Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства) Кварацхелия Александр Моисеевич

Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР  (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства)
<
Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР  (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства) Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР  (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства) Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР  (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства) Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР  (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства) Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР  (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства) Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР  (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства) Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР  (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства) Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР  (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства)
>




Кварацхелия Александр Моисеевич. Земельные фонды и их рациональное использование в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР (на примере Хб подзоны чаеводства и субтропического плодоводства) : ил РГБ ОД 61:85-8/976

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Земля как основное средство производства, ее естественное (природное) и экономическое плодородие 9

ГЛАВА П. Земельные фонды и уровень эффективности их использования . . 26

1. Краткая характеристика п^иродно-экономических условий . 26

2. Распределение земельных фондов между землепользователями, их структура и трансформация.. 33

3. Показатели уровня эффективности использования земельных фондов 37

4. Рациональное использование земли в условиях оптимальной концентрации сельскохозяйственных угодий 44

ГЛАВА Ш. Использование земельных фондов в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства . 52

I. Обеспечение сельскохозяйственных предприятий основными производственными фондами и пути повышения эффективности их использования 52

2. Факторы интенсивного использования земельных фондов 64

3. Улучшение использования земельных фондов в условиях межхозяйственной кооперации 99

ГЛАВА ІУ. Экономическое стимулирование рационального использования земельных фондов НО

I. О материальном стимулировании эффективного использования земли НО

2. Регулирование дополнительной прибыли как фактора рационального использования земли 119

ГЛАВА У. Рациональное использование земельных фондов как фактора роста производительности труда и рентабельности 132

I. Использование земли и производительность труда 132

2. Некоторые вопросы себестоимости продукции и рентабельности производства 137

Выводы и предложения 144

Литература 157

Приложение 172

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС, майском и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС большое внимание было уделено проблемам реализации Продовольственной программы СССР. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов отмечал: "Выполнение Продовольственной программы нельзя затягивать. Работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую - завтра .

Естественной базой осуществления Продовольственной программы СССР является земля, поэтому наряду с укреплением индустриальной базы сельского хозяйства особое место отводится повышению уровня рационального использования земли. Земля как основное средство производства функционирует в различных отраслях сельского хозяйства, в зависимости от которых меняется как экономическая эффективность ее использования, так и уровень ее интенсивности. Это подтверждается зональной дифференциацией сельского хозяйства страны, основой которой является разнообразие природно-экономиче-ских условий, определяющих уровень эффективности сельскохозяйственного производства. В связи с этим необходимо глубоко и всесторонне изучить специфику каждой зоны в отдельности и наметить научно обоснованные пути повышения эффективности общественного производства.

Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 года, М., Политиздат, 1982, с.9.

В СССР земля является общественной собственностью, посредством рационального использования которой выявляются и совершенствуются все стороны социалистического принципа землепользования. Это, во-первых, обусловлено тем, что характер землепользования определяет общественный строй и, во-вторых, тем, что максимально эффективное использование земли является важным рычагом успешного решения Продовольственной программы страны. Наряду с этим необходимо эффективное использование рабочей силы, материально-технической базы сельского хозяйства и земли. Особую актуальность вопрос рационального использования земельных фондов приобретает в настоящее время - при тенденции к сокращению сельскохозяйственных угодий и все больше возрастающей потребности общества в сырье и продуктах сельского хозяйства. Этот вопрос может быть решен путем дальнейшего углубления специализации и концентрации производства, расширения межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, увеличения объема капитальных вложений, широкого внедрения современных достижений науки и техники, обеспечения получения максимального количества продукции с единицы площади сельскохозяйственных угодий.

Задачи рационального использования земельных фондов в такой малоземельной республике, как Грузия, являются весьма актуальными особенно в зоне чаеводства и субтропических культур. Тем более, что Грузинская ССР является основным производителем чая и цитрусовых плодов в стране.

В этой связи постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 г. № 896 "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР" определены высокие ру-

бежи развития отраслей сельского хозяйства на 1985 и 1990 годы, что имеет большое значение для успешного решения Продовольственной программы.,

К 1985 году сбор чайного листа увеличится до 560 тыс.тонн, а к 1990 году - до 650-700 тыс.тонн. Закладка новых чайных плантаций в больших масштабах намечена в Очамчирском, Гальском, Хоб-ском, Цкакаевском, Гегечкорском, Ланчхутском и Самтредском районах. Увеличение производства цитрусовых плодов предусмотрено как путем повышения урожайности с существующих плантаций, так и закладки новых плантаций в Аджарской АССР, Абхазской АССР, Махара-дзевском, Ланчхутском, Хобском и др. районах. Предусматривается интенсивное развитие таких ценных субтропических культур, как лавр, бамбук, тунг и другие. По возможности будут развиваться такие традиционные для исследуемой зоны культуры, как кукуруза, соя, фасоль, а также животноводство.

Объектом нашего исследования являются колхозы X6 подзоны чаеводства и субтропического плодоводства X зонв субтропических культур Грузинской ССР, которые занимают важное место в производстве валовой продукции сельского хозяйства республики. Так, например, в 1980 году удельный вес колхозов X6 подзоны в производстве валовой продукции колхозов X зоны составил 82 проц., в том числе растениеводства - 84 проц., животноводства - 67 проц., а по сравнению с среднереспубликанским показателем - 54 проц., в том числе растениеводства - 55 проц., животноводства - 15 проц. Еще более значителен их удельный вес в производства товарной продукции.

Следует отметить, что при выборе и утверждении диссертацион-

- б -

ной темы по принятой ранее зональной специализации сельскохозяйственного производства нами были разработаны пути рационального использования земельных фондов X6 подзоны чаеводства и субтропического плодоводства X зоны субтропических культур Грузинской ССР. В этой подзоне объединены 14 административных районов (Хел-вачаурский, Кобулетский, Очамчирский, Гальский, Махарадзевский, Ланчхутский, Чохатаурский, Хобский, Цулукидзевский, Цаленджих-ский, ЗугдидскиЙ, Чхороцкуский, Гегечкорский и Цхакаевский) и 225 колхозов.

По разработанной в 1982 году профессорами П.Жгенти, В.Бурка-дзе, О.Кешелашвили новой зональной специализации сельского хозяйства большинство районов, входящих в X6 подзону, вошли в XI зону субтропических культур Колхидской низменности (Махарадзевский, Ланчхутский, Чохатаурский, Хобский, Цхакаевский, ЗугдидскиЙ, Ца-ленджихский, Чхороцкуский, Гегечкорский, Цулукидзевский), в X6 подзону чаеводства и цитрусоводства (Очамчирский и Гальский) и в ХШа подзону цитрусоводства и чаеводства (Кобулетский и Хелва-чаурский). Таким образом, вопросы рационального использования земельных фондов нами изучены на примере колхозов, входящих по новой зональной специализации в XI зону, Хб подзону и ХШа подзону, что усиливает актуальность и практическое значение результатов, полученных в ходе исследований.

Исследование охватывает І970-І98І годы, при этом особое внимание уделено І975-І98І годам, а также перспективному развитию хозяйств на период до 1990 года.

Цели и задачи исследования. Вопросы рационального использования земельных фондов X зоны субтропических культур республики недостаточно изучены, а Хб подзоны они анализируются впервые. Основной задачей исследования является выявление закономерностей

рационального использования земли, анализ современного состояния использования земельных фондов и уровня их интенсификации, а также изыскание путей ускорения перехода от экстенсивного земледелия к интенсивному.

В связи с этим земля рассмотрена как основное средство производства в сельском хозяйстве. С учетом специфики исследуемой зоны и входящей в нее подзоны дан анализ естественного (природного) и экономического (эффективного) плодородия земли, намечены пути повышения их экономического плодородия; земельных фондов и уровень их использования; влияния уровня концентрации земельных и производственных фондов на эффективность использования земли; рассмотрены основные пути и направления процесса интенсификации, вопросы взаимодействия рационального использования земельных фондов с материальным стимулированием, ростом производительности труда, рентабельностью производства; задачи улучшения использования земли в условиях межхозяйственной кооперации и другие.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации исследованы проблемы рационального и интенсивного использования земельных фондов, а также разработаны конкретные предложения по переводу сельскохозяйственного производства на путь интенсивного развития.

Нами изучено и практически доказано влияние уровня концентрации земельных и производственных фондов на эффективность использования земли. Факторы интенсивного использования земли изучены комплексно. Намечены пути повышения экономического плодородия почвы. С целью улучшения землепользования установлена

роль регулирования экономического стимулирования и дополнительной прибыли. Выявлены недостатки существующей зональной дифференциации и их отрицательное влияние. Высказаны некоторые соображения относительно возможного развития интеграции в хозяйствах зоны и совершенствования в них производственных отношений с целью повышения эффективности использования земельных фондов.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о роли земли и интенсификации сельскохозяйственного производства в процессе расширенного общественного воспроизводства, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Партии и Правительства по вопросам сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства страны. В работе широко использована экономическая литература, касающаяся исследуемой темы.

Базой исследования являются сводные отчеты 14 районов и годовые отчеты входящих в них 225 колхозов, материалы Госплана Грузинской ССР, ЦСУ Грузинской ССР, ряда научно-исследовательских институтов, учреждений и других организаций.

Тема исследования разработана методом научного абстрагирования, группировки и анализа экономических и статистических данных, сопоставлений, математического анализа и других методов.

Апробация труда. Основные положения диссертационной работы рассмотрены на заседании бюро Цаленджихского РК КП Грузии, Государственным комитетом Грузинской ССР по чайной промышленности, - одобрены Госкомсельхозпроизводством Грузинской ССР участниками Республиканского совещания чаеводов, правлениями агропромышленных объединений и колхозов исследуемой зоны.

Краткая характеристика п^иродно-экономических условий

Грузия - горная страна, где 53,6 проц. территории занимают горы, 33,4 проц. - предгорья и лишь 13 проц. - пологие склоны и низменности. На территории Грузии встречается климат почти всех видов, а также многие разновидности почвы и растений. Республика расположена у северной границы субтропической зоны, где продолжительность солнечного свечения и интенсивность радиации весьма значительны в течение всего годичного цикла. Для Западной Грузии характерна влажность воздуха, которая не опускается ниже 70 проц., а в ряде мест доходит до 80 проц. На побережье Черного моря и расположенных вдоль реки Риони территорий среднегодовая температура равна примерно 14,5.

Тема нашего исследования охватывает часть Имеретии, административные районы Абхазии и Мегрелии, а также Аджарии и Гурии.

Почвы Имеретии благоприятны для возделывания винограда,хотя в немалой степени здесь развито и чаеводство. Желтоземная почва Имеретии способствует получению весьма высокого качества чая. На территории Имеретии развито также кукурузоводство, производство бобовых культур, в определенной мере - животноводство.

С юго-запада Имеретия граничит с богатыми землями Аджарии и ГУрии, хотя следует отметить, что и здесь в большей мере преобладают красно-желтые и желтые почвы - особо полезные и необходимые для возделывания субтропических культур. Несмотря на то, что климат Аджарии и Гурии субтропический, здесь занимаются и виноградарством и садоводством.

Аджария характеризуется большим разнообразием как природно - 27 климатических условий, так и производимой сельскохозяйственной продукции. Почвенно-климатические условия Верхней Аджарии благоприятны для развития табаководства, виноградарства и плодоводства.

Склоны предгорий и низменности территории Абхазии и Мегрелии, наряду с природно-климатическими условиями, весьма благоприятны для выращивания чая, цитрусов, винограда, табака и плодов. Поэтому именно данные отрасли и определяют основную направленность развития сельского хозяйства этого региона.

Разумный учет природно-климатических и почвенных условий во многом обуславливает эффективность сельскохозяйственного производства. Определение сельскохозяйственной специализации в условиях Грузинской ССР требует самого внимательного подхода к успешному решению стоящих проблем, что вызвано разнообразием природ-но-экономических условий в разрезе районов. На современном этапе, в процессе развития общественного сельского хозяйства страны особое значение придается зональной специализации, которая предполагает установление конкретных оптимальных отраслевых структур по районам, зонам и микрозонам.

Как для территории Грузии в целом, так и для большинства районов исследуемой зоны характерна раздробленность сельскохозяй ственных угодий реками, ущельями, каналами, оврагами, дорогами, кустарниками, что создает мелкоконтурность обрабатываемых площа дей, ухудшает их конфигурацию. Достаточно отметить, что в горных районах Аджарской АССР 71,0 проц. обрабатываемой площади состоит из менее чем I га цельных участков, средняя площадь одной чайной плантации равна 1,07 га, а цитрусовой - 0,8 га и т.д. Такая і с л? т конфигурация участков, их отдаленность, мелкоконтур - 28 ность и другие факторы обуславливают рост материальных и трудовых затрат, снижение производительности машин и механизмов, ухудшение качества продукции и в результате - сравнительно низкий уровень концентрации производства продуктов растениеводства и животноводства (особенно в колхозах) по сравнению с другими регионами страны.

На сельскохозяйственное производство наряду с природными условиями воздействуют также и экономические, которые в свою очередь усиливают или сдерживают влияние природных факторов.

Изучение тенденций развития сельского хозяйства исследуемой зоны показало, что под воздействием экономических факторов совершенствуется сама структура сельскохозяйственного производства. Особо следует отметить то обстоятельство, что преимущественное развитие некоторых отраслей зоны имеет союзное значение. Производственная специализация сельского хозяйства зоны в значительной степени определяется и спросом на данную продукцию внутри республики, плотностью населения и др.

На размещение и специализацию сельскохозяйственного производства, ареал его развития, саму систему ведения как исследуемой нами зоны, так и республики в целом влияет множество объективных природно-экономических факторов, в соответствии с которыми разработана и постепенно совершенствуется научно обоснованная система хозяйствования.

Как известно, Грузинская ССР гпр ,;"" - производственной специализации сельского хозяйства разделена на одиннадцать зон и три подзоны. Различный природно-экономический характер зон и подзон, земельных фондов определяет различие и их сельскохозяйственных угодий, структуры. Большая часть земельного фонда и угодий (в основном пастбищ) приходится на ІУ Восточно-Кавказскую горную животноводческую зону. Высокий удельный вес пахотных земель,многолетних насаждений приходится и на I, Ш, У, УШ зоны и X6 и Хг подзоны X зоны.

Следовательно, расположенные в этих зонах колхозы и совхозы более интенсивно развивают сельское хозяйство и сравнительно высокоэффективно используют находящиеся в их пользовании угодья.

В исследуемую нами Хб подзону чаеводства и субтропического плодоводства (Хелвачаурский, Кобулетский, Махарадзевский, Лан-чхутский, Чохатаурский, Хобский, Цаленджихский, Зугдидский, Чхо-роцкуский, Гегечкорский, Цхакаевский, Цулукидзевский, Гальский, Очамчирский районы) так же, как и в другие зоны, входят районы, схожие по своим природно-экономическим условиям, среди которых основными являются: во-первых, природно-климатические условия, определяющие степень размещения сельскохозяйственных отраслей и культур; во-вторых, экономические условия, среди которых существенным является структура валовой и товарной продукции сельского хозяйства, что и определяет место того или иного района в общественном разделении труда. При определении зональности специализации особое внимание следует уделять задачам перспективного развития сельского хозяйства.

Обеспечение сельскохозяйственных предприятий основными производственными фондами и пути повышения эффективности их использования

Как известно, начиная с 60-х годов сельское хозяйство ведущих индустриальных стран мира вступило в эпоху научно-технической революции, что в основном и обусловило коренную техническую реконструкцию его производственной базы. За последнее время в сельском хозяйстве широко внедрены механическая энергетика, соответствующая система машин и механизмов, что в конечном счете явилось фактором роста фондовооруженности, энерговооруженности и механизации труда.

В настоящее время темпы роста фондовооруженности в сельском хозяйстве опережают таковые в промышленности, что позволяет приблизить уровень производительности труда в этих отраслях.

В деле успешного решения задач сельскохозяйственного производства, поставленных Партией и Правительством, большое значение придается повышению экономической эффективности использования основных производственных фондов, ибо они являются главным фактором рационального использования сельскохозяйственных угодий. Дело в том, что улучшение использования основных фондов позволит увеличить не только производство продукции без дополнительных капитальных вложений, но и объем общественного продукта и национального дохода. Кроме того, это будет способствовать высвобождению части накоплений, которая может быть использована как для расширения производства, так и для повышения материально-культурного уровня трудящихся. Увеличение объема выпускаемой продукции на ос - 53 нове действующих основных фондов означает и значительную экономию производственных затрат. Критерием использования основных фондов является увеличение объема производства продукции при тех же или меньших общественных затратах. Рациональное использование основных фондов выражается в увеличении общественного продукта, а эффективность использования этих фондов - в увеличении фондоотдачи на единицу площади.

Как известно, в социалистическом сельском хозяйстве средства и орудия труда являются основными и оборотными производствен ными фондами, посредством которых (в частности в растениеводстве) достигается рациональное использование земли как основного средства производства. Закономерный рост основных фондов, их структурное совершенствование в данном случае является одним из главных показателей интенсификации сельскохозяйственного производства.

Из таблицы 12 видно, что за последние 10 лет в колхозах исследуемой зоны фондообеспеченность в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий систематически возрастала, что соответственно составило (по основным производственным фондам сельскохозяйственного назначения): 110,5 и 48,0 проц. Вместе с тем по данным таблицы можно заключить, что показатели фондообеспеченности колхозов Хб подзоны значительно превышают среднереспубликанские аналогичные показатели. Например, в 1981 году фонды производственного назначения в колхозах исследуемой зоны в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2,5 раза превышали среднереспубликанский показатель. Это вполне естественно, поскольку Х подзона в сельском хозяйстве республики выделяется как зона многолетних насаждений. Однако между колхозами зоны имеются весьма значительные различия в фондообеспеченности (см. таблицу 13). Как видим, в 1981 году наиболее высокие показатели фондообеспеченности по сравнению со среднезональными имеют Кобулет-ский (212,8), Хелвачаурский (115,0), Махарадзевский (68,0), Ца-ленджихский (33,7 проц. пункта больше) районы.

Такие различия в фондообеспеченности колхозов одной подзоны недопустимы. К сожалению, подобное положение наблюдается в течение ряда лет и носит тенденционный характер. В этом плане особого внимания заслуживают колхозы Очамчирского, Гальского, Цу-лукидзевского и других районов.

Важным показателем обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными производственными фондами является фондовооруженность, сравнительно высокий уровень которого позволяет достичь высоких конечных результатов при незначительных трудовых ресурсах путем непрерывного роста производительности труда.

Данные таблицы 14 показывают, что в рассматриваемый период в сельском хозяйстве республики фондовооруженность непрерывно растет. Так, в 1981 году по сравнению с 1970 годом по республике в целом она возросла почти в 2 раза, в исследуемой зоне - в 1,5 раза.

Фондообеспеченность и фондовооруженность являются основными показателями индустриализации производства, оцределяющими конечные результаты деятельности исследуемой отрасли народного хозяйства. В этом аспекте весьма актуально научное определение проблемы эффективности основных производственных фондов, которая в экономической литературе остается спорной. Определенная часть экономистов главным показателем эффективности использования основных производственных фондов считает прибыль; другие - объем валовой продукции в расчете на 100 рублей основных производственных фондов; ряд ученых за этот показатель принимает выход чистой прибыли и валовой продукции относительно стоимости основных фондов в расчете на I рубль затрат и другие.

Большинство исследователей самым достоверным показателем эффективности использования основных производственных фондов признает стоимость валовой продукции в расчете на I рубль затрат основных производственных фондов.

Самым приемлемым, вероятно, является соображение, что эффективность использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве не может быть выражена одной какой-либо стоимостью или в натуральном выражении. Поэтому наряду с главным показателем необходимо учитывать и другие показатели.

Исходя из вышеизложенного, эффективность использования основных производственных фондов в сельскохозяйственных предприятиях можно охарактеризовать такими показателями, как объем валовой продукции, объем общего и чистого дохода, снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда и др., т.е. посредством целой системы показателей, в том числе и стоимостью валовой и товарной продукции в расчете на 100 рублей основных производственных фондов, то же - в расчете на I человеко-день, соотношением стоимости основных фондов к прибыли и т.д.

Главным показателем эффективности основных производственных фондов является фондоотдача, которая показывает эффективность использования основных средств производства. Она определяется как соотношение стоимости валовой продукции к стоимости основных фондов.

Противоположным показателем фондоотдачи является фондоемкость продукции, что определяет соотношение среднегодовой стоимости использования основных производственных фондов к годовой стоимости произведенной продукции. Между фондоотдачей и фондоемкостью существует обратно пропорциональная взаимосвязь - при увеличении фондоотдачи уменьшается фондоемкость и, наоборот.

В современных условиях научно-технической революции, усиленной интенсификации сельскохозяйственного производства рост основных производственных фондов характеризуется такими показателями, как фондообеспеченность, фондоотдача, фондовооруженность труда, фондоемкость продукции и т.д. Определенное представление об их взаимосвязи и взаимозависимости в исследуемой зоне дает таблица 15.

О материальном стимулировании эффективного использования земли

Советская экономическая литература богата научными разработками и монографиями по вопросам материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий и организаций. Однако этой проблеме все еще не уделяется должное внимание с точки зрения дифференцированного подхода к природно-климатическим и другим условиям. И это тогда, когда одной из важнейших задач сельскохозяйственной науки является совершенствование материального стимулирования колхозников с целью улучшения использования земли на основе всестороннего анализа природно-экономических условий.

Практическое воплощение ленинского принципа материальной заинтересованности - при равном труде равная оплата - требует учета особенностей сельскохозяйственного производства и условий производственной деятельности каждого хозяйства в отдельности. Необходимость отмеченного вызвана тем, что размещение сельскохозяйственного производства на большой территории определяет организацию самого производства в различных почвенно-климатических, экономических и организационных условиях, которые оказывают существенное влияние на результаты трудовой деятельности. Различия в расположении и качестве земель, распределении земельных площадей по зонам и хозяйствам определяют уровень производительности труда и дифференциацию доходов колхозов. Труд одинаковой квалификации при его одинаковых затратах в зависимости от состава земли дает разные результаты. Лучшие земли в совокупности с другими благоприятными природными условиями и высокой интенсивностью сельскохозяй - Ill ственных работ являются необходимым условием повышения рентабельности производства.

Поэтому при оценке результатов сельскохозяйственного производства необходимо принимать во внимание природные условия производства, в том числе качество земли. Это дает возможность более объективно оценивать уровень хозяйственной деятельности колхозов, дифференцированно подходить к планированию сельскохозяйственного производства по зонам, районам, регионам, отдельным хозяйствам и подразделениям. Специфика сельскохозяйственного производства непосредственно отражается на результатах труда и прямо или косвенно влияет на уровень выработки продукции колхозниками. Соответствующие данные приведены в таблице 10, из которой видим, что в колхозах исследуемой зоны из-за природно-экономических различий наблюдается разница в денежных доходах в расчете на I человеко-день. В частности, в 1981 году разрыв между минимальным и максимальным показателями составил 65,2 проц. пункта. Вместе с тем даже за длительный период (около 15 лет), несмотря на проведение ряда мероприятий по выравниванию условий хозяйствования, различия в денежных доходах не характеризуются в сторону уменьшения.

Многогранность сельскохозяйственного производства предъявляет особые требования к организации материального стимулирования труда,при которой должны учитываться все особенности производственной деятельности каждого хозяйства.В сельском хозяйстве достижение максимальной эффективности различных систем оплаты труда возможно лишь при условии,если показатели результатов труда позволяют объективно оценить хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий. Система оплаты труда в колхозах должна от вечать следующим основным требованиям: обеспечению развития и укрепления экономики хозяйств, росту производительности труда, соблюдению принципа оплаты по труду, приближению времени оплаты труда к периоду труда, систематическому повышению оплаты труда при неуклонном росте его производительности; усилению заинтересованности колхозников в повышении эффективности общественного производства; увеличению оплаты труда за высокие результаты и другие.

Вместе с тем поскольку основным показателем эффективности использования земельных фондов является объем валовой продукции, полученной на единицу площади, то в системе материального поощрения работников, занятых в растениеводстве, ведущее место должно отводиться материальному стимулированию.

Материальное стимулирование должно осуществляться при улучшении качества и увеличении количества производимой продукции, выполнении сельскохозяйственных работ в установленные агротехнические сроки и т.д.

Укрепление экономики колхозов исследуемой нами зоны позволило перейти не только на гарантийную оплату труда, но и использовать в ряде хозяйств самые прогрессивные методы оплаты труда, которые обеспечат материальное стимулирование таких дорогостоящих продуктов, какими являются чай, цитрусы, кукуруза и другие. Такими формами оплаты труда являются, например, аккордная, аккордно-премиальная и другие, посредством которых устанавливается стабильная связь между выработкой колхозников и конечным результатом труда - объемом полученной продукции.

Разновидностью аккордной формы оплаты труда является коллективный (бригадный) подряд, применение которого наиболее целесо - из образно при механизированных работах.(Например, формирование звеньев механизаторов в чаеводстве). Бригадный подряд способствует рациональному использованию земельных фондов, на основании чего увеличивается урожайность, трудовые ресурсы и техника используются высокопроизводительно и в конечном счете минимальными затратами достигаются максимальные результаты. Такие бригады (или звенья) ежегодно заключают с колхозами договора, в которых определены форма оплаты труда, вид и объем работ, площадь, урожайность, общий урожай, лимит затрат и др. Заработная плата механизаторов определяется к концу года в зависимости от количества и качества произведенной продукции. До окончательного расчета механизатор получает ежемесячный аванс в соответствии с квалификацией и трудоемкостью выполняемых работ.

При бригадном подряде возрастает мастерство механизаторов. Механизаторы приводят технику в надлежащее состояние до выхода в поле, знакомятся с технологией ухода за сельскохозяйственными культурами, изучают динамику затрат. Это, естественно, стимулирует повышение культуры земледелия - работы выполняются на высоком уровне и в лучшие агротехнические сроки, что определяет высокие конечные результаты.

Использование земли и производительность труда

Росту производительности труда в сельскохозяйственном производстве придается особое значение, поскольку он определяет уровень материального благосостояния общества, обеспечивает выпуск большего количества продукции за единицу времени.

Производительность труда определяется эффективностью затраченного человеком конкретно полезного труда на производство единицы продукции. Чем больше продукции создается за единицу рабочего времени, или чем меньше труда расходуется на производство единицы продукции, тем выше производительность труда. Сущностью производительности труда является экономия рабочего времени, затраченного на производство продукции. "Производительность труда вообще, - отмечал К.Маркс, - максимум продукта при минимуме труда..."1

Это положение К.Маркса имеет важнейшее значение для социали стического сельского хозяйства, поскольку количество занятой в сельском хозяйстве рабочей силы постоянно сокращается в связи с переходом в другие отрасли народного хозяйства. Обязательным условием повышения производительности труда является интенсификация сельскохозяйственного производства. В настоящее время особую актуальность приобретает высказывание К.Маркса о том, что на определенном этапе развития промышленности производительность зем - 133 леделия должна повышаться более быстрыми темпами, чем производительность промышленности.

Именно поэтому для успешной реализации Продовольственной программы страны весь прирост сельскохозяйственной продукции должен осуществляться за счет роста производительности труда.

В сельском хозяйстве рост производительности труда является важнейшим фактором повышения эффективности производства, снижения себестоимости продукции и увеличения реальных доходов населения.

Для анализа темпов роста производительности труда в сельском хозяйстве используются, во-первых, основные (или общие) показатели производительности труда, которыми определяются затраты труда на конечную продукцию, выраженную как натурально (единица рабочего времени - человеко-час, человеко-день, количество производимой продукции в кг, цент., или в тоннах; затраты рабочего времени на производство единицы продукции; количество производимой продукции в цент., в тоннах в расчете на I работающего), так и стоимостно (единица рабочего времени - человеко-час, человеко-день, стоимость произведенной продукции в рублях; стоимость валовой продукции в рублях в расчете на I работающего) и, во-вторых, - вспомогательные показатели, которыми выражается объем выполняемых работ за единицу времени до получения готовой продукции по определенным видам работ.

В колхозах производительность труда исчисляется как по прямым, так и по косвенньм показателям. В первом случае расчеты производительности труда ведутся как по отдельным видам продукции, так и в масштабах сельского хозяйства в целом в натуральном и стоимостном выражении. Этим показателем рассчитываются индивидуальная, групповая, часовая, дневная, месячная, квартальная и годовая производительность труда. Косвенными показателями исчисляются затраты труда на I гектар разных сельскохозяйственных угодий, площадь угодий на одного работающего, объем выполненной работы за единицу времени и т.д.

Таким образом, для определения реального уровня производительности труда в колхозах необходимо принимать во внимание все трудовые затраты (как прямые, так и косвенные), связанные с производством продуктов. Но как правило в колхозах цри практической деятельности уровень производительности труда исчисляется лишь по прямым затратам труда. Указанный недостаток в исчислении уровня производительности труда в сельском хозяйстве обусловлен тем обстоятельством, что здесь не учитывается овеществленный труд (хотя он и не создает новую стоимость, но все же является обязательным условием функционирования живого труда и сокращения его затрат). Поэтому исчисление уровня производительности труда с учетом как живого, так и овеществленного труда представляется актуальным вопросом.

Кроме того, показатель уровня производительности живого труда имеет и другие недостатки. В частности, он не всегда может четко и ясно отразить реальную картину производительности труда в сельском хозяйстве. Например, при выполнении отдельных производственных процессов может иметь место экономия живого труда с одновременным увеличением объема овеществленного труда, что приводит к увеличению объема общего труда, затраченного на единицу продукции. Это может произойти при нерациональном использовании орогостоящей и низкопроизводительной сельскохозяйственной техники. ровень эффективности производительности труда в колхозах исследуемой нами зоны представлен в таблице 26.

Как видно из таблицы, в 1975-1980 годах как в целом по сельскому хозяйству республики, так и в колхозах исследуемой зоны значительно повысился уровень производительности труда по таким показателям, как валовая продукция сельского хозяйства в расчете на I среднегодового работника и на I человеко-час. Следует отметить, что показатель роста производительности труда в колхозах зоны превышает аналогичный показатель по республике и составляет в расчете на I среднегодового работника - 5,9 и в расчете на I человеко-час - 5,7 проц. пункта. Наиболее высокими показателями роста уровня производительности труда характеризуются колхозы Махарадзевского, Ланчхутского, Хобского, Чхороцкуского, Гегечкор-ского и некоторых других районов.