Содержание к диссертации
1. Теоретические основы повышения экономической эффективности
использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зо
нах 10
Роль и значение земли как основного фактора аграрного производства 10
Теоретические положения экономической эффективности использования земельных ресурсов и организации современного сельскохозяйственного производства 21
Особенности организации и специализации сельскохозяйственного производства в пригородных зонах 32
Зарубежный опыт организации сельскохозяйственного производства
в пригородных зонах 42
2. Состояние современного ведения сельского хозяйства в пригород
ных зонах Пермского края 54
2.1 Характеристика сельского хозяйства Пермского края 54
Особенности сельскохозяйственного землепользования в пригородных зонах Пермского края 65
Экономическая эффективность и практика организации сельскохозяйственного производства в пригородных зонах Пермского края 74
3. Совершенствование аграрного землепользования и сельскохозяй
ственного производства в пригородных зонах Пермского края 95
Методологические основы рационального использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зонах 95
Методические подходы к определению экономической эффективности использования земельных ресурсов пригородных зон в аграрном
производстве 112
Прогнозирование использования сельскохозяйственных земель в городских и сельских поселениях Пермского края 122
Основные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в пригородных зонах 133
Выводы и предложения 161
Список использованной литературы 166
Приложение 178
Введение к работе
Актуальность исследования. Эффективное развитие экономики невозможно без рационального использования земельных ресурсов, а эффективность экономики страны в известной степени зависит от грамотного управления земельными ресурсами. Формирующаяся рыночная система управления земельным фондом страны должна учитывать правовые, политические, организационные, экономические, экологические и социальные условия развития общества и государства в целом.
Современный этап развития сельского хозяйства можно охарактеризовать как период преобразования аграрных и земельных отношений. Главными признаками данного процесса являются появление многообразия форм собственности на землю и форм хозяйствования, введение механизма платности аграрного землевладения и землепользования, формирование рынка земель сельскохозяйственного назначения.
Развитие рыночной экономики в стране непосредственно касается и агропромышленного комплекса. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем является стабильное развитие сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и хозяйствования, которое зависит от уровня государственной поддержки агропромышленного производства. В условиях перехода к устойчивому сельскохозяйственному производству необходимость оказания государственной поддержки в аграрной сфере существенно возрастает.
При этом, важное значение приобретает развитие сельскохозяйственного производства, за счет рационального использования земельных ресурсов, увеличения продуктивности угодий, сохранения и вовлечения в аграрный оборот земель, пригодных для сельскохозяйственного использования.
Аграрное производство традиционно осуществляется не только на землях сельскохозяйственного назначения, но также в населенных пунктах, и на территориях пригородных зон. С одной стороны, основное назначение названных земель проявляется в том, что они выполняют роль территориальной основы
для развития населенных пунктов и увеличения застроенных территорий. С другой стороны, все больше возрастает потребность населения страны в качественных продуктах питания, удовлетворение которой невозможно без сохранения земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства. В связи с этим, чрезвычайную актуальность приобретают вопросы обеспечения населения городов продуктами сельского хозяйства, на основе комплексных мер, в том числе по повышению эффективности использования продуктивных земель в пригородных зонах и непосредственно в поселениях.
Современное развитие аграрной экономики и земельных отношений в пригородных территориях и поселениях обеспечивается законодательными документами федерального уровня: Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 г. [3]; законом «О землеустройстве» от 18.06.2001 г. [4]; законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 г. [10]; законом «О личном подсобном хозяйстве» от 7.07.2003 г. [8]; законом "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 г.; законом «О социальном развитии села» от 3.12.2002 г. [10] и другими нормативными актами.
В соответствии с действующим законодательством земли пригородной зоны предназначены для увеличения застроенной территории городов, ведения сельскохозяйственного производства, развития поселений в целом.
Происходящие в настоящее время экономические, социальные и демографические процессы в стране сопровождаются постоянными изменениями в составе и соотношении земель поселений, положения их границ. Так, например, в городских поселениях происходит увеличение застроенных территорий, которые наступают на земли сельскохозяйственного использования, вызывая их сокращение; отмечается растущее негативное воздействие промышленных объектов на продуктивные угодья. В сельских поселениях, напротив, отмечается тенденция к увеличению площади сельскохозяйственных земель в связи с развитием личных подсобных хозяйств и передачей в ведение органов местного самоуправления значительных массивов продуктивных угодий.
В этих условиях возрастает необходимость организации рационального и полного использования сельскохозяйственных угодий, в целях повышения
6 эффективности использования земельных, материальных, трудовых ресурсов и
аграрного производства. В современных условиях необходимо гарантированное удовлетворение потребности населения в продовольствии, что возможно при разработке экономического механизма, обеспечивающего стабильность продовольственного обеспечения населенных пунктов.
Современные теоретические и методические разработки в области организации сельскохозяйственного производства на территории пригородных зон и поселений, требуют развития и совершенствования применительно к новым экономическим условиям.
Исследование вопросов организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашло свое отражение в трудах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, А.А. Гордеева, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, П.П. Маракулина, Я.Я. Мауля, В.В. Милосердова, СИ. Носова, Ю.М. Рогатнева, И.Г. Ушачева, С.Д Черемушкина, Ф.К. Шакирова, А.А. Шутькова. Применительно к региональным условиям данные проблемы отражены в работах В.В. Бледных, В.Г. Брыжко, Ф.З. Мичуриной, П.Е. Подгор-бунских, А.Л. Пустуева, О.Д. Рубаевой, Н.А. Светлаковой, А.Н. Семина, Та-таркина А.И. и других ученых.
Высоко оценивая полученные ими результаты необходимо отметить, что в современных условиях проблемы обоснования перспектив развития агропромышленного производства в пригородных зонах, где сталкиваются земельно-имущественные интересы сельского хозяйства и других отраслей экономики, остаются актуальными.
Сложившийся порядок ведения сельскохозяйственного производства в поселениях и на прилегающих к ним территориях имеет определенные недостатки, к основным из которых можно отнести: низкую эффективность использования земельных ресурсов; ведение сельскохозяйственного производства без учета градостроительных требований и перспектив развития городов; низкое качественное состояние земель, используемых в сельскохозяйственном производстве; несоответствие специализации сельскохозяйственных предприятий градостроительным регламентам.
Необходимость устранения данных недостатков и улучшения практики рациональной организации аграрных землевладений и землепользовании на территориях с действующими градостроительными регламентами на базе единого комплексного подхода и обусловила выбор темы исследования.
Целью исследования является обоснование теоретических и методических положений повышения экономической эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон, разработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования продуктивных угодий в сельском хозяйстве.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
- развить теоретические положения использования земельных ресурсов в
сельскохозяйственном производстве пригородных зон и поселений;
- систематизировать факторы рационального использования земель,
влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства;
выявить особенности использования сельскохозяйственных земель в пригородных зонах и поселениях;
осуществить прогнозирование использования земель поселений, используемых в аграрном производстве;
обосновать схему повышения эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон и поселений, и рационализации аграрного землепользования;
усовершенствовать методику экономической оценки земель пригородных зон и поселений, занятых в аграрном производстве;
определить эффективность предлагаемых решений и мероприятий.
Методы исследования. В процессе работы использованы статистический, абстрактно-логический, нормативный, расчетно-конструктивный, монографический методы, а также метод логического моделирования.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пермского края, осуществляющие свою деятельность на землях пригородных зон; предметом - экономические отношения, возникающие при организации
рационального использования земель пригородных зон Пермского края в аграрном производстве.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод познания; учение о земле как материальной основе производства и общества, средстве производства; современные экономические теории; отечественные и зарубежные исследования ученых по вопросам организации сельскохозяйственного производства, использования и охраны земельных ресурсов; законодательные и нормативные акты в области использования и охраны земельных ресурсов поселений и пригородных зон.
Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями:
Развиты теоретические положения повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зонах, основными звеньями которых является: классификация факторов рационального использования земель, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства; систематизация особенностей использования сельскохозяйственных земель в пригородных зонах и поселениях.
Уточнено понятие рационального использования земель пригородных зон в аграрном производстве, разработана схема решения проблемы эффективного использования земель данных территорий.
Определены перспективные значения площади земель городских и сельских поселений, используемых в аграрном производстве Прикамья.
Разработаны мероприятия по рационализации аграрных землепользовании в пригородных зонах и поселениях.
Уточнена методическая последовательность экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и обоснованы предложения по использованию результатов оценки земель в пригородных зонах.
Практическая значимость. Результаты исследований направлены на создание необходимой теоретической и методической базы для осуществления мероприятий по организации рационального использования земельных ресурсов при ведении сельскохозяйственного производства на территории поселе-
ний и пригородных зон. Теоретические и методические положения могут использоваться при подготовке учебных курсов для ВУЗов по экономическим специальностям. Они представляют интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления агропромышленным комплексом и земельными ресурсами, сельскохозяйственных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Пермском государственном университете (1997, 1998, 1999 гг.), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2003, 2004, 2006 гг.), Государственном университете по землеустройству (2003, 2004 гг.), Алтайском государственном аграрном университете (2005 г.).
Результаты исследования внедрены в отделе г. Перми Управления Рое-недвижимости по Пермской области (справка о внедрении от 20 декабря 2005 года); Департаменте агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области (справка о внедрении от 4 апреля 2006 года); Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (справка о внедрении от 10 апреля 2006 года).
По результатам исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,6 авторских п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (154 источника) и приложений. Общий объем работы составляет 188 страниц (в том числе 165 страниц машинописного текста), 17 иллюстраций, 42 таблицы.
1.