Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ 12
1.1 Потребительская кооперация как социально-ориентированная
система 12
1.2 Промышленное производство - специфический вид деятельности
российской потребительской кооперации 25
1.3 Теоретические основы управления промышленными
предприятиями кооперативной системы 37
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ КООПЕРАТИВНОЙ
СИСТЕМЫ (на примере Хабаровского края) 55
2.1 Социально-экономическая оценка потребительской кооперации
Хабаровского края в современных условиях 55
2.2 Функционирование промышленных предприятий
потребительской кооперации края 72
2.3 Особенности управления промышленными предприятиями
кооперативной системы Хабаровского края 84
ГЛАВА 3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ В
КООПЕРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ (на примере префектурной
ассоциации «КООП-ГУНМА» Японии) 96
3.1 Условия становления и развития потребительской кооперации
Японии 96
3.2 Особенности деятельности префектурных кооперативных
ассоциаций (на примере кооператива «КООП-ГУНМА») 110
3.3 Управление в префектурной ассоциации «КООП-ГУНМА»
Японии 125
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ 135
ТЕРРИТОРИИ
4.1 Формирование механизма управления промышленными 135
предприятиями кооперативной системы
4.2 Предложения по адаптации приемов и методов управления
японской кооперативной системы к российским
условиям 149
4.3 Обоснование перспектив развития перерабатывающей
промышленности потребительской кооперации 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 176
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
Введение к работе
Реформирование системы политических и экономических отношений, происходящее в России на рубеже тысячелетий, способствовало адаптации старых традиционных и поиска новых форм и методов хозяйствования во всех секторах и отраслях экономики, в том числе и в промышленном секторе кооперативной системы. При всей важности производства товаров в деятельности кооперации, данная отрасль развивается в настоящее время медленными темпами, часть промышленных предприятий ликвидированы, по отдельным видам товаров объемы сокращаются.
В современных условиях особенности социально-экономической деятельности промышленных предприятий потребительской кооперации предопределили необходимость повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, что предполагает поиск возможных резервов производственной деятельности.
Рыночные реформы изменили подходы к управлению финансово-хозяйственной деятельностью промышленной отрасли кооперативной системы, так как ранее применявшиеся методы управления не способны адаптировать хозяйство потребительской кооперации к объективным изменчивым условиям рынка, не обеспечивают конкурентоспособности продукции промышленных предприятий. В связи с этим актуальным становится вопрос совершенствования управления промышленными предприятиями кооперативной системы.
Несмотря на многочисленные научные труды, ряд аспектов управления промышленными предприятиями потребительской кооперации в современных условиях остается не исследованным. Теория и управленческая практика испытывают потребность в совершенствовании методики анализа и прогнозирования производственной деятельности. В связи с этим исследование проблемы формирования и развития системы управления, способной эффективно функционировать в промышленных предприятиях
5 потребительской кооперации России в современных условиях, представляется актуальным и своевременным.
Кроме того, наши исследования показывают, что в организациях потребительской кооперации заложены потенциальные возможности разностороннего развития, эффективного решения не только экономических, но и социальных проблем населения. Конкурентоспособность кооперативов базируется как на кооперативных ценностях и принципах, так и на поддержании конкурентных преимуществ производимой продукции и оказываемых услуг, что подтверждает опыт зарубежных стран, в частности Японии.
Региональная специфика и многоотраслевой характер деятельности потребительской кооперации Хабаровского края вызывают необходимость в использовании возможностей современного менеджмента для создания эффективной системы экономических отношений в потребительской кооперации, позволяющей адаптироваться к изменяющимся параметрам рынка, что обусловило значимость научного поиска решений проблем управления промышленными предприятиями кооперативной системы, интеграции их в экономику края и определило выбор темы диссертационного исследования.
Краткий обзор литературы.
Проблемы управления промышленными предприятиями
кооперативной системы находят свое отражение в научных публикациях, что связано с возрастанием роли кооперации как важнейшего фактора повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности в различных отраслях экономической деятельности. Фундаментальные исследования направлены на рассмотрение особенностей управления кооперативной системой, нашли свое отражение в работах ученых и кооператоров-практиков в нашей стране и за рубежом.
На современном этапе основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития системы потребительской кооперации в
России, в том числе кооперативной промышленности, изложены в работах К. Вахитова, В.Ермакова, И. Корякова, А. Макаренко, Ю. Мариничева, М. Сероштан, Л. Тепловой. Вопросами научного обоснования организационно-экономических основ функционирования потребительской кооперации занимались П.Бланк, Л. Зайцева, Л. Наговицина, К. Раицкий, Л. Сипко и другие. Теоретическим основам реформирования системы управления потребительской кооперацией посвящены исследования ученых И. Идилова, Ф. Панкратова, А. Семенова, В. Теплова и других.
Проблемы развития кооперативной промышленности потребительской кооперации исследовали В.И. Горюшкин, М.В. Намханова, К.А. Раицкий, Т. Храмцова, А. Фирсова, А. Шкурко и другие.
Вместе с тем, недостаточная изученность аспектов управления промышленными предприятиями потребительской кооперации, использования их регионального потенциала с учетом изменившихся социально-экономических условий, обусловили необходимость проведения соответствующих исследований.
Объект исследования.
Объектом исследования являются промышленные предприятия кооперативной системы административной территории.
Предмет исследования.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления промышленными предприятиями кооперативной системы (на примере Хабаровского края).
Цель диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления промышленными предприятиями системы потребительской кооперации.
Задачи исследования.
Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть особенности промышленного производства системы
потребительской кооперации;
определить место кооперативной промышленности в народнохозяйственном комплексе страны;
- выделить основные проблемы и особенности управления
промышленными предприятиями кооперативной системы в современных
условиях;
- выявить условия развития и адаптации к рыночным условиям
кооперативных систем зарубежных стран (на примере Японии);
произвести анализ социально-экономическую деятельности системы потребительской кооперации (на примере административных территорий России и Японии);
разработать механизм управления промышленными предприятиями кооперативной системы
предложить подходы по адаптации зарубежных приемов и методов управления кооперативной системы к российским условиям;
обосновать перспективы развития кооперативной промышленности на уровне административной территории.
Методы исследования.
В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы исследования (сравнение, обобщение, анализ и синтез), прикладные экономико-статистические методы (средние и относительные величины, графический, ряды динамики) и другие.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования явились положения экономической теории, теории экономического анализа, теоретические основы экономики и управления организациями, отраслями, комплексами промышленности.
Источники информации.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных отечественных и зарубежных ученых в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы, материалы научных конференций и семинаров, публикации в периодических изданиях, аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ, статистики системы Центросоюза Российской Федерации, отчетности Хабаровского краевого союза потребительских обществ, японской кооперативной ассоциации «КООП-ГУНМА» (префектура Гумма, Япония).
Основные результаты исследования.
Основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- обобщены различные подходы к классификации отраслей
промышленности, определено место кооперативной промышленности в
народнохозяйственном комплексе страны;
определены основные этапы становления и развития кооперативной промышленности потребительской кооперации России;
исследованы теоретические основы управления промышленными предприятиями кооперативной системы, позволяющие выделить основные проблемы в современных условиях;
исследованы условия развития и адаптации к рыночным условиям кооперативных систем зарубежных стран (на примере Японии);
выявлены противоречия при сопоставлении интересов основных сторон в процессе деятельности промышленных предприятий потребительской кооперации, разработаны способы согласования интересов;
разработан механизм управления промышленными предприятиями на основе согласования выдвигаемых целей с интересами основных групп участников;
обосновано использование приемов, обеспечивающих конкурентные преимущества продукции и промышленных предприятий кооперативной системы на основе зарубежного опыта;
обоснованы перспективы развития кооперативной промышленности, выполнен прогноз объема производства продукции на промышленных предприятиях системы потребительской кооперации административной территории.
Достоверность результатов диссертационной работы.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении методических положений и практических результатов реформирования промышленного сектора потребительской кооперации страны, реальных процессов функционирования промышленных предприятий кооперативной системы, а также зарубежного опыта, подтверждена системным анализом на всех этапах исследования.
Научная новизна.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
разработан организационный механизм управления промышленными предприятиями кооперативной системы на основе согласования целей деятельности предприятий и интересов основных участников;
предложены способы согласования интересов основных сторон в процессе деятельности промышленных предприятий потребительской кооперации административной территории;
исследован современный опыт и особенности отраслевого управления префектурной кооперативной ассоциации Японии;
- предложен механизм адаптации японского опыта управления к
условиям функционирования промышленных предприятий потребительской
кооперации административной территории;
обоснованы перспективы развития перерабатывающей промышленности потребительской кооперации административной
10 территории, на основе расчета объемных показателей и ситуационного анализа.
Теоретическая значимость.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию механизма управления промышленными предприятиями кооперативной системы.
Научная ценность диссертационного исследования заключается в том, что на основе глубокого и всестороннего анализа теоретических разработок и аналитических оценок системы управления промышленными предприятиями потребительской кооперации, а также изучения зарубежного опыта функционирования кооперативов (на примере префектуры Японии) разработаны методические рекомендации по адаптации промышленных предприятий кооперативной системы к конъюнктуре рынка с целью повышения эффективности управленческих воздействий.
Практическая значимость.
Практическая значимость заключается в возможности использования положений, выводов и рекомендаций в процессе управления промышленными предприятиями кооперативной системы административных территорий, а также при разработке практических предложений по совершенствованию промышленного производства.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на научно-практической конференции «Дальний Восток России в системе внешнеэкономических связей стран Азиатско-Тихоокеанского Региона» (Хабаровск, 1994); научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (Хабаровск, 2000); научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Хабаровск, 2000); научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в XXI веке»
(Казань, 2000); научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Хабаровск, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Современное российское общество: право, образование, экономика» (Петропавловск-Камчатский, 2006); международной научно-практической конференции «Роль инноваций в современном обществе» (Петропавловск-Камчатский, 2007).
Публикации.
По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ общим авторским объемом 8,2 п.л.
Структура работы.
Структура и логика диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 29 таблиц, 25 рисунков. Основной текст содержит 175 страниц. Библиографический список использованной литературы включает 183 наименования на русском и японском языках. В дополнении к основному тексту представлены 13 приложений.