Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ С УЧЕТОМ РИСКОВ 11
1.1. Эволюция подходов к понятию стратегическое управление сельскохозяйственными предприятиями: функции, виды и формы 11
1.2. Сущность и содержание системы стратегического управления 28
1.3. Классификация факторов риска в сельском хозяйстве 42
1.4. Методические подходы к стратегическому управлению сельскохозяйственными предприятиями с учетом рисков 56
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ С УЧЕТОМ РИСКОВ НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 69
2.1. Влияние природно-климатических и биологических рисков на деятельность сельскохозяйственными предприятий 69
2.2. Влияние профессионального уровня специалистов сельскохозяйственных предприятий на эффективность стратегического управления 89
2.3. Влияние рыночного ценообразования на эффективность деятельности сельскохозяйственного товаропроизводства 103
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ 117
3.1. Моделирование оптимальной системы стратегического управления с учетом применения тактических и стратегических методов управления рисками 117
3.2. Оценка эффективности оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия с учетом применения тактических и стратегических методов управления рисками 128
Выводы и предложения 148
Список используемой литературы 155
Приложения 171
Введение к работе
Развитие рынка привело к глубоким изменениям в экономике, перераспределению управленческих функций между государством , и предприятиями. Нагрузка на управляющую подсистему предприятия возросла", в связи с чем возникла объективная необходимость применения новых методов и подходов к организации управления. Потеря управляемости, характерная в целом для народного хозяйства России пореформенного периода, особенно негативно отразилась на состоянии экономики сельского хозяйства как наиболее сложной системы, функционирование которой происходит под влиянием закономерностей не только экономического, но также социального, биологического характера, специфических институциональных и других факторов, определяющих уникальность данной отрасли.
Переход от административно-плановой экономики к рыночным методам хозяйствования обусловил разрушение связей внутри агропромышленного комплекса. Отрасли АПК стали более разрозненными и слабыми.
Для сельского хозяйства России использование комплекса стратегического управления сегодня проблематично по причинам специфических экономических условий, кризисного состояния большинства хозяйств, отсутствия необходимой рыночной и организационной культуры, маркетинговой информации, а также кадров, владеющих необходимыми методами анализа и планирования, обладающих необходимым мышлением. Но хочется заметить, что в сложившихся обстоятельствах только стратегическое управление сельхозпредприятиями может способствовать выходу из кризисного состояния, способствовать повышению конкурентоспособности отраслей АПК на внутреннем и мировом рынках сельскохозяйственной продукции. Для повышения конкурентоспособности продукции сельского хозяйства в условиях предстоящего вступления России в ВТО также необходимо обеспечить стратегическое управление АПК на уровне отрасли, региона и конкретных хозяйств.
Методологические и методические основы исследования системы стратегического управления стоились на базе изучения работ ведущих отечественных и зарубежных ученых: М. Альберта, И.Х. Ансоффа, М. Беккера, Д.Д. Вачугова, Е.Е. Вершигора, О.С. Виханского, И.П. Глебова, А.В. Голубева, B.C. Ефремова, Н.И. Кабушкина, А.К. Казанцева, Б.З Карпухина, Э. Касла, Б. Кларофа, Ю.Б Королева, Э.М.- Короткова, Дж. Кэхилла, М.Х. Мескона, Д.Н.. Мильнера, А.И. Наумова, В.Н. Парахиноу, Н.А Пиличева, М. Полянина, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, Ф.У. Тейлора, А. Тофлера, Л.И. Ушвицкого, А.Файоля, Г.Форда, Ф. Хедоури, Р.Н. Холта, Г.Эмерсона и др.
В условиях рыночной экономики любая хозяйственная деятельность имеет неопределенный исход, т.е. в той или иной степени связана с риском. Наличие факторов риска, необходимость их минимизации усложняют производство во всех сферах народного хозяйства. В этих условиях перед руководителем встает задача разработать стратегию действия в неопределенных, рисковых ситуациях -стратегическое управление с учетом рисков.
Весь процесс производства и реализации сельскохозяйственной продукции связан с еще более высокой вероятностью возникновения ситуаций ведущих к потере прибыли или даже ресурсов производителя, к несостоятельности предприятия и банкротству, то есть процесс производства, и реализации сельскохозяйственной продукции связан с риском. Причем риски в агропромышленном комплексе являются наиболее сложными, в связи со спецификой сельского хозяйства. Это связано с рядом факторов основными, из которых являются: прямая зависимость сельскохозяйственного производства от природно-климатических особенностей региона и биологических особенностей производимой продукции. В связи с перечисленными факторами на сельскохозяйственных предприятиях не срабатывает система «затраты -результат».
В разное время вопросам риска и неопределенности посвятили свои работы такие выдающиеся ученые как: И.Т. Балабанов, О.Г. Боков, Ю.Н. Воропаев, В.В. Глущенко, Н.И. Голуб, А.В. Голубев, П.Г. Грабовый, В.М. Гранатуров, СИ. Грядов, A.M. Дубров, P.M. Качалов Г.Б. Клейнер, Э Крылатых, Б.А. Лагоша, М.Г. Лапуста, В.И. Левин, Г. Нечаев, СИ. Полтавцев, Б.А. Райзберг, М.А. Рогов, В.Т. Севрук, В.Л Тамбовцев, Л Трофимова, Э.А. Уткин, СИ. Цецаркина, Р.-М.В. Цифрова, А.А. Черняев,,А.С Шашкин, Н. Bierman, F. Knight, S.W. Rawls, C.W Smithson и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка системы стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями, основанной на оценке, анализе и управлении рисками.
Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить систему стратегического управления предприятиями АПК, раскрыть ее содержание и специфику применительно к сельскохозяйственным предприятиям;
- проанализировать виды и формы рисков сельскохозяйственных предприятий по факторам возникновения;
- раскрыть методические подходы к стратегическому управлению сельскохозяйственными предприятиями, способы и методы стратегического управления рисками;
- проанализировать современное состояние и тенденции развития стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом рисков на примере Саратовской области;
- оценить степень влияния на эффективность сельскохозяйственного производства различных видов рисков и разработать методику оценки и управления биологическими, природно-климатическими, персональными и рыночными рисками;
разработать предложения по совершенствованию системы стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями на основе минимизации рисков; - обосновать выбор оптимальной структуры сельскохозяйственного предприятия на основе экономико-математической модели с учетом применения тактических и стратегических методов управления рисками с целью создания потенциально устойчивого предприятия.
Предмет и объект исследований. Предметом диссертации выступает система организационно-экономических отношений и связей между субъектами агропромышленного комплекса, возникающих в- процессе стратегического управления рисками. Объектом исследования является деятельность сельскохозяйственных предприятий зерновой специализации Саратовской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического управления предприятиями и управления рисками.
Основным методологическим подходом к исследованию является системный как диалектический метод познания. В ходе анализа также применялись синергетический и процессно ориентированный подходы.
Информационную базу исследования составляли статистические данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, отчетные данные сельскохозяйственных предприятий Саратовской области. В диссертации использованы нормативно-справочные, методические, периодические издания и материалы научно-практических конференций.
В процессе исследования в зависимости от решаемых задач были применены следующие общенаучные методы: абстрактно-логический, сравнительного анализа, монографический, статистической группировки, научной апробации, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, экономико-математический, статистико-экономический, экономико математического моделирования с применением пакета прикладных программ (Microsoft Office Excel 2003, Optim 2) и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
раскрыто содержание системы .стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями, включающее в себя следующие элементы: антикризисное управление; диверсификацию производства; стратегическое партнерство; формирование маркетинговой стратегии предприятия; стратегическое планирование; управление рисками;
- уточнено определение риска применительно к сельскохозяйственному производству, суть которого заключается в следующем: риск в сельском хозяйстве - это вероятностная характеристика результирующего влияния управленческих решений на целевые показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий под воздействием природно-климатических, биологических, социальных факторов и конкурентного окружения в условиях неопределенности экономической, политической, финансовой и других сфер;
- обоснована классификация рисков сельхозпредприятии по факторам возникновения, в том числе на основе учета специфики сельскохозяйственного производства были выделены риски: природно-климатический, биологический, персональный, рыночный, финансовый;
- уточнены способы и методы стратегического управления рисками, в том числе доказано существование особой зоны «платы за риск», в которой сельскохозяйственные предприятия будут получать выигрыш от их осознанного участия в рискованных проектах;
- выявлена тесная зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от биологических и природно-климатических факторов (корреляционное отношение равно 0,73) на основе корреляционно-регрессионного анализа;
- разработана методика оценки биологических и природно-климатических рисков и управления ими за счет достижения уровня потенциально возможной урожайности зерновых культур; на основе оценки степени использования биоклиматического потенциала различными зерновыми культурами разработаны предложения по рациональной специализации сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в различных природно-климатических зонах Саратовской области;
- ранжированы на основе применения метода суммы мест районы
Саратовской области по зонам риска возделывания зерновых культур с выделением: наивысшего, высокого, повышенного, среднего, пониженного и низкого уровней риска в зависимости от вероятности недополучения урожая зерновых культур;
- выявлена степень влияния уровня квалификации руководящих кадров на эффективность деятельности сельхозпредприятий, сформулированы предложения по повышению профессионального уровня руководящих работников производственной сферы АПК;
- дана оценка степени влияния факторов рыночного риска на финансово-экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий с помощью метода разложения общей дисперсии динамического ряда на составляющие;
- разработана нелинейная стохастическая экономико-математическая модель оптимальной структуры сельскохозяйственного предприятия с учетом тактических и стратегических методов управления рисками, позволяющая создать потенциально устойчивую структуру производства за счет использования в задаче статистических характеристик (математическое ожидание, среднее квадратичное отклонение).
Практическая значимость работы. В диссертации комплексно раскрыта современная система управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом рисков, научно обоснованы направления и пути ее совершенствования. Разработанная методика оценки биологических и природно-климатических рисков и управления ими позволяет обеспечить устойчивость производства зерновых культур на территории Саратовской области на основе минимизации рисков.
Методические рекомендации и практические предложения по обоснованию оптимальной производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий с учетом применения тактических и стратегических методов управления рисками позволят улучшить финансово-экономические показатели сельскохозяйственных предприятий региона.
Результаты исследований могут быть использованы в практической работе министерства сельского хозяйства Саратовской области, администрации объединенного муниципального образования Саратовского района Саратовской области, районных управлений сельским хозяйством и сельскохозяйственных предприятий Саратовской области.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин: «Анализ рисков», «Экономическая оценка инвестиций», «Экономический анализ», также могут найти отражение в учебных курсах «Логистика», «Управление сельскохозяйственным производством», «Менеджмент», «Экономика сельского хозяйства» для студентов высших и средних специальных учебных заведений в системе агробизнеса.
Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, апрель 2003г.); научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, апрель 2004г.); приволжский инвестиционный форум: «Инструменты финансового рынка для развития предприятий: реальный опыт и проблемы» (г. Саратов, октябрь 2004г.); всероссийская научно-практическая конференция «Вавиловские чтения - 2004» (г. Саратов, ноябрь 2004г.); межвузовская научно-практическая конференция «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (г. Саратов, декабрь 2004г.); научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, апрель 2005г.); международная научно-практическая конференция «Ломоносов - 2005» (г. Москва, апрель 2005г.); мелфегиональная научно-практическая конференция молодых учёных Приволжского федерального округа «Молодые учёные сельскому хозяйству России» (г. Оренбург, апрель 2005г.); международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» в рамках десятых Никоновских чтений (г. Москва, октябрь 2005 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Вавиловские чтения - 2005» (г. Саратов, ноябрь 2005г.); научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, апрель 2006г.).
Наиболее значимые положения и результаты исследования опубликованы в 18 печатных работах общим объемом 4,2 печ.л. (из них авторских 3,9 печ.л.), в том числе в 14 авторских и 4 коллективных работах.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 12 рисунков и 26 прилолсений.