Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы специализации и территориального размещения сельскохозяйственного производства 12
1.1. Объективная необходимость и закономерные особенности совершенствования специализации сельскохо зяйственного производства 12
1.2» Взаимосвязь специализации сельскохозяйственного производства и эффективности использования земли 25
1.3. Основные направления развития специализации 30
ГЛАВА П. Современное состояние специализации и эффективность сельскохозяйственного производства в Черниговской области 39
2Л. Природно-экономические условия и зональные особенности сельскохозяйственного производства 39
2.2. Экономическая эффективность территориальной (зональной) специализации сельского хозяйства 53
2.3. Экономическая эффективность специализации на базе межхозяйственной кооперации 73
ГЛАВА 3. Перспективы углубления специализации сельского хозяйства в Черниговском агропромышленном объединении 101
3.1. Развитие специализации и повышение экономической эффективности ее в условиях агропромышленной интеграции 101
3.2. Углубдение специализации сельского хозяйства районных агропромышленных объединений 118
3.3.Развитие агропромышленной интеграции в растениеводстве 134
3.4.Перспективы развития межхозяйственной кооперации в животноводстве 144
Выводы и предложения 156
Список литературы 162
Приложения:
- Объективная необходимость и закономерные особенности совершенствования специализации сельскохо зяйственного производства
- Природно-экономические условия и зональные особенности сельскохозяйственного производства
- Развитие специализации и повышение экономической эффективности ее в условиях агропромышленной интеграции
- Углубдение специализации сельского хозяйства районных агропромышленных объединений
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС поставил задачу "... разработать специальную продовольственную программу. Она должна обеспечить значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции... теснее сомкнуть сельское хозяйство с отраслями, занимавдимися хранением и переработкой его продукции" / 26, с.45 /.
Важнейшей составной частью этой программы и ведущим звеном ее является дальнейшее развитие сельского хозяйства в агропромышленном комплексе страны.
Основные направления дальнейшего совершенствования территориальной организации и эффективности сельскохозяйственного производства в предстоящие годы одиннадцатой и двенадцатой пятилеток определены в целом ряде документов партии и правительства / 24 - 39 /, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС Ю-В.Андропова /16-23/.
В развитии решений ХХУТ съезда КПСС майский (1982 г.) Пленум ЦК ШСС утвердил Продовольственную программу СССР и наметил мероприятия по ее реализации. В материалах июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС указывается на необходимость акти-іизации работы по совершенствованию руководства экономикой и даль-гейшего повышения инициативы трудовых коллективов. Предусмотрено о 1990 года значительно увеличить производство продукции сельско-о хозяйства, улучшить ее качество на основе интенсификации и по-ышения эффективности производства.
Планирование заготовок сельскохозяйственной продукции являет-я главным в определении содержания специализации.
Актуальность проблемы. В соответствии с экономической стра-эгией Коммунистической партии, выработанной ХХШ, ХХЕГ, ХХУ, ХХУТ ьездами КПСС, первичным и основным звеном развития народного -хозяйства являются предприятия. Развитие их инициативы и укрепление экономики постоянно находятся в центре внимания аграрной политики КПСС. Совершенствование специализации в этой связи представляется наиболее решающим направлением развития инициативы сельскохозяйственных предприятий, направленной на успешное решение задач по увеличению производства продукции и повышению ее эффективности.
В условиях Черниговской области вопросы совершенствования специализации и размещения сельского хозяйства особо актуальны из-за расположения ее в двух природно-климатических зонах - Лесостепи и Полесья. Изучение региональных особенностей и общих закономерностей развития специализации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции приобретает важное практическое значение в свете решения задач Продовольственной программы.
Комплексная разработка и системный подход к совершенствованию территориальной (зональной), отраслевой и хозяйственной специализации, на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции являются актуальной проблемой теории и практики организации сельского хозяйства. Недостаточная разработка методологии совершенствования специализации сельскохозяйственных отраслей в условиях зональных особенностей области и обусловили выбор темы диссертационной работы.
Объектом исследования явились колхозы, совхозы и межхозяйственные предприятия, отраслевые аграрно-промышленные объединения, рай-энных агропромышленные объединения Черниговской области.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка з опросов дальнейшего углубления специализации и совершенствования фганизационных форм сельскохозяйственного производства с учетом природных зональных особенностей области и на этой основе - повы-іение его экономической эффективности.
Исходя из этого, в задачи исследования входило: определение экономической эффективности зональной специализации развития отраслей растениеводства в Черниговской области и совершенствования методики ее оценки;
выявление влияние плотности поголовья животных на эффективность сельскохозяйственного производства;
разработка основных направлений дальнейшего развития специализации районного агропромышленного объединения в условиях Полесской зоны области;
разработка организационно-экономических основ и принципов создания производственного аграрно-промышленного объединения "Аг-ропромлен";
определение зависимости между уровнем специализации и концентрации животноводства и эффективностью использования земли;
обоснование перспективной схемы специализации сельского хозяйства Черниговской области.
Методология и методы исследования, использованные материалы. Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Компартии Украины,по-, становления Пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины и правительства СССР и УССР по вопросам развития сельского хозяйства. При выполнении работы использованы материалы ХХУІ съезда КПСС, решения майского (1982 г.), ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе МЄЕХОЗЯЙСТВЄННОЙ кооперации и агропромышленной интеграции" а др.
Автором учтены выводы И предложения по исследуемой проблеме, сде-іанше в работах ведущих экономистов-аграрников Александрова Н.П.,
Василенко M.IL, іубина Е.П., Игнатовского П.А., Крячкова И.Г., Іобинца В.Ф., Малафеева Г.Е., Машенкова В.Ф., Онищенко A.M., Уша-чева И.Г., Юрчишина В.В. и др.
В процессе исследований применялись такие методы: монографический, экспериментальный, балансовый, экономико-статистический, ма-тематико-статистический, графический, экономико-математический и др. Для экономического анализа использованы данные статистической отчетности областного управления сельского хозяйства, годовых отчетов колхозов, научные публикации по вопросам специализации, а также данные, полученные при исследовании.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании территориальной организации сельскохозяйственного производства на районном и областном уровнях агропромышленных объединений. В работе исследован ряд направлений дальнейшего развития специализации и обоснования типов территориально-отраслевых межхозяйственных формирований, в основу которых положен системный подход к организации и планированию сельскохозяйственного производства с учетом зональных особенностей, тенденций и задач повышения социально-экономической эффективности специализации.
При обосновании основных направлений дальнейшего развития специализации районных агропромышленных объединений области использован опыт создания известных в литературе территориально-производственных /45,84/ формирований. По предложению и с участием автора впервые сделано технико-экономическое обоснование аграрно-промыш-ленного объединения по производству и переработке льна "Агропром-лен", которое одобрено Министерством сельского хозяйства УССР и зринято к внедрению в Козелецком РАЛО Черниговского агропромышлен-юго объединения. В работе предложена методика поэтапной (1985г.-іервнй и 1990 г. - второй) схемы развития специализации и концент рации производства в отдельных районных агропромышленных объединениях Черниговской области.
Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
уточненную методику определения эффективности совершенствования специализации и размещения сельского хозяйства по зонам области;
предложенную методику устранения разноэффективности производства в межхозяйственных предприятиях района, в зависимости от различного направления их специализации;
организационно-экономическое обоснование создания и развития производственного аграрно-промышленного объединения "Агропромлен" по производству и переработке льна-долгунца;
основные направления, принципы и технико-экономические параметры развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Козелецкого РАЛО на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции путем создания пяти межхозяйственных предприятий по производству говядины, свинины, яиц и мяса птицы, выращиванию нетелей, обслуживанию мелиорированных земель и двух производственных аграрно-промышленных объединений по производству и переработке кормов, льна-долгунца;
определение зависимости между уровнем специализации и концентрации животноводства и эффективностью использования земли.
Практическое значение работы. Научно-методические положения и выводы, изложенные в работе, аналитические результаты исследования и рекомендации по развитию специализации могут быть положены в основу проектных разработок по дальнейшему совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства области в условиях агро-1ромышленных объединений.
Практическое использование предложений и полученный при этом -экономический эффект подтверждены соответствующими документами.
Расчетный чистый доход, полученный в результате углубления территориальной специализации колхозами Черниговской области за годы десятой пятилетки превысил 3 млн. руб.
По теме диссертации опубликовано II работ, из них 7 в соавторстве. В совместно подготовленных работах автору принадлежит следующее. В книге "Научные основы ведения сельского хозяйства зоны Полесья, Предгорных и Горных районов Карпат УССР в системе агропромышленного комплекса" автором подготовлены материалы в разделы по совершенствованию структуры посевшх площадей и организации: семеноводства.
В работе "Методические рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений между колхозами Черниговской области в условиях межхозяйственной кооперации" разработаны методические положения по определению расчетных цен на корма, поставляемые межхозяйственным предприятиям, а также распределение продукции между участниками кооперации.
В брошюре "Земля отплачивает заботливым" автором подготовлены исходные данные и предложены методологические принципы оптимизации размера производственных подразделений и сельскохозяйственных предприятий в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции..
Диссертация выполнена на кафедре экономики Белоцерковского сельскохозяйственного института им. ПЛ.Погребняка по теме,входящей в темплан института, утвержденный на I98I-I985 гг. "Разработать основные пути повышения рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозах,совхозах,межхозяйственных и агропромышленных предприятиях и объединениях в УССР"(] Государственной регистрации 631 1. 01830074877), которая выполняется по координации с общесоюзной проблемой "Разработать систему экономических мероприятий по всестороннему и динамическому развитию сельскохозяйственного производства,дальвз: шему совершенствованию экономических связей с другими отраслями АПК страны, улучшению планирования и усилению воздействия межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, решению социально-экономических проблем села по УССР"» Координатор- Южное отделение ВАСХНИИ.
Апробация результатов исследования. Рекомендации, вытекающие из исследований, были использованы при разработке планов развития сельского хозяйства области на I98I-I985 и 1990 годы,проектов организационной структуры Козелецкого районного агропромышленного объединения при создании межхозяйственных предприятий по производству животноводческой продукции, аграрно-промышленного объединения "Агропромкорм" и разработке технико-экономического обоснования создания аграрно-промышленного объединения "Агропромлен".
По предложению автора и с его участием проведено углубление зональной специализации производства продукций растениеводства в Черниговской области.
Основные положения работы доложены:на республиканском семинаре по эффективному использованию земли (г.Чернигов,5 июля 1979 г.) ; на областном семинаре по специализации и межхозяйственной кооперации в животноводстве (г.Прилуки,16 ноября 1980г.) ; на республиканском семинаре по эффективному использованию мелиорированных земель в условиях специализации (г.Житомир,13 сентября 1983г.) ; на республиканском семинаре по специализации мясного скотоводства с участием ученых ВАСХНШІ )гЛернигов,4 июня 1980г.) ; на республиканском семинаре по специализации семеноводства картофеля (г.Киев,II марта 1982 г.) ; на межреспубликанском семинаре по выращиванию гречихи специализированными звеньями по индустриальной технологии в г.Нежине Черниговской области 15 июня 1980 г. (опыт одобрен МСХ СССР).
Объем и структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены закономерные особенности и основные направления углубления специализации на современном этапе развития сельского хозяйства. Обосновывается ее определяющая роль в решении задач Продовольственной программы и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Сделан анализ литературных источников и проведен обзор литературы. Отмечено, что в условиях создания агропромышленных объединений углубление специализации будет осуществляться на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Вторая глава посвящена исследованию эффективности различных форм специализации в условиях Черниговской области. Предлагается методика расчета экономической эффективности углубления территориальной специализации. Проведен анализ эффективности межхозяйст венной кооперации и агропромышленной интеграции по зонам области.
В третьей главе освещаются результаты обоснования углубления специализации агропромышленных объединений, выделены перспективные типы специализированных хозяйств и межхозяйственных предприятий, уточнены параметры организационной структуры и размеры. Разработаны рекомендации по выравниванию разноэффективности производства в отдельных межхозяйственных предприятиях по принципу усреднения окупаемости затрат на уровне районных агропромышленных объединений. Обосновано создание производственного аграрно-промышлен-ного объединения в составе колхозов и совхозов, входящих в сырьевую зона завода и льнозавода.
Диссертация содержит 182 страницы машинописного текста, 42 таблицы, 7 рисунков, 6 приложений и список литературы, включающий 235 наименований.
Объективная необходимость и закономерные особенности совершенствования специализации сельскохо зяйственного производства
Специализация - это процесс разделения труда в условиях общественного производства. Развитие этого процесса в сельском хозяйстве связано с совершенствованием территориального размещения и отраслевой структуры производства. ЧВ непосредственной связи с разделением труда вообще, -отмечал В.И.Ленин, - стоит территориальное разделение труда, специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и да&е известной части продукта" /9» с.431/.
Развитие территориального размещения производства представляется воздействием общих и специфических экономических законов развития производительных сил и производственных отношений. Общественное производство ограничено в пространстве и непрерывно во времени, поэтому проявление закономерных особенностей его функционирования, вытекающих из действия объективных экономических законов, характерно и для каждой территориальной единицы, рассматриваемой во времени.
К.Маркс выделил общее, частное и единичное разделение труда
Специализация сельского хозяйства является одной из сторон частного разделения труда, которая определяет ведущие отрасли сельского хозяйства и состав сельскохозяйственных культур в области и районах. В.И.Ленин указывал, что специализация по самому существу своему бесконечна, -точно так яе, как и развитие тег-ники /8, с.95/.
-ІЗ Классики марксизма-ленинизма считали развитие машинной техники и разделение труда главнши условиями повышения эффективности производства. Б связи с этим К.Маркс писаж: "Вследствие разделения общественных отраслей производства товары изготовляются лучшеj различные склонности и таланты людей избирают себе соответствующую сферу деятельности, а без ограничения сферы деятельности нельзя ни в одной области совершить ничего значительного. Таким образом, и продукт и его производитель совершенствуются благодаря разделению труда" /2, с.378/.
В сельском хозяйстве специализация протекает своеобразно. В отличие от промышленности, оно "...не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае одного, а в другом, случае - другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспосабливаются к атому ..." /9, с.309/.
Различают специализацию территориальную - на уровне экономических районов, союзных и автономных республик, областей, сельскохозяйственных зон, административных районов ; хозяйствен-ную - сельскохозяйственных предприятий (объединений) І внутрихозяйственную - на уровне производственных подразделений. По степени завершенности технологического процесса сельскохозяйственного производства специализация может быть отраслевой и внутриотраслевой. При отраслевой специализации производят различные виды конечной продукции. Разновидностью внутриотраслевой специализации является технологическая (постадийная) специализация /191-195/.
Углубление специализации предполагает создание новой и совершенствование существующей техники, технологии и организации производства, повышение квалификации исполнителей. Непосредственное воздействие научно-технического прогресса на уровень общественного разделения труда заключается в повышении степени концентрации производства, в обобществлении труда, "...а это обобществление необходимо требует специализации различных функций процесса производетва, превращения их из раздробленных, единичных, повторяющихся особо в каждом заведении, занятом этим производством, - в обобществленныз, сосредоточившее -ся в одном, новом заведении и расчитанньв на удовлетворение потребностей всего общества" /8, с.95/.
Сельскохозяйственные предприятия при организации производства должны развивать лишь ограниченное число вполне определенных отраслей в размерах, позвэляшшх рационально использовать производственные ресурсы (землю, фонды, труд и др.)« В условиях социалистического хозяйства специализация сельскохозяйственного производства осуществляется с учетом задач планомерного экономического и социального развития страны. В принципе, зачатки специализации сельскохозяйственного производства явились еще в первые годы Советской власти, когда на базе конфискованных помещичьих имений создавались крупные, для того времени, зерновые,мо-лочные, овощеводческие и другие совхозы.. Дальнейшее свое развитие специализация получила посж коллективизации сельского хозяйства, когда организационно-хозяйственное укрепление создало предпосылки для ускорения и углубления процесса специализации
Качественно новым этапом специализации явился период после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, взявшего курс на дальнейшую интенсификацию сельского хозяйства.
Рациональная организация производства на сельскохозяйственных предприятиях может быть достигнута при оптимальной специализации, при подчинении всей их деятельности развитию одной - трех отраслей. При этом необходимость воспроизводства и повышения плодородия земли, эффективное ее использование, биологические особенности растений и жишшых, сезонность производства в растениеводстве, а также целесообразность переработки отходов и побочной продукции требуют определенного комбинирсв ания культур и отраслей, оптимального их соотношения. В связи с этим для развития ведущей отрасли должно быть выделено максимально возможное количество ресурсов. Другие отрасли и культуры должны развиваться в таких объемах, чтобы обеспечивалось наиболее эффективное развитие ведущей и наиболее полно и эффективно использовались, производственные ресурсы /50-55/. Шенно необходимость поддержания плодородия почвы в условиях научно обоснованной си-стемы земледелия (севооборота) не позволяет земледелию специализироваться на производстве отдельных видов продукции, доходить до монокультуры. Пренебрежение рациональные севооборотом, рациональной с изтемой земледелия, ведет в конечном итоге к истощению почв, к неустойчивости, и в конце концов, к уменьшению производства, снижению его эффективности /61, 206/.
Классики марксизма-ленинизма вскрыли причины этих явлений в условиях капитализма и указали пути их преодоления. Б "Диалектике природы" Ф.Энгельс указывает, что капиталисты и их политическая экономия при определении эффективности: производства учитывают только непосредственный результат труда, непосредственную выгоду, совершенно не учитывая разрушения плодородия почвы, как последствие этого труда. Как пример,Ф.Энгельс приводит случай с эрозией почв в горах Кубы, а выход из положения он видит в ликвидации капиталистической системы хозяйства и капитализма, как общественного строя, который в силу своих законов не может рационально использовать землю. Эти указания, а также указания К.Маркса, данныз им в "Капитале" и разъяснения В.И.Ленина в "Развитие капитализма в России" о том, что коллективы производителей в условиях социализма для ведения рационального земледелия должны иметь такие же устойчивые хозяйства, как и натуральные мелкие хозяйства средневекового крестьянина, вообще не знавше влияние рынка с его колебаниями спроса, являются для нас основополагающими при разработке вопросов специализации. Какой бы экономической целесообразностью ни мотивировалась специализация со циалистического предприятия, она должна быть устойчивой и проводиться в рамках рациональной системы земледелия,. обеспечивающей поддержание и повышение плодородия почвы /2,3,9/.
Поскольку специализация предприятий в условиях социализма проводится в плановом порящке путем доведения государственного плана-заказа, то планы должны быть стабильными, взаимоувязываться с рациональными системами земледелия, дифференцированными по регионам и хозяйствам. Специализация - объективная необходимость рационального земледелия, его интенсификации. Поэтому партия постоянно ведет борьбу с шаблоном в планировании /86/.
Природно-экономические условия и зональные особенности сельскохозяйственного производства
При решении вопросов повышения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства, его специализации, необходимо учитывать природные и экономические условия. Черниговская область расположена на севере левобережной Украины в бассейне р.Десна, в Днепровской низменности. Она граничит с Брянской областью РСФСР, Гомельской-Белорусской ССР и тремя областями Украины.
Протяаенность территории области с юга на север 181,2 км, а с запада на восток 175 5 км. Общая площадь равна - 31,8 тыс. км . По территории она занимает третье место среди областей Ук-раинской республики Рис .1).
Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха 5ібС на северо-востоке и 6,7С на юге области. Количе-ство осадков в летние месяцы (июнь, июль, август) составляет 40-45% от годовой нормы на Полесье и 55-66% - в Лесостепной части области.
Снекный покров в большинстве области равномерный (10-30см) и сохраняется в течение 95-110 дней. В декабре и январе бывают оттепели. Средняя глубина промерзания почвы - 40-50 см. Она зависит не только от температуры воздуха и толщины снежного покрова, но и от типа почвы. Так, болота, особенно неосушенные, про чмерзают значительно меньше (до 15-20 см). Безморозный период длится 192-194 дня, вегетационный - 190-200 дней /47/.
Неблагоприятные метеорологические условия в зимний период чаето вызывают значительную гибель и изреженность посевов озимых культур и многолетних трав, оообенно озимой пшеницы, и клевера. Некоторые годы бывают засушливыми. В основном же климатические условия области благоприятные для интенсивного ведения сельскохозяйственного производства (Рис.2).
Территория области имеет разнообразный рельеф 5 часть ее представлена древними террасами рек Десны, Снова и др. По этой территории протекает 1200 мелких рек, охватывая землепользования 20$ колхозов и совхозов. Это наиболее равнинная часть площади области, на которой встречаются низинные замкнутые "блюдца" разной глубины.
В прошлом вся: территория области, оообенно нынешняя ее полесская зона, за исключением небольшой части, была покрыта сосновыми и смешанными лесами, что и определяло дерново-подзолистый процесс образования почв. Это также обусловило их низкое естественное плодородие, связанное с бедностью верхних горизонтов почв питательными элементами и неблагоприятными физико-химическими свойствами.
Почвенный покров области сложный и разнообразный. Территория резко разделена на две основные агроклиматические зоны - Полесье и Лесостепь - и характеризуется большой пестротой почвенного покрова /66,77/.
Всего на территорий области насчитывается более 50 почвенных разностей, существенно различающихся по уровню естественного плодородия и требующих значительных усилий к его сохранению и повышению.
Определяющее значение на характер сельскохозяйственного производства в области имеет качество почв. По зональным почвенно-климатическим особенностям районы области объединены в две груп пы. Граница черноземных типов почв на территории области, как ее определил В.В.Докучаев, проходит по линии Бахмач, Нежин, Но-совка, Бобровица. Северную, Полесскую половину области занимают бесструктурные, песчаные, дерново-слабоподзолистые малоплодородные почвы. Они распространены на двух третьих территории области, включая Менский, Коропский, Куликовский, Черниговский -с серыми лесными почвами, а также Коз елецкий, Репкинский, Город-нянский, Шорский, Семеновский, Сосницкий, Корюковский и Новго-род-Северский районы - с дерново-подзолистыми почвами.
В южной, Лесостепной части области преобладают малогумус-ные и оподзоленные легкое у глинистые черноземы на лесах. Эти почвы распространены в Прилукском, Бахмачском, Бобровицком, Среб-нянском, Талалаевском районах (Рис.3).
Характер специализации сельскохозяйственного производства области определяется с учетом зональных ее особенностей.
При 100-балльной оценке пашни средний балд: ее по области равен 52, а по выделенным зонам он колеблется по Полесской - от 35 до 54 и по Лесостепной - от 63 до 67 в значительной части хозяйств она не превышает 22-30 баллов. Зональная качественная оценка пахотных земель Черниговской области имеет весьма существенные различия.
Развитие специализации и повышение экономической эффективности ее в условиях агропромышленной интеграции
Решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС открывают новые возможности для дальнейшего развития специализации сельского хозяйства. Расширяющийся в текущей пятилетке процесс агропромышленной интеграции, отражая объект ивныз закономерности индустриализации сельского хозяйства способствует неуклонному повышению роли и значения социалистической промышленности в развитии сельскохозяйственного производства. Все большее значение приобретают устойчивые взаимосвязи сельского хозяйства с промышленностью и совершенствование их организационно-экономических форм. С развитием процесса специализации в сельском хозяйстве происходят существенные изменения в организационно-экономических формах хозяйствования. Этот процесс ведет к постепенному переходу от многоотраслевого производства к специализированному.
Исследования» проведенные на примере Черниговской области позволили экономически обосновать и практически подтвердить роль и значение ме&хозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции как организационно-экономической основы дальнейшего развития и совершенствования специализированного сельскохозяйственного производства.
Результаты сельскохозяйственного производства во многом определяются его связями с промышленными отраслями. Отсюда возникает значение межотраслевых связей сельского хозяйства;; как одного из важнейших факторов, регулирующих темпы расширенного воспроизводства в этой отрасли.
Под влиянием общественного разделения труда из сферы сельскохозяйственного производства отторгается ряд промышленных функций: ремонт и техническое обслуживание, водохозяйственное строительство, заготовки, транспортировка, хранение и переработка продукции, включая производство комбикормов и т.д. Эти функции выполняют теперь относительно обособленные системы, формирующиеся в самостоятельные отрасли. Процесс разделения функций в аграрном секторе продолжается. В результате этого, с одной стороны, то, что раньше выполняла одна отрасль, теперь распределяется между относительно самостоятельными отраслями, а, с другой, - из-за неразрывности инфраструктуры колхозы и совхозы в ряде случаев вынуждены выполнять не свойстсвенные для сельскохозяйственных предприятий функции.
Превращение сельского хозяйства в преимущественно сырьевую отрасль усиливает его воздействие на объемы производства в легкой и пищевой промышленности и на темпы их развития. Это обусловлено тем, что продукция сельского хозяйства, прежде чем попасть в сферу личного потребления, подвергается промышленной переработке.
Взаимосвязи отраслей агропромышленного комплекса регулируются в централизованно-плановом порядке. Сами отрасли не располагают эффективными экономическими методами и средствами воздействия друг на друга. В особенно сложных условиях оказывается сельское хозяйство. Эта отрасль, будучи наиболее крупным потребители возрастающей массы средств труда и производственных услуг, іе имеет возможности воздействовать на них и поэтому нередко ста-»ит в такие условия взаимодействия с ними, которые не всегда ока -103 зываются: экономически целесообразными и обосновавший. Вследствие этого торшзятся темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве _.
Именно из-за несовершенных организационно-экономических связей и взаимоотношений снижаются экономические показатели: повышается себестоимость продукции, снижается уровень рентабельности сельскохозяйственного производства. Причина этого кроет.ся прежде всего в неразвитости материально-технической базы инфраструктуры аграрно-промышлеиного комплекса» а также в недостаточно обоснованных организационно-экономических формах межотраслевых взаимосвязей. Поэтому в последние годы происходит процесс - слияния промышленности и сельскохозяйственного производства в единый хозяйственный организм. Интересы дела требуют такого соединения» с тем чтобы, перейти к единому планированию их деятельности.
Дальнейшее развитие специализации и концентрации производства-; необходимо проводить в рамках межхозяйственных агропромышленных предприятий и объединений.
Укрепление материально-технической базы, углубление специализации, рост концентрации производства в рамках объединений, в меру экономической целесообразности, позволят перейти к более тесному слиянию интегрируемых предприятий в организационном и экономическом отношении.
С развитием межхозяиственной кооперации усиливаются и расширяются связи между предприятиями, возрастает их взаимное влияние на эффективность производства. Система экономических взаимоотношений при этом дожна развиваться как в направлении повышения материальной: заинтересованности кооперирующихся предприятий, так и достижения наивысшей эффективности каждого из них в рамках хозяйственной системы. Такие отношения могут быть обеспечены в том случае, если выдерживается принцип возмещения издержек и ДОСТИЖЕНИЯ оптимального уровня рентабельности производства.
Производственные связи между предприятиями при межхозяйственной кооперации проявляются в конечном итоге через товарно-денежные отношения.
Углубдение специализации сельского хозяйства районных агропромышленных объединений
Районные агропромышленные объединения являются объектом планирования, особенность которого заключена в том, что в отличие от других формирований здесь необходимо обеспечить оптимальное сочетание территориального и отраслевого подхода.
Углубление специализации производства всегда ставит вопрос о сохранении сложившихся и установлении новых организационных связей, т.е. пропорций производства. Та межотраслевая и внутриотра-їлевая пропорциональность, которые поддерживаются в рамках отдель-[ого предприятия, с углублением специализации должна быть достигну-ча на межхозяйственном уровне.
Для дальнейшего развития специализации необходимо на основе аланса факторов плодородия почв спланировать баланс хозяйства целом, а на его основе - баланс специализированного производства айона в условиях межотраслевой кооперации, а они в свою очередь олжны сводиться в баланс всего агропромышленного комплекса. Такая онцепция положена в основу обоснования углубления специализации, ельского хозяйства Черниговской области.
Совершенствование специализации и концентрации сельскохозяй-гвенного производства области осуществляется путем оптимизации пользования земель, повышения их плодородия, сохранения земельке ресурсов, эффективного использования средств химизации и дру - 119 rax материальных и трудовых ресурсов / 182,185,188/.
Оптимизация использования сельскохозяйственных угодий предполагает разработку планов использования земель по административным районам. При этом ведется поиск рациональных размеров землепользовании предприятий и объединений с целью более эффективного использования земельных угодий с учетом зональных условий.
Поставленная цель обоснования специализации и параметров развития РЖ) с учетом определения ресурсного потенциала урожайности сельскохозяйственных культур, обоснования и территориального размещения производственных центров, животноводческих сомплексов, ферм, населенных пунктов, севооборотных массивов и других элементов организационно-хозяйственного устройства, а акже определения оптимальной структуры посевных площадей по ювооборотным массивам и по предприятиям (объединениям) с учетом пециализации и обеспечения животноводства собственныгли кормами ыполнения планов производства продукции и др. Предусмотрено так-е составление балансовых расчетов по хозяйствам, межхозяйственным эедприятиям и району в целом.
Вопросы специализации предусмотрено решать комплексно. Перво-эчально определяется напряженность заданий каждого хозяйства, дежхозяйственного предприятия) и ресурсная урожайность культур продуктивность кормовых угодий. При этом в экономико-математи-)ских задачах, конкретизированных Харьковским сельскохозяйственным ;ститутом им. В.В.Докучаева, предусмотрено полное использование явственных кормовых угодий. Возможности изменения планов производ-ва продукции и перераспределения кормов в рамках межхозяйственной операции исследованы в нескольких вариантах. При этом выявля-сь оптимальная плотность поголовья скота и продажа государству растениеводческой продукции при рациональной-структуре посевных площадей }У63-65Л5И00/.
После уточввния вариантов: специализации хозяйств составлены и решены экономико-математические задачи по оптимизации использования сельскохозяйственных угодий в границах землепользователей по критерию максимального выхода растениеводческой продукции при полном, обеспечении животноводства собственными кор-мами. При этом, в основу разработок положены трансформация и улучшение угодийз формирование землепользовании колхозов и их внутрихозяйственная организация территории варианты специализации сельскохозяйственных предприятий и выбор межхозяйственных предприятий и объединений.
Технико-экономическое обоснование развития специализации сельского хозяйства в районных агропромышленных объединениях является многоэтапно! задачей. Экономическая постановка и вы-бор вариантов относится к содержанию диссертационной работы.
Перспективные производственные типы сельскохозяйственных предприятий (объединений) определены с учетом достигнутого уровня интенсивности сельскохозяйственного производства в отдельных отраслях3 сложившейся и проектируемой по вариантам системы производственно-экономических связей.
Главная задача разработки и определения рациональных типов сельскохозяйственных предприятий (объединений) состоит в обосновании оптимального уровня их специализации» наиболее целесообразного использования землиэ рабочей силы, машинно-тракторного парка и других средств производства, а также прогрессивной технологии и организации производства применительно к типу предприятия.
Обоснование производственных типов предприятий (объединение
и их подразделений в районе должны проводиться по двум направлениям:
а) аналитическим и экономико-математическим методами с использованием ЭШ для сравнения вариантов;
б) изучением и обобщением имеющегося в стране и за рубежом передового опыта функционирования специализированных предприя тий (объединений) с последующим обоснованием показателей для модельного и конкретного предприятия (объединения) и РАПО.
В основу выбора вариантов развития специализации положены особенности производственных условий, перспективные показатели использования земли и производства продукции, продуктивности животноводства, затраты труда, материально-денежных средств и прочее1. Б Харьковском сельскохозяйственном институте им.В.В.До-кучаева выполнены вариантные расчеты на ЭШ по оптимизации кормовой базы животноводческих комплексов, которые использованы при обосновании развития специализации Козелецкого РАПО» Критерием оптимизации принимался размер землепользования при заданных размерах животноводческого комплекса /1б8,169а178,179И96, 202/.
При определении рационального типа сельскохозяйственных предприятий (объединений) принимались во внимание степень пополнения недостающего количества кормов хозяйствами-участниками кооперации (хозяйства по откорму свиней, межхозяйственные предпри-ятия по производству яиц). В вариантных расчетах предусмотрено, чтобы специализированныз хозяйства обеспечивались, как правило, кормами собственного производства /84,97И11/. Определению производственных типов и размеров сельскохозяйственных предприятий предшествует разработка вариантов внутриотраслевой специализации производства /113,116,123,224/.
Нами выделены следующие типы специализированных сельскохо-зяйственных предприятиЁ (Табл.3.3). Каждому направлению производственной специализации животноводства соответствует тот или иной тип отраслевой специализации растениеводства, которые вместе взятые по всей совокупности предприятий райзна определяют специализацию РАЮ /190/.