработка тактических приемов буксировки

крупнотоннажных танкеров методом толкания 235

5.3. Предложения по практическому применению буксировки

танкеров методом толкания 251

Глава VI. Концептуальные основы использования конверсионных
технологий оборонной промышленности для вывоза
нефти из арктической зоны россии 260

6.1. Выбор и обоснование основных характеристик подводных

наливных судов на атомной энергии для работы в

арктических условиях 260

6.2. Исследование экономической целесообразности создания

подводных наливных судов на атомной энергии для вывоза
нефти 275

Заключение 301

Список источников и использованной литературы 312

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитию Арктики в нашей стране всегда уделялось большое внимание. История ее освоения простирается от поморов, русского землепроходца С. Дежнева и до становления Северного морского пути в советский период. Россия и Советский Союз вложили огромные ресурсы в освоение северных территорий.

В марте 2000г. Правительство Российской Федерации приняло Концепцию развития Севера. Наиболее важной составной частью Концепции являются положения, касающиеся развития транспортных коммуникаций в Арктическом регионе.

Морской транспорт является важнейшим средством жизнеобеспечения многих северных территорий Российской федерации. Благодаря морскому транспорту в этих регионах осуществляется круглогодичная добыча, производство и вывоз никеля, меди, олова и многих других природных ресурсов.

Особого внимания заслуживают топливно-энергетические ресурсы Арктики. Ни один регион России не обладает такой концентрацией крупнейших месторождений нефти и газа, как Арктическое побережье и прилегающие к нему территории. По оценкам экспертов, только на шельфе арктических морей сосредоточены запасы нефти, газа и газоконденсата, эквивалентные 100 млрд.т условного топлива, которых при современном уровне потребления энергии в мире хватит всей планете на 30 лет.

В этой ситуации возрастает роль Северного морского пути (СМП) как транспортной магистрали для вывоза топливно-энергетических ресурсов с арктических месторождений. Границы СМП согласно действующим «Правилам плавания по трассе Северного морского пути», определяются, исходя из местоположения пригодных к ледовой проводке судов трасс, расположенных во внутренних морских водах,

территориальном море или экономической зоне и прилегающих к северному побережью России. Крайние пункты трасс СМП ограничиваются: на западе — западными входами в новоземельские проливы и меридианом, проходящим на север от мыса Желания, на востоке — в Беринговом проливе параллелью 66 градусов северной широты и меридианом 168 градусов 58 минут 37 секунд западной долготы. Функциональные границы СМП включают покрываемые льдом районы в юго-восточной части Баренцева моря и в Беринговом море (Анадырский залив).

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 19 октября 1999г. (протокол №18 заседания комиссии Правительства Российской Федерации по оперативным вопросам «О состоянии и мерах по повышению эффективности эксплуатации Северного морского пути, пункт 1.3) Министерство транспорта Российской Федерации разработало проект Концепции развития Северного морского пути [99]. Концепция развития Северного морского пути (СМП) определяет на период до 2015г. цели, задачи, принципы и основные направления стабилизации, устойчивого развития и коммерческого использования СМП в условиях рыночной экономики с учетом транспортного обеспечения социально-экономического развития арктической зоны, выполнения потенциальных крупномасштабных экспортных, транзитных и каботажных перевозок, охраны окружающей среды и укрепления национальной безопасности России в Арктике.

Концепция определяет, что одной из целей развития Северного морского пути является транспортное обеспечение освоения арктических месторождений углеводородного сырья и морского экспорта нефти и газа, формирование арктической морской транспортной системы.

В связи с вышеизложенным особое значение приобретают технико-экономические обоснования принципиально новых транспортно-

технологических систем вывоза сырой нефти морем, основанных на современных достижениях науки и техники, включая использование конверсионных технологий. Такого рода задачи возникают на уровне нефтяных компаний, осуществляющих добычу и вывоз нефти, судоходных компаний, а также всех инвесторов, участвующих в проектах.

Проблема снижения и оптимизации затрат на доставку сырой нефти от пунктов производства непосредственно потребителям в сложных климатических условиях Арктического региона приобретает особую значимость. Методические аспекты этой проблемы не нашли достаточного освещения в научной литературе. В этой связи исследование, посвященное созданию теоретических основ транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России, является актуальным.

Объектом исследования являются транспортно-технологические системы, обеспечивающие вывоз нефти из Арктической зоны России, включающие в качестве составных элементов: танкерный флот, ледокольный флот, терминалы для отгрузки нефти.

Предметом исследования являются обоснование и выбор рациональных морских транспортно-технологических систем вывоз нефти из Арктической зоны России.

Цель и задачи исследований. Цель работы - создание теоретических основ, обеспечивающих обоснование и выбор рациональных морских транспортно-технологических систем вывоз нефти из Арктической зоны России.

Основные задачи работы состояли в следующем:

оценка современного состояния транспортного судоходства по трассе Северного морского пути в целях обеспечения вывоза нефти;

разработка методических основ технико-экономических

обоснований транспортно-технологических систем вывоз нефти;

обоснование рациональной транспортно-технологической систем вывоз нефти (на примере вывоза нефти из Тамано-Печорской провинции);

разработка и обоснование новой технологии погрузки нефти в морские танкеры (арктический подводный погрузочный терминал для рейдовой погрузки);

разработка и обоснование новых приемов буксировки танкеров во льдах;

разработка концептуальных основ использования конверсионных технологий оборонной промышленности для вывоза нефти, их экономическое обоснование.

Методологической основой диссертации являются:

системный подход к исследуемому предмету;

основные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономики и эксплуатации водного транспорта;

исследования по вопросам создания транспортно-технологических систем;

математические методы;

законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические документы органов государственного управления по вопросам развития и освоения Арктической зоны России.

В работе использованы статистические данные о перевозках по Северному морскому пути; материалы Министерства транспорта России, ОАО «Мурманское морское пароходство», ОАО «Северное морское пароходство», ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ОАО «Лукойл»; материалы научных конференций; разработки следующих

научно-исследовательских и проектных организаций: ФГУП «Союзморниипроект», ФГУП Государственный научный центр РФ «ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова», ЗАО «ЦНИИМФ», ДОАО «Гипроспецгаз», ФГУП «Рубин» и др.; труды отечественных и зарубежных ученых-транспортников; научные публикации. К числу авторов, которые внесли значительный вклад в решение рассматриваемых вопросов и на работы которых опирался диссертант, относятся следующие ученые и специалисты: Л.Амфилохиев, Ф.Аракелов, В.Арсенов, С.Арсеньев, А.Баранов, Л.Буянова, С.Буянов, Е.Велихов, Э.Гагарский, К.Гаринов, А.Гранберг, Н.Громов, К.Глухарев, Ю.Иванов, Н.Исаков, А.Казимиров, М.Колосов, В.Коссов, В.Краев, А.Крамаренко, В.Лившиц, Э.Лимонов, С.Милославская, Б.Носов, С.Обухов, В.Павленко, В.Пастухов, В.Пересыпкин, В.Персианов, Ю.Петров, В.Плаксий, Л.Рыжова, А.Сазонов, А.Силин, Ю.Симонов, В.Смирнов, А.Степанов, Н.Усков, В.Фомин, А.Шахназаров, А.Яковлев.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических основ транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России с учетом современных условий:

разработаны методические основы технико-экономических обоснований транспортно-технологических систем вывоза нефти;

разработаны и экономически обоснованы новые технологии вывоза нефти морем на основе использования новейших достижений науки и техники (арктический подводный погрузочный терминал для рейдовой погрузки танкеров, буксировка танкеров во льдах, использование конверсионных технологий оборонной промышленности).

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Основные научные результаты могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области обоснования систем транспортного обеспечения освоения арктических месторождений углеводородного сырья и морского экспорта нефти и газа.

Разработанные теоретические основы транспортно-технологического обеспечения вывоза нефти морем из Арктической зоны России использованы ОАО «Лукойл-Арктик-Танкер» и ОАО «Мурманское морское пароходство» для технико-экономического обоснования:

10 танкеров ледового класса для работы в Арктике;

создания новой технологии рейдовой погрузки нефти в морские танкера в п.Варандей;

создания. арктического подводного погрузочного терминала в п. Варандей.

К настоящему времени все 10 танкеров ледового класса построены (5 танкеров дедвейтом 16000 т каждый на верфи MTW г. Висмар, Германия и 5 танкеров дедвейтом 20000 т каждый на ГП «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге) и эффективно работают как в Арктике, так и в других районах мира.

Построен подводный арктический терминал в п. Варандей и внедрена новая технология рейдовой погрузки нефти в морские танкера в п.Варандей. Получен патент на изобретение - создание уникальной технологии погрузки танкеров с необорудованного побережья в ледовых условиях, №2002114906/28 (015733) Роспатента, 06.06.2002г., авторы: Куликов Н.В., Рукша В.В. С января 2003 года в соответствии с принятым ОАО «Мурманское морское пароходство» графиком каждый месяц осуществлялись две отгрузки нефти танкерами типа «Астрахань». За 2003 год из п. Варандей вывезено 395,4 тыс.тонн нефти, в 2004 году планируется вывезти 650-700 тыс.тонн.

Результаты работы также были использованы ФГУП Государственный научный центр РФ «ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова», ЗАО <<ЦНИИМФ>>, ФГУП «Рубин» и др. организациями для технико-экономических обоснований при проектировании и создании систем транспортного обеспечения Арктической зоны России.

Научная обоснованность результатов работы подтверждается привлечением обширного фактического материала, характеризующего состояние транспортного обеспечения Арктики и морские транспортно-технологические системы Севера России, использованием результатов современных отечественных и зарубежных исследований в области развития транспортно-технологических систем в целях освоения ресурсов Крайнего Севера; привлечением достоверных статистических данных о состоянии судоходства по трассе Северного морского пути; применением методов статистического анализа, разработкой математических моделей, результатами внедрения полученных результатов в практику создания и обоснования транспортно-технологических систем для вывоза нефти из Арктической зоны России.

Апробация работы. Работы автора были доложены им лично или представлены на следующих конференциях, научно-технических советах:

6 Международная конференция по судостроению, судоходству, оборудованию морских платформ и обеспечивающих их работу плавсредств, морская техника для освоения океана и шельфа, Нева-2001, Санк-Петербург;

7 Международная выставка и конференция по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа, 2003 г., Санк-Петербург;

НТС ОАО «Лукойл»;

НТС ФГУП Государственный научный центр РФ «ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова»;

НТС ФГУП «Союзморниипроект»;

НТС ОАО «Мурманское морское пароходство». Результаты работы также докладывались на совещаниях в

Государственной службе морского флота Минтранса России, Администрации Мурманской области, Администрации Архангельской области и др. организациях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ. В списке публикаций представлены 24 основные работы, написанные как лично автором, так и в соавторстве, в том числе две монографии.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

анализ современного состояния транспортного судоходства по трассе Северного морского пути, на основе которого выявлена объективная необходимость разработки и экономического обоснования морских транспортно-технологических систем вывоза нефти из Арктической зоны России;

методические основы технико-экономических обоснований транспортно-технологических систем применительно к вывозу нефти;

новый подход к построению транспортно-технологических систем вывоза нефти, учитывающий особенности Арктической зоны России и современное состояние ее развития;

обоснование различных вариантов схем вывоза нефти, основные требования к элементам транспортно-технологических систем (на примере вывоза нефти из Тимано-Печорской провинции);

обоснование наиболее рациональных транспортно-технологических систем вывоза нефти на ближайшую и дальнюю перспективу с месторождений Тимано-Печорской провинции;

новая технология рейдовой погрузки нефти в морские танкера на основе арктического подводного погрузочного терминала и ее экономическое обоснование;

обоснование метода толкания буксировки крупнотоннажных танкеров во льдах;

концептуальные основы использования конверсионных технологий оборонной промышленности для вывоза нефти, их экономическое обоснование.