Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства Комарова Анна Яковлевна

Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства
<
Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства
>




Комарова Анна Яковлевна. Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства : ил РГБ ОД 61:85-5/3779

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ МЕХОВОГО ПРОИЗВОДСТВА II

1.1. Теоретические основы специализации промышленного производства II

1.2. Особенности специализации мехового производства 19

Выводы 30

Глава 2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В МЕХОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 32

2.1. Классификация меховых изделий по признаку конструктивно-технологической однородности . 32

2.2. Анализ методов оценки специализации промышленного производства 40

2.3. Система показателей оценки уровня предметной специализации в меховой промышленности 50

Выводы 61

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА 63

3.1. Формирование эффективности специализации производства 63

3.2. Модели показателей эффективности мехового производства 69

3.3. Сравнительная количественная оценка влияния специализации на эффективность мехового производства 82

Выводы 91

Глава 4. ОПТИМАЛЬНОЕ ШШІИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕХОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 93

4.1. Применение экономико-математических методов в планировании специализации 93

4.2. Разработка модели плана оптимизации предметной специализации меховых предприятий и выбор метода ее решения 102

4.3. Разработка оптимального плана предметной специализации для группы предприятий Союзмехпрома и анализ результатов решения ИЗ

Выводы 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Теоретические основы специализации промышленного производства

Технический прогресс и развитие производительных сил социалистического общества непосредственно обусловлены общественным разделением труда. Подчеркивая роль разделения труда в жизни общества, К. Маркс и Ф. Энгельс писали: "Уровень развития производительных сил нации обнаруживается прежде всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда" /I, с. 7/.

Общественное разделение труда представляет собой сложную многогранную систему организации общественного производства, которая охватывает все стороны жизни общества и на различных этапах его развития проявляется посредством различных форм.

В трудах классиков марксизма-ленинизма дана общая теория разделения и организации общественного труда, согласно которой различают две стороны общественного разделения. Первая, выступающая как обособление отдельных конкретных видов труда, охватывает труд с его вещественной стороны, т.е. выражает качественную дифференциацию форм человеческой деятельности, как элементов совокупного труда общества и распределение их в определенных пропорциях между отраслями производства и сферами общественной жизни. Другая сторона в некоторой степени обусловлена первой: выделение особых групп людей, специализирующихся в одном виде труда, на выполнении одной, определенной операции, что в известных исторических условиях вылилось в закрепленность отдельных людей и целых социальных групп за какой-либо одной сферой деятельности. В сфере материального производства разделение труда проявляется в виде общего, частного и единичного разделения труда. "Если иметь в виду лишь самый труд, - писал К. Маркс, - то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды -частным... разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным... разделением труда". /2, с. 363/.

Специализация производства является одной из форм проявления частного и единичного разделения труда. Так считают большинство современных ученых: Васильев B.C. /ЗІ/, Демченко М.Н. /44/, Ома-ровский А.Г. /77/. Но против определения специализации только как формы частного разделения труда возражают Г.И, Граник и В.И.Громов. В работе "Отраслевое и территориальное разделение труда" они пишут: "В материальном производстве всякий процесс разделения труда одновременно означает специализацию производства" /40/.

В работах В.И.Ленина имеются указания на характер соотношения между разделением труда и специализацией промышленного производства, которую он рассматривал как процесс, отделяющий один от другого различные виды обработки продуктов и создающий все большее и большее число отраслей промышленности /4/.

В экономической литературе понятие специализации не имеет однозначного определения.

Судеревский И.С. понимает под специализацией деление промышленности на отрасли и сосредоточение производства определенной продукции в обособленных предприятиях и частях их - цехах /92/. Термин "определенной" продукции недостаточно ясно дает представление о какой именно продукции идет речь.

Итин Л.И. сводит понятие специализации только к предметной ее форме: "Специализация - это сосредоточение производственных усилий предприятия на выпуске определенных видов продукции" /58/.

Афанасьев В.А. определяет специализацию промышленного производства как процесс последовательного повышения его однородности, достигаемого путем обособления самостоятельных отраслей и производств, выпускающих определенную продукцию, и сосредоточения деятельности входящих в них предприятий на изготовлении совпадающих по некоторым признакам готовых изделий, их частей или на выполнении однотипных операций /16/.

Определение специализации как процесса, т.е. последовательного изменения, в котором отражаются объективные закономерности разделения труда, неразрывно связано с ленинским указанием на бесконечность развития специализации.

Несмотря на различный характер формулировок, всех их объединяет требование, предъявляемое к специализации - повышение однородности производства.

Классификация меховых изделий по признаку конструктивно-технологической однородности .

В условиях интенсификации производства важное место в обеспечении высокой эффективности организационно-технического развития меховой промышленности принадлежит комплексу мероприятий, обеспечивающих большую однородность производства. Под однородностью продукции понимается тождественность конструктивно-технологических признаков, обусловленная сходством применяемых средств труда, предметов труда и самого труда. Основой для таких мероприятий является разработка системы классификации меховых изделий по признакам конструктивно-технологической однородности. Сущность классификации заключается в систематизации и упорядочении всех разновидностей меховых изделий, выпускаемых предприятиями меховой промышленности. Возможность такой классификации для целей специализации обусловлена тем, что, несмотря на многообразие конструкций изделий, в основе их обнаруживается большое количество сходных признаков, таких как конструктивные, технологические, размерные и др. Признаки являются определителями характеристики производственного процесса: каждое изменение влечет за собой изменение характера производственного процесса или отдельных его элементов.

В процессе разработки классификации было рассмотрено около 300 моделей меховых изделий, отличающихся друг от друга по назначению, конструкции, видам применяемых полуфабрикатов и других материалов верха.

В зависимости от назначения продукции всю рассматриваемую совокупность можно разделить на пальто, куртки, костюмы, головные уборы, воротники, перчатки, рукавицы и др. Технологии изготовления этих изделий предопределяют различие характеристик производственного процесса каждой группы изделий.

Качественный анализ ассортимента меховых изделий, выпускаемых предприятиями Союзмехпрома, показал, что для изготовления верха изделий применяются различные группы материалов: меха, ткани, кожа. Из материалов первой группы наиболее широко используются овчина, каракуль, шкурки кролика, норки, лисицы, песца и др. Они отличаются друг от друга строением кожи и волоса (толщиной и структурой кожевой ткани; длиной, густотой волосяного покрова и степенью его однородности). В связи с этим различна и трудоемкость изготовления меховых изделий. Например, при изготовлении мужских головных уборов ф. 21 из меховой овчины трудоемкость ниже, чем при изготовлении изделий этой же модели из шкурок кролика на 11,3$. Различие свойств используемых материалов обусловливает применение разнообразных технологических методов. Так, изготовление воротников из меховой овчины производится с предварительной правкой шкур, а из каракуля и шкурок норки - методом формования. В производстве воротников из шкурок кролика и пушнины используется гвоздевой способ.

Для разных методов требуются разные виды оборудования, изменяется трудоемкость изготовления. Так, при изготовлении воротников методом формования затраты труда снижаются на 20$ (по сравнению с гвоздевым) и улучшается использование полуфабриката.

В готовых изделиях перечисленные материалы встречаются в различных сочетаниях. Количество разновидностей применяемых материалов для одного изделия приводит к изменению технологического процесса, состава оборудования, трудоемкости и др. По этому признаку изделия подразделяются на цельномеховые и комбинированные (крытые) . Комбинированные, в свою очередь, могут быть с кожаным верхом, с верхом из шерстяных или хлопчатобумажных тканей, возможна комбинация разных мехов (шкурки норки, лисицы, песца с каракулем).

Особенности применяемых материалов оказывают влияние на способ изготовления и конструктивное исполнение изделий. Например, трудоемкость изготовления ушанки с кожаным верхом превышает на 20,5$ трудоемкость изготовления аналогичной модели с суконным верхом.

class3 . ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА class3

Формирование эффективности специализации производства

Общей закономерностью развития социалистической промышленности является повышение эффективности производства. Повышение эффективности производства предполагает выявление всех тлеющихся резервов предприятия. В процессе этой работы важное значение имеет анализ формирования эффективности специализации производства. Уровень эффективности производства формируется под влиянием большого числа факторов, значительная часть которых интегрируется в процессах специализации, увеличения выпуска однородной продукции и укрупнения производственных объектов. Крупные и специализированные предприятия располагают большими возможноетями для рационального использования рабочей силы, средств и предметов труда, поэтому одна из важных целей углубления специализации производства состоит в повышении его эффективности /1У.

РІсследование эффективности специализации необходимо для установления интенсивности изменения эффективности мехового производства с повышением уровня развития этого процесса, для совершенствования планирования специализации. Установление для производственных объектов способов функционирования, обеспечивающих наилучшее использование имеющихся ресурсов, требует анализа источников эффективности и механизма, с помощью которого специализация воздействует на эффективность мехового производства.

Критерий, отражая качественный аспект эффективности, должен выражаться в системе показателей, с помощью которых можно определить достигнутые результаты, поэтому при исследовании формирования эффективности специализации необходимо прежде всего установить технико-экономические показатели, непосредственно реагирующие на ее изменение.

Экономическая эффективность производства - сложная социально-экономическая категория, оцениваемая соотношением между затратами различных ресурсов и получаемым при этом эффектом /16/. Результаты производства, затраты и ресурсы могут быть выражены различными показателями, что вызвало появление различных подходов к измерению отдельных сторон эффективности.

Разнообразие этих подходов может быть сведено к двум основным: оценке эффективности посредством одного обобщающего показателя или системы частных показателей. Из-за недостаточной теоретической обоснованности предложения по конструированию принципиально новых показателей эффективности или сведения различных частных показателей в обобщающий /15,54,91/ не нашли широкого применения. Наибольшее практическое применение нашли различные комбинации частных показателей эффективности, характеризующих уровень использования либо отдельных видов ресурсов, либо сразу нескольких /30, 36/.

Выбор технико-экономических показателей для оценки эффективности специализации должен учитывать, по нашему мнению, содержание этой категории и производственных факторов, формирующих эффективность. Принимая во внимание целевое (для оценки эффективности специализации) назначение этих показателей, естественно применять оценки экономичности потребления как каждого элемента в отдельности, так и сразу нескольких. При этом практическую ценность сохраняют традиционные показатели использования различных элементов производства.

Применение экономико-математических методов в планировании специализации

На современном этапе развитого социалистического общества, характеризующегося качественными изменениями в производительных силах, крупными масштабами промышленного производства, усилением роли интенсивных факторов экономического роста, большими возможностями использования коренных преимуществ социалистической системы хозяйства для наиболее полной реализации достижений научно-технической революции, когда КПСС выдвинула актуальную задачу всемерного повышения эффективности общественного производства, планирование его должно проводиться по принципу достижения оптимальных результатов, т.е. по принципу получения максимального эффекта при планируемых затратах. Выбор оптимального варианта плана возможен только при многовариантных расчетах, что связано со значительным увеличением трудоемкости плановых работ и требует применения экономико-математических методов, базирующихся на использовании электронно-вычислительной техники.

Практическое использование экономико-математических методов предполагает проведение ряда последовательных этапов /24/:

1) постановка задачи, включая определение критерия ее эффективности;

2) построение экономико-математической модели;

3) выбор наиболее целесообразного метода решения;

4) решение задачи;

5) проверка адекватности модели реальным условиям и анализ результата решения;

6) уточнение модели и соответствующего решения задачи;

7) реализация полученного решения.

С практической точки зрения наиболее важны первые два этапа, от которых во многом зависит не только конечный результат решения, но и техническая возможность ее решения.

Постановка задачи в процессе принятия решения заключается прежде всего в определении цели, которую требуется достичь. Так как достижение цели возможно различными способами, то на этом этапе необходимо определить показатель или критерий эффективности, называемый целевой функцией. Критерий эффективности формулируемой задачи должен наилучшим образом характеризовать различные способы достижения цели и объективно определить среди них наиболее целесообразный. В процессе постановки задачи наряду с определением цели и критерия эффективности экономическую систему нужно подразделить на элементы, определяющие эту систему и отражающие ее важнейшие черты. Если не указать важнейшие факторы, характеризующие анализируемую экономическую систему, формируемая в дальнейшем экономико-математическая модель может оказаться неадекватной реальным условиям, а полученное решение не будет тлеть практического значения. Наличие второстепенных факторов, характеризующих систему, усложнит разрабатываемую экономико-математическую модель и может привести к тому, что для решения задачи потребуется чрезвычайно сложный математический аппарат, реализация которого будет затруднена.