Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области Крыгина, Анна Петровна

Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области
<
Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области
>



Крыгина, Анна Петровна. Организационно-экономические основы развития сельской кооперации : На примере Оренбургской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Оренбург, 2005. - 179 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ 10

  1. Сущность кооперации и особенности различных классификаций кооперативов 10

  2. Характеристика сельских кооперативов, их значение в развитии аграрной экономики 26

  3. Роль и место потребительской кооперации в структуре АПК России 35

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ОРГАНИЗАЦИОН
НО-ПРАВОВОЙ БАЗИС ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ КООПЕРА- 51
ТИВОВ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

  1. Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства Оренбургской облас- 51 ти

  2. Региональные проблемы развития сельской коопера- 66 ции

  3. Механизм государственного регулирования и государст- 88 венной поддержки сельской кооперации в регионе

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО- 104 ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

  1. Основные направления совершенствования деятельности 104 региональной системы потребительской кооперации

  2. Оптимизация структуры производства и переработки сель- 126 скохозяйственной продукции на предприятиях кооператива

первого уровня

3.3 Разработка организационной модели сельского кооператива 136
второго уровня в составе агропромышленного комплекса

региона

Выводы и предложения 152

Список литературы

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из первоочередных направлений стабилизации и совершенствования аграрного производства в условиях затяжного кризиса является развитие сельской кооперации. Трудно переоценить значение кооперативов для адаптации к рыночным условиям, прежде всего, сельских жителей, разъединенных трудом в обособленных приусадебных хозяйствах. Только кооперирование позволит адаптироваться к рыночным отношениям владельцам сельских хозяйств (их в стране около 17 млн., в Оренбургской области 276 тысяч личных подворий) и индивидуальным предпринимателям (без образования юридического лица), которых насчитывается 4,5 миллиона. По разным оценкам, только на основе хозяйств граждан можно создать 350 тысяч кооперативов, если заинтересовать людей, оказать кооперативам в период становления поддержку.

Кооперативы - универсальный инструмент регулирования занятости населения. В одной из резолюций ООН подчеркивается важность использования кооперации для обеспечения занятости населения. В мире кооперативы создали на 20 % больше рабочих мест, чем транснациональные корпорации, и это подтверждает значимость социально-экономической роли кооперативного движения.

Становление кооперативного движения в нашей стране требует соответствующей законодательной базы, а на первом этапе - и поддержки со стороны государства. Требуется постоянная организационная работа по созданию стимулов развития сельских кооперативов, выявлению внутренних резервов, оптимизации развития, совершенствованию организационной структуры, повышению конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности.

В связи с этим разработка государственной политики в области сельской кооперации, включающей совершенствование организационно-правовой основы деятельности кооперативов, экономического механизма их функционирования, обоснование концептуальных основ вертикальной и горизонтальной коо-

4 перации, определение ее места в системе интеграционных процессов, будет способствовать ускорению темпов развития сельской кооперации.

Необходимость развития кооперации обусловлена общественным разделением труда и его специализацией. Для эффективного производства продукции в условиях современного рынка необходимо обеспечение технического, технологического, организационно-управленческого, экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, что возможно только в условиях возрождения кооперации как особой действенной хозяйственной системы, в значительной степени развивающейся за счет собственных финансовых и материальных ресурсов.

С развитием сельских кооперативов особую актуальность приобретает проведение научных исследований по адаптации к рыночным условиям организационно-экономических основ развития сельских кооперативов, по организации и оптимизации их деятельности, гармонизации системы организационно-экономических взаимоотношений между кооперативами и лицами (физическими и юридическими), входящими в них.

В связи с вышеизложенным тема исследования актуальна.

Состояние изученности проблемы. В исследование экономических проблем кооперации внесли большой вклад известные отечественные и зарубежные ученые: Р. Барра, Дж. Блази, С. Ю. Витте, Б. Гросс, Д. Гэлбрейт, Дж. Ин-галсби, А.А. Кауфман, Д. Круза, Дж. М. Кейнс, Дж. Матера, А. Ф. Поляков, Ф. Райфайзен, А. Смит, А. К. Семенова, М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов и др.

Вопросы сельской кооперации нашли широкое освещение в научных работах В. Р. Боева, И. Н. Буздалова, В. В. Гарькавого, И. В. Захарова, В. В. Кузнецова, С. Ю. Маркина, В. В. Милосердова, А. А. Никонова, В. Н. Овчинникова, Е. В. Серовой, Л. Н. Усенко, А. В. Ткача, А. А. Шутькова, 3. Н. Козенко, Г. А. Хабирова и др.

В то же время многообразие специфических черт регионального развития сельской кооперации, несовершенство организационно-правовой основы деятельности кооперативов, экономического механизма их функционирования требуют более детальной теоретической и практической разработки организационных и экономических основ развития сельских кооперативов, что и обусловило выбор цели, направление и структуру исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-практических рекомендаций по развитию организационно-экономических основ сельских кооперативов и повышению эффективности их функционирования в системе агропромышленного комплекса.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

уточнить сущностные характеристики научной категории кооперативов, упорядочить их классификацию;

провести экономический анализ, выявить особенности, противоречия и проблемы функционирования сельских кооперативов, разработать меры, направленные на укрепление потенциала кооперативов;

оценить эффективность функционирования сельских кооперативов, выявить внутренние резервы эффективной деятельности кооперативных формирований;

обосновать необходимость государственного регулирования хозяйственной деятельности сельских кооперативов и выделить приоритетные направления господдержки в условиях затяжного кризиса и формирования современной инфраструктуры аграрного сектора;

разработать предложения по повышению конкурентоспособности кооперативов и их инвестиционной привлекательности;

обосновать возможность и направления повышения эффективности деятельности сельских кооперативов за счет оптимизации производственной деятельности;

разработать организационную модель межхозяйственного кооперирования на уровне района.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования сельских производственных и потребительских кооперативов, а также факторы, влияющие на эффективность деятельности сельских кооперативов.

Объект исследования - сельские производственные и потребительские кооперативы Оренбургской области.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.45 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) - Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам кооперации в сельском хозяйстве, нормативные материалы, рекомендации научно-практических конференций по данной теме. Для обоснования основных положений в диссертации применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы, статистические группировки, методы сравнительного анализа, табличный и графический способы и другие современные средства и методы проведения научных исследований.

В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, отчетные и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента АПК администрации Оренбургской области, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных производственных кооперативов и областного потребительского союза, нормативно-справочные материалы, личные наблюдения и исследования автора.

7 Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнена и упорядочена классификация кооперативов: в зависимости от цели объединения физических и юридических лиц кооперативы следует подразделять на предпринимательские и социальные, что позволит дифференцированно осуществлять государственное регулирующее воздействие на сельские кооперативы через комплекс экономических и административных мероприятий, обеспечивающих повышение их финансовой устойчивости, рост производительности труда, решение социальных вопросов, создание новых рабочих мест;

обоснована система мероприятий по диверсификации хозяйственной деятельности сельских кооперативов, способствующая снижению предпринимательского риска и повышению конкурентоспособности сельхозкооперативов в условиях развивающегося рынка;

выявлены факторы, определяющие эффективную деятельность первичного кооператива на основе оптимизации производственного процесса переработки продукции в сельских кооперативах;

разработана организационная модель межхозяйственного кооперирования на уровне района с сохранением участниками данного процесса юридической самостоятельности, способствующая повышению управляемости и экономии накладных расходов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы органами управления агропромышленным комплексом и местной власти, сельскими производственными и потребительскими кооперативами для повышения эффективности производства, заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Научные рекомендации могут быть использованы при формировании экономической политики государства в сфере деятельности сельских кооперативов, а также для дальнейшего исследования кооперативной проблематики.

Результаты исследования, полученные автором, приняты к внедрению в Департаменте агропромышленного комплекса администрации Оренбургской

8 области, Оренбургском областном союзе потребительских обществ (кооперативов), Соль-Илецком районном потребительском обществе (кооперативе), в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета.

Отдельные аспекты представленной к защите диссертации могут быть также использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных образовательных учреждений при изучении дисциплин: «Экономика предприятия», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Предпринимательство в АПК», а также включены в программы повышения квалификации специалистов АПК и структур потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (Оренбург, 2000), «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Оренбург, 2001), на международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экономические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, 2004).

Результаты исследований нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 1,98 п.л., авторских - 1,36 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Ее содержание изложено на 165 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 15 рисунков и схем, 12 приложений. Список литературы включает 161 наименование.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, формируются цели и задачи, определяется объект, предмет, информационная база и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов исследования, приведены сведения по их апробации.

9 В первой главе «Научные основы развития сельской кооперации» рассмотрены сущность, особенности различных классификаций, характеристика, роль и место сельских производственных и потребительских кооперативов в структуре аграрной экономики России.

Во второй главе «Социально-экономический и организационно-правовой базис для развития сельских кооперативов в Оренбургской области» проанализированы современное состояние, эффективность деятельности и тенденции развития сельских производственных и потребительских кооперативов, проблемы развития потребительской кооперации в Оренбургской области. Выделены и систематизированы основные конкурентные преимущества сельского кооператива, предложена система мероприятий по диверсификации деятельности сельских кооперативов, обоснован механизм государственного регулирования и государственной поддержки сельской кооперации.

В третьей главе «Основные направления организационно-экономического развития сельских кооперативов» выявлены внутренние и внешние направления совершенствования деятельности первичного кооператива, вскрыты резервы внутренней эффективности за счет оптимизации производственной деятельности первичного кооператива, разработана организационная модель сельскохозяйственного кооператива второго уровня в составе агропромышленного комплекса региона.

В заключении работы обобщены результаты исследования.