Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды Галкина Наталья Владимировна

Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды
<
Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды
>




Галкина Наталья Владимировна. Управление процессом адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2000 136 c. РГБ ОД, 61:01-8/2176-2

Содержание к диссертации

Введение

7 CLASS 1. Актуальные задачи управления процессом адаптации горнодобывающего предприятия 8 CLASS

1.1. Особенности процесса адаптации горнодобывающих предприятий 8

1.2. Актуальные задачи управления процессом адаптации горнодобывающего предприятия как логистической системы 21

1.3. Обзор научно-методической базы обеспечения процессов адаптации и обоснование задач исследования 32

выводы 43

2. Моделирование процесса адаптации горнодобывающего предприятия 44

2.1. Методы управления процессом адаптации горнодобывающего предприятия 44

2.2. Целевая функция и система управления процессом адаптации.л.: 56

2.3. Оптимизация мощности предприятия в условиях циклического спроса 68

Выводы 76

3. Экономическая оценка эффективности адаптации гдп 78

3.1. Методы оценки эффективности адаптации горнодобывающего предприятия 78

3.2. Алгоритм адаптации гдп 85

3.3. Реализация методов адаптации гдп 96

Выводы 108

Заключение 110

Список литературы 112

Приложения .124

Введение к работе

При переходе России к рыночным отношениям произошли принципиальные изменения социально-экономической среды: была ликвидирована централизованная координация снабжения и сбыта; появились рынки труда и ресурсов; кардинально изменились соотношение видов собственности, хозяйственное законодательство, банковская система, а также принципы ценообразования и инвестирования; расширилось конкурентное пространство.

Большинство горнодобывающих предприятий (ГДП) не смогло своевременно приспособиться к деятельности в новых социально-экономических условиях. Например, в угольной отрасли России в период с 1990 по 2000гг. объем добычи угля уменьшился в 1,5 раза при снижении уровня текущих доходов трудящихся более чем в 2 раза. Финансовое состояние угольных предприятий стало крайне неудовлетворительным: кредиторская задолженность на начало мая 2000г. достигла 75 млрд. руб. и превышает дебиторскую в 2,8 раза. В общей сумме кредиторской задолженности 64,4% составляет задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, остаются высокими долги по заработной плате - 2,7 млрд. руб., или 2,5 месяца. Накопленные убытки потенциально рентабельных шахт достигли 20 млрд. руб. [110]. Угроза потери предприятиями жизнеспособности определила необходимость поиска и применения эффективных методов адаптации горнодобывающих предприятий к изменениям экономических параметров внешней и внутренней среды.

Вопросы адаптации горнодобывающих предприятий к новым условиям нашли отражение в работах А.С. Астахова, В.А. Галкина, А.Е. Евтушенко, В.Е. Зайденварга, Г.И. Козового, Г.Л. Краснянского, В.И. Кузнецова, A.M. Макарова, Ю.Н. Малышева, В.П. Пономарева, С.А. Прокопенко, А.Г. Саламатина, М.И. Щадова, А.Б. Яновского и других специалистов.

Способы организации горного производства и повышения его эффективности рассмотрены в исследованиях известных ученых: Ю.И. Анистратова, А.И: Арсентьева, П.П. Бастана, В.И. Ганицкого, Б.В. Красильникова, С.С. Лих термана, Б.Г. Никишичева, С.С. Резниченко, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, B.C. Хохрякова, Ю.А. Чернегова, В.Л. Яковлева и других.

Теоретические основы и принципы логистики применительно к современным методам стратегического и оперативного управления промышленными предприятиями на основе экономических критериев были разработаны в трудах отечественных и зарубежных исследователей: И. Ансоффа, И.А. Баєва, А.А. Голикова, Э. Деминга, Б.З. Мильнера, А.Г. Нецветаева, Ф. Портера, Ю.Т. Рубани-ка, В.М. Семенова, А.К. Тащева, Р.А. Фатхутдинова, Дж. Форрестера, П. Хав-ранека и других.

В этих работах изучены механизмы адаптации отдельных процессов горного производства; установлено, что применение логистического подхода обеспечивает повышение эффективности производства в условиях рыночных отношений; доказано, что для обеспечения нормальной жизнедеятельности промышленного предприятия как субъекта рыночных отношений необходима адаптация всех основных элементов его структуры.

Вместе с тем, вопросы управления процессом адаптации горнодобывающих предприятий нуждаются в дальнейшей разработке. Это касается в первую очередь таких задач, как оптимизация основных подсистем в условиях изменения экономических параметров окружающей среды; определение рационального уровня резервов в условиях изменяющегося спроса; оценка экономической эффективности управления процессом адаптации. В этой связи развитие методов управления процессом адаптации горнодобывающих предприятий является актуальной научно-практической задачей.

Цель исследования. Развитие методов управления процессом адаптации горнодобывающих предприятий в условиях изменения экономических параметров внешней и внутренней среды.

Объект исследования. Горнодобывающее предприятие как логистическая система.

Предмет исследования. Процесс адаптации горнодобывающего предприятия к экономическим параметрам среды.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Идентификация горнодобывающего предприятия как адаптивной системы с логистической структурой.

2. Обоснование целевой функции и критериев экономической эффективности управления процессом адаптации горнодобывающего предприятия.

3. Развитие методов адаптации горнодобывающего предприятия и их ранжирование по условиям применения.

4. Формирование методического подхода к управлению процессом адаптации горнодобывающего предприятия в условиях изменения спроса.

5. Разработка экономико-математической модели предприятия как логистической системы для определения оптимального уровня производственных и складских резервов в условиях краткосрочных циклических колебаний спроса.

6. Оценка экономической эффективности методов управления процессом адаптации горнодобывающего предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике предприятия и теории развития фирмы; инвестиционному и финансовому менеджменту; логистике; организации и управлению промышленным предприятием. При выполнении исследований использовался комплекс методов, включающий структурно-функциональный, системный и экономический анализ; методы математической статистики; теорию вероятности; экономико-математическое моделирование.

Информационную базу исследований составили изученные автором результаты деятельности отечественных и зарубежных горнодобывающих предприятий, статистические материалы Госкомстата РФ, компании "Росинформ-уголь" и ИГД УрО РАН, а также подготовленные при участии автора аналитические материалы НТЦ-НИИОГР.

Научные результаты, полученные в ходе исследования:

• разработан метод анализа уровневого и фазового соответствия спроса и предложения для информационного обеспечения управления процессом адаптации горнодобывающего предприятия в условиях циклических изменений конъюнктуры рынка;

• обоснованы система показателей ресурсных потоков предприятия и критерии экономической эффективности управления процессом адаптации горнодобывающего предприятия, использование которых обеспечивает оценку эффективности адаптации в краткосрочной и долгосрочной перспективе;

• разработана экономико-математическая модель процесса адаптации элементов логистической системы горнодобывающего предприятия в условиях циклического колебания спроса, позволяющая оптимизировать уровень технологических и складских резервов при минимальных совокупных затратах;

• разработан алгоритм управления процессом адаптации горнодобывающего предприятия, включающий блок стратегического управления для создания необходимого уровня резервов в долгосрочной перспективе, а также блок оперативного управления созданными резервами;

• установлена зависимость между мощностями производственной и складской подсистем, а также разработан график оптимальной загрузки склада во времени при различных уровнях резервов мощности производственной подсистемы предприятия для условий циклического колебания спроса;

• усовершенствован метод расчета чистого дисконтированного дохода для учета относительных изменений параметров ресурсных потоков при оценке экономической эффективности управления процессом адаптации горнодобывающего предприятия.

Апробация работы. Методические подходы, основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах НТЦ-НИИОГР, научно-практических конференциях МГГУ, МГТУ, ЮУрГУ, XVI и XVII республиканских научно-практических конференциях "Россия на пути ре форм: механизмы интеграции современного общества", на совещаниях руководства и деловых играх с руководящим составом ОАО ХК "Кузбассразрезуголь", ОАО УК "Гуковуголь", ЗАО "Шахта Распадская" и ОАО "Междуречье".

Реализация работы. Методические основы управления процессом адаптации горнодобывающего предприятия были использованы при выборе стратегий развития ОАО ХК "Кузбассразрезуголь", ОАО "Междуречье", ОАО "Александрийская горнорудная компания"; при анализе эффективности систем обеспечения безопасности ОАО "Гуковуголь" и ОАО "Челябинскуголь"; в процессе организационных преобразований ЗАО "Шахта Распадская" и НТЦ-НИИОГР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 32 рисунка, список литературы из 133 наименований и 4 приложения.

Особенности процесса адаптации горнодобывающих предприятий

Возрастающие темпы и масштабы изменений внешней среды, принимающие в современных условиях глобальный характер, выдвигают в мировой науке управления экономикой проблему адаптации предприятий на одно из первых мест. Рыночная адаптация горнодобывающих отраслей и предприятий протекает крайне неравномерно. Различные условия залегания и качества минерального сырья - природные факторы, которые создают неравнозначные условия для горнодобывающих предприятий (ГДП) и влияют на их экономические показатели и показатели качества конечной продукции.

Кризисные явления, вызванные проблемами переходного периода, отрицательно сказались на экономическом потенциале горнодобывающих отраслей России (табл. 1.1).

Как видно из табл. 1.1, российские горнодобывающие предприятия значительно снизили добычу большинства видов минеральных ресурсов, а некоторых даже прекратили. Падение объемов производства в России за период 1991-97гг. составило [48, ПО, П9]:

по углю - 31%, при увеличении среднего уровня мировой добычи на 3%, а по отдельным регионам (Азия, Африка) - на 20-25%;

по железным рудам - 22%, при увеличении среднего уровня мировой добычи на 10%, а по отдельным регионам (Океания и Австралия, Азия) - на 25-33%;

по цинку - 31%, при увеличении среднего уровня мировой добычи на 10 9%, в том числе Азии - на 45%;

по молибдену - 35%, при увеличении среднего уровня мировой добычи на 21%, в том числе Азии - на 45%.

По горнодобывающим отраслям Урала с 1990г. по 1998г. стабильно происходил спад добычи полезных ископаемых и в среднем составил 37% от уровня 1990г. (рис. 1.1) [50].

В этот период произошло резкое снижение экономических показателей горнодобывающих предприятий (табл. 1.2).

Высокий рост себестоимости добычи полезных ископаемых по сравнению с заработной платой трудящихся (в 2,2 раза) во многом объясняется инфляцией, ростом цен на продукты и услуги поставщиков, увеличивающейся разницей между заработной платой и внутренней ценой продукта, снижением производительности труда и необходимостью выживания горных предприятий в нестабильных условиях перехода к рыночной экономике.

Природа прошлого развития этих отраслей, связанная с присутствием солидной государственной поддержки, составляет одну из основных причин снижения эффективности функционирования одних и потери жизнеспособности других. "Жизнеспособность - способность системы к самостоятельному функционированию и развитию в окружающей среде". Эта способность обеспечивается наличием у системы свойств адаптивности, устойчивости, воспроизводства ее структуры и обмена с окружающей средой [77].

С разрушением системы жесткого централизованного государственного управления экономикой и переходом к рыночным отношениям функция управления предприятиями была передана на предприятия, руководители которых в большинстве своем оказались неготовыми принимать квалифицированные решения по сохранению и развитию предприятий в резко усложнившихся условиях хозяйствования и высокой динамики социально-экономической среды.

Обзор научно-методической базы обеспечения процессов адаптации и обоснование задач исследования

Научно-методический подход к адаптации разработан на основе изучения закономерностей протекания адаптационных процессов в биологических, технических и социально экономических системах и представляет собой трактовку процессов адаптации горнодобывающего предприятия как логистической системы [2,3,6,8,25,86,122]. В настоящий момент существует большое количество определений явления "адаптация", и еще больше их модификаций. Поэтому в данной главе представляются лишь те понятия, которые, по нашему мнению, наиболее отражают задачи настоящего исследования.

В современной литературе приоритет в определениях термина "адаптация" отдан биологии, поскольку именно она дает трактовку, основанную на общих закономерностях природы, ее эволюционного начала. Существует ряд исследований биологов, медиков, психологов, в которых адаптация рассматривается как развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствующую ранее устойчивость к изменчивости определенных факторов внешней среды и таким образом получает возможность решать задачи, ранее неразрешимые [44,68,81,82,123].

Анализ материала, касающийся вопросов адаптации в биологии, философии, медицине, кибернетике, социологии, технике позволил произвести классификацию свойств явления "адаптация", необходимых для более полного понимания его протекания. Это глубина, полнота, продолжительность, конструктивность, процессуальность, реактивность, системность, структурность, устойчивость, способ, форма, характер, функциональность, целесообразность, широта и этапность [68,123].

Дифференциация адаптации по глубине означает, что глубокие адаптации происходят, когда процесс приспособления вызывает структурные изменения в целях, мотивации, способах взаимодействия с внешней средой, а поверхностные сопровождаются незначительными переменами во внутренней структуре адаптанта. В основе дифференциации адаптации по реактивности лежит скорость реагирования адаптанта на изменение среды, последовательность и настойчивость в поиске адекватности со средой. Феномен системной адаптации предполагает адаптивные приспособления одновременно во всех сферах функционирования объекта [2,103,123].

Под конструктивными понимаются такие приспособления, которые обеспечивают выход на конструктивную модель адаптации в условиях высокой неопределенности среды. Под полной адаптацией - достижение гармонии со средой в ходе приспособительных процессов, длительные и кратковременные адаптации могут происходить с разной интенсивностью и глубиной, а могут быть принципиально разными [81].

Основным принципом разделения адаптации по способам, формам, характеру и функциональности является "полезность для некоей целесообразности" [123], то есть адаптация связывается с определенной целью, к которой стремится система. Под целесообразным процессом понимается образование свойств, обеспечивающих его самосохранение и развитие. В мировой научной литературе отмечается, что прогрессивное развитие носит сбалансированный характер: достигшие успеха организмы видоизменяют свою окружающую среду [81,82].

Разграничение адаїтгаций по процессуальному критерию базируется на двух толкованиях понятия адаптация: как процесс (возникающая адаптация) и как результат (приобретенная адаптация). Статическим адаптациям соответствует понятие адаптации как результата, динамическим - как процесса [123].

Поскольку цели организма и требования окружающей среды изменчивы, то оптимальная их сбалансированность - понятие динамическое. Для ее поддержания необходим постоянный процесс адаптации, пусковым началом которого является факт рассогласования системы "организм-среда", переживаемый как состояние напряжения. Такое состояние возникает в процессе адапта 33 ции организма к условиям его жизнедеятельности и является формой мобилизации резервов организма. В состоянии напряжения значительно повышаются возможности организма, его работоспособность, активизируются функции органов и систем [44].

Оптимизация мощности предприятия в условиях циклического спроса

Решения по управлению процессом адаптации к изменению спроса могут оказаться неэффективными, если система не обладает соответствующими ресурсами. Поэтому целесообразно рассмотреть процесс адаптации как требующий оптимального управления, т.е. такого управления, при котором обеспечивается минимум потерь, обусловленных несоответствием спросу по амплитуде и по фазе, а также потерь, обусловленных текущими и капитальными затратами на повышение адаптивных свойств [49].

Таким образом, задача управления процессом адаптации является оптимизационной, и для ее решения целесообразно разработать экономико-математическую модель горнодобывающего предприятия как логистической системы. Сформулируем требования к этой модели.

Модель управления процессом адаптации горнодобывающего предприятия должна:

учитывать внутреннюю структуру предприятия и отражать поведение его элементов в тех или иных ситуациях;

содержать описание объекта, позволяющее определять основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

учитывать взаимовлияние параметров различных подсистем ЛС, а также основные факторы, влияющие на изменение исследуемых показателей во времени;

быть применимой для предприятий с различными организационно-правовыми формами.

Исходя из требований модель, обеспечивающая адекватное отражение производственно-хозяйственной деятельности горнодобывающего предприятия, должна быть динамической, дискретной и детерминированной. Результатом экономико-математического моделирования является сравнительная оценка вариантов адаптации предприятия (рис. 2.5).

Процесс моделирования осуществляется этапами, которые содержат следующие наборы действий:

1. Постановка целей моделирования:

формулирование целей моделирования;

выбор и обоснование критериев и показателей, используемых для экономической оценки различных вариантов адаптации предприятия.

2. Анализ моделируемой системы:

определение границ и описание принципов функционирования моделируемой системы;

выделение наиболее существенных переменных, отражающих процессы в моделируемой системе и внешней среде;

определение причинно-следственных связей между переменными;

определение ограничивающих факторов, налагаемых внешней средой и описываемой системой на исходные данные и результаты моделирования;

обобщение результатов.

3. Построение укрупненной модели:

разбиение всего множества переменных на подмножества, характеризующие состояние и изменения моделируемой системы, а также различные внешние и внутренние факторы;

анализ взаимодействия переменных и составление уравнений;

определение числовых значений констант, внешних переменных, числовых значений основных параметров системы по этапам ее развития, информации для проверки пригодности модели. 4. Построение детальной модели:

подготовка моделей и данных к апробации разработанного плана действий;

контроль и анализ результатов моделирования.

Для формализации описания процесса адаптации горнодобывающего предприятия как системы используется следующий подход: "исходное состояние системы" за конечное число периодов должно измениться до "рационального состояния системы", при условии, что существует воздействие внешней среды. Воздействия на систему осуществляются через методы адаптации, а оценка состояния производится по совокупности значений наблюдаемых параметров (рис. 2.6).

Рассмотрим задачу оптимизации мощности производственной и складской подсистем горнодобывающего предприятия для адаптации к условиям цикличного спроса, а также основные показатели работы производственной и складской подсистем предприятия при неоптимальных их значениях в условиях циклического спроса.

Потери, связанные с недостаточным объемом продаж, возникают вследствие трех основных причин:

1. Недостаточная производственная мощность предприятия (т 0).

2. Недостаточная емкость склада (Qfm QZ.) 3. Нерациональный режим работы предприятия.

Потери, связанные со снижением качества продукции, обусловливаются продолжительными сроками ее хранения на складе, а также существенными объемами готовой продукции на складе [23,39]. Потеря качества продукции на складе ведет к снижению цены, по которой она реализуется потребителям. Потери, связанные с высокими затратами на хранение продукции, возникают из-за большого объема продукции на складе и длительных сроков ее хранения. Это обычно вызвано перепроизводством продукции либо недостатком резерва производственной мощности. Потери, связанные с высокими условно-постоянными затратами, вызваны излишней производственной мощностью предприятия.

Методы оценки эффективности адаптации горнодобывающего предприятия

Оценка качества методов адаптации горнодобывающего предприятия должна учитывать снижение потерь, определяемых несоответствием параметров ресурсных потоков требованиям окружающей среды.

Изменение параметров потоков и установление взаимосвязей между ними позволяет свести эти процессы к единому потоку адаптационных решений, обусловленных применением различных логистических методов. Следует иметь в виду, что проведение любых регулировок и изменений в производстве представляет собой процесс принятия решений на всех уровнях управления и во всех элементах ЛС (рис. 3.1).

Отрицательное влияние факторов внешней среды, приводящих к повышению степени нестабильности, изменчивости и вариативности потоков в ЛС предприятия, должно компенсироваться путем введения накопительного элемента, который способен с большей эффективностью, чем другие логистические элементы, влиять на количественные и качественные параметры потоков. [23,39] Основная цель накопительного элемента Л С - обеспечить ее надежное и эффективное функционирование за счет управления свойствами логистических потоков путем демпфирования колебаний их параметров, то есть накопления и изменения параметров потоков в запасах.

Традиционно накопительный элемент ЛС используется для управления запасами ресурсов - сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и незавершенного производства. В зависимости от степени детализации логистической модели предприятия при помощи накопительного элемента принято представлять отдельные склады и складские комплексы, суммарные запасы ресурсов всего предприятия в целом. Именно такой подход был использован во второй главе диссертации для построения модели адаптации ГДП, в которой объемы производства и запасы готовой продукции предприятия согласуются с изменениями конъюнктуры рынка. Разработанные с использованием предложенной модели методы управления запасами ресурсов являются универсальными и могут применяться для управления параметрами как материальных, так и нематериальных потоков: например, потока адаптационных решений.

Резкие и непродолжительные колебания конъюнктуры рынка в отношении продукции ГДП погашаются в первую очередь за счет накопительного элемента (запаса готовой продукции). Однако, если колебания становятся сильнее и продолжительнее или изменение спроса приобретает устойчивую тенденцию к увеличению, то задачу адаптации ГДП необходимо решать путем более глубоких преобразований во всех элементах ЛС. Например, изменения в перерабатывающем элементе можно представить в виде количественного изменения запасов ресурсного потока этого элемента. Устранение "жестких" связей внутри перерабатывающего элемента осуществляется созданием дополнительных накопительных элементов, что требует гораздо больших затрат (рис. 3.2).

Для реализации механизма адаптации каждый перерабатывающий элемент ЛС и каждая технологическая операция должны взаимодействовать через накопительный элемент. Введение между отдельными логистическими операциями накопительных элементов призвано решать две задачи: согласовывать в заданных пределах параметры связанных материальным потоком логистических операций;

своевременно сигнализировать о задержках в продвижении материального потока или простое производственных мощностей.

Оценка экономической эффективности деятельности логистической системы в краткосрочном периоде основывается на определении потока денежных средств, получаемого в результате достижения в логистической системе заданных значений некоторых определяющих параметров. Однако применение данного метода возможно только для относительно простых систем. Помимо сложности расчетов, связанных с большим количеством анализируемых показателей, недостаток методики заключается еще и в необходимости предварительного нормирования всех натуральных показателей, по которым планируется производить оценку эффективности функционирования логистической системы.