Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРЖРОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕЕШОЙ ПРОДУКЦИИ 10
1.1. Взаимосвязь экономических законов, категорий и показателей 10
1.2. Воздействие экономических законов социализма на формирование стоимостных показателей промышленной продукции 22
1.3. Подсистема стоимостных показателей промышленной продукции и пути их совершенствования 31
ГЛАВА II. ЧИСТАЯ ПРОДУКЦИЯ - ОСНОВНОЙ ПЛАНОВЫЙ И ОЦЕНОЧНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТ ВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ) 57
2.1. Чистая продукция в системе экономических показателей и ее модификации 57
2.2. Планирование и оценка хозяйственной деятельности производственных объединений (предприятий) по чистой продукции 75
ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУЩФІ И ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ (ПРЕДПРИЯТИЯХ) 97
3.1. Чистая продукция и планирование производительности труда 97
3.2. Совершенствование планирования, фонда заработной платы
3.3. Усиление материального стимулирования работников производственных объединений (предприятии) 125
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 136
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143
- Взаимосвязь экономических законов, категорий и показателей
- Чистая продукция в системе экономических показателей и ее модификации
- Чистая продукция и планирование производительности труда
Введение к работе
Решение задач повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса, дальнейшего роста благосостояния советского народа требует совершенствования руководства и планирования народного хозяйства, структуры управления, всего хозяйственного механизма.
Важным звеном совершенствования хозяйственного механизма является система экономических показателей планирования, оценки и стимулирования деятельности министерств, объединений и предприятий.
В комплексе мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, проводимых в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", особое место занимает внедрение в практику новой системы экономических показателей деятельности промышленных министерств, объединений, предприятий. Необходимость совершенствования системы экономических показателей определяется развитием социалистических производственных отношений, повышением степени познания экономических законов, изменением условий общественного производства. С развитием производства и изменением стоящих перед ним задач меняются требования, предъявляемые к системе показателей, характеризующих производство. ХХУТ съезд КПСС подчеркнул необходимость: "Внедрять на всех уровнях руководства экономикой более совершенные плановые показатели, дифференцированные с учетом специфики отраслей, наиболее полно отражающие и стимулирующие рост производства, повышение его эффективности, производительности труда, качества продукции, экономию рабочего времени, металла, энергии и других ресурсов .
В свете реализации на практике постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР J&659 от 14 июля 1983 года "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" весьма актуальным является совершенствование экономических показателей планирования, оценки и стимулирования деятельности промышленных министерств, объединений (предприятий). Это в полной мере и в первую очередь относится к стоимостным показателям промышленной продукции, которые лежат в основе планирования и оценки производственно-хозяйственной деятельности. Совершенствование системы показателей - постоянный процесс, который требует своего научного обоснования и разработки.
Исследованию проблем совершенствования системы экономических показателей планирования, оценки и стимулирования хозяйственной деятельности первичного звена производства посвящены работы видных советских ученых-экономистов. Существенный вклад в их решение внесли Л.И.Абалкин, А.А.Аракелян, В.Е.Астафьев, А.В.Бачу-рин, П.Г.Бунич, Р.В.Гаврилов, А.С.Гусаров, Н.Е.Дрогочинский, В.М.Иванченко, Г.Я.Киперман, В.Ф.Котов, В.И.Рыбин, П.А.Хромов и v.' ] другие авторы, перечисленные в библиографическом указателе. Од-v нако в этих исследованиях некоторые теоретические и методологические вопросы в силу их большой сложности до сих пор не нашли своего окончательного решения, они находятся в стадии разработки и являются предметом научных дискуссий. В частности, нуждается в дальнейшем теоретическом и практическом обосновании взаимосвязь системы показателей планирования с действием экономических законов социализма, отсутствует единое мнение о методах определения показателя, объективно оценивающего объем произведенной промыш-I Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.198. ленной продукции и производительность труда, методически недостаточно разработанными остаются вопросы оценки конечных результатов деятельности производственных объединений (предприятий), планирования фонда заработной платы и организации материального поощрения работников.
Все эти вопросы являются звеньями единого механизма хозяйствования производственных объединений (предприятий), а поэтому требуют комплексного подхода. Решение указанных вопросов позволит создать систему научно обоснованных показателей планирования, оценки и стимулирования деятельности производственных объединений (предприятий), способную объективно оценивать результаты работы производственных коллективов и стимулировать их к достижению наилучших конечных результатов.
Все это определило актуальность темы настоящей диссертационной работы, целью которой является: проведение комплексного анализа действующей подсистемы стоимостных показателей промышленной продукции и определяемых на ее основе плановых и оценочных показателей хозяйственной деятельности производственных объединений (предприятий); разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию планирования и практики использования этих показателей, способствующих обеспечению роста эффективности общественного производства и достижению наилучших конечных результатов.
В соответствии с данной целью в диссертации ставится задача решения следующих вопросов: раскрытие сущности экономических показателей; разработка основных принципов формирования подсистемы стоимостных объемных показателей промышленной щюдукции; определение конкретных форм и границ использования директивных и расчетных показателей объема промышленной продукции (ва- ловой, товарной, реализованной, чистой продукции); выявление путей дальнейшего совершенствования стоимостных показателей промышленной продукции; обоснование целесообразности применения показателя чистой продукции для планирования и оценки хозяйственной деятельности первичного звена производства; использование чистой продукции для определения качественных показателей (производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, фонд заработной платы); разработка предложений, рекомендаций, направленных на совершенствование организации материального стимулирования работников.
Предметом исследования являются подсистема объемных стоимостных показателей промышленной продукции объединений (предприятий), а также определяемые на ее основе качественные показатели.
В качестве объекта исследования выбраны в основном крупные производственные объединения электротехнической промышленности Армянской ССР - "Армэлектромаш", "Армэлектросвет", "Армэлектро-двигатель", "Армэлектроаппарат", "Закавказкабель", на долю которых приходится 95,6$ объема реализованной продукции электротехнической промышленности республики, а также Ереванское станкостроительное производственное объединение и Кироваканский завод "Авто-генмаш".
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам, а также инструктивные материалы, разработанные для реализации на практике постановления Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г. № 661. В работе широко использованы опубликованные исследования советских экономистов в области совершенствования хозяйственного механизма и официальные методические, нормативные и справочные материалы.
В процессе исследования использованы статистические данные ЦСУ СССР и Армянской ССР, годовые отчеты производственных объединений (предприятий) машиностроения республики.
В целях решения исследуемых в диссертации вопросов применен системный подход с использованием методов экономико-статистического анализа и различных способов обработки данных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
В диссертационной работе сделана попытка раскрыть сущность экономических показателей как одной из важнейших форм использования экономических законов, выражающих на всех стадиях воспроизводства количественную характеристику экономических категорий в единстве с их качественной определенностью и показывающих степень развития и удовлетворения системы потребностей, интересов общества. Такое понимание сущности экономических показателей позволяет разработать наиболее эффективные форлы и методы использования в плановой практике экономических законов социализма. Для реализации требований экономических законов необходимо через экономические категории перейти к их конкретным представителям -экономическим показателям, нормативам, рычагам, стимулам и т.д.
На основе комплексного анализа действующей подсистемы стоимостных показателей промышленной продуїщии сделаны предложения по определению конкретных форм и границ использования директивных и расчетных показателей объема промышленной продукции, даны рекомендации по совершенствованию планирования и практики использования этих показателей, направленные на обеспечение более реального отражения вклада каждого хозяйственного звена в конечные на- роднохозяйственные результаты и объективную оценку деятельности трудовых коллективов. В частности, предлагается при оценке деятельности и экономическом стимулировании производственных, снаб-женческо-сбытовых, торговых объединений, предприятии и организаций устранить предельно допустимый процент недовыполнения заданий и обязательств по поставкам продукции.
В работе впервые в республике по материалам производственных объединений машиностроения всесторонне обосновывается целесообразность и необходимость применения чистой продукции для планирования и оценки хозяйственной деятельности первичных звеньев производства. С этой целью предлагается изменить существующие форш и методы бухгалтерского учета и приспособить их к требованиям применения показателя чистой продукции.
В целях эффективного использования всех видов производственных ресурсов, ускорения научно-технического прогресса и обеспечения наилучших конечных результатов предлагается для производственных объединений электротехнической промышленности Армянской ССР ввести новый порядок образования и использования фонда материального поощрения.
Основные положения диссертации нашли отражение в заключительном отчете "Совершенствование механизма социалистического хозяйствования" по проблеме 4.2.1.1.3. Государственного плана НИР по естественным и общественным наукам на 1976-1980 гг. "Политико-экономические аспекты функционирования и совершенствования механизма социалистического хозяйствования на основе более полного использования экономических' законов социализма" (Москва, В гос.регистрации 80053154, инвентарный номер Б 933647, 26.03. 81), а также в монографии "Совершенствование хозяйственного механизма" (в соавторстве), которая удостоилась диплома на конкурсе, объявленном Армянским республиканским правлением научно-эко- номического общества на лучшую работу по совершенствованию хозяйственного механизма (26.12.83).
Часть научных положений и выводов диссертации использована Институтом экономики АЕ Армянской ССР при подготовке с участием автора раздела "Проблемы совершенствования планирования и управления народным хозяйством" Комплексной программы научно-технического прогресса Армянской ССР на 1986-2005 годы.
Основные положения диссертации обсуждены и одобрены: научно-практической конференцией "Научно-технический прогресс и молодежь" (Ереван, 1979 г.); республиканской конференцией "Проблемы совершенствования управления социалистическим производством" (Ереван, 1980 г.); всесоюзной научно-практической конференцией "Социалистическое расширенное воспроизводство в условиях научно-технической революции" (Ереван, 1981 г.); всесоюзной научно-практической конференцией "Вопросы теории и практики совершенствования механизма управления народным хозяйством в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Москва, 1981 г.).
По результатам выполненных исследований опубликована одна монография (в соавторстве) и 14 научных статей общим объемом 12,1 печатных листа.
Взаимосвязь экономических законов, категорий и показателей
Одна из узловых проблем повышения эффективности общественного производства и улучшения качества работы - это совершенствование хозяйственного механизма, что, в первую очередь, требует познания и правильного применения в практике планового управления народным хозяйством экономических законов социализма. На ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездах КПСС неоднократно отмечалась необходимость разработки наиболее эффективных форі и методов использования в плановой практике экономических законов социализма. В связи с этим в настоящее время актуальное значение имеет изучение и решение проблемы взаимосвязи экономических законов, категорий и показателей.
Экономические законы отражают господствующие в обществе наиболее существенные отношения и определяют развитие общественного производства. Как известно, сущность закона проявляется в многообразных конкретных экономических (хозяйственных) формах. На наш взгляд, Л.И.Абалкин прав, считая, что "в конкретных хозяйственных формах представлены производственные отношения, расположенные во внешнем, поверхностном слое производственных отношений. Отличительной особенностью этих форм является то, что они одновременно выступают и как объективные экономические категории, и как инструменты, или рычаги, планового управления .
Несмотря на различия в существующих трактовках механизма действия экономических законов и входящих в него элементов, в ли I Экономические законы социализма: система, особенности действия, формы и методы использования тера туре последних лет получило распространение правильное мнение, согласно которому конкретные экономические формы - это категории внешнего, поверхностного слоя производственных отношений, выражающие механизм действия экономических законов. Так, по мнению Л.Ф.Кондратьева, "... механизм действия экономических законов представляет собой совокупность прямых и обратных экономических связей, объективно существующих в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ на той или иной ступени экономического развития общества. Он включает в себя причинно-следственные связи, выражаемые законами, соответствующие им экономические форлы, связи между законами, присущие экономическим отношениям противоречия и экономические интересы" При этом " в механизме действия экономических законов экономические формы (заработная плата, прибыль, цена и др.) выступают как экономические категории ." .
По мнению И.И.Конника, механизм действия экономических законов "представляет собой имманентные (присущие) данному закону
экономические формы его реализации. Он включает в себя обществ венные потребности, экономические интересы, экономические формы .
Далее автор пишет: "цена - объективная экономическая категория, представляющая собой денежное выражение стоимости товаров. В этом качестве она входит в механизм действия экономических законов как форма проявления закона стоимости" .
Чистая продукция в системе экономических показателей и ее модификации
В последние годы ведется большая работа по совершенствованию показателей планирования и оценки хозяйственной деятельности предприятий, объединений, отдельных отраслей и народного хозяйства в целом. Правильный выбор показателей продукции имеет первостепенное значение при оценке эффективности общественного производства. Производственно-хозяйственная деятельность объединений и предприятий оценивается, в первую очередь, объемом и структурой выпущенной продукции. Объем продукции характеризует степень участия объединения, предприятия в создании совокупного общественного продукта.
Действующие в десятой пятилетке плановые показатели и хозрасчетные критерии оценки работы устарели и находились в определенном противоречии с задачей интенсификации общественного производства. Часто они являлись препятствием повышению эффективности производства и качества работы, увеличению физического объема продукции и росту производительности труда. Следует отметить, что большинство утверждаемых плановых показателей не были связаны с конечными результатами хозяйственной деятельности предприятий, объединений и министерств. Объем выпускаемой промышленной продукции не характеризовал степень удовлетворения общественных потребностей. Темпы роста, исчисленные на основе валовой (товарной), реализованной продукции, не давали правильного представления о развитии экономики. Высокие теглпы роста объемных валовых стоимостных показателей обусловливались не только увеличением физического объема продукции, но и возрастанием ее материалоемкости. Получалось, что темпы роста были обратно пропорциональны эффективному использованию материальных ресурсов.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (июль 1979 г.) о совершенствовании хозяйственного механизма, установлена новая система утверждаемых показателей и экономических нормативов в пятилетних планах (с разбивкой по годам пятилетки) для промышленных министерств, объединений и предприятий. Эта система в основном направлена на обеспечение конечных народнохозяйственных результатов, т.е. на более полное удовлетворение общественных и личных потребностей, на повышение эффективности производства и качества труда. Среди объемных стоимостных показателей приоритет отдается чистой (нормативной) продукции как основному показателю оценки хозяйственной деятельности промышленных предприятий, объединений и министерств.
Сущность чистого продукта общества была обстоятельно раскрыта К.Марксом. Б стоимости каждого продукта необходимо различать перенесенную на продукт стоимость потребленных в процессе его изготовления средств производства и вновь созданную стоимость. По этому поводу К.Маркс писал: "... присоединение новой стоимости к предмету труда и сохранение старых стоимостей в продукте суть два совершенно различных результата, достигаемых рабочим в одно и то же время..." . Следовательно, объем производственно-хозяйственной деятельности на любом участке, в любом производственном или народнохозяйственном звене может быть определен только той частью стоимости продукции, которая создана в процессе этой деятельности. С этой точки зрения при оценке собственных результатов деятельности, по нашему мнению, наиболее объективным является показатель чистой продукции, который устраняет влияние овеществленных затрат на объем производства.
Чистая продукция и планирование производительности труда
Одним из необходимых условий увеличения объема производства, роста национального дохода и повышения жизненного уровня населения является обеспечение высоких темпов роста производительности труда. Как отмечал на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС (1982 г.) Ю.В.Андропов, "главный показатель эффективности экономики - производительность труда растет темпами, которые не могут нас удовлетворить"1. Решение проблемы повышения эффективности общественного производства тесно связано с совершенствованием методов измерения и планирования производительности труда. Рост производительности труда - основной путь повышения эффективности общественного производства.
В настоящее время производительность труда является основным показателем планирования, оценки и экономического стимулирования хозяйственной деятельности промышленных министерств, объединений и предприятий. Производительность труда в широком смысле показывает степень использования труда. Она измеряется количеством произведенной продукции за единицу рабочего времени или количеством времени, необходимым для производства единили продукции. Конечная цель повышения производительности труда - производство максимального объема продукции при минимальных затратах труда. Таким образом, под производительностью труда понимается степень эффективности одного и того же количества труда, выражающаяся в производстве большей массы материальных благ при одних и тех же затратах. Повышение эффективности общественного производства, всестороннее использование интенсивных факторов развития производства, улучшение качества продукции требуют быстрого роста производительности труда. В десятой пятилетке производительность общественного труда возросла на 17 процентов. За счет роста производительности труда достигнуто 75 процентов прироста промышленной продукции. В одиннадцатой пятилетке предусматривается повысить производительность общественного труда на 17-20 процентов и за счет этого получить не менее 85-90 процентов прироста национального дохода . В промышленности производительность труда повысится на 23-25 процентов, за счет чего будет обеспечено более 90 процентов прироста.
Несмотря на важность задачи повышения- производительности труда, в последние годы не обеспечивается ее намеченный рост. Изучение фактических данных по промышленности Арглянской ССР за 1982-1983гг. свидетельствует об отставании производительности труда от запланированного уровня. Из данных таблицы 16 видно, что значительное количество объединений и предприятий не выполняет планы производительности труда (рассчитанной как по товарной продукции, так и по нормативно-чистой).