Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР) Искендеров Фаиг Байрамали оглы

Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР)
<
Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР) Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР) Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР) Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР) Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР) Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР) Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР) Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР)
>




Искендеров Фаиг Байрамали оглы. Экономическое обоснование специализации и сочетания отраслей в аграрно-промышленном объединении (на материалах объединений Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/275

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы специализации в условиях агропромышленной интеграции . 9

1.1. Сущность специализации в условиях агропромышленной интеграции 9

1.2. Особенности развития интеграции и задачи совершенствования специализации в производстве и переработке плодоовощной продукции

Глава II. Современный уровень специализации и сочетания отраслей в плодоовощных агропромышленных объединениях

2.1. Современное состояние плодоовощеконсервного производства республики в условиях агропромышленной интеграции

2.2. Анализ сложившейся специализации агропромышленных объединений в зоне плодоовощеконсервного производства .

2.3. Экономическая характеристика Хачмасского объединения

Глава III. Совершенствование специализации и сочетания отраслей в агропромышленном объединении по производству и переработке овощей и плодов .

3.1. Методические подходы к совершенствованию специализации и определения ее эффективности по конечным результатам деятельности агропромышленного объединения 82

3.2. Перспективные параметры плодоовощеконсервного агропромышленного объединения и его подразделений 100.

Выводы и предложения

Список использованной литературы 136

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях ХХУІ съезда партии и майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС поставлены большие задачи по обеспечению устойчивого снабжения населения страны всеми видами продовольствия, существенному улучшению структуры питания советских людей за счет наиболее качественных продуктов сельского хозяйства. Одним из важнейших условий достижения этих целей как отмечено на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, является "...развитие специализации и концентрации производства на основе расширения межхозяйственных и межотраслевых связей" (2.8,с.31).

Данная проблема актуальна в условиях развития агропромышленной интеграции, которая выступает важным фактором увеличения производства овощей, фруктов и продуктов их переработки. В связи с этим особую значимость имеют вопросы дальнейшего совершенствования специализации и концентрации производства в плодоовощных объединениях Министерства плодоовощного хозяйства Азербайджанской ССР, которые входят в зоны общесоюзной специализации на овощеводстве и значительную часть плодоовощной продукции поставляют в союзный фонд.

Однако, сложившийся уровень специализации совхозов, входящих в объединения, пока не обеспечивает потребности консервных предприятий ни по объему плодоовощного сырья, ни по необходимому ассортименту, что приводит к неполной загрузке перерабатывающих мощностей объединений.

Поэтому исследование проблемы совершенствования специализации плодоовощеконсервного производства в условиях агропромышленной интеграции в региональном аспекте имеет научную

4 и практическую значимость и приобретают особую актуальность.

Состояние изученности вопроса. Проблеме развития специализации и концентрации производства на базе агропромышленной интеграции в экономической литературе уделяется значительное внимание. Однако, вопросы обоснования методических подходов к установлению рационального уровня специализации в связи с развитием агропромышленной интеграции, совершенствования специализации и сочетания интегрируемых отраслей в специализированных объединениях еще недостаточно изучены. Недостаточное внимание уделяется проблемам повышения экономической эффективности в агропромышленных формированиях, разработке методики по ее определению.

Все это определило выбор темы диссертационной работы, в которой освещены результаты исследований некоторых вопросов данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию специализации и рациональному сочетанию отраслей в агропромышленных объединениях плодоовощеконсервного направления.

В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи:

раскрыть сущность специализации и ее особенности в плодо-овощеконсервном производстве в связи с развитием агропромышленной интеграции;

установить влияние хозяйственной и внутриотраслевой специализации на экономическую эффективность производства в пло-доовощеконсервных объединениях;

изучить основные производственные типы совхозов плодоовощеконсервного объединения и дать им экономическую оценку;

разработать методические подходы к установлению рационального уровня специализации плодоовощеконсервного производства и определению ее эффективности по конечным результатам деятельности агропромышленных объединений;

определить направления совершенствования специализации в производстве и переработке продукции овощеводства и плодоводства в условиях агропромышленной интеграции;

обосновать основные перспективные параметры производственных типов совхозов, консервных предприятий и объединения в целом.

Объекты и методы исследования. Исследования проводились на материалах плодоовощеводческих совхозов и консервных предприятиях Министерства плодоовощного хозяйства Азербайджанской ССР, по данным за 1975-1982гг. Более детальные исследования проводились по объединениям Куба-Хачмасской зоны, являющимися ведущими в республике по производству плодоовощных консервов.

Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК Компартии Азербайджана и Совета Министров республики по вопросам развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Использованы также методические рекомендации ВНИЭСХ, АзНИИЭСХ и ряда других институтов, материалы научно-технических конференций, труды ученых-экономистов, публикации, характеризующие опыт работы агропромышленных формирований нашей страны и некоторых зарубежных стран.

В процессе исследования применялись монографический, ста-тистико-экономический, расчетно-конструктивный и абстрактно-

логические методы.

В качестве исходной информации использованы данные ЦСУ СССР и Азербайджанской ССР, годовые отчеты Министерства плодоовощного хозяйства республики, объединений Куба-Хачмасской зоны, совхозов и консервных заводов, а также материалы первичного учета.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации разработаны методические вопросы по совершенствованию специализации в плодоовощеконсервных объединениях с учетом особенностей интегрированного производства, где предлагается комплексный подход к решению данной проблемы. Предлагается совершенствование специализации в агропромышленном объединении проводить в сочетании с развитием межхозяйственной и внутриотраслевой специализации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

На основе обобщения теоретического материала и практического опыта раскрываются особенности специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного производства в условиях агропромышленной интеграции.

В диссертационной работе определяется уровень специализации агропромышленного формирования по стоимости конечной продукции, а также уровень интеграции плодоовощеконсервного производства, разработаны методические подходы к определению интегрального показателя суммарной эффективности производства по конечной продукции агропромышленного объединения, учитывающие особенности конечных результатов совместной деятельности сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Внедрение на практике рекомендаций и предложений по совершенствованию специализации и рациональному сочетанию от-

7 раслей будет способствовать значительному росту производства плодоовощеконсервной продукции, позволит повысить эффективность интегрированного производства в плодоовощном хозяйстве Азербайджанской ССР.

Предложенный методический подход к совершенствованию специализации в условиях агропромышленной интеграции может найти практическое применение в плодоовощных объединениях страны с интенсивным развитием овощеводства и перерабатывающей промышленности.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и были одобрены на Всесоюзных научно-теоретических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ВНИЭСХ (1981г. и 1982г.) и научных конференциях в г. Баку(1981г.) и в г.Ростове-на-Дону(1981г.). Автор принимал участие в подготовке "Методических рекомендаций по определению экономической эффективности межхозяйственных и агропромышленных формирований", которые одобрены Научно-техническим советом МСХ СССР 30 марта 1982 г. и приняты для внедрения.

Основные предложения и рекомендации приняты к внедрению Хачмасским агропромышленным объединением.

По теме диссертации опубликовано восемь научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цели и задачи исследования, определяются объекты и методы исследований, приводится краткая аннотация научной новизны и практической значимости работы. В первой главе-"Теоретические основы специализации в условиях

8 агропромышленной интеграции" - рассмотрена сущность специализации в условиях агропромышленной интеграции, выявлены особенности интеграции в плодоовощеконсервном производстве и определены направления совершенствования специализации в объединении.

Во второй главе -"Современный уровень специализации и сочетания отраслей в плодоовощных агропромышленных объединениях" проанализирована сложившаяся специализация в плодоовощных объединениях, определены производственные типы хозяйств в условиях агропромышленной интеграции, выявлены основные факторы, сдерживающие рациональную специализацию и сочетание отраслей в агропромышленном объединении.

В третьей главе - "Совершенствование специализации и сочетания отраслей в агропромышленном объединении по производству и переработке овощей и плодов" - разработаны методические подходы к совершенствованию специализации и определению эффективности производства по конечным результатам деятельности агропромышленного объединения, обоснованы параметры перспективных производственных типов совхозов, консервных предприятий, а также рациональные размеры их сырьевых зон и направления специализации и сочетания отраслей в условиях агропромышленной интеграции на примере Хачмасского объединения.

Сущность специализации в условиях агропромышленной интеграции

Превращение социалистического сельского хозяйства в высокоэффективную отрасль народного хозяйства становится сегодня всеобщей первоочередной задачей. Важнейшим условием успешного решения ее является дальнейшее совершенствование общественного разделения труда, слагаемыми которого будут углубление специализации и концентрации, межхозяйственное и агропромышленное кооперирование.

Специализация сельскохозяйственного производства является одной из форм выражения общественного разделения труда. Это такое общественное разделение труда, при котором в предприятии (колхозе или совхозе) в строгом соответствии с местными поч-венно-климатическими и экономическими условиями происходит выделение главных отраслей по производству сельскохозяйственных продуктов. В этих отраслях сосредоточиваются основные средства производства, трудовые ресурсы. Специализация характеризуется удельным весом ведущих отраслей или ведущей отрасли в товарной продукции.

Специализация отражает процесс общественного разделения труда, который в конечном итоге ведет к повышению его производительности. Именно разделение труда между хозяйствами и внутри них ведет к резкому повышению эффективности этих отраслей.

Специализация оказывает положительное влияние на качество выпускаемой продукции и рост квалификации производителей. "Вследствие разделения общественных отраслей производства, - писал К.Маркс, - товары изготовляются лучше, различные склонности и таланты людей избирают себе соответствующую сферу деятельности... "(I.14, с.378).

Исключительно важное значение для современной практики имеют теоретические положения марксизма-ленинизма об особенностях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Если в промышленности специализация труда происходит путем отделения от действующего производства самостоятельных операций по изготовлению того или иного продукта, или какой-либо его части, то в сельском хозяйстве она строится на производстве одного-двух главных видов продукции с подчинением им некоторых других, сопутствующих отраслей. Необходимость сочетания отраслей вызывается сезонным характером сельскохозяйственного производства, требованием рационального использования земли и осуществляется с целью равномерного использования трудовых и материально-технических ресурсов.

В.И.Ленин отмечал:"Земледельческая же промышленность не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производство в одном случае - одного, в другом случае - другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспособляются к этому главному продукту"(I.14,с.309). Это ленинское теоретическое положение и ныне является актуальным в сельскохозяйственном производстве, где земля выступает в качестве основного средства производства.

Согласно марксистско-ленинскому учению разделение труда предполагает не только его специализацию, но одновременно соединение различных, специальных видов труда в единый, цельный процесс. Это соединение осуществляется путем кооперирования, комбинирования и неизбежно ведет к концентрации производства, которая происходит на основе специализации.В таком единстве и непрерывности они продолжают развиваться как параллельные про цессы, при которых ведущая роль в постоянном совершенствовании общественного производства принадлежат концентрации, обобщест влению производства. Концентрация, дойдя до определенного уро вня, вызывает необходимость дальнейшей специализации, то есть более высокой ступени разделения общественного труда. Концент рация производства и специализация взаимосвязаны и взаимообус ловлены и представляют собой две стороны общественного разде ления труда. О диалектической взаимосвязи специализации и концентрации общественного производства В.И.Ленин писал ...специализация..., по самому существу своему, бесконечна- точно так же, как и развитие техники. Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим (и вызывающим) применение машин и т.п. Это - с одной стороны. А с другой стороны, прогресс техники... состоит в обобществлении труда, а это обобществление... требует специализации различных функций процесса производства, превращения их из раздробленных, единичных, повторяющихся... в обобществленные, сосредоточившиеся в одном, новом заведении и рассчитанные на удовлетворение потребностей всего общества (I.12,с.85).

Таким образом, концентрация сельскохозяйственного производства - это сосредоточение специализированного производства на все более крупных и крупнейших предприятиях.

Развитие процесса специализации находит свое проявление в постоянном сужении границ размещения производства тех или иных продуктов, в повышении степени концентрации их производства, во все более четком разделении труда сначала внутри хозяйств и между ними, а затем - и между районами и т.д.

Научно.обоснованное размещение сельскохозяйственного производства - это максимальное использование природных(почва, климат) и экономических факторов. Являясь одним из важнейших условий специализации, оно предусматривает формирование не только хозяйств, но и районов, областей и даже республик, специализирующихся на преимущественном производстве того или иного продукта.

Современное состояние плодоовощеконсервного производства республики в условиях агропромышленной интеграции

Осуществление на практике аграрной политики КПСС создало объективные предпосылки для перехода от многоотраслевого к специализированному производству, проведения крупномасштабной его концентрации. В республике созданы зоны и районы с углубленной специализацией сельского хозяйства. Определены специализированные хозяйства и районы по производству овощей и плодов, получило развитие промышленность по переработке плодоовощной продукции.

Слияние сельскохозяйственного и промышленного производства в Азербайджанской ССР было вызвано как потребностями пищевой промышленности, так и особенностями сельского хозяйства региона. Это связано с тем, что значительное количество сельскохозяйственной продукции реализуется не в свежем виде, а идет на переработку, что создает объективные предпосылки для сближения и слияния сельскохозяйственного и промышленного производства.

Процесс соединения сельского хозяйства и промышленности получил широкое развитие в плодоводстве и овощеводстве, где ввиду специфики сырья требуется непрерывный технологический процесс производства, от выращивания до получения готовой к употреблению конечной продукции.

Увеличение объемов производства овощей, плодов, повышение уровня их концентрации создали необходимые условия для организации переработки сельскохозяйственного сырья в местах его производства.

Развитие и увеличение объемов выпуска плодовых и овощных консервов является в настоящее время одним из основных путей, благодаря которому обеспечивается снабжение населения плодами и овощами круглый год. В решении этой задачи немаловажная роль принадлежит Азербайджанской ССР, где широко развито плодоово-щеконсервное производство. Азербайджанская ССР располагает исключительно благоприятными условиями для развития овощеводства, особенно раннего и сверхраннего, а также и плодоводства. Обилие солнца и тепла, мягкий климат и плодородные почвы Прикаспийской низменности, наличие у населения трудовых навыков по возделыванию овощей и фруктов, обеспечивают широкие возможности для организации здесь в открытом грунте промышленного овощеводства, с получением овощей не только в обычные летние месяцы, но и в ранне-весенний и осенне-зимний периоды и в широком ассортименте. В республике площадь посевов овощей увеличилась в 1982 г. по сравнению с 1965 г. с 24,3 тыс.га до 39,2 тыс.га, или на 61,3%. Валовой сбор овощей вырос с 271,1 до 916,0 тыс.тонн, или в 3,4 раза, а урожайность овощей - с III ц/га до 218 ц/га, или на 96,4. Продажа государству этой продукции выросла с 185,6 до 697,8 тыс.тонн, или в 3,8 раза (табл.1). За сравниваемый период производство плодов и их закупка в республике увеличились соответственно в 4,2 и 5,4 раза. Производство консервов увеличилось со 136,7 до 531,6 муб. или в 3,9 раза.

Производство продукции овощеводства и плодоводства в республике размещено, главным образом, в Ленкорано-Астаринской и Куба-Хачмасской зонах. Посевы овощных культур в основном сосредоточены в специализированных совхозах указанных зон, в которых выращивается около 80 товарных овощей.

Методические подходы к совершенствованию специализации и определения ее эффективности по конечным результатам деятельности агропромышленного объединения

Совершенствование специализации в плодоовощном агропромышленном объединении должно обеспечивать пропорциональное и комплексное развитие всех основных интегрируемых отраслей, производств, предприятий в рациональных соотношениях. Важнейшим принципом совершенствования специализации производства является соблюдение комплексного подхода, при котором наиболее полно обеспечивается планомерное развитие и задачи объединенных предприятий решаются в единстве и взаимной обусловленности.

Главным критерием при этом должно выступать производство конечного продукта, так как именно в нем объективно переплетаются все связи подразделений единого технологического процесса.

Исходным положением при обосновании рациональной специализации производства в агропромышленном объединении являются требования народного хозяйства. Каждое производственное объединение должно прежде всего организовать производство той товарной продукции, которая целесообразна для данного региона и тем самым участвовать во внутриотраслевом разделении труда.

Обоснование рациональной специализации производства в плодоовощеконсервном агропромышленном объединении начинается с определения проектных объемов производства на прогнозируемый период и включает в себя обоснование следующих взаимосвязанных задач: определение перспективных направлений развития сельскохозяйственного, в том числе плодоовощного производства; обоснование размеров предприятий, рациональных уровней концентрации производства в них; экономическое обоснование на примере типичных хозяйств в объединении основных перспективных производственных типов, уровня их специализации и концентрации производства, рационального сочетания отраслей в них; определение сырьевых зон перерабатывающих предприятий с учетом возможно полного обеспечения их сырьем собственного производства; обоснование рациональных размеров перерабатывающих предприятий, направления их специализации с учетом максимального использования производственных мощностей; определение экономической эффективности специализированного производства по конечным результатам деятельности агропромышленного объединения. Как показали исследования, одинаковые природно-экономи-ческие условия, сходность специализации и сочетания отраслей, близость уровня интенсивности и размеров производства, а также сходная система ведения главных отраслей в отдельных хозяйствах позволяют выявить их производственные типы и подтипы в агропромышленном объединении.

Количество производственных типов хозяйств в агропромышленном объединении, уровень их развития и сочетания отраслей в них не могут оставаться постоянными. Трансформация производственных типов неразрывно связана с углублением разделения труда и специализацией. В условиях агропромышленной интеграции совершенствование типов хозяйств проявляется в межхозяйственной специализации. Совершенствование типов хозяйств происходит параллельно с развитием экономических, производственных и интеграционных связей между подразделениями агропромышленного объединения.

Весьма важное значение имеют направления использования плодоовощной продукции, которые определяют характер специализации объединения в целом и его подразделений. Если продукция реализуется в свежем виде, то совершенствование специализации ведется в соответствии с потребностями населения, а если плодоовощное сырье идет на промпереработку, то с учетом требований консервных заводов.

Анализ показал, что существующий уровень специализации того или иного хозяйства, входящего в агропромышленное объединение, не всегда отвечает его задачам. Следовательно, необходимо совершенствовать его направление с таким расчетом, чтобы в каждом сельскохозяйственном предприятии получили развитие те отрасли или культуры, при наличии которых наиболее полно может проявиться участие данного хозяйства в выполнении задач, поставленных перед объединением. Иными словами, требуется углубление внутриотраслевой специализации в хозяйствах агропромышленного объединения.

Предложения по совершенствованию специализации в условиях агропромышленной интеграции разрабатывались в сочетании с развитием межхозяйственной и внутриотраслевой специализации, что будет способствовать более полному использованию природных и экономических условий каждого предприятия для выращивания тех или иных видов плодоовощной продукции. При обосновании специализации устанавливается ассортимент профилирующих сельскохозяйственных культур, уровни их концентрации, определяется потребность данной отрасли в земельных угодьях, фондах, трудовых и других ресурсах. Затем с целью более полного использования производственных ресурсов определяются дополнительные отрасли сельскохозяйственного производства, их размеры и степень концентрации, устанавливается наиболее приемлемое сочетание их с ведущими отраслями в каждом хозяйстве.

Для каждого вида плодовых и овощных культур определяются размеры посевных площадей (для овощей с учетом требований севооборотов для данного региона), урожайность, валовые сборы, товарность, экономическая эффективность. Особенно важно наиболее полно учесть потребность в овощах и плодах для реализации в свежем виде и для промышленной переработки. С обоснованием специализации тесно связано определение рациональных размеров как объединения в целом, так и отдельных производственных типов хозяйств и консервных заводов. Основными факторами, влияющими на размер агропромышленного объединения по производству плодоовощной продукции, являются: наличие соответствующих земельных угодий, пригодных для развития, главным образом, овощеводства и плодоводства; наличие водных ресурсов и надежной оросительной системы для развития профилирующих культур.

Перспективные параметры плодоовощеконсервного агропромышленного объединения и его подразделений

Образование Хачмасского производственного агропромышленного объединения создало благоприятные условия для взаимоувязанного развития производства и переработки овощей, плодов. Однако объемы производства овощей, плодов и консервов из них по ассортименту, в нем еще недостаточны и не соответствуют возможностям крупного промышленного производства, в котором еще не всегда рационально используются высокопроизводительная техника и промышленное оборудование по переработке сельскохозяйственной продукции. Поэтому в объединении необходимо значительное увеличение производства плодоовощной продукции на основе дальнейшего совершенствования специализации как в сельскохозяйственном, так и в промышленном производстве.

Специализация объединения на перспективу определена с учетом наиболее полного использования природных и экономических условий каждого хозяйства и консервного завода, входящего в его состав, и выполнения заказов государства в той или иной продукции.

При определении перспективных направлений развития производства в Хачмасском объединении были обоснованы: рациональные размеры отраслей растениеводства и животноводства по производственным типам совхозов и в целом по объединению;объемы поступающей из хозяйств объединения плодоовощной продукции на реализацию в свежем виде и на переработку заводам объединения; объемы закупаемого плодоовощного сырья вне объединения; обеспеченность производственными мощностями по переработке продукции; рациональный ассортимент консервной продукции с учетом ее расфасовки.

На наш взгляд, наиболее полно преимущество агропромышленной интеграции проявится лишь при комплексном обосновании развития сельскохозяйственного и промышленного производства в объединении. При решении этой задачи прежде всего было определено наиболее рациональное сочетание отраслей, установлены пропорции в их развитии в объединении, как в едином формировании, применительно к конкретным природно-экономическим условиям. Проведение расчетов по совершенствованию специализации и сочетанию отраслей потребовало разработки и использования большого количества различных нормативов, технико-экономических показателей и другой информации. Рассмотрим расчет основных групп этих показателей для обоснования развития Хачмасского объединения.

При обосновании уровня урожайности и продуктивности на перспективу изучена их динамика за 10 лет, на основе обработки данных динамических рядов с помощью способа наименьших квадратов и экстраполяции тренда получены на 1990 г. уровни урожайности зерновых, овощных, кормовых и многолетних насаждений, а также продуктивность сельскохозяйственных животных, которые были скорректированы в соответствии с достижениями опытных станций и передовых хозяйств региона.

Один из самых важных ограниченных ресурсов, определяющих развитие агропромышленного объединения, является площадь сельскохозяйственных угодий. Трансформация сельскохозяйственных угодий была рассмотрена по каждому хозяйству отдельно. При этом учтены рекомендуемые для всех хозяйств объединения овощные и зерново-кормовне севообороты с целью рационального использования посевной площади. Для этого использовались рекомендации АзНИИ овощеводства по севооборотам для данной зоны (4.70).

Потребность животноводства в кормах определялась отдельно по грубым (в том числе сено), силосу, корнеклубнеплодам, концентрированным и зеленым кормам(в расчете на единицу производимого молока и привеса животных) на основе научно обоснованных норм и структуры рационов кормления животных для условий зоны.

Расход отдельных видов плодоовощного сырья на производство единицы конечной продукции и полуфабрикатов определен на основе действующих технологических инструкцийС4.66;4.67).

Затраты труда и денежно-материальных средств на I га, или на I голову скота определялись исходя из планируемого уровня урожайности культур и продуктивности животных, на основе перспективных технологических карт по возделыванию овощных и полевых культур и многолетних насаждений, а также по содержанию скота(4.63).

Себестоимость промышленной продукции на перспективу была рассчитана на основе минимального уровня соответствующего показателя, достигнутого фактически при производстве рассматриваемого вида консервной продукции определенного сорта в конкретной расфасовке и намеченных темпов в снижении себестоимости консервной продукции. Заметим, что на перспективу намечено незначительное снижение себестоимости единицы консервной продукции. Это объясняется тем, что около 80$ производственных затрат приходится на долю плодоовощного сырья, стоимость и нормы расхода которого в перспективе нами предусматриваются неизменными (с целью избежания действия фактора цен на эффективность производства).

Для определения стоимости реализованной продукции в разработках были использованы цены на консервную продукцию, действующие в Азербайджанской ССР и среднесложившиеся цены реализации сельскохозяйственной продукции хозяйствами объединения.

Расчеты по установлению рационального уровня специализации в Хачмасском объединении были проведены одновариантным способом, цель которого заключалась в максимальном увеличении производства плодоовощной продукции для удовлетворения потребностей консервных заводов в сырье, а также увеличении объемов реализации этой продукции в свежем виде, при рациональном использовании земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов формирования. Результаты исследования показали, что в перспективе удельный вес овощных культур в посевной площади в хозяйствах объединения должен составить 2Ь%. Дальнейшее же расширение посевов овощных культур не целесообразно, так как требует значительных расходов на приобретение основных производственных фондов, увеличения материальных и трудовых затрат в связи с высокой интенсивностью отрасли. Это не будет способствовать рациональному сочетанию отраслей и использованию производственных ресурсов и приведет к снижению эффективности производства.