Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области) Кочетков Алексей Васильевич

Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области)
<
Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области) Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области) Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области) Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области) Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области) Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области) Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области) Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области)
>




Кочетков Алексей Васильевич. Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/1544

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общетеоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства ... 14

І.І.' Сущность экономической эффективности 14

1.2." Показатели экономической эффективности

произв одства 19

Глава П. Современное состояние производства кукурузы в Ворошилоградской области . 31

2.1. Характеристика колхозов области 31

2*2. Развитие кормовой базы общественного животноводства и роль кукурузы в кормовом балансе ... 36

2.3. Сравнительная оценка экономической эффективности кукурузы и других зернофуражных и кормовых культур . ... 41

2.4. Анализ динамики посевных площадей, уро жайности и валовых сборов кукурузы... 49

2.5. Производительность труда 57

2.'6. Себестоимость кукурузы 62

2.7. Рентабельность производства кукурузы 80

Глава Ш; Пути повышения экономической эффективности производства кукурузы 83

. 3.1. Классификация факторов и.их влияние на эффективность выращивания кукурузы. 83

. 3.2. Производство кукурузы на орошаемых участках 96

.3.3. Выращивание запрограммированных урожаев кукурузы 105

3.4.; Индустриальная технология выращивания кукурузы 112

3.5. Коллективный подряд при выращивани кукурузы 134

3.6. Совершенствование размещения кукурузы. по природно-экономическим зонам области 149

3.7.г Повышение уровня концентрации производства кукурузы 149

3.8.. Оптимизация размера и структуры посевных площадей кукурузы 159

3.9.' Повышение качества кормов из кукурузы.. 175

Выводы 183

Список использованной литературы 192

Введение к работе

Современный этап развития сельского хозяйства нашей страны характеризуется претворением в жизнь Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой майским ( 1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. В речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отметил основные направления развития экономики нашей страны: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - всё это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества" 38, с.10).

Развитие сельского хозяйства в стране обеспечивается на основе осуществления аграрной политики партии в условиях развитого социалистического общества по следующим направлениям: укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, перевод его на современную индустриальную базу, решительное ускорение научно-технического прогресса в отрасли, имея в виду основные звенья разносторонней программы интенсификации сельского хозяйства - комплексную механизацию, мелиорацию земель и химизацию сельскохозяйственного производства; создание и совершенствование системы экономических отношений и условий, обеспечивающих материальную заинтересованность работников сельского хозяйства в повышении производства, дальнейшее экономическое укрепление колхозов и совхозов; .совершенствование форм организации производства, развитие его специализации и концентрации на базе межхозяйственного - 5 -кооперирования и агропромышленной интеграции, дальнейшее улучшение планирования и управления сельскохозяйственным производством.

Большая роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства отводится улучшению социально-бытовых условий жизни на селе. Продовольственной программой СССР предусмотрено: на основе роста производительности труда обеспечить сближение уровня оплаты труда работников сельского хозяйства и промышленности; опережающими темпами вести в сельской местности строительство благоустроенных жилых домов с хозяйственными постройками, детских дошкольных учреждений, клубов, библиотек и других объектов культурно-бытового назначения, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения; увеличить за десятилетие объем реализации бытовых услуг * в сельской местности в два раза, повысить качество и культуру обслуживания населения, расширить прием заказов на все необходимые виды бытовых услуг непосредственно в колхозах и совхозах; поднять уровень и качество медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения работников совхозов и колхозов; продолжить работу по укреплению учебной базы сельских школ; организовать надежную транспортную связь колхозов и совхозов с районными центрами; в целях обеспечения круглогодичной занятости колхозников и работников совхозов развивать в хозяйствах подсобные производства и промыслы, а также производственную кооперацию с промышленными предприятиями (31, с.59-61).

Главная задача агропромышленного комплекса страны сформулирована в Продовольственной программе СССР: "Используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет увеличения потребления наиболее ценных продуктов" (31, с.32).

Для выполнения задач Продовольственной программы большое значение имеет производство зерна и кормов, основанное на интенсивном использовании земельных угодий за счет внедрения научно-обоснованных систем земледелия применительно к конкретным условиям.

Качественное преобразование сельского хозяйства предъявляет повышенные требования к рациональному и эффективному использованию земель. Существенно меняются технические, технологические, организационные и социально-экономические условия использования земельных ресурсов (163, С.З).

Важным источником увеличения производства зерна и коров в условиях интенсификации земледелия степной зоны Украины является кукуруза.

Продовольственной программой СССР предусмотрено использование больших потенциальных возможностей кукурузы. Обеспечить валовой сбор зерна кукурузы в 1985 году в количестве не менее 17 млн.' тонн и в 1990 году - 20 млн.тонн. Осуществить меры по дальнейшей специализации и концентрации производства зерна кукурузы в колхозах и совхозах,Украинской ССР, Молдавской ССР,.Северного Кавказа, Нижнего Поволжья, юга Центрально-Черноземного района РСФСР, Казахской ССР, республик Средней Азии и Закавказья. Внедрить индустриальную технологию выращивания и уборки этой культуры на всей - 7 -площади ее посева (31, с.35).

За последние 10-15 лет технологические условия выращивания кукурузы заметно изменились. В условиях юго-востока Украинской ССР дальнейшее увеличение производства продукции растениеводства возможно лишь за счет интенсификации земледелия. Кукуруза является одной из наиболее пригодных культур для интенсивного использования пашни, она дает высокие прибавки урожая при орошении, повышении доз вносимых улобрений, улучшении агротехники выращивания.'

Специальные экономические исследования по выращиванию кукурузы в колхозах Ворошиловградской области в последнее время почти не проводились. До 1964 года вопросы себестоимости производства кукурузы в колхозах Беловодского района исследовал Д.П.Балабан (49). Н.С.Куцевский изучал использование кукурузы на силос в молочном скотоводстве совхозов области в 1960-1970 годы (109).

Исследование сложившегося состояния экономики производства кукурузы в Ворошиловградской области и определение перспективного направления ее развития легли в основу выбора темы диссертации "Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области)".

Объектом исследования были избраны все 165 колхозов', в которых сосредоточено основное производство кукурузы в Ворошиловградской области. Более детальные исследования проводились в 76 колхозах Белокуракинского, Кременского, Марковского, Новопсковского и Старобельского районов, которые являются типичными по почвен-но-климатическим и хозяйственным условиям для Ворошиловградской области.' -8-Цель диссертационной работы заключается в определении путей повышения экономической эффективности производства кукурузы в зоне недостаточного увлажнения.1

Задачами исследования по избранной теме явились: изучение и анализ производства кукурузы в Ворошиловградской области; определение влияния основных факторов на экономическую эффективность производства кукурузы; обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства кукурузы на юго-востоке Украинской ССР.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании достижений современной экономической науки осуществлен комплексный подход к изучению вопросов повышения экономической эффективности производства кукурузы в колхозах Ворошиловградской области. Усовершенствована методика оценки экономической эффективности кормовых культур, предложено осуществлять расчёты дифференцировано по пастбищному и стойловому периодам содержания животных, с учетом взаимозаменяемости кормов по группам. Составлена классификация факторов, влияющих на экономическую эффективность выращивания кукурузы, в отдельные группы выделены факторы размещения и структуры посевных площадей, а также качества производства, определено влияние основных факторов на эффективность производства кукурузы в данном регионе, В процессе анализа экономической эффективности применен метод биоэнергетической оценки различных технологий при выращивании кукурузы.-' Показана экономическая эффективность производства зерна в зависимости от размещения посевов кукурузы по административным районам Ворошиловградской области, экономически обосновано предложение о повышении концентрации посевов кукурузы на зерно в северных районах Ворошиловградской области за счет сокращения посевов ячменя и овса, как менее эффективных культур.

При помощи экономико-математических приемов с использованием ЭВМ разработаны конкретные рекомендации по оптимизации посевных площадей кукурузы на зерно, силос и зелёный корм.в колхозах, выполняющих функции межхозяйственных предприятий.

Практическая ценность диссертационной работы заключается: в экономическом обосновании внедрения индустриальной технологии, как наиболее прогрессивного способа выращивания кукурузы; в определении наиболее эффективных сельскохозяйственных машин при выращивании и уборке кукурузы; в рекомендациях по внедрению в производство наиболее продуктивных гибридов кукурузы; в определении эффективности внедрения коллективного подряда с аккордно-премиальной оплатой труда при выращивании кукурузы с учетом местных особенностей и достигнутого опыта получения высоких урожаев; в предложении о совершенствовании размещения посевов кукурузы на зерно по административным районам Ворошиловградской области; в рекомендациях по оптимизации удельного веса кукурузы различных видов использования в структуре посевных площадей колхозов, выполняющих функции межхозяйственных предприятий по откорму молодняка крупного рогатого скота.'

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Группа производственных факторов, влияющих на экономи ческую эффективность выращивания кукурузы включает факторы: ин тенсификации (механизация, химизация, мелиорация), размещения и структуры посевных площадей, организации производства и стимулирования труда, качества производства. Определение степени влияния основных факторов на урожайность, себестоимость и трудоёмкость выращивания кукурузы позволяет определить основные пути повышения экономической эффективности производства этой культуры: ^повсеместный переход на индустриальную технологию выращивания; расширение применениями увеличение доз внесения минеральных и органических удобрений; применение методики программирования урожаев при возделывании кукурузы на орошаемых землях; совершенствование размещения, оптимизация структуры и концентрации посевов кукурузы; улучшение организации и стимулирования труда, внедрение коллективного подряда с аккордно-премиальной формой оплаты; улучшение качества кормов из кукурузы, применение естественных и искусственных азотосодержащих добавок.1

Индустриальная технология выращивания кукурузы заметно превосходит ранее применявшиеся в Ворошиловградской области обычную и улучшенную по урожайности, себестоимости и трудоёмкости производства зерна.' По биоэнергетической оценке лишь индустриальная технология является энергосберегающей.

Совершенствование экономических методов управления первичными трудовыми коллективами в условиях внедрения коллективного подряда при выращивании кукурузы заключается: в предоставлении отдельным трудовым коллективам более широкой производственной самостоятельности; в переходе функции контроля за качеством выполнения технологических операций от администрации непосредствен- - II - но в коллектив механизаторов, работающих по единому наряду; в создании новых форм материального поощрения, в оптимизации численного состава механизированных звеньев.

Экономическая эффективность производства кукурузы на зерно возрастает с перемещением её посевов из южных районов Ворошиловград ской области в северные. Перемещение части товарных посевов кукурузы с юга на север области позволит увеличить продажу зерна государству.'

Оптимизация удельного веса кукурузы различного вида использования в колхозах, выполняющих функции межхозяйстзенных предприятий по откорму молодняка крупного рогатого скота позволяет рассчитать оптимальные площади посева кукурузы на зерно, силос и зелёный корм в зависимости от планового откормочного поголовья или плана производства мяса.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХУІ съезда КПСС и ХХУІ съезда Компартии Украины, майского (1982г.), ноябрьского (1982г.), июньского (1983г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства в стране.

При выполнении работы применялись различные методы и приёмы исследования: монографический, графический, статистико-экономи-ческий, расчетно-конструктивный, экономико-математическое моделирование.

В работе использованы годовые отчеты колхозов Ворошилов-градской области за I96I-I982 годы, материалы статистических органов, областного и районных сельскохозяйственных управлений', перспективные и текущие планы колхозов, первичные документы. Кроме того, автор проводил исследования в колхозах Антрацитов-ского, Новопсковского, Сватовского и Старобельского районов по вопросам внедрения индустриальной технологии выращивания кукурузы, применения различных форм организации и оплаты труда, материального стимулирования кукурузоводов, совершенствования структуры и размещения посевов.'

По результатам проведенных исследований опубликовано четыре статьи в журнале "Вісник сільськогосподарської науки" и сборниках научных трудов Харьковского сельскохозяйственного института имени В.В.Докучаева, издан один информационный листок в Вороши лов градском центре научно-технической информации.

Ежегодно делались сообщения на преподавательских научных конференциях Ворошиловградского сельскохозяйственного института в 1980-1983 годах.

Ворошиловградским областным управлением сельского хозяйства одобрены и рекомендованы к внедрению предложения: о перемещении части товарных посевов кукурузы на зерно с южных районов Ворошиловград ской области в северные за счет сокращения посевов ячменя и овса; о применении в практике планирования коэффициентов для оптимизации посевных площадей кукурузы различных видов использования в колхозах, выполняющих функции механизированных предприятий по откорму молодняка крупного рогатого скота; о применении индустриальной технологии выращивания кукурузы на зерно на всей площади её посева и сосредоточении производства кукурузы в первичных трудовых коллективах механизаторов, ведущих производственную деятельность на основе коллективного подряда с аккордно-премиальной системой оплаты труда. - ІЗ -Некоторые практические предложения и рекомендации внедрены в производство в колхозах Беловодского и Троицкого районов, а также в колхозах имени Энгельса Новопсковского района и имени Мичурина Старобельского района.

Сущность экономической эффективности

Эффективность общественного производства постоянно находится в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства.

Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства (27, с.107).

ХХУІ съезд КПСС наметил в качестве основных направлений повышение эффективности общественного производства - всестороннюю интенсификацию, улучшение качества продукции и услуг во всех отраслях народного хозяйства (27, с.Ш).

Изучению эффективности производства посвящено много экономических трудов. Вопросы экономической эффективности сельскохозяйственного производства исследовали Аюханов М.Б.; (46), Бугуцкий А.А. (53), Буздалов Й.Н., Шулейкин П.А. (56), Гусев А.Е. (71), Добровольский Н.А. (73), Урсул А.Д. (78), Зарембо Ю.Т. (80), Исаев Д.К. (85), Либкинд А.С. (П2), Макар В. (114), Оболенский К.П. (127), Свободин В.А. (136), Синюков М.й. (137), Тарасенко Т. (147), Те-рентьев М. (150), Узун В. Я. (153), Хмуров Г.А., Ханюкова Т.А.1 (157), Шаманаев B.C. (163), Шиян В.И. (165, 166) и другие авторы.

Мы согласны с мнением экономистов, которые подразумевают под экономической эффективностью максимум производства продукции при

-минимуме затрат общественного труда. Приведенное положение находится в полном соответствии с основным экономическим законом социализма и подтверждается задачами, поставленными партией и правительством по вопросам производительности труда.

Ю.В. Андропов в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указывал: "В сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня" (33, с.9).

Мнение о необходимости учета производства продукции и затрат живого и овеществленного труда при определении экономической эффективности выражено в трудах К.П.Оболенского, А.А.Бугуцкого, А.С.Либкинда, В.А.Свободина и др.:

К.П.Оболенский отмечает, что в условиях социалистического способа производства повышение эффективности общественного производства следует рассматривать прежде всего как увеличение объема совокупного (или конкретного) продукта, национального (валового) дохода, необходимых для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества; при этом повышение экономической эффективности следует трактовать именно как увеличение производства валовой (и конечной) продукции, валового и чистого дохода при наименьших затратах общественного труда на производство единицы продукции (127, с.5).

А.А.Бугуцкий (53, с.8) определяет эффективность производства как отношение полученных результатов к затратам труда и средств производства в материальном производстве.1 Эффективность является комплексной, обобщающей экономической категорией, качественная характеристика которой отражается в использовании живого и овеществленного в средствах производства труда.

В данном случае понятие "эффективности" отражает только экономические результаты и показатели эффективности. Общее же понятие "эффективности" включает не только экономические, а и социальные результаты эффективности производства, труда, применения новой техники, технологии и т.д.

Либкинд А. С. (112, с.6) считает, что экономическая эффективность производства выражается формулой - "максимум продукции при минимуме производственных затрат". Рост эффективности выражается в уменьшении совокупных затрат живого и прошлого труда на единицу продукции, то есть в росте производительности труда.

Несколько иная точка зрения по вопросу эффективности производства у Д.К.Исаева (85) « Он считает, что понятие эффективности производства шире, чем производительность общественного труда, так как эффективность производства определяется путем сопоставления произведенной продукции со всеми ресурсами (материальными и трудовыми). А производительность труда определяется сопоставлением произведенной продукции только с трудовыми ресурсами. Недостатком суждений Д.К.йсаева является отождествление категорий общественного и живого труда. При определении производительности общественного труда Д.К.Исаев не учитывает затраты овеществленного труда.

Определение эффективности сельскохозяйственного производства имеет свою специфику так как связано с использованием земельных ресурсов.1

Экономическая эффективность, как категория политической эко-номии социализма, применительно к сельскому хозяйству означает получение максимального количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли при наименьших затратах общественного труда - живого и овеществленного - на производство единицы продукции (127, с.б).

Мы вполне согласны с такой трактовкой вопроса эффективности сельскохозяйственного производства, так как она вполне соответствует основному экономическому закону социализма»

В зависимости от объекта исследований К.П.Оболенский (127, с.5) предлагает определять следующие виды экономической эффективности:

- народнохозяйственную - эффективность всего общественного производства;

- отраслевую - эффективность сельского хозяйства, как отрасли народного хозяйства;

-производственной: деятельности колхозов, совхозов и их внутрихозяйственных подразделений;

- отдельных мероприятий, отраслей, культур и т.д.

Мы считаем, что в предложенную классификацию при изучении отдельных сельскохозяйственных культур следует добавить: эффективность технологий выращивания; эффективность выполнения агро-приемов сельскохозяйственными машинами; эффективность применения сортов и гибридов; эффективность использования удобрений и гербицидов; эффективность форм организации и оплаты труда.

Изучение работ советских экономистов по вопросам эффективности сельскохозяйственного производства позволяет нам сделать вывод применимельно к исследуемой нами теме.; Под эффективностью

производства кукурузы необходимо понимать максимальное производство зерна или зеленой массы с единицы площади при минимальных затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

Большое значение для повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства имеет изучение степени влия - is -ния на неё отдельных факторов. Наиболее полные классификации факторов, воздействующих на эффективность сельскохозяйственного производства представлены в работах К.П.Оболенского и В.И.Староверова.

К.П.Оболенский выделяет четыре группы факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства:

- интенсификация производства и ускорение научно-технического прогресса;

- развитие специализации и концентрации производства, его кооперирование и комбинирование с промышленным производством;

- совершенствование управления, планирования и экономического стимулирования, хозрасчетные методы управления;

- улучшение использования земли, капитальных вложений и производственных фондов, трудовых ресурсов (127, с.6).

В.й.Староверов сгруппировал факторы экономической эффективности в следующие классы.

1. Естественно исторические факторы: природно-климатические условия и их преобразование с помощью химизации, мелиорации, ирригации и т.д.; исходный животный и растительный материал производства и его преобразование с помощью генетики, селекции и других средств; прочие факторы этого ряда.

2. Материально-технические факторы: уровень и качество механизации, электрификации и автоматизации производства, уровень технологии, развития сельскохозяйственных наук и т.д.1

Развитие кормовой базы общественного животноводства и роль кукурузы в кормовом балансе

Выполнение решений ХХУІ съезда КПСС по аграрному вопросу и постановление майского (1982 г.() Пленума ЦК КПСС по достижению в XI пятилетке среднегодового производства мяса 17-17,5 млн.тонн, молока 97-99 млн. тонн, яиц не менее 72 млрд.штук и шерсти -470-480 тыс.тонн, неразрывно связано с созданием прочной кормовой базы животноводства. В связи с этим перед тружениками села поставлены конкретные задачи: "Завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства. Придать кормопроизводству в колхозах и совхозах специализированный отраслевой характер. Обратить особое внимание на обеспеченность хозяйств собственными кормами" (27, с.164).

В Продовольственной программе СССР до 1990 года ставится задача обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн.тонн и в 1990 году - 540-550 млн.тонн кормовых единиц ( 31, с.38). Особая роль отводится повышению качества кормов. Большое внимание производству качественных кормов уделялось на ХХУІ съезде Коммунистической партии Украины. В Отчетном докладе ЦК КПУ ХХУІ съезду КПУ отмечалось: "Серьезный сдвиг должен быть сделан в повышении темпов развития животноводства. Понятно, что достичь этого без создания надежной кормовой базы, в том числе увеличения сборов фуражных зерновых культур, нельзя" (28, с.31).

Указывая на значение коров в развитии животноводства В.ИЛенин в работе "Аграрный вопрос и "критики" Маркса" писал:

"Тщательный уход за скотом при недостатке средств, при недостатке корма, при плохом качестве скота, при худом помещении и пр. равносилен бесполезному расхищению труда" (9, с.239).

Исследование кормовой базы общественного животноводства колхозов Ворошиловградской области показывает, что корма являются определяющим фактором продуктивности скота. Только устойчивое, планомерное развитие кормопроизводства является залогом роста производства животноводческой продукции. Важным резервом укрепления кормовой базы общественного животноводства является кукуруза, культура высоких потенциальных возможностей, дающая зерно, силос, зеленую и листостебельную массу, убранную в фазу полной спелости зерна. В настоящее время кукуруза занимает третье место в зерновом балансе мира. Ежегодно кукурузой засевается около ИЗ млн. га.1 Средняя урожайность зерна кукурузы в мире составляет 27 ц/га, что на 12,8 ц выше, чем пшеницы, на 10,5 ц - ячменя, на 6,4 ц -- риса, на 11,2 ц - овса, на 14,8 ц - ржи (140, с.7).

Вопросу широкого внедрения кукурузы в СССР уделял большое внимание В.й.Ленин.1 В первые годы Советской власти он обращал особое внимание на кукурузу, как культуру, позволяющую в короткий срок увеличить производство зерна в стране. "Преимущества кукурузы (и фасоли) в целом ряде отношений, видимо, доказаны. Раз это так, надо принять меры более быстрые и более энергичные. Особое значение имеет то, что семян надо в 10-15 раз меньше обычного",- писал В.М.Ленин Г.М.Кржижановскому в 1921 году (23, с.274).

Задача по расширению площадей под кукурузу ставилась Центральным Комитетом нашей партии еще в 1930 году (164, с.29). Расширение посевов кукурузы началось с 1955 года. Если в 1953 году -кукуруза выращивалась лишь в южных районах на площади 3,5 млн. гектаров, то уже в 1955 году ее посевы возросли до 17,9 млн.гектаров. К 1962 году кукуруза занимала площадь 37,1 млн.гектара, что составляло 17,1% всей посевной площади страны и 48,3% площади посева кормовых культур (138, с.З).

Однако, резкое увеличение посевов кукурузы не дало ожидаемого результата. Темпы производства кормов по-прежнему значительно отставали от потребности в них животноводства. Это объясняется, в первую очередь, серьезными ошибками, допущенными в агротехнике выращивания кукурузы.

В 1980 году площадь кукурузы в СССР составила 19,9 млн.гектаров, в том числе на зерно было посеяно около 3,0 млн.гектаров. Валовой сбор зерна в 1980 году составил 9,5 млн.тонн. С каждого гектара было получено по 31,7 ц зерна (122, с.231).

Среднегодовой объём производства зерна кукурузы в десятой пятилетке составил 9,6 млн.тонн или 4,7% от общего производства зерна в СССР.

Для обеспечения растущих потребностей колхозов, совхозов и отраслей перерабатывающей промышленности производство кукурузы, по данным ВНИИ кукурузы в перспективе на 2000 год необходимо довести до 36,4 млн.тонн. Для достижения такого валового сбора площадь под кукурузой на зерно требуется расширить до 6,5 млн.га, а среднюю урожайность довести до 56 ц/га; на богаре - до 45,5, а на орошении - до 74,4 ц/га (128).

Общая потребность в силосе и зеленом корме из кукурузы к 2000 году в целом по стране составит 368 млн. тонн. Достичь таких результатов необходимо при одновременном сокращении посевных площадей под кукурузой на силос и зеленый корм до 10,760 млн.га,1

Для достижения намеченного валового сбора среднюю урожайность кукурузы на силос и зеленый корм необходимо довести до 342 ц/га; на орошении - до 455 ц/га и на богаре - до 327 ц/га (128),

В десятой пятилетке по данным ЦСУ УССР кукуруза в Украинской ССР возделывалась в среднем на площади 5,41 млн.га, в том числе на зерно — 1,5 млн.га, на силос и зеленый корм - 3,91 млн.га. В среднем ежегодно производилось 4,3 млн.тонн зерна и почти 74 млн. тонн зеленой массы кукурузы. С каждого гектара посева кукурузоводы Украинской ССР получили по 29,0 ц зерна и по 189,0 ц зеленой массы (123, с.156-159).

В общей структуре посевных площадей Украинской ССР в десятой пятилетке удельный вес кукурузы составил 16,2$, в том числе на зерно - 4,5%, на силос и зелёный корм - 11,7%. В группе зерновых культур на долю кукурузы приходилось 9,1%, а среди яровых зерновых - 18,0% площади посева. Кукуруза на силос и зеленый корм занимала 37,1% посевов кормовых культур (123).

По данным ВНИИ кукурузы Украинская ССР к 2000 году должна производить до 16 млн.тонн зерна и до 85 млн. тонн зелёной массы кукурузы. Площадь под кукурузой на зерно необходимо довести до 2,9 млн.га, а под кукурузой на силос и зелёный корм - до 2,33 млн.га. Для достижения намеченных валовых сборов с указанных площадей на каждом гектаре необходимо вырастить в среднем по 54,5 центнера зерна и 365 центнеров зелёной массы: на орошении -- по 80 центнеров зерна и по 440 центнеров зелёной массы. Урожайность кукурузы на богаре должна составить: зерна - 48,3 ц/га, зелёной массы - 349 ц/га (128).

О высоких потенциальных возможностях кукурузы свидетельствуют успехи, достигнутые передовыми кукурузоводами нашей страны. М.Е.Озерный в 1949 году установил мировой рекорд урожайности кукурузы, получив 223,3 центнера зерна с гектара (III, с.9). Продолжателями его дел стали В.Я.Первицкий, Ю.Ю.Питра, Р.Ф.Горожаева, Марьям Ниязова и многие другие.

Рентабельность производства кукурузы

Важными показателями, характеризующими экономическую эффективность сельскохозяйственного производства являются чистый доход, прибыль и уровень рентабельности. Усиление роли этих показателей в экономике - неотъемлемое условие совершенствования и повышения эффективности хозяйственного расчета.

В таблице 2.19 приведены данные по чистому доходу при выращивании кукурузы на зерно в колхозах Ворошиловградской области.

Среднегодовой объем чистого дохода уменьшается. В первые два года одиннадцатой пятилетки колхозы области получили чистого дохода с посевов кукурузы на зерно в два раза меньше, чем в девятой и на Ц% меньше, чем в десятой пятилетке. Сократился чистый доход в расчете на гектар посева и центнер зерна кукурузы. Основная причина снижения уровня чистого дохода в повышении себестоимости зерна кукурузы. - 81 -Положительное влияние на увеличение чистого дохода и рост уровня рентабельности должно оказать повышение государственных закупочных цен на продукцию сельского хозяйства, которое предусматривает доведение расценок за центнер зерна кукурузы до 12 рублей.

Уровень рентабельности, как показатель экономической эффективности, отражает окупаемость текущих затрат и определяется отношением прибыли к себестоимости товарной продукции.1 При помощи этого показателя можно характеризовать экономическую эффективность как всего хозяйства в целом, так и отдельной отрасли или сельскохозяйственной культуры. Второй показатель рентабельности-- норма прибыли (отношение прибыли к сумме основных и оборотных производственных фондов) для отдельных сельскохозяйственных культур не определяется из-за трудности расчета суммы производственных фондов для каждой культуры. Уровень рентабельности производства зерна кукурузы колеблется по годам. Определяющим фактором изменения уровня рентабельности производства зерна является себестоимость. На повышение уровня рентабельности, кроме снижения себестоимости продукции, оказывает влияние повышение государственных закупочных цен, а также увеличение сверхплановой продажи продукции, которая оплачивается по повышенным расценкам.

Проведенный во второй главе анализ показателей экономической эффективности производства кукурузы в колхозах Борошиловградской области свидетельствует о имеющихся резервах повышения урожайности, снижения трудоёмкости и себестоимости выращивания этой ценной сельскохозяйственной культуры. Определению основных направлений повышения экономической эффективности выращивания кукурузы в колхозах Борошиловградской области посвящена третья глава диссертационной работы.

Коллективный подряд при выращивани кукурузы

Повышение эффективности выращивания кукурузы в настоящее время неразрывно связано с совершенствованием организации труда.

ХХУІ съезд КПСС в целях динамического развития сельского хозяйства поставил задачи совершенствовать организацию труда в колхозах и совхозах. Намечено значительно повысить_эффектив-ность использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых_и трудовых ресурсов, осуществить систему мер по улучшению планирования; экономического стимулирования произвол- ства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, укреплению хозяйственного расчета, снижению себестоимости продукции, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшению финансово-экономического состояния хозяйств (107, с.164).

"Для Советской власти именно организация труда в отдельных крупных предприятиях и в отдельных деревенских общинах является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни",- писал В.И.Ленин, определяя значение организации труда (22, с.147).

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал: "Необходимо создать такие условия - экономические и организационные,- которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость.! И наоборот, плохая работа, бездеятельность, безответственность должны самым непосредственным и неотвратимым образом сказываться на материальном вознаграждении, и на служебном положении, и на моральном авторитете работников" (32, с.9).

На современном этапе развития сельского хозяйства действенной формой совершенствования и оплаты труда является коллективный подряд, который способствует наращиванию объёмов производства продукции при минимальных трудовых и материальных затратах. Совершенствование организации и оплаты труда, внедрение новых прогрессивных форм морального и материального стимулирования необходимо считать одним из основных факторов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Процесс организации груда в растениеводческих отраслях неразрывно связан с деятельностью первичных трудовых коллективов. Поэтому на начальной стадии организации труда перед аппаратом управления стоит задача выбора правильной формы трудового коллектива. В настоящее время нет универсальной формы производственных бригад, отрядов или звеньев, которые можно было бы применять в условиях любых хозяйств. На выбор формы организации труда в растениеводстве определяющее влияние оказывает направление хозяйства и степень его специализации, набор сельскохозяйственных культур, наличие средств механизации,в частности обеспеченность хозяйства кадрами механизаторов. Большое значение имеет применяемая-технология выращивания сельскохозяйственных культур, Изучение организации труда в растениеводстве в колхозах Ворошилов г рад ской области показало, что основной формой трудовых коллективов в этой отрасли является постоянная производственная бригада. В свою очередь в бригадах выделяются механизированные отряды или звенья. Основной формой внутрибригадной организации труда в колхозах области являются звенья. Механизированные звенья , как форма организации труда механизаторов, являются основой проведения почти всех работ в растениеводстве. В колхозах Ворошиловградской области механизированные звенья начали создаваться после реорганизации машинно-тракторных станций. Сначала они не были постоянными производственными коллективами, а создавались по периодам полевых работ. Шагом вперед было создание специализированных звеньев. За механизированным звеном закреплялись либо определенные работы по выращиванию разных культур, либо одна определенная культура при выращивании которой механизаторы выполняли основной объём работ.1 Однако, в деятельности узкоспециализированных звеньев проявляется ряд отрицательных моментов. При выполнении определенных операций отдельные звенья осуществляют лишь 40-50% общего объёма механизированных работ по выращиванию той или иной культуры,! Эти звенья имеют низкий уровень производственной самостоятельности, закрепленная техника используется не с полной отдачей, а сами механизаторы часто привлекаются для выполнения других работ. При закреплении за звеном определенной культуры механизаторам приходится обрабатывать новые поля севооборота, что отрицательно сказывается на заинтересованности механизаторов в высокой агротехнике и внесении органических удобрений, а в конечном итоге на плодородии почв.

В последние десять лет в хозяйствах Ворошиловградской области началось комплектование механизированных бригад, ведущих производственную деятельность на хозяйственном расчете. За каждой механизированной бригадой закрепляется весь севооборот или несколько культур с однородной агротехникой, но с разными сроками основных полевых работ. Выполнение одной бригадой всего комплекса работ по выращиванию определенной культуры повышает ответственность механизаторов за конечный результат, создает условия их материальной заинтересованности в результатах своего труда. Закрепление за одной бригадой определенного севооборота создает предпосылки более качественной обработки земли с целью сохранения её плодородия.1

Такая форма организации труда на выращивании кукурузы применяется в колхозе им.Ленина Антрацитовского района Ворошиловград-ской области, в котором выращивание кукурузы сосредоточено в четырех механизированных бригадах. Организация механизированных бригад в колхозе вызвана значительным ростом удельного веса механизаторов в общей численности работников полеводческих бригад. В связи с ликвидацией ручного труда при выращивании зерновых культур механизаторы бригады выполняют наиболее значительную часть общего объёма работ по выращиванию закрепленных культур. Выполнение работ на полях, закрепленных за бригадой, привлеченными механизаторами контролируется членами бригады. Механизированная бригада несет коллективную ответственность за обеспечение плановой урожайности закрепленных сельскохозяйственных культур.

Правильная организация производственной деятельности механизированной бригады предусматривает привлечение механизаторов в свободное от выполнения технологических операций время к работе по перевозке хозяйственных грузов или к механизированным работам на других производственных участках колхоза.