Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы производства машиностроительной отрасли – резервы и пути оптимизации использования 11
1.1. Факторы производства – понятия, классификация, перспективы обеспеченности и оптимального использования 11
1.2. Статистика машиностроения. Анализ существующего положения и перспективы отрасли .
1.3. Методы анализа факторов производства, понятие оптимального использования и замещения- факторов производства . 33
Глава 2. Соотношение эффективности производства и факторов производства . 46
2.1. Эффективность трудовых ресурсов в производственном процессе 46
2.2. Эффективность капитала как фактора производства 63
Глава 3. Факторы эффективности капитальных вложений в производство в условиях экономической неустойчивости 79
3.1. Особенности анализа эффективности инвестиционных проектов на несовершенных рынках . 79
3.2. Примеры анализа эффективности капитальных вложений в условиях макроэкономической нестабильности и неустойчивого спроса 95
Заключение . 120
Библиографический список
- Статистика машиностроения. Анализ существующего положения и перспективы отрасли
- Методы анализа факторов производства, понятие оптимального использования и замещения- факторов производства
- Эффективность капитала как фактора производства
- Примеры анализа эффективности капитальных вложений в условиях макроэкономической нестабильности и неустойчивого спроса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Факторы производства, как известно из экономической теории, – это ресурсы, необходимые для производства продукта (товара /услуги). Традиционно выделяют такие факторы производства, как труд, земля и капитал. От эффективности использования этих факторов соответственно зависит эффективность предприятия в целом, а в макроэкономическом смысле – такие показатели, как ВВП и ВНП. Предприятие использует некоторый набор факторов производства для изготовления конечного продукта. Тогда рост используемых факторов производства или изменение их комбинации (технологии) приведет к росту выпуска продукции.
Для отрасли машиностроения, к сожалению, в последнее время роста не наблюдается: в 2012 году машиностроительный комплекс показал лучший результат в обрабатывающем секторе промышленности, хотя уж в конце года было понятно, что отрасль начинает скатываться в кризис, примерно такой же, какой она пережила в 2009 году (см. рис. 1). По оценке экспертов РИА Рейтинг, спад производства в машиностроении в 2013 г. составил 5.7%, что стало одним из худших результатов среди отраслей обрабатывающего сектора. Основная причина падения производства в отрасли – сокращение инвестиционного спроса в стране. Машиностроение является одним из наиболее чувствительных к ухудшению инвестиционного климата секторов российской экономики. Динамика производства большей части инвестиционного оборудования в первом квартале 2013 года была отрицательной, причем темпы спада были существенными: производство зерноуборочных комбайнов сократилось по сравнению с прошлым годом на 14%, экскаваторов – на 17.3%, тракторов для сельского хозяйства – на 21.6%, грузовых вагонов – на 23.9%, турбин и генераторов – на 50%.
Ситуация в подотраслях машиностроения, ориентированных на потребительский спрос, обстояла несколько лучше: например, производство бытовых приборов выросло в отчетном периоде почти на 10%. При этом выпуск холодильников увеличился на 5.2%, стиральных машин – на 20.1%, пылесосов – на 24.9%. Однако, в 2013 году и внутренний потребительский спрос также начинал падать. Это хорошо видно на примере автомобильного рынка, продажи на котором начали сокращаться в марте, что повлекло за собой резкое сокращение производства легковых автомобилей. В марте их выпуск сократился на 8.1%1.
Таким образом, можно заключить, что российское машиностроение вступает в новый виток кризиса, который по глубине спада производства может быть не менее тяжелым, чем кризис 2009 года.
В условиях падающего спроса на продукцию предприятиям необходимы внутрифирменные источники роста. Таким образом, вопросы оптимизации и эффективности использования факторов производства промышленного предприятия становятся весьма актуальными, что и определило выбор темы исследования.
1 Росстат, расчеты РИА Рейтинг, Аналитический бюллетень «Машиностроение: тенденции и прогнозы», выпуск 13, итоги 2013 года. – М., 2014;
Рис. 1. Индекс производства в машиностроительном комплексе2
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические вопросы повышения эффективности факторов производства, использование их как резервов экономического роста широко представлены в научной экономической литературе. Теориям экономического роста, основанным на совершенствовании использования производственных ресурсов, посвящены труды многих известных ученых-экономистов, таких как: Е. Домар, Р. Лукас, А. Маршалл, К. Менар, Г. Минцберг, Дж. Робинсон, П. Ромер, Г. Саймон, Р. Солоу, Р. Харрод, Й. Шумпетер. Общетеоретические подходы к исследованию эффективности факторов производства в деятельности организаций разработаны М.Х. Месконом, П. Самуэльсоном, В.В. Новожиловым и др. Вопросы оценки эффективности факторов роста нашли отражение в работах Бланка И.А., Бора М.З., Бригхема Ю., Бузырева В.В., Войтоловского Н.В., Демиден-ко Д.С., Ефимовой О.В., Ивашковского С.Н., Ковалева В.В., Молодцова И.А., Савицкой Г.В., Самочкина В.Н., Сироль С.Р., Шеремета А.Д., Яковлевой Е.А. и др. К числу работ, в которых рассматривается круг проблем, относящихся к повышению эффективности инвестиционной деятельности, следует отнести труды П.Л. Виленского, А.Е. Карлика, А.М.Колесникова, М.Г. Лапусты, А.Ю. Медведева, В.В. Царева, В.М. Юрьева и др.
Высоко оценивая результаты проведенных работ, необходимо отметить, что, по мнению автора, остались недостаточно полно раскрытыми аспекты проблемы оптимального использования факторов производства промышленного предприятия, в частности, в современных условиях падающего спроса. В отечественной экономической науке основное значение придавалось проблемам антикризисного менеджмента предприятий, а экономической эффективности факторов производства при негативных тенденциях в развитии экономики не уделялось внимания. В области финансового управления – аналогичная ситуация. Основное внимание исследователей занимали методы технического и фундаментального анализа финансовых рынков, выработка правил эффективной работы на падающих рынках. Но эти правила ограниченно применимы для финансового управления промышленным предприятием в условиях устойчивого
Росстат, расчеты РИА Рейтинг.
падения спроса на его продукцию.
Целью диссертационного исследования является определение наиболее эффективных направлений использования факторов производства на промышленном предприятии.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
рассмотреть теорию эффективности предприятия с точки зрения традиционного, современного и перспективного подходов к использованию факторов производства;
провести комплексный анализ существующих концепций определения и выявления областей экономического роста промышленных, в частности, машиностроительных предприятий за счет более совершенного использования факторов производства; определить в связи с этим задачи отечественных предприятий;
выделить и систематизировать отраслевые, институциональные и внутрипроизводственные факторы экономического роста за счет совершенствования использования ресурсов производства;
проанализировать особенности инвестиционной деятельности предприятий в условиях неопределенности экономических показателей предприятия и несовершенства фондового рынка;
разработать модели эффективной реализации экономической стратегии промышленных предприятий Санкт-Петербурга в условиях риска и неопределенности.
Объектом исследования выступают процессы повышения эффективности использования ресурсов на промышленных предприятиях в условиях несовершенного рынка.
Предметом исследования являются методологические, теоретические и прикладные вопросы управления экономическими результатами промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории; научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам оптимального использования ресурсов предприятия; разработки в области управления и оптимизации факторов производства на предприятии. Для решения прикладных задач использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, графического, логического и имитационного моделирования, а также методы и модели «математической экономики».
Информационную базу исследования составили публикации в периодических журналах по экономике, сети Интернет; данные статистической отчетности; материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались законодательные акты РФ.
Обоснованность научных положений подтверждается обзором широкой статистической базы, проведенным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по выбранной проблематике, использованием апробированных на практике методов экономического анализа, а также примерами их практической реализации на конкретных данных, непротиворечивостью полученных результатов предшествующим исследованиям.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается тем, что работа основывается на результатах фундаментальных исследований российских и зарубежных авторов в области эффективности факторов производства и т.д. Достоверность также обеспечивается применением математического аппарата; корректностью постановок решаемых задач, вводимых допущений и ограничений; непротиворечивостью результатов практике деятельности промышленных предприятий.
Вклад автора в проведенное исследование. Методика исследования, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора, которое базировалось на общенаучной методологии теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к решению поставленных автором задач.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
в выявлении современных задач по экономичному использованию факторов производства отечественных промышленных предприятий;
в разработке автором предложений по совершенствованию методов учета рисков и неопределенностей при анализе сравнительной экономической эффективности инвестиционных проектов на предприятии;
в разработке рекомендаций по выявлению областей экономической эффективности инвестиций в реальные активы производственных предприятий по сравнению с инвестициями на финансовом рынке.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором развит научно-обоснованный подход к анализу экономической эффективности факторов производства на промышленных предприятиях, базирующийся на общих принципах теории эффективности и на положениях теории арбитражного ценообразования капитальных активов, позволяющих повысить обоснованность принимаемых инвестиционных решений.
Наиболее существенные и значимые результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- в отличие от существующих подходов, впервые при исследовании эко
номической эффективности инвестиционных проектов на российских предпри
ятиях рассматривается возможность инвестирования предприятия в совершен
ствование финансового рынка, что приводит к снижению эффективности инве
стиций предприятий на финансовый рынок и относительному повышению
вследствие этого эффективности инвестиций предприятия в реальные активы;
- предложена микроэкономическая экономико-математическая модель
сравнительной эффективности реальных инвестиций;
предложен авторский подход, состоящий в определении областей преимущественной эффективности вложений в реальные активы предприятия в сравнении с вложениями на финансовом рынке;
автор применяет модель минимизации затрат при выборе технологии для производства продукции определенного вида (качества) на машиностроительном предприятии. Предлагается эффективное решение поставленной задачи с использованием метода Беллмана (динамического программирования).
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления экономической эффективностью инвестиционных проектов на промышленных предприятиях. В частности, теоретическая значимость исследования заключается:
- в установлении базовых научных принципов сравнительной экономиче
ской эффективности инвестиций в реальные активы и инвестиций на финансо
вом рынке для предприятий;
в разработке новых арбитражных подходов на теоретической основе управления экономической эффективностью инвестиционных проектов предприятия в условиях риска и неопределенности;
в использовании метода балансирования затрат и результатов как основного метода управления эффективностью использования производственных ресурсов предприятия в условиях падающего спроса на его продукцию.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и методик по обеспечению эффективности использования факторов производства на машиностроительном предприятии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ и курсов менеджмента и экономики предприятия в высшей школе и системе послевузовского образования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ, проводимых по итогам НИР.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,75 п.л, авторский вклад 2,55 п.л.
Структура диссертации.
Структура и логика работы построены в соответствии с поставленными целями и отвечает содержанию задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического спи-
ска.
Во введении сформулированы цели и задачи, предмет, объект исследования, элементы научной новизны. В первой главе автор поднимает такие вопросы, как развитие и перспективы факторов производства для предприятия, обеспеченность, использование, методы анализа, а также понятие оптимального использования факторов производства. Проведен анализ современного положения отрасли машиностроения. Вторую главу диссертации автор посвятил анализу отдельных факторов производства: трудовые, материальные, финансовые ресурсы и прочее. Третья глава рассматривает комплексное влияние вышеперечисленных факторов на эффективность производства, определены особенности анализа эффективности инвестиционных проектов на несовершенных рынках, приведены примеры анализа эффективности капитальных вложений в условиях макроэкономической нестабильности и неустойчивого спроса. В заключении приводятся выводы по работе в целом, рекомендации по реализации полученных результатов.
Статистика машиностроения. Анализ существующего положения и перспективы отрасли
По данным прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов [Источник: Минэкономразвития России], в среднесрочной перспективе ожидаются умеренные темпы роста промышленного производства, являющиеся продолжением тенденций, заложенных еще в 2012 году, когда на смену восстановительному росту промышленного производства 2010 – 2011 годов пришли темпы умеренного развития промышленности в пределах роста ВВП.
Сдержанный рост промышленности является следствием низкого уровня процессов технологического обновления и недостаточной конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешних рынках. При этом на развитие промышленного комплекса в 2009- 2012 гг. наложились проблемы финансового характера (сокращение уровня рентабельности производства (средний уровень рентабельности промышленного производства в 2012 году составил 94,6% к уровню 2007 года), рост кредиторской задолженности предприятий (уровень платежеспособности предприятий промышленного комплекса в 2012 году снизился на 11,8% к уровню 2007 года), снижение доступности кредитных ресурсов (средневзвешенная процентная ставка по краткосрочным рублевым кредитам предприятиям в настоящее время превышает 10%)).
В наибольшей степени влияние негативных факторов проявилось в первом полугодии 2013 года. В сочетании с неустойчивой конъюнктурой внешних рынков это привело к стагнации динамики промышленного производства (в январе – июле 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. индекс промышленного производства составил 100%). С учетом ожидаемого оживления экономики в III – IV кварталах рост промышленного производства в 2013 году оценивается на уровне 100,7% к 2012 году, что будет обусловлено в основном ростом обрабатывающих секторов экономики (100,8% к 2012 году). При этом локомотивами роста промышленного производства в 2013 году выступают химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство нефтепродуктов, а также производство прочих неметаллических минеральных продуктов (табл. 1). Таблица 1 Индексы промышленного производства в 2012 – 2016 годах5, % Развитие промышленного комплекса в среднесрочной перспективе будет определяться преимущественно динамикой внутреннего спроса. При этом возможности достижения более высоких темпов будут связаны с реализацией комплекса системных мер, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных производителей и, как следствие, ростом импортозамещения в секторах экономики. Другим важным фактором, определяющим динамику развития секторов инвестиционного спроса, будет являться реализация инвестиционных программ естественных монополий и стимулирование роста строительства.
Еще одним существенным фактором, определяющим развитие промышленности в среднесрочной перспективе, является степень адаптации промыш 5 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70126500/ Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Здесь и далее источник прогнозных данных на 2016 год – Минэкономразвития России. ленного комплекса к нормам и правилам ВТО. В этой связи особую важность имеет оперативность принятия Правительством Российской Федерации мер по нивелированию возможных негативных последствий членства Российской Федерации в ВТО. Это подтверждается изменением структуры инвестиций в секторах экономики в последние годы. Так, в большинстве обрабатывающих видов деятельности инвестиции остаются существенно ниже уровня 2007 года. При этом превышение докризисного уровня имеет место в крайне ограниченном числе секторов. Это, как правило, крупные сырьевые или инфраструктурные виды деятельности: добыча полезных ископаемых, нефтепереработка, транспорт и связь, электроэнергетика, прочие коммунальные, социальные и персональные услуги. В качестве инструмента реализации активной промышленной политики и политики увеличения конкурентных преимуществ российской продукции важнейшее значение приобретает реализация приоритетных государственных программ Российской Федерации, а также ряда программ развития высокотехнологичных секторов экономики с учетом заявленных при их утверждении параметров финансирования. Ожидаемый объем инвестиций в основной капитал организаций промышленного комплекса в среднесрочной перспективе составит немногим более 15 трлн рублей6, при этом наибольшие капитальные вложения ожидаются в организациях топливно-энергетического комплекса, в том числе по виду деятельности «Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» 4,8 трлн рублей, что обусловлено реализацией инвестиционных планов компаний по созданию проводящей инфраструктуры и модернизации основных фондов (табл. 2). В обрабатывающих секторах экономики наибольший объем инвестиций в основной капитал ожидается в нефтеперерабатывающем секторе (с учетом намечаемой реконструкции, модернизации и строительства новых нефтеперерабатывающих предприятий) – 1,4 трлн рублей, а также в машиностроительном комплексе – 1,2 трлн рублей. При этом следует отметить, что в среднесрочной перспективе доля государственных расходов в общем объеме инвестиций в обрабатывающих секторах экономики имеет тенденцию к снижению.
Некоторому усилению динамики развития промышленного комплекса в 2014-2016 годах будут способствовать принимаемые решения по изменению параметров индексации тарифов на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий. Ограничение роста тарифов на услуги и товары инфраструктурных компаний как в монопольном, так и конкурентном сегментах рынков является важным фактором стимулирования роста экономики и ее диверсификации. Ограничение роста тарифов будет сдерживать рост издержек и приведет к перераспределению доходов от инфраструктурных секторов экономики в пользу добывающих и обрабатывающих. В условиях слабого роста внутреннего спроса и стагнации мировых рынков это поддержит компании обрабатывающих отраслей и повысит их конкурентоспособность.
Методы анализа факторов производства, понятие оптимального использования и замещения- факторов производства
Как известно, в общем, из экономической теории, экономика всегда стремится использовать весь объем имеющихся факторов производства (например -весь капитал, которым обладают все физические лица, перераспределяется между производителями). Если ресурс используется не полностью, то его цена должна опуститься до нуля, так как его владелец будет согласен получить любую (сколь угодно малую) плату за него11. Исходя из этого утверждения можно заключить, что при полном использовании производственного фактора потенциальный спрос на него будет превосходить предложение, поэтому цена этого фактора производства отсекать излишний спрос на факторы производства, а также перераспределять факторы производства в пользу тех производителей, которые могут использовать их наиболее эффективно. Перераспределение ресурсов к наиболее эффективным производителям будет означать их оптимальное использование в масштабах экономики в целом.
Определим понятие оптимальности: критерий оптимальности (optimality criterion) – фундаментальное понятие современной экономики, применительно к той или иной экономической системе – он является одним из возможных критериев ее качества, а именно тот признак, по которому производится сравнение вариантов и один или несколько из них признаются наилучшими из возможных (в данных объективных условиях) [41, 92]. Применительно к конкретным экономическим решениям критерий оптимальности выражает предельную меру экономического эффекта от принимаемого решения для сравнительной оценки возможных альтернатив и выбора наилучшего из них (например, максимум прибыли, минимум затрат и т.д.). Критерий оптимальности [41] обычно носит количественный характер, т.е. применяется для того, чтобы качественный признак плана, выражаемый соотношением «лучше – хуже», переводить в количественно определенное значение «больше – меньше». Но применяются также и порядковые критерии – в этом случае определяется лишь то, что один вариант лучше или хуже других, не уточняя, насколько. Из вышеупомянутого постулата следует, что каждое предприятие стремится наиболее полно использовать уже имеющиеся в ее распоряжении факторы производства, например – использовать труд всех нанятых работников, весь 11 http://econteor.ru/mikroekonomika имеющийся производственный капитал. Такие факторы производства будут фиксированными для предприятия, поскольку их объем в течение некоторого времени можно считать неизменным. При этом приобретение остальных факторов производства будет происходить с учетом количества уже имеющихся факторов, то есть при приобретении недостающих факторов производства предполагается, во-первых, полное использование фиксированных факторов; во-вторых, максимизация прибыли, которая предполагает, что и вновь приобретенные факторы будут использованы полностью. Те производственные факторы, объемы которых не являются фиксированными, можно назвать переменными. Предприятие в своем производственном процессе может варьировать комбинации переменных факторов производства, при этом, при любом фиксированном объеме выпуска продукции для предприятия целесообразно подобрать оптимальную комбинацию переменных производственных факторов. Существует несколько вариантов оптимальности комбинации факторов производства12. Каждому набору объемов производственных факторов (измеренных в физических единицах) можно сопоставить объем выпуска (также в физических единицах). И математическая функция, сопоставляющая набору производственных факторов выпуск, называется производственной функцией13. Обычно при построении производственной функции считается, что: 1. Производственная функция непрерывна. 2. Более того, считается, что производственная функция дифференцируема, если и не везде, то по крайней мере, почти везде. 3. Частные производные производственной функции являются положительными (хотя в некоторых случаях допускается их равенство нулю). 4. Производственные факторы обладают взаимозаменяемостью. 5. Производственная функция детерминирована (в смысле не случайна) и обладает устойчивостью во времени. Нередко также вводят еще два ограничения на форму производственной функции: вогнутость (выпуклость вверх) и однородность, т.е. если увеличить все факторы производства в k раз, то выпуск возрастет в k a раз, где параметр a именуют степенью однородности.
Изменения производственной функции. Производственная функция претерпевает относительно медленные изменения во времени, которые связаны с изменениями технологии, т.е. с техническим прогрессом. При этом изменения совокупной производственной функции (для всей экономики) происходят более равномерно, чем изменения производственной функции отдельной фирмы. Производственная функция изменяется в сторону снижения трудоемкости и ре-сурсоемкости производства, т.е. будет расти производительность труда и будут снижаться затраты ресурсов на единицу продукции; а также повышения капиталоемкости и повышения емкости человеческого капитала.
Эффективность капитала как фактора производства
Для того чтобы предприятие нормально функционировало, какая то часть денежных средств должна постоянно вкладываться в процесс производства, обеспечивая его материальными ресурсами до момента получения предприятием выручки за производимую продукцию. Эту функцию выполняют оборотные средства предприятия. Они должны обеспечивать непрерывность процесса производства и бесперебойную работу предприятия. Оборотные средства служат финансовым рычагом управления текущей хозяйственной деятельностью машиностроительного предприятия [73].
Для предприятий машиностроительного комплекса проблемы управления оборотными средствами имеют очень большое значение, особенно в сегодняшней кризисной экономической обстановке. Перед многими предприятиями остро стоит проблема финансирования их оборотных активов. Неразвитый товарный рынок и рынок труда делает возможным финансирование оборотных средств исключительно за счёт кредиторской задолженности, то есть за счёт невыполнения договорных условий перед поставщиками, невыплаты заработной платы и налоговых платежей. Это приводит к тому, что предприятие осуществляет свою деятельность, не имея собственных источников финансирова ния оборотных средств. Такой способ финансирования неприемлем с точки зрения платежеспособности и показателей ликвидности предприятия и напрямую ведёт к его банкротству, так как отсутствие собственных оборотных средств предприятия является одним из основных критериев признания организации неплатежеспособной.
Предприятия машиностроительной отрасли, в силу особенностей производства своей продукции имеют длительный производственный цикл. Поэтому необходимо уделять особое внимание эффективности использования оборотных средств предприятия, любыми способами сокращая период их оборачиваемости, и тем самым, уменьшая потребность в финансировании оборотных активов.
Вместе с тем величина оборотных средств не должна достигать, того минимального критического значения, которое может повлечь за собой перебои в материальном обеспечении процесса производства. Эта проблема должна решатся в результате правильного нормирования запасов предприятия и оптимизации величины его денежных средств. Сбои в производственном цикле особенно опасны, для предприятий машиностроительного комплекса, которые в настоящее время из-за значительного недоиспользования мощностей, имеют большую долю постоянных затрат в структуре себестоимости, и поэтому продолжают нести значительные расходы, когда производство приостановлено.
Неэффективное управление таким элементом оборотных средств как дебиторская задолженность, и непродуманная кредитная политика предприятия, на которой в основном и строится это управление, приводит к снижению выручки предприятия. А любое такое даже не очень значительное снижение, опять же при наличии больших постоянных расходов, характерных для предприятий машиностроительного комплекса, может повлечь за собой стремительное вхождения предприятия в зону убытков. И напротив, правильное управление дебиторской задолженностью, приводящее к росту выручки обеспечивает более значительный, чем рост выручки, рост финансовых результатов, объясняемый эффектом операционного рычага.
Оборотными средствами (текущими активами) являются активы, которые могут быть в течение одного производственного цикла либо одного года превращены в денежные средства. Оборотные средства являются мобильной частью активов предприятия35.
На предприятии возникает объективная необходимость авансирования средств для создания нормальных условий производственной деятельности до момента получения выручки от реализации продукции. Элементы оборотных средств являются частью непрерывного потока хозяйственных операций. Закупки факторов производства вызывают увеличение оборотных активов и производственных запасов, а также кредиторской задолженности; расширение производства увеличивает запасы готовой продукции; реализация вызывает рост дебиторской задолженности и денежных средств предприятия.
Потребность в оборотном капитале для сферы производства и сферы обращения неодинакова для предприятий разных отраслей и даже для предприятий одной отрасли. Эта потребность определяется вещественным содержанием и скоростью оборота оборотных средств, объёмом производства, технологией и организацией производства, порядком реализации продукции и закупок сырья и материалов и другими факторами. На предприятиях машиностроительного комплекса значительную часть оборотного капитала составляют оборотные производственные фонды, так как для машиностроительного производства характерен высокий уровень материалоёмкости и как следствие того большая величина производственных запасов (сырьё и материалы, МБП) и незавершённого производства.
Различие в структуре оборотных средств наблюдается и в отдельных отраслях машиностроения. Структура оборотных средств машиностроительной промышленности и её отдельных отраслей зависит от действия многих факторов: производственно-технических, организации материально-технического снабжения и сбыта, а также от системы расчётов.
Эффективное управление оборотным капиталом предприятия охватывает определение дополнительных источников финансирования, но и рациональное размещение источников в активах предприятия, особенно в оборотных активах. В таблице 7 ниже приводится группировка оборотных средств в зависимости от степени их ликвидности [73].
Примеры анализа эффективности капитальных вложений в условиях макроэкономической нестабильности и неустойчивого спроса
Расчётная часть выполнена на примере машиностроительного предприятия «Ижорские заводы»36. Основным видом деятельности данного предприятия является проектирование производство и ремонт следующих видов машиностроительной продукции: технологическое оборудование химических, нефтехимических и газоперерабатывающих производств; подъёмные сооружения, крановые пути; оборудование и трубопроводы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций; оборудование и трубопроводы для ядерных установок гражданских судов, надводных и подводных кораблей ВМФ России; оборудование для горнодобывающей промышленности, строительной индустрии; производство товаров народного потребления и др.
Для предприятий машиностроительного комплекса проблемы управления оборотными средствами имеют очень большое значение, особенно в сегодняшней кризисной экономической обстановке. Перед многими предприятиями остро стоит проблема финансирования их оборотных активов. Неразвитый товарный рынок и рынок труда делает возможным финансирование оборотных средств исключительно за счёт кредиторской задолженности, то есть за счёт невыполнения договорных условий перед поставщиками, невыплаты заработной платы и налоговых платежей. Это приводит к тому, что предприятие осуществляет свою деятельность, не имея собственных источников финансирования оборотных средств. Такой способ финансирования неприемлем с точки зрения платежеспособности и показателей ликвидности предприятия и напря мую ведёт к его банкротству, так как отсутствие собственных оборотных средств предприятия является одним из основных критериев признания организации неплатежеспособной. Отличительная черта рассматриваемого предприятия - развитое машиностроительное производство, на собственной металлургической базе. По отдельным направлениям техники «Ижорские заводы» являются лидером в российской машиностроительной промышленности. Однако в рассматриваемом нами периоде предприятие находится в кризисном состоянии.
На период начала реформ «Ижорские заводы» располагали собственными оборотными средствами в размере 685 643 тыс. руб., что составляло 78% годового выпуска продукции. Инфляция, кризис неплатежей и сокращение спроса на выпускаемую продукцию привели к «вымыванию» собственных оборотных средств предприятия. Кроме этого крайне низкое обеспечение денежной массой валового внутреннего продукта в стране, невозможность пользоваться банковскими кредитами из-за непомерно высоких процентных ставок вместе с острым недостатком оборотных средств привели к широкому применению натуральной формы расчётов, что отрицательно повлияло на расчёты денежными средствами за продукцию предприятия со стороны заказчиков. Предприятия машиностроительной отрасли, в силу особенностей производства своей продукции, имеют длительный производственный цикл. Поэтому необходимо уделять особое внимание эффективности использования оборотных средств предприятия, любыми способами сокращая период их оборачиваемости и тем самым уменьшая потребность в финансировании оборотных активов. Вместе с тем величина оборотных средств не должна достигать того минимального критического значения, которое может повлечь за собой перебои в материальном обеспечении процесса производства. Эта проблема должна решаться в результате правильного нормирования запасов предприятия и оптимизации величины его денежных средств. Сбои в производственном цикле особенно опасны, для предприятий машиностроительного комплекса, которые в настоящее время из-за значительного недоиспользования мощностей, имеют большую долю постоянных затрат в структуре себестоимости, и поэтому продолжают нести значительные расходы, когда производство приостановлено. Вышеописанное положение вынудило рассматриваемое предприятие пополнять оборотные средства за счёт увеличения кредиторской задолженности, что в конечном итоге отрицательно повлияло на платёжеспособность предприятия и ликвидность его баланса (табл. 11). За рассматриваемый отчётный год доля фондов обращения уменьшилась на 1% за счёт значительного сокращения доли отгруженной продукции. А удельный вес оборотных производственных фондов увеличился из-за некоторого роста объёмов незавершённого производства и МБП (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы) (табл. 12, рис. 17, 18). В результате анализа изменения структуры оборотных средств по степени ликвидности можно сделать вывод об ухудшении состояния оборотных средств. Доля медленно реализуемых активов увеличилась на 6% за счёт роста запасов, доля быстрореализуемых активов уменьшилась на такую же величину за счёт сокращения отгруженной продукции. Удельный вес денежных средств так и остался на уровне меньше одного процента, и даже немного снизился.
В результате анализа структуры активов и источников их финансирования можно прийти к выводу, что доля оборотных средств в активах предприятия выросла почти на 2%, вместе с тем произошло увеличение убытков более чем в два раза и на конец отчётного периода их доля в активах составила около 13%. Структура источников финансирования активов тоже ухудшилась, так как величина кредиторской задолженности увеличилась более чем на 7%. Кратко 103 срочные заёмные средства остались на том же уровне. А доля собственных и приравненных к ним средств соответственно сократилась более чем на 7%. Дефицит собственных оборотных средств возрос от 0,3% до 6%. Рентабельность собственных оборотных средств стала отрицательной, и значение коэффициента покрытия также ухудшилось, при том, что на начало отчётного периода его значение уже было ниже критического (табл. 15, 16). Политику финансирования оборотных средств предприятия можно характеризовать как агрессивную. Также можно отметить стойкие тенденции к ухудшению показателей платёжеспособности предприятия, можно сказать что данное предприятие находится на грани банкротства. Рассмотрим далее возможные меры по увеличению собственных оборотных средств предприятия. Первым вариантом будет пополнение собственных оборотных средств предприятия за счёт прибыли. Разобьём предлагаемые меры на два этапа и рассмотрим их влияние на прибыль предприятия и некоторые другие его показатели.