Содержание к диссертации
Введение
1. МЕТОДИКА (ШРВДЕЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ II
1.1. Теоретические и методологические вопросы эффективности землепользования II
1.2. Особенности и динамика развития сельскохозяйственного производства 22
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 39
2.1. Севообороты и их роль в повышении эффективности орошаемого земледелия 39
2.2. Роль мелиорации в повышении эффективности орошаемых земель 48
2.3. Химизация - важный резерв увеличения сельскохозяйственного производства 63
2.4. Техническая оснащенность сельскохозяйственного производства - необходимое условие роста производительной силы земли 77
3. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ 87
3.1. Совершенствование структуры посевных площадей 87
3.2. Необходимость создания специализированных сельскохозяйственных предприятий хлопково-животно-водческого направления в Хаузханском массиве 124
3.3. Дальнейшее освоение пахотно-пригодных земель
для расширения орошаемого земледелия 135
ВЫВОДЫ И ПРВДСЖЕНИЯ 145
Использованная литература 149
- Теоретические и методологические вопросы эффективности землепользования
- Севообороты и их роль в повышении эффективности орошаемого земледелия
- Совершенствование структуры посевных площадей
Введение к работе
Повышение экономической эффективности и качества работ во всех звеньях народного хозяйства - актуальная проблема современности. Партия и правительство постоянно уделяют большое внимание повышению экономической эффективности земледелия и в частности рациональному использованию земельных ресурсов, играющих важную роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции.
Повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов является основным элементом, оказывающим решающее влияние на результат общественного производства, так как "... земля есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве" /1.9, с. 327/.
Задача дальнейшего роста эффективности земледелия в связи с осуществлением последовательной интенсификации остается актуальной и в наши дни. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" отмечена необходимость "... значительно повысить эффективность использования земли, производственных фондов..." /2.4, с. 165/.
Главная задача сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности земельных ресурсов сформулирована и в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, где особо подчеркнуто, что "... основными направлениями реализации Продовольственной программы СССР являются: обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы,ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта"/2.8 . с. 3/.
Успешное решение поставленных партией и правительством задач во многом зависит от повышения эффективности использования орошаемых земель, являющихся главной базой производства хлопка-сырца и другой ценнейшей сельскохозяйственной продукции. В связи с этим исследованию была подвергнута проблема использования всех орошаемых, а также пригодных к орошению земель в зоне Каракумского канала им. В.И.Ленина в целях высокоэффективного развития сельскохозяйственного производства.
Однако, учитывая сложность и большой объем затронутых вопросов, для конкретного анализа в исследовании были использованы данные хлопкосеющих колхозов Мургабского и Тедженского оазисов - основной базы республики по производству высококачественного хлопка-сырца тонковолокнистых сортов с волокном первого типа.
В настоящее время 80$ общего земельного фонда зоны канала пригодны для развития орошаемого земледелия, однако используемые площади составляют не более 2,0$. В зоне канала размещено 66,8% земель республики, из них 26,4 млн. га или 81,5$ - сельскохозяйственные угодья. Здесь сосредоточено 100$ посевов и валового сбора тонковолокнистого хлопка-сырца, 79,0% продукции овощных и бахчевых культур, садов и виноградников.
Несмотря на достигнутые успехи в развитии орошаемого земледелия, в хлопкосеющих колхозах исследуемой зоны имеются значительные резервы для дальнейшего повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Это подтверждает тот факт, что при равных агроэкономических и природи о-экономических условиях одни хозяйства добиваются высоких экономических результатов, другие - являются убыточными или низкорентабельными.
Кроме того, в последние годы во многих хлопкосеющих колхозах в условиях орошаемого земледелия заметно снижается урожайность хлопчатника, особенно тонковолокнистых сортов и других сельскохозяйственных культур, из года в год повышается себестоимость, снижается рентабельность почти всех отраслей земледелия. Это явление - прямое следствие неправильного ведения всей системы земледелия, нарушения агротехнических и гидромелиоративных мероприятий. Кроме того, после освоения целинных и залежных земель в Мургабском и Тедженском оазисах в условиях интенсивного земледелия и экстенсивного освоения новых площадей во многих хозяйствах имело место довольно разобщенное по срокам и недостаточное по темпам строительство ирригационных и коллекторно-дренажных систем, что качественно ухудшило орошаемые земли, особенно в хлопкосеющих колхозах и снизило эффективность сельскохозяйственного производства.
В последние годы проблема повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов привлекает внимание многих ученых. Результаты исследований, связанных с развитием орошаемого земледелия, проведенных как в конкретных экономических районах, так и в целом по республике, опубликованы многими авторами. Существенный вклад внесли М.Б.Балбаков, Г.Ф.Рас-кин, Е.С.Карнаухова, Ф.К.Каюмов, Т.А.Кузнецов, В.Б.Ким,К.Н.Оболенский и др. Опубликован ряд научных работ, в том числе десятки книг /3.2, 3.14, 3.31, 3.32, 3.49, 3,54, 3.58, 3.68 и т.д./, много научных статей /4.3, 4.6, 4.7, 4.10, 4.13 и т.д./, отдельные диссертационные работы /5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6/ и материалы научно-производственных конференций, связанных с использованием земельно-водных ресурсов.
В условиях республики проблема освоения новых земель, а также рациональное и более эффективное их использование нашли свое отражение в ряде научных работ В.Т.Лавриненко, О.А.Хало-ва, И.С.Рабочева, В.С.Манакова, Г.М.ВДурадова, Л.А.Сосницкой, Г.А.Башарова и других ученых и специалистов-аграрников. Однако в них недостаточно полно освещен комплексный подход к изучению вопросов и разработке мероприятий по повышению экономической эффективности использования земельно-водных ресурсов, не учитываются в достаточной степени природно-климатические и экономические особенности орошаемого земледелия зоны Каракумского канала. Всё это требует глубокого и разностороннего изучения экономики использования орошаемых земель в одном из важнейших регионов республики.
Актуальность проблемы усиливается необходимостью реализации Продовольственной программы, а значит обеспечения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье, что в условиях республики возможно только на основе более эффективного использования орошаемых земель. Эта проблема особо важна в современных условиях, когда основные массивы плодородных земель исследуемой зоны уже освоены, а дальнейшее расширение сдерживается, с одной стороны, из-за относительной маловодности региона, с другой, - сравнительно сложной орографии, а также в результате неблагоприятного мелиоративного состояния поливных земель.
Актуальность и практическая значимость, а также недостаточная изученность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы и определили её цель и задачи.
Целью настоящего исследования является выявление резервов и разработка конкретных предложений, обеспечивающих повышение экономической эффективности использования орошаемых земель в зоне влияния Каракумского канала им. В.И.Ленина на основе интенсивных и экстенсивных факторов.
Б соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: на основе изучения теоретических и методологических вопросов землепользования определить современный уровень развития орошаемого земледелия; выявить влияние Каракумского канала на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства; вскрыть имеющиеся резервы получения высоких и гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур на основе проведения ряда агротехнических и гидромелиоративных мероприятий; обосновать экономическую эффективность комплексного внедрения водосберегающей техники и технологии с целью расширения на этой основе площадей орошаемых земель; выявить возможности повышения эффективности использования минеральных удобрений на землях различного экономического плодородия; разработать оптимальную структуру сельскохозяйственного производства для хлопкосеющих колхозов зоны канала; обосновать экономическую эффективность упорядочения земле- и водопользования на Хаузханском массиве за счет создания специализированных предприятий хлопково-животноводческого направления; определить основные направления дальнейшего освоения пахотно-пригодных земель с целью получения максимально возможных объемов продукции сельского хозяйства.
Объектом исследования послужили все хлопкосеющие колхозы зоны Каракумского канала им. В.И.Ленина, а для более углубленного анализа и выявления резервов повышения эффективности использования орошаемых земель использованы материалы 79 хлопкосеющих колхозов Марыйской области (за исключением колхозов, созданных в I98I-I983 гг.), имеющих сравнительно высокий уровень развития орошаемого земледелия и типичных по специализации на производстве хлопка-сырца тонковолокнистых сортов.
Теоретической и методологической основой явились труды классиков марксизма-ленинизма о теории земельной ренты, решения и постановления Коммунистической партии и Советского правительства по проблемам землепользования, материалы съездов и пленумов ЦК KQCC и ЦК КП Туркменистана, связанные с вопросами развития орошаемого земледелия.
Б процессе исследования были применены различные методы: нормативный, расчетно-конструктивный, балансовый, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализов, статистических группировок, а также монографического обследования.
Исходной информационной базой для написания диссертации послужили данные Госплана ТССР, ЦСУ ТССР, статистического управления Марыйской и Ашхабадской областей, исследования и разработки научных учреждений и проектных институтов республики, министерств и ведомств, а также труды ведущих экономистов-аграрников за период 1970-1982 гг. В то же время, для сравнения ряда показателей сложившегося уровня экономики колхозов до прихода амударьинской воды в Мургабо-Тедженский оазис и выявления экономических результатов от эксплуатации канала в разделе 1.2 использованы данные за период 1958-1982 гг.
Научная новизна исследования состоит: в комплексном решении проблемы эффективного использования земельно-водных ресурсов в хлопкосеющих колхозах зоны Каракумского канала им.В.И.Ленина. При этом, впервые для хозяйств исследуемой зоны: - на основе применения ЭВМ и ЭММ разработан оптимальный вариант структуры посевных площадей и многолетних насаждений с учетом почвенно-мелиоративного состояния орошаемых земель; обоснован метод оптимального распределения и поставок минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от достигнутого уровня урожайности и экономического плодородия; обоснована экономическая эффективность применения комплекса гидромелиоративных мероприятий, обеспечивающих экономию оросительной воды и расширение на этой основе площадей под орошаемое земледелие; определены основные направления дальнейшего освоения пахотно-пригодных земель на основе специализированных хлопко-во-животноводческих хозяйств.
Основные положения диссертационной работы были заслушаны и одобрены: на 10-й научной конференции молодых ученых Института пустынь АН ТССР, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Ашхабад, 1977); на выездной научно-практической конференции Института экономики АН ТССР совместно с Марыйским областным комитетом КП Туркменистана, посвященной повышению эффективности сельскохозяйственного производства (Мары, 1977); на Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых Туркменистана, посвященной 60-летию ВЛКСМ (Ашхабад, 1978); на научно-теоретической конференции, посвященной 25-летию строительства Каракумского канала имени В.И.Ленина (Ашхабад, 1979); на Всесоюзной научной конференции по комплексному изучению и освоению пустынных территорий (Ашхабад, 1981); на научно-теоретической конференции, посвященной 25-летию создания Института экономики АН ТССР (Ашхабад, 1983); на Всесоюзной научной конференции по формированию АПК Средней Азии и Казахстана (Ашхабад, 1984).
Предложения об улучшении орошаемых земель и расширении кормовой базы республики за счет внедрения хлопково-люцерновых севооборотов одобрены и использованы в отчете сектора "Аграрные проблемы социализма" Института экономики АН ТССР (Ашхабад, 1982),
Разработанная научно обоснованная структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, учитывающая экономическое плодородие орошаемых земель и предложения по углублению специализации хлопкосеющих колхозов зоны Каракумского канала им. В.И.Ленина на производстве хлопка-сырца тонковолокнистых сортов, а также рекомендации по комплексу гидромелиоративных и водосберегающих мероприятий обсуждены Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства ТССР, а также Ашхабадским областным управлением оросительных систем Ш и ВХ ТССР и рекомендованы к внедрению в производство.
Основные положения диссертации изложены в десяти печатных работах общим объемом свыше 3,0 п.л., из них одна "О повышении эффективности использования орошаемых земель (на примере хлопкосеющих колхозов зоны Каракумского канала им. В.И.Ленина)" -во Всесоюзном журнале "Хлопководство" (.№ 2, 1984).
Анализ и научное обобщение фактического материала и конкретные предложения автора имеют практическое значение. Они будут способствовать успешному решению производственных агро-экономических вопросов, направленных на дальнейшее улучшение использования орошаемых площадей, что гарантирует увеличение и удешевление конечных экономических результатов сельскохозяйственного производства. Всё это позволяет автору претендовать на присуждение ему ученой степени кандидата экономических наук.
Теоретические и методологические вопросы эффективности землепользования
Повышение благосостояния советского народа, полное удовлетворение возрастающих потребностей населения страны в продуктах питания возможны лишь при условии повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
В связи с этим Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание созданию наиболее благоприятных условий для всестороннего развития сельского хозяйства страны.
На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Если говорить о сельском
хозяйстве в целом, то перед ним стоит та же главная проблема, что и в других отраслях народного хозяйства - повышение эффективности и качества. Речь идет о том, чтобы решительно повысить эффективность использования земель, особенно мелиорированных, машин, удобрений, кормов, увеличить урожайность всех культур" /2.4, с. 46/.
Характеризуя значение земли, К.Маркс писал: "... труд не единственный источник производственных потребительских стоимостей, вещественного богатства. Труд есть отец богатства, как говорит Уильям Петти, земля - его мать" /1.2, с. 52/.
Одной из важнейших особенностей земли является то, что все другие средства производства по мере их использования подвергаются физическому и моральному износу, а земля не изнашивается. Наоборот, при соблюдении определенных агротехнических мероприятий плодородие ее повышается. Убедительное доказательство тому - многолетняя практика передовых хлопководческих колхозов зоны Каракумского канала, которые, благодаря рациональному использованию земли, выполнению научно обоснованных рекомендации и применению передовых методов обработки почвы, ежегодно получают с единицы земельной площади высокие урожаи при уровне материальных и трудовых затрат, обеспечивающем высокую рентабельность производства.
К.Маркс отмечал: "При быстром развитии производительной силы все старые машины должны быть заменены более выгодными, то есть должны быть совсем выброшены. Земля, напротив, постоянно улучшается, если правильно обращаются с ней. То преимущество земли, что последовательные затраты капитала могут давать прибыль без всякой потери предыдущих затрат, это преимущество включает также возможность различной производительности последовательных затрат капитала" /1.5, с. 343/. Однако это не значит, что допустимо снижение или отказ от добавочного приложения труда и средств производства. Наоборот, развитие научно-технического прогресса способствует росту продуктивности земли, получению более высоких урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур.
Но в определении экономической эффективности землепользования есть и затруднения. Так, в сельском хозяйстве, особенно в орошаемом земледелии, результаты дополнительных вложений труда и материальных средств, агротехнических и гидромелиоративных мероприятий могут привести к ожидаемой эффективности через 3-4 года и даже позже. Здесь эффективность во многом зависит от природно-климатических условий, что требует особого подхода к организации сельскохозяйственного производства.
Севообороты и их роль в повышении эффективности орошаемого земледелия
В дальнейшем повышении благосостояния народа и удовлетворении потребностей населения в продуктах сельского хозяйства особая роль принадлежит качественному улучшению орошаемых земель.
Многолетние опыты научно-исследовательских учреждений и достижения передовых хозяйств показывают, что главным в повышении эффективности орошаемых земель являются научно обоснованные севообороты.
Требование введения и освоения севооборотов подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС: "Завершить освоение хлопково-люцерновых севооборотов, осуществить меры по внедрению в производство высокоурожайных, устойчивых к болезням сортов хлопчатника с волокном высокого качества" /2.2, с. 200/.
Освоение хлопково-люцерновых севооборотов на землях в зоне канала было начато с первых лет после начала его функционирования. Однако, в связи с частым изменением территориальных границ землепользователей, ростом посевных площадей хлопчатника, а также из-за отсутствия должного внимания со стороны руководителей колхозов, севообороты нарушались и в полной мере до сих пор не введены. Особо значительный урон посевам люцерны был нанесен необоснованной критикой травопольной системы земледелия. Это привело к монокультуре хлопчатника во многих хлопкосеющих колхозах и, как следствие, к прогрессирующему распространению вилта, снижению урожайности хлопчатника.
По мнению ряда специалистов и ученых в условиях интенсивного развития химизации, обильное применение минеральных удобрений вполне оправдано и .без введения севооборотов. Базируясь на этих утверждениях посевные площади под люцерниками в ряде колхозов были сокращены. Была введена монокультура хлопчатника. При этом не учитывалось, что повышенные дозы минеральных удобрений ухудшают микробиологическую структуру почвы. Кроме того возникала угроза накопления в почве избыточных, неосвоенных доз нитратов, которые при попадании в организм человека или животных оказывают на него вредное воздействие. Именно поэтому научно обоснованные севообороты всегда были и должны остаться ведущим звеном любой системы земледелия, могучим средством повышения плодородия почвы.
В этой связи ЦК Ы1Т и Совет Министров Туркменской ССР в январе 1980 г. приняли постановление "О мерах по ускорению освоения севооборотов в колхозах и совхозах республики", в котором вскрыты недостатки введения и освоения севооборотов, намечен план работ по обеспечению хозяйств проектами внутрихозяйственного землеустройства, рекомендованы научно обоснованные и проверенные практикой схемы севооборотов.
После принятия этого постановления в колхозах и совхозах республики посевные площади люцерны стали увеличиваться более высокими темпами и преимущественно за счет освоения хлопково-лвдерновых севооборотов.
Совершенствование структуры посевных площадей
В комплексе мер, направленных на повышение эффективности орошаемого земледелия, исключительно важная роль принадлежит научно обоснованной системе земледелия, совершенствованию структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур.
В зависимости от природно-климатических условий и плодородия почвы, а также от специализации хозяйств, экономическая эффективность возделываемых сельскохозяйственных культур различна. Связано это с отличиями в исходном уровне использования земли, минеральных удобрений, оросительной воды, использования техники и других материальных ресурсов, обусловливающих определенные различия в темпах воспроизводства в одних и тех же природно-климатических условиях. Отстающие колхозы снижают эффективность и общее ускоренное развитие сельскохозяйственного производства зоны канала. В 1980-1982 гг. из 79 обследованных хозяйств, 45 колхозов получили урожай хлопка-сырца менее 20 ц/га и только 4 колхоза - более 30 ц/га (табл. 3.1). Еще ниже урожайность тонковолокнистых сортов хлопчатника - менее 20 ц/га получают 69 колхозов. В основном это хозяйства Тедженского оазиса, где урожайность хлопчатника не превышает 10-14 ц/га.
В повышении эффективности орошаемого земледелия большое значение имеет проведение комплекса мероприятий, основанных на интенсификации производства. В то же время различия в структуре посевных площадей оказывают существенное влияние на уровень эффективности орошаемого гектара.