Содержание к диссертации
Введение
1 Исследование экономических условий и системных свойств предприятий, работающих в конкурентной среде ..10
1.1. Трудности переходной экономики, задачи адаптации к конкурентной среде 10
1.2. Принципы и экономические условия функционирования предприятия в конкурентной среде 16
1.2.1. Свойства предприятий как открытых систем 16
1.2.2 Микроэкономические подходы к природе хозяйственных объектов, функционирующих в конкурентной среде 17
1.3. Понятия равновесного состояния, и модели роста как инструмент его обеспечения 23
1.3.1. Понятие равновесного состояния предприятия в конкурентной среде v ._ 23
1.3.2. Модели роста как инструмент обеспечения равновесного состояния 28
Выводы 36
2 Методические вопросы обоснования выбора моделей роста и направления адаптации предприятий 38
2.1 Критерии и факторы количественной оценки уровня развития предприятия 38
2.1.1. Исследование критериев выбора вариантов развития предприятия 40
2.1.2. Обоснование вида и состава целевой функции 49
2.1.3. Релевантные факторы и исследование степени их влияния на целевую функцию 56
2.2. Выбор эффективной модели роста для прогнозируемых условий
среды 63
2.2.1. Общая постановка задачи 63
2.2.2. Оценка предельной полезности источников роста капитализированной стоимости предприятия 72
2.2.3. Оценка вклада моделей роста в расширение предельной полезности источника роста 80
Выводы 85
3 Организационно - управленческие средства реализации моделей роста 87
3.1. Модели роста, ориентированные на ценовые факторы и издержки 87
3.1.1. Планирование целевых ориентиров производства 92
3.1.2. Оценка резервов и группирование продукции для дифференцированного управления издержками 99
3.1.3. Управление косвенными издержками структурных подразделений 101
3.1.4. Управление издержками отдельных изделий 112
3.1.5. Рекомендации по адаптации производственного и функционального потенциала к модели роста 117
3.2. Модели роста, ориентированные на инновационные факторы 120
3.3. Система поддержки принятия управленческих решений на предприятии при выборе и реализации моделей роста 138
Выводы 155
Заключение 158
Список литературы 161
- Трудности переходной экономики, задачи адаптации к конкурентной среде
- Принципы и экономические условия функционирования предприятия в конкурентной среде
- Критерии и факторы количественной оценки уровня развития предприятия
- Модели роста, ориентированные на ценовые факторы и издержки
Введение к работе
Процессы, происходящие в настоящее время в машиностроении, обусловлены характером формирования рыночных условий и структуры конкурентной среды в Российской Федерации. Эти процессы связаны с необходимостью трансформации предприятий из производственных систем закрытого типа (характерных для плановой экономики) в открытые, которые ориентированы на взаимодействие с внешней средой.
Как известно, адаптация машиностроительных предприятий к изменяющимся условиям происходит достаточно сложно и болезненно. Трудности развития вызываются не только проблемами макро- и микроэкономического характера, приведшие к значительному падению объемов производства, но и внутренними проблемами предприятий, такими как: недостатки в сфере управления, несоответствие организационной и производственной структур изменившимся параметрам спроса и предложения, низкая конкурентоспособность.
Структура активов предприятий оказалась неэффективной в смысле обеспечения оптимального уровня цен на производимые товары и гибкости перехода производства на создание новой конкурентоспособной продукции.
Переориентация предприятий с централизованных плановых органов на внешнюю среду и потребителей приводит к необходимости дифференциации условий , возникающих в конкурентной среде, путем выделения продук-тово-рыночных направлений, отражающих существующие и будущие интересы предприятий. Для обеспечения достаточных конкурентных позиций в данных направлениях, требуется также провести дифференциацию организационно-технологических и управленческих возможностей предприятия, адекватно отражающих специфику и условия выбранных целевых сегментов рынка.
Такое разграничение возможностей предприятия связано с выделением определенных организационных моделей роста, изменяющих способ достижения и темпы прироста результатов деятельности.
Адаптация предприятия к изменениям, происходящим в конкурентной среде, становится важнейшим условием их успешной деятельности. Наиболее сложной проблемой машиностроительных предприятий, на наш взгляд, является задача обеспечения эффективного роста производства в разнообразных условиях конкуренции. В связи с этим процесс адаптации должен быть тесно связан с выбором наиболее эффективной модели роста, адекватно отражающей текущие и будущие условия целевых рынков предприятия, а также его организационно-технологические возможности. Сами модели роста, которые можно рассматривать как инструмент адаптации, основываются на наиболее значимых факторах, обеспечивающих успех предприятия в соответствующих экономических условиях рынка.
Реализация таких моделей требует определенной поднастройки основных компонентов организационной и производственной структур предприятия, а переход от одной модели к другой должен осуществляться с минимальными издержками, обеспечивая максимальное использование существующего потенциала и при этом развивая последний в наиболее актуальных направлениях.
В связи с отмеченными выше положениями, а также учитывая большую роль машиностроительных предприятий в развитии народного хозяйства страны, задача адаптации их организационно-управленческого инструментария и потенциала к конкурентной среде рыночной экономики и создания условий роста производства приобретает особую актуальность.
Существенный вклад в рассмотрение теоретических и практических аспектов деятельности фирм и предприятий в условиях рынка внесли работы следующих отечественных ученых: Л.Е. Басовского [12,13]; А.П. Градова [35,102]; Е.П. Голубкова [33]; П.Д, Завьялова [34]; Б.Г. Клейнера [49]; Б.И. Кузина [102]; Д.С. Львова [70]; З.П. Румянцевой [74,104]; В.Н. Самочкина [98] и др. Из зарубежных ученых следует выделить: Р. Акоффа [3,4]; И. Ансоффа [6,7]; П.Ф. Драккера [36]; У. Кинга [48]; Р. Кроуза [57]; М. Робсона [91]; Т. Саати [94,95]; Г. Саймона [97,130]; Д. Форрестера [112]; и др.
Несмотря на значительное количество зарубежных и отечественных авторов по данной тематике, вопросы методической и практической реализации процесса развития и адаптации машиностроительных предприятий в конкурентной среде в них освещены явно недостаточно. Учитывая актуальность проблемы и то, что накопленные ранее опыт и методы не обеспечивают решения задачи адаптации предприятия к динамичной рыночной среде необходимы дополнительные исследования как экономических условий и функционирования, так и средств проведения системных и структурных преобразований предприятий, повышающих эффективность и устойчивость их работы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и методического инструментария по управлению процессами адаптации предприятий машиностроения к изменениям, происходящим в конкурентной среде, и выбору адекватных моделей роста.
Достижение поставленной цели потребовало ртешения следующих задач:
-исследование экономических условий функционирования предприятий в рыночной среде и направлений их развития;
-обоснование классификации моделей роста в качестве инструмента адаптации для формирования внешних условий и разграничения областей их применения;
-выбор факторов и критериев эффективности моделей роста, формирование целевой функции;
-разработка методики выбора моделей роста для прогнозируемых условий внешней среды и разработка организационно-управленческих средств реализации на машиностроительных предприятиях.
Объектом исследования послужили машиностроительные предприятия Тульской области.
Предметом исследования являются процессы адаптации машиностроительных предприятий к изменениям рыночной среды, а также методы и средства их обеспечивающие.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды по рассматриваемым проблемам отечественных и зарубежных авторов. В процессе решения задач, поставленных в диссертации, были использованы теория организации систем, теория графов и иерархического структурирования, микроэкономическая теория производства, теория полезности, производственные функции, методы прогнозирования экономического анализа и моделирования производственных систем, а также инструментарий современных информационных технологий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по управлению процессами адаптации предприятия к рыночной среде на основе выбора эффективной модели роста, адекватной происходящим изменениям, и позволяющей через наиболее значимые факторы воздействовать на критические элементы потенциала предприятия, что подтверждается следующими полученными научными результатами:
1. Предложена экономическая категория «равновесного подхода», конкретизированная для машиностроительных предприятий, и микроэкономическими условиями их устойчивого функционирования в конкурентной среде, которые определяются видом целевой функции, составом влияющих на нее переменных, набором критических «факторов успеха».
2. Разработано понятие «организационная модель роста», которая в отличие от существующих трактовок, ориентированных только на рыночные «факторы успеха», связана с комплексом условий достижения равновесного состояния, внутренними параметрами управления и средствами, обеспечивающими определенный способ роста.
3. Предложена целевая функция предприятия, характеризующая интегрированные результаты, а также предложенный метод выбора экономически целесообразной модели роста на основе соотношения оценок предельной полезности к дополнительным инвестициям.
4. Предложены организационно-управленческие средства и алгоритмы их реализации для моделей роста, ориентированные на управление интенсивными факторами.
Как совокупный результат диссертационного исследования на защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Процедура оценки влияния основных источников на-значение целевой функции, позволяющая выбрать наиболее актуальный для прогнозируемых условий среды способ роста результатов и направление адаптации предприятия, ориентированное на управление объемами реализации, рентабельностью или экономической безопасностью.
2. Система поддержки управленческих решений, обеспечивающая специалистов по управлению необходимой количественной информацией для оценки и выбора вариантов, наиболее эффективных с позиции целевой функции.
3. Конкретные алгоритмы и процедуры поддержания равновесного состояния, обеспечивающие осуществление процесса адаптации с минимально необходимыми вложениями в элементы потенциала предприятия, лимитирующими рост результата.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации доведены до уровня конкретных методик, алгоритмов, создающих дополнительные возможности совершенствования деятельности машиностроительных предприятий, работающих в условиях рынка.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула: ТулГУ, 1999); III Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (СПб: Государственный технический университет, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Пенза: Пензенский государственный университет, 2000).
Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, внедрены на Тульском государственном унитарном предприятии «Штамп».
Публикации. По теме исследования опубликовано семь статей и тезисов докладов общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит" из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 источников, приложений. Рукопись содержит 160 страниц текста, в том числе 22 таблицы, 10 рисунков, 5 приложений.
Трудности переходной экономики, задачи адаптации к конкурентной среде
Трудности переходной экономики, задачи адаптации к конкурентной среде За годы реформ с 1992 по 1998 российская экономика претерпела серьезные институциональные преобразования в следующих направлениях: 1) возникли и укрепились рыночные институты экономической деятельности; 2) государство утратило функции единоличного распоряжения экономическими ресурсами; 3) произошли вещественно-структурные сдвиги и глубокий трансформационный спад в реальном производстве.
Представители современной школы неоинституционализма, например, Дуглас Норт [84], определяют институты как формальные неформальные правила экономической деятельности. При этом в общем смысле к институтам относят не только правила, но и сами организации являющиеся субъектом рынка. В связи с этим необходимо говорить о институциональной трансформации переходного периода не только применительно к изменению законов регулирующих экономическую деятельность, но и применительно к структурным и организационно-управленческим изменениям предприятий, как наиболее важных элементов рынка.
И если с первой проблемой, несмотря на существующие пробелы в законодательстве в целом российские реформы справились, то задача трансформации предприятий из закрытых систем, характерных для централизованной экономики и ориентированных на плановые органы, в открытые производственные системы рыночной экономики, ориентированные на потребителя и конкуренцию, стоит по прежнему остро.
Актуальность задачи развития предприятий машиностроительного комплекса и обеспечения роста объемов производства связана также с тем, что во всем мире машиностроение определяет перспективы экономики в целом.
Трудности экономического роста предприятий машиностроения связаны не только с причинами макро- и микроэкономического характера, свойственные переходной экономике, но и с внутренними проблемами отрасли. Анализ проблем предприятий, часть из которых была унаследована от адми-нистрата - командного периода управления машиностроительной промышленностью, но многие возникли в последний период после реформирования среди функционирования предприятий и изменение их организационно-правового статуса, позволит более четко сформулировать цели и задачи настоящего исследования.
Исследованию проблем возникающих перед предприятиями в переходном периоде экономики посвящено много работ опубликованных как в периодической печати [2,5,14,25,30,31,55,72,89,115], так и в фундаментальной [49]. Проблемы предприятий можно подразделить на две группы: функциональные, т.е. проблемы, решение которых связано с изменением образа действий руководства и персонала предприятия и системные, решение которых требует методологического обоснования и структурных преобразований предприятия. Для отдельных предприятий эти проблемы приобретают трудноразрешимый характер и ставят под угрозу их существование. Остановимся на наиболее существенных из них.
1. Замена командно-распределительного хозяйствования рыночным, проблемы проводимой приватизации, а также изменения организационно-правового статуса предприятий вызывают усложнение внутренней обстановки и приводят к нестабильности внутренней среды, изменению условий деятельности и специфики развития предприятий, повышается актуальность от-ношенческих аспектов управления и необходимости согласования интересов всех участников.
2. Существенно изменившиеся параметры спроса и предложения на товарных и финансовых рынках сформировали новые требования к параметрам и структуре активов, задействованных в производственном процессе. Структура активов предприятий оказалась неэффективной в смысле обеспечения оптимизации цен на производимые товары и услуги, их сбыта, переориентации производства на создание новой конкурентоспособной товарной продукции, а также обеспечения полной занятости работающих сотрудников. В связи с этим для повышения конкурентоспособности предприятий требуются гибкие механизмы трансформации их структурных элементов и управления постоянными издержками.
Принципы и экономические условия функционирования предприятия в конкурентной среде
Свойства предприятий как открытых систем Для выявления экономических условий представляется важным рассмотрение основных принципов построения организационно-экономических систем и свойств, проявляющихся в процессе их функционирования, а также наиболее важных закономерностей рыночного обмена и теории микроэкономики. По характеристике потока, связывающего с внешней средой системы подразделяются на закрытые (замкнутые) и открытые.
Специалисты по теории систем [4,16,47,53,64] выявили ряд важных свойств, которые будут полезны при исследовании производственных систем.
К таким свойствам, на наш взгляд, следует отнести: а) целевая ориентация; б) упорядоченная целостность и ориентация; в) рост со временем; г) устойчивость и адаптируемость; д) принципы эволюции систем; е) диффе-ренцированность и механистичность; ж) построение системы в форме иерархии; з) акцентирование внимания на проблемах, возникающих в реальных системах.
Проведенный анализ данных свойств позволил выделить применительно к предприятиям машиностроения основные принципы их функционирования в рыночной среде:
1. В основе представления о предприятии как об открытой системе лежит логическая схема процесса решения проблем или его совершенствования. При этом сами предприятия рассматриваются как организации, предназначенные для решения определенных проблем общества, на основе восприятия его потребностей и удовлетворения их путем альтернативных действий. Акцент на решение проблем предполагает использование ситуационного подхода.
2. Системная методология акцентирует внимание на решении двух основных задачах открытых систем. Первая - связана с построением или модификацией системы и характеризуется процессами, включающими: а) построение (модификацию) системы по заданным назначению и целям; б) по заданным ограничениям на структуру, потоки, функции осуществляется модификация назначения и целей. Задача решается в рамках итеративного планирования, обеспечивающего достижение совместимости назначения, целей и ограничений для возможной конструкции системы. Вторая задача связана с управлением системы и обеспечением ее устойчивости в окружающей среде.
3. Исследование свойств открытых систем, связанных с устойчивостью, адаптацией и их ростом показывает, что процесс развития предприятия можно рассматривать как последовательность, сменяемых под влиянием изменений среды, равновесных состояний, в рамках которых обеспечивается надежная адаптация предприятия к определенному типу и интенсивности возмущений. Совокупность внешних и внутренних условий, управленческих приемов, структурных ограничений, обеспечивающих поддержание баланса материальных и финансовых потоков предприятия со средой для каждой области равновесного состояния, определяет характерную модель роста. Переход от одного состояния к другому требует изменения модели роста.
Микроэкономические подходы к природе хозяйственных объектов, функционирующих в конкурентной среде.
Важнейшим условием функционирования предприятий как производственных систем (ПС), вытекающим из анализа свойств открытых систем, является поддержание определенного баланса в обмене с внешней средой. Взаимоотношения предприятия с внешней средой опираются на особым образом упорядоченную систему связей между производителями и потребителями. Экономическая теория [138,114,117] рассматривает два способа упорядочения связей и обмена между субъектами: на основе рыночного механизма колебания цен (спонтанный порядок) и на основе системы властных полномочий в форме иерархии (жесткий порядок). В чистом виде данные способы находят ограниченное применение в силу возникающих, значительных по величине, так называемых «трансакционных издержек». Термин впервые был введен американским экономистом Рональдом Кроузом [57]. Он рассматривает их как издержки рыночной координации производства, проявляющиеся при эксплуатации любой экономической системы.
В настоящее время в практике субъектов рыночной экономики используются два основных альтернативных подхода описывающих поведение субъектов рынка (конкурентных фирм): неоклассический и неоинституционный.
Классический подход делает акцент на предсказание поведения фирм в соответствии с существующей «производственной функцией», как формой выражения технологической зависимости между затратами основных ресурсов и максимально возможным, при различной комбинации выхода продукта. В рамках технологического подхода основной задачей является определение оптимального объема производства и уровня цен (при несовершенной конкуренции) с ориентацией на определенную (единственную) целевую функцию - экономическую прибыль. При этом способ максимизации прибыли определяется внешней средой или рыночной структурой: совершенным или несовершенным типами конкуренции.
Наиболее важным вкладом данного подхода является выявление и обоснование необходимых условий для обеспечения равновесного состояния фирмы в конкурентной среде в краткосрочном и долгосрочном периодах. Эти положения имеют принципиальное (определяющее) значение при выборе эффективных моделей роста и процесса развития предприятия. Рассмотрим эти условия более подробно.
Используя понятие «предельных издержек» и «предельного дохода» [114] неоклассическая модель определяет точку равновесия, где фирма прекращает производство, добившись максимально возможной при данной цене массы прибыли. Основными условиями этого являются:
1) достижение равновесия фирмы в конкурентной среде в краткосроч ном периоде, для которого точка равновесия характеризуется следующим со отношением: AC = MC = MR, где АС - средние издержки продукции, МС - предельные, (т.е. приростные затраты, связанные с производством дополнительной единицы продукции) издержки, MR - предельный доход.
Равновесное состояние может достигаться за счет: а) снижения средних (удельных) издержек (АС) до уровня рыночной цены (Р) при заданном объеме выпуска (Q); б) увеличением объема выпуска при тех же затратах.
2) обеспечение равновесия фирмы в конкурентной среде в долгосроч ном периоде. В отличии от краткосрочного периода здесь все виды издержек становятся переменными. Поэтому при планировании долгосрочного расши рения или сокращения производства предприятие не может ограничиться только изменением прямых затрат, без изменения производственных мощно стей, т.к. при этом нарушается оптимальное сочетание факторов производст ва и снижается его эффективность. Условие долгосрочного равновесия отра жается следующим равенством [57, с. 126]
MC = P = AC = LAC, где LAС - долгосрочная кривая средних издержек. Она огибает все возможные краткосрочные кривые средних издержек АС. Изменяя величину всех вовлекаемых в производство ресурсов, предприятие стремиться оптимизировать свой размер и минимизировать долгосрочные средние издержки.
Критерии и факторы количественной оценки уровня развития предприятия
Критерии и факторы количественной оценки уровня развития предприятия В условиях ограничений спроса на продукцию, на материальные, трудовые и финансовые ресурсы процесс развития, для повышения эффективности, должен осуществляться оптимальным способом. Т.е. из альтернативных вариантов реализации назначения выбирается тот из них, который обеспечивает наиболее экономичное достижение целей предприятия при эффективном использовании его потенциала.
Одна из наиболее важных проблем анализа открытых систем является необходимость обоснования критерия выбора, т.е. решение вопроса о том, каким образом следует сравнивать между собой различные варианты развития системы и ее объектов. Выбор разных критериев может привести к принятию качественно различных стратегий развития и управления предприятием.
Критерий, как признак качества принимаемых решений, является адекватным отображением интересов субъектов управления и внешних групп влияния.
В модели предприятия плановой экономики как «закрытой системы» варианты развития принимаемых решений отражали только народнохозяйственные интересы, а в качестве универсального критерия использовалась приведенная стоимость совокупных затрат.
В модели открытой системы существенно усложняются связи с объектами и субъектами внешней среды. Необходимость отражения интересов различных групп усложняет цели управления и развития настолько, что их надо синтезировать по многим показателям качества альтернатив выбора. Этот синтез производится либо путем выявления взаимозависимости анализируемых показателей, либо на основе экспертных оценок.
Если экономические оценки, шкалы их измерения и множество альтернатив удовлетворяют определенным требованиям, то по ним можно построить интегральную функцию полезности, и использовать ее при выборе вариантов или принять в качестве целевой функции при оптимизации, например, портфеля продукции предприятия.
Как правило, экономическое обоснование развития предприятия связано с учетом большего количества взаимозависимых и разнонаправленных факторов, для измерения которых используются как количественные так и порядковые шкалы. Эти обстоятельства приводят к необходимости использования методов векторной оптимизации.
В литературе имеется немало концепций векторного оптимума, среди которых можно выделить два, наиболее пригодных для выбора решений развития открытых систем: оптимум по Парето и равновесие по Нэшу [73].
При определенных условиях отыскание оптимума по Парето сводится к обычной задаче максимизации взвешенной суммы частных критериев. При этом улучшение одних показателей не должно приводить к ухудшению остальных. Метод используется при централизованном управлении в открытых системах. При децентрализованном управлении, реализуемым можно считать лишь равновесие по Нэшу, которое при фиксированных действиях партнеров дает максимум каждой подсистеме.
Оптимальность принимаемых решений необходимо согласовывать с потенциально возможным состоянием системы, которое может быть достигнуто в результате целенаправленных действий органов управления. Дело в том, что оптимум в математической постановке - это точка экстремума функции. Реальная система может работать в области допустимых значений, т.е. в зоне допуска, которая может охватывать достаточно широкий интервал значений.
В экономическом смысле оптимизация системы воспринимается как идеал, недостижимый на практике, а процесс развития рассматривается как последовательный переход от старого к новому состоянию системы по траектории ее развития, приближающий уровень производства к оптимальному. В рыночных условиях многие фирмы, несмотря на наличие большого количества методов оптимизации, просто удовлетворяются разумным уровнем целевого показателя. [130]
Сложность связей отрытой системы, а также разнонаправленность учитываемых интересов и факторов, определяющих развитие, затрудняет разработку общего показателя, характеризующего ее уровень. Поэтому, при оценке существующего или планируемого уровня развития, необходимо использовать систему взаимосвязанных показателей, адекватно его отражающих.
Применительно к задаче описания уровня развития предприятий в конкурентной среде требуется решение ряда вопросов: а) исследование критериев и целей используемых субъектами конку рентной среды и выбора целевой функции развития для предприятий маши ностроения наиболее полно отражающей интересы рыночных партнеров; б) обоснование вида и состава целевой функции и ее основных состав ляющих; в) отбор релевантных факторов и исследование их степени влияния на целевую функцию.
Для количественного описания зависимости факторов в целевой функции используется модифицированный алгоритм анализа иерархий и имитационные модели, в разработке программного обеспечения которых автор принимал непосредственное участие. Основные положения метода изложены в разделе 3.3. Ниже рассмотрены методические особенности решения выше перечисленных вопросов.
Модели роста, ориентированные на ценовые факторы и издержки
Проведенное автором исследование показывает, что важнейшим источником роста целевой функции и поддержание равновесного состояния предприятия является «рентабельность продукции» и связанные с ней процессы управления издержками и ценами. Об этом же свидетельствует опыт работы зарубежных [20,93] и отечественных предприятий [41,51,72] в условиях конкурентной среды который показывает, что одним из основных факторов обеспечивающих их выживания и успех на рынке в настоящее время и в обозримом будущем являются издержки (сравнимые или ниже чем у конкурентов). Это фактор во многом определяется качеством менеджмента, технологическими, организационными и другими внутренними причинами делает его управляемым.
Выполненный анализ основных путей снижения издержек производства [42,82,83] приводит к выводу о большом значении организационных методов воздействия на себестоимость. Роль этих методов возрастает в условиях перехода к рыночной экономике и испытываемых предприятиями финансовых трудностей. Их значимость определяется тем, что данные методы не требуют больших капиталовложений. Использование их в рамках системы управления издержками позволяет своевременно выявить зоны повышенного уровня затрат на предприятии, приводящим к убыткам и неконкурентоспособности продукции, и с большей эффективностью использовать материальные, энергетические, трудовые ресурсы, а также средства производства.
Модель роста, ориентированная на управление издержками, в чистом виде используется на стадии зрелости, когда наступает предел для дальнейшего увеличения числа модификации изделий. К этому времени на рынке уже сформированы определенный стереотип продукции и типоразмерные ряды, а качество всех предлагаемых потребителю изделий выравнивается. В данных условиях конкурентные преимущества и возможный рост объема продаж обеспечиваются, как правило, на основе ценового соперничества, сокращения издержек производства и уровня продажных цен.
Система управления издержками реализует две группы факторов: а) экстенсивные - за счет расширения объема продаж вследствие роста конкурентоспособности продукции по ценовым факторам, а также снижения уровня минимально-допустимых объемов производства, необходимых для окупаемости постоянных издержек; б) интенсивные - снижение на единицу продукции как условно-постоянных, так и прямых затрат.
В сочетании с другими конкурентными стратегиями управление издержками используется практически на всех этапах воспроизводственного цикла, решая при этом различные задачи. Она позволяет объединить конкурентные стратегии с системой учета издержек.
Целями модели являются: а) повышение рентабельности производства; б) обеспечение роста объема продаж на основе управления ценовыми факторами; в) снижение доли постоянных издержек и минимально допустимого объема продаж, при котором постоянные издержки окупаются; г) управление ассортиментом продукции путем своевременного исклю чения убыточных и малорентабельных позиций.
Как показала практика, модель роста, ориентированная на издержки, успешно решает ряд сложных задач в общей проблематики предприятия, возникающих при переходе к рыночной экономике, такие как: а) рост кредиторской задолженности и финансовые трудности; б) падение объемов производства; в) диспропорции в организационной и производственной структурах, их несоответствие объемам выпускаемой продукции.
Поскольку эти задачи тесно связаны причинно-следственной и функциональной зависимостью, необходимо их рассматривать на основе системного подхода в рамках единой модели. Исследование, проведенное нами на ряде тульских предприятий показывает, что:
1) основными внутренними источниками сокращения кредиторской задолженности и улучшения финансового состояния являются: а) прекращения производства заведомо убыточных изделий и проведение структурных сдвигов в ассортименте; б) снижение производственных издержек продукции;
2) решение задачи увеличения объемов выпуска продукции связано с проведением мероприятий по: а) повышению конкурентоспособности существующей продукции с использованием ценовых факторов; б) разработке и освоению перспективных видов продукции; в) расширению рынков сбыта и активизации маркетинговой политики.
3) совершенствование производственной и организационной структур предприятия направлено на приведение в соответствие их системообразующих пропорций с экономически целесообразной структурой себестоимости продукции, обеспечивающей ценовые преимущества на рынках сбыта.
4) решение задачи повышения рентабельности конкретных видов продукции связана с мероприятиями, обеспечивающими: а) воздействия на структуру издержек производства - доведение объемов выпуска до уровня окупаемости постоянных издержек; сокращение количества нерентабельных подразделений; повышение предметной замкнутости цехов и загрузки их оборудования, управление имуществом; б) воздействие на величину издержек за счет введение строгого режима экономии материальных, трудовых и энергетических ресурсов, а также сокращение накладных расходов основных, вспомогательных цехов, функциональных служб.