Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития образовательного комплекса в современной экономике России 9
1.1. Современное состояние системы образования Российской Федерации и роль инновационного развития образовательных комплексов в его улучшении 9
1.2. Проблемы и перспективы инновационного развития образовательных комплексов 26
1.3. Особенности стратегического управления инновационным развитием образовательного комплекса 41
Глава 2. Организационно-экономический механизм управления инновационным развитием образовательного комплекса 62
2.1. Анализ организационных характеристик стратегического управления инновационным развитием образовательного комплекса 62
2.2. Политика инновационного развития образовательного комплекса и решение вопросов ресурсного обеспечения его инновационной деятельности 76
2.3. Структурно-функциональная модель управления инновационным развитием образовательного комплекса 90
Глава 3. Совершенствование управления инновационным развитием образовательного комплекса в современных экономических условиях 105
3.1. Построение программы инновационного развития современного образовательного комплекса 105
3.2. Новые технологии управления инновационным развитием образовательного комплекса 122
3.3. Построение рациональной организационно-управленческой структуры образовательного комплекса 139
Заключение 155
Список литературы 173
- Проблемы и перспективы инновационного развития образовательных комплексов
- Политика инновационного развития образовательного комплекса и решение вопросов ресурсного обеспечения его инновационной деятельности
- Структурно-функциональная модель управления инновационным развитием образовательного комплекса
- Новые технологии управления инновационным развитием образовательного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования Важное место в социально-экономическом развитии Российской Федерации занимает образовательный комплекс (ОК) Институциональные реформы в экономике нашей страны не будут считаться завершенными без создания эффективно работающего ОК, поставляющего национальной экономике высококвалифицированные кадры для ее развития
В условиях рыночной экономики одним из главных факторов успешной и стабильной деятельности ОК является инновационный потенциал его сотрудников, преподавателей и студентов Успешная работа ОК зависит от глубины понимания закономерностей развития рынка и способности умело воздействовать на рыночную конъюнктуру, что обусловлено необходимостью согласования потребности национальной экономики в кадрах с масштабами и направлениями профессиональной подготовки трудовых ресурсов
Национальная система профессионального образования должна гибко реагировать как на потребности абитуриентов, так и на потребности рынка труда и умело сочетать их в своей деятельности ОК все сильнее ощущает влияние рынка и потребность адаптации к диктуемым им условиям Следовательно, социальным заказом для ОК является подготовка компетентных специалистов, способных ориентироваться в возможных вариантах развития той или иной ситуации на рынке труда, умеющих гибко и творчески подходить к решению производственных проблем
Переход к рыночным отношениям заставил ОК, наряду с остальными структурами, использовать в своей деятельности рыночные механизмы управления Если в советский период ОК функционировал в соответствии с требованиями командно-административной системы, выполняя по сути государственный заказ на «поставку» специалистов для определенной отрасли, то в настоящее время указанные методы работы являются неприемлемыми В современных условиях ОК необходимо учитывать интересы как непосредственных потребителей образовательных услуг (студентов), так и работодателей (рынка труда), а образовательный процесс строить на принципах сочетания образования, науки и практики (сектора работодателей) Это в свою очередь требует пересмотра концепций и стратегий управления ОК и обосновывает переход ОК к инновационным формам развития
Существующие методические подходы к управлению ОК развивают лишь отдельные его аспекты и направления, а комплексная концепция инновационного развития данного сегмента экономики, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует Данное обстоятельство не позволяет в полной мере эффективно использовать экономический потенциал ОК и обусловливает необходимость выработки и обосно-
вания стратегии инновационного развития ОК в современной экономике России
Существенный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей Вишнякова С М, Егоршина А П, Ерохова Н А, Жильцова Е Н, Князева Е А, Новикова А М, Сергеевой В П, Смирнова В В , Поташкина М М Проблемами инновационной деятельности вуза занимались такие исследователи, как Кельчевская Н Р, Котлярев-ская В Н, Месяц Г А, Орлов А А, Печерская Э П, Похолков Е В , Филиппов В.М, Фокин В Н, Шукшунов В Е й др Вопросам инновационных технологий в управлении ОК посвящены труды Агакова В Г, Гаврико-ва А Л, Куракова Л П, Лазарева Г И, Хохлова А В Значительный интерес для данной работы представляют исследования таких зарубежных ученых как Дойль П, Драккер П, О'Донелл С, Макконнел Кэмпбелл Р, Брю Стэнли Л, Маршалл А, Мескон М
Вместе с тем многие проблемы регулирования ОК остаются до настоящего времени неисследованными В этой связи необходимость инновационного развития ОК, а также неразработанность системы экономических отношений между его субъектами, обусловили выбор темы настоящего исследования, определили его цель, задачи и структуру
Цель и задачи исследования Основная цель диссертационной работы заключается в разработке, обосновании и совершенствовании методических подходов к управлению инновационным развитием образовательного комплекса в современных условиях
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы
оценить состояние системы образования Российской Федерации и обозначить роль инновационного развития образовательных комплексов в его улучшении,
выявить проблемы и перспективы инновационного развития образовательных комплексов,
-определить особенности стратегического управления инновационным развитием образовательного комплекса,
-проанализировать организационные характеристики стратегического управления инновационным развитием образовательного комплекса,
-выработать политику инновационного развития образовательного комплекса,
-разработать структурно-функциональную модель управления инновационным развитием образовательного комплекса,
обосновать необходимость построения программы инновационного развития современного образовательного комплекса,
разработать рациональную организационно-управленческую структуру образовательного комплекса
Объектом исследования является образовательный комплекс как открытая социально-экономическая система
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании стратегии инновационного развития образовательного комплекса
Методологической и теоретической основой диссертации явились концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию системы образования и, как ее отражение, эволюцию взглядов на исследуемый сегмент национальной экономики в экономической литературе Данный подход помог выявить и определить социально-экономическую сущность современного ОК, выяснить и обосновать его место и роль в современных рыночных условиях хозяйствования в России
При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического, математического и философского анализов Кроме того, при написании данной работы изучены труды отечественных и зарубежных; ученых в области функционирования региональных университетских комплексов, экономики общественного сектора, государственного регулирования отечественного ОК
Научная новизна работы заключается в совершенствовании методических подходов к управлению инновационным развитием образовательного комплекса в современных условиях, основанных на исследовании практики, основных тенденций, особенностей функционирования и развития российского ОК и изучении зарубежного опыта
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее
Уточнено понятие «инновационное развитие образовательного комплекса», под которым понимается инновационный процесс от новой идеи до ее реализации в образовательном продукте, услуге или технологии, а также дальнейшее распространение нововведения для повышения качества образования и усиления конкурентоспособности образовательного комплекса и национальной экономики в целом
Предложена система инновационного развития образовательного комплекса, представляющая собой совокупность производственных и управленческих инноваций, позволяющих вывести исследуемый комплекс на уровень открытой и гибкой структуры, позволяющей повысить конкурентные преимущества и рентабельность образовательного комплекса
Разработана стратегия управления инновационным развитием образовательного комплекса, основанная на системообразующих принципах и включающая ряд этапов (выявление требований государственных про-
граммных документов, преумножение инновационного потенциала, применение методики оценки состояния инновационного процесса, оценка системы стратегического управления инновационного развития, разработка стратегических карт инновационного развития), позволяющих осуществлять функции развития и совершенствования образовательного процесса
4. Предложен организационно-экономический механизм управления инновационным развитием образовательного комплекса, базирующийся на исследовании организационных характеристиках стратегического управления его инновационным развитием, что позволило определить структурную схему формирования политики инновационного развития образовательного комплекса
Разработана структурно-функциональная модель управления инновационным развитием образовательного комплекса, основанная на принципах, обеспечивающих ее оптимальное формирование, критериях оптимальности и состоящая из трех основных уровней (отдельные учреждения - базовые элементы образовательного комплекса, учебные заведения, объединенных единой целью инновационного развития, но структурно независимых друг от друга, образовательные учреждения, объединенные на партнерских началах для достижения взаимоудовлетворяющих результатов на паритетных началах) Представленная модель способствует росту конкурентоспособности образовательного комплекса и повышению эффективности исследования ресурсного обеспечения его основных мероприятий в области совершенствования образовательного процесса и оптимизации межкомплексных связей между учебными заведениями в составе комплекса
Предложена и обоснована программа инновационного развития образовательного комплекса, состоящая из совокупности элементов и позволяющая учесть новые технологии управления инновационным развитием образовательного комплекса и обеспечить адаптацию деятельности комплекса к современным особенностям экономики и противоречиям экономических интересов участников образовательного процесса
Обоснована необходимость построения рациональной организационно-управленческой структуры образовательного комплекса, позволяющая повысить эффективность использования наукоградов, что создает возможности подготовки специалистов, готовых комплексно решать сложные социально-экономические задачи повышения конкурентоспособности национальной экономики
Теоретическая и практическая значимость состоит в разработке стратегии инновационного развития образовательного комплекса, адаптированной к особенностям и условиям рыночной экономики Выводы настоящего исследования развивают теорию экономического развития более полным представлением экономической сущности исследуемого сегмента экономики, форм реализации и научным обоснованием инновационного
развития образовательного комплекса как экономической основы развития всей системы национальной экономики
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит
использовать структурно-функциональную модель управления инновационным развитием образовательного комплеска,
применять программно-целевой метод управления образовательным комплексом, позволяющим скоординировать государственное воздействие и рыночные механизмы,
совершенствовать систему управления образовательным комплексом посредством построения рациональной организационно-управленческой структуры образовательного комплекса как технологии его инновационного развития
Основные положения диссертации могут быть использованы
- при разработке экономической политики инновационного развития
образовательного комплекса,
-при формировании программы инновационного развития современного образовательного комплекса с использованием основных принципов построения указанной программы,
-в учебном процессе вузов при изучении дисциплин связанных с управлением и инновационным развитием образовательного комплекса
Реализация и апробация результатов исследования Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в пяти научных трудах автора общим объемом 1,75 п л. Предложения по ресурсному обеспечению инновационной деятельности образовательного комплекса обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство»
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Структура работы Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы инновационного развития образовательного комплекса в современной экономике России
1 1 Современное состояние системы образования Российской Федерации и роль инновационного развития образовательных комплексов в его улучшении
1 2 Проблемы и перспективы инновационного развития образовательных комплексов
1 3 Особенности стратегического управления инновационным развитием образовательного комплекса
Глава 2 Организационно-экономический механизм управления инновационным развитием образовательного комплекса
2 1 Анализ организационных характеристик стратегического управления инновационным развитием образовательного комплекса
2 2 Политика инновационного развития образовательного комплекса и решение вопросов ресурсного обеспечения его инновационной деятельности
2 3 Структурно-функциональная модель управления инновацион
ным развитием образовательного комплекса
Глава 3 Совершенствование управления инновационным развитием образовательного комплекса в современных экономических условиях
3 1 Построение программы инновационного развития современного
образовательного комплекса
3 2 Новые технологии управления инновационным развитием образовательного комплекса
3 3 Построение рациональной организационно-управленческой структуры образовательного комплекса
Заключение
Список литературы
Проблемы и перспективы инновационного развития образовательных комплексов
Рассмотрим в двух ближайших параграфах возможности и перспективы инновационного развития образовательного комплекса: в этом параграфе на микро- информационном и логическом уровне образовательного комплекса, в следующем параграфе - на уровне мезовзаимоотношении образовательного комплекса с рыночной средой. В последние годы усилился интерес к теории инновационного развития образовательных комплексов в связи с широким применением технологий в обучении и функционировании учреждений в составе образовательного комплекса, а также значительными финансовыми затратами, необходимыми для получения высококачественного образования на основе инноваций. Как уже было сказано, инновационное развитие предполагает круг действий, ведущих к достижению цели - получению качественно нового образовательного продукта или технологии образовательного комплекса. Простейшим направлением инновационного развития является регулирование качества образовательного продукта или технологии. Принципиальным отличием регулирования является использование только текущей информации. Неизбежные запаздывания в инновационном развитии образовательного комплекса при этом компенсируются простейшими (обычно интегро-дифференциальными) методами. В образовательных комплексах как сложных системах процессы инновационного развития основаны обычно на прогнозе будущего состояния объекта. Такое инновационное развитие принципиально связано с неопределенностью и неполнотой информации. Реализуется такое инновационное развитие в форме дискретного или непрерывного потока решений в отношении образовательного продукта или технологии образовательного комплекса. Процессы инновационного развития в современных образовательных комплексах России всегда происходят с ошибками. Более того, эти ошибки очень сложно выявить и скомпенсировать или устранить. Если глобальная или частная цели инновационного развития образовательного комплекса неизвестны, а обычно так оно и есть, то невозможно или трудно определить степень достижения цели, отличить верное от неверного, ошибочного. Результат инновационного развития образовательного комплекса приходится оценивать по косвенным признакам, корреляция которых весьма проблематична16.
Следует помнить, что инновационное развитие образовательного комплекса подразумевает под собой наличие ряда обязательных элементов. Прежде всего, инновационное развитие сопряжено с этапносгью его осуществления и видами принимаемых управленческих решений. С точки зрения этапносги нам необходимо выделить следующие этапы инновационного развития образовательного комплекса при формировании новой образовательной услуги или технологии: 1. Аналитический этап. На котором происходит анализ проблемы, вычленяются возможные пути ее решения. 2. Этап постановки задачи инновационного развития. На этом этапе происходит вычленение приоритетов инновационного развития образовательного комплекса. 3. Этап принятия управленческого решения. На этом этапе определяется технология и алгоритм решения задачи, устанавливаются конечный и промежуточные результаты инновационного развития образовательного комплекса. 4. Этап исполнения решения. В ходе этого этапа происходит конкретная деятельность по реализации управленческого решения. 5. Этап оценки результатов. В ходе этого этапа проводится анализ результатов инновационного развития образовательного комплекса с точки зрения соответствия полученных результатов, и сам этот этап предшествует очередному аналитическому этапу и новому циклу функционирования образовательного комплекса и оказания образовательной услуги. Из приведенного выше перечня этапов становиться понятным, что при обеспечении условий инновационного развития в современном образовательном комплексе необходимо учитывать то обстоятельство, что все эти этапы должны быть структурно и ресурсно обеспечены, и, соответственно, достаточ ность и своевременность этого обеспечения является главной проблемой инновационного развития образовательного комплекса в современной экономике.
В области обеспечения условий инновационного развития образовательного комплекса всегда существовали два взаимодополняющих друг друга направления совершенствования образовательной услуги или технологии: системы, ориентированные на операционную обработку данных - системы обработки данных (СОД); системы, ориентированные на анализ данных - системы поддержки принятия решений (СППР). Но еще до недавнего прошлого, когда говорилось о стремительном вхождении в образование технологий инновационного развития и росте числа реализаций перспективных программ внедрения инноваций в образовательном комплексе, прежде всего, имелись в виду системы, ориентированные исключительно на операционную обработку данных. И такое опережающее становление одного из направлений инновационного развития вполне объяснимо. На первых этапах инновационного развития в образовательном комплексе требовалось и требуется навести порядок именно в процессах повседневной рутинной обработки (переработки) данных об оказании образовательной услуги или организации образовательного процесса, на что и ориентированы традиционные СОД. Более того, системы СППР являются в определенном смысле вторичными по отношению к ним. Здесь возможна аналогия с производством. Любая продукция, прежде чем попасть на склад и быть отгруженной потребителю, должна быть сначала произведена. И прежде чем заниматься анализом данных, необходимо эти данные иметь (произвести). А именно это и является одной из функций СОД. Однако за последние два-три года ситуация с реализацией мероприятий инновационного развития образовательного комплекса существенно изменилась. И это непосредственно связано с тем, что практически в любом образовательном комплексе сложилась хорошо всем знакомая парадоксальная ситуация: инновационный процесс и развитие вроде бы где-то и есть, их даже слишком много, но они не структурированы, не согласованы, разрознены, а информация по ним не всегда достоверна, ее практически невозможно найти и получить.
Политика инновационного развития образовательного комплекса и решение вопросов ресурсного обеспечения его инновационной деятельности
Исходя из приведенной схемы, зафиксируем определение политики инновационного развития образовательного комплекса. Будем понимать под политикой инновационного развития образовательного комплекса совокупность мероприятий и стратегий, ориентированных на постановку и достижение целей, которые включают повышение конкурентоспособности образовательного процесса, модернизацию уже находящихся на рынке образовательных услуг, а также информационное обеспечение всех основных принимаемых управленческих решений, затрагивающих возможности привлечения ресурсов под проекты образовательного комплекса. Следует помнить, что в современной экономике любой канал передачи информации подвержен воздействию помех, поэтому образовательный комплекс должен четко понимать факторы, воздействующие на политику инновационного развития, а также четко видеть все основные подходы к формирова нию ресурсов инновационного развития по критерию их достаточности и необходимости в проектах образовательного комплекса36.
Очевидно, что именно политика инновационного развития позволяет образовательному комплексу адекватно реагировать на внешние и внутренние воздействия, что придаёт образовательному комплексу способность к адаптации в изменяющихся условиях, делает мероприятия его инновационного развития саморегулируемыми. В современной теории инновационного развития выделяются два типа построения политики инновационного развития образовательного комплекса: бюрократический и органический. Они поароены на принципиально различных основаниях и имеют специфические черты, позволяющие выявлять сферы их рационального использования и перспективы дальнейшего развития при организации и реализации мероприятий инновационного развития образовательного комплекса. Для классификации факторов, влияющих на политику инновационного развития образовательного комплекса, будем рассматривать только систему принятия решений в комплексе. Система принятия решений получает информацию из внешней среды и априорно поставленные перед ней цели инновационного развития и реализации образовательного процесса. Необходимо также классифицировать уровни формирования политики инновационного развития образовательного комплекса, поскольку от этого зависит конкретный перечень управляющих воздействий и интенсивность принимаемых управленческих решений. К примеру, рассмотрим верхний уровень формирования политики инновационного развития образовательного комплекса (высшее руководство образовательного комплекса). Этот уровень формирования политики инновационного развития получает информацию из внешней среды образовательного комплекса, например: правовое регулирование образовательного комплекса; информации о состоянии сферы образовательных услуг и выбор направ лений инновационного развития; директивные указания от вышестоящих инстанций (актуально для учреждений в составе образовательного комплекса).
Целями формирования политики инновационного развития образовательного комплекса на верхнем уровне являются: максимизация качества образовательных услуг и образовательного процесса при ограниченных ресурсах; организация мероприятий инновационного развития так, чтобы это обеспечивало сохранение и дальнейшее повышение конкурентоспособности образовательного комплекса как самостоятельной структуры. Для регулирования уровня эффективности мероприятий инновационного развития и формирования политики инновационного развития руководство образовательного комплекса получает информацию о заданном состоянии. В реальной ситуации эта информация состоит из: отчетной информации по учреждениям в составе образовательного комплекса; укрупненных показателей качества образовательного процесса и ключевых образовательных услуг; финансово-экономической информации. Должна присутствовать также информация о реальном состоянии образовательного комплекса, которая по содержанию должна совпадать с информацией о заданном состоянии, но отличаться от нее количественно. Различие между информацией о реальном и заданном состоянии образовательного процесса и качестве образовательных услуг служит для формирования управляющего воздействия и представляет собой главный фактор, влияющий на оптимальность построения политики инновационного развития образовательного комплекса37. Понятно, что чем больше разрыв между реальным и заданным состоянием, тем сложнее формировать политику инновационного развития и существует риск запаздывания соответствующих реагирующих мероприятий. Нами также предлагается при изучении вопросов формирования политики инновационного развития образовательного комплекса учитывать так называемую наблюдаемость политики. В принципе, наблюдаемость политики инновационного развития определяет, насколько достоверна информация о ресурсах инновационного развития и насколько достоверна информация, получаемая о состоянии образовательного комплекса. С этих позиций политику инновационного развития образовательного комплекса можно классифицировать как частично наблюдаемую по следующим соображениям: в сфере предоставления образовательных услуг невозможно полностью учесть человеческий фактор; часть информации поступает с тем или иным запаздыванием; верхнее звено управления образовательного комплекса не имеет полной информации о состоянии нижестоящей как из принципа делегирования полномочий (учреждения в составе комплекса), так и в связи с малой значимостью некоторых подсистем управления.
Итак, достоверность и полнота поступающей информации является вторым фактором, влияющим на процесс формирования политики инновационного развития образовательного комплекса. С достоверностью информации тесно связано воздействие помех на каналы передачи информации. Эти помехи носят чисто случайный характер (отметим, что ненаблюдаемость политики инновационного развития образовательного комплекса носит постоянный, детерминированный характер из-за ограниченности ресурсов инновационного развития). Уровень помех в каналах передачи информации, приводящих к ресурсной недостаточности отдельных мероприятий инновационного развития, является третьим фактором, виляющим на процесс формирования политики инновационного развития образовательного комплекса38. В аспекте всего вышесказанного, зафиксируем основные подходы к ресурсному обеспечению мероприятий инновационного развития образовательного комплекса, так, чтобы создавались условия повышения наблюдаемости указан
Структурно-функциональная модель управления инновационным развитием образовательного комплекса
В завершении рассмотрения организационно-экономического механизма управления инновационным развитием определим условия построения структурно-функциональной модели управления данным процессом для образовательного комплекса. Формирование структурно-функциональной модели управления инновационным развитием - устойчивый процесс, объективно существующий и, несмотря на все сложности, развивающийся на протяжении многих последних лет. Есть люди, принимающие те или иные управленческие решения, есть информационно-коммуникационная инфраструктура системы управления образовательным комплексом, есть множество объектов, которые нуждаются в управлении. Все это пронизано движением информационных и ресурсных потоков. Сложившаяся система госуправления и имеющиеся нормативно-правовые акты регламентируют эти потоки, уменьшая хаотичность функционирования структур управления инновационным развитием образовательного комплекса. При этом иерархичность государственного управления дополняется девиацион-ностью управления частнопредпринимательского. Демонополизируются производства и источники информации. Наличие государственных и республиканских границ, властных и ведомственных барьеров - естественным образом ограничивают распространение информации. Несмотря на определенную хаотичность и неустойчивость, формирование структурно-функциональной модели управления инновационным развитием образовательного комплекса, идет своим чередом. Формируется законодательная база. На инженерном уровне идет освоение новых информационных технологий, внедрение международных стандартов, постепенное втягивание отечественных производителей информационных средств в жесткую рыночную конкуренцию42.
Появляются несомненные успехи в формировании отечественного программно-технического базиса поддержки процессов инновационного развития образовательных комплексов. Формируются новые приемы и методы ис пользования ресурсов инновационного развития образовательного комплекса. В той или иной степени развивается программно-технический базис управления инновационным развитием образовательного комплекса. Несомненным успехом является развитие Internet в России. Если раньше отмечалось, что экспоненциально растет число подключений к Internet, то в 2006 году был отмечен экспоненциальный рост числа провайдеров Internet в России. В стране интенсивно формируется базисный программно-технический и коммуникационный фундамент для построения структурно-функциональной модели управления инновационным развитием образовательного комплекса. В России сегодня формируется новая инфраструктура образовательной сферы, что требует кардинальной реформы методов и средств управления инновационным развитием образовательных комплексов. Модернизации, адаптации к современным рыночным условиям подвергаются практически все традиционно принятые типы управленческих структур. Все большую важную роль в формировании структурно-функциональной модели управления инновационным развитием образовательного комплекса играют процессы внедрения информационных коммуникаций, средств распределенной обработки данных и прочих факторов, составляющих феномен процесса информатизации. В нашей стране успешно создаются федеральные и региональные образовательные сети, которые успешно интегрируются в формируемую мировую информационную среду. Однако до сих пор сохраняется неопределенность целей управления инновационным развитием образовательных комплексов, хаотичность происходящих в организационных системах информационно-управленческих процессов.
Можно обосновать качественное влияние общесистемных условий использования и обработки информации на уровень устойчивости управления функционированием такого рода систем, что особенно важно при формировании структурно-функциональной модели управления инновационным развитием образовательного комплекса. В частности, из общей теории подобных систем вытекает, что чрезмерное наведение порядка в управлении такой системой приводит к ее хаотической деградации, нарушению условий устойчивости, потере управления. К таким же последствиям приводит стремление к достижению информационной замкнутости организационной системы. В чрезмерно замкнутой и упорядоченной системе как бы "накапливается неустойчивость", приводящая к неравновесным катаклизмам. Негативное влияние на устойчивость управления инновационным развитием образовательного комплекса оказывает рост скорости "наведения в системе порядка"43. Для обеспечения устойчивого функционирования и формирования структурно-функциональной модели управления инновационным развитием требуется принципиальная информационная и аналитическая открытость образовательного комплекса, повышающая уровень интеллектуальности и совершенствования поведения учебных заведений в составе комплекса. С другой стороны, повышение информационной открытости образовательного комплекса снижает уровень понимания целей управления, и, следовательно, понижается целенаправленность ее функционирования применительно к организации мероприятий инновационного развития.
Достижение устойчивости управления инновационным развитием предполагает наличие цели управления образовательным комплексом. Сегодня формирование структурно-функциональной модели управления инновационным развитием образовательного комплекса протекает хаотично. Исследования показывают, что это достаточно противоречивый тезис. В организационной системе экспликация цели принципиально недостижима, а решение отдельных задач повышения эффективности мероприятий инновационного развития образовательного комплекса характеризуется повышенной чувствительностью результата решения к небольшим изменениям исходных данных. Общесистемные исследования показывают, что для априорного обеспечения сходимости информационно поддерживаемых процессов к нечетко заданным целям, структурно-функциональная модель управления инновационным развитием должна строиться с учетом специальных требований к форме организации управления процессами представления и обработки информации в образовательном комплексе. Эти требования определяют условия взаимосвязи отдельных элементов информации, компактности представления информационных массивов, порядка установления соответствия между методами и средствами обработки данных, соотношения наиболее целесообразных размеров затрат на информационные и методические разработки. В связи с вышеизложенным, разработка принципов, обеспечивающих оптимальное формирование структурно-функциональной модели управления инновационным развитием образовательного комплекса представляется достаточно актуальной задачей. В этой связи нами предлагается следующая модификация принципов формирования структурно-функциональной модели управления инновационным развитием образовательного комплекса в современной экономике России.
Новые технологии управления инновационным развитием образовательного комплекса
Эти требования должны быть сформулированы для всех этапов технологии, начиная со сбора информации и заканчивая принятием решений о выбо ре перспективного направления инновационного развития образовательного комплекса. В общем виде технология управления инновационным развитием образовательного комплекса представлена на рис. 7. Первый этап - стратегический мониторинг, под которым следует понимать процесс сбора стратегической информации и сравнение ее характеристик с ожидаемыми значениями. На этом этапе возникает большое количество проблем, которые определяются неуверенностью характера решений в области управления инновационным развитием образовательного комплекса, как по смыслу, так и по целевой ориентации. Незначительные на первый взгляд данные, полученные из средств массовой информации и подтвержденные из других источников, могут потребовать полного просмотра подходов к инновационному развитию образовательного комплекса. С другой стороны, целиком достоверная информация про уже принятый закон, который, в сущности, мог бы кардинально изменить образовательные процессы (к примеру, использование ЕГЭ), не должна влиять на процессы инновационного развития образовательного комплекса. Итак, главное требование к стратегическому мониторингу - информация должна собираться о противоречии экономических интересов компонентов внешней среды, тенденции изменения их влияния на стратегическом интервале времени при безусловном следовании потребностям инновационного развития образовательного комплекса. Сформулированное требование к стратегическому мониторингу определяет в основном средства и методы своей реализации. Процесс отслеживания дрейфа точки равновесия экономических интересов происходит на этом этапе постоянно, но переход к такому этапу происходит только тогда, когда повышается их баланс в любой компоненте внешней среды. При этом изменения параметров ситуаций могут еще не состояться, но равновесие уже нарушено, а потому параметры обязательно будут изменяться.
Вторым технологическим этапом управления инновационным развитием образовательного комплекса является анализ внешней среды. На втором этапе оценивается фактическое состояние внешней среды, то есть определяются числовые значения параметров ситуаций, влияющих на процессы инновационного развития образовательного комплекса. Причем основную массу значений параметров получают из базы данных системы текущего управления образовательным комплексом. Исключение составляет перечень групп влияния с их удельным весом и системой интересов, которые отслеживаются на этапе стратегического мониторинга. На третьем этапе проводится стратегический анализ внешней среды: осуществляется прогноз изменения ситуаций за каждым компонентом на стратегическом интервале времени (3-5 лет). Для такого анализа привлекаются эксперты, которые должны быть специалистами по той или другой компоненте. Прогнозирование на данном технологическом этапе не может базироваться на экстраполяционном подходе и в соответствии с концепцией требует особых методов, обеспечивающих адекватность представлений о перспективном инновационном развитии и возможностях стратегического управления образовательным комплексом. На четвертом этапе осуществляется оценка фактического состояния ресурсов инновационного развития образовательного комплекса. В качестве базовых в системе стратегического управления инновационным развитием образовательного комплекса выделяются четыре вида ресурсов: финансовые, материальные, трудовые и информационные. Введение информационного ресурса как базового не используется в современных теориях управления инновационным развитием образовательного комплекса, тем не менее, разрешает обнаружить своеобразные синергетические свойства системы и использовать их при формировании стратегии инновационного развития образовательного комплекса в современной экономике России.
Анализ многих суждений по вопросу определения перспективных направлений инновационного развития образовательного комплекса показывает, что в них игнорируется значение системообразующих ресурсов. Следует также указать, что любые попытки определения перспективных направлений инновационного развития образовательного комплекса без выделения особой роли ресурсного обеспечения в ее становлении не могут дать положительных результатов. Без ресурсов нет системы, нет предпосылок движения его компонентов, а без этого не может формироваться синергетическое качество инновационного развития образовательного комплекса. На пятом этапе осуществляется стратегический анализ состояния собственных ресурсов инновационного развития образовательного комплекса. Фактические значения ресурсов соотносятся с внешней средой, осуществляется оценка возможностей, которые обеспечивают данные ресурсы в данной среде. Делается прогноз изменения параметров ситуаций за каждым ресурсом с учетом тенденций изменения состояния компонентов внешней среды, полученных на третьем этапе. Размер предубеждения отвечает стратегическому интервалу времени.
Практически на данном этапе дается ответ на вопрос о том, как будет развиваться образовательный комплекс при отсутствии его влияния на внешнюю среду. Как и на третьем этапе, на пятом в основу работы должны быть заложены два принципа - самоорганизации и рефлексии. Их использование определяет набор методов, которые применяются на данном технологическом этапе. На шестом этапе определяется положение образовательного комплекса в пространстве параметров ситуаций, как компонентов внешней среды, так и собственных ресурсов на текущий момент времени и по годам на стратегическом интервале осуществления перспективного инновационного развития. Далее на данном этапе осуществляется диагностика, то есть сравниваются фактическая траектория движения образовательного комплекса с желательной и делается оценка возможности выхода на заданную цель в конце стратегического периода. Главным принципом, который лежит в основе реализации этого этапа, является самоопределение, которое состоит в том, что образовательный комплекс не только определяет свое положение во внешнем мире, а и оценивает свое влияние на окружающую действительность. Как инструментарий в данном случае следует использовать таксономические методы с разнообразными метрическими свидетельствами для измерения расстояния в многомерном пространстве, которое не будет противоречить указанному принципу. Соответственно предложенной технологии после завершения данного этапа работа может продолжаться в двух направлениях.