Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Концепция антикризисного управления в России 12
1.1. Российские традиции преодоления кризисов 13
1.2. Формирование системы антикризисного управления 29
1.3. Стратегические цели оздоровления экономики и решения социальных проблем 45
Глава 2. Основные направления организационно-структурной перестройки хозяйствующих систем России 65
2.1. Социально-экономические ориентиры и проблемы организационно-структурных преобразований хозяйствующих структур 65
2.2. Приватизация как фактор ускорения развития рыночных отношений 81
2.3. Переход на уровень «вертикальных» формирований хозяйствующих структур 91
Глава 3. Антикризисные процессы обновления экономических и социальных отношений 109
3.1. Государственная и частная собственность в свете проводимых структурных реформ 110
3.2. Базовые схемы реструктуризации хозяйствующих структур .129
3.3. Межотраслевой аспект структурных преобразований 142
3.4. Реструктуризация обособленных хозяйствующих структур... 151
3.5. Территориально-отраслевой спектр решения структурных проблем 161
Глава 4. Арбитражное управление как составная часть антикризисных преобразований 174
4.1. Технология эффективного банкротства 176
4.2. Основы антикризисного менеджмента корпоративных структур 181
4.3. Модель-схема реализации плана внешнего управления предприятием -должником 215
Глава 5. Системные составляющие реализации антикризисных программ 233
5.1. Социально-экономические последствия реструктуризационных преобразований экономики России 233
5.2. Проблемы системообразующих отраслей (производств) 239
5.3. Реализация корпоративных связей и финансового обеспечения хозяйствующих структур 250
Заключение 282
Библиография 295
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общее состояние кризис-ности экономической и социальной обстановки в России усиливает внимание к различным мерам, принимаемым для преодоления неблагоприятных тенденций развития. Определенную систему мер представляет антикризисное управление и регулирование происходящих процессов. Оно находит свое проявление в исследовании причинно-следственных факторов изменения экономических условий развития общества и социального уровня жизни населения.
Наиболее выраженными формами неблагополучия являются долларизация экономических отношений, развитие квазиденежного обращения и бартера, неплатежи.
Следствием интегрированного взаимодействия указанных и других неблагоприятных факторов является кризис. «Кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнеспособности в окружающей среде» (11. С. 17). Кризис свидетельствует о разбалансиров-ке основных компонентов общественно-производственных отношений - технического базиса, экономики, социальной сферы, политики, права... Он может находить проявление на различных уровнях функционирования производственных и общественных структур (11, 12, 195, 213). Кризис, - по мнению многих исследователей, - объективное явление в социально-экономической системе, так как базируется на удовлетворении интересов отдельного человека, заинтересованных групп, социальных слоев и классов общества. Любой из кризисов -управляемый процесс. Уровень управляемости зависит от степени познания причин и соответствующего применения антикризисных мер.
Прошедший в последнее десятилетие переход от «экономики дефицита» к «экономике неплатежей», - по мнению авторов оптими
стического сценария «Россия - 2015», - определил новые рамки хозяйственного поведения и сформировал соответствующие неформальные стратегии основных экономических агентов. Так, с одной стороны, не менее половины хозяйствующих предприятий - формально убыточные. С другой стороны, это не мешает им «приватизировать» часть доходов. Результатом «гибких» неформальных стратегий становится мобилизация активов, а пассивы сбрасываются на государство - непосредственно или через цепочки неплатежей.
Особенно ярко этот аспект экономических взаимоотношений проявляется при всех реструктуризационных процессах антикризисного и арбитражного управления, когда участвующие в этих мероприятиях структуры открыто избавляются от неиспользуемых в производстве оборотных средств и производственных фондов. На администрацию муниципальных образований переводят «неэффективную социальную инфраструктуру» (в соответствии с действующим законодательством). Происходит это не в последнюю очередь и потому, что права собственности в российской экономике недостаточно специфицированы. Зачастую нет четких границ выделения государственной, частной и корпоративной собственности. Нередко собственность принадлежит одному субъекту, используют её другие, а ответственность не несет никто. При этом важно то, что сами предприниматели часто заинтересованы именно в неопределенности отношений собственности (193. С. 2-24). Многие государственные унитарные предприятия (ГУПы) либо остановлены, либо обросли фирмами - «боковичками», перехватывающими доходы от использования госимущества на себя (41. С. 28).
И рациональному использованию имеющегося экономического потенциала, и продолжающемуся процессу реструктуризации хозяйственного комплекса России должна быть придана государственная направленность. С этой целью в конце 1999 года и был создан Центр стратегических разработок (38. С. 10-12). Предложенная Центром программа указывает на бизнес, как основной субъект реформирования экономики.
Проведение антикризисных мер стало одним из условий финансового оздоровления хозяйствующих структур. Ориентируясь на положительный эффект проводимых мероприятий, нельзя не признать, что многие акты, даже обусловленные федеральным законодательством, противоречат основным требованиям социального оздоровления общества.
К таким аспектам можно отнести:
• снижение численности работающих, обуславливаемое сокращением количества рабочих мест;
• низкий уровень приспособленности подлежащих реструктуризации предприятий к мобильным условиям изменения профиля деятельности различных производственных структур;
• передача объектов социальной инфраструктуры на баланс муниципальных образований (самоуправление) без выделения соответствующих средств;
• разрушение производственных комплексов за счет принятия антимонопольных и других, направленных на усиление конкурентоспособности, мер;
• беспрепятственное «разбазаривание» производственного оборудования и других средств, включая передачу в переплавку на металл.
В то же время, общая обстановка по совершенствованию управления экономическими структурами меняется к лучшему. В 1999 году были заполнены все вакансии для представителей государства в советах директоров. Государство стало получать возрастающие дивиденды на госпакеты акций (в млн руб.): 1995 - 115, 1996 - 118, 1997
271, 1998 - 1357, 1999 -6500, 2000 (план) - 8300 (87. С.6). В соответствии с Концепцией управления государственным имуществом и приватизации в России, одобренной в сентябре 1999 г., участие государства в чисто хозяйственной деятельности будет сведено к минимуму, за исключением предприятий стратегического либо особо важного экономического назначения (41. С.28). Министерство государственного имущества ввело институт уполномоченных регистраторов, с участием которых будет осуществляться контроль за состоянием акционерных обществ с государственным участием.
Частные предприятия, компании и холдинги защищают себя на рынке банкротств. Банкротство следует рассматривать как инструмент достижения определенных целей экономического развития и эффективного использования производственных ресурсов (природных, трудовых, капитальных). Экономический смысл института банкротств в том и состоит, что этот институт должен служить механизмом установления более эффективного режима управления производственными ресурсами на уровне хозяйственных единиц -предприятий (51. С. 42-43).
По некоторым оценкам, в 90% случаев причины бедственного положения промышленных предприятий лежат в сфере управления бизнесом и лишь в 10% случаев сказывается унаследование «утяжеленной» структуры экономики. Основная задача, которую приходится чаще всего решать - это заменять неквалифицированный топ-менеджмент предприятий. И эта работа возлагается на антикризисного (арбитражного) управляющего, который приступает к выполнению своих функций после назначения арбитражным судом.
В основу исследования положены базовые разработки отечественных ученых различных школ, использован опыт и рекомендации видных представителей зарубежного менеджмента, федеральные за коны, правовые и нормативные акты правительственных и хозяйствующих структур, собственный опыт арбитражного управляющего.
Объектом исследования. Российская экономика как совокупность формирующих ее системообразующих корпоративных хозяйствующих структур1.
Предмет исследования. Методологические подходы к формированию комплекса мер государственного регулирования процессов антикризисного управления, обеспечивающих устойчивость различных субъектов хозяйствования и возможность их финансового оздоровления в условиях развития рыночных отношений и конкурентной среды., Антикризисные программы финансового оздоровления хозяйственных структур и опыт их реализации на различных этапах кризисных процессов и проведения соответствующих им (этапам) антикризисных процедур.
Цель исследования. Формирование Концепции антикризисного управления, обеспечения экономической устойчивости и финансового оздоровления предприятий. Разработка стратегических подходов и реализации государственной задачи социального развития и модернизации (обновления и развития) экономики России.
Исходя из поставленной цели, определились и конкретные задачи исследования, которые включают:
0 исследование складывающихся тенденций в области антикризисного управления в различных условиях предкризисного и кризисного состояния предприятий (производственного профиля); О изучение особенностей менеджмента в условиях развития рыночных отношений, обострения конкурентоспособности и проявления других факторов развития системообразующих и обособленных производств; О выявление сущности проведения структурных преобразований хозяйствующих структур в целях достижения их безопасности и устойчивости в различных секторах рыночных структур; О определение основных составляющих реструктуризационных процессов финансового оздоровления различных субъектов хозяйствования с соблюдением интересов должника, кредитора и общества; О изучение различных проблем и используемых инструментов наиболее эффективного инвестирования производственной деятельности и укрепления материально-технической базы хозяйствующих структур; О исследование путей трансформации стратегических (целевых) установок экономического и социального развития в реальные условия реализации на основе законодательной базы и создания новых институциональных структур: социальных гарантий и социальной защиты населения, антимонопольной деятельности, антикризисного регулирования кризисных процессов и явлений; О определение социальных последствий и эффективности проведения различного рода антикризисных процедур. Методологическую основу выполненного исследования представляют основы теории развития экономических систем, катастро-физма, эволюционно-волновой взаимодополняемости структурообра зующих элементов, маркетинг-менеджментские подходы совершенствования управления и стратегического планирования развития хозяйствующих структур различного уровня.
Использованы дедуктивный и индуктивный методы проявления исследуемых явлений, в том числе - теоретических и прагматических аспектов развития антикризисного управления и регулируемых им процессов. Широкое применение нашли статистические методы, методы системного анализа, логического моделирования, структурных преобразований, графического отражения явлений и процедур.
Содержательная часть диссертации представлена материалами таких разработок автора, как: «Российские традиции преодоления кризисов», «Устойчивость и реформирование корпоративных хозяйствующих структур», «Реформирование хозяйственной системы России. Опыт антикризисного регулирования», «Методологические подходы маркетинговой концепции развития авиастроения России», «Корпоративные связи авиакомплекса России» и др.
На защиту выносится авторская Концепция антикризисного управления (прагматический аспект) с определением антикризисного управления как совокупности форм и методов реализации процедур, обеспечивающих устойчивость различных субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений и развития конкурентной среды.
Теоретическую основу разработки представляет обоснование антикризисного управления как стратегической составляющей обновления производственных и социально-экономических отношений. Прагматический аспект - формирование и развитие авиационного комплекса России, как одного из стратегических секторов экономического развития и укрепления безопасности страны. В соответствующей взаимообусловленности рассматриваются и другие аспекты анти кризисных мер, процедур, процессов и принимаемых решений с подключением и других (кроме авиакомплекса) объектов исследования.
К элементам научной новизны относим:
• на основе анализа отечественного и зарубежного опыта разработку концепции антикризисного управления как методологической основы стратегических подходов к обновлению и развитию экономики России;
• схемы формирования и развития антикризисного управления на современном этапе экономических реформ с определением регуляторов (государственных и приравненных к ним структур), инте-рессантов (корпораций, акционерных обществ, других субъектов рыночных отношений), правовых и исполнительных органов с выходом на приемлемые социально-экономические результаты;
• парадигму взаимообусловленности связей управленческих структур по вертикали и горизонтали: регулирующих производственные взаимоотношения по вертикали (государство, руководство корпоративных формирований) и принимающих (выполняющих) управленческие производственные решения по горизонтали (отраслевые и региональные субъекты хозяйствования), обеспечивающие экономически- и социальнозначимые результаты;
• структуризацию антикризисных процессов по этапам организационно-структурного реформирования хозяйственных систем: разгосударствления и приватизации, развития системного кризиса, проведения антикризисных мероприятий в периоды правовой схемы наблюдения, внешнего управления, выполнения конкурсного производства;
• выражение антикризисных процессов через систему реструкту-ризационных мероприятий, направленных на преодоление социально-экономических неблагоприятных ситуаций, обусловленных раз личными факторами кризисных явлений, проявлением финансовой неустойчивости, проблемности и банкротств;
• определение арбитражного управления как составной части антикризисных преобразований, заключительным этапом которых является финансовое оздоровление или реорганизация хозяйствующих структур;
• организационно-методическое обеспечение проведения антикризисных мероприятий на различных этапах патронирования хозяйствующих структур организации конкурсного наблюдения, внешнего управления и проведения конкурсных процедур;
• формирование концепции финансового оздоровления и основных направлений развития авиакомплекса России, как одного из системообразующих производств.
Исследование представлено с определением равной степени важности как вертикально-отраслевых, так и территориально- структурных связей. Противоречия между отраслевым и территориальным подходами разрешаются в зависимости от потребительских и других свойств товаров и услуг.
Цели и задачи нашли отражение в структуре и содержании диссертационного исследования, состоящего из введения, заключения и пяти глав. Библиография исследования включает 248 названий книг и использованных материалов.
Глава 1. Концепция антикризисного управления в России Развитие антикризисного управления как комплекса мер, направленных на финансовое оздоровление (нынешний этап завершающегося двухтысячелетия), уходит в далекое прошлое и России, и других стран мира. Этот комплекс мер всегда был связан с несостоятельностью, назначением «администрации», конкурсным производством. И в правовом, и в исполнительном отношении важно было от азить это соответствующим законодательством и реализовать в наиболее приемлемом для общества виде. При этом несостоятельность определялась по совокупности признаков, «по коим заключить можно, что долги его неоплатны» (208. С.8). Основной формой разрешения подобных вопросов был суд, который «на основании всех представленных сведений и указаний находил (найдено будет), что имущество должника недостаточно для полного удовлетворения всех предъявленных и ненадлежащих сомнению долгов, то суд решает о признании должника несостоятельным» (208. С.9).
Несостоятельность признавалась понятием гражданского права, которая могла переходить в другую составляющую - банкротство (банкротское деяние).
Банкротство еще в недалеком прошлом относилось к уголовно -правовым понятиям.
Вопросы причинной связи, виновности, соучастия и покушения, словом все проблемы общей части уголовного права получали новое и оригинальное освещение в применении к банкротству. Своеобразен в банкротстве и порядок возбуждения уголовного следствия и форма передачи (предания) суду... В действительности наблюдалось обратное: банкротство систематически игнорировалось и игнорируется криминалистами (208. С.26).
Такое отношение сохраняется к проявлению и следствиям кризисных ситуаций и до настоящего времени. Банкротство - один из этапов завершения проведения антикризисных процедур. Неотъемлемой частью антикризисного управления было и остается решение экономических проблем.