Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование рыночного механизма в российской экономике на рубеже двух веков происходит в условиях динамичной смены ориентиров и приоритетов в стратегиях экономического развития государства, бизнес-структур, усиления инновационной направленности экономики, широкого использования новых производственных, сбытовых, информационных технологий, повышения значимости человеческого фактора -все, что составляет сегодня основу нарождающейся экономики XXI века.
Развитие хозяйственной деятельности в промышленном секторе национального хозяйства, и в частности машиностроении, осложнено рядом объективных обстоятельств: не в полной мере завершены процессы формирования всех рыночных институтов, не отличаются достаточным уровнем развития и цивилизованностью конкурентные отношения хозяйствующих субъектов, имеет место противоречивость перехода от устаревших систем управления на макро- и микроуровне. В то же время тенденция сокращения возможностей российских сырьевых отраслей в получении валютных поступлений настоятельно требует придания импульса развитию обрабатывающих отраслей промышленности, выходу их на мировые рынки с конкурентоспособной продукцией. Машиностроительный комплекс России нуждается не столько в специальных программах развития, сколько в улучшении общих условий предпринимательской деятельности. Дополнительные трудности для российских предпринимательских структур возникают вследствие того, что им приходится соперничать в условиях жесткой конкуренции на внутреннем рынке с иностранными фирмами, действующими на основе использования накопленного арсенала приемов и методов работы. Именно по этим причинам российские предпринимательские структуры нуждаются в серьезной поддержке отечественной науки, разработке ею эффективных схем организации управления на основе проектного (программного) управления и всестороннего научного сопровождения.
Одним из перспективных направлений и деятельности экономической науки по совершенствованию систем управления в сфере машиностроения является внедрение проектного подхода в использовании инвестиционных потоков, внедрении инноваций в сферу производства, сбыта, управления. Процессы его использования и внедрения в практику многих отраслей промышленности за последние годы заметно усилились. Однако основное внимание уделяется весьма узкой области управленческой науки - управлению на основе бизнес-планирования. В то время как новации в системе хозяйственной деятельности машиностроения необходимы буквально во всем: технологиях, организации процесса разработки новых изделий, форм продвижения, конструирования систем коммуникаций, стратегического планирования, использования новых форм
и организационных структур управления, радикального изменения хозяйственного мышления управленческого персонала.
Все это порождает объективную необходимость совершенствования методических основ концепции проектного управления, соответствующей потребностям новой экономики -XXI века. -Достижение этого возможно на путях— разработки и внедрения концепции (элементов) проектного управления всеми хозяйственными структурами в сфере машиностроительного комплекса. Именно данной проблеме посвящено настоящее диссертационное исследование.
Степень разработанности проблемы. Методологическую основу рассмотрения этой научной и прикладной проблемы составили теоретические системы взглядов и концепций зарубежной экономической науки, видных ученых и практиков-специалистов И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбэна, А. Томсона, Р. Робинсона, Дж. Стрикленда, Дж.Р. Эванс, Б. Бермана и др.
Весьма существенными для реализации авторского замысла при обосновании основ проектного управления бизнесом стали произведения зарубежных исследователей: П. Витфилда, Л. Водачка, О. Водачковой, П. Друкера, А. Клайнкнехта, С. Кузнеца, П. Лемерля, Б. Лундвалла, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, К. Найта, Р. Нельсона, К. Опенлендера, П. Пилдича, Л. Пьере, Б. Санто, Р. Со-лоу, А. Солтера, Л. Сутэ, Б. Твисса, Р. Уотермена, X. Фримена, А. Хармана, М. Хучека, Й. Шумпетера, Э. Янга, Ф. Янсена., Дж. Траута, М. Симагути, М. Морисса, Л. Питта, С. Хилла, Б. Шмитта, в исследованиях, которых были заложены идеи о необходимости разработки интегрированных управленческих систем, использовании проектного подхода как философии современного бизнеса, ориентированной на единство процесса производства и потребления, изготовителей товаров, продукции и работ с конечным потребителем. Следует отметить, что представительный список иностранных ученых дополняют российские экономисты Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, достаточно серьезно представляющие молодую отечественную экономическую науку.
Среди российских ученых, которые внесли весомый вклад в развитие
теории инноваций и методологию управления инновационной деятельностью,
должны быть названы Ю.П. Анискин, А.И. Анчишкин, В.М. Аньшин,
В.Р. Атоян, Л.П. Бажуткина, И.Т. Балабанов, А.С. Барютин, Л.С. Бляхман,
Г.Я. Гольдштейн, С.А. Егоров, СВ. Ермасов, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин,
Е.В. Зарова, Н.И. Иванова, С.Д. Ильенкова, Е.А. Кандрашина, Г.Я. Киперман,
Д.И. Кокурин, В.Н. Лапин, Л.И. Миндели, Н.К. Моисеева, А.Н. Плотников,
А.Г. Поршнев, А.И. Пригожий, Д.В. Соколов, Б.Я. Татарских,
В.А. Трапезников, В.Ю. Тюрина, В.А. Устинов, Р.А. Фатхутдинов, М.М. Шабанова, В.Е. Шукшинов, Ю.В. Яковец и др.
В числе ведущих ученых, исследовавших и развивших теорию, методологию и практику инновационного развития, необходимо назвать таких, как Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев, В.И. Гурман, А.А. Дагаев, В.А. Колоколов, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, В.Г. Медынский, А.А. Трифилова, Н.П. Федоренко.
Логистический подход к инновационному развитию исследован и описан в работах А.А. Колобова, В.Н. Менжереса, СВ. Носкова, И.Н. Омельченко, И.О. Проценко А.Н. Солдатова, Л.А. Сосуновой, Н.А. Филонова.
Среди работ, посвященных моделированию инновационных процессов, в первую очередь следует выделить труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, А.А. Иващенко, А.А. Колобов, Г.Б. Клейнер, В.В. Кузнецов, Д.А. Новиков, И.Н. Омельченко, О.Л. Перерва, К.К. Сио, Т.К. Сиразетдинов, В.А. Трапезников, Р. Уоссермен, А. Фасфельд, Дж. Форрестер, Д.С. Чернавский, А.В. Щербаков.
Однако следует признать, что, несмотря на обширный пласт научной теории и практики использования управления по (программе) проекту, до настоящего времени не разработана комплексная экономическая концепция его применения в управленческой деятельности предприятий, также отсутствует и интегрированный подход к использованию проектного инструментария в виде системы последовательных действий по реализации обширного арсенала концепций, стратегий, форм, приемов и методов работы на рынке.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность представляемой темы, актуальность и возрастающая значимость комплексного использования проектного управления предприятиями промышленности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, постановку научных и прикладных задач.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методического инструментария совершенствования проектного управления предприятием в машиностроительной отрасли.
В соответствии с обозначенной целью в диссертации решаются следующие основные задачи исследования:
разработать совокупность элементов и форм проектного управления как целостной системы организации и ведения бизнеса на предприятиях машиностроительного комплекса;
определить направления совершенствования организационных структур предприятия на основе управления по программе (проекту);
разработать структурную модель проектного управления предприятием машиностроения в условиях неопределенности экономической среды;
определить этапы процесса моделирования управленческих структур управления с использованием проектного управления;
- разработать механизм использования алгоритмов планирования предпринимательских проектов;
-обосновать принципы и методы управления предприятием по проекту
(программе) хозяйственной деятельности на примере машиностроительной от
расли.
Объектом исследования настоящей диссертации выступают машиностроительные предприятия всех форм собственности в условиях динамичных изменений хозяйственной среды.
Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие в процессе производства и потребления и определяющие использование проектных систем управления предприятиями машиностроения в условиях инновационно-инвестиционной экономики.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертационной работе широко использовались ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области управления инвестиционной и коммерческой деятельностью.
Содержание диссертационного исследования соответствует 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» и п. 4.25 —«Определение принципов построения и развития методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.
Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Именно их разработки и концептуальные положения стали методологической и теоретической базой настоящего диссертационного исследования. Информационной базой диссертации послужили статистические данные официальных органов государственной власти, материалы научно-исследовательских организаций, отраслевых министерств и ведомств, а также отчеты зарубежных и российских фирм и предприятий, ассоциаций предпринимательских структур, собственные исследования автора.
В раскрытии темы были использованы Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты Правительства Российской Федерации, базы данных государственной федеральной и региональной и отраслевой статистики, а также материалы из научных источников и периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методического инструментария проектного управления применительно к организации и ведению хозяйственно-экономической деятельности в машиностроительном комплексе России.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
-
Выдвинут, сформулирован и развернут авторский подход к совершенствованию проектного управления на уровне предприятия в конкретной отрасли (машиностроение), состоящего в виде системы интегрированного сопровождения бизнес-процессов хозяйственных структур. В его основе заложен вариант использования методического инструментария на стадии инициации проекта. По сравнению с имеющимися инструментами в диссертации предлагаются новые методы выбора проектов: сравнительной оценки по прибыльности того или иного проекта, программирование, расчет потребностей бизнеса. Использование указного инструментария создает вариативность проектного управления, внесения корректив в стадии управления проектом и иные области. В частности в работе предлагается использование указанного инструментария на всех стадиях реализации предпринимательского проекта (от идеи до его завершения); функционирование предпринимательской деятельности должно обеспечиваться на принципах проектного управления с модификацией организационных структур рассматриваемой отрасли. Использование высшим менеджментом предприятий отрасли предложений автора позволит разрабатывать гибкие программы разработки, производства и удовлетворения потребностей потребителей машин и оборудования.
-
Введена в научный оборот и теоретически обоснована новая категория «проектное управление инвестиционной деятельностью» на уровне предприятия, суть которой состоит в комплексном, интегрированном варианте обслуживания всех хозяйственных операций предприятия на основе использования гибких систем реализации бизнес-проектов. В результате чего для управленческих структур сферы машиностроения существенно меняется система функционально-целевых установок подразделений, образующих организационную структуру предприятия.
-
Разработана структурная модель проектного управления предпринимательством с учетом специфики формирования рыночных отношений российских хозяйствующих субъектов сферы машиностроения. В ее обоснование положен субъектно-объектный принцип. Основа данной модели состоит во взаимной увязке разнородных элементов: субъектов разработки проектов, объектов планирования и проектирования, рыночных сфер производства и продвижения новых товаров. По сравнению с имеющимися моделями, авторский вариант дает возможность более эффективно увязывать задачи проектирования с работой всех звеньев и групп разработчиков. Новизна предложенной модели
позволяет не только группировать субъекты и объекты проектного управления, но и достигать кумулятивного эффекта инноваций и инвестиционных затрат.
4. На основе модели проектного управления в диссертации разработаны и
предложены для использования на практике варианты бизнес-моделей: функ
циональная (определение целей и-задач предприятия), процессная (формулиро
вание требуемых процессов и работ), организационная. Последняя означает перестройку организационных структур управления на предприятиях машиностроения. Использование предложенных моделей по сравнению с уже реализуемыми на практике сочетает в себе комплексный подход к проектному управлению и дает возможность достигнуть гибкости организационных структур, креативности управленческого персонала, расширить зону ответственности управленческого персонала. При этом в работе разработаны условия и рекомендации использования предпринимательскими структурами концепции управленческого проектирования.
5. Предложен типовой модуль проекта машиностроительного предпри
ятия и возможности по его реализации при разработке нового товара с управ
ленческим сопровождением от отбора и фильтрации бизнес-идей, формулиро
вания концепции товара до его реализации на рынке. Предложенная идея типо
вого модуля отличается рядом преимуществ: последовательность цикла дейст
вий всего персонала фирмы, варианты математических расчетов продвижения
товаров при различных рыночных ситуациях. Последнее достаточно актуально
в условиях нестабильной экономической и инвестиционной среды в машино
строении России.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют методический арсенал исследования проектного управления машиностроительного предприятия в части разработки принципов и методов реализации инновационных и инвестиционных программ развития фирмы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по разработке и реализации инвестиционных и инновационных программ машиностроительного предприятия на основе элементов проектного управления, что позволяет ведущему менеджменту более эффективно разрабатывать стратегию и тактику производства и сбыта продукции.
Самостоятельное практическое значение имеет модель управления по проекту применительно к рассматриваемой в работе отрасли.
Апробация результатов исследования. В диссертации отражены результаты исследования, проведенного автором на кафедре экономики Института рыночной экономики, социальной политики и права в рамках НИР «Прикладные аспекты использования проектного инструментария в хозяйственной
практике российского бизнеса», материалы отчетов предпринимательских фирм и организаций отрасли. Ряд положений диссертации были использованы предпринимательскими структурами, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Методические разработки, рекомендации и предложения были использованы в учебном процессе при подготовке учебных пособий, программ и лекционных курсов для студентов Института банковского дела, Института рыночной экономики, социальной политики и права. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Ряд научных и прикладных положений диссертации излагались соискателем на научно-практической конференции Уральской ассоциации предпринимателей (февраль 2004 г.), научных конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава в Институте банковского дела (ноябрь 2005 г.), Институте экономики и предпринимательства (апрель и ноябрь 2006 г.). С результатами научного исследования диссертант выступал на IV Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза 2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти авторских публикациях общим объемом в 3,4 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 165 страницах, проиллюстрирована 12 таблицами, 8 рисунками и одним графиком. Библиографический список составляет 142 наименования использованной литературы.