Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики России Юрин, Сергей Владимирович

Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики России
<
Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики России Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики России Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики России Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики России Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики России
>



Юрин, Сергей Владимирович. Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Юрин Сергей Владимирович; [Место защиты: Моск. акад. гос. и муниципал. упр. Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 317 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/64

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование инновационной экономики в условиях глобализации

1.1. Место инновационной политики в государственной концепции ускорения социально-экономического развития 13

1.2. Пути достижения технологической конкурентоспособности России и становление инновационной экономики 31

1.3. Требования к ресурсному обеспечению инновационного развития страны 48

1.4.Основные пути и механизмы формирования инновационных систем в странах с развитой рыночной экономикой 59

Глава 2. Развитие новых форм организации инновационной деятельности в условиях рыночной экономики

2.1. Трансформация форм организации исследований и разработок и формирование нового организационного обеспечения инновационной деятельности 73

2.2. Формирование производственной инфраструктуры, адекватной требованиям инновационной экономики 97

2.3.Создание и развитие малых инновационных фирм и активизация их роли в ускорении инновационного развития страны 116

Глава 3. Финансовое обеспечение инновационной деятельности

3.1.Современное состояние финансового обеспечения инновационной деятельности 139

3.2. Роль государства в финансовом обеспечении инновационной деятельности 148

3.3. Формирование финансовых институтов для ускорения инновационного развития и рыночных механизмов финансового обеспечения инновационной деятельности 170

Глава 4. Кадровое обеспечение инновационного развития кадровое обеспечение инновационного развития экономики страны

4.1. Требования к системе образования и кадровому обеспечению в условиях ускоренного инновационного развития 202

4.2. Организация и методы подготовки научных и научно-технических кадров для инновационной экономики 222

4.3.Подготовка управленческих кадров для эффективного управления инновационной деятельностью 239

Глава 5. Организация ресурсного обеспечения инновационной деятельности в отрасли экономики /на примере инновационного развития ОАО «РЖД»

5.1 Формирование организационно-экономических предпосылок для активизации инновационной деятельности на железнодорожном транспорте 253

5.2 Особенности ресурсного обеспечения модели инновационного развития ОАО«РЖД» 269

Заключение 292

Список использованной литературы 298

Введение к работе

Актуальность исследования данной работы определяется необходимостью всесторонней модернизации национальной экономики в условиях перехода на путь инновационного развития.

На современном этапе одно из ключевых мест отводится переходу к инновационному развитию, означающему собой структурный сдвиг в российской экономике и предполагающему использование определенных моделей его ресурсного обеспечения, способов и механизмов его формирования и использования.

В этой связи одной из важнейших теоретических и практических задач становится проблема ресурсного обеспечения инновационного развития экономики страны.

В настоящее время медленное развертывание процессов становления инновационной экономики в значительной мере следует объяснить нынешним состоянием ресурсного обеспечения и неэффективными механизмами его управления и организации. Многие негативные явления в инновационной сфере обусловлены недооценкой важности ключевых составляющих ресурсной базы. Это касается слабости имеющегося ресурсного обеспечения, медленных темпов его роста и неспособности приведения его в соответствие со стратегией перехода на инновационный путь развития и требованиями глобального научно-технического развития.

Неадекватное ресурсное обеспечение инновационного развития выступает сдерживающим фактором осуществления модернизации экономики, ускорения социально-экономических преобразований и повышения конкурентоспособности нашей страны на международной арене.

В современных условиях ресурсному обеспечению отводится важное место в государственной стратегии развития науки и техники и в создании предпосылок, необходимых для выхода страны из экономического кризиса на основе активизации инновационных процессов в ключевых отраслях экономики, обновления производственных технологий и основных производственных фондов, организации выпуска новых видов продукции. Именно в период экономического кризиса инновационная сфера способна выступать в роли локомотива экономического подъема при достаточном уровне своего ресурсного обеспечения.

Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью раскрытия содержания и значимости ресурсного обеспечения на современном этапе инновационного развития, анализа его основных составляющих, а также определения путей превращения ресурсного обеспечения из сдерживающего инновационное развитие фактора в мощный рычаг его ускорения и осуществления на его основе модернизации основных отраслей национальной экономики.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические вопросы научно-технического прогресса и научно-технической политики в различных аспектах, затрагивающих исследуемую проблему, рассматривались в отеческой экономической науке многими учеными-экономистами.

В советский период исследованию проблем научно-технического развития и его ускорения уделялось особое внимание. В этой области серьезные разработки осуществлены такими учеными - экономистами, как А.И. Анчишкин, Л.М. Гатовский, Т.С. Хачатуров, С.А. Хейман и др.

В современной России инновационное развитие, стратегия и тактика его ускорения в условиях становления рыночных отношений в нашей стране стали предметом исследования многих ученых-экономистов. Эти проблемы широко освящены в трудах таких ученых, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян А.И. Амосов, А.В. Бузгалин, А.Н. Варшавский, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Р.С. Гринберг, М.Я. Гохберг, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, Д.С. Львов, В.И. Маевский, Л.Э. Миндели, Б.Г. Салтыков Ю.В. Яковец и др.

В разработку научных подходов к воспроизводству трудовых ресурсов в условиях рынка значительный вклад внесли такие ученые, как Н.А. Волгин, А.Ф. Зубкова, Р.И. Капелюшников, Ю.П. Кокин, Л.С. Чижова и др.

Существенный вклад в исследование проблем подготовки специалистов в системе профессионального образования внесли Е.Г. Антосенков, Е.Д. Катульский, В.В. Куликов, А.А. Никифорова, Ю.Г. Одегов и др.

Среди зарубежных исследователей следует отметить труды М. Портера, А. Уоткинса, К. Фридмана, Й. Шумпетера и др.

Несмотря на наличие обширных исследований по данной проблеме, в силу ее сложности, многогранности и новизны многие аспекты инновационного развития остались без должного внимания со стороны ученых-экономистов. До настоящего времени не проводились комплексные исследования ресурсного обеспечения инновационной сферы, обосновывающие значимость его на современном этапе социально-экономического развития страны и раскрывающих роль ключевых его составляющих для формирования основ устойчивого инновационного развития национальной экономики. Именно на современном этапе развитие инновационной сферы предопределяется воспроизводством и эффективным использованием основных ресурсов в определенной их комбинации.

Это определило выбор цели и задач данного исследования.

Цель исследования состоит в разработке концепции формирования целостного и взаимоувязанного по составляющим элементам ресурсного обеспечения инновационного развития, раскрытия в его рамках источников и путей его становления и совершенствования с учетом целей и задач модернизации экономики на основе радикальных инновационных преобразований.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

охарактеризовать роль и значимость ресурсного обеспечения на этапе перехода страны на путь инновационного развития;

обосновать концептуальный подход к ресурсному обеспечению инновационного развития страны, проанализировать его содержание и основные составляющие его элементы;

раскрыть содержание организационного обеспечения инновационного развития и определить пути его становления в условиях рыночной экономики;

определить присущие новым формам организации инновационной деятельности преимущества, заключающиеся в возможности снижения риска и обеспечения успешной коммерциализации новшеств;

разработать рекомендации по организации оценки новых типов организаций в инновационной сфере и результативности их функционирования;

оценить место малых инновационных предприятий в развертывании инновационной деятельности в ключевых отраслях национальной экономики, охарактеризовать особенности их создания и функционирования в условиях рыночной экономики;

определить пути формирования производственной инфраструктуры, адекватной требованиям инновационной экономики;

обосновать на региональном уровне механизмы оценки эффективности деятельности малых инновационных предприятий и их финансовой поддержки со стороны государства;

разработать методологический подход к анализу механизмов государственного финансирования инновационной сферы;

определить механизмы кредитования коммерческими банками инновационных проектов;

обосновать меры по усилению контроля распределения и расходования государственных ресурсов, направляемых на развитие инновационной деятельности, и по организации анализа их эффективности;

сформулировать подход к обеспечению подготовки управленческих кадров для инновационной сферы, адекватных требования инновационного развития;

охарактеризовать условия и факторы повышения уровня квалификации управляющих инновационной деятельностью в системе государственного управления;

обосновать пути совершенствования ресурсного обеспечения инновационной деятельности в конкретной отрасли национальной экономики / на примере инновационного развития ОАО «РЖД»/.

Объектом исследования является состояние ресурсного обеспечения инновационного развития и сложившиеся механизмы управления его функционированием на современном этапе формирования инновационной экономики страны.

Предметом исследования выступают трансформация форм и механизмов, создание новых инструментов и экономических рычагов функционирования ресурсного обеспечения инновационной сферы на федеральном, региональном и корпоративном уровне, а также пути их совершенствования с учетом задач ускорения инновационного развития и модернизации национальной экономики.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения классической и современной экономической теории, теории воспроизводства, теоретические положения научно-технического развития на национальном и глобальном уровне, общей теории управления и занятости в условиях рыночных отношений.

Информационную основу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, официальная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, результаты аналитических и специальных обследований, материалы научно-практических конференций, официальные документы и материалы ОАО «РЖД», а также Интернет – ресурсы.

Научной новизной исследования является разработка теоретических, методологических и практических решений формирования и совершенствования ключевых составляющих ресурсного обеспечения инновационного развития страны.

Результаты, определяющие личный вклад автора в разработку проблемы и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

предложен комплексный подход к ресурсному обеспечению в инновационной экономике, состоящий в достижении в результате последовательной государственной политики определенной структурной, качественной и количественной комбинации всех видов организационно-экономических и кадровых ресурсов, позволяющей с учетом имеющегося научно-технического потенциала решать на каждом этапе конкретные научно-технические задачи и осуществить переход к новому технологическому укладу;

в сфере организационного обеспечения

определен основной принцип совершенствования организационного обеспечения инновационной деятельности, обусловленный необходимостью ориентации этой деятельности на рынок и реализуемый постепенным отходом от принципа формирования вертикальных, преимущественно ведомственных организационных отраслевых структур и переходом к организации структур, базирующихся на горизонтальных связях и формировании целевых горизонтальных инновационных систем, связанных с рынком;

раскрыты преимущества в условиях рынка новых форм организационного обеспечения инновационной сферы, в рамках которых достигается горизонтальная интеграция разных организационных структур и участники которых заинтересованы в снижении риска при создании конкурентоспособных продуктов и технологий и скорейшей их коммерциализации;

обоснована необходимость разработки и внедрения в региональную статистику системы показателей, позволяющих характеризовать научно - технический, образовательный и инновационный потенциал новых типов организаций - субъектов инновационной сферы, оценивать результативность их деятельности и эффективность мер по их государственной финансовой поддержке;

обоснованы ключевые направления формирования базовых элементов современной производственной инфраструктуры в промышленности, способствующих ускоренному инновационному развитию и включающие в себя:

создание крупных государственных корпораций по приоритетным направлениям развития науки и техники,

использование широкого комплекса организационно-экономических мер по активизации инновационной деятельности и модернизации предприятий во всех отраслях экономики,

становление сектора инновационно-активных предприятий в ключевых отраслях промышленности,

стимулирование создания высокотехнологичных производств как основы будущего технологического уклада;

доказана целесообразность организации на региональном уровне статистического наблюдения за малыми инновационными предприятиями, исходя из их немногочисленности и стратегической важности, внедрения систем мониторинга их деятельности, что позволит создавать наиболее благоприятные условия для их развития и обеспечивать им в период кризиса своевременную целевую финансовую помощь. По существу речь идет о формировании в регионах специализированных информационно-аналитических систем, которые могут быть организованы при одном из профильных министерств, отвечающем за науку и технологическое развитие, или при ведущем региональном научно-технологическом центре;

в сфере финансового обеспечения

предложен методологический подход к исследованию финансового обеспечения инновационной сферы за счет государственных средств федерального и местных бюджетов с выделением двух блоков - системы финансирования науки и совокупности механизмов и инструментов финансовой поддержки инновационной деятельности в целом, включая стадию коммерциализации новшеств, а также с учетом выделения конкретных объектов финансового обеспечения;

обоснована необходимость разработки и внедрения нового инструмента государственной системы контроля - стратегического аудита, призванного контролировать использование ресурсного обеспечения инновационного развития экономики, повысить обоснованность выделяемых средств и эффективность их использования;

в целях стимулирования негосударственного финансирования инновационной сферы доказана необходимость разработки государством на федеральном и региональном уровне специальных мер по стимулированию развития системы синдицированных кредитов коммерческими банками, предоставляемых частным компаниям для реализации инновационных проектов, и создания системы мониторинга ее развития;

доказана целесообразность создания в стране координационного органа, который бы при наличии многоуровнего бюджетного финансирования инновационной сферы осуществлял мониторинг использования бюджетных ресурсов на науку и инновационное развитие по ключевым его направлениям, а также анализ и оценку конечной результативности их использования по индикаторам, отражающим продвижение по приоритетным направлениям инновационного развития, расширение сегмента высокотехнологичных производств, а также ускорение инновационного развития в целом по показателям роста объема и удельного веса инновационной продукции в совокупном производстве промышленной продукции, в ее экспорте и ряда других;

в сфере кадрового обеспечения:

обосновывается переход на региональном уровне к долгосрочному планированию воспроизводства управленческих кадров для инновационной сферы, что предполагает также подготовку их в объемах, превышающих текущие потребности в них. Только в этом случае кадровые проблемы не окажутся тормозом инновационного развития регионов;

предлагается разработать и утвердить профессиональный стандарт управляющего инновационной деятельностью в органах государственной власти с целью конкретизации требований к квалификации подготавливаемых кадров на федеральном и региональном уровне для государственного управления инновационной сферой. Данный стандарт должен базироваться на действующем с 2004 г. профессиональном стандарте по специальности «Менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сфере», но дополняться требованиями, отражающими специфику государственного управления;

в качестве перспективного направления инновационного развития и совершенствования отраслевой деятельности ОАО «РЖД», повышения стабильности деятельности зависимых дочерних обществ, относящихся к сфере НИОКР, и сохранения их научного потенциала предложено наряду с составлением текущих планов разрабатывать для них долгосрочные планы научных исследований и разработок на 3-5 лет с указанием источников их финансирования;

для придания работе по кадровому обеспечению инновационной деятельности целенаправленный и конструктивный характер представляется целесообразным в соответствии с корпоративным программным документом «Стратегические направления научно-технического развития ОАО «РЖД» на период до 2015 года» создать специальную программу по подготовке специалистов, необходимых для их реализации с определением объемов и источников финансирования. Необходимость такой программы подтверждается отсутствием соответствующих ресурсов у государственных вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных и методологических основ построения ресурсного обеспечения инновационного развития как важной составляющей процесса расширенного воспроизводства на качественно новой основе. Это будет способствовать не только формированию самостоятельного научного направления в изучении инновационной сферы, раскрытию механизмов и условий ее функционирования, но и принятию стратегически важных решений при разработке целенаправленной государственной политики по формированию организационной элементов инфраструктуры, механизмов финансового обеспечения инновационного развития и интеллектуального потенциала общества.

Практическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании положений и рекомендаций заключается в возможности применения полученных результатов в процессе принятия управленческих решений, связанных с созданием и мобилизацией, распределением и использованием основных видов ресурсов для инновационного развития.

Они также могут учитываться в работе по преодоления недостатков действующей ныне организации ресурсного обеспечения и приведения его в соответствие с целями и стратегией перехода нашей страны на инновационный путь развития экономики. Полученные результаты исследования могут быть также использованы для корректировки механизмов разработки и реализации целевых научно-технических программ на федеральном и региональном уровне.

Сформулированные в диссертации методологические положения и практические рекомендации могут быть полезными при разработке проектов государственно-частного партнерства в инновационной сфере, направленных на создание более благоприятных условий для последовательного проведения в жизнь государственной инновационной политики.

Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе по подготовке специалистов для инновационной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и отдельные ее разделы представлены в виде докладов и обсуждений на научно-технических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов УрГУПС, специалистов и руководителей Свердловской железной дороги. Ряд рекомендаций автора внедрен в практику управления инновационной деятельностью на предприятиях Свердловской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги».

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 33 научных публикациях, общим объемом 65,06 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 309 страницах, 18 таблицах.

Логика исследования определила следующую структуру работы:

Пути достижения технологической конкурентоспособности России и становление инновационной экономики

Формирование основ« технологической конкурентоспособности и национальной инновационной экономики предполагает возникновение в ключевых ее отраслях производственных комплексов, осуществляющих интенсивно инновационную деятельность. Отличительная черта такой деятельности - создание продуктовых, технологических, организационных и прочих инноваций.

По существу активизация инновационной деятельности сопровождается созданием определенных моделей инновационного развития и обеспечением некой совокупности институциональных структур и финансово-экономических предпосылок, которые бы давали основание говорить о формировании инновационной системы в стране.

В настоящее время в экономической литературе используются различные определения, касающихся инновационной сферы и инновационных процессов, а их содержание характеризуется авторами по-разному. В зарубежной практике национальная инновационная система рассматривается как «совокупность различных институтов, которые совместно и каждый в отдельности вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий, образуя основу, служащую правительству для формирования и реализации политики, влияющей на инновационный процесс»1.

В числе отечественных экономистов Г.О. Читая дает следующее определение инновационной системе: «Под инновационной системой следует понимать множество организационных отношений, связанных в рамках определенного экономического пространства между институтами, генерирующими и трансформирующими знания в нововведения и изобретения и обеспечивающими их освоение и доведение до потребителей»2.

В основе инновационной деятельности лежит создание инноваций. В мировой экономической науке инновации означают создание нового продукта. Под инновацией понимается «любой новый подход к конструированию, производству и сбыту товаров, в результате чего инноватор или его компания получают преимущества перед конкурентами».3 Более широкое понимание инновации отождествляется с процессом, охватывающим все этапы — от изобретения до коммерческого использования данного новшества, и становящимся по существу инновационным процессом.

Большой экономический словарь дает следующее определение инновации: «Инновация - это 1. вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологий; 2. новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научно-технического прогресса. Развитие изобретательства, пионерские и крупные изобретения являются существенным фактором инноваций» .

И.А Шумпетер характеризует инновации как качественно новую комбинацию использования экономических ресурсов. «Производить — значит комбинировать имеющиеся в нашей сфере вещи и силы. Производить нечто иное или иначе — значит создавать другие комбинации из этих вещей и сил»1.

Что касается раскрытия-содержания инновационного развития, то оно, как нам представляется, связано с определяющим приоритетом базисных инноваций и высокой инновационной активностью в рамках расширенного воспроизводства. «Важным показателем высокой инновационной активности в развитие страны является постепенное сближение объемов затрат в НИОКР и производственных инвестиций».2

По мере углубления и расширения исследований инновационного развития» его следует трактовать и как процесс формирования среды, условий и факторов, в которых функционируют хозяйствующие субъекты.

Поэтому хотя становление национальных моделей инновационного развития происходит под воздействием процесса образования глобальной экономической и научно-технической системы, уровень развития технологий и инноваций в каждой стране предопределяется ее национальными особенностями экономического и исторического развития, наличием развитых рыночных отношений и присущих им институтов.

В России формирование основ инновационной экономики предполагает создание такой целостной институциональной структуры, которая была бы призвана продвигать инновационные продукты на рынок.

В зарубежной практике национальная инновационная система определяется как совокупность различных институтов, которые совместно или каждый в отдельности вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий, образуя основу, служащую правительству для формирования и реализации влияющей на инновационный процесс политики1.

Нами под инновационной экономикой понимается совокупность взаимосвязанных организационных структур, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и- технологий в пределах национальных границ.

Частью этой структуры, следует считать законодательно закрепленная система государственных заказов, и государственных закупок. При этом немаловажно; чтобы такие механизмы работали в полной мере. Требуется, также максимальное сочетание инвестиционных И инновационных структур и их интеграция на уровне отраслей, регионов и предприятий. Это по существу означает формирование инновационной экономики. В настоящее время- отсутствует общепринятое определение инновационной экономики. Однако отдельные авторы дают свои трактовки- этой, экономической, категории. Инновационную экономику Г.Є. Галиндов определяет «экономику общества, основанного на знаниях, инновациях, доброжелательном восприятии новых идей, машин, систем и технологий; готовности их практической реализации, в различных сферах человеческой? деятельности».2

В условиях нашей страны становление4 инновационной экономики означает становление и функционирование отечественного научно-технического потенциала, адекватного основным тенденциям мирового научно-технического развития что предполагает сбалансированное развитие двух секторов. — государственного и частного — и обеспечение их взаимодействия.

Между тем в нашей стране- на нынешней- стадии, развития наблюдается дисбаланс в функционировании и развитии, государственного и частного сектора. Подтверждение этому служит тот факт, что 70%. организаций, выполняющих НИОКР, находятся в собственности государства, тогда как 80% ВВП производится в частном секторе.

Создание основ инновационной экономики и ускорение инновационного развития, происходящее одновременно с формированием рыночных отношений, невозможно без реструктуризации накопленного промышленного потенциала, а также приспособления имеющегося инновационного потенциала к эффективному функционированию в новых экономических условиях и на качественно иных принципах. Исходя из того, что воспроизводство и внедрение нововведений является ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности в условиях рыночной экономики, для нашей стране становится неизбежным изменение модели общественного развития. Необходим отказ от развития, основанного преимущественно на использовании природных ресурсов, и переход к развитию, базирующемуся на использовании человеческих знаний, создании и применении новых крупных открытий, организации наукоемких производств.

Поэтому с переход к инновационному развитию сопровождается существенными изменениями в экономической системе. Это:

- создание новой производственной инфраструктуры в ключевых отраслях экономики, основу которой составляет совокупность инновационно-активных предприятий. К их числу относятся предприятия, которые в последние три года вывели на рынок новую продукцию или внедрили новую технологию и при этом выделяли расходы на НИ0КР и технологии.

- формированием такого конкурентного рынка, где каждая промышленная компания ориентирована на получение монопольной прибыли при обладании новым продуктом или новой технологией.

Формирование производственной инфраструктуры, адекватной требованиям инновационной экономики

Целостное организационное обеспечение инновационного развития предполагает наличие современной производственной системы. Именно производственная инфраструктура рассматривается как фактор, определяющий способность инновационного потенциала доводить новые виды продукции и технологий до рынка.

Охарактеризовать производственную инфраструктуру можно двояким образом. В широкой трактовке под такой инфраструктурой можно понимать всю материально-техническую базу отечественной промышленности. В узком понимании - это совокупность промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. В их число входят инновационно-активные и высокотехнологичные предприятия, характеризующиеся достаточно высокими темпами обновления своей продукции и технологий.

Использование понятия производственной инфраструктуры в широком понимании применительно к национальной модели инновационного развития обусловлено объективной необходимостью трансформации производственного потенциала в активный ресурс такого развития. Это делает необходимым рассмотрение его нынешнего состояния и определения путей его реструктуризации и развития.

Организационное обеспечение инновационного развития промышленного сектора означает определенные структурные изменения с выдвижением на передний край приоритетных высокотехнологичных отраслей и формирование на их основе устойчивого конкурентоспособного производственного потенциала. В рыночной и инновационной трансформации производственной структуры в условиях России следует выделить определенные ключевые направления:

1. Создание в стране в 2006-2007 гг. государством крупных корпораций по ряду направлений, где наша страна занимала в прошлый период и занимает в настоящее время лидирующие позиции. Это - авиация, судостроение, атомное машиностроения и ряд других. Именно государственные промышленные корпорации призваны стать важным звеном в создании инновационной среды. В настоящее время создано уже 10 таких государственных компаний1. Понятно, что продвижение в этом направлении крайне важно и должно приносить стратегически важные результаты. Однако это возможно лишь при всесторонне продуманной государственной политике их формирования. К сожалению, сегодня наблюдаются примеры недостаточно продуманных подходов к созданию таких государственных корпораций. Свидетельством этому может служить подход к созданию стратегически важной для страны государственной корпорации «Ростехнологии». Данная корпорация создана в соответствии федеральным законом « О государственной корпорации «Ростехнологии» от 23.11.2007 г. №270-ФЗ. Целью ее деятельности /статья 3 закона/ является «содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечение поддержки на внутренних и внешних рынках России организаций-разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, привлечение инвестиций в организации различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс»1. В рамках корпорации «Ростехнология» объединены активы ведущих оборонных предприятий. Государство концентрирует под своим контролем предприятия, выпускающие конечную высокотехнологичную продукцию.

Однако из организационной структуры данной государственной корпорации выпало такое важное звено, как станкостроение. Это совершенно недопустимо при крайне низких темпах технического вооружения основных фондов в обрабатывающей промышленности. В настоящее время доля продукции станкостроения в ВВП составляет 0,05%, а темпы технического перевооружения в промышленности - около 1% Однако исходя из учета нынешнего состояния производственного аппарата основных отраслей экономики и требований радикальной его реконструкции, темпы технического обновления должны быть на уровне 10- 12%2.

При огромной импортной зависимости по станкам — 87% всех закупаемых предприятиями в 2006 г. станков было поставлено по импорту — в нашей стране фактически происходит консервация старого технологического уклада, так как Запад не продает нам станки пятого технологического уклада3.

Становление инновационной экономики как многогранной трансформации в промышленной сфере невозможно без формирования эффективных организационно-управленческих структур и четких правил их основной деятельности. При этом ключевым его аспектом становится создание промышленных корпораций, обеспечивающих интеграцию науки и производства по важнейшим направлениям государственной инновационной политики. Одной из слабых звеньев организационного обеспечения инновационного развития в нашей стране является отсутствие крупных наукоемких промышленных компаний, которые смогли бы взять на себя разработку новейших видов техники и технологий, а также связанные с ними финансовые и технологические риски. Такие компании призваны стать локомотивами системных отраслевых инновационных процессов. Именно подобные производственные комплексы должны стать ведущими производителями определенных профильных видов продукции и контролировать их рынки сбыта.

Как показывает зарубежная статистика, в настоящее время в мире насчитывается более 40 корпораций, бюджеты затрат на НИОКР которых превышают 1 млрд. долларов США в год У крупных отечественных компаний затраты на НИОКР составляют в год в среднем около 100 млн. долларов США Это означает, что такие объемы внутренних расходов на НИОКР не позволяют организовать разработки принципиально новой техники и технологий. Компании вынуждены ориентироваться лишь на заимствование и приспособление зарубежных новшеств к нуждам собственного производства.

Между тем, завоевать «нишу» на мировых рынках могут в современных условиях только крупные компании, годовой объем продаж которых составляет более 10 млрд. долларов США. В настоящее время в России таким требованиям отвечает только 28 объединений, в том числе 22 компании являются лидерами по объему выпускаемой продукции, а 6 компаний оцениваются как отраслевые лидеры. Если охарактеризовать эти объединения по формам собственности, то 5 компаний находятся в государственной собственности, 10 других являются преимущественно государственными3.

В этих условиях четко прослеживается два направления государственного воздействия на развитие инновационной деятельности: осуществление комплекса мер по расширению инновационной деятельности государственных промышленных предприятий, используя прямое целевое финансирование и конкурсное участие в целевых научно-технических программах всех уровней; создание механизмов стимулирования инновационной деятельности частных компаний.

2. Активизация инновационной деятельности во всех отраслях промышленности и экономики в целом как ключевое направление трансформационных процессов. При этом имеется в виду создание принципиально новой производственной инфраструктуры национальной экономики, несущей конструкцией которой, по имеющимся оценкам, должны стать 500-600 высоко конкурентных корпораций, около 140-150 тыс. акционерных обществ и около 3 тыс. средних и малых предприятий1.

Между тем отечественная обрабатывающая промышленность испытывает острую потребность в обновлении своих основных фондов. Объемы инвестиций в основной капитал в 2006 г. составляли 83,7% от уровня 1991 г.2.

Как видно из таблицы 2.4., при значительных темпах наращивания основных фондов степень их износа остается на высоком уровне. Неадекватными степени износа основных фондов были и коэффициенты их обновления. По данным специального обследования, даже среди лидеров в производстве конкурентоспособной продукции в обрабатывающей промышленности /20-25% от общего числа обследованных предприятий/ только у 25% таких предприятий парк машин и оборудования по показателям физического и морального износа можно признать приемлемым. Половина конкурентоспособных предприятий в период 2005-2007 гг. не занималась технологическими инновациями1.

Роль государства в финансовом обеспечении инновационной деятельности

Переход к управлению экономикой в соответствии Концепцией долгосрочного социально — экономического развития нашей страны до 2020 года предполагает серьезные изменения в финансовом планировании. Это касается, в первую очередь, создания механизмов финансового обеспечения становления и развития национальной инновационной системы.

На современном этапе бюджетная политика как составная часть экономической политики направлена на проведение всесторонней модернизации экономики на основе ускорения инновационного развития. В Бюджетном послании Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2011-2013 годах» от 29 июня 1010 г в числе пяти основных задач поставлена задача разработки и внедрения инструментов поддержания инноваций. «В ближайшие три года необходимо обеспечить комплексный подход к формированию инновационной системы и инвестиционной среды в целом, создать условия для полного цикла развития инноваций».

Активизация роли государства в финансовом обеспечении инновационного развития и усиление целенаправленности экономической политики на конкретные задачи инновационного развития обуславливает необходимость поиска путей такой активизации и, прежде всего, обоснование системного подхода к организации бюджетного финансирования национальной инновационной системы, в котором, как нам представляется, следует выделить два отдельных блока:

- блок механизмов финансирования науки;

- блок механизмов и инструментов финансирования и стимулирования освоения научно-технических и технологических новшеств производством, процессов их коммерциализации.

Выделение такого роду укрупненных блоков позволит охарактеризовать государственное финансовое обеспечение по основным его направлениям и с учетом специфики самих объектов финансового воздействия, а также рассмотреть применяемые при этом методы и формы финансовой поддержки.

Блок механизмов финансирования науки следует анализировать с учетом концепции растущей финансовой поддержки науки государством в целях создания наиболее благоприятных условий для научных открытий, изобретений и охране прав на продукты интеллектуальной деятельности, а также непосредственного участия государства в формировании нового технологического уклада.

Характеризуя формирование блока механизмов финансирования науки, необходимо остановится, прежде всего, на изменениях в принципах построения финансового обеспечения науки.

Происшедшее в последние годы разграничение порядка финансирования фундаментальных и прикладных исследований в рамках бюджетного планирования, когда расходы на фундаментальную науку включены в раздел «Общегосударственные расходы», а прикладной - по разделу «Национальная экономика», нельзя признать бесспорным. По существу это привело к разрыву связи в развитии двух важнейших стадий инновационного процесса. В результате из бюджетного финансирования выпал ряд объектов. Практически прекращено финансирование государственных научных центров. Их финансовая поддержка обеспечивается лишь путем включения этих новых инновационных организаций в единую программу создания новых инновационных структур.

Что же касается финансирования прикладной науки, то здесь также имеются свои проблемы. Это касается не столько структуры, сколько фактических объемов финансирования. Из общего объема финансирования научной деятельности на фундаментальную науку приходится 38-39%, на прикладную - соответственно 61-62% .

Важно также различать федеральную систему финансирования науки с выделением финансирования фундаментальной и прикладной науки и участие регионов в ее финансировании.

В настоящее время за финансирование научной деятельности отвечает федеральные органы власти и федеральный бюджет, регионы же не в состоянии принимать активного участия в финансировании прикладных исследований. Это связано с двоякого рода обстоятельствами: мизерной долей средств бюджетов субъектов РФ в расходах консолидированного бюджета - на уровне 0,042% при максимальной доле участия субъекта РФ в 0,068% от расходов консолидированного бюджета субъекта РФ / по данным за 2007 г./ В Москве эта доля составляет 0.59 % Законодательным запрещением финансирования и софинансирования регионами собственности другого уровня.

С принятием федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в редакции №199-ФЗ от 29.12.2004 г. и №199-ФЗ от 31.12 2005 г. определены принципы финансирования НИОКР на региональном уровне. Статьей 26 предусмотрено финансирование организаций и осуществление региональных научно-технических и инновационных программ и проектов, в том числе выполняемых научными организациями субъектов РФ В результате трудно решаются вопросы совместного финансирования научных программ и проектов. Нередко при имеющихся у региональных властей средствах они не могут оказывать поддержку инновационным проектам федерального уровня.

В подавляющем своем большинстве регионы реально испытывают значительные трудности в финансировании научных исследований. Средства региональных бюджетов удовлетворяют примерно лишь 50% потребностей регионов в таких финансовых ресурсов. Для увеличения доли инновационной продукции в общем объеме выпускаемой продукции до 20% , по мнению экономистов, необходимо увеличить вклад регионов в 10 и более раз с тем, чтобы их доля достигла 0,03% консолидированного бюджета. В настоящее время только 4 субъекта РФ из 81 удовлетворяют этим требованиям3.

Вызывает тревогу и существующий средне-российский уровень финансирования прикладной науки из консолидированных бюджетов субъектов РФ (0,005-0,006%), который нельзя признать достаточным для реализации стратегии инновационного развития.

На нынешнем этапе представляется своевременным комплекс мер государственного стимулирования научно-технической и инновационной деятельности в приоритетных направлениях развития науки, технологии и техники. В достаточно конкретизированном виде это нашло свое конкретное выражение в Письме Президента Российской Федерации «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и на дальнейшую перспективу» от 30.03.2002 г. Пр-576. В Письме определены следующие меры:

- финансирование за счет средств федерального бюджета научных исследований и экспериментальных разработок на уровне, обеспечивающем реализацию целей и задач настоящих основ;

- направление ежегодного прироста ассигнований по статье федерального бюджета «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» на фундаментальные исследования и обеспечение научного сопровождения важнейших инновационных проектов государственного значения;

- обеспечения эффективного использования средств Федерального бюджета, выделяемых на финансирование фундаментальных исследований и содействие научно-техническому прогрессу;

- целевое выделение бюджетных средств на реализацию научного сопровождения важнейших инновационных проектов для реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, критических технологий федерального значения;

- поиск и эффективное использование внебюджетных источников для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых по заказам федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации, а таклсе для вовлечения в хозяйственный оборот научных и научно-технических результатов, полученных за счет бюджетов всех уровней;

- стимулирование деятельности благотворительных организаций и иных действующих субъектов, направленной на финансирование фундаментальных исследований;

- обеспечение государственной поддержки наукоградов за счет бюджетов всех уровней;

- стимулирование развития малого научно-технического и инновационного предпринимательства, включая поддержку за счет бюджетов всех уровней инфраструктуры малого бизнеса, стимулирование развития венчурного инвестирования, лизинга, поддержки на конкурсной основе научно-технических и инновационных проектов1.

Формирование организационно-экономических предпосылок для активизации инновационной деятельности на железнодорожном транспорте

В рамках комплексного исследования современной модели инновационного развития страны и ее ресурсного обеспечения представляется важным рассмотрение этих процессов на примере одной из крупнейших отраслей национальной экономики — железнодорожном транспорте.

Железнодорожный транспорт является важнейшим звеном транспортной инфраструктуры национальной экономики. Его эффективному функционированию отводится исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики. Инновационное развитие железнодорожного транспорта способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе. Состояние и качество работы железнодорожного транспорта существенно влияет не только на процессы дальнейшего социально-экономического развития, но и на возможности государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, такие как защита национального суверенитета и безопасности страны, обеспечение потребности граждан в перевозках, создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов.

Под влиянием процессов глобализации и изменений традиционных мировых хозяйственных связей перед Россией встает в полном объеме задача рационального использования потенциала своего уникального экономико-географического положения. Эффективная реализация транзитного потенциала страны позволит не только получить экономический эффект от участия в международных перевозках, но и создать новые инструменты влияния России на мировые экономические процессы (формирование новых зон экономического притяжения, установление долгосрочных экономических связей и др.).

Железные дороги Российской Федерации являются второй по величине транспортной системой мира, уступая по общей длине эксплуатационных путей лишь США. По протяженности электрифицированных магистралей российские железные дороги занимают первое место в мире. Российская Федерация в настоящее время осуществляет более 20% грузооборота и 10% пассажирооборота всех железных дорог мира1.

По своему географическому положению российские железные дороги являются неотъемлемой частью евразийской железнодорожной сети, они непосредственно связаны с железнодорожными системами Европы и Восточной Азии. Кроме того, через порты может осуществляться взаимодействие с транспортными системами Северной Америки.

Железные дороги органично интегрированы в единую транспортную систему Российской Федерации. Во взаимодействии с другими видами транспорта они удовлетворяют потребности населения, экономики и государства в перевозках. При этом железнодорожный транспорт является ведущим элементом транспортной системы, его доля в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок составляет более 40 % от всего транспорта страны2.

Однако неблагоприятное экономическое и финансовое положение и неудовлетворительное техническое состояние железнодорожного транспорта стали тормозом социально-экономического развития страны. Железные дороги испытывали все последствия в макроэкономическом плане экономического спада 90-х годов. Главным дефицитом ресурсного обеспечения были финансовые ресурсы. В период с 1992 г. по 2003 г. ежегодный объем инвестиций в отрасли снизился более чем в три раза. Если в период 1966-1992 гг. износ основных фондов был на уровне 30-34%, то в результате сокращения инвестиций в 2003 г. он достиг критической величины - 63,9% . На железных дорогах эксплуатировалось свыше 30% технических средств, выработавших установленный ресурс. Полная восстановительная стоимость основных средств, выбывающих в течение последующего пятилетия, превышала 780 млрд. рублей Отрасль оказалась в крайне тяжелом положении с обновлением и пополнением парка грузовых вагонов и их содержанием. При росте перевозок на 3.1% в год, объем капитального ремонта вагонов сократился на 6,2%., деповского ремонта — на 15,4% В течение пятнадцати лет отрасль ощущала острый дефицит финансовых ресурсов для текущего функционирования, инвестиционных ресурсов - для модернизации и развитии инфраструктуры и обновления подвижного состава.

Потребности в инвестиционных ресурсах на железнодорожном транспорте, необходимые для обеспечения его устойчивой работы в 2006-2010гг., оценивались в более, чем 1, 9 трлн. рублей. Одновременно на покрытие убытков от железнодорожных пассажирских перевозок дальнего следования за счет собственных и заемных средств и бюджетных дотации могло быть потрачено около 1,3 трлн. рублей.5 Между тем надо отметить, что вложения в железнодорожный транспорт отличаются высокой народнохозяйственной отдачей. Каждый рубль, вложенный в железнодорожную отрасль, приводит к увеличению на 2,5-3 рубля ВВП1.

В этих условиях требовалась структурная реформа, призванная сделать железнодорожный транспорт способными успешно работать в рыночной экономике.

Реализация мер по реформированию российских железных дорог была начата Правительством Российской Федерации в 1998 г. В 2001 г. была утверждена Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте2.

Основными задачами проводимых структурных преобразований и модернизации железных дорог были повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности и безопасности, обеспечение единого экономического пространства, формирование единой гармоничной транспортной системы.

Одна из главных причин принятия Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте была необходимость преодоления тогда существовавшего совмещения функций хозяйственной деятельности и государственного регулирования в одном отраслевом органе государственного управления. Это приводило к росту издержек, увеличению масштабов перекрестного субсидирования, нарастанию показателей износа основных фондов.

В организационном отношении структурная реформа была нацелена на решение следующих задач:

- разделение функций хозяйственного управления и государственного регулирования;

- переход от монопольного состояния отрасли к работе в конкурентной среде;

- сохранение государственного регулирования отрасли;

- создание условий для прихода в отрасль частных инвестиций.

Осуществление структурного реформирования железных дорог также диктовалось стремлением снизить нагрузку на государственный бюджет со стороны отрасли и привлечь к ней значительный объем инвестиций.

В ходе первого этапа структурного реформирования была создана государственная корпорация в виде открытого акционерного общества «Российские железные дороги» - ОАО «РЖД».

В соответствии с Программой структурной перестройки, утвержденной Постановлением Правительства от 18.05. 2001 г №384 и Федеральным законом «Об обеспечении управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» от 27. 02. 2003. №29-ФЗ. Постановлением Правительства «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги» от 18.09. 2003 № 585 были определены принципы создания компании. В ее уставный капитал вошли 987 предприятий и организаций из числа 2046 составляющих систему Министерства путей сообщения. Предусматривалось при сохранении интегрированной структуры в отрасли обеспечить переход от административных методов к рыночным методам хозяйствования как предпосылки налаживания новых хозяйственных связей в сфере рынка.

Государство оставалось собственником 100% акций ОАО «РЖД». Компании же были переданы собственником функции хозяйственного управления. Функции государственного регулирования были закреплены за Министерством транспорта РФ.

Характеризуя принципы создания ОАО «РЖД», надо сказать, что сформированный ее уставный капитал исчислялся в 1 триллион 535 миллиардов 700 миллионов рублей.