Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования Солдатова Светлана Сергеевна

Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования
<
Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования
>




Солдатова Светлана Сергеевна. Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования : 08.00.05 Солдатова, Светлана Сергеевна Инструменты стратегического планирования на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования (на примере предприятий Пензенской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Пенза, 2006 243 с. РГБ ОД, 61:06-8/4545

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы стратегического планирования деятельности промышленного предприятия .

1.1 Формирование стратегии деятельности предприятия на долгосрочную перспективу 9

1.2 Сущность и принципы стратегического планирования в современных условиях хозяйствования 27

1.3 Современный инструментарий реализации процесса стратегического планирования на промышленном предприятии 45

Выводы по 1 главе 66

Глава 2 Анализ стратегического планирования на промышленном предприятии (на примере предприятий Пензенской области)

2.1 Особенности организации процесса стратегического планирования на предприятиях (на примере ОАО "Маяк", ОАО"ПАЗ", ОАО "Коммаш") 68

2.2 Взаимосвязь стратегического развития промышленных предприятий и экономики региона (на примере Пензенской области) 82

2.3 Оценка стратегического потенциала промышленного предприятия (на примере ОАО "Маяк", ОАО"ПАЗ", ОАО "Коммаш") 92

Выводы по 2 главе 114

Глава 3 Методические аспекты разработки инструментария стратегического планирования на промышленном предприятии

3.1 Реализация процесса стратегического планирования на промышленном предприятии на основе SADT-методологии 116

3.2 Инструменты построения концептуальной модели стратегического плана промышленного предприятия 126

3.3 Определение набора критериев оценки эффективности процесса стратегического планирования 149

Выводы по 3 главе 163

Заключение 165

Список литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественные промышленные предприятия функционируют в условиях ужесточения конкуренции, сопряженной с глобализацией мирового экономического пространства. Нестабильность экономической конъюнктуры, повышение требований потребителей к производимым продуктам в значительной степени усложняют процесс определения стратегических перспектив.

Попытки использования в российской практике инструментария
стратегического планирования, наработанного зарубежными теоретиками и
практиками, не принесли желаемого результата в связи с недостаточным
учетом особенностей отечественной экономики, выражающихся в сложной
структуре взаимоотношений хозяйствующих субъектов, отношений
собственности, государственного регулирования и территориальных
масштабов. Формирование процессов, обеспечивающих

конкурентоспособность предприятия в долгосрочной перспективе, требует критического анализа и пересмотра инструментов планирования как составных элементов системы управления с учетом условий бизнес-среды и индивидуальности каждого участника хозяйственной деятельности.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью разработки адекватного целям и специфике современной экономики методического инструментария стратегического планирования деятельности промышленного предприятия.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы теории стратегического управления предприятием изложены в научных трудах зарубежных и отечественных авторов: А.Г.Аганбегяна, Р.Акоффа, И.Ансоффа, М.М.Алексеевой, К.Боумэна, В.О.Веснина, Х.Виссема, К.Киллена, У.Кинга, Д.Кэмпбела и Дж.Стоунхаса, Б.З.Мильнера, М.Х.Мескона, Н.Н.Тренева, Р.А.Фатхутдинова, Д.Хана, Р.Хоффмана, А.Ю.Юданова, д.р.

Понятие конкуренции, методы анализа рынка и оценки конкурентоспособности предприятия, методологии формирования стратегий

рассмотрены в трудах Г.Л.Азоева, А.Вайсмана, О.С.Виханского, А.П.Градова, Б.Карлоффа, Р.С.Каплана, Ж.Ж.Ламбена, Г.Минцберга, Д.П.Нортона. М.Е.Портера, А.Томпсона, А.Дж.Стрикленда, Дж.Хэйвуда и С.Хофера. Анализ научно-практического материала показал, что исследования указанных авторов преимущественно касаются теоретических и общеметодологических подходов к планированию деятельности предприятия в условиях развитой экономики.

Проблема адаптации общеизвестных методик стратегического планирования на российских промышленных предприятиях отражена в монографиях А.М.Аронова, А.А.Голубева, О.А.Дедова, В.Д.Дорофеева, А.П.Дугельского, А.В.Козлова, Е.Г.Краснова, А.О.Мамедова, Л.М. Мартынова, Н.С.Отварухиной, Н.Н.Подлесных, Ж.Ю.Пыжовой, А.Л. Селяниной, С.А.Семенова, В.И.Фиошена. Результаты проведенного монографического исследования и оценки работы промышленных предприятий Пензенской области определили необходимость уточнения методик и принципов стратегического планирования в современных условиях хозяйствования, предопределив его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке инструментов стратегического планирования для адаптации промышленных предприятий к изменяющимся условиям внешней среды хозяйствования. В соответствии с указанной целью потребовалось решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание процесса стратегического
планирования;

- выявить особенности инструментов стратегического планирования,
применяемых на исследуемых предприятиях;

определить взаимосвязь между стратегией промышленного предприятия и уровнем развития экономики региона;

- уточнить методику оценки уровня стратегического потенциала
промышленного предприятия;

- предложить механизм формирования набора альтернативных стратегий
как инструмент планирования деятельности предприятия в долгосрочной

перспективе;

- сформировать набор критерий оценки эффективности стратегического
плана, позволяющий осуществить выбор оптимальной стратегии;

- разработать практические рекомендации по реализации системы
стратегического планирования на промышленных предприятиях Пензенской
области.

Предметом исследования является процесс стратегического планирования деятельности промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Пензенской области.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики стратегического управления, планирования, прогнозирования, маркетинга, экономической статистики, математических методов и информационных технологий в экономике, финансового анализа.

Нормативной базой для исследования послужили официальные документы законодательных органов РФ и Пензенской области. Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России и Пензенской области, интернетресурсы, статистические, бухгалтерские документы исследуемых предприятий, результаты тестирования руководящих кадров промышленных предприятий г.Пензы.

В процессе решения поставленных в диссертационном исследовании задач применялись следующие методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования), монографический (для раскрытия сущности и содержания процесса стратегического планирования), системного, структурного и факторного анализа (для исследования механизма воздействия внешней среды на промышленное предприятие), экономико-математические (при разработке алгоритма оценки уровня стратегического потенциала предприятия, программы формирования стратегического бюджета).

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, имеющие признаки научной новизны:

уточнены теоретические аспекты стратегического планирования, отражающие особенности деятельности промышленного предприятия в условиях глобализации и информатизации современного общества, содержащие в основе процессы: внедрение системы управления "Тотальный менеджмент качества" (TQM); определение ключевых компетенций (КК) предприятия; координация его целей со стратегиями развития региона, поставщиков, партнеров, конкурентов;

определены методический подход и инструменты стратегического планирования на основе концепции "прогноз - стратегия - план", отличительной особенностью которых является разработка моделей "идеальное предприятие" и "идеальный продукт", отражающих стратегические цели развития предприятия в зависимости от текущего состояния и видения в будущем;

разработан алгоритм выбора конкурентной стратегии на основе расчета рейтинговой оценки уровня стратегического потенциала промышленного предприятия по пяти наиболее приоритетным направлениям (маркетинг, производство, управление, кадры, финансы), что позволяет выявить сильно-и слаборазвитые бизнес-процессы, определить ключевые факторы успеха (КФУ) предприятия;

предложена концептуальная модель стратегического плана, основанная на выработке постоянного стремления к совершенствованию, отличительной чертой которой является комплексный скоординированный подход к прогнозированию и планированию деятельности предприятия с учетом стратегии развития региона, поставщиков, партнеров;

- сформулированы предложения по механизму реализации процесса
стратегического планирования на основе SADT-методологии, позволяющей
координировать и уточнять процесс принятия управленческих решений,
направлять его на создание конкурентных преимуществ, связанных со
специализацией, опытом деятельности и положением предприятия на рынке.

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы направлены на дальнейшее совершенствование инструментария стратегического планирования деятельности промышленных предприятий в современных условиях. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, нацелены на формирование конкурентных стратегий, могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий Пензенской области.

Апробация результатов исследования. Научные результаты исследования рассмотрены и одобрены высшим руководством предприятий ОАО "Пензенский арматурный завод", ОАО "Пензенский завод коммунального машиностроения", ОАО "Маяк", ООО НПО "Гакс-армсервис", ЗАО "Электротехника", что подтверждено актами о внедрении.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в научных публикациях и выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в России" (Кузнецк, 2004г.), конференции аспирантов (С-Петербург, 2004г.), международном форуме "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2005г.), международных научно-методических конференциях (Пенза, 2003-2005гг.), всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2004-2006п\).

Ряд теоретических и практических положений диссертации используется в учебном процессе Пензенского государственного университета при чтении курсов "Организация и планирование производства", "Экономика предприятия", "Экономика и управление машиностроительным производством".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,13 п.л., личный вклад автора - 2,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований. Работа изложена на 183 страницах, включает 33 таблицы, Зірисунок, Юприложений.

Формирование стратегии деятельности предприятия на долгосрочную перспективу

Целью стратегического планирования является выработка конкурентоспособной стратегии /83/, при этом оно отвечает за инструментальное обеспечение реализации данной стратегии при заданных ограничениях по времени и ресурсам.

В зарубежной и отечественной теории в области стратегического менеджмента существует множество взглядов на определение понятия "стратегия". Специальная литература последних лет, посвященная проблемам стратегического планирования, содержит более 20 теоретических и методологических подходов к данной проблеме. Среди авторов наиболее интересны работы по данной тематике: И.Ансоффа /5/, Р.Акоффа /3/, Г.Л.Азоева /2/, О.СВиханского /34/, Б.Карлоффа /64/, Р.С.Каплана /62,63/, Д.Кэмпбела /84/, Ж.Ж.Ламбена /86,87/, Г.Минцберга /104/, М.Портера /126/, А.А.Томпсона, А.Стрикленда /148/, Г.Хамела /162/, А.Ю.Юданова /180/ и др.

Результат изучения библиографических источников мы представили в виде хронологии изменений понятия "стратегия" (табл. 1.1.1).

Рассмотрев существующие подходы к определению поняти "стратегия", мы пришли к выводу, что выработка стратегии деятельности промышленного предприятия, прежде всего, направлена на его адаптацию к постоянным изменениям внешних условий. По нашему мнению, именно требования внешней среды функционирования хозяйствующего субъекта изменяют принципы его работы и направление стратегического развития. Таким образом, по прежнему актуальным остается подход Г.Минцберга, Б.Альстрэнда и Дж. Лэмпена, которые определяют стратегию как принцип поведения или следования определенной модели, при этом предприятие рассматривают в качестве активного участника рынка. На наш взгляд, достоинством такой трактовки понятия стратегия является то, что основное внимание данные авторы уделяют формированию планов, которые служат для целей контроля эффективности достижения стратегических ориентиров. Согласно Минцбергу стратегия приобретает социальную направленность и рассматривается с точки зрения эффективности достижения стратегических ориентиров/104/. Рассел Акофф особо подчеркивает: "...что в конечном счете стратегия это то, что позволяет предприятию эффективно контролировать свое будущее и реагировать на неподконтрольные ситуации173/. На наш взгляд, в этом утверждении прослеживается принципиальная позиция автора: "эффективность - будущее - контроль - реакция". Мы считаем, достоинство подхода Акоффа заключается в том, что он создал некий четырехугольник, выражающий процесс стратегического планирования через четыре грани: - стратегия определяет будущее предприятия на базе подконтрольных изменяющихся факторов внутренней среды; -эффективный контроль основан на достоверном прогнозе изменений внешней среды; - прогнозы дают высокую вероятность оптимального использования ресурсов, а значит и повышения эффективности производства.

Согласно определению, данному в Большом экономическом словаре под редакцией А.И.Азрилияна, стратегия это долгосрочные меры наступательного или оборонительного характера, призванные укреплять положение предприятия с учетом факторов интенсивности конкуренции.

В других библиографических источниках /1,23,37,51,61,77,81/ стратегия определяется как генеральная программа действий, расставляющая приоритеты по решению проблем и выявляющая ресурсы по их решению. Стратегия формулирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения.

Обобщив вышеприведенные формулировки, и приняв во внимание тот факт, что поиск ресурсов и планирование конкретных действий по решению текущих задач не относится к сфере стратегических решений, стратегию деятельности предприятия мы определяем как направление долгосрочного развития, основанное на соотношении внутреннего потенциала предприятия и внешних факторов положительного и отрицательного воздействия. Особо подчеркиваем, что процесс формирования стратегии начинается с оценки конкурентоспособности предприятия, выявления его конкурентных преимуществ, которые обеспечат жизнеспособность в изменяющихся условиях.

Впервые сформулировал понятие конкуренции А.Смит в книге "Исследование о природе и причине богатства народов", 1776 год. Он определил конкуренцию "...как соперничество, повышающее цены (при сокращении предложения) и уменьшающее цены (при избытке предложения) "/5 б/. Предложил объяснять конкуренцию с использованием принципа "невидимой руки", которая безжалостно вытесняет фирмы, занятые производством ненужной рынку продукции. Разработал теоретически гибкий механизм конкуренции, определил основные условия эффективной конкуренции, разработал модель усиления и развития конкуренции, доказал, что в условиях рыночных отношений возможно максимальное удовлетворение потребностей потребителей и наилучшее использование ресурсов в масштабе общества.

Значительный вклад в развитие теории конкуренции, методологий и методик планирования стратегии деятельности предприятия в условиях усиления конкурентной борьбы внесли К.Боумэн /20/, Х.Виссема /33/, Б.Карлофф /64/, Т.Коно /72/, Г.Минцберг /104,181/, М.Портер /126/, Дж.Кейнс, Д.Рикардо /164/, Дж.Хэйвуд /170/. Среди отечественных исследователей - Г.Л.Азоев 121, А.Вайсман /26/, В.С.Ефремов и И.А.Ханыков /57/, Р.А.Фатхутдинов /156,158/ А.Ю. Юданов /180/, и др.

Анализ научных работ данных авторов, позволил нам сделать вывод, что конкуренция - есть процесс управления субъектом рыночных отношений своими преимуществами. Производство конкурентоспособных товаров -обязательное условие конкурентоспособности предприятия. В более широком смысле для обеспечения конкурентоспособности, по нашему мнению, необходима систематическая работа по всему производственно-хозяйственному циклу, приводящая к конкурентным преимуществам в области НИОКР, производства, управления, финансов, маркетинга и т.п.

Сущность и принципы стратегического планирования в современных условиях хозяйствования

Планирование является одной из функций управления. Мескон И., Альберт М, Хедоури Ф. определяют управление как процесс, состоящий из функций планирования, организации, мотивации и контроля. Функция планирования является первичной, т.к. она предполагает решение вопроса о том, какими должны быть цели предприятия, что должно делать предприятие для их достижения./!. 02/ В отличии от данных авторов, А. Файоль выделил пять функций управления (планирование, организация, мотивация, контроль, координация), при этом так же подчеркнув первостепенную роль функции планирования. "Планирование - это функция управления, определяющая цели деятельности, необходимые для этого средства, а также разрабатывающая методы, наиболее эффективные в конкретных условиях. Планирование включает в себя и составление прогнозов возможного направления будущего развития объекта в тесном взаимодействии с окружающей его средой....Действительно, если предвидение и не есть на сто процентов управление, то оно, во всяком случае, составляет существенную часть последнего. Предвидеть означает - исчислять будущее и подготовлять его; предвидеть - это уже почти действовать..."/155/.

Мы поддерживаем мнение П.А. Кохно и его коллег: "Файоль понимал планирование как предвидение будущего и отождествлял его с прогнозированием, а это отождествление не совсем верно"/76/. Бесспорно Файоль опередил в развитии свое время, поняв, что управление промышленным предприятием должно строиться с учетом постоянных изменений, присущих современным рыночным отношениям.

Анализ зарубежной и отечественной литературы /2,3,5,10,15,28,30,37, 46,60,66,90 и д.р./, посвященной исследованию различных аспектов менеджмента, позволил нам выделить четыре направления, представляющих сущность стратегического планирования: с точки зрения его содержания; как процесс обоснования управленческих решений; как процесс разработки стратегии; как часть перспективного планирования. Дж. Штейнер и Дж. Майнер раскрывают понятия стратегического планирования через его содержание-, "...определение долгосрочных целей и задач корпорации, принятие курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей. .."/100/, что соответствует первому направлению теории планирования. И.Н.Герчикова дает следующее определение: стратегическое планирование заключается в определении главных целей деятельности фирмы и ориентировано на определение намеченных конечных результатов с учетом средств и способов достижения поставленных целей и обеспечения необходимыми ресурсами. /39/

На наш взгляд, недостатком данного подхода является нечеткая формулировка направления стратегического развития и неопределенность методологии выбора стратегии деятельности предприятия.

М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури придерживаются второго подхода: ".. .стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей..."/102/

По нашему мнению, ценность теоретических и практических наработок данных авторов заключается в том, что они определяют стратегическое планирование как совокупность методологических принципов и методических приемов, т.е. инструментов принятия важнейших управленческих решений. По М. Мескону /102/ процесс стратегического планирования состоит из следующих шагов: выработка миссии и целей организации; оценка и анализ внешней среды; управленческое обследование сильных и слабых сторон; анализ и выбор стратегических альтернатив; реализация стратегии.

Подходы к определению стратегического планирования С.Ф. Хофера, Г. Лоранжа, Л.Л. Покрышкиной, Л.И. Данковой и группы авторов под руководством профессора А.А. Радугина относятся к третьему направлению.

С.Ф.Хофер рассматривает стратегическое планирование как координированное, взаимоувязанное во времени множество организационных мероприятий, направленное на достижение целей организации через усиление или модификацию существующей стратегии /182/. Отличие трактовки Хофера, на наш взгляд, состоит в том, что он не выделяет различия между результатами стратегического планирования (совокупностью плановых документов) и процессом их получения. В отличие от Хофера, профессор Гарвардской школы бизнеса Г.Лоранж четко отделяет понятия "стратегия" и "стратегическое планирование", рассматривая стратегию "как генеральную линию, концепцию управления", а стратегическое планирование "как продолжительный аналитический процесс формулировки стратегии по этапам с разъяснением роли каждого члена организации (каждого его подразделения)" /184/. Л.Л. Покрышкина, Л.И. Данкова в рамках данного направления акцентируют внимание на то, что стратегическое планирование является одной из форм планирования и представляет собой организационную систему по разработке общей стратегии экономического развития предприятия /179/.

Точка зрения Р. Акоффа, Т. Нолана, Л. Гудштейна, В.Д. Грибова, Е.Н. Селяниной отражают четвертый аспект анализа. Р.Акофф определяет стратегическое планирование "как долгосрочное комплексное планирование, ориентированное на конечные результаты УЗ/. Т.Нолан и Л.Гудштейн рассматривают стратегическое планирование "как процесс, по которому ведущие члены организации смотрят в будущее и предпринимают необходимые меры для достижения этого будущего"/137/. В.Д. Грибов формулирует стратегическое планирование "как видение образа предприятия в будущем, его места и роли в общественно-экономическом устройстве страны, а также основных путей и средств достижения этого нового состояния"/47/. Е.Н. Селянина дает следующее определение: "стратегическое планирование - это перспективное планирование, направленное на достижение желаемого будущего7137/.

На наш взгляд, в современных условиях хозяйствования, в которые поставлены промышленные предприятия, более актуальным является подход к стратегическому планированию как к обоснованию управленческих решений (точка зрения М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури). В качестве особенности данного процесса мы выделяем его ориентацию на достижение установленных целей развития. Но нашему мнению, более точное определение процесса стратегического планирования сформулировали В.Р.Веснин и А.Д.Вачугов: "это набор конкретных целей, которых необходимо достичь к определенному периоду. Они охватывают наиболее общие проблемы развития производства и распределение ресурсов на много лет вперед и разрабатываются самостоятельно по различным направлениям, но при этом подчиняются определенной иерархии" /30/.

Особенности организации процесса стратегического планирования на предприятиях (на примере ОАО "Маяк", ОАО"ПАЗ", ОАО "Коммаш")

В диссертационной работе проведено исследование практического опыта планирования на пензенских промышленных предприятиях с целью выявления особенностей организации стратегического планирования, проблемы, существующие в этой области, наличие или отсутствие составляющих элементов системы планирования, что определит объекты и направления совершенствования инструментария планирования их деятельности на долгосрочную перспективу.

Материалом исследования явились научные источники с описанием практического отечественного и зарубежного опыта и результаты непосредственного обследования автором ряда промышленных предприятий г. Пенза: ОАО "ПАЗ", ОАО "Маяк", ОАО "Коммаш".

К основным задачам исследования систем стратегического планирования деятельности предприятий относились:

- изучение организационной структуры управления предприятий, структуры плановой службы;

- исследование процесса стратегического планирования на предприятиях, анализ используемых инструментов планирования, наличия стратегий, планов и программ действий; выделение реально функционирующих элементов системы стратегического планирование и установление механизма взаимосвязи между ними, определение степени их влияния на эффективность функционирования предприятия.

При изучении структуры управления исследуемых предприятий, в целях анализа жизнеспособности их систем стратегического планирования, особое внимание уделено: структуре плановой службы, наличию стратегий деятельности, распределению полномочий и ответственности между подразделениями и исполнителями, участвующими в процессе планирования.

Как показал анализ, исследуемые предприятия сохраняют функциональную структуру с некоторыми ее модификациями (Приложение 8). В рамках существующих структур управления предприятиями ОАО "ПАЗ" и ОАО "Коммаш" отсутствует служба стратегического планирования, нет четкого распределения функций по планированию. Недостаточно четко определяются цели и направления стратегического развития, отсутствуют специалисты в этой области, нет методических разработок, посвященных стратегическому планированию. Между функциональными подразделениями и отдельными сотрудниками не распределены обязанности и сферы ответственности, что затрудняет контроль за их исполнением и создает дублирование плановых работ.

На ОАО "Коммаш" функции планирования осуществляет производственно-диспетчерский отдел, находящийся в составе производственной службы. За разработку генеральной стратегии развития предприятия отвечает директор по производству и начальник коммерческой службы.

На ОАО "Коммаш" в функции экономистов-плановиков входит разработка оперативных и тактических планов производства по следующим технико-экономическим показателям: — товарная продукция в действующих и сопоставимых ценах; — реализация (в стоимостном выражении); — отгрузка (в стоимостном выражении); — прибыль балансовая (в стоимостном выражении); — среднесписочная численность, в том числе промышяенно-производственный персонал; — фонд оплаты труда; среднемесячная заработная плата одного работника; производительность труда.

На ОАО "ПАЗ" функции планирования распределены между: плановым отделом финансовой службы - финансовое планирование; коммерческой службой - планирование маркетинга и сбыта; производственной службой - планирование объемов производства и технической модернизации; отделом кадров - планирование персонала; отделом материально-технического снабжение - планирование обеспечения производства ресурсами.

Как показал анализ работы данных служб, планирование осуществляется в среднесрочной и краткосрочной перспективе (плановый горизонт не более года). Общее планирование и координирование деятельности предприятия осуществляет высшее руководство, и одним из главных ориентиров всех годовых планов является получение прибыли и сохранение платежеспособности. Такие приоритеты установлены руководством исходя из неустойчивого финансового положения предприятия, нехватки собственных и инвестиционных средств (см. п.2.2).

Функции стратегического планирования наиболее полно представлены на ОАО "Маяк". В структуре управления данным предприятием выделен отдел анализа и стратегического планирования, который отвечает за разработку и реализацию генеральной стратегии развития, а так же за определение направлений формирования функциональных стратегий.

Финансово-экономическое долгосрочное и оперативное планирование осуществляют совместно экономический отдел и финансовый отдел. В ходе финансово-экономического планирования решаются следующие основные задачи: — оперативный и статистический учет результатов производственно-коммерческой деятельности; — разработка мероприятий по повышению эффективности производства за счет увеличения производительности труда, снижения себестоимости, или использования других внутренних резервов;

Реализация процесса стратегического планирования на промышленном предприятии на основе SADT-методологии

Методические рекомендации разработаны в соответствии с теоретическими положениями, изложенными в первой главе, и апробированы на ОАО "Пензенский арматурный завод", ОАО "Пензенский завод коммунального машиностроения", ОАО "Маяк". В ходе выполненного исследования мы выяснили: одной из основных причин неустойчивого положения пензенских промышленных предприятий на рынке является отсутствие конкурентной стратегии.

При разработке методических рекомендаций по реализации системы стратегического планирования было учтено, что руководство исследуемых предприятий не имеет достаточного опыта в сфере долгосрочного планирования в условиях конкурентного рынка. Поэтому рекомендуемые методики больше соответствуют этапу постановки системы стратегического планирования в современных условиях хозяйствования (в условиях неполной, недостаточной информации о рынке).

Предлагаемая концептуальная модель построения стратегического плана требует организации эффективной системы информационного обеспечения, которая позволит составить точный прогноз перспектив развития внешней и внутренней среды предприятия. В качестве практического решения задачи сбора и обработки данных прелагаем создание базы данных, куда с определенной периодичностью будет поступать вся необходимая информация об исследуемом объекте. Трудность организации такой базы заключается в систематизации стратегической информации (входная и выходная информация) и установлении механизма ее взаимосвязи.

Для описания информационной базы мы используем упрощенную модель, раскрывающую состав основных элементов, их взаимосвязь в иерархии. Разработанная модель стратегической базы данных является адаптированной к применению на исследуемых предприятиях. При ее построении мы опирались на модели, предложенные Моисеевой Н.К. /105/: структурные, функциональные, функционально-структурные.

Графическая структурная модель является упорядоченным представлением элементов и устоявшихся в статике связей между ними. Для более полного исследования системы планирования, применяем функциональную модель, представляющую собой логико-графическое изображение состава элементов и их зависимостей в иерархии путем присвоения функции определенного индекса /105/. Распространенным методом функционального моделирования является метод логических цепочек /106/, основывающийся на постепенном раскрытии функциональных свойств, характеризующих структуру исследуемого объекта. Одним из направлений данного подхода является методика FAST (техника систематизированного анализа функций). /141/

Используя FAST-анализ, включающий логическое описание и систематизацию функций объекта при помощи специфичных диаграмм, мы получили возможность применить определенную систему приемов формулирования функций и наглядно представить их взаимосвязи. Это позволило создать условия для более точного стратегического анализа деятельности исследуемого предприятия. При этом значительными недостатками продолжают оставаться невозможность перехода к количественным измерителям значимости функций и субъективизм эксперта-исследователя. Для преодоления недостатков функциональной и структурной моделей используем их наложение друг на друга, т.е. функционально -структурное моделирование.

В качестве основного метода построения информационной базы применяем SADT-методологию /105/. Реализация системы стратегического планирования на основе именно этой методики обусловлена рядом достоинств: изучаемая система рассматривается не изолированно от связей с окружающей средой; отражает системные характеристики, такие как наличие обратной связи и взаимодействия между элементами.

Процедуру разработки SADT-модели информационной базы системы стратегического планирования деятельности исследуемых предприятий мы представляем из трех этапов: подготовительный, моделирование, утверждение.

Первый этап заключается в определение исследуемого объекта (предприятие в целом или отдельное подразделение) и постановке цели моделирования (анализ внешней и внутренней среды предприятия, выявление стратегических задач развития, определение конкурентных преимуществ, т.д.). В зависимости от объекта и цели моделирования выбираем тип модели предприятия, учитывающий его специфику.

Этап моделирования начинаем с составления списка стратегических данных, при этом выделяем внешний и внутренний поток информации.

В качестве источников внутренней информации используем документы бухгалтерской и финансовой отчетности, статистическую информацию, текущие наблюдения, плановые документы, решения руководства, мнения экспертов и аудиторов.

К источникам внешней информации относим данные маркетинговых исследований, опросы торговых представителей, специалистов отдела продаж, снабжения, участников деловых встреч и переговоров, публикации в книгах, газетах, каталогах, рекламных проспектах, использование электронной информации и т.д.