Управление сельскохозяйственным производством с учетом рисков (На примере Саратовской области) Санникова Марина Олеговна

Управление сельскохозяйственным производством с учетом рисков (На примере Саратовской области)
<
Управление сельскохозяйственным производством с учетом рисков (На примере Саратовской области) Управление сельскохозяйственным производством с учетом рисков (На примере Саратовской области) Управление сельскохозяйственным производством с учетом рисков (На примере Саратовской области) Управление сельскохозяйственным производством с учетом рисков (На примере Саратовской области) Управление сельскохозяйственным производством с учетом рисков (На примере Саратовской области)
>




Санникова Марина Олеговна. Управление сельскохозяйственным производством с учетом рисков (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 298 c. РГБ ОД, 61:04-8/2138

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретические аспекты управления сельскохозяйственным производством с учетом рисков 9

1.1. Риск как экономическая категория 9

1.2. Систематизация факторов, влияющих на уровень риска в сельском хозяйстве 22

1.3. Методические подходы к экономической оценке рисков в системе управления сельскохозяйственным производством 35

1.4. Принятие управленческих решений в сельскохозяйственном производстве с учетом рисков 48

ГЛАВА 2. Экономические последствия влияния факторов риска на сельскохозяйственное производство саратовской области 59

2.1. Оценка влияния погодного фактора на производственный риск в сельском хозяйстве 59

2.2. Недетерминированный анализ воздействий факторов риска на производство продукции сельского хозяйства 74

2.3. Оценка факторов рыночного риска сельскохозяйственных предприятий 86

2.4. Анализ финансовых рисков сельскохозяйственных предприятий 101

ГЛАВА 3 . Экономические методы управления сельскохозяйственным производством с учетом рисков .121

3.1. Оптимизация параметров функционирования сельскохозяйственных предприятий с учетом риска 121

3.2. Оценка эффективности оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия с учетом риска 136

Выводы и предложения 148

Список использованной литературы 155

Приложения 172

Систематизация факторов, влияющих на уровень риска в сельском хозяйстве

Оценка риска включает в себя два этапа - качественный и количественный анализ риска. Качественный анализ предполагает выявление источников, причин риска, идентификацию всех возможных рисков и определение возможных потерь. Количественный анализ рисков, в свою очередь, базируется на информации, предоставляемой качественным анализом, и предполагает численное выражение характеристик рисковой ситуации. Таким образом, классификация рисковых факторов, оценка последствий, к которым может привести их влияние, является начальной фазой работ по экономическому анализу рисков предприятия. В экономической науке существует множество подходов к классификации рисков предприятий. Зачастую они имеют достаточно сложную структуру, которая обусловлена множеством применяемых классификационных признаков. В частности, в качестве такового часто используется сфера возникновения (внутренние и внешние риски) [50, 52], причина возникновения (экологические, политические, природные, транспортные, коммерческие риски) [23], размер возможного ущерба (катастрофические, большие, средние, малые риски) [147] и пр.

Очевидно, что многообразие ситуаций хозяйственной жизни и несовпадение целей авторов ведет к возникновению сколь угодно большого числа способов классификации рисков предприятия. Отсюда следует необходимость установления приниципов классификации, которые должны применяться в каждом отдельно взятом случае и помогать четко структурировать проблему. М.А. Роговым предложены следующие принципы: соответствие конкретным целям и системный подход [113], который должен заключаться в исследовании ситуации риска как системы, включающей факторные и результативные показатели. Таким образом, в соответствии с постановкой задачи необходимо выявлять результативные показатели для отражения результатов реализации альтернатив и факторные показатели для отражения величин, под влиянием которых формируются промежуточные и конечные результаты.

В развитие этого утверждения первой ступенью разработки комплексной научно обоснованной классификации рисков в деятельности сельскохозяйственного предприятия должно стать уточнение содержания рисковой ситуации и построение ее модели. На наш взгляд, в ситуации риска можно выделить три основных составляющих - факторы, влияющие на проявление риска, отдельные группы или виды риска, последствия риска [121].

Факторы риска - условия, оказывающие отклоняющее воздействие на расчетный (планируемый) уровень определенного целевого показателя деятельности экономического субъекта, которые могут способствовать проявлению При этом формы такого проявления различны, следовательно, возникает необходимость в разделении риска на группы и виды. Последствия влияния отдельной группы или вида риска на целевой показатель являются центральным объектом в изучении риска, их определение, оценка и выявление способов воздействия на них - основной этап процесса управления риском. Факторы риска

Схематично ситуация риска представлена на рис. 4, где влияние фактора рискаХ[ (і = 1,2, ..., п) приводит к отклонениям на величину Rt от расчетного уровня целевого показателя, что можно назвать также последствиями рисковых событий. В зависимости от направления вектора такой сдвиг может быть как положительным {Ri), так и отрицательным (R2, R3, R - Из схемы мы видим, что один и тот же фактор (Х2, Х4) может оказывать влияние на разноименные риски, принадлежащие разным областям или сферам проявления, также существуют факторы, оказывающие локальное воздействие. Кроме этого, в одной ситуации может действовать несколько факторов, причем в этом случае их действия потенцируются. Так, совместное действие факторов Х2 и Х3 привело к суммарному ОТКЛОНеНИЮ R2+3=R2 +R-3-

Построив модель ситуации риска, далее необходимо систематизировать ее элементы (факторы, виды, последствия риска) и определить классификационные признаки.

В упрощенном виде схема сельскохозяйственного предприятия представляет собой открытую систему, входящими переменными которой являются вводимые ресурсы, а исходящими значениями - результаты деятельности [125]. Причем среда функционирования представлена двумя уровнями - внутренним и внешним (рис. 5). Внешняя среда является поставщиком ресурсов и оказывает опосредованное влияние на их преобразование в процессе производства в условиях внутренней среды. Внутренняя среда представляет собой соединение ресурсов в процессе производства с помощью функций управления, основные из которых - организация и планирование.

Недетерминированный анализ воздействий факторов риска на производство продукции сельского хозяйства

Задачу выявления стохастического влияния других факторов можно решить с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Такой вид анализа предъявляет повышенные требования к численности исследуемой совокупности и ее соответствию нормальному распределению. Поэтому для обеспечения достаточной численности выборки используют не динамические, а пространственные ряды. Кроме того, при анализе пространственного ряда производства продукции сельского хозяйства исключаются годовые различия метеоусловий, что позволяет изучить чистое влияние прочих факторов риска.

В качестве результирующего, целевого показателя, в отношении которого измеряется производственный риск, принимается объем произведенной валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. В состав влияющих переменных включаются показатели, являющиеся выражением внутренних факторов риска, поддающихся количественной оценке - обеспеченность ресурсами и их качество. Так, обеспеченность ресурсами представлена долей пашни в общей площади сельскохозяйственных угодий (земельные ресурсы), фондообеспеченностью, энергообеспеченностью, показателями, характеризующими размер материальных затрат на производство продукции (материальные ресурсы), показателями, характеризующими затраты труда (трудовые ресурсы). Качественные показатели использования ресурсов - это доля посевной площади в площади пашни, коэффициент износа основных средств, доля материальных затрат в общей их сумме, распределение затрат по отраслям. Указанные факторы косвенным образом характеризуют также технологичность, специализацию, уровень организации и планирования производства.

По требованиям, предъявляемым к отбору переменных для корреляционной модели, один из двух тесно взаимосвязанных между собою факторов, оказывающий наименьшее влияние на результирующий показатель, подлежит исключению. По этой причине в модель не включена обеспеченность сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами, так как была обнаружена тесная корреляционная зависимость этого показателя с затратами труда на 100 га сельскохозяйственных угодий. Также при первичном обследовании не было установлено корреляционной зависимости между показателями, характеризующими структуру посевов (исключением является удельный вес зерновых и зернобобовых в площади пашни), наличие животных, структуру стада, структуру персонала и производством валовой продукции. Таким образом, состав переменных модели корреляционно-регрессионного анализа имеет вид: у - произведено валовой продукции в текущих ценах на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.; Xj - доля пашни в общей площади сельскохозяйственных угодий, %; х2- доля посевной площади в площади пашни, %; Хз - доля посевов зерновых и зернобобовых в общей посевной площади, %; х4 - фондообеспеченность на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.; х5 - коэффициент износа основных средств; Хб энергообеспеченность на 100 га сельскохозяйственных угодий, л.с; х7— затраты труда во всех отраслях на 100 га сельскохозяйственных угодий, чел.-часов; х8-затраты труда в растениеводстве на 100 га пашни, чел.-часов; хд - затраты труда в животноводстве на 1 усл. гол., чел.-часов; Хіо- доля материальных затрат в общей сумме затрат на основное производство, %; ХЦ - затраты на внесение минеральных удобрений на 100 га пашни, тыс. руб.; Xi2- затраты на корма в расчете на 1 усл. гол., тыс. руб.; Хіз — сумма затрат на основное производство на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.; хи — сумма затрат на производство продукции растениеводства на 100 га пашни, тыс. руб.; xt5 - сумма затрат на производство продукции животноводства на 1 усл. гол., тыс. руб. Построение модели корреляционного анализа проводилось по данным сельскохозяйственных предприятий Южной (правобережной) микрозоны Саратовской области, которая включает в себя Саратовский, Татищевский, Лысогор-ский и Красноармейский районы, за 2001 год. Из 62 номинально существующих хозяйств этой микрозоны в модель включены 40 хозяйств, реально осуществлявших деятельность в 2001 году. На основе показателей их деятельности были рассчитаны эмпирические значения переменных у и Xj для каждого хозяйства, и получена матрица исходных данных для корреляционного анализа (прил. 24—26). Дальнейшая работа с исходной информацией включает проверку ее однородности и нормальности. Критерием однородности служат среднее квадрати-ческое отклонение и коэффициент вариации. Чем выше коэффициент вариации, тем меньше однородность изучаемых объектов. Количественной оценкой соответствия исходной информации закону нормального распределения служат отношение показателя асимметрии к ее ошибке и отношение показателя эксцесса к его ошибке [115]. Если указанные отношения не превышают 3, то асимметрия и эксцесс не имеют существенного значения, и исследуемая совокупность подчиняется закону нормального распределения.

Оценка факторов рыночного риска сельскохозяйственных предприятий

Целевым показателем, в отношении которого оценивается рыночный сбытовой риск, является стоимость реализованной продукции. Этот показатель складывается из трех составляющих - цепы реализации, количества и структуры реализованной продукции, его величина является следствием влияния внутренних и внешних по отношению к производителям факторов. Так, в качестве внутреннего фактора колебания количества и структуры реализованной продукции выступает объем произведенной продукции, который непосредственно влияет на объем реализованной продукции и одновременно является выражением производственного риска (что позволяет говорить о кумулятивном характере взаимодействия отдельных групп рисков между собой). К внешним факторам количественных колебаний реализованной продукции необходимо отнести конъюнктуру и доступность рынков.

Некоторые из названных факторов колебаний количества реализованной продукции оказывают влияние также и на реализационные цены. К внутренним факторам колебания цен на сельскохозяйственную продукцию, в частности, относят цены сельскохозяйственных предприятий, стратегии по отношению к отдельным элементам комплекса маркетинга, издержки производства и сбыта, организацию ценообразования; к внешним - тип рынка, оценка соглашения между ценой и ценностью продукта, осуществляемая потребителем, конкуренция, социально-экономическая ситуация в стране и регионе, уровень инфляции, государственное регулирование, возможная реакция посредников [36].

На основе статистических данных о реализации сельскохозяйственной продукции в области проведем оценку рыночных сбытовых рисков сельхозпредприятий. Так как при анализе рыночного риска используются абсолютные стоимостные показатели, то в условиях инфляции для обеспечения сопоставимости данных, период исследования представляется целесообразным установить длинною не более трех лет, тем более, что в 1998 году имел место наиболее значительный за последний период рост цен. Таким образом, оценка риска проводится за 1999-2001 годы.

Динамика объема реализованной продукции сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области, ее цен и стоимости за 1999-2001 гг. представлена в прил. 30, 32, 34. Анализируя динамику объемов реализованной сельскохозяйственной продукции (прил. 30), можно отметить отрицательную тенденцию по многим ви 88

дам продукции, в том числе по масличным культурам (снижение объема составило 46,3%), овощам (19,3%), молоку и молочным продуктам (20,2%), плодам и ягодам (43,5%), меду (45,2%), наиболее значительному снижению подверглись объемы реализации бахчевых культур - на 69,3% и картофеля - на 51,9%. Одновременно количество реализованной продукции зерновых и зернобобовых культур в 2001 году по сравнению с 1999 годом возросло на 19%, но надо отметить, что уровень этого показателя в 2000 году незначительно превышал уровень 2001 года (на 14043 т). Неустойчивая тенденция наблюдается также в динамике количества реализованного скота и птицы в живой массе и пищевых яиц - повышение в 2000 и снижение в 2001 году. За период исследования стабильно увеличивались продажи шерсти (за три года на 102 т или на 19%), яиц для инкубации (на 4051 тыс. шт. или на 30,8%), сахарной свеклы (на 291,1%).

За тот же период цены на продукцию, реализованную сельскохозяйственными предприятиями, стабильно повышались практически по всем основным группам продукции (прил. 32), наиболее значительно повысились цены реализации сахарной свеклы - на 129,9%, бахчевых культур - на 94,9%, овощей на -86,8%, скота и птицы в живой массе - на 84,8%. Относительно стабильными оставались цены на плоды и ягоды - колебания не превышали 5%.

Стоимость реализованной продукции находится в функциональной зависимости от количества продукции и ее цены. Поэтому применение элементов факторного анализа изменений стоимости реализованной продукции позволит оценить степень влияния каждого фактора на результативный показатель, а, следовательно, на рыночный риск сельскохозяйственных предприятий. Стоимость /-го вида реализованной продукции базисного (V0i) и отчетного (Ун) периодов определяется с помощью следующих зависимостей: vOi=4oiPoi ун=ЯпРп (49) где q0j и qH - количество реализованной продукции в базисном и отчетном году соответственно, т, p0i и рп - ее цена, руб. за тонну.

Оценка эффективности оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия с учетом риска

Формирующиеся экономические отношения в России стали причиной возникновения новых для российских предпринимателей явлений и понятий. Отличие рыночных отношений от командно-административной системы может быть определено наличием риска и неопределенности в деятельности хозяйствующих субъектов, недостаточно изученных на настоящий момент экономических категорий. Сельское хозяйство, как отрасль, по сравнению с другими отраслями подверженная влиянию дополнительных случайных факторов, таких как погодно-климатические условия, биологическая природа активов и пр., функционирует в условиях повышенного риска, что делает необходимым управлять сельскохозяйственными предприятиями с его учетом. Таким образом, разработка теоретических основ экономической оценки риска сельскохозяйственных товаропроизводителей и методических подходов управления им является важнейшей задачей в современных условиях. Проведенные в этом направлении исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения. 1. Проведенные исследования сущности риска как экономической категории позволили определить риск в сельскохозяйственном производстве как результирующую влияния принимаемых решений, внешних и внутренних факторов производства на целевые показатели в условиях неопределенности, вероятность которой поддается оценке с некоторой степенью точности, так как управленческие решения принимаются в условиях неполного знания о среде, что обусловливает существование риска, первоначальный уровень которого зависит от внешних и внутренних условий деятельности. Кроме того, риск рассматривается в отношении целевых показателей деятельности организации, определяемых на начальном этапе разработки решения. 2. Исследование сущности изучаемого явления показало, что риск имеет причины возникновения и последствия своего проявления, что свидетельствует о его принадлежности к комплексному явлению, которое было определено как ситуация риска. Формализация и моделирование ситуации риска позволили выявить ее основные элементы и их взаимосвязь, среди них: факторы риска - условия, оказывающие отклоняющее воздействие на расчетный (планируемый) уровень целевого показателя деятельности экономического субъекта, которые могут способствовать проявлению риска; отдельные группы и виды риска, различаемые в зависимости от форм их проявления; последствия влияния риска на целевой показатель. 3. В целях разработки и грамотной реализации управленческих решений в сельскохозяйственном производстве с учетом рисков предлагается, применительно к конкретным условиям деятельности, проводить работу по систематизации и классификации выявленных элементов ситуации риска. На основе изучения внешних и внутренних условий деятельности сельскохозяйственных предприятий и установления основополагающих задач и принципов систематизации, нами разработана и обоснована обобщенная классификация факторов, групп и видов рисков, а также схема их взаимосвязи, которая может видоизменяться в зависимости от особенностей производства и желаемой степени детализации. Так, среди факторов риска в зависимости от среды их возникновения нами выделены внешние и внутренние, в зависимости от возможности влияния на них со стороны управляющей подсистемы - нерегулируемые, слабо регулируемые и условно регулируемые; среди групп рисков в зависимости от функциональной области их проявления - производственные, персональные, рыночные (ценовые) и финансовые риски. 4. В результате проведенного анализа сложившейся практики и разработки собственных подходов, установлено, что для экономической оценки риска, необходимо формализовать стохастическую неопределенность или найти численное выражение возможности осуществления того или иного события. Необходимым инструментарием для этого обладают теория вероятности и математическая статистика. Так как риск это отклонение стохастического характера от целевого показателя, а в указанных областях знания для оценки колеблемости 150 значения показателя применяют дисперсию, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации, то каждая из указанных величин должна служить мерой риска. В зависимости от условий решаемых задач предлагается применение однофакторной модели оценки риска (для элементарного события) с использованием функции от одной случайной величины, многофакторной модели оценки риска (для составного события) с использованием функции от двух и более случайных величин и модели стохастического программирования (для оценки риска принятия управленческих решений). 5. При разработке управленческих решений в системе управления сельскохозяйственным производством предлагается руководствоваться разработанным алгоритмом, который включает в себя следующие действия, некоторые из которых носят цикличный характер: осуществление качественной и количественной оценки рисков решения; определение допустимых границ риска; разработка перечня и отбор мероприятий по снижению риска в случае превышения его допустимого уровня; прогнозирование уровня риска после осуществления отобранных на предыдущем этапе мероприятий для определения соответствия нового уровня риска допустимым границам; прогнозирование стоимости мероприятий по снижению риска; сравнение эффекта от реализации решения и стоимости мероприятий по снижению риска, в случае положительной величины - принятие решения к реализации.