Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием Еремичев Константин Олегович

Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием
<
Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием
>




Еремичев Константин Олегович. Учетно-аналитическая система в управлении наукоемким предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/250

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние теоретико- методической базы оценки стоимостных показателей научно-технической продукции .7

1.1. Состояние финансового и управленческого учета и анализа на наукоемких предприятиях 7

1.2. Анализ существующего методического обеспечения оценки стоимостных показателей НТПр 26

1.3. Неопределенность как специфический фактор принятия управленческих решений на наукоемком предприятии 50

1.4. Выявление потребности в совершенствовании системы управленческого учета наукоемкого предприятия 64

Глава 2. Теоретические положения и методические основы функционирования УАС на наукоемком предприятии 69

2.1. Концептуальные основы построения УАС предприятия 69

2.2. Организация процесса структуризации и агрегирования управленческой информации по уровням принятия решений 91

2.3. Методика управления стоимостными показателями НТПр с использованием УАС 114

Глава 3. Информационное обеспечение учетно-аналитической деятельности наукоемкого предприятия 126

3.1. Цели и задачи информационного обеспечения учетно-аналитической деятельности 126

3.2. Информационные потоки и организационный механизм взаимодействия участников в процессе управленческого учета и анализа 136

3.3. Применение коэффициентов чувствительности для управления стоимостными показателями НТПр 145

Заключение 152

Список литературы 154

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность реализации государственной программы инновационного развития во многом зависит от обоснованности принятия управленческих решений в научно-производственных организациях. Круг управленческих проблем, решаемых в условиях рыночных отношений в сфере наукоемкого производства, весьма широк. Однако в первую очередь они носят организационно-экономический характер. Принятие эффективных управленческих решений по возникающим проблемам требует наличия полной достоверной информации и своевременности ее предоставления, что может быть обеспечено использованием развитой системы учета и анализа.

Проведенное исследование показало, что действующие системы учета и анализа хозяйственной деятельности наукоемких предприятий (НП) сориентированы на бухгалтерский учет и отчетность, не учитывают специфики научно-производственной деятельности и, как следствие, не в полной мере отвечают возросшим требованиям по обеспечению информацией менеджеров различного уровня управления внутри предприятия с целью принятия ими оптимальных управленческих решений, организации анализа и оценки своих действий. Поскольку система бухгалтерского учета не обладает должной оперативностью и аналитичностью, то значительно снижается ценность ее данных для принятия управленческих решений и контроля их выполнения. В свою очередь, специфика научно-производственной деятельности обусловливает необходимость учета факторов неопределенности и риска при осуществлении научно-технических проектов.

Следует также отметить, что теоретико-методическая база оценки стоимостных показателей научно-технической продукции (НТПр) с учетом влияния факторов неопределенности в процессе реализации инновационных проектов проработана недостаточно.

Таким образом, необходимо создание такой управленческой учетно-аналитической системы, принципы функционирования которой будут учитывать специфику наукоемких предприятий, и которая позволит расширить зоны обслуживания информацией различных уровней управления предприятия для осуществления более тесной связи учета с планированием, регулированием и контролем.

Различными проблемами, связанными с управлением наукоемкими предприятиями занимались видные отечественные и зарубежные ученые. Существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие ученые, как Й. Шумпетер, Н. Кондратьев, Г. Менш, А.Кляйнкнехт, А.И. Пригожий, А.В. Проскуряков, в том числе в решение научных и практических проблем управления инновационной деятельностью, таких как формирование инновационного потенциала предприятия; оценка стоимостных показателей наукоемкой продукции; управление рисками инновационной деятельности внесли работы многих отечественных ученых, среди которых можно выделить работы Ю.П. Анискина, СВ. Валдайцева, С.Д. Ильенковой, Е.Д. Коршуновой, В.Г. Медынского, Н.К. Моисеевой, С.А. Смирнова и многих других.

В разработку проблем организации управленческого учета и анализа в различных сферах хозяйственной деятельности внесли как отечественные, так и зарубежные авторы, в их числе: Э. Аткинсон, К. Друри, Р. Каплан, Ч. Хорнгрен, Т.П. Карпова, Н.П. Кондраков, О.Е. Николаева, А.Д. Шеремет.

Цели и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности, обоснованности и оперативности принятия решений по управлению стоимостными показателями научно-технической продукции на предприятиях наукоемкой сферы на основе использования учетно-аналитической системы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

• анализ современного состояния управленческого учета и анализа на предприятиях наукоемкой сферы как инструмента поддержки принятия управленческих решений;

• анализ существующей теоретической базы и методического обеспечения оценки стоимостных показателей НТПр;

• выявление проблем управленческого учета и анализа на наукоемких предприятиях и определение направлений его совершенствования;

• разработка концептуальных основ построения учетно-аналитической системы наукоемкого предприятия;

• разработка и обоснование организационно-экономического механизма эффективного управления стоимостными показателями НТПр.

Объектом исследования является процесс управления наукоемким предприятием.

Предмет исследования представляет собой учетно-аналитическую систему наукоемкого предприятия.

Методическая и теоретическая база исследования. Общей методической основой диссертационного исследования послужил системный подход к анализу процесса управления НП (и в том числе стоимостными показателями НТПр). В процессе исследования применялись также основные положения теории инновационного менеджмента и принятия решений, методы логического анализа, математическое моделирование.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты полученные лично автором:

• Концепция построения учено-аналитической системы наукоемкого предприятия на основе анализа чувствительности стоимостных показателей НТПр;

• Организационно-логический механизм структуризации и агрегирования управленческой информации по уровням принятия решений;

• Методика управления стоимостными показателями НТПр на наукоемких предприятиях.

Практическая значимость работы. Применение результатов проведенного исследования на практике позволит:

• повысить обоснованность и эффективность управленческих решений по управлению процессом разработки и внедрения научно-технической продукции на основе моделирования стоимостных показателей НТПр;

• оперативно корректировать управленческие действия с помощью предложенной методики управления стоимостными показателями проекта;

• стимулировать повышение эффективности труда управленческого персонала с помощью разработанной матрицы ответственности;

• повысить оперативность и обоснованность принятия управленческих решений по инновационной деятельности за счет использования развитого информационного обеспечения учетно-аналитической деятельности на НП.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались в 2002-2005 годах на научно-практических семинарах и конференциях всероссийского и регионального уровня, где получили поддержку и одобрение. По теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 1,2 п.л.

Организационно-методические рекомендации, предложенные автором в диссертационной работе, получили практическую реализацию на предприятии электронной отрасли ОАО «Ангстрем-М».

Материалы исследования используются в учебном процессе Московского государственного института электронной техники (технического университета) в курсе «Внутрифирменное планирование и контроллинг».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа представлена введением, тремя главами, заключением, библиографией, составляющей 105 наименований, двумя приложениями.

Объем основного текста работы составляет 153 страницы, 20 таблиц, 15 рисунков.

Состояние финансового и управленческого учета и анализа на наукоемких предприятиях

При оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности для целей бухгалтерского и налогового учета согласно законодательству Российской Федерации следует пользоваться положениями по бухгалтерскому учету нематериальных активов и результатов НИОКР, а также Налоговым Кодексом.

Под каждый осуществляемый в компании научно-технический проект, отражаемый в бухгалтерском учете по аналитике счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», должна быть составлена смета затрат на выполнение проектных работ. Для составления технико-экономического обоснования и сметы на выполнение работ можно воспользоваться принципами калькулирования себестоимости научно-технической продукции, изложенными в ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», утвержденному Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. №115н. Расходы на НИОКР, выполняемые для собственных нужд, учитываются по фактически понесенным затратам в соответствии со статьями калькуляции, определенными утверждаемой сметой.

В состав расходов при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются: - стоимость материально-производственных запасов и услуг сторонних организаций и лиц, используемых при выполнении указанных работ; - затраты на заработную плату и другие выплаты работникам непосредственно занятым при выполнении указанных работ по трудовому договору; - отчисления на социальные нужды (в т.ч. единый социальный налог); - стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований; - амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении указанных работ; - затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других объектов основных средств и иного имущества; - общехозяйственные расходы, в случае если они непосредственно связаны с выполнением данных работ; - прочие расходы, непосредственно связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, включая расходы по проведению испытаний.

В бухгалтерской отчетности организации должна отражаться информация: - о сумме расходов, отнесенных в отчетном периоде на расходы по обычным видам деятельности и на внереализационные расходы по видам работ; - о сумме расходов по научно - исследовательским, опытно конструкторским и технологическим работам, не списанным на расходы по обычным видам деятельности и (или) на внереализационные расходы; - о сумме расходов по незаконченным научно - исследовательским, опытно - конструкторским и технологическим работам.

После завершения работ целесообразно оформить заключение, подтверждающее положительный или отрицательный результат, а также возможность дальнейшего применения их в производстве и способ такого использования, в частности возможность патентования. И таким образом, на основании этого заключения производится дальнейшее отражение затрат на НИОКР.

Проведенный анализ состояния законодательно установленного порядка оценки стоимости нематериальных активов и результатов научно-технической деятельности показал, что до сих пор отсутствует законодательная база, необходимая для полноценной оценки данных объектов и достоверного определения их стоимости.

Стоимостные показатели научно-технической продукции должны образовывать целостную систему оценки результативности научно-технической деятельности. Реализация такой системы возможна посредством внедрения управленческого учета и анализа.

Управленческий учет — составная часть информационной системы предприятия. Эффективность управления хозяйственной деятельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Эту информацию управленческий учет формирует для руководителей разных уровней управления внутри предприятия в целях принятия ими правильных управленческих решений.

Содержание управленческого учета определяется целями управления: оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Становление управленческого учета произошло на базе калькуляционного учета, поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство будущих и прошлых периодов в различных классификационных аспектах [12, 22, 54, 85].

Другим важнейшим моментом, который отмечается авторами [22, 54] при определении сущности управленческого учета, является аналитичность информации. В составе управленческого учета информация собирается, группируется, идентифицируется, изучается в целях наиболее четкого и достоверного отражения результатов деятельности структурных подразделений и определения доли участия в получении прибыли предприятия. Эффективность хозяйственной деятельности представлена в учете как процесс сопоставления фактических и нормативных затрат и результатов от произведенных расходов.

Анализ существующего методического обеспечения оценки стоимостных показателей НТПр

Проблема оценки стоимостных показателей научно-технической продукции (НТПр) имеет методический и правовой аспекты [56].

Методический аспект проблемы заключается в том, что в настоящее время система стоимостных показателей НТПр не упорядочена. На практике определяются отдельные стоимостные показатели, чаще всего стоимость или цена соответствующего объекта. Зачастую это приводит к недостаточному учету факторов, оказывающих влияние на стоимостные показатели НТПр, и использованию методов, не позволяющих с достаточной степенью точности и достоверности определять эти стоимостные показатели. При этом нарушается основополагающий принцип системности определения стоимости создаваемых объектов.

Правовой аспект заключается в том, что система нормативно-правовых актов, действующих в данной области, значительно отстает от реальных потребностей экономики.

Создаваемая на предприятии сферы НИОКР научно-техническая продукция, реализуемая в соответствующих опытных образцах и представляющая собой новое, оригинальное решение, представляет собой объект интеллектуальной собственности (ОИС) данной фирмы.

В сложившихся в нашей стране условиях интеллектуальная собственность, являющаяся основным достоянием организаций НИОКР, оценивается низко. Преодоление недооценки интеллектуальной собственности организаций НИОКР будет способствовать мотивации труда при разработке новых видов продукции и технологий и может стать эффективным механизмом научно-технического развития.

Основная задача преодоления такой недооценки интеллектуальной собственности заключается в формировании эффективной системы стоимостных показателей объектов интеллектуальной собственности, которые будут применяться в процессе управления деятельностью наукоемких предприятий, посредством организуемой на предприятии НИОКР системы управленческого учета и анализа.

Понятие «стоимостные показатели» является объединяющим для отражения объективно присущего любым экономическим объектам и явлениям свойств, возникающих в ходе товарно-денежных отношений. Основная задача при планировании инновационного процесса на предприятии, а также в процессе передачи технологий, заключается в разработке и применении системы технико-экономических показателей для оценки реализуемости проектов по созданию объектов интеллектуальной собственности, а также потенциальной их доходности.

На сегодняшний день разработан ряд стоимостных показателей интеллектуальной собственности, используемых для оценки затрат и результатов инновационной деятельности.

Система стоимостных показателей научно-технической продукции содержит следующие показатели [56]:

1. Цены. Виды цен определяются для конкретных объектов и условий с учетом существующих классификаций. С точки зрения методов и особенностей расчета наиболее характерными являются цены научно-технической, а также серийной продукции, для которых могут определяться: цены верхнего предела (лимитные) научно-технической продукции и изготовления объекта интеллектуальной собственности; цены нижнего предела научно-технической продукции и изготовления объекта интеллектуальной собственности. 2. Стоимость (себестоимость) разработки объекта интеллектуальной собственности, в том числе: стоимость (себестоимость) выполнения научно-исследовательских и экспериментальных работ; стоимость (себестоимость) выполнения опытно-конструкторских работ, в том числе: разработки эскизного и технического проектов; ? разработки технической документации; изготовления опытного образца (опытной партии); ? испытаний опытного образца; корректировки технической документации по результатам испытаний. Кроме того, в систему стоимостных показателей разработки НТПр могут дополнительно включаться отдельные элементы, соответствующие характеру и особенностям выполняемых работ, например, стоимость разработки специального программного обеспечения для ЭВМ. it- Х 3. Стоимость (себестоимость) изготовления изделия на основе НТПр, в том числе: стоимость (себестоимость) подготовки производства; стоимость (себестоимость) объекта для условий освоения производства и выпуска установочной партии; стоимость (себестоимость) объекта для условий установившегося производства. 4. Стоимость эксплуатации НТПр в расчете на установленный промежуток времени. 5. Стоимость утилизации НТПр (ОИС).

Каждый из приведенных стоимостных показателей может быть детализирован по направлениям расходования и статьям калькуляции. Кроме того, направления расходования могут определяться в соответствии с кооперацией предприятий, структурой образца и по другим основаниям. При детализации стоимостных показателей по статьям калькуляции их перечень и состав затрат, включаемых в ту или иную статью, должны соответствовать установленному действующим законодательством порядку. В то же время классификация затрат для целей управленческого учета и анализа должна соответствовать действующей в организации системе управленческого учета.

Необходимо также отметить, что система стоимостных показателей в зависимости от конкретного вида ОИС может содержать все или некоторые из перечисленных показателей. Кроме того, в нее могут быть включены некоторые дополнительные показатели, например, стоимость регистрации ОИС, норма прибыли и т.д.

Исходными данными для определения лимитных цен научно-технической продукции являются значения требований к стоимости НТПр, рассчитанные по соответствующим методикам. Под требованием к стоимости НТПр понимается значение затрат на разработку и производство образца, рассчитанное исходя из установленных критериев экономической целесообразности его создания.

Условием абсолютной экономической нецелесообразности является превышение фактических (прогнозируемых) затрат на разработку (изготовление) образца над требованием к стоимости, рассчитанным с применением наименее жесткого критерия. Наименее жесткому критерию соответствует наибольшее значение требований к стоимости.

Условием абсолютной экономической целесообразности является превышение требований к стоимости, рассчитанных с применением наиболее жесткого критерия, над фактическими (прогнозируемыми) затратами на разработку (изготовление) образца. В случае если фактические (прогнозируемые) затраты выше требований к стоимости, рассчитанных с применением наиболее жесткого критерия, но меньше требований к стоимости, рассчитанных с применением наименее жесткого критерия, следует вывод об относительной экономической целесообразности образца.

Концептуальные основы построения УАС предприятия

Учетно-аналитическая система представляет собой совокупность модулей управления стоимостными показателями научно-технической продукции на основе сбора и анализа управленческой информации на различных уровнях принятия решений, с учетом специфики научно-производственной деятельности.

Для того, чтобы приступить к описанию основ построения учетно-аналитической системы наукоемкого предприятия необходимо сформулировать основные принципы управленческого учета и анализа, учитывающие специфику научно-производственной деятельности.

К принципам управленческого учета и анализа на наукоемком предприятии относятся: обеспечение непрерывности инновационной деятельности наукоемкого предприятия; использование единых для планирования и учета единиц измерения; оценивание результатов деятельности подразделений, проектных и тематических групп предприятия; обеспечение преемственности и многократного использования первичной и промежуточной информации в целях управления; применение сметного метода управления затратами, финансами, коммерческой деятельностью; обеспечение полноты и аналитичности данных, дающих исчерпывающую информацию об объектах учета; учет периодичности, характеризующей научно-производственный и коммерческий циклы предприятия; формирование показателей внутренней отчетности как основы коммуникационных связей между уровнями управления; обеспечение обоснованного соотнесения затрат и результатов по всему инновационному циклу; использование в отчетности показателей, отражающих изменчивость затрат и результатов по проекту.

Непрерывность деятельности предприятия, которая выражается отсутствием намерений самоликвидироваться и сократить масштабы производства, означает, что предприятие будет развиваться в будущем. Этот принцип нацеливает участников учетно-аналитической деятельности на создание информационной базы для решения долгосрочных проблем: анализ конкурентоспособности разработок, выполняемых на предприятии, организации поставок всех необходимых ресурсов, изменения направлений деятельности и освоение новых продуктов, инвестиций и т.д.

Использование единых планово-учетных единиц измерения в планировании и учете обеспечивает между ними прямую и обратную связь.

Планово-учетные единицы раскрывают сущность систем оперативного научно-производственного планирования на разных его уровнях. С их помощью возникает реальная возможность для разработки методологии системы учета, основанной на тесной взаимосвязи показателей управленческого учета и бухгалтерского учета затрат, определения результатов хозяйственной деятельности отдельных структурных единиц.

Оценка результатов деятельности структурных подразделений предприятия — один из основополагающих принципов построения системы управленческого учета и анализа. При всем различии организационных форм на предприятиях управленческий учет должен быть связан с оперативным и технико-экономическим планированием. В совокупности с системой планирования и контроля управленческий учет представляет собой механизм управления реализацией стратегии предприятия. Оценка результатов деятельности предусматривает определение тенденций и перспектив каждого подразделения в формировании прибыли предприятия от создания до реализации продукта. Хозяйственный механизм предприятия должен быть приспособлен к нуждам оперативного управления подразделениями и внутри них.

Соблюдение в процессе сбора, обработки и передачи первичных данных принципа преемственности и многократного использования упрощает систему учета и делает ее эффективной. Сущность принципа заключается в разовой фиксации данных в первичных документах или расчетах и многократного их использования при всех видах управленческой деятельности без повторной фиксации, регистрации или расчетов. Данный принцип позволяет создать на предприятии рациональную и экономичную систему учета сообразно его размерам и масштабам научно-производственной деятельности. Его реализация означает, что из минимального количества данных получают максимально необходимое для управленческих решений количество информации.

Применение сметного метода управления затратами, финансами и коммерческой деятельностью обеспечивает организацию процесса планирования и контроля за достижением поставленных финансово-экономических целей деятельности предприятия в целом и отдельных научно-технических проектов в частности. При этом в ходе выполнения проекта появляется возможность оценки отклонений фактических значений стоимостных показателей научно-производственной деятельности в разрезе отдельных проектов, мест возникновения затрат и калькуляционных статей.

Учет периодичности, связанной с научно-производственным и коммерческим циклами наукоемкого предприятия, позволяет производить оценку деятельности предприятия и хода выполнения научно-технических проектов в моменты времени, критические для принятия управленческих решений по процессу достижения заданных финансово-экономических показателей.

Цели и задачи информационного обеспечения учетно-аналитической деятельности

Функционирование учетно-аналитической системы на современном предприятии обеспечивается, как правило, при помощи соответствующего информационно-аналитического обеспечения. Информационно-аналитическое обеспечение присутствует в организации как необходимый атрибут технологии управления процессом производства продукции и услуг, экономического анализа и принятия управленческих решений.

Очевидно, что информационное обеспечение ИД играет ведущую роль в управлении инновациями, то есть в значительной степени определяет решение инновационных проблем управления.

Информационное обеспечение управленческого учета и анализа является неотъемлемой частью информационной системы НП, обеспечивающей экономическую оценку инновационной деятельности организации.

Целью информационного обеспечения управленческого учета является своевременное предоставление в системном виде информации, необходимой для решения задач управленческого учета и анализа.

В экономической литературе наряду с традиционным определением информационного обеспечения управления как «совокупности методов и средств отбора, классификации, хранения, поиска, обновления и обработки информации», встречаются и более общие определения, например, "создание информационных условий функционирования систем управления". В связи с усложнением управленческих процессов понятие "информационное обеспечение" приобретает прогнозно-аналитическую насыщенность и более тесную связь с управленческим процессом.

Под информационным обеспечением учетно-аналитической деятельности понимаются не только целенаправленные потоки структурированной информации к высшим менеджерам организации, принимающим стратегические решения в управлении инновациями, но и информационная поддержка менеджеров всех уровней и участников инновационного процесса, предусматривающая значительную долю аналитических элементов в работе. Информационное обеспечение управленческого учета на наукоемких предприятиях - комплексная деятельность по структуризации информации, определению ее управленческой направленности, регламентации информационных потоков, полномочий и ответственности персонала, процедур согласования содержания и направлений движения информации. Оно тесно связано с повышением управленческого потенциала организации.

Для достижения цели информационного обеспечения управленческого учета автором поставлены и решены следующие задачи: 1. Организация фиксирования, контроля, анализа и прогнозирования дальнейших изменений стоимостных показателей НТПр. 2. Обеспечение оперативного характера управления, которое проявляется в своевременном корректирующем воздействии на основе выявления отклонений и учета коэффициентов чувствительности. 3. Обеспечение непрерывности и оперативности предоставления информации. 4. Обеспечение адаптивности информационной системы (способности настраиваться на решение определенных задач в инновационной сфере организации и сохранять целостность при изменении внешних условий).

Для того, чтобы перечисленные задачи были реализованы, на предприятии должны выполняться следующие требования к организации и эффективному функционированию информационной системы:

1. Необходима высокая квалификация персонала, участвующего в сборе и анализе информации.

2. Требуется участие высших руководителей организации в формулировании информационных потребностей для управления нововведениями и в разработке конкретных показателей.

3. Должна быть обеспечена четкая адресность информации и вариативность направлений ее использования.

Понятие информационного обеспечения управленческого учета представляет собой процесс поиска, сбора, систематизации, анализа и выдачи информации из базы данных УАС, с использованием компьютерных поисковых средств и возможностей, с учетом структуризации информационных потребностей менеджеров и увязки их с конкретными управленческими воздействиями и информационными источниками, а также организационных схем движения информации, регламентацию полномочий и ответственности персонала и т.д.

Состав элементов информационного обеспечения учетно-аналитической деятельности целесообразно разбить на три блока: 1) содержание информации; 2) источники информации; 3) организационно-методическое сопровождение функционирования информационной системы.

Разработка полномасштабного информационного обеспечения учетно-аналитической деятельности - задача достаточно сложная. Поэтому в данном исследовании внимание сосредоточено на формулировании информационных потребностей наукоемких предприятий в области управленческого учета ИД, разработке содержательной структуры информации, определении информационных источников, организации информационных потоков.

Наличие специфики научно-производственной деятельности обусловливает особенности информационных потоков в системе управленческого учета и анализа (УАС).