Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние колхозов зоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР 14
1.1. Природные условия 14
1.2. Экономические условия 18
ГЛАВА 2. Эффективность слоившихся специализаций, сочетания и размещения отраслей сельскохозяйственного производства в колхозах у зоны 52
2.1. Показатели эффективности производства 52
2.2. Эффективность сельскохозяйственного производства в колхозах исследуемой зоны 58
2.3. Анализ сложившихся спепиализапий и размещения сельскохозяйственного производства 77
2.4. Обоснование производственных типов специализаций колхозов исследуемой зоны 85
ГЛАВА 3. Обоснование оптимальной специализации, сочетания и размещения производства в колхозах зоны на перспективу 95
3.1. Выбор метода исследования 95
3.2. Постановка задачи и составление структурно-экономической модели оптимального сочетания отраслей и культур 99
3.3. Разработка развернутой экономико-математической модели задач и ее решение на ЭВМ 108
3.4. Анализ результатов решения экономико-математической задачи 120
3.5.Постановка и решение задачи оптимального размещения производства по районам зоны 134
3.6.Анализ результатов решения задачи оптимального размещения производства 141
Выводы 157
Список использованной литературы 165
- Природные условия
- Эффективность сельскохозяйственного производства в колхозах исследуемой зоны
- Постановка задачи и составление структурно-экономической модели оптимального сочетания отраслей и культур
- Анализ результатов решения экономико-математической задачи
Введение к работе
Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства является одной из главных задач советского народа. В программе КПСС указано, что необходимым условием построения коммунистического общества является всестороннее развитие высокопродуктивного сельского хозяйства. Поэтому, Коммунистическая партия и Советское правительство всегда уделяли большое внимание делу развития сельскохозяйственного производства, однако внимание к сельскому хозяйству особенно усилилось после принятия мартовским (1965г.) Пленумом ЦК КПСС комплексной программы, получившей свое дальнейшее развитие в решениях ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и последующих пленумах ЦК КПСС.
Основные направления и пути осуществления этой программы определены постановлениями ЦК КПСС 1976 года "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" и Майского (1982г.) пленума ЦК КПСС "О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации".
Однако, как было отмечено на ХХУІ съезде КПСС и на майском (1982г.) пленуме ЦК КПСС, общий уровень развития сельского хозяйства страны еще не соответствует возрастающим потребностям общества на продовольствие и требует дальнейшего повышения ее эффективности на базе специализации, концентрации и интенсификации производства.
В основных направлениях экономического и социального раз-—вития СССР на І98І-І985 гг. и до 1990 года указано, что необ- ходимо "в сельском хозяйстве добиться динамического развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства. Последовательно развивать специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства на основе межхозяйствеиной кооперации и агро-
I промышленной интеграции.
В продовольственной программе точно определены задачи каждой союзной республики. По намеченному заданию Грузинская ССР должна обеспечить среднегодовое производство зерна в XI пятилетке 740 тыс.тонн, в ХП пятилетке - 780 тыс.тонн. Овощных и бахчевых культур соответственно - 700 и 900, винограда - 1100 и 1400, зеленого чайного листа - 488 и 635, плодов - 700 и 800, цитрусовых - 300 и 350, картофеля - 450 и 500, молока - 710 и 850, мяса (в убойном весе) - 160 и 220 тыс.тонн, увеличение производства всех видов кормов в 1,6-1^7 раза.
Тов. Ю#В.Андропов в своем докладе на торжественном заседании, посвященном 60-летию СССР, отметил, что "в продовольственной программе ясно определены конкретные задачи для всех союзных республик, и каждой из них предстоит основательно потрудиться, чтобы внести реальный вклад в важнейшее дело беспере- бойного снабжения советских людей продовольствием".
За 1965-1982 годы сельское хозяйство Грузинской ССР достигло значительных успехов. Стоимость основных производственных фондов сельского хозяйства увеличилась в 3 раза, энерговоору-
Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.164.
Ю.В.Андропов, Шестьдесят лет СССР, Политиздат, М., 1982, СІІ-І2. ценность труда -1,5 раза, производительность труда - 2 раза, объем валовой продукции -1,7 раза, площадь мелиорированных земель на 124 тыс.гектаров.
Однако достигнутый уровень не является пределом. В сельском хозяйстве республики еще много неиспользованных резервов. По уровню производительности труда сельское хозяйство республики все еще отстает от общих среднесоюзных показателей. Ликвидация отставания, как отметил тов.Э.А.Шеварднадзе на ХХУІ съезде КП Грузии, требует: "первое - изыскать резервы для обеспечения безусловного роста производства и заготовок сельхозпродуктов по сравнению с рекордным 1980 годом. Второе - обеспечить первоочередное максимальное развитие отраслей сельского хозяйства республики, имеющих значение для претворения в жизнь общесоюзной продовольственной программы. Третье - без ущерба для отраслей, имеющих общесоюзное значение, обеспечить ускоренное развитие отраслей сельского хозяйства, жизненно важных для решения республиканской продовольственной программы".
Для успешного решения задач, поставленных перед сельским хозяйством республики, большое значение имеет изучение,выявление и использование всех резервов углубления специализации,повышения концентрации и эффективности производства на каждом сельскохозяйственном предприятии. На июльском (1978г.) Пленуме ЦК КПСС Грузии было отмечено,что зональная специализация сельскохозяйственного производства республики л ее последовательное углубление в наших условиях представляет объективную закономерность для дальнейшего развития сельского хозяйства.
Тов.Ю.В.Андропов на совещании первых секретарей Компартий
I Материалы ХХУІ съезда КП Грузии, Сабчота Сакартвело,Тбилиси, 1981, с.28. союзных республик, крайкомов и обкомов указал, что "в первую очередь надо обеспечить устойчивость земледелия и значительно поднять его продуктивность. В каждой республике, в каждой области есть свои особенности и их следует учитывать в работе. Наукой и практикой доказано, что для получения высоких урожаев необходимо переходить на зональные системы земледелия".
Анализ хозяйственной деятельности колхозов изучаемой зоны показывает, что в них представлено множество мелких товарных отраслей и культур. Поэтому уровень концентрации и специализации производства во многих хозяйствах весьма низок. В результате этого убыточным является производство продуктов животноводства, сахарной свеклы, овощей, картофеля и винограда.
Исследованием доказано, с повышением уровня концентрации и специализации производства растет ее эффективность. Например, в группе колхозов, где площадь полносборных плодовых садов не превышает 50 гектаров, рентабельность производства колеблется в пределах 5-20 процентов, а в тех хозяйствах, где площадь под садами достигает 200 гектаров - соответственно II0-II5 процентов.
27 сентября 1979 года ЦК КПСС и СМ СССР, с целью дальнейшего развития сельского хозяйства Грузинской ССР, приняли важное постановление "0 мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнешеглу ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР".
По этому постановлению, в Грузинской ССР в XI пятилетке будет заложено 21 тыс.гектаров садов и их общая площадь достигнет 191 тыс.га; в 1985 году будет произведено 800 тыс.т фруктов, а к 1990 году - до 1200 тыс.тонн; будет организовано 6
I Андропов 10.В. Газ.Правда & 109, 1983 г. совхозов плодоводческого, виноградарского и субтропическо-пло-доводческого направления; уже в 1984 году в общесоюзный фонд будет отгружено 115 тыс.т фруктов, а в 1985 году - 135 тыс. тонн; будут построены холодильные системы для хранения 30 тыс. тонн фруктов и т.д.
Пятая зона производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР, является одним из основных регионов дальнейшего развития промышленного плодоводства в республике. Поэтому проблема повышения эффективности сельскохозяйственого производства в этом регионе на базе установления оптимальной специализации, концентрации, сочетания отраслей и интенсификации производства является весьма актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований является выделение производственных типов хозяйств с учетом конкретных природно-экономических условий зон, и разработка оптимальных перспектив развития специализации и концентрации производства с использованием экономико-математических методов, осуществление которых будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства зон. для достижения поставленной цели были определены основные задачи:
Изучить влияние природно-экономических особенностей сельскохозяйственного производства в колхозах зон;
Сделать всесторонний анализ и оценку современного состояния специализации, сочетания отраслей и концентрации производства;
Выявить влияние концентрации и специализации на повышение эффективности производства плодов, винограда, мяса, молока и других основных продуктов сельского хозяйства;
С использованием современных методов исследования, конкретно, экономико-математического моделирования производственных систем и ЭВМ - выявить в зоне типичные колхозы и на их основе разработать перспективный план оптимальной специализации, сочетания отраслей и концентрации сельскохозяйственного производства как для каждого колхоза, так и целой по зонам, прогнозировать в разрезе отдельных административных районов уровень таких основных экономических показателей, какими являются: объем валовой продукции, производительность труда,, себестоимость, чистый доход, рентабельность и др.;
Наметить на перспективу основные пути и определить резервы повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственных продуктов в колхозах зоны. Схематический план проведенных исследований выглядит следующим образом (см.сх.1).
Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты 41 колхоз У зоны (плодоводства со свеклосеянием Внутрен-ие-Карталийской равнины Грузинской ССР) производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР, которая расположена в шести административных районах республики: Касп-ском, Горииском, Карельском, Хашурском, Цхйнвальском и Зна-урском.
Объектом исследования данные зоны были взяты по тем соображениям, что здесь вопросы выделения производственных типов колхозов, обоснования рационального соотношения отраслей и культур, установления оптимальной специализации и концентрации с применением экономико-математического моделирования до сих пор никем не были изучены.
О значимости выбранных для исследования объектов в сель-
СШ1А'ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ОБОСНОВАНИЮ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ, КОНЦЕНТРАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ИССЛЕДШОЙ ЗОНЫ
Схема I
Анализ природно-экономи-ческих условий КОЛХОЗОВ, их спепиализапия и эффективность производства"
Группировка колхозов зоны по специализации с/х-ва и выделение типичных колхозов по группам хозяйств
Определение проектных зада-йии типичных колхозов, районов и зоны по развитию сельского хозяйства
Разработка схем оптимальной специализации и кон-центрашш сельского хозяйства в перспективе .Оптимизация проекта размещения отраслей сельского хозяйства по типичным колхозам и районам зоны на ЭВМ
Постановка за дач и выбор экономико-ма тематической модели
Расчет технико-экономических коэффициентов матрицы
Составление расширенной матрицы эконооико-матема-тической задачи
Подготовка и решение задачи на
Анализ решения задачи оптимального прогноза специализации, концентрации и размещения с/х-го производства
Принятие окончательного оптимального проекта специализации и размещения сельскохозяйственного производства, определение его экономической эф фективности ' - II - скохозяйственном производстве республики свидетельствуют следующие данные: в 1982 году на них приходилось 31,2$ всей площади плодовых насаждений и 40,0$ проданных государству фруктов.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой наших исследований послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Грузии, труды известных советских экономистов-аграрников, специальные указания по использованию математических методов при исследовании экономических систем.Во время исследований были использованы методы: статистических группировок и сравнения, монографический, корреляционного и регрессионного анализов, экономико-математического моделирования производственных процессов в сельском хозяйстве, структурного анализа, расчетно-конструктивный, нормативный и другие приемы исследования. Вместе с тем, диссертационной работе дан критический анализ этих методик с внесением в них соответствующих поправок, исходя из специфических особенностей исследуемых зон. В частности, рассмотрены вопросы методики определения экономической эффективности специализации и концентрации производства с применением экономико-математического моделирования, типизации хозяйств с применением многофакторного корреляционного и регрессионного анализа.
В работе использованы годовые отчеты и производственно-финансовые планы колхозов и совхозов зоны, документы первичного учета, текущие и перспективные планы развития хозяйвтв и районов, материалы Министерства сельского хозяйства и научно-исследовательских институтов этой отрасли, данные ЦСУ Грузинской ССР, результаты, полученные непосредственным исследованием автором изучаемых объектов.
Научная новизна и практическая ценность работы. Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что с использованием марксистско-ленинской теории специализации, концентрации и интенсификации сельскохозяйственного производства и новейших методов исследования, разработаны методологические основы выделения производственных типов колхозов плодоводческого направления исследуемого региона, установления оптимальной специализации, сочетания отраслей и культур в них, которые учитывают количественное и качественное увеличение производства основной продукции и повышения экономической эффективности производства в целом.
На основе разработанной методологии, включающей приемы экономико-математического моделирования и математической статистики, в диссертации обоснованы производственные типы колхозов на перспективу; установлена их оптимальная специализация, степень концентрации и интенсификации производства; из многочисленных факторов, влияющих на экономическую эффективность производства фруктов, выделены основные, наиважнейшие, которые повышают уровень результативных показателей - урожайности и прибыли.
Все это позволило наметить научно обоснованные мероприятия, способствующие значительно повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в зонах, потенциальные воз-можности каждого колхоза.
Практическое значение внедрения результатов проведенных исследований выразится в дальнейшем повышении экономической эффективности производства фруктов в исследуемом регионе. Результаты исследования могут быть использованы всеми хозяйствами республики, специализирующимися по производству плодов.
Апробация. Основные положения и результаты исследования оп- - ІЗ -робированы и одобрены на республиканских и институтских научных конференциях и ученым Советом экономического факультета ГрузСХИ. Ряд рекомендаций рассмотрен НТО МСХ Груз.ССР и рекомендован для использования колхозами данного региона. Некоторые конкретные предложения приняты Советами районных агропромышленных объединений исследуемых районов для внедрения в производство .
Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 3,3 печатных листов.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертаиия изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 89 наименований, 38 таблип. Приложение состоит из 3-х таблиц на 15 странипах.
Природные условия
На развитие общества и результатов его хозяйственной деятельности значительное влияние оказывают природные условия. Правда, они не являются определяющими, но учет их влияния на материальную жизнь и развитие общества является обязательным. В сельском хозяйстве влияние природно-экономических условий настолько велико, что одно и то же количество труда - как говорил К.Маркс, - в урожайном году может выразиться восьмью бушелями зерна, а в неурожайном году - только четырьмя бушелями.
Действительно, гениальное определение о значимости влияния природно-экономических условий на сельскохозяйственное производство дал К.Маркс: "Труд есть прежде всего проиесс, совершающийся между человеком и природой, пронесе, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует я контролирует обмен веществ между собой и природой. Веществу природы он сам противостоит как сила природы. Для того, чтобы присвоить вещество природы в известной форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя 99, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в последней способности и подчиняет игру этих сил своей собственной власти".
Природные условия большое влияние оказывают на отраслевую структуру сельского хозяйства, на ее специализацию и размещение, на повышение эффективности и перспективы развития. Поэтому мы сочли необходимым вкратце дать характеристику природных условий исследуемых зон, так как с их учетом проведена вся исследовательская работа и определены перспективы развития сельскохозяйственного производства в регионе.
Грузия по своему географическому расположению представляет горную страну с довольно широкими речными долинами. По климатическим и почвенным условиям она делится на две части - Западную и Восточную Грузию. Расположение между двумя морями оказывает большое влияние на климат. К Черному морю он мягкий, с обильными осадками, а в сторону Каспийского моря более суровый, континентальный и сравнительно сухой. В результате этого территория Грузии характеризуется весьма разнообразными климатическими условиями.
У зона производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР - плодоводства со свеклосеянием Внутренне-Кар-талийской равнины Грузинской ССР - охватывает шесть административных районов: Каспский, Горийский, Карельский, Хашурский, Зна-урский и Цхинвальский. Территория, занятая данными зонами, является центральной частью Грузии. Они расположены восточнее Имеретинской возвышенности (Лихского хребта) по обе стороны р.Куры и протягиваются до г.Мпхета. Зоны с севера ограничивается главным Кавказским хребтом, с запада - Лихским хребтом, с юга -- Триалетским хребтом, а с востока - склонами Кавказского хребта.
С физико-географической точки зрения территория зоны имеет котловшообразную конфигурацию. Средняя часть представляет равнину, раскинутую по обеим сторонам р.Куры. Длина равнины составляет 100 км, а ширина - 5-15 км.
Центральная часть территории характеризуется, главным образом, ровным рельефом, что благоприятствует использованию в сельском хозяйстве машинной техники, а территория, расположенная выше 900-1000 м над уровнем моря, характеризуется сложным рельефом, мелкоконтурностыо угодий, что мешает полностью использовать технику.
Климатические условия зон сравнительно суровы. Среднегодовая температура варьирует в пределах 9,3-10,8; средняя температура января опускается ниже 0, а летних месяцев колеблется между 20-23. Максимальная температура достигает 39-40, а минимальная иногда опускается до 29-30. Климат здесь характеризуется переходным от умеренно теплого и сухого к умеренно влажному с жарким летом.
Рельефные условия территории зоны (котловины, ущелья и др.) вызывают весной и осенью вторжение масс холодного воздуха, в результате чего распространяются возникшие инверсии, что вызывает поздне-весенние и ранне-осенние заморозки.
По многолетним данным метеорологической службы сумма активных температур достаточно высока и составляет 3000. Температурные условия вегетационного периода в зонах (когда среднесуточная температура превышает 10), благоприятствуют росту и развитию плодовых и полевых культур.
Эффективность сельскохозяйственного производства в колхозах исследуемой зоны
Как известно, одним из основных условий для повышения эффективности производства в сельском хозяйстве является повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота. На основе решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в сельском хозяйстве резко увеличился объем капвложений, В результате этого расширилась площадь орошаемых и осушенных зе - 59 мель, увеличилось производство удобрений, ядохимикатов, машин и других средств. Повысилась материальная заинтересованность работников и т.д. В результате проведенных мероприятий существенно возросла урожайность целого ряда культур в масштабе страны, республики и исследуемой зоны (см.табл.2.1).
Как видно из приведенных данных, в 1965-1982 гг. в колхозах зоны средняя урожайность зерновых возросла в 2 раза, в том числе озимых - в 2(1 раза; фасоли - в 2 раза; урожайность сахарной свеклы возросла на 34 0%; овощей - в 3,5 раза; сена -на 90%; кормовых корнеплодов - на 5,3%; плодов - на 20$; средний удой на I корову увеличился в 2(3 раза; уровень отеления -на 18%, а получение ягнят на 100 голов овцематок - на 22$. Что касается других отраслей и культур, то здесь урожайность и продуктивность остались почти на уровне 1965 г., а в некоторых отраслях (например, виноградарства) даже снизилась.
Надо отметить, что в колхозах зоны без колебания растет урожайность фасоли, овощей, плодов. Во всех остальных отраслях и культурах уровень урожайности и продуктивности сильно колеблется.
Если сравним темпы роста урожайности и продуктивности в колхозах зоны и республики,то не увидим большую разницу, хотя по некоторым отраслям и наблюдаются определенные различия.Например, процент роста урожайности в колхозах зоны по отношению к среднереспубликанскому в 1965-1982 гг. был выше в культурах: кукурузы, фасоли, овощных, кормовых корнеплодов и в удое коров, но отставал рост урожайности озимых зерновых, картофеля, посевных трав, природных сенокосов, выход шерсти с одной овцы. И это в то время, когда в колхозах зоны уменьшилась урожайность картофеля, кукурузы на силос, многолетних трав, а урожайность природных сенокосов и посевных трав осталась на том же уровне (за
- 62 исключением 1982 г.); в колхозах республики урожайность картофеля возросла на 34,0$, кукурузы на силос - на 30,0$, сена однолетних трав - на 50,0$, многолетних - на 73 0$. Урожайность и продуктивность в колхозах зоны и республики были почти одинаковыми. Отставание в росте и уровне урожайности кормовых культур в колхозах исследуемого региона ничем нельзя оправдать,так как более 90$ этих культур производится на плодородных и орошаемых землях.
Отдельно следует отметить урожайность плодовых, которая в колхозах зон растет медленно, но неуклонно: 1965г. - 34 7 ц/га, 1975г. - 35,1 н/га, 1980г. - 39,8 н/га и 1982г. - 41,6 н/га, т.е. наблюдается тенденция роста, тогда как в среднем по всем колхозам республики уровень урожайности гораздо низок и колеблется большой амплитудой: 13 2; 16,2; 31,1 и 34 0 н/га соответственно. Этого нельзя сказать об урожайности винограда. Здесь наблюдается обратная тенденция - в колхозах зоны ее уровень падает, а в среднем по колхозам республики неуклонно растет.
Для повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, наряду с повышением урожайности с/х культур, большое значение имеет сокращение трудоемкости продукпии.С этой точки зрения в колхозах зоны по сравнению с ростом урожайности наблюдается снижение трудоемкости продукции (см.табл.2.2).Анализ показывает, что трудовые затраты на производство центнера продукции сократились почти вдвое, а по некоторым культурам и более.В 1982 г. по сравнению с 1965 г. трудовые затраты на производство I центнера зерновых в колхозах зоны сократились в 3,5 раза, в колхозах республики - в 4,5 раза, сахарной свеклы соответственно на 33 и I3f, картофеля - на 10 и 25$, овощей - 4 и 26$, плодовых - в 3,0 и 3,0 раза, винограда - 1,8 и 2,0 раза,
Постановка задачи и составление структурно-экономической модели оптимального сочетания отраслей и культур
Специализация в сельскохозяйственных предприятиях характеризуется сочетанием главных (ведущих) и дополнительных отраслей, имеющих более или менее прямые или обратные взаимосвязи, от которых зависит эффективность каждой отрасли и хозяйства в целом. Правильное сочетание отраслей позволяет более полно использовать в хозяйстве имеющиеся ресурсы, более результативно организовать производство. От правильной специализации и сочетания отраслей зависят такие важные показатели, как урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность скота, производительность труда, рентабельность производства и др. Вместе с тем, множество отраслей в одном хозяйстве нежелательно. В сельскохозяйственных предприятиях должно быть такое сочетание отраслей, которое искоренит недостатки многоотраслевости или узкой специализации и даст возможность реализовать превосходство крупного хозяйства.
Таким образом, оптимальная специализация сельскохозяйственного производства это такое сочетание главных и дополнительных отраслей, которое в данных природно-экономических условиях способствуют рациональному использованию земли, труда, техники и других средств производства, позволяет в условиях имеющихся ресурсов получить максимальное количество продукции с меньшими затратами на единицу продукции.
Исходя из этого, задачу наших исследований на данном конкретном этапе можно сформулировать следующим образом: на примере производственных типов колхозов, выделенных в результате их группировки по удельному весу той или иной продукции в общем объеме товарной продукций - шюдоводческо-шшотноводческой, животноводческо-плодоводческой, плодоводческо-овощеводческой и животноводческо-виноградарской - определить оптимальную специализацию и сочетание отраслей колхозов исследуемой зоны на перспективу. При проектировании должны быть предусмотрены следующие основные условия: хозяйство должно развиваться путем перехода менее интенсивных угодий в высокоинтенсивные, то есть трансформация земельных угодий; величина отраслей в растениеводстве должна определяться рациональной структурой посевов, исходя из наибольшего увеличения товарной продукции ведущих культур и продукции кормовых культур для повышения продуктивности скота; следует предусмотреть рост основных отраслей до оптимального уровня; развитие и величина отраслей животноводства должны быть связаны с объемом производства кормов. Для каждого вида скота определен рациональный тип кормления; предусмотрено 20-30$ потребности концентрированных кормов заполнить завезенным комбикормом; величина отраслей растениеводства и животноводства ограничена уровнем нагрузки трудовых ресурсов во время напряженного периода; производственные затраты были опрадалены на основе технологических карт; объем производства продукции растениеводства и животноводства отвечает задачам обеспечения планов продажи государству сельскохозяйственной продукции; с целью дальнейшего углубления и повышения уровня концентрации производства, мелкие убыточные товарные отрасли фактически уже сконцентрированы в межхозяйственных предприятиях.
Для решения экономической задачи математическими методами был разработан комплекс экономико-математических моделей. Основоположник методов линейного программирования в Советском Союзе академик Л.В.Канторович, сущность экономико-математической модели объясняет следующим образом: "В широком смысле под экономико-математической моделью следует понимать концентрированное выражение существующих взаимосвязей и закономерностей процесса функционирования экономической системы в математической форме"
Эта математическая форма выражения экономических процессов представляется в виде систем равенства или неравенства и показывает количественную взаимосвязь между множеством факторов изучаемого процесса. Анализируя систему равенства или неравенства, мы изучаем реальную действительность, говоря другими словами, математическая модель является аналогом экономического процесса. В ней находят свое выражение только те основные и существенные факторы, которые основательно действуют и влияют на изучаемые процессы. Это обусловлено следующими соображениями: не известны многие факторы, влияющие на исследуемое явление; если даже будут известны все факторы, все же невозможно выразить их в количественной форме; включение в модель большого количества факторов, если даже они будут известны и их можно будет количественно выразить, невозможно, так как это может вызвать усложнение модели и сделать ее неприемлемой для достижения цели практических задач.
Сложность модели, как правило, зависит от цели решаемой задачи, качества и точности исходящей информации, требований, предъявляемых к получаемым результатам и связи между моделью и изучаемым экономическим процессом.
Анализ результатов решения экономико-математической задачи
В результате составления развернутой экономико-математической модели и решения задачи симплекс-программой "Занко" на ЭВМ Минск-32 данные представляются в виде значений неизвестных, требующих соответственного анализа и формулирования тех заключений и предложений, для которых и была решена задача. В результате решения задачи определенно изменится структура сельскохозяйственных угодий по типичным колхозам. Как видно из приведенных данных (см.табл.3.2), в Дицском колхозе за 1985--1990 годы на Ъ% сократятся пахотные земли, взамен увеличатся многолетние насаждения на 7,3$, в т.ч. сады - на 8,3$. Вместе с тем, площадь урожайных плодовых насаждений увеличится в 1,9 раз. Удельный вес многолетних насаждений в угодьях этого колхоза с AQTfo возрастет до 51,4$, а удельный вес пашни
Динамика и структура посевных площадей в типичных колхозах (га) 39,2$ сократится до 36,7%, т.е. значительно возрастут площадь и удельный вес высокоинтенсивных угодий. Вместе с тем аналогичные изменения произойдут в сельхозугодьях других типичных колхозов. Площадь многолетних насаждений в Згудерском колхозе увеличится в 3,3 раза, а удельный вес - в 3,4 раза (с 1,9% до 6,3%), в Атенском колхозе соответственно в 2,6 и в 2,7 раза. Что касается Тквиавского колхоза, то здесь в структуре сельскохозяйственных угодий большие изменения не произойдут.
Следует отметить, что в типичных колхозах по сравнению с ростом общей площади многолетних насаждений более высокими темпами будут увеличиваться площади плодоносящих насаждений, плодовых и виноградников, это говорит о более и резком росте с высокими темпами производства продукции интенсивных отраслей. Вместе с тем частично уменьшится площадь пашни в Згудерском колхозе - на 6%, Атенском - на 8%, Дицском - на 5%, а Тквиавском увеличится на 0,4% за счет освоения залежных земель. В Згудерском колхозе в категорию пашни перейдет 100 га пастбищных земель.
В результате решения задачи значительные изменения произойдут в структуре посевной площади сельскохозяйственных культур и она подчинится в основном делу упрочения кормовой базы (см.табл.3.2). В перспективе растет площадь многолетних насаждений и сокращается площадь пашни и некоторых культур, а также общая площадь посевов. Как видно из данных, посевная площадь пшеницы уменьшится в Згудерском и Атенском колхозах, кукурузы - в дицском, общих посевов зерновых во всех колхозах, овощей - в Атенском и Тквиавском, а площадь посевов кормовых культур - увеличится в Згудерском, Тквиавском и дицском колхозах.
Значительно изменится и структура посевной площади. В 1982 г. зерновые в Дицском колхозе занимали 32, овощи -9,3$, кормовые культуры - 47,6%, к 1990 г. они,будут занимать соответственно: 31 0$, 9,5$ и 59,9$. Б Згудерском колхозе в посевной площади зерновые вместо 48,8$ займут 44,6$, кормовые культуры - вместо 49$ - 53,6$; в Тквиавском колхозе удельный вес зерновых вместо 41,8$ станет 40,1$; овощей - вместо 31,1$ - 24,4$, а кормовых культур - вместо 27t2$ возрастет до 34,1$. Аналогичная картина будет в Атенском колхозе, где в посевах удельный вес зерновых с 34,9$ увеличится до 64,3$. Изменения в структуре посевов определяются необходимостью укрепления кормовой базы животноводства и кормовых угодий. Например, в Тквиавском колхозе кроме 180 га сенокосов и 146 га пастбищ других естественных кормовых угодий не имеется. Поэтому здесь вопрос производства кормов долден решиться на поле, что определяет необходимость увеличения посевов кормовых культур. Так же определена структура посевных площадей и других колхозов. Вместе с тем на них оказывают влияние фактические и перапективные уровни урожайности кормовых культур.