Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы эффективного использования земли в сельском хозяйстве 12-35
1. Марксистско-ленинское учение о роли земли в общественном производстве 12-18
2. Методические подходы к определению эффективности использования земли в сельском хозяйстве
Глава II. Анализ современного уровня использования сельскохозяйственных земель и выявление резервов увеличения производства продукции растениеводства 36-74
1. Характеристика природных и экономических условий южной зоны 36-43
2. Состояние и развитие отраслей растениеводства в колхозах южной зоны Молдавской ССР 43-51
3. Резервы увеличения производства продукции растениеводства 51-74
Глава III. Основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель 75-135
1. Научно обоснованные системы земледелия 75-98
2. Совершенствование размещения и специализации отраслей растениеводства 99-127
3. Химизация и мелиорация земель 127-135
Выводы и предложения 136-140
Список использованной литературы 140-
- Марксистско-ленинское учение о роли земли в общественном производстве
- Характеристика природных и экономических условий южной зоны
- Резервы увеличения производства продукции растениеводства
- Совершенствование размещения и специализации отраслей растениеводства
Введение к работе
Актуальность темы
На всех этапах социалистического строительства коммунистическая партия и советское правительство уделяют неослабное внимание вопросам рационального и эффективного использования земель.
ХХУІ съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния на первый план поставил задачу повышения экономической эффективности общественного производства и улучшение снабжения населения продуктами питания. Для решения этих задач, отмечается в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, разработана Продовольственная про -грамма СССР до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие. Одним из основных направлений в реализации Продовольственной программы СССР, как указывается в материалах майского (1982 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, является прежде всего высокоэффективное использование земли и ее охрана.
Учитывая постоянный рост потребности населения в продуктах питания, а промышленности в сельскохозяйственном сырье и возросшие масштабы внедрения индустриальных технологий и методов организации производства, а также все более глубокий и всесторонний характер концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, вопрос повышения эффективности земли и ее охраны приобретает особо важное народнохозяйственное значение.
В Молдавской ССР резервы расширения площадей под сельскохозяйственное производство ограничены. В этой связи главной задачей в развитии и роста производства продукции сельского хозяйства, в частности отраслей растениеводства, является повышение эф-
фективности каждого гектара земельных угодий на основе всесторонней интенсификации его отраслей. Поэтому последовательное осуществление курса партии по дальнейшему подъему сельского хозяйства, требует существенного изменения использования земельных ресурсов и в особенности обрабатываемых земель (пашни и многолетних насаждений).
Решение проблемы увеличения производства продукции с гектара обрабатываемых земель требует внедрения в каждом колхозе, совхозе, межхозяйственном предприятии, с учетом природно-экономичес-ких условий, научно-обоснованной системы мероприятий по наиболее эффективному использованию земли. Добиваться лучшего использования земли означает полное использование ее плодородия в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур, повышение выхода продукции с каждого гектара земель при наименьших затратах труда и средств.
Вопрос повышения эффективности использования земли для Молдавии имеет первостепенное значение. Это обусловлено прежде всего ее особенностями: 80% территории республики составляют сельскохозяйственные угодья, из которых 87% находятся в обработке, 57% сельскохозяйственных угодий расположены на склонах крутизной от 2 до 10 и более градусов. Более 26% от всех сельскохозяйственных угодий подвержены разной степени смытости, в том числе 21,5% занимают обрабатываемые земли. На душу населения приходится 0,66 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 0,47 га пашни, что ниже аналогичных показателей против 1965 года соответственно на 18,5 и 14,5%. За последние 10 лет из сельскохозяйственного оборота изъяты более 106,0 тыс.га для промышленного, городского, транспортного и иного строительства, в том числе пахотно-пригодных земель 9,0 тыс.га. Все это ставит на повестку дня исключительно актуальную задачу по рациональному и эффективному использованию
земли, разработки мер по ее охране и улучшению.
Состояние изученности вопроса
Проблеме эффективности использования земли посвящены работы ученых экономистов-аграрников: М.В.Андриишина, Н.В.Бочкова, Ю.И.Быстракова, П.Ф*Веденичева, М.А.Гендельмана, Г.И.Горохова, И.В.Дегтярева, П.Ф.Лойко, К.П.Оболенского, С.А.Удачина, В.С.Ша-манаева, С.Д.Черемушкина и других.
В Молдавской ССР вопросу использования земли посвящены исследования И.А.Крупеникова, Р.И.Луневой, Д.Д.Ноура, Л.Н.Рябини-ной, И.А.Турукало, И.П.Фесенко и других. Их исследования посвящены в основном вопросам освоения и улучшения малопродуктивных почв, методики и методологии бонитировки почв и экономической оценке земель, совершенствованию землеустроительного проектирования. Однако вопросы выявления резервов повышения эффективности использования земли применительно к конкретной зоне с учетом экономической оценки земли изучены недостаточно, не исследовались причино-следственные связи различных факторов на рост производства продукции земледелия, не создавались методические подходы к планированию использования земли хозяйств на уровне районного агропромышленного объединения (РАЛО), что и предопределило выбор темы.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является выявление резервов увеличения производства продукции земледелия и разработка конкретных методических и практических предложений по экономическому обоснованию повышения эффективности использования земли хозяйств в границах административного района. В этой связи были поставлены следующие задачи:
- на основе марксистско-ленинского учения о земле, как главном средстве производства в сельском хозяйстве, уточнить понятия
по определению эффективности использования земли и системы показателей характеризующих этот процесс;
изучить современное состояние использования земли и определить влияние на это природных и экономических факторов, уровня специализации, концентрации сельскохозяйственного производства и передового опыта;
разработать методику планирования использования земли хозяйств в границах административного района;
выявить резервы увеличения производства продукции земледелия и разработать конкретные предложения по повышению эффективности использования земли.
Объект исследования
С целью выявления резервов повышения эффективности земли в качестве объекта исследования взяты хозяйства южной природно-сельскохозяйственной зоны Молдавской ССР, которые характеризуются самым низким уровнем по экономическому плодородию сельскохозяйственных земель в республике. Более детально изучались вопросы использования земли в 60 колхозах с наиболее характерными для зоны условиями производства. Это позволит использовать выявленные тенденции и резервы повышения плодородия почв в остальных хозяйствах, находящихся в аналогичных условиях. В качестве исходной информации использованы данные годовых отчетов колхозов за 1978-1982 гг., материалы государственного учета и оценки земель Министерства сельского хозяйства Молдавской ССР за 1978-1982 гг., а по отдельным показателям за 1965-1982 гг., использовались проектные разработки института "Молдгипроземм, справочные, нормативные, инструктивные и другие материалы.
Методология и методы исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, их учение о земле, как
главном средстве производства в сельском хозяйстве, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и КП Молдавии, труды руководителей партии и правительства, ученых экономистов-аграрников по рассматриваемой проблеме.
В процессе исследования применялись следующие методы изучения экономических явлений: сравнительного анализа - для выявления изменений показателей производства по исследуемым объектам, как в натуральном, так и в стоимостном измерении, в относительных и средних величинах; монографический - при анализе хозяйственной деятельности передовых колхозов; индексный, статистические группировки - для определения влияния отдельных факторов на результаты эффективности использования земли; расчетно-конструк-тивный - при обосновании совершенствования размещения и специализации отраслей, разработки и введения научно обоснованной системы земледелия.
Научная новизна и практическая значимость работы
Научную новизну выполненного исследования составляет систематизация комплекса показателей определения эффективности использования земли, как главного средства производства в сельском хозяйстве и разработка конкретных методических и практических предложений по экономическому обоснованию повышения эффективности использования земли хозяйств в границах административного района во взаимосвязи с экономической оценкой земли.
В числе наиболее важных вопросов, решенных автором, можно отметить следующие:
- усовершенствованы и расширены методические подходы к определению эффективности использования обрабатываемых земель: комплексно, во взаимосвязи рассмотрены основные направления, систематизирован комплекс показателей с применением экономической оценкой земли для обеспечения принципа сопоставимости при анализе
и определении эффективности ее использования;
определены факторы и их влияние на увеличение производства продукции растениеводства в зависимости от: качества обрабатываемых земель; уровня производственных затрат на единицу площади и оснащенности основными производственными фондами растениеводства; специализации и концентрации производства зерновых культур, овощей и винограда;
обоснованы основные направления увеличения производства продукции растениеводства; повышения эффективности использования и охраны обрабатываемых земель.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования по повышению эффективности использования обрабатываемых земель и методические подходы к его выполнению могут применяться специалистами проектного института по землеустройству при разработке Генеральной схемы рационального использования и охраны земельных ресурсов республики на" перспективу, схем развития и размещения сельскохозяйственного производства хозяйств РАПО, районных схем землеустройства, комплексных проектов внутрихозяйственного землеустройства и планов организационно-хозяйственного устройства хозяйств; они окажут практическую помощь специалистам сельского хозяйства в обоснованном решении вопросов поставленных Продовольственной программой по дальнейшему развитию сельскохозяйственных предприятий, эффективному использованию и охраны обрабатываемых земель.
Апробация работы и реализация результатов исследования Результаты исследования по отдельным вопросам доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-производственной конференции по землеустройству (Москва, 1977 г.), на ІУ межреспубликанской научно-производственной конференщш по землеустройству республик Закавказья, Молдавской ССР и южных областей РСФСР (Тбилиси, 1977 г.),
на заседании Межреспубликанского Координационного Совета по землеустройству республик Закавказья, Молдавской ССР и южных областей РСШСР (Ростов-на-Дону, 1978 г.; Краснодар, 1982 г.).
Основные положения диссертационной работы отражены в соответствующих разделах "Методических указаний по разработке плана основных направлений развития сельского хозяйства административного района Молдавской ССР" (Кишинев, 1975 г.), "Методических указаний по разработке Генеральной схемы рационального использования и охраны земельных ресурсов Молдавской ССР на перспективу до 2000 года" (Кишинев, 1980 г.)» "Временных указаний о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схемы развития и размещения сельскохозяйственного производства Научно-производственных объединений (НПО) Министерства сельского хозяйства Молдавской ССР до 2000 года" (Кишинев, 1983 г.)» которые приняты проектным институтом "Молдгипрозем" для внедрения.
По исследуемой теме диссертант составил методическую программу, собрал необходимые земельно-учетные и статистические данные, выполнил по ним соответствующий экономический анализ и обосновал ряд конкретных выводов и предложений.
В первой главе диссертации излагается сущность марксистско-ленинского учения об экономической роли земли, как главном средстве производства в сельском хозяйстве, на этой основе уточнены методические подходы к определению эффективности ее использования, обобщены взгляды ученых экономистов-аграрников по данной проблеме, систематизированы показатели характеризующие экономическую эффективность использования обрабатываемых земель.
Во второй главе исследуются уровни, структура и тенденции развития производства продукции земледелия в колхозах южной при-родно-сельскохозяйственной зоны Молдавской ССР, рассматривается влияние основных факторов на эффективность использования обраба-
тываемых земель, определяются основные направления повышения производства продукции земледелия, вскрываются резервы увеличения производства продукции растениеводства.
В третьей главе экономически обоснованы и раскрываются особенности разработки и введения научно обоснованных систем земледелия, указываются возможности совершенствования размещения и специализации отраслей растениеводства на уровне РАЛО, определяются уровни концентрации и специализации, резервы увеличения валовой продукции растениеводства и роста урожайности основных сельскохозяйственных культур, рассчитана экономическая эффективность предложенных мероприятий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
I. Прогнозирование использования земель в сельскохозяйственном производстве района. -В кн.: Вопросы землеустройства и оценки земель в западных районах Украинской ССР и в Молдавской ССР. /Сб.науч.труд. Львовского СХИ, т.58, -Львов: Вільна Укра'Сна,1978, с.26-30, (в соавторстве), 0,25 п.л.
2.Разработка схем основных направлений развития сельскохозяйственного производства в административных районах Молдавской ССР.-В кн.: Вопросы землеустройства на современном этапе./Сб. науч.тр. ГЙЗР, вып.22, М.: ПМП ВНИИЭСХ, 1978, с.39-43 (в соавторстве), 0,26 п.л.
Эффективное использование земли в условиях межхозяйственной кооперации в Молдавской ССР. -Кишинев. Обзорная информация: МолдНИИНТИ, 1978. -56 с, (в соавторстве), 3,37 п.л.
Применение данных оценки земли в сельскохозяйственном производстве. -В кн.: Совершенствование землеустройства в условиях склонного земледелия./Тезисы докладов к заседанию Межреспубликанского Координационного Совета по землеустройству республик
- II -
Закавказья, Молдавской ССР и южных областей, краев, автономных республик РСФСР. -Краснодар: ПМП Кубаньгипрозем, 1982, с.85-88. 5. Временные указания о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схемы развития и размещения сельскохозяйственного производства Научно-производственных объединений (НПО) Министерства сельского хозяйства Молдавской ССР до 2000 года. -Кишинев: ГКП "Молдгипрозем", 1983, -18 с, 1,25 п.л.
Марксистско-ленинское учение о роли земли в общественном производстве
Важную роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и осуществления задач Продовольственной программы страны принадлежит земле. Земля с ее почвенным покровом, водой и недрами является естественной основой, базисом во всех отраслях и сферах деятельности людей.
В процессе производства вообще, земля является важнейшим условием, без которого невозможен сам процесс труда. Однако роль ее в отдельных отраслях производства неодинакова. В промышленности, транспорте, строительстве и т.д., земля служит лишь территориальной базой для действия процесса производства.
Отмечая большую роль земли в общественном производстве, К.Маркс писал, что "...труд не единственный источник производимых им потребительных стоимостей, вещественного богатства. Труд есть отец богатства, как говорит Ульям Петти, земля - его мать" [і.З, с.52 ] . Земля, сама по себе как естественно-историческое тело, без применения труда, не является средством производства и не является производителем потребительских стоимостей.
Совсем иную роль играет земля в сельскохозяйственном производстве, а именно в земледелии, тогда как в животноводстве играет ту же самую роль, что и в промышленности.
По определению К.Маркса земля в земледелии, как важной отрасли материального производства, является "...тем элементом, в котором должно осуществлять производство..., она входит в процессе производства в качестве одного из условий производства...она, как резервуар, содержит в себе те потребительные стоимости, которым надлежит овладеть посредством производственной деятельности" [і.б, с.265] . Таким образом, будучи вовлеченной в сельскохозяйственное производство, земля как вещество природы, является не только территориальной базой, но и как совокупность предметов труда, на которые человек воздействует в процессе производства, и как средства труда, при помощи которого, человек действует на жизнедеятельность растений, превращая естественные свойства почв в эффективные.
Отмечая исключительную роль земли В.И.Ленин подчеркивал, что "...земля есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве" [1.12, с.327 ] . Исходя из марксистско-ленинского учения о земле, как главном средстве производства в сельском хозяйстве, в специальной литературе советские экономисты-аграрники называют в основном следующие специфические особенности: во-первых, земля принадлежит к таким средствам производства, без которых сам процесс производства совершаться не может. Во-вторых, будучи продуктом природы и естественным условием процесса труда, земля пространственно ограничена и связана с определенным местоположением. В-третьих, если другие основные средства производства, как машины, постройки, сооружения и т.п. в процессе производства не улучшаются, а наоборот, физически и морально изнашиваются, выбывают из производства и заменяются новыми, то "...земля, напротив, постоянно улучшается, если правильно обращаться с ней" [1.5, С.343] . Именно это свойство земли и позволяет расширить производство сельскохозяйственной продукции на одной и той же площади путем "...улучшения качества обработки, посредством улучшения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли" [І.ІЗ, с.192 ] .
Однако, как показывает практика, на современном этапе развития сельского хозяйства было бы недостаточно остановиться только на вышеуказанных особенностях. В последнее время отдельными учеными [З. 55, с. 12-17] . указывается на необходимость учета ряда других, не менее важных особенностей земли, как главного средства производства. Это прежде всего то, что время производства и рабочий период в использовании земли в сельском хозяйстве не совпадают в отличии от других средств производства. Во-вторых, производство монокультуры в земледелии приводит к постепенной утрате плодородия земель, а для того чтобы предотвратить подобное, необходимо введение в практике земледелия строго определенной системы чередования сельскохозяйственных культур и сочетания отраслей растениеводства. B-третьих, использование земли в отличии от других средств производства связано с комплексным иеполь-зованием других сил природы как свет, вода, воздух, тепло столь необходимых для развития растений, особенность, которая обусловливает зональность технологий и применения специальных машин и механизмов в земледелии возделывания сельскохозяйственных культур, специализации производства.
Диссертант разделяет мнение автора [3.55] и считает, что дополненные им определения особенностей земли, как главного средства производства в сельском хозяйстве, имеют важное значение в практике сельскохозяйственного производства и учет их будет способствовать повышению эффективности ее использования.
В качестве главного средства производства земля выступает в виде сельскохозяйственных угодий и становится им только в процессе самого производства под воздействием труда. Главным свойством земли, которым она отличается от других средств производства в сельском хозяйстве, выступает плодородие, которое при воздействии на нее земледельческого труда может быть "...представлено в большем или меньшем количестве продуктов, потребительных стоимостей" [1.5, с.383] . Таким образом, земля, как средство производства, существует только в процессе производства, и ее естественное свойство - плодородие - отражает предмет и средство труда. В зависимости от плодородия земли и способностью земледельческого труда его использовать - определяется продуктивность земли, выражающаяся величиной урожая.
Плодородие, по определению Н.П.Першина, это "...способность почвы обеспечивать в процессе производства получение урожая сельскохозяйственных культур" [4.45, с.З] , которое в процессе производства "...перестает быть простым продуктов природы, а становится результатом всего общественного развития" [3.37, с,4] . Другими словами степень проявления свойств земли, выраженные ее плодородием, является результатом воздействия человеческого труда в прошлом и настоящем. По определению К.Маркса, в процессе взаимодействия труда и земли, земля приобретает иные свойства, она становится всеобщим средством труда [1.3, c.I9l] .
Характеристика природных и экономических условий южной зоны
Молдавия расположена на юго-западе Европейской части нашей страны. По размеру территории она занимает предпоследнее, а по плотности населения первое место среди союзных республик. Республика располагает богатыми природными земельными ресурсами, отличающимися своеобразием. В структуре страны земельный фонд Молдавской ССР занимает лишь 0,15%. В междуречье Днестра и Прута размещаются по состоянию на I ноября 1982 г. 3376 тыс.га земель, из которых сельскохозяйственных угодий 2412,2 тыс.га, в том числе пашни 1670,7 тыс.га, многолетних насаждений - 424,5 тыс.га, естественных кормовых угодий - 297,0 тыс.га.
Характерной чертой современного сельскохозяйственного производства Молдавской ССР является высокая степень его интенсификации. Занимая 0,15% территории страны, Молдавия за годы десятой пятилетки производила около 3,3% валовой продукции растениеводства и 1,4% продукции животноводства от общесоюзного производства. В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в 1982 году цроизводство валовой продукции сельского хозяйства составило 118,9 тыс.руб., что в 5,2 раза выше среднесоюзного уровня.
Климатические условия характеризуются суммой положительных температур от 2700 на севере, до 3300 на юге республики [ 3.57, C.5-6J . Относительно мягкий климат способствует продолжительности безморозного периода - в среднем от 165 дней в северных районах, до 195 дней - в южных.
В почвенном отношении Молдавия является уникальной. По определению В.В.Докучаева 3.12 в Бессарабской губернии имеются представители всех горизонтальных почвенных зон Европейской России, за исключением тундры. Несмотря на небольшую территорию, в республике имеется большое разнообразие почв. На территории республики встречаются 745 почвенных разновидностей, которые разделяются на три большие генетические группы [ 3.20, с.2-3J : 1. Чернозем и близкие к ним почвы, занимающие около 30% площади республики; 2. Лесные почвы двух типов - бурые и серые, включая их ог-леенные разновидности (11,5$); 3. Пойменные луговые почвы (8-5%).
Исходя из проведенного комплексного природно-сельскохозяй-ственного районирования земельного фонда страны, которое разработано применительно к единому государственному земельному фонду в пределах границ Советского Союза, территория Молдавской ССР разделена на две природно-сельскохозяйственные зоны (или провинции) [3.40, с.27б] , что обусловлено географическим местоположением, так как она находится между важнейшими ландшафтными зонами лесостепной и степной. Граница между ними проходит примерно на уровне гг. Кишинев-Дубоссары. Лесостепная природно-сельскохозяйственная зона (или провинция) разделена на северный лесостепной, возвышенно-увалистый природно-сельскохозяйствен-ный район, характеризующийся суглинистыми, выщелочно-типичными черноземами; центральный лесостепной, низкогорный и возвышенно-увалистый природно-сельскохозяйственный район, который характеризуется суглинистыми, выщелоченно- и типичными черноземами. В состав степной природно-сельскохозяйственной зоны (или провинции) входит один южно-степной, возвышенно-увалистый природно-сельскохозяйственный район, который характеризуется суглинистыми, обыкновенными и южными черноземами.
Степная зона занимает южную часть республики. Природные особенности зоны определяются размерами земельных фондов, их структурой, почвенным покровом, характером рельефа, агроклиматическими и гидрологическими ресурсами. Общая площадь этой зоны составляет 1170,70 тыс.га, в том числе 943,2 тыс.га сельскохозяйственных угодий, из них 651,6 тыс.га пашни и 199,7 тыс.га многолетних насаждений, 92,0 тыс.га естественных кормовых угодий (пастбища и сенокосы). Распаханность земель составляет 90,3%.
За период с 1965 года по 1982 год произошли значительные изменения, как в размерах общего землепользования, так и в структуре самих угодий. В среднем на хозяйство общая площадь земель уменьшилась на 21,7% или на 1,4 тыс.га, в том числе сельскохозяйственные угодья на 20,6%, что составляет 1,1 тыс.га. Такие резкие изменения связаны в основном с организацией узкоспециализированных совхозов-заводов по производству овощей, фруктов, винограда и эфиромасличного сырья. Потерпела изменение и структура самих сельскохозяйственных угодий (табл.1)
Несмотря на общее уменьшение сельскохозяйственных угодий на 1120 га, за анализируемый период произошли существенные изменения в самой их Структуре. Произошел рост наиболее интенсивных угодий - многолетних насаждений на 115 га или на 15,9%.
Анализ несельскохозяйственных угодий показывает, что происходит процесс окультуривания земель: на 83,3% уменьшилась площадь, занятая кустарниками, на 41% - под болотами, на 20,5% -под дорогами, на 40,2% - под постройками.
В связи с перебросом воды из р.Дунай в озеро Ялпуг для целей орошения, площади, занятые под водой увеличились на 56,7%, а также удвоились площади облесенных оползней, оврагов и заовра-женных земель, которые составляют в среднем на хозяйство 169 га.
В зоне преобладают обыкновенные и ксерофитно-лесные, карбонатные и южные черноземы. В структуре почвенного покрова они занимают почти 80%. Однако среди них имеется много почвенных разновидностей с разным механическим составом и степени смытости. Они расположены: 30% на склонах до 1, 57% - от I до 5, 10% -от 5 до 8 и 3% на склонах 8 и выше. Рельеф местности способствует развитию процессов эрозии и формированию овражно-балочных систем. Почвенная характеристика и рельеф южной зоны предопределяет развитие в основном культур полевого севооборота.
Высокий процент распаханности земель в хозяйствах южной зоны, пересеченный рельеф местности и ливневый характер атмосферных осадков, особенно в летнее время, способствуют широкому развитию эрозионных процессов. По данным государственного учета земель по состоянию на I ноября 1982 года слабо-, средне- и сильно-смытые почвы обрабатываемых земель колхозов и межколхозных организаций (МК0) зоны составляют 31,6%.
Резервы увеличения производства продукции растениеводства
Несмотря на особенности природно-экономических условий южной зоны, каждое хозяйство располагает реальными возможностями для значительного повышения урожайности сельскохозяйственных культур и эффективности использования обрабатываемых земель.
Детальный анализ использования обрабатываемых земель в колхозах южной зоны республики свидетельствует о значительных различиях не только в их структуре, но и в степени специализации хозяйств, оснащения их основными производственными фондами и v энергетическими ресурсами, наличия трудоресурсов, структурой посевных площадей и особенно большие различия в эффективном (экономическом) плодородии пашни. По материалам оценки пахотных земель Молдавское ССР в южной зоне выделены шесть кадастровых районов, характеризующихся существенными различиями в эффективном плодородии пахотных земель. Например, 90 группа почв "черноземы обыкновенные и ксерофитно-лесные, модальные и остаточно-кар-бонатные; сверхмощные и мощные тяжелосуглинистые" в структуре почвенного покрова зоны занимают более 26%. В силу существенных различий в уровне ведения хозяйства, эффективное плодородие анализируемой группы почв различно. В целом по пашне, на этой группе почв, окупаемость затрат составляет от 1,29 до 1,75 руб. валовой продукции в сопоставимых (кадастровых) ценах на рубль выравненных затрат, а по эффективности возделывания зерновых культур на этих же почвах от 1,38 до 2,11 руб.
Плодородие земель зависит не только от природных свойств почв, но и от уровня ведения сельскохозяйственного производства, его интенсификации, от количества и качества прилагаемого к земле общественного труда.
Без учета этих особенностей невозможен объективный анализ использования земли, разработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшей специализации и концентрации производства.Поэтому необходимо рассматривать все вышеназванные и другие вопросы, их влияние и изменения, с учетом соизмеримой (кадастровой) площади.
Анализируемые хозяйства южной зоны характеризуются большой разницей в баллах оценки пашни по валовому продукту. Так, в колхозе "Правда" Кантемирского района этот показатель равен 35, а в колхозе "Друмул Ленинист" Каушанского района соответственно 148 баллам. Из 60 анализируемых хозяйств показатель оценки (балл) ниже среднереспубликанского у 52 колхозов, что составляет 86,7%.
Для сравнения взят колхоз им.Калинина Каушанского района, типичное хозяйство южной природно-сельскохозяйственной зоны. Располагает это хозяйство 3,8 тыс.га, из них 3,5 тыс.га составляют сельскохозяйственные угодья или 93,4%. Пахотные угодья занимают 2,6 тыс.га, многолетние насаждения - 0,7 и естественные кормовые угодья (пастбища) - 0,2 тыс.га. Качественный состав сельскохозяйственных земель характеризуется: пашня - 60 баллов, продуктивные: сады - 94, виноградники - 96 и пастбища - 4 балла. Специализация хозяйства - овоще-виноградарское с развитым молочным животноводством. В структуре товарной продукции сельского хозяйства овощеводство и виноградарство занимают соответственно 33,0 и 18,9%. Оснащенность основными производственными фондами растениеводства на 100 га кадастровой площади сельскохозяйственных земель составляет 130,8 тыс.руб., а энергооснащенность соответственно - 367 л.с. За анализируемый период колхоз внес по ( 103,7 кг д.в. минеральных удобрений на I га сельскохозяйственных земель. Несмотря на относительно низкое плодородие обрабатываемых земель хозяйство добилось высоких показателей эффективности их использования. За исследуемый период получил: по 43,1 ц/га зерновых культур, 19,8 подсолнечника, 306,3 овощей, 119,4 фруктов и по 45,2 ц/га винограда. В целом, по совокупности возделываемых сельскохозяйственных культур, производство валовой продукции растениеводства на единицу площади обрабатываемых земель составил 1123,4 руб. или на 25,4% выше, чем в среднем по колхозам южной зоны.
Совершенствование размещения и специализации отраслей растениеводства
Виды и способы использования земель в сельскохозяйственном производстве района на ближайшую перспективу определяются в настоящее время проектами внутрихозяйственного землеустройства и планами организационно-хозяйственного устройства хозяйств. Однако проведение землеустройства и организационно-хозяйственного устройства выборочным путем в отдельных хозяйствах, как проводится эта работа в настоящее время, без единого территориального прогноза использования земель в районе, приводит к тому, что часто такие проекты и оргхозпланы не отвечают задачам дальнейшего развития сельского хозяйства всего района, нельзя учесть организационных и социально-экономических преобразований в районе, в связи с этим они перестали отвечать требованиям дальнейшего развития сельскохозяйственного производства и перевода его на промышленную основу.
Не прижились в Молдавии проекты и оргхозпланы для типичных хозяйству 3.34,t с.63 J , на которые, в свое время, обращалось большое внимание. Это произошло не только потому, что показатели, предусмотренные в данных проектах, индивидуальны для каждого хозяйства [ 3.43, с.37 J , а главная причина состоит в том, что в условиях межхозяйственного кооперирования специализацию и концентрацию производства невозможно осуществить в отдельно взятом хозяйстве.
В сельском хозяйстве Молдавской ССР, как в целом по стране, все больший размах приобретают процессы специализации и концентрации производства, создание объединений и комплексов, разрабатываются и внедряются отдельные проекты по закладке крупных массивов садов и виноградников, создаются специализированные хозяйства по производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции и др. Такие проекты, как правило, составляются без учета рационального использования всех земель затрагиваемой группы хозяйств или района в целом, в связи с чем стало необходимым совершенствовать формы и методы перспективного планирования использования земельных ресурсов в районе.
В последние годы прогнозирование использования земельных ресурсов административного района осуществляется через схемы землеустройства района. В схеме землеустройства района особо важное значение придается правильному установлению способов использования земель сельскохозяйственного назначения, разработке мероприятий по трансформации, рекультивации, улучшению угодий и инженерному оборудованию территории, совершенствованию землепользования сельскохозяйственных предприятий, решению в принципе главных вопросов внутрихозяйственной организации территории [3.29].
Схема землеустройства района представляется в виде межотраслевой балансовой модели, предусматривающей полное обеспечение всех отраслей народного хозяйства района земельными ресурсами с учетом перспектив их развития.
Составление схем землеустройства районов несколько затянулось не столько отсутствием методических положений и опыта их разработки, сколько отсутствием четкого представления о роли и месте хозяйств того или иного района в общественном разделении труда республики, зоны.
Планирование дальнейшего развития сельскохозяйственного производства и повышения эффективности использования земель должно стать конкретным выражением социально-экономической политики Коммунистической партии и Советского правительства по дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства с расчетом на длительную перспективу. В ее основе должны лежать научно обоснованные расчеты, которые должны исходить из научной оценки достигнутого уровня развития сельскохозяйственного производства, научно-технического прогресса, общественных потребностей и экономических возможностей развития этой отрасли с учетом зональных особенностей и показателей оценки земли.
Дальнейшее выполнение ряда проектных работ (внутрихозяйст- ! венное землеустройство, составление планов организационно-хозяйственного устройства и др.) в отдельном колхозе или совхозе невозможно без четкого представления происходящих процессов в сельскохозяйственном производстве района, республики по углублению специализации, усилению концентрации на базе межхозяйственной кооперации, так как при осуществлении специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации сельскохозяйственного производства многие мероприятия по улучшению использования земель выходят за пределы хозяйств, а в отдельных случаях - за пределы рай- она.
В связи с этим возникла необходимость в составлении такого документа, который бы отражал роль и место каждого хозяйства в деле дальнейшей интенсификации сельского хозяйства, повышение эффективности использования земли, происходящие процессы углубления специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации в границах административного района.