Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства Негинская Алла Анатольевна

Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства
<
Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства
>




Негинская Алла Анатольевна. Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002. - 165 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Механизм формирования вертикально интегрированных структур в промышленности 10

1. Теоретические основы исследования интеграции и вертикальных контрактов в промышленности 11

2. Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных компаниях 28

3. Электроэнергетика - основа мультипликации структурных изменений в промышленности 45

ГЛАВА II. Эффективность вертикально интегрированного производства в электроэнергетике 62

1. Структурные характеристики вертикально интефированного холдинга РАО «ЕЭС России» 62

2. Экономическая эффективность производства и потребления электроэнергии 75

3. Технологические особенности организации производства

в энергетических компаниях 92

ГЛАВА III. Реформирование электроэнергетики как фактор повышения энергоэффективности производства 99

1. Система оптового и розничных рынков электрической энергии 100

2. Формирование инфраструктуры рынков электроэнергии 117

3. Сравнительный анализ моделей реформирования РАО «ЕЭС России» 133

Заключение 150

Библиография 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности промышленного производства остается одной из самых актуальных проблем современной российской экономики. До сего момента не удается стабилизировать темпы экономического роста: оживление национального хозяйства, как правило, происходит под влиянием таких внешних факторов, как выгодные для России цены на нефть, увеличение объема экспорта газа, электроэнергии, алюминия и других сырьевых ресурсов. Однако внешние факторы в силу своего особого качества остаются вне юрисдикции национального государства и носят конъюнктурный характер. А стабилизация экономического роста в стране может быть связана только с внутренними механизмами самоорганизации, присущими российской промышленности.

Вряд ли в современной России возможна одномоментная реализация всего комплекса факторов повышения эффективности производства как основы стабилизации его поступательного развития. В этой связи возникает задача выбора того ключевого в данный момент инструмента, который включен в систему мультипликации межотраслевого роста и будет достаточно эффективным, чтобы обеспечить экономическое ускорение. Значительный потенциал эффективности несут в себе формы вертикальной интеграции в промышленности, нацеленные на объединение всех этапов технологической цепочки, что ускоряет цикл производства промышленных товаров.

Сама по себе проблема заключения вертикальных контрактов в России очень серьезная, однако ее значимость варьирует в зависимости от отраслевой группы, которая в данный конкретный момент выполняет системообразующие функции, т.е. способна служить центральным элементом механизма повышения эффективности системы национального производства в целом.

В настоящее время успешная реализация всех обозначенных выше задач связана с ускорением технологического цикла в рамках вертикально интегрированной структуры такой системообразующей отрасли, как электроэнергети-

ка. В этой связи возрастает актуальность проблемы разработки основ адекватного государственного регулирования развития электроэнергетической отрасли, поскольку неэффективность производства электроэнергии во многом обусловливает такие фундаментальные тенденции в национальном промышленном производстве, как высокая энергоемкость валового внутреннего продукта, физический и моральный износ основных производственных фондов, отсутствие необходимых финансовых ресурсов для инвестирования. Эффективная реструктуризация российской электроэнергетики в значительной мере позволит обеспечить экономический подъем в стране и разрешить проблему энергетической безопасности России.

Именно этим обусловлена актуальность научного исследования проблем ускорения технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики в качестве фактора повышения эффективности производства, результаты которого позволят выявить закономерности развития энергоэффективного производства, а также адекватные формы и методы организации и управления деятельностью энергетических компаний в составе вертикально интегрированной корпорации РАО «ЕЭС России».

Практическая востребованность данной проблематики подкрепляете? стремлением исполнительной власти России разработать и реализовать эффективные энергетические концепции, структурные реформы в сфере естественных монополий, а также целевые программы формирования энергоэффективной экономики. Однако до сего момента все попытки государства стабилизировать экономический рост в стране за счет механизма энергоэффективной экономики ощутимых результатов не дали.

Все эти причины обусловили как научную новизну, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного проблемам повышения эффективности функционирования электроэнергетических компаний е России. В целом данные аргументы обусловили цель и задачи диссертации.

Степень научной разработанности темы. Теоретической и методологи-

ческой основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления, теории фирмы, экономики предприятия, макроэкономики.

В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, микроэкономики, макроэкономической статистики, теории менеджмента.

Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, на примере которой иллюстрируется эффект разнообразных моделей реструктуризации российской промышленности как основы будущей энергоэффективной экономики. В работе использованы конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Возникающие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности конкретных выводов, возможности их применения в практике, а также соответствия теоретическим положениям.

Для решения поставленных задач в работе использовались различные математико-статистические методы, методы теории управления, такие как усреднение величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, а также основные положения общей теории систем.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики России может служить основой повышения эффективности национального производства, стимулирования инвестиционной активности в реальном секторе экономики, мультипликации положительного эффекта оптимизации хозяйственной деятельности в электроэнергетике на весь реальный сектор, а также стабилизации темпов экономического роста в стране на долгосрочную перспективу. Однако реализация этих вариантов возможна лишь при условии формирования государством условий для институционального воплощения принципов корпоративного поведения в элек-

троэнергетике как системообразующем элементе национальной промышленности и их распространения на все формы организации бизнеса в стране.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование вопросов ускорения технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики в качестве фактора повышения эффективности производства.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

систематизация теоретических основ исследования интеграции и вертикальных контрактов в промышленности и, в частности, особенностей вертикальной интеграции в такой системообразующей отрасли ТЭК, как электроэнергетика;

выявление факторов ускорения технологического цикла в вертикальной интегрированных структурах электроэнергетики, лежащих в основе повышения эффективности национального промышленного производства;

анализ структурных характеристик вертикально интегрированного энергетического холдинга РАО «ЕЭС России» через призму экономической эффективности производства и потребления электроэнергии;

оценка влияния технологических особенностей функционирования энергетических компаний на эффективность вертикально интегрированного производства в электроэнергетике и в национальной промышленности;

разработка методики формирования основ государственного регулирования процессов вертикальной интеграции в электроэнергетике в части использования организационно-экономических инструментов, изменения тарифной политики, ресурсного обеспечения развития электроэнергетической отрасли;

обоснование принципов реструктуризации электроэнергетики и их реализации в механизмах реформирования РАО «ЕЭС России», нацеленных на

сокращение технологического цикла как фактора повышения экономической эффективности производства и потребления электроэнергии в стране;

Предметом исследования являются процессы ускорения технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики на примере холдинга - РАО «ЕЭС России», а также институциональные основы его реформирования в энергетической политике государства.

В качестве объекта исследования выступают особенности функционирования РАО «ЕЭС России» как типичной вертикально интегрированной структуры в электроэнергетике и модели ее реструктуризации с целью повышения эффективности производства и потребления электрической и тепловой энергии.

Научная новизна работы. Научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в выявлении одного из существенных факторов повышения экономической эффективности производства, связанного с ускорением технологического цикла в рамках вертикально интегрированного производства в электроэнергетике, а также критериев оценки результативности реформирования РАО «ЕЭС России» через призму повышения эффективность электроэнергетического производства.

Диссертантом выносятся на защиту следующие положения, сформулированные в работе:

  1. Предложена методика анализа процессов вертикальной интеграции в промышленности и электроэнергетике, которая позволила выявить особые структурообразующие функции электроэнергетики, которые проявляются в мультипликации эффекта ускорения технологического цикла в производстве электроэнергии на рост эффективности организационных структур в промышленности в целом.

  2. Адаптация теории интеграции и вертикальных контрактов к организационной структуре российской электроэнергетики с целью

- исследования основных особенностей электроэнергетики, влияющих на эффективность и распространенность различных форм вертикальной инте-

грации как в ТЭК, так и в национальной промышленности;

оценки влияния технологической и организационной составляющей вертикально интегрированного производства в электроэнергетической отрасли на эффективность функционирования данной отрасли и системы национального промышленного производства в целом;

формирования подходов оценке методов сокращения технологического цикла, а также повышения эффективности механизма снижения издержек в сфере производства и потребления электрической и тепловой энергии как важных условий повышения эффективности производства продукции электроэнергетической отрасли и улучшения финансового состояния энергетических компаний;

формирования привлекательного инвестиционного климата в электроэнергетике и привлечения значительного объема инвестиций для возмещения выбытия генерирующих мощностей, модернизации и реконструкции отрасли;

поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования между различными регионами и группами потребителей электроэнергии.

  1. Исходя из особенностей отраслевой структуры промышленности России, выделение объективных стимулов к вертикальной интеграции в электроэнергетике и выбор конкретных форм (инструментов) вертикальных контрактов, ориентированных на сокращение технологического цикла производства электроэнергии.

  2. Адаптирована модель реструктуризации электроэнергетической отрасли к программе реформирования холдинга РАО «ЕЭС России», включающая:

выделение естественно монопольной составляющей отрасли в самостоятельные виды деятельности, регулируемые государством;

демонополизацию и развитие конкуренции в секторах производства и сбыта электроэнергии;

обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктуре рынка

всем производителям и потребителям электроэнергии;

сохранение технологического единства электроэнергетической системы страны;

гарантии защиты прав инвесторов, кредиторов и акционеров при проведении структурных преобразований корпорации.

  1. Разработан алгоритм оценки результативности реструктуризации РАО «ЕЭС России» в рамках альтернативных моделей, включающих варианты реформирования холдинга путем создания независимых компаний, выполняющих диспетчерские и сетевые функции; передачи федеральных электростанций в ведение вертикально интегрированных энергокомпаний по территориальному признаку; изменения порядка формирования и объема полномочий ФЭК России и РЭК в связи с созданием Единого тарифного органа.

  2. Предложена авторская оценка таких инструментов совершенствования государственного управления процессами реформирования РАО «ЕЭС России», которые стимулируют инвестиционную активность в электроэнергетике и формируют принципы корпоративного поведения в России.

Практическая значимость и апробация диссертации состоит в том, что предлагаемые в работе методологические и методические положения и рекомендации по повышению эффективности производства электроэнергетики и национальной промышленности адаптированы к различным моделям реструктуризации вертикально интегрированных структур в электроэнергетике как основы выбора альтернативных вариантов эффективной энергетической политики государства, а также управления энергетическим холдингом - РАО «ЕЭС России».

Разработки автора, доведенные до уровня конкретных предложений и рекомендаций, использовались в работе ряда предпринимательских структур, а также для разработки программ повышения энергоэффективности производства в отдельных отраслях промышленности.

Основные положения и результаты научного исследования факторов по-

вышения эффективности производства электроэнергетической отрасли, а также реструктуризации ее вертикально интегрированной структуры - РАО «ЕЭС России» - использовались в учебном процессе в коммерческих высших учебных заведениях, а также в Московском институте электроники и математики.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 статьях общим объемом 3 печатных листа.

Теоретические основы исследования интеграции и вертикальных контрактов в промышленности

Вертикальная интеграция в промышленности и формирование различных типов вертикально интегрированных структур типа бизнес-групп (ИБГ) в России явились эффективным инструментом решения структурных проблем в национальной промышленности, практически не востребованным государственной экономической политикой до настоящего времени.

А между тем в западной экономической науке серьезное внимание уделяется исследованиям процессов вертикальной интеграции в национальной промышленности. Речь, в первую очередь, идет

- о неоклассической теории, связывающей интеграцию с возможностями повышения аллокативной эффективности (в решении проблемы «двойной надбавки»), с одной стороны, и с возможностями создания барьеров на пути проникновения конкуренции в отрасль, с другой;

- а также о теории динамических сравнительных преимуществ, рассматривающей экономическую интеграцию как форму реализации взаимосвязей в процессе реализации жизненных циклов продукции и технологий [9].

В значительной мере именно на этих исследованиях базируется анализ современных вертикальных интегрированных структур в российской промышленности, анализ факторов, их инициирующих, последствий их функционирования, а также перспектив их реструктурирования в будущем.

Классификация вертикально интегрированных структур в российской промышленности дается, исходя из наличия различных механизмов интеграции. Первая группа механизмов основана на использовании титула собственности, вторая группа имеет в своей основе инструменты контроля, связанные с титулами собственности объединяемых предприятий, в противоположность рычагам, основанным на праве доступа к редким ресурсам. И, наконец, третьи механизмы объединений предполагают добровольную централизацию ряда полномочий участников интегрируемой группы [10].

Каждый из этих типов механизмов имеет специфические способы межфирменной координации, которая выходит за рамки рыночных контрактов, но еще не предполагает полную консолидацию деятельности фирм. Среди таких форм интеграции, объединяемых в мировой экономической литературе термином гибридные, важное место занимают холдинги, официально зарегистрированные финансово-промышленные группы и группы фирм, объединенных использованием натуральных расчетов.

Следует особо оговорить, что, принимая во внимание, с одной стороны, сложность системы взаимоотношений между предприятиями, а с другой - отсутствие законодательного определения понятия «группа», принципы идентификации данной экономической категории были выработаны статистикой.

В этом случае группа представляет собой объединение хозяйственных единиц (предприятий или юридических лиц), деятельность которых зависит от единого центра принятия решений, именуемого «центром группы», посредством установления соответствующих отношений собственности. Группой можно также считать совокупность хозяйственных единиц, имеющих между собой финансовые связи в форме участия в уставном капитале.

Именно этот подход положен в основу представленной схемы 1, в которой разнообразные интегрированные бизнес-группы в России структурированы в зависимости от особенностей механизмов управления совместной деятельностью в связи с поставленными целями.

В качестве основного фактора, инициирующего вертикальные интеграционные процессы в российской промышленности, выступает неопределенная внешняя среда, которая обусловила расхождение (несовпадение, дифференциацию) планов экономических агентов и получаемых ими результатов. Чем более неопределенной становится перспектива благополучного завершения сделок в переходной экономике, тем более расходятся знания субъектов о внешней среде и их реальные поступки, и наоборот. Понятие «неопределенности» связано

с поведением рационально неосведомленного индивида, соотнесенным во времени. При этом его взаимосвязи, возникающие в процессе обмена, и обусловливают его субъективный выбор того или иного образа действия, независимо от предварительных планов.

В условиях неопределенности внешней среды индивиды с ограниченной осведомленностью не могут охватить и обработать весь информационный спектр, поэтому для осуществления сделок купли-продажи они, по О. Уильям-сону, нуждаются в особой организации производства (его институционализа-ции), позволяющей им обеспечить непрерывность технологического цикла производства своей продукции [11]. Другими словами, индивиды вынуждены намеренно организовывать (институционализировать) свою производственную деятельность таким образом, чтобы сблизить свои планы, конкретные действия и прогнозируемые результаты. Вертикально интегрированные структуры позволяют предприятиям добиться такого совпадения в процессе институциона-лизации тех ниш, которые представляли «институциональный вакуум».

В России формирование вертикально интегрированных структур часто носило более или менее формальный характер, что позволяло предприятиям получать реальную экономию финансовых ресурсов на издержках по координации взаимных действий. Таким образом, вертикальные формы интеграции в промышленности заменяли механизм координации планов и действий хозяйствующих субъектов в условиях их информационной ограниченности, обусловленной неопределенной внешней средой. В этом случае вертикально интегрированные структуры превращались в институты, которые обеспечивали долгосрочные контракты по поводу организации производственной деятельности в условиях нестабильности. Новые интеграционные формы организации производства и обмена результатами хозяйственной деятельности помогли предприятиям скоординировать их действия, облегчили выработку «общих критериев восприятия фактов действительности; общих критериев оценки как предметов, так и индивидов; алгоритмов согласования действий» [12].

Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных компаниях

Механизм формирования вертикальных интегрированных структур в промышленности наряду с экономической и организационной имеет в своей основе технологическую составляющую. Она непосредственно связана со структурой производственных фондов, с фактором времени в их воспроизводстве, который оказывает непосредственное влияние на ускорение темпов роста промышленного производства. Каждая форма движения производственных фондов - основных и оборотных средств - выполняет определенные функции на каждой из стадий производства. Непрерывность же всего технологического цикла, обеспеченного движением производственных фондов, выступает существенным фактором повышения эффективности процесса национального воспроизводства.

Рассмотрение таких форм организации хозяйственной деятельности, какими являются вертикальные интегрированные структуры типа разнообразных бизнес-групп (см. п. 1.1), подчинено цели доказать, что в их рамках восстанавливается непрерывность технологического цикла производства продукции, обеспечивается стабильность кругооборота основных производственных фондов и оборотных средств и адекватно учитывается фактор времени. Речь идет об ускорении процессов воспроизводства производственных фондов, что является фундаментальной проблемой для развития промышленного производства в современной России. Вопрос об ускорении технологического цикла расширенного воспроизводства, совершенствование его организации, достижение сбалансированности между стадиями и частями технологической цепочки может адекватно решаться в рамках вертикальных интегрированных структурах.

Если представить технологию производства, то в ней можно выделить относительно самостоятельные составляющие, требующие такого соответствия: - базовые технологии изготовления (способ); - входные ресурсы (машины, материально-технические ресурсы, кадры, информация); - организация и обеспечение условий производства и качества (организация и управление).

Неоклассическая теория обосновывает положительное влияние вертикальной интеграции на экономическую эффективность при условии высокой концентрации на рынке, т.е. сосредоточения в руках интегрированных бизнес-групп значительной доли производства и предложения определенного продукта на рынке.

Вертикальная интеграция позволяет повысить прибыль, благодаря решению проблемы «двойной надбавки». Одновременно с ростом суммарной прибыли продавцов происходит повышение выигрыша потребителей, что и обосновывает в традиции Чикагской школы подход к вертикальной интеграции, главным образом, как к инструменту повышения экономической эффективности. Различные формы объединения последовательных этапов технологической цепочки как в рамках единой фирмы, так и благодаря использованию вертикальных контрактов между предприятиями позволяют достичь повышения прибыли вертикальной пирамиды продавцов.

Данная взаимозависимость имеет несколько аспектов. С точки зрения управленческой экономики [25], если все вводимые факторы производства увеличиваются в объеме одновременно и в одной и той же пропорции, то возможен один из следующих трех результатов:

1. Увеличение экономической эффективности при увеличении масштаба производства Уровень выпуска продукции увеличивается в более высокой пропорции, нежели увеличиваются в объеме вводимые факторы производства

2. Отсутствие увеличения, экономической эффективности при увеличении масштаба производства Уровень выпуска продукции увеличивается в той же самой пропорции, в которой происходит увеличение объемов вводимых факторов производства.

3. Уменьшение экономической эффективности при увеличении масштаба производства. Уровень выпуска продукции увеличивается в меньшей пропорции, нежели увеличиваются в объеме вводимые факторы производства.

Эффект масштаба, проявляющийся в экономии, которая обусловлена увеличением производства, приводится на рис. 1. Три кривые показывают пропорциональные изменения уровней выпуска продукции при условии, что вводимые факторы производства (С и L) увеличиваются в одной и той же пропорции Указанные три кривые фактически представляют собой три возможные стратегии поведения фирмы в отношении расширения производства, а их наклоны характеризуют возможные варианты изменения экономической эффективности производства при увеличении его масштаба.

Структурные характеристики вертикально интефированного холдинга РАО «ЕЭС России»

РАО «ЕЭС России» как типичный корпоративно-монополистический хозяйствующий субъект является системообразующим элементом национального воспроизводства. В таком случае как состояние российского реального сектора, так и поведение немонополизированных предприятий в нем во многом предопределено концентрацией предложения сырьевых факторов производства в руках естественных монополий [35]. Однако учитывая тот факт, что РАО находится в центре мультипликации неплатежей хозяйствующих субъектов в российской экономике, оно одновременно выступает и самым убыточным предприятием в России. Таковы две стороны функционирования компании холдинга РАО "ЕЭС России" - крупнейшей естественной монополии в электроэнергетике.

РАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России" до сего момента являются типичными естественными монополиями в отечественном ТЭК. Но парадокс российской действительности состоит в том, что юридически, т.е. в соответствии с российским законодательством, они не подпадают под определение естественных монополий.

Так, Федеральным законом РФ от 17 августа 1995 г. №.147-ФЗ "О естественных монополиях" естественная монополия определяется: - как состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологиче ских особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства); - товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами; - в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров; - субъект естественной монополии - хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии [36].

К сферам деятельности субъектов естественных монополий, согласно закону, отнесены: - транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопро водам, транспортировка газа по трубопроводам; - услуги по передаче электрической и тепловой энергии; - железнодорожные перевозки, услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

Таким образом, с юридической точки зрения ни РАО "Газпром", ни РАО "ЕЭС России" не относятся к числу естественных монополий, поскольку структурно включают в себя предприятия, в первом случае добывающие природный газ, а во втором - производящие электроэнергию. Именно этим и объясняется, что ни то, ни другое предприятие не было включено в реестр монополистов. Ведь согласно статье 10 закона РФ "О естественных монополиях", реестр субъектов естественных монополий формируют и ведут органы регулирования естественных монополий, а реестром монополистов, точнее, хозяйствующих субъектов, доля реализации которых на товарных рынках превышает 35%, занимается Министерство по антимонопольной политике и предпринимательству. Однако до сих пор не урегулированы отношения по поводу контроля за деятельностью этих двух естественных монополий.

А проблема в том, что транспортировка газа и электроэнергии - сфера регулирования закона "О естественных монополиях", а добыча и производство относятся к юрисдикции закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Причем, поскольку транспортировка и газа, и электроэнергии является завершающим звеном единого технологического цикла, постольку монопольная транспортная составляющая дает возможность монопольно завышать весь тариф. Следовательно, перед нами чисто российский феномен - квазиестественные монополии. Разрешить это противоречие и призвана структурная реформа электроэнергетики как ключевой подсистемы национальной промышленности и тарифное регулирование в области предложения электроэнергии.

Эмпирические оценки отраслей экономики, традиционно относимых к естественным монополиям (например, отрасли коммунальных услуг), свидетельствуют о том, что положительный эффект масштаба исчерпывается довольно быстро, следовательно, то, что подразумевается под естественной монополией в переходной экономике, на самом деле является результатом монопольной стратегии поведения фирмы на рынке ("монополии на дефицит") [37]. В таких отраслях присутствует вертикальная интеграция или квазиинтеграция, которая определяется не характеристиками естественных монополий, а поведенческими аспектами деятельности предприятий в переходной экономике.

Система оптового и розничных рынков электрической энергии

Первое исследование механизма функционирования электроэнергетики провел Институт энергетических исследований РАН (Доклад ИЭИ) в конце 1996 г. силами группы экспертов под руководством проф. А.А. Макарова [42].

Вторая работа (Доклад "МакКинзи") было проведено по поручению РАО "ЕЭС России" была подготовлена консультационной фирмой "МакКинзи и К0" ("McKinsey & Company") [43]. Оба исследования содержат описания и оценки неэффективности электроэнергетики, которые приблизительно совпадают.

Это приводит к выводу о неэффективности электроэнергетической отрасли отечественного ТЭК, с одной стороны, а с другой стороны - о ее значительных потенциальных возможностях в отношении повышения эффективности как производства, так и потребления.

В соответствии с приведенными данными доклада Института энергетических исследований о снижении издержек производства электроэнергии следует, что их снижения можно было бы добиться отдельно для Европейской части России, если бы управление отраслью было более эффективным.

Эти данные говорят о том, что чрезмерные издержки могут достигать 13,4 млрд. руб. в год, или почти 20% общих годовых издержек. В Докладе "МакКинзи" предварительные оценки этих потерь для отрасли в целом значительно выше.

Повышение экономической эффективности производства электроэнергии может быть достигнуто за счет минимизации общих затрат на производство, передачу и распределение электроэнергии при условии разумной надежности предоставляемых услуг. Первое направление возможного снижения издержек связано с переменными издержками на эксплуатацию производственных мощностей, масштабы которых могут быть грандиозны. Так, только в 1999 г. производство электроэнергии электростанциями РАО "ЕЭС России" выросло на 11,2 млрд. кВт. ч. или на 1,9% по сравнению с тем же периодом 1998 г. Производство электроэнергии тепловыми электростанциями за тот же период времени изменилось до 358,4 млрд. кВт. ч., что ниже уровня 1998 г. на 6,8 млрд. кВт. ч. Из-за более высокой водности рек выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях по сравнению с соответствующим периодом 1998 года возросла на 5,4 млрд. кВт. ч. и составила в общем объеме электроэнергии 20,9%. Отпуск тепловой энергии организациями РАО был равен 363,0 млн.Гкал или 97,3% от уровня 1998 г., их доля в суммарном отпуске тепла по России составила 39,4% .

Таким образом, из всей электроэнергии, поставляемой компаниями РАО "ЕЭС России", на тепловых электростанциях было произведено 64,4%, на ГЭС -20,9%, на атомных - 14,7%.

Причем в 1999 г. впервые за последнее десятилетие энергетики столкнулись с ростом потребления энергии, который с мая 1999 г. приобрел устойчивый характер. По предварительным данным, в целом за год он составил 3%. При этом выработка электроэнергии предприятиями РАО "ЕЭС России" возросла на 0,2%. В 1999 г. энергоснабжающими организациями РАО своим потребителям было отпущено электроэнергии в объеме 450,6 млрд. кВт. ч., что на 2,2% больше, чем за соответствующий период 1998 г., а теплоэнергии - 342,98 млн. Гкал, что ниже соответствующего периода предыдущего года на 3,4%. Увеличили потребление электроэнергии промышленные и приравненные к ним потребители, железнодорожный транспорт и население (см. таблицу И. 15).

В общем объеме отпуска электроэнергии потребителям по "ЕЭС России", составляющем в 1999 г. 450,6 млрд. кВт. ч. (440,9 млрд. кВт. ч. в 1998 г.), на промышленных и приравненных к ним потребителей приходилось 249,1 млрд. кВт. ч. (239,2 млрд. кВт. ч. соответственно); электрифицированный транспорт - 21,4 млрд. кВт. ч. (19,7 млрд. кВт. ч. в 1998г.); непромышленных потребителей - 31,8 млрд. кВт. ч. (31,8 млрд. кВт. ч. в 1998 г.); население и населенные пункты - 44,5 млрд. кВт. ч. (42,2 млрд. кВт. ч. в 1998 г.); производственных сельскохозяйственных потребителей - 23,8 млрд. кВт. ч. (26,6 млрд. кВт.ч.); оптовых потребителей-перепродавцов - 78,2 млрд. кВт. ч. (80,1 млрд.кВт. ч. в 1998 г.), а остальные 1,6 млрд. кВт. ч. - на хозяйственные нужды самой энергосистемы.

На потребительском рынке электроэнергии преобладают промышленные потребители с долей 46,0%, далее следует жилищно-коммунальное хозяйство - 11,0%, транспорт и связь - 9,0%. На рынке тепловой энергии основным потребителем также является промышленность - 29,0%). Отрыв жилищно-коммунального хозяйства и населения от уровня промышленного потребления незначителен: доли этих потребителей равны соответственно 23,1% и 18,6%).

Итак, в переменные издержки на эксплуатацию производственных мощностей включаются как эксплуатационные затраты (прежде всего, на рабочую силу и топливо), так и капитальные затраты (стоимость строительства новых мощностей и оборудования).