Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные приоритетные направления преобразования социальной сферы в концепции стратегии долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года предопределяют необходимость значимых изменений социального обеспечения населения и его экономических основ. Это предусматривает изменение системы социального обеспечения и ее институтов, касающихся наемных работников, лиц пожилого возраста, инвалидов, детей, семей с детьми и других субъектов социального обеспечения.
Важнейшими компонентами социального обеспечения являются пенсионное обеспечение и социальное обслуживание, которые уже сегодня кардинально отличаются от предыдущих лет и продолжают достаточно интенсивно изменяться с ориентацией на все более широкое использование рыночных инструментов.
В Российской Федерации на федеральном и региональном уровне сформировано законодательство, которым определены ключевые цели, задачи, а также пути их решения применительно к мерам социальной помощи и предоставлению социальных услуг в рамках социального обеспечения как на основе бюджетных затрат, так и иных источников финансирования. Эти меры, прежде всего, касаются оптимизации государственных затрат, в результате чего в области социального обслуживания происходит уменьшение бесплатных для клиентов услуг, а материальное обеспечение сосредотачивается на адресных целевых выплатах. Значительное место должны занять новые формы финансирования социального обеспечения, связанные с платными услугами и благотворительностью.
Успешность осуществления государственной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях предполагает активное использование личных ресурсов граждан, повышение инициативности людей по накоплению средств через негосударственные пенсионные фонды. Большие надежды возлагаются на некоммерческие социально-ориентированные организации, а также на социальные инициативы бизнес - структур.
Последствия глобального финансового кризиса негативно отразились на мировых тенденциях, касающихся социального обеспечения. Эти тенденции указывают на стремление большинства стран к снижению финансовой нагрузки на государственные бюджеты и переход на минимальные нормы социального обеспечения. Такие подходы вызвали большой общественный резонанс в ряде стран, с протестными акциями населения и гражданского общества. Это породило у органов власти потребность поиска выхода из сложившейся ситуации. Одним из путей было признано реформирование национальных пенсионных систем, а также упорядочение предоставления выплат, минимизации для граждан бесплатного социального обслуживания и услуг за счет государственных ассигнований. Большое внимание стало уделяться финансовому и социальному аудиту в сфере социального обеспечения.
Специальные стационарные социальные учреждения для отдельных категорий населения, в частности для инвалидов и лиц пожилого возраста, являются неотъемлемой частью системы социального обеспечения. Эти учреждения осуществляют пожизненное содержание клиентов с иждивением, а также обеспечивают их разноплановыми социально-медицинскими услугами, как за счет бюджетных средств, так и за счет личных ресурсов граждан. В настоящее время подготовлен проект нового федерального закона о социальном обслуживании населения, которым предусмотрены новые технологии организации социального обслуживания и усиления общественного контроля за ним. В России ведется работа по переходу на международные стандарты социального обслуживания и введения независимой оценки качества социальных услуг.
Несмотря на социальное и экономическое значение преобразований социального обеспечения с ориентацией на снижение в нем государственного участия, до настоящего времени проблема совершенствования государственной политики в этой сфере в научной литературе рассматривалась лишь по отдельным аспектам в небольшом количестве работ.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность настоящей диссертационной работы, ее научное и прикладное значение.
Степень научной разработанности проблемы. В литературе вопросы социального обеспечения населения и его отдельных категорий рассматриваются преимущественно в контексте патерналистской роли государства.
Особенности развития социального обеспечения населения, в том числе лиц пожилого возраста, инвалидов, детей-сирот, семей с детьми, семей, потерявших кормильца, и других категорий, в условиях рыночных отношений в России многие авторы связывают с реформированием пенсионного обеспечения, социального обслуживания и социального страхования населения (А.М.Бабич, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Е.В. Егоров,
Е. Н. Жильцов, В.С.Павлюченко, В.Д.Роик).
Теоретико-методологические аспекты совершенствования организационно-экономических основ социального обеспечения, как компоненты социальной защиты, представлены в работах М.Маркова, О.И. Меньшиковой, Н.Наумовой, Л.С.Ржанициной, Н.Н.Римашевской, Л.П.Храпылиной, и других авторов. В трудах ряда ученых достаточно большое внимание уделено проблемам правового регулирования социального обеспечения населения и его отдельных категорий в разных странах (О.Hook, H.Bringmann, J.Kostuik.MithrSg R.Gillespie, F.L.Ubers, Heftiet, Н.Гаджиева, П.Маргиев).
Некоторые зарубежные и отечественные исследователи указывают на излишнюю минимизацию государственного регулирования в сфере социального обеспечения, высказывают обеспокоенность бесконтрольным применением рыночных инструментов в этой сфере относительно социального обслуживания наиболее уязвимых категорий, таких как старики и инвалиды (Renker, W.Presber, А.Беляев, А.Демидов, Д.Лаврова, А.Осадчий и др.).
Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что исследований, посвященных проблемам социального обеспечения и поиску путей их решения в современной России, а также организационно-экономическим основам развития социального обеспечения, управлению этим развитием крайне мало.
Цель диссертационного исследования – научное обоснование экономических основ развития социального обеспечения в современной России.
Задачи:
- изучение теоретико-методологических аспектов социального обеспечения;
- выявление причин и следствий трансформации государственной политики в сфере социального обеспечения в современной России;
- анализ мировых тенденций в социальном обеспечении и ресурсах его развития;
- изучение современных проблем социального обеспечения в России и разработка предложений по их решению;
- анализ особенностей экономико-финансового механизма социального обеспечения в современных условиях;
- разработка концептуальных подходов к совершенствованию государственной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях.
Объект исследования – экономические основы социального обеспечения, механизмы их преобразований в рыночных условиях в современной России и использование международного опыта.
Предмет исследования – экономические, организационные и социальные отношения, складывающиеся в процессе развития социального обеспечения и его экономических основ в современной России.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды ученых по проблемам экономики труда, социального обеспечения, социальной политики, социальной защиты.
В работе использованы разработки отечественных и зарубежных авторов, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам социального обеспечения, в том числе таких его компонент как пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальная помощь, социальная поддержка отдельных категорий населения. Исследованы теории, касающиеся перспектив развития социального обеспечения с применением рыночных инструментов по его отдельным направлениям.
В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, экономической статистики, экспертных оценок, а также социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования составляют международные, федеральные и региональные нормативные правовые акты, регулирующие состояние и развитие социального обеспечения населения и его отдельных категорий, статистические материалы уполномоченных в данной области деятельности федеральных и региональных министерств, государственных и муниципальных социальных служб; данные, опубликованные в специальных изданиях и экономической литературе.
Источниками информации исследования являются законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, данные Роскомстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Фондов пенсионного, медицинского и социального страхования России, федеральные и региональные нормативные и другие документы, действующие в области государственного регулирования социальным обеспечением населения и его отдельных категорий.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- сформулировано и обосновано понятие «система социального обеспечения», которую предлагается рассматривать как национальную систему, состоящую из правовых социальных гарантий и их регуляторов, материального обеспечения путем пенсионных и целевых выплат, программ, социального обслуживания и услуг, ориентированных на удовлетворение социальных, экономических и иных социально-значимых потребностей населения, отдельных категорий для поддержания благополучия общества и его членов;
- доказано, что совершенствование государственной политики в сфере социального обеспечения должно предусматривать развитие системы социального обеспечения, приоритетами которой становятся: материальное обеспечение на основе пенсий и пособий в рамках федерального законодательства; социальное обслуживание по федеральным и региональным стандартам, ориентированным на международные стандарты; социальная помощь и услуги, в оказание которых вовлечены социально-ориентированные коммерческие и некоммерческие организации;
- обосновано, что фокус усилий государства и общества по преобразованию социального обеспечения сконцентрирован на создании условий для развития социального обеспечения во благо всех членов общества, формировании доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями в открытом обществе; достижения экономической устойчивости субъектов социального обеспечения;
- выявлено, что сложившееся финансирование социального обеспечения базируется на регламентации порядка финансирования, определении уполномоченных субъектов, его осуществляющих, и соответствующих направлениях финансирования. Нормы, регулирующие порядок и источники финансирования конкретных мер содержатся в большом числе нормативных актов, преимущественно ведомственного характера. Из-за несогласованности изменений положений таких актов, недостатков информации возникают противоречия, препятствующие доступности и своевременности реализации гражданами своих прав по социальному обеспечению;
- аргументировано, что значительный рост социальных обязательств государства в последние годы, в том числе вследствие ратификации ряда международных актов, касающихся социального обеспечения, требуют целенаправленных мер по сбалансированности государственных и негосударственных компонент финансовой системы социального обеспечения населения. Необходимо осуществлять оценку объемов средств, выделяемых на социальное обеспечение за счет негосударственных источников. В настоящее время фактически эти средства не подлежат какому-либо систематическому контролю и отчетности, особенно касательно средств физических лиц.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные положения и выводы могут быть применены для совершенствования государственной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях в современной России. Также они могут быть применены в практической управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, органов власти местного самоуправления, учреждений социального комплекса, иных структур, задействованных в социальном обеспечении. Материалы диссертации могут найти использование в учебной и научной работе.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались на международных, региональных научно-практических конференциях (на XXII Международной научно-практической конференции «Предупреждение. Спасение. Помощь.» (современность и инновации) 4 апреля 2012 г. Академия МЧС России; 26 октября 2011г. (г.Гаага) в ходе встречи деловых кругов Российской Федерации и Королевства Нидерландов; в 2011-2012 г.г. в ходе работы межправительственных комиссии по экономическому сотрудничеству со странами Бенилюкса, Венгрии, Сербии, Словении, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Испании, Германии, Италии, Великобритании и США и т.д.), а также на различных семинарах и заседаниях круглых столов. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке аналитических записок и предложений для Правительства Российской Федерации с целью совершенствования социального обеспечения и использования для этого международного опыта.
Структура работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и приложений.
Содержание
Введение 3
Глава первая. Теоретико-методологические основы 11
социального обеспечения
1.1. Теоретические аспекты социального обеспечения 11
1.2.Трасформация государственной социальной политики в 24
сфере социального обеспечения
1.3. Мировые тенденции в социальном обеспечении и 47
ресурсах его развития
Глава вторая. Перспективные направления 66
преобразований социального обеспечения и его
экономических основ в современной России
2.1. Современные экономические проблемы развития 66
социального обеспечения
2.2. Особенности экономико-финансового механизма 92
социального обеспечения в современных условиях
2.3.