Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Троценко Вячеслав Михайлович

Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края)
<
Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края) Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края)
>



Троценко Вячеслав Михайлович. Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий (на материалах Пермского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Троценко Вячеслав Михайлович;[Место защиты: ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства].- Москва, 2015.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы эффективного использования сельскохозяйственных угодий 8

1.1. Экономические основы повышения плодородия почвы 8

1.2. Критерии и показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий 22

1.3. Особенности использования сельскохозяйственных угодий в индустриально развитых регионах страны 43

Глава 2. Современное состояние и тенденции использования сельскохозяйственных угодий Пермского Края 52

2.1. Оценка развития сельского хозяйства 52

2.2. Эффективность использования сельскохозяйственных угодий 74

2.3. Сложившийся уровень сельскохозяйственного производства в территориально-экономических зонах 96

Глава 3. Приоритетные направления эффективного использования сельскохозяйственных угодий 109

3.1. Интенсификация использования сельскохозяйственных угодий 109

3.2. Совершенствование размещения сельскохозяйственного производства как основы рационального использования сельскохозяйственных угодий 126

3.3. Государственное регулирование эффективного использования сельскохозяйственных угодий 139

Заключение 149

Список литературы

Критерии и показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий

В решении проблем эффективного использования земельных ресурсов и их охраны значительная роль должна принадлежать федеральным целевым программам, являющиеся важнейшим средством реализации политики государства, активного воздействия на экономические и экологические процессы. Однако надо признать, что большая часть предусмотренных в них мероприятий имеет нечеткий характер и остается нереализованной, в том числе и в законодательстве.

Постановлением Правительства РФ от 8.11.2001 г. № 380 была утверждена Государственная комплексная программа повышения плодородия почв России. Программа предусматривает, что реализация собственниками земли, землевладельцами и землепользователями мероприятий по повышению плодородия почв осуществляется путем разработки и выполнения систем земледелия и землеустройства. Схемы и проекты землеустройства представляют собой механизм реализации региональных программ на уровне районов, землепользователей, землевладельцев и собственников земли. С помощью этих схем и проектов обеспечивается внедрение сбалансированных эколого-ландшафтных систем земледелия, агролесомелиоративных, гидромелиоративных, культуртехнических и иных мероприятий, направленных на повышение и сохранение плодородия почв [17].

В Федеральной целевой Программе "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2011 года" (Программа "Возрождение Волги"), утвержденной постановлением Правительства РФ от 24.04.1998 г. № 414, предполагается осуществить мероприятия по экологически безопасному развитию сельского хозяйства за счет применения экологически безопасных сельскохозяйственных технологий, обеспечивающих повышение про дуктивности сельскохозяйственных угодий и восстановление природных комплексов [17, с. 26].

Интерес представляет Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 гг. В этом документе отмечается, что состояние земель России, находящихся в сфере хозяйственной деятельности, остается неудовлетворительным. Истощительное сельскохозяйственное землепользование в условиях экономического кризиса по своим последствиям представляет реальную угрозу национальной безопасности России. Особую опасность для экологического состояния сельскохозяйственных земель представляет снижение общего уровня культуры земледелия и невыполнение обязательных почвозащитных и иных природоохранных мероприятий. Возрастающая антропогенная нагрузка и бессистемное природопользование усиливают процессы деградации сельскохозяйственных угодий.

Постоянное увеличение производительной силы земли – проблема огромного государственного значения, от успешного решения которой зависят темпы развития других отраслей народного хозяйства, дальнейший рост благосостояния нашего населения, укрепление экономики страны.

Таким образом, государство создает экономическую и нормативную основу, базис для повышения плодородия и, как следствие, - эффективности использования земель.

«Земельные ресурсы характеризуются пространственной ограниченностью. Однако с экономической точки зрения ограниченность земли понятие относительное, - так как дополнительные вложения в землю позволяют непрерывно увеличивать производство продукции с единицы площади. Производственная сила земли, по существу, беспредельна, каждый новый этап в развитии производственных сил общества обеспечивает дальнейшее повышение продуктивности земледелия» - В.А. Добрынин [70].

Главный путь повышения экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве на современном этапе – последовательная интенсификация. Объективная необходимость её определяется постоянным ростом спроса на продукцию сельского хозяйства и снижением обеспеченности землей в расчете на душу населения.

Развитие сельского хозяйства осуществляется в соответствии с объективными экономическими законами расширенного воспроизводства. Рост объемов производства продукции в сельском хозяйстве может быть обеспечен как за счет расширения земельных площадей и увеличения поголовья скота, так и по пути эффективного использования средств производства. В первом случае речь идет об экстенсивном пути развития отрасли. Прирост продукции при этой форме производства достигается за счет количественного увеличения участвующих в производственном процессе средств труда. Для экстенсивного пути развития сельского хозяйства характерным является расширение площадей земельных ресурсов на прежней технической основе без существенного изменения техники и технологии производства. Экстенсивный путь не имеет широкой перспективы, так как количество земель ограничено и не может быть существенно увеличено. Кроме того, экстенсивный путь развития не обеспечивает повышения продуктивности земельных угодий. Следовательно, при данном пути рост производства сельскохозяйственной продукции не может быть беспредельным.

Интенсивный путь развития сельского хозяйства не исключает и экстенсивное ведение производства в определенные периоды или в отдельных районах страны. Освоение новых земель в условиях обширной территории нашего государства с его разнообразием по природно-экономическим районам становится экономической неизбежностью. Оно диктовалось необходимостью освоения производительных сил, более эффективным использованием земельных ресурсов, интересам размещения производства и увеличением продукции сельского хозяйства.

Термин “интенсивность” означает напряженность, усиленную деятельность. Применительно к земледелию рост интенсивности предполагает активное функционирование главного средства в сельском хозяйстве, а именно земельных ресурсов [151].

Особенности использования сельскохозяйственных угодий в индустриально развитых регионах страны

«Индустриальный» от лат. «Industria» - усердие, деятельность, означало деятельность людей в промышленности, а впоследствии превратилось в синоним отраслей промышленности. Индустриальный регион предполагает развитие крупной машинной индустрии во всех отраслях народного хозяйства. Наиболее характерными признаками индустриализации региона являются наличие развитой тяжелой индустрии, производящей главным образом средства производства и легкой индустрии, производящей предметы народного потребления, а также проникновение индустриальных методов во все отрасли народного хозяйства.

Вплоть до середины 20-го века аграрное производство определяло вектор развития экономики России. Здесь концентрировалась значительная часть трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Исторически все регионы РФ имели в своей основе аграрную специализацию. Далее в процессе эволюционных трансформаций, при взаимодействии внешней и внутренней среды, регионы проходили определенные стадии развития, постепенно формируя другие специализации, помимо аграрной. Фактором, обусловившим специализацию регионов России, стало начало процессов индустриализации. Под индустриализацией понимается «перевод экономики страны на промышленные рельсы, создание крупного машинного производства в народном хозяйстве или отдельной отрасли, значительное увеличение доли промышленного производства в экономике». Россия в конце XIX в. по примеру других промышленно развитых стран прибегла к индустриальной модернизации как способу развития своих регионов. Один из классиков «физической экономии» - немецкий экономист XIX в. Ф.Лист утверждал, что у нации должна быть «экономическая основа» в виде системы взаимосвязанных отраслей и производств, поддерживаемых и защищаемых национальным государством [121].

Благодаря идеям и практическим усилиям Ф.Листа была разработана и реализована в начале XIX в. политика экономического развития США, принципы которой затем заимствовала «революция Мейдзи» в Японии в 1860-70-х гг. Кроме того, Ф.Лист в 1830-е стал одним из организаторов «Германского таможенного союза» (Zollverein), снявшего таможенные барьеры между его участниками и от крывшего путь к созданию общегерманской сети железных дорог. В целом это предопределило успех промышленной революции в германских землях. Последователем Ф.Листа был много сделавший для реализации проекта Транссиба С.Ю.Витте. Вполне в духе «физической экономии» действовала учрежденная в 1915 г. Российской Императорской академией наук по инициативе академика В.И. Вернадского Комиссия по изучению естественных производительных сил России (КЕПС), ставшая прародительницей действующего и поныне Совета по изучению производительных сил (СОПС). Она занималась изысканием природных ресурсов, инвентаризацией их источников, а затем осуществила описание ресурсной базы для плана ГОЭЛРО, а еще позже СОПС стал ключевым институтом планирования размещения производительных сил. Исходя из понимания регионального развития как поощряемой и финансируемой государством индустриализации территорий, Россия на протяжении многих десятков лет, обустраивая свои регионы, выступала в них проектировщиком, инвестором и предпринимателем, реализуя разного рода инженерно-строительные и институциональные проекты, согласуя их с общим проектом страны. Отсюда - гигантские промышленные стройки, финансируемые из госбюджета, различные миграционные программы, перемещавшие по стране миллионы людей, тщательное и последовательное изучение природных ресурсов территорий, строительство транспортных путей, становящихся «каркасом» индустрии. В результате государственной индустриальной модернизации в России к середине прошлого века сформировалась система производственной инфраструктуры, составляющая «каркас» индустрии, система расселения, а также административно-государственного деления страны, поддерживающая технологическую связанность территориальных производственных комплексов и обеспечивающая переток «ресурсов развития» внутри национальных границ [121].

В своих работах многие ученые проводят анализ процесса индустриализации среди ведущих стран мира, выявляя Россию как аграрно-индустриальную страну. Становление теории размещения (локализации) производства принято связывать с выходом в 1826 г. книги немецкого экономиста Й.Тюнена «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии». Главным содержанием этого фундаментального труда было выявление закономерностей размещения сельскохозяйственного производства. Процесс формирования системы сельского расселения, его пульсационный характер с чередованием стадий количественных и качественных изменений, этапов стабильно-устойчивого и кризисного развития в аграрно-индустриальном регионе рассмотрен в работах А.В.Чаянова, М.Н.Куницы [151].

Создание теоретических и методических основ, а также механизмов регулирования занятости населения в проблемных регионах, разработка методических рекомендаций регулирования занятости населения в трудоизбыточном аграрно-индустриальном регионе с низким уровнем использования хозяйственного потенциала находит отражение в научных исследованиях В.Е. Рохчина, К.А. Умлатова. Характеристику урабанизационных процессов в аграрно-индустриальном регионе дает Ю.В. Ирхина. В своей работе автор рассматривает преимущественные политические ориентации населения «индустриально-маргинальных» очагов развития, социокультурная специфика которых обусловлена процессом форсированной индустриальной модернизации. Становление постиндустриального общества, возрастание роли информации и научного знания в экономике наиболее развитых стран Запада, выяснение, как эти процессы влияют на индустриальный, аграрно-индустриальный, аграрно-сырьевой регионы, оценка места и роли России в современном мире в связи с глобализацией и информационной революцией рассматриваются в трудах ученых В.Г. Хороса, В.А. Красилыцикова [167].

Сложившийся уровень сельскохозяйственного производства в территориально-экономических зонах

Специфика ведения сельскохозяйственного производства в Пермском крае связана не только с проблемами экономического характера, но и со значительным влиянием агроклиматических условий. В связи с этим в основу анализа аграрного производства в административных районах Пермского края мы положили зональный подход.

По данным Гидрометеорологической обсерватории в Пермском крае выделено пять агроклиматических зон по степени теплообеспеченности и увлажнения. Суммарная разница в температурах между первой и пятой климатическими зонами составляет 600о, что и определяет специализацию предприятий при производстве сельскохозяйственной продукции (приложение 5).

Первая агроклиматическая зона занимает горно-восточную часть Пермского края и может быть охарактеризована, как самая холодная и избыточно влажная.

Суммы средних суточных температур воздуха выше 10С, не превышают 1300. Недостаток тепла, избыток влаги, малопригодные каменистые почвы являются причиной того, что сельскохозяйственно район не освоен.

Вторая агроклиматическая зона может быть охарактеризована как умеренно прохладная. Сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10С колеблется в пределах 1300-1500. Безморозный период, ограни 97 чивающий эффективность производства сельскохозяйственных культур, составляет 80-90 дней.

Третья агроклиматическая зона узкой полосой проходит с северо-запада на юго-восток края. Сумма средних суточных температур воздуха выше 10С колеблется в пределах 1500-1700. Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10С - 110 дней. Экономически выгодно производство сельскохозяйственных культур.

Четвёртая агроклиматическая зона в почвенно-климатическом отношении наиболее благоприятная. Сумма средних суточных температур выше 10 составляет 1700-1900. Район относится к зоне достаточного увлажнения.

Пятая агроклиматическая зона занимает южную часть Пермского края и является самой теплой. Сумма средних суточных температур выше 10С больше 1900. В этой части края самый продолжительный вегетационный период 160-165 дней. Длительность периода с температурой выше 10С – 120-125 дней. Средняя продолжительность безморозного периода на большей части агроклиматической зоны составляет 115 дней, на юго-востоке – 105-110 дней. В приложении 6 нами более подробно дана характеристика агроклиматических зон Пермского края.

Каждому комплексу природных условий должна соответствовать определенная специализация сельскохозяйственного производства данной зоны, наилучшим образом использующая особенности почв, рельефа, климата.

Производственные и экономические параметры сельскохозяйственного производства в районах, расположенных в различных агроклиматических зонах представлены в таблице 24.

Более эффективно сельскохозяйственное производство в 4-й и 5-й агроклиматических зонах. В этих зонах сосредоточено большее количество основных производственных фондов и рабочей силы, значительно больше выход продукции на 100 га пашни и сельхозугодий, а также доходность сельскохозяйственного производства.

Однако специфика ведения аграрного производства в Пермском крае обусловлена не только влиянием агроклиматических факторов, но серьезными экологическими проблемами, возникновение которых кроется в интенсивном использовании природных ресурсов и влиянии крупных промышленных центров.

Интенсивная производственно-хозяйственная деятельность не учитывает экологические возможности региона. Пермский край характеризуется сложным комплексом экологических проблем, обусловленных нерациональным использованием природных ресурсов, наличием энерго- и материалоемких производств и экологически устаревших технологий.

Пермский край относится к числу наиболее промышленно развитых регионов Российской Федерации. На территории края функционируют организации почти восьмидесяти отраслей экономики. Ведущими межотраслевыми комплексами Пермского края являются химический, машиностроительный, то-пливно-энергетический, металлургический и лесопромышленный. По территории края проходят крупнейшие автомобильные и железнодорожные магистрали, нефтепроводы и газопроводы.

По данным Комитета по охране окружающей среды Пермского края, суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу от объектов экономики края в 2013 г. составил более 792 тыс. т. Масса выброса загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферный воздух Пермского края в 2013 г. составила 640,6 тыс. т, а от передвижных - 139,6 тыс. т.

Таким образом, вклад передвижных источников в общую массу выброса загрязняющих веществ составил 17,9%. Около 60% всего объема выбросов приходится на предприятия трубопроводного транспорта, 19% - на автомобильный транспорт, 11% - на предприятия топливно-энергетического комплекса. Неуклонно растет объем выбросов от автотранспорта в крупных городах края - Перми, Чайковском, Краснокамске. Всего в 2013 г. в атмосферный воздух Пермского края выброшен 431 вид загрязняющих веществ.

Наибольший объем выбросов наблюдается в районах 3-й агроклиматической зоны – 78990, 51 т/га в этой же зоне наибольшая площадь неиспользуемой пашни – 38974 га. Менее загрязненными являются земли в 4-й агроклиматической зоне – всего 207,2 кг/га. Именно эта зона является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции. Однако именно в ней больше всего площадь земель, нарушенных различными эрозийными процессами.

Наибольшая площадь сельскохозяйственных угодий сосредоточена в 4-ой зоне и составляет 1307,3 тыс. га, в том числе площадь пашни составляет 922,5 тыс. га. При этом 12,5% площади пашни не используется. Второй по размеру площади сельскохозяйственных угодий является пятая зона. При этом 90,7% площади пашни в данной зане не используются.

В современных экономических условиях существует необходимость более глубокого осмысления теория эффективности использования земли, как основного фактора производства. Например, А. Шафронов считает, что под эффективностью следует понимать не соотношение результата и затрат, как общепринято, а степень использования производственного потенциала. Почему же соотношение результата и затрат не может выступать в качестве главного показателя эффективности использования сельскохозяйственных угодий? Прежде всего, потому, что «каждый экономический объект имеет свои производственные возможности. Фактическая отдача не показывает меру результата» [164, с. 19-22].

Интегральный показатель производственного потенциала может быть широко использован при оценке эффективности аграрного производства. Особенно необходимо для объективной оценки деятельности хозяйств рассчитывать данный показатель на уровне хозяйств, районов края, агроклиматических зон, в целом по краю. Однако на сегодняшний день применение показателя производственного потенциала ограничивается только специальными исследованиями, так как большинство методов измерения его величины и уровня использования являются недоступными для большей части экономистов-практиков, руководителей и специалистов ведомств и сельскохозяйственных организаций в силу их сложности.

Проведенный нами анализ литературных источников, посвященных данной проблеме, свидетельствует о том, что наиболее соответствующим категории производственного потенциала является способ его оценки на основе методов корреляционно-регрессионного анализа.

В сельском хозяйстве на конечный результат производства действует множество различных факторов, характерной чертой которых является вероятностный характер их проявления. Поэтому объективный анализ сельскохозяйственного производства возможен лишь в рамках вероятностных категорий. В этом случае уместно говорить о корреляционной зависимости, то есть о той тенденции, которая проявляется в изменениях изучаемого показателя в связи с изменением признаков.

Совершенствование размещения сельскохозяйственного производства как основы рационального использования сельскохозяйственных угодий

На основании собранных данных осуществляется проверка сведений и выявление конкретных фактов нарушения с.-х. землепользования.

По выявленным фактам отдел формирует запрос землепользователю по с.-х. угодьям, которые подверглись неэффективному использованию или нарушению.

На запрос отдела мониторинга землепользователь обязан дать разъяснения по выявленным нарушениям. В случае, если с.-х. земли не использовались землепользователем более одного года или использовались не по целевому назначению, ему необходимо в ответе на запрос предоставить план землепользования по данному участку на предстоящий год. Если землям был нанесен ущерб, то землепользователь должен пояснить, каким образом он был нанесен и по чьей вине. Для более эффективной работы следует установить срок, в течении которого землепользователь должен дать ответ на запрос. Мы предлагаем установить срок 30 календарных дней с момента получения землепользователем запроса. В случае если землевладелец представит план землепользования, отдел мониторинга оценивает представленный план и в дальнейшем будет осуществлять контроль за его реализацией в случае, если он отвечает эффективному использованию данных с.-х. угодий. В случае, если землепользователь в установленный срок не дает ответа на запрос, либо представленный ответ не отвечает требованиям эффективного использования данного земельного участка, либо землепользователь не реализует представленный план землепользования в отношении земельного участка, по которому было выявлено нарушение, то отдел мониторинга собирает имеющиеся документы и сведения по с.-х. земельному участку и передает их в отдел по организации судопроизводства по выявленным правонарушениям в использовании с.-х. земель.

Отдел по организации судопроизводства по выявленным правонарушениям в использовании с.-х. земель на основании полученных сведений формирует пакет документов, устанавливающих факты неэффективного использования с.-х. земель землепользователем. По земельным участкам, которым был нанесен ущерб вследствие нарушений, проводится оценка нанесенного ущерба и рассчитывается сумма компенсационных выплат. Как нами уже было отмечено, на сегодняшний день нет четкой методики оценки ущерба и расчета компенсационных выплат. Нами предложена методика расчета компенсационных выплат землепользователям за отвод нарушенных с.-х. земель, которая будет представлена ниже.

На основании собранного пакета документов отделом подается иск в суд на изъятие земель, используемых не по целевому назначению, либо неиспользуемых более трех лет, по которым землепользователем не было представлено плана эффективного землепользования. При этом мы предлагаем взыскивать с землепользователей, которые использовали с.-х. угодья не по целевому назначению, либо не использовали их более трех лет, налог на землю в пятикратном размере.

Сопровождение судебного процесса осуществляет специалист комитета. При этом возможно два варианта:

1. Судебный процесс проигран. Решение суда доводится до сведенья отдела по выявлению неэффективного использованию с.-х. угодий и запрашивается дополнительная информация для работы.

2. Судебный процесс выигран. Решение суда доводится до отдела по контролю за выполнением решений суда в отношении с.-х. угодий, подвергшихся неэффективному использованию. На основании решения суда данный отдел осуществляет изъятие с.-х. угодий в фонд перераспределения. Кроме того, данный отдел принимает заявки на получение с.-х. земель в пользование у заинтересованных с.-х. товаропроизводителей. В соответствии с поступившими заявками с.-х. земли впоследствии сдаются в аренду, либо продаются заинтересованным лицам. Отдел также контролирует выплату компенсации ущерба, нанесенного с.-х. товаропроизводителям сторонними организациями или третьими лицами, по которому имеется решение суда.

В целом расчет стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения должен производиться исходя из их разрешенного, неистощительного и наиболее эффективного использования с учетом особенностей сельскохозяйственного районирования территории.

Для проведения расчетов стоимости земли в границах земельного участка сельскохозяйственного назначения в соответствии с его экспликацией выделяются: сельскохозяйственные угодья (пашня, сенокосы, пастбища, залежь и многолетние насаждения); земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции; земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древес-но-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутые водоемы.

Стоимость земельного участка сельскохозяйственного назначения определяется на основе оценки входящих в его состав сельскохозяйственных угодий и земель, занятых зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. При этом рыночная стоимость оцениваемого земельного участка определяется с учетом характеристик входящих в его состав земель, занятых внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия неблагоприятных природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутых водоемов, которые не могут быть использованы для предпринимательской деятельности.

Сельскохозяйственные угодья и замкнутые водоемы, которые могут быть использованы для предпринимательской деятельности (например, ведения рыбного хозяйства), оцениваются, как правило, методом сравнения продаж или методом капитализации ренты.