Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями Новоселова Екатерина Сергеевна

Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями
<
Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями
>




Новоселова Екатерина Сергеевна. Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями : 08.00.05 Новоселова, Екатерина Сергеевна Рейтинговая система контроля в управлении сельскохозяйственными предприятиями (На примере Пермской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Пермь, 2002 237 с. РГБ ОД, 61:03-8/1607-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы построения системного контроля как элемента управления 11

1.1. Эволюция подходов к понятию «контроль» 11

1.2. Место контроля в системе функций управления 20

1.3. Системный контроль как один из элементов управления 37

2. Методические основы рейтинговой системы контроля 67

2.1. Показатели, применяемые для оценки финансовой деятельности предприятий 67

2.2. Отбор показателей для рейтинговой системы контроля 89

2.3. Корреляционный анализ показателей для определения финансового состояния предприятий 104

2.4. Обоснование нормативного значения показателей финансовой деятельности предприятий 113

3. Концептуальные подходы к рейтинговой системе контроля многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий 123

3.1. Анализ современного состояния аграрного сектора 123

3.2. Система контроля при помощи рейтинговой оценки многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий 137

3.3. Результаты рейтинговой оценки финансово-экономического положения и инвестиционной привлекательности СХГЖ «Мотовилихинский» Пермского района 165

Выводы и предложения 177

Библиографический список 182

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Изменение государственных приоритетов в экономической сфере, уход от административных методов управления экономикой и переход на рыночные принципы хозяйствования повлекли за собой зарождение и существование различных форм собственности. Ставка государства на частную собственность в аграрном секторе экономики без должного контроля и поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя оставила последнего один на один перед жестокими реалиями рыночной экономики. Часть сельскохозяйственных товаропроизводителей смогла выдержать и устояла в непростых условиях во многом благодаря незаурядной энергии и опыту их лидеров. Но все же более 80% сельскохозяйственных организаций России на сегодняшний день находятся на грани практически полной остановки хозяйственной деятельности, а их имущественному комплексу угрожает окончательное исчезновение. Одной из главных задач оздоровления предприятий является создание эффективной системы управления во всех основных сферах деятельности: производственной, маркетинговой и финансовой.

Теоретические положения и практические разработки в области менеджмента, характерные для условий рынка, открывают реальные возможности для поиска более совершенных моделей управления предприятием. Те предприятия, которые применяют соответствующие рынку механизмы управления, имеют гораздо лучшие показатели, чем те, которые работают по старинке. Все чаще успешные менеджеры обращают внимание на системы планирования, организации, мотивации и контроля, адекватные рыночным условиям.

Особое внимание при отработке механизмов управления теоретики и практики менеджмента уделяют функции контроля в сфере финансовой деятельности предприятий. В условиях переходной экономики России контроль финансового состояния производственных предприятий вообще и сельскохозяйственных в частности находится в стадии становления. Обилие предла гаемых к контролю финансовых расчетных показателей приводит к неразберихе, самотворчеству, субъективизму при оценке деятельности предприятия.

В этой связи руководители сельскохозяйственных предприятий, государственных структур, банков, поставщики, клиенты, инвесторы проявляют особый интерес к методикам сравнительной оценки аграрных товаропроизводителей, чтобы сделать правильный вывод об их финансовом положении.

При недостаточной изученности данного вопроса возникает настоятельная необходимость в проведении исследований, способствующих формированию адекватной требованиям рынка научно обоснованной системы рейтинговых оценок сельскохозяйственных предприятий в сфере их финансовой деятельности.

Состояние изученности проблемы. За время становления рыночных отношений в России появились различные рейтинговые методики определения финансового состояния коммерческих банков, предприятий малого бизнеса, промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства, созданные различными институтами и независимыми экспертами. Однако теоретико-методологические подходы к построению систем оценок для сельскохозяйственных предприятий разработаны недостаточно.

Существующие методики оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий создаются специалистами различных организаций: финансовых агентств, аудиторских фирм, банков. Такие методики основаны на емкой информационной базе, включающей элементы внутренней отчетности, а в некоторых случаях и на непосредственных результатах обследования «рейтингуемого» предприятия. Они включают в себя систему различных показателей, которые используются для всестороннего изучения финансового состояния предприятия, нередко такие методики реализуются в специализированных программных комплексах. Окончательные выводы в виде оценок предприятия представляются в виде набора цифр, отражающих степень платежеспособности предприятия. Однако как самим предприятиям, так и кредиторам, инвесторам, банкам не всегда ясны принципы получения итоговых оценок, поэтому они не могут полностью доверять им.

Конечно, каждая из методик имеет свои достоинства. Вместе с тем возникает необходимость дополнительного анализа и установления обоснованных стандартов и перечня финансовых показателей применительно к сельскохозяйственным предприятиям.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики независимой рейтинговой оценки сельскохозяйственных предприятий на основе агрегированной финансовой отчетности, что позволит контролировать финансово - хозяйственную деятельность предприятий на местном, районном и областном уровнях.

Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач:

- рассмотреть место и роль контроля как функции в управлении предприятиями;

- обосновать систему контролируемых явлений и процессов в области финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия;

- разработать методические подходы к обоснованию системы рейтинговой оценки финансовой деятельности предприятия;

- обосновать перечень финансовых показателей для включения в рейтинговую систему оценки;

- установить нормативные значения величин финансовых показателей для убыточных, близких к порогу рентабельности и прибыльных предприятий;

- обосновать классы сравнительной надежности сельскохозяйственных предприятий в области финансовой деятельности;

- разработать систему контроля за деятельностью отдельного сельскохозяйственного предприятия в области финансовой деятельности при помощи рейтинговой оценки с целью выбора дальнейшего направления работы данного предприятия;

- апробировать методику рейтинговой оценки на примере многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий Пермской области.

Объектом исследования выступают многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия Пермской области.

Предметом исследования выступает система контроля за финансовой деятельностью многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий

Пермской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме системного контроля деятельности предприятий: М. Альберта, В.В. Бурцева, И.Г. Герчиковой, П. Драккера, Е.А. Кочереной, М. Мескона, Р. Олдкорна, М.П. Рябчикова, Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Д. Хана, Ф. Хедоури.

В ходе выполнения работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области сравнительного анализа и рейтинговой оценки промышленных предприятий, акционерных обществ, банков полученные отечественными учеными: М.И. Бакановым, И.Т. Балабановым, В. Балыковым, И.А. Ковалевым, В. Кромоновым, Б.И. Майданчиком, В.П. Приваловым, Р.С. Сайфулиным, Е.С. Стояновой, А.Д. Шереметом. При решении поставленных в исследовании задач рассмотрены методики рейтинговой оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий, которые еще только разрабатываются во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики Российской академии сельскохозяйственных наук (ВИАПИ РАСХН) и в Пензенском региональном информационно-консультационном центре АПК.

Проанализированы методики рейтинговой оценки предприятий акционерного типа, разработанные учеными Уральского государственного экономического университета, в частности С. А. Бороненковой, СИ. Крыловым, Д.Ф. Чангли.

Базой для формирования методов регулирования отношений в сфере агропромышленного производства послужили труды М.М. Галеева, З.Е. Пах тусова, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуева, Светлаковой, А.Н. Семина, Ю.Г. Югова и других авторов.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Пермского областного комитета статистики, данные Министерства сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермской области, годовые отчеты многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий Пермской области за период с 1998-2001 гг.

Методы исследования. Применялись различные методы экономических исследований: монографический - при рассмотрении этапов становления системного контроля, как функции управления. При определении однородных групп предприятий по уровню рентабельности и величине валового дохода, а также при установлении параметров показателей применялся метод статистических группировок. При определении перечня финансовых показателей использовался корреляционно - регрессионный анализ. В качестве основы для определения границ классов рейтинга использовались абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы исследования, а также практический опыт, основанный на проведенной финансово-экономической экспертизе деятельности сельскохозяйственных предприятий Пермской области за период 1998-2001 гг.

Научная новизна проведенных исследований состоит в разработке методических подходов к определению рейтинга многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий. В результате проведенного исследования в работе обоснован ряд выводов и рекомендаций, содержащих элементы научной новизны:

- определены место и роль контроля как функции управления в сфере финансовой деятельности предприятий;

- обоснована система контролируемых явлений и процессов в области финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия;

- разработана классификация оценок финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий, позволяющая в современных условиях создать необходимые предпосылки получения обобщенной оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

- установлены нормативные значения величин финансовых показателей для убыточных, близких к порогу рентабельности и прибыльных предприятий;

- разработаны методические основы рейтинговой оценки сельскохозяйственных предприятий, основанные на системе средних значений качественных показателей;

- предложена система контроля за финансовой деятельностью сельскохозяйственных предприятий с использованием рейтинговой оценки;

- произведено ранжирование сельскохозяйственных предприятий на основе различных количественных показателей деятельности и выявлены их отличительные особенности по качеству финансовой деятельности с учетом специфики структуры их доходов и расходов;

- определена зависимость между количественными и качественными показателями финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий, обусловленная сопоставлением соответствующих рангов;

- обоснованы классы надежности сельскохозяйственных предприятий в области финансовой деятельности;

- разработаны направления получения рейтинговых оценок финансового состояния сельскохозяйственных предприятий на основе совмещения методов и этапов комплексного и сравнительного анализа с целью углубления содержания, повышения уровня обоснования и достоверности данных оценок;

- разработана методика оценки деятельности отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия в области финансовой деятельности с целью выбора дальнейшего направления работы с ним.

Практическая значимость работы. Разработанная методика контроля за финансовой деятельностью предприятий при помощи рейтинговой оцен ки в условиях рыночных отношений является основой для принятия решений, как в многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях, так и на районном и областном уровнях.

Результаты данного исследования используются аналитическим отделом Департамента АПК администрации Пермской области при формировании политики финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий.

Методические и методологические разработки, представленные диссертантом, могут быть использованы в качестве информационной основы широким кругом участников рынка при определении ими степени надежности: для инвесторов, желающих выгодно вложить свой капитал в другие сферы деятельности; акционеров, получающих дивиденды с дохода; кредиторов, заинтересованных в своевременном погашении своих требований; банков, предоставляющих ссуду заемщику и самому предприятию для обоснования принимаемых решений в области финансовой деятельности.

Кроме того, материалы исследований используются преподавателями в учебном процессе по курсу «Управление финансами предприятия».

Апробация работы. Данное исследование является составной частью Программы «Научно-исследовательской работы, подготовки научно-педагогических кадров и издательской деятельности в 2001-2005 гг.» ПГСХА имени акад. Д.Н. Прянишникова (Глава 21. Раздел 25.3. «Контроль за деятельностью предприятий»).

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на межвузовских конференциях аспирантов и студентов «Студенческая наука Прикамья - проблемы регионального развития» (г. Пермь, 2001г.), «85 лет высшему образованию на Урале» (Пермь, 2000 г.), на областных и районных семинарах руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий по диагностике их финансовой деятельности.

Методика рейтинговой системы оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий рассмотрена и одобрена учебно-методической комиссией экономического факультета ПГСХА имени акад. Д.Н. Прянишникова и научно- методическим советом Пермского филиала С-Пб ИВЭСЭП, рекомендовано в качестве учебного пособия для проведения практических занятий со студентами экономических специальностей вузов.

Материалы исследований используются Департаментом АПК и продовольствия администрации Пермской области для мониторинга многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий: имеется акт на принятие к внедрению научно-исследовательской работы по теме «Система оценки финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и направления укрепления их финансового состояния» от 25 декабря 2000г.

Основные положения работы отражены в пяти публикациях общим объемом 5,85 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и 17 приложений.

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 15 рисунков. Список литературы содержит 138 наименований.

Эволюция подходов к понятию «контроль»

Для того, чтобы понять механизм функционирования системного контроля, необходимо провести анализ управленческих воззрений на основе эволюции управленческих школ и подходов к контролю.

Общество с момента возникновения нуждается в управлении социальными процессами, воспроизводством условий материальной и духовной жизни.

Управление производством связано с общественным характером труда. Оно обособилось в самостоятельный вид деятельности в ходе разделения труда, кооперации и расширения масштабов производства. Это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на его объект для достижения определенных результатов.

Понятие «управление» происходит от латинского слова «directione», которое в переводе означает «деятельность под руководством, служба в подчинении».

История возникновения и развития управления насчитывает примерно семь тысячелетий. За этот период прошло пять управленческих революций. Эволюция управленческих революций, представлена нами в таблице 1.1, которая показывает, как менялось место и значение функции контроля в жизни общества.

Первая управленческая революция имела место около семи тысяч лет назад, она характеризуется как «религиозно-коммерческая».

Уже в древних обществах - Шумере, Египте и Аккаде - на глиняных табличках записаны сведения о коммерческих сделках, юридические, исторические, деловые записи, являющие собой четкое доказательство существования практики управления. Жрецы старательно вели деловую документацию, проверяли бухгалтерские расчеты, осуществляли снабженческие, контрольные и прочие функции, управляя движением средств. И в наше время эти операции относятся к управленческим процессам. Вторая революция в области управления была связана с именем Вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.), разработавшего свод законов управления государством для регулирования всего многообразия общественных отношений между различными социальными группами населения. По этим законам был введен светский стиль управления, усилился контроль, возросла ответственность за выполнение работ. Это был качественно новый уровень управления, на макроэкономическом уровне. Вторую управленческую революцию называют «светско - административной».

Третья управленческая революция известна как «производственно-строительная», поскольку она была направлена на соединение государственных методов управления с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства. Царь Навуходоносор II (605-562 гг. до н.э.) разработал и внедрил систему производственного контроля на текстильных фабриках с применением цветных ярлыков. С их помощью определялось количество и качество пряжи, а также данный метод контроля позволял определить время нахождения сырья на складе.

Четвертая управленческая революция связана с зарождением капитализма и началом индустриального развития. Ее особенностью является зарождение профессионального управления. Под управлением стали понимать контроль за реализацией намеченного, и этим стали заниматься управленцы -профессионалы.

В результате приобретенных специальных навыков, знаний стала развиваться наука управления, постепенно вошли в ее рамки следующие функции: планирование, делопроизводство, сбыт, закупки, совершенствование организации, статистический анализ производства, бюджетирование. В результате каждый производственный процесс выделился в самостоятельную функцию и сферу деятельности управления, стала внедряться система принятия решений, определение целей предприятия [84, 105].

С появлением профессиональных управленцев наступила эра радикального переворота, что привело к наступлению пятой революции, которая про изошла в конце XIX - начале XX века. Ее теоретической базой стала концепция «рациональной бюрократии». В результате были внедрены нормы и стандарты, произошло разделение управленческого труда и определены должностные обязанности и ответственность управленцев.

Рассмотрев управленческие революции, произошедшие в древнее время, можно сказать, что вопрос о контроле как о части процесса управления возникал постоянно. Еще в древнее время люди пытались контролировать и анализировать процесс производства для установления соответствия реально достигнутых результатов и целей запланированным, выявить отклонения и их причины для принятия соответствующих управленческих решений.

Однако как управление, так и организации древности сильно отличались от тех, которые существуют в настоящее время. Хотя само управление старо как мир идея управления как научной дисциплины - относительно нова.

На наш взгляд, существенный вклад в развитие теории и практики управления был внесен такими направлениями научных школ, как: школа научного управления, школа административного управления, школа управления с позиции человеческих отношений и школа управления с точки зрения количественных методов.

Показатели, применяемые для оценки финансовой деятельности предприятий

Автор считает, что рейтинг представляет собой оценку деятельности предприятия на основе разработанной системы индикаторов - показателей и их классификации с целью определения места данного предприятия на рынке, возможности инвестирования собственных средств в производство и установления эффективности работы предприятия в сложных условиях рыночных отношений.

Рейтинговая система контроля отвечает требованиям, предъявляемым к информации о финансовом состоянии предприятия: - она поступает до принятия управленческих решений в сфере финансовой деятельности предприятия; - она определяет центр тяжести возникшей проблемы и трудности в достижении установленной цели; - она подтверждается документально, причем предусматривает ее необходимость и возможность решения задачи или достижения цели; - она содержит материал для рассмотрения более чем одной приемлемой для предприятия альтернативы; - она базируется на логической согласованности с точки зрения зависимости «причина-результат»; - она демонстрирует положительные и отрицательные черты различных альтернатив, рассматриваемых для достижения цели предприятия; - она идентифицирует уровень ценностей, на которых базируется. Целью данной работы является создание системы рейтинговой оценки сельскохозяйственных предприятий, которая позволит отнести предприятия к той или иной группе надежности.

Оценка - это установление наличия и степени проявления той или иной характеристики управления [57]. На оценках построены анализ, нормативное регулирование функционирования и развития, поиск и определение тенденций, изучение особенностей того или иного явления. Без оценок невозможны разработка и принятие управленческих решений, в том числе и решений по совершенствованию управления. Средством оценки является показатель.

Показатель - это оцененная соответствующим образом характеристика явления. В управлении показатели играют очень важную роль и выполняют следующие функции. Во-первых, показатель является формой предоставления информации. Во-вторых, на основании данных показателя происходит анализ целей, ситуаций, принимаются решения. В-третьих, показатели отображают деятельность предприятий, выступают в качестве средства стимулирования и мотивации эффективности деятельности. На показателях строится система оценки деятельности предприятий.

Показатели, используемые в определении финансового состояния предприятия разнообразны. Их совокупность, а также качество не всегда могут соответствовать целям исследования. Поэтому большое значение имеет выбор наиболее значимых показателей, для этого необходимо сделать классификацию, которая упорядочивает все их разнообразие и показывает, помимо прочего, каких показателей для проведения исследования недостает.

Совокупность показателей, характеризующих отдельные стороны деятельности предприятий, приведенных в экономической литературе, целесообразно объединить в следующие группы: показатели финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, рентабельности и производственного потенциала (рис. 2.1).

Показатели финансовой устойчивости. В первую группу нами включены показател и финансовой устойчивости. Стабильность работы предприятия, по нашему мнению, связана с общей его финансовой структурой, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов.

Обоснование нормативного значения показателей финансовой деятельности предприятий

Сумма всех полученных баллов образует рейтинг - синтезированный показатель, который наиболее полно характеризует финансово-экономическую ситуацию на предприятии.

Применение данной методики позволяет охарактеризовать финансовое состояние предприятия с помощью одного синтезированного показателя -рейтинга, выраженного в баллах, а также определить границы интервала колебания этого показателя, при которых предприятие имеет устойчивое финансовое состояние или находится на грани банкротства.

В качестве основы определения границ классов рейтинга послужили: - теоретические расчеты. Основу теоретических расчетов составлял вариант, при котором все финансово-экономические показатели находятся выше минимально установленных для них пределов. Далее путем моделирования ситуации вырабатывались границы других классов; - практический опыт, основанный на проведенной финансово экономической экспертизе деятельности сельскохозяйственных предприятий Пермской области за 1998-2001 гг.

Чтобы учесть различия в сочетаниях отдельных показателей рейтинга по сельскохозяйственным предприятиям, нами разработана классификация их по рейтингу (табл. 2.10). В данной классификации предусмотрены пять классов. Это объясняется тем, что разбивка всей совокупности хозяйств на пять групп дает более детальную характеристику финансово-экономического состояния хозяйств, соответствует пяти вариантам подхода работы с сель-скохозяйственн ыми организациями.

Данные показатели оказывают наибольшее влияние на уровень рентабельности и, следовательно, на финансовое состояние предприятия. Это подтверждает корреляционный анализ, т.к. перечисленные показатели имеют наибольший коэффициент корреляции (прил.6). Остальные коэффициенты должны находиться во втором классе надежности.

Второй класс - «Финансовый кризис» - 25-30 баллов. Большинство коэффициентов находится во втором классе.

Третий класс - «Глубокий финансово-экономический кризис. Предприятие несостоятельно» - 19-24 баллов. Часть показателей находится во втором классе, а остальные в третьем.

Четвертый класс - «Полный развал финансово-экономической системы» -14-18 баллов. Практически все показатели находятся в третьем классе.

Всего было выработано пять вариантов работы с сельскохозяйственными предприятиями:

Первый: для успешно функционирующих хозяйств, где не предусматривается серьезного вмешательства в производственно-финансовую деятельность предприятия.

Второй: для предприятий, испытывающих некоторые затруднения в платежеспособности. Им рекомендуется оказывать помощь в плане предоставления финансовых, юридических, экономических и технологических консультаций.

Третий: для неплатежеспособных предприятий. Вмешательство предусматривается путем применения отдельных процедур антикризисного характера, применения принципов оптимизации налоговых платежей, снижения затрат, применения ресурсосберегающих технологий.

Система контроля при помощи рейтинговой оценки многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий

Настоящие методические рекомендации разработаны в целях оказания помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по проведению мероприятий, направленных на улучшение управления предприятием, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов деятельности и носят рекомендательный характер.

Достоверная и объективная информация о финансовом положении предприятия необходима следующим группам пользователей:

1. Менеджерам предприятий, и в первую очередь финансовым менеджерам. Невозможно руководить предприятием и принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для них важным является оценка эффективности принимаемых решений, используемых в эффективности принимаемых решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и получение финансовых результатов.

2. Собственникам, в том числе акционерам. Им необходимо знать об увеличении или уменьшении доли собственного капитала, какова будет отдача от вложенных в предприятие средств, прибыльность и рентабельность предприятия.

3. Кредиторам и инвесторам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита.

При кредитовании банк должен прежде всего определить, способен ли заемщик своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде. Это предусматривает необходимость оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. С этой целью банковские аналитики, проводя анализ финансового состояния клиента, оценивают его кредитоспособность и платежеспособность, структуру баланса и динамику изменения основных показателей последнего.

4. Поставщикам. Для них важна оценка своевременной оплаты за поставленную продукцию, выполненные услуги и работы.

5. Аудиторским фирмам, консультантам, юристам, прессе, профсоюзам. Данная группа пользователей непосредственно не заинтересована в деятельности предприятия, но должна по договору защищать вышеперечисленные группы пользователей отчетности.

Рейтинговая система контроля - систематическое отслеживание финансового состояния предприятия.

Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Представленная система контроля за финансовым состоянием предприятия показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу,

139 дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

При этом оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур рейтинга предприятия и углубленного анализа финансового состояния. Финансовый анализ дает возможность оценить:

- имущественное состояние предприятия; - степень предпринимательского риска; - достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; - потребность в дополнительных источниках финансирования; - способность к наращиванию капитала; - рациональность привлечения заемных средств; - обоснованность политики распределения и использования прибыли. Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния должна составить бухгалтерская отчетность, которая является единой для организаций всех отраслей и форм собственности. Она состоит из форм бухгалтерской отчетности, а именно бухгалтерского баланса; отчета о прибылях и убытках - форма № 2; справка к форме № 2 и приложения к бухгалтерскому балансу, форма № 3, № 4, № 5. 1. Данные документы в совокупности отражают все активы (производст венные и непроизводственные инвестиции) предприятия, а также источники их формирования (пассивы предприятия). В совокупности это отражает эф фективность использования ресурсов предприятия, что является главной ха рактеристикой эффективной работы всего предприятия в целом; 2. Основная направленность рейтинговой оценки - это экспресс диагностика (быстрые методы оценки). В этой связи для целей финансово оценки необходимо использовать только основные (наиболее весомые) финансовые документы;

3. Баланс предприятия является сводным обобщающим финансовым документом, отражающим всю деятельность предприятия;

4. Рейтинговая оценка допускает определенные (не более 5%) погрешности в оценке деятельности предприятия. В этой связи при выборе исходной информации учитывались два основных критерия: - быстрота обработки информации и получения результата; - предельная величина погрешностей.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

Не секрет, что процесс принятия управленческих решений в большей степени искусство, чем наука. Результат выполненных формализованных аналитических процедур не является или, по крайней мере, не должен являться единственным критерием для принятия того или иного управленческого решения. Результаты анализа - «материальная основа» управленческих решений, принятие которых основывается также на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях лица, принимающего эти решения.

Все это лишний раз свидетельствует о том, что финансовый анализ в современных условиях становится элементом управления, инструментом оценки надежности потенциального партнера.

Так как рейтинговая система контроля предполагает проведение финансового анализа предприятий ограниченному кругу лиц, то быстрота обработки информации и получение конечного результата является одним из основных критериев работы. К примеру, при проведении рейтинговой оценки предприятий на территории Пермской области в 2001 году было охвачено 404 сельскохозяйственных предприятия, количество специалистов, проводивших обработку информации, составило всего двое.