Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы эффективности сельско хозяйственного производства 9
1.1. Эффективность и ее определение в сельскохозяйственном производстве 9
1.2. Достигнутый уровень развития общественного производства и его эффективность 19
ГЛАВА П. Резервы повышения эффективности производства хлопка 40
П.І. Резервы роста производительности труда 40
П.2. Резервы снижения материально -денежных затрат 93
П.З. Повышение эффективности использования основных производственных фондов 122
ГЛАВА Ш. Улучшение качества хлопка-сырца 139
Заключение 164
Список использованной литературы 172
- Эффективность и ее определение в сельскохозяйственном производстве
- Достигнутый уровень развития общественного производства и его эффективность
- Резервы роста производительности труда
- Повышение эффективности использования основных производственных фондов
Введение к работе
Особую актуальность в современных условиях и в долгосрочной перспективе приобретает проблема динамичного развития сельского хозяйства и повышения эффективности его отраслей, выдвинутая ХХУІ съездом КПСС в качестве важнейшего направления всей экономической стратегии партии. Это направление аграрной политики партии подтверждено и конкретизировано в материалах майского (1982 г.), ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г. ) Пленумов ЦК КПСС. "Важнейшая задача, - отмечается в материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, - решительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства, всех отраслей агропромышленного комплекса" /19, с.52/.
Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства. Решение ее позволит расширить источники экономического роста, улучшить сбалансированность экономики, повысить надежность снабжения населения продовольствием и промышленность сырьем, что в конечном счете приведет к неуклонному росту благосостояния народа.
На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко подчеркивал: "Мы исходим из того, что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны" /27/.
Коммунистическая партия и Советское правительство планомерно осуществляют крупные экономические, организационно-технические мероприятия, направленные на резкое повышение темпов развития сельского хозяйства. После ХХУІ съезда КПСС осуществлены крупные мероприятия по изменению порядка государственного планирования сельскохозяйственного производства, укреплению колхозов и совхозов квалифицированными кадрами, развитию инфраструктуры в сельской местности. Повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, проводятся крупные мероприятия по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, оснащению его современной техникой, обеспечению удобрениями, развивается ирригация и мелиорация. Одновременно с этим осуществлен ряд мероприятий по совершенствованию управления АПК на всех уровнях, по усилению материального стимулирования работников сельского хозяйства.
В статье "Учение К.Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" Ю.В.Андропов подчеркивал: "Наши заботы сейчас сосредоточены вокруг повышения эффективности производства, экономики в целом. Однако, что касается ее практического решения, дело движется не так успешно, как это необходимо" /25 с.13/. Это целиком и полностью относится и к сельскому хозяйству.
В сельскохозяйственном производстве, в том числе и в хлопководстве, ведущей отрасли сельского хозяйства Бухарской области, еще не преодолены негативные тенденции. Темпы увеличения валовой продукции, валового дохода значительно отстают от темпов роста основных и оборотных производственных фондов. Производительность труда увеличивается медленнее, чем фондовооруженность, энергово- -5-. оруженность и оплата труда, не снижается себестоимость І ц хлопка-сырца и другой продукции. Если в 1971 г. себестоимость I ц хлопка-сырца в колхозах Бухарской области составляла 39,3 руб., в 1976 г. - 41,9 руб., то в 1982 г. - 49,2 руб., а рентабельность соответственно 25,8, 27,2 и 26,6%. Все это вызывает объективную необходимость разработки актуальных теоретических и практических вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Исследованию экономической эффективности сельскохозяйственного производства посвящены многие научные труды экономистов-аграрников: С. Г. Струми ли на /ЮЗ/, Г.М.Сорокина /102/, Т.С.Хачатуро-ва /ИЗ/, К.П.Оболенского /84/, А.И.Ноткина /83/, И.Ф.Суслова /104/, В.И.Исаева /54/, Е.С.Городецкого /45/, Г.Г.Котова /64-65/ Е.С.Карнауховой /56/, Л.Н.Кассирова /57/, И.Н.Буздалова /36/, В.И.Юшкова /131/, Н.М.Емельянова /50/ и многих других. Вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Узбекистана в условиях развитого социализма освещены в исследованиях К.И.Лапкина /70/, В.В.Кима /60/, Н.Т.Сапильникова /95/, Х.М.Джа-лилова /49/, В.И.Исхакова /55/, С.Н.Усманова /Ю9-ІІ0/, А.С.Ца-мутали /117,118,119/, Ф.К.Каюмова /59/, Р.Раджапова /93/, К.А.Ха-сандканова /112/ и других.
За последние годы проведены исследования и опубликованы их итоги по ряду работ, посвященных повышению эффективности сельскохозяйственного производства в Узбекистане. Большинство из них охватывает период 8-й и 9-й пятилеток. За последние годы изменилась экономическая ситуация; возросла обеспеченность хозяйств фондами, поливной водой, совершенствовались закупочные цены, управление производством, организация и оплата труда, углублялись - интеграционные - вертикальные и горизонтальные процессы. Все это требует изучения проблемы повышения эффективности хлопководства в новых экономических и организационных условиях. Именно это и обусловило выбор данной темы исследования.
С учетом всего этого в работе поставлена цель - вскрыть резервы повышения эффективности хлопководства. Исходя из этого, основными задачами данной работы были следующие: на основе марксистско-ленинского учения определить сущность, критерий и показатели экономической эффективности производства ; проанализировать достигнутый уровень развития производства и его эффективности; дать экономическую оценку основным элементам научно-обоснованной системы земледелия, технологии возделывания хлопчатника; определить пути улучшения использования производственных фондов, совершенствования организации и оплаты труда; разработать предложения по повышению качества хлопка-сырца.
Объектом исследования являются хлопкосеющие колхозы Бухарской области. В работе использованы годовые отчеты колхозов, материалы областной плановой комиссии, данные первичного и аналитического учета отдельных колхозов, научные отчеты СоюзНШШ, Бухарской опытной станции хлопководства СоюзНИХИ, САЕИИЭСХ, данные областного управления сельского хозяйства, а также личные наблюдения.
В исследованиях автор руководствовался трудами марксизма-ленинизма по аграрным вопросам, Программой КПСС, решениями съездов Коммунистической партии и постановлениями пленумов ЦК КПСС .и Советского правительства по сельскому хозяйству и др.
В ходе исследования применены методы динамических рядов, сравнительного анализа, монографического обследования, статистических группировок, расчетно-конструктивный, хронометражних наблюдений.
Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что в ней обоснованы сущность, критерий и показатели сельскохозяйственного производства. Проведен комплексный анализ современного состояния сельскохозяйственного производства и его эффективности, выявлены условия дальнейшего повышения экономической эффективности производства хлопка-сырца.
В отличие от других работ в данном исследовании на основе производственных и полевых опытов дана экономическая оценка основным звеньям научно обоснованной системы земледелия, различным технологиям вспашки, схемам посевов, густоты стояния хлопчатника, применению гербицидов, удобрений, проведению промывных поливов и других мероприятий.
На основе проведенных монографических исследований технологии возделывания хлопчатника по периодам сельскохозяйственных работ и отдельным операциям вскрыты основные факторы роста производительности труда в хлопководстве. Рекомендованы наиболее рациональные системы оплаты труда, определены оптимальные размеры тракторно-полеводческих бригад. Выявлены основные пути снижения материально-денежных затрат на производство хлопка-сырца. Разработаны меры по улучшению использования основных производственных фондов, определена система мер по повышению качества хлопка-сырца.
Научно-методические и практические результаты исследований могут быть использованы в планово-экономической работе и в прак-< тической деятельности колхозов области. Они позволяют полнее ис- - 8 -пользовать имеющиеся резервы в деле повышения экономической эффективности производства хлопка.
Основные научные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ученом совете СоюзНИХИ и на ежегодных научно-технических советах Бухарской опытной станции хлопководства СоюзНИХИ (I977-I983 гг.), а также на объединенном заседании профилирующих отделов и секторов САНЙИЭСХ, представлены в виде докладной записки в Бухарское областное управление сельского хозяйства. При нашем непосредственном участии разработана научно обоснованная система ведения земледелия для хозяйств Бухарской области, которая одобрена директивными органами- и внедряется в производство. Основные выводы и предложения по повышению экономической эффективности производства хлопка-сырца внедрены в колхозах Бухарской области.
Эффективность и ее определение в сельскохозяйственном производстве
В экономической литературе имеются различные суждения о сущности эффективности производства. Каждое экономическое явление может быть измерено только тогда, когда четко определены его сущность, его внутреннее содержание. Термин "эффективность производства" в экономической науке появился сравнительно недавно. Зачастую отождествляется понятие эффективности с понятием доходности, прибыльности и рентабельности. Поэтому прежде всего нужно выяснить, что мы понимаем под экономической эффективностью производства.
К.Маркс и Ф.Энгельс в своих работах термин "экономическая эффективность производства" не употребляли, однако они постоянно подчеркивали огромное значение для общества "производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств..., экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшей затратой средств" /7, с.608/.
В экономической теории часто указывается на то, что в"Ка-питале" и других трудах основоположников научного коммунизма нет специальной разработки проблемы эффективности производства. Однако понятие эффективности в этих трудах довольно широко используется. Так, К.Маркс в "Капитале", характеризуя основное содержание экономической эффективности производства, свойственное всем способам, отмечал :"... с ростом эффективности, размеров и стоимости средств производства, т.е. с ростом накопления, сопровож -ІО-дащим развитие производительной силы труда, труд сохраняет и увековечивает все в новых формах постоянно увеличивающуюся капитальную стоимость" /3, с.620/.
Сущность экономической эффективности при любом способе производства заключается в причинно-следственной связи производственных затрат и их результатов. В каждой общественно-экономической формации эффективность производства объективно выступает в особой специфической форме, обусловленной господствующими в данной формации производственными отношениями. Поэтому социальная сущность категории эффективности производства изменяется в зависимости от способа производства и определяется целью того или иного общества.
В капиталистической и социалистической системах общественного производства, в силу коренных различий в формах собственности на средства производства, целей производства и обусловленных этим подходов к решению экономических задач, принципиально различно и содержание категории эффективности и ее показателем.
Эффективность капиталистического производства определяют норма прибыли, закон прибавочной стоимости. При капиталистическом производстве эффективно то, что более прибыльно. К.Маркс писал: "Ни один капиталист не применит нового метода производства добровольно, как бы он ни был производителен и как бы он ни повышал норму прибавочной стоимости, если только он уменьшает норму прибыли" /4, с.290/. Именно поэтому капиталисты не принимают и не Енедряют в производство те достижения научно-технического прогресса, которые, повышая производительность общественного труда, не обещают увеличения прибыли. В этом состоит одно из антагонистических противоречий капиталистического общества в развитии производительных сил, обусловленных действием закона
Совершенно иное качественное содержание и количественная определенность присущи категории эффективности производства при социализме. Здесь наиболее эффективно то, что обеспечивает создание максимальной потребительной стоимости при наименьших затратах труда и средств и способствует более полному удовлетворению постоянно растущих потребностей членов общества. А возрастание прибавочного продукта является лишь средством достижения этой цели. Следуя принципам анализа эффективности, данным в работах основоположников научного коммунизма, можно утверждать, что социально-экономическая сущность эффективности общественного производства определяется отношением людей, классов к производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ.
Данное положение является методической основой изучения проблемы повышения эффективности общественного, в том числе и сельскохозяйственного производства в условиях социализма. Здесь категория эффективности общественного, в том числе сельскохозяйственного производства определяется действием его объективных экономических законов. Это действие определяется наиболее общими экономическими законами и категориями социализма: основным экономическим законом, законом планомерного и пропорционального развития, законом экономии времени, законом стоимости, законом возвышения потребностей и т.д.
Категория эффективности производства органически связана с действием закона экономии времени. Закон экономии времени определяет возможность и необходимость систематического снижения затрат живого и овеществленного общественного труда на производстве необходимых обществу материальных благ. Экономия времени-приводит к сбережению, к сокращению затрат на производство продукции, и следовательно, непосредственно влияет на производительность общественного труда, на величину и темпы роста накоплений, а точнее на эффективность производства. К.Маркс писал: "Действительная экономия - сбережение - состоит в сбережении рабочего времени (минимум - и сведение к минимуму - издержек производства). Но это сбережение тождественно с развитием производительной силы" /9, с.221/.
Наличие товарно-денежных отношений при социализме предопределяет использование таких стоимостных категорий, как деньги, цена, прибыль и другие, способствующие повышению эффективности общественного производства, что в свою очередь указывает на тесную связь между категорией экономической эффективности с законом стоимости.
При социализме экономическая эффективность общественного производства в основном обусловливается тем, что общественная собственность на средства производства создает объективные предпосылки экономии совокупных затрат в масштабе всего народного хозяйства, его отраслей, отдельных предприятий и его подразделений путем координации их деятельности на основе осуществления государственных планов. Важнейшим показателем планового ведения народного хозяйства является максимум производства необходимой обществу продукции при наименьших затратах труда и средств. Тем самым категория эффективности производства непосредственно связана с действием законов неуклонного роста производительности труда и планомерно пропорционального развития народного хозяйства.
В условиях развитого социализма экономическая эффективность . производства в аспекте всего народного хозяйства в конечном сче - ІЗ те выражается в степени удовлетворения общенародных интересов, в росте материального и духовного благосостояния народа. С этой точки зрения она связана с основным экономическим законом социализма, сущность которого заключается в обеспечений полного благосостояния Й свободного всестороннего развития всех членов общества.
Достигнутый уровень развития общественного производства и его эффективность
Бухарская область расположена в западной равнинной части Узбекской ССР в пустынной зоне. Характерные особенности климата: малое количество атмосферных осадков, непродолжительный период снежного покрова, большая сухость воздуха, частые сильные ветры. По многолетним данным, годовая сумма атмосферных осадков составляет в Навои-Кенимехском оазисе 200 мм, Бухарском - 130мм, Каракульском - 115 мм. Среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах 14,2 - 15,1. В июне-августе бывает наиболее высокая среднесуточная температура. Безморозный период колеблется от 181 до 229 дней. Летом господствуют горячие ветры - гарм-сили, иссушающие почву и отрицательно действующие на рост и раз - 20 -витие всех сельскохозяйственных культур.
Почвы области представлены аллювиальными отложениями, которые характеризуются мелкозернистыми лёссовидными серыми глинами, суглинками, супесями, песками и галечниками. В понижениях и замкнутых котлованах, используемых под сельскохозяйственные культуры, преобладают обычно тяжелые плотные глины, а на водоразделах -суглинки, супеси, пески. Область - самая большая по площади в Узбекистане. Земельный фонд ее в 1981 г., по данным Узгипрозема, составил 14435,0 тыс.га - 40,3% территории республики. На пашню приходится 255,3 тыс.га - 1,8% площади области. Основную площадь занимают полупустынные пастбища (86,8%) х.
Орошаемая зона расположена в нижнем течении р.Зарафшан и представляет собой полосу, состоящую из трех своеобразных оазисов - Навои-Кенимехского (верхняя часть по течению р.Зарафшан), Бухарского, расположенного в центральной части области и Каракульского, находящегося в конечной части р.Зарафшан.
В целом по области более 85% всей орошаемой площади подвержено засолению. Причем, 57, из них относятся к землям слабого, 25,2% - среднего и 2,3 - сильного засоления. Около 70% поливных земель нуждается в укрупнении и перепланировке поливных участков. Особенно много засоленных земель в Свердловском, Каракульском, Алатском, Каганском и Бухарском районах.
По водообеспеченности область до 1962 г. находилась в более неблагоприятных условиях, чем другие районы Узбекистана, единственным источником орошения была р.Зарафшан, имеющая смешанный снеговой и ледниковый тип питания. Особенностью реки являются значительные колебания водообеспеченности по годам. Это, а также
х) В 1982 г. из состава Бухарской области во вновь организованную Навоийскую область было передано 5 административных районов.-рост посевных площадей обуславливали недостаток оросительной воды. С вводом в строй Аму-Каракульского канала в 1962 г. пропускной способностью 40 мЗ/сек, а в 1966 г. I очереди, в 1977 г. П очереди Аму-Бухарского канала пропускной способностью 242 мЗ/ сек, Яманжарского, Уртачульского, Караулбазарского, Навоийско-го, Свердловского каналов водообеопеченность колхозов и совхозов возросла. В 1981 г. водозабор в области составил 4788,4 млн.мЗ, что на 1745,7 млн.мЗ больше, чем в 1971 г. Это позволило повысить урожайность сельскохозяйственных культур и эффективность производства в целом.
Преобладающая часть орошаемых земель (69,8$) сосредоточена в колхозах. В 1982 г. в области было 98 колхозов. На один колхоз приходилось в среднем 2,2 тыс.га сельхозугодий, в том числе 1,5 тыс.га пашни За колхозами закреплено 302,5 тыс.га всех земель, в том числе сельскохозяйственных угодий 210,9 тыс.га, из них пашни - 147,1 тыс.га, пастбища - 50,9 тыс.га (табл.1.2.1).
Общая земельная площадь колхозов области за период 1971-1982 гг. сократилась на 1833,6 тыс.га. Связано это с передачей в 1982 г. пяти районов Бухарской области в состав вновь организованной Навоийскои области, а также с преобразованием отдельных колхозов в совхозы и отводом земель специализированным каракулеводческим совхозам.
Резервы роста производительности труда
Производительность труда, как важнейший показатель эффективности производства, выражает затраты рабочего времени на вдиницу продукции или количество продукции, произведенной за определенное время. Повышение производительности труда является решающим фактором роста производства и повышения его эффективности .
Определяя перспективы развития нашей страны на июльском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов отметил: "... В сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня" /21, с.9/.
Вопросы роста производительности труда и эффективности производства были и остаются в центре внимания партии и Советского правительства. В Продовольственной программе подчеркивается, что за десятилетие необходимо в колхозах и совхозах повысить производительность труда примерно в 1,5 раза /19,с.59/.
Особое значение рост производительности труда имеет в хлопководстве. В целом по республике установленные задания по росту производительности труда в этой отрасли в 9 и 10 пятилетках не были выполнены. В 9-й пятилетке Бухарская область также не справилась с планами по росту производительности труда.Только в 10-й пятилетке на основе внедрения научно обоснованной системы земледелия и таких важнейших ее элементов как хлопково-лю - 41 -церновые севообороты, механизация и особенно машинная уборка сырца в колхозах был обеспечен значительный рост производительности (в 1,4 раза).
Производительность труда в колхозах области пока еще ниже, чем в целом по колхозам республики. В 1982 г. на 1ц сырца в колхозах УзССР было расходовано 33,2, а в Бухарской области -35,5 чел.-ч. Отставание в уровне производительности труда отрицательно сказывается на экономике хозяйств, темпах и пропорциях воспроизводства. Выявление резервов ее роста в хлопкосеющих колхозах Бухарской области имеет исключительно важное значение.
Группировка колхозов по затратам труда на І ц хлопка-сырца позволила установить высокую степень дифференциации хозяйств по этому показателю и высокую степень зависимости между уровнем производительности труда и рентабельности производства (таблЛЇ.І.І).
В группировку включены колхозы, выращивающие только средне-волокнистые сорта хлопчатника.
Из приведенных данных видно, что чем выше производительность труда, тем выше рентабельность производства. В I группе колхозов, где на І ц сырца затрачивали 26,6 чел.-ч, рентабельность хлопководства равнялась 25,7%, а в ІУ группе хозяйств с затратами труда на І ц хлопка 43,2 чел.-ч.рентабельность была на уровне 20,1$.
Интересно отметить, что в группах колхозов с высокой производительностью труда меньше его затрачивается и на единицу площади. В I группе хозяйств затраты живого труда на I гектар хлопчатника были в 1,6 раза меньше, чем в ІУ группе колхозов. Эти данные убедительно говорят о том, что при современном уровне интенсификации производства, обеспеченности основными фондами высоких результатов можно добиваться при сокращении затрат труда на единицу посевной площади хлопчатника.
В целом рост производительности труда оказывает широкое влияние на все стороны развития общественного производства. Группировка колхозов по валовому доходу, полученному на I чел.-день в хлопководстве, позволила установить ряд зависимостей между производительностью труда и другими важнейшими показателями эффективности производства (табл.П.1.2).
В колхозах первой группы, где размер валового дохода на I чел.-день составил 7,75 руб. валовой и чистый доход в расчете на 100 руб. производственных затрат, на I чел.-день и на 1га посева были наименьшими, а затраты труда на І ц хлопка-сырца были самыми высокими - 39,7 чел.-ч.
В четвертой группе колхозов, где размер валового дохода на I чел.-день составил 10,61 руб. больше, чем в хозяйствах I группы получили чистого дохода на 100 руб. затрат, на I га посева и на I чел.-день. При этом достигнуто это было при оп - 44 -лате труда в расчете на I чел.-день в 1,4 раза большей, чем в I группе хозяйств.
Стало быть эффективность производства хлопка тесно связана с ростом производительности труда. Чем выше производительность труда, тем выше эффективность производства хлопка. Поэтому борьба за повышение производительности труда, мобилизацию всех резервов ее роста является непременным условием повышения эффективности хлопководства.
Анализ показывает, что имеющиеся возможности повышения производительности труда в колхозах используются не одинаково. Если в целом по колхозам области затраты труда на производство одного центнера хлопка снизились в 1982 г. против уровня 1971 г. на 27,, еще больших успехов добились колхозы Кзыл-Тепинекого, Гиждуванского и Каганского районов, где производительность возросла на 32-38$. Вместе с тем в Вабкентском, Свердловском, Роме-танском районах она сократилась за это время на 11-24$.
Одним из важнейших резервов сокращения затрат труда в хлопководстве является повышение урожайности хлопчатника. Анализ показывает, что чем выше урожайность, тем меньше при прочих равных условиях затраты труда на единицу продукции (табл.П.1.3).
Повышение эффективности использования основных производственных фондов
Основные производственные фонды являются важнейшим элементом материально-технической базы производства и потому играют исключительно большую роль в расширенном социалистическом воспроизводстве, в повышении эффективности производства. Высокие темпы роста основных фондов колхозов, их техническое совершенствование означают прежде всего прогрессивное развитие производительных сил сельского хозяйства. В социалистическом обществе накопление основных фондов осуществляется в целях увеличения количества и улучшения качества произведенной продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости и увеличения чистого дохода.
Коммунистическая партия и советское правительство уделя - 123 -ют большое внимание вопросам дальнейшего технического совершенствования и улучшения использования производственных фондов сельского хозяйства, как существенным резервам увеличения производства и удешевления сельскохозяйственной продукции. В Продовольственной программе СССР предусмотрено: "Основные производственные фонды в сельском хозяйстве и в пищевых отраслях промышленности за десятилетие возрастут в 1,5 раза. Энергетические мощности в колхозах и совхозах увеличатся в 1,6 раза..."/19,с. 59/.
Высокая обеспеченность основными производственными фондами и непрерывное увеличение капитальных вложений остро ставят проблему повышения эффективности использования основных производственных фондов. Все более эффективное использование производственных фондов в современных условиях интенсификации является экономической необходимостью, а выявление резервов и путей улучшения использования производственных фондов - актуальной научной и практической задачей.
Колхозы Бухарской области систематически увеличивают общественное богатство в основных средствах, направляя на их расширенное воспроизводство основную часть фонда накопления. Если в 1971 г. общая сумма основных средств составляла 165,5 млн.руб., в том числе основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения 128,4 млн.руб., то к 1982 г. стоимость всех фондов достигла 336,8 млн.руб., а основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения - 235,7 млн.руб. (табл. П.З.І).
За десятую пятилетку по сравнению с предыдущей пятилеткой основные фонды колхозов области увеличились на 48,4$, в том числе производственные фонды сельскохозяйственного назначения - 125 -на 43,7$, производственные основные фонды несельскохозяйственного назначения - на 33,3$ и непроизводственные фонды - на 61,8$.
Следует отметить, что за I97I-I982 гг. в составе основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения фонды растениеводства и животноводства увеличились в 1,8 раза, а общего назначения - 1,9 раза. Одновременно шел процесс их концентрации. В 1971 г. на I колхоз приходилось 1,5 млн.руб. основных фондов, на 100 га пашни - 102,0 тыс.руб., а в 1982 г. - соответственно 3,4 млн.руб. и 228,9 тыс.руб.
Высокими темпами увеличились непроизводственные фонды за изучаемые годы. Колхозы в последние годы расширяли культурно-бытовое строительство в связи с осуществлением намеченной Коммунистической партией и советским правительством программы по ликвидации существенных различий между городом и деревней.
Вместе с тем анализ показывает, что темпы роста производства продукции в колхозах области отстают от роста фондов, что свидетельствует о снижении отдачи основных производственных фондов, ухудшении их использования. В хозяйствах области основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения возросли за I97I-I982 гг. в 1,8 раза, а уровень фондоотдачи за это время снизился на 12,8$. Снижение фондоотдачи характерно не только для колхозов Бухарской области. По данным ряда авторов, падение ее наблюдается в целом по стране /83,104,115/. Частично это объясняется тем, что здесь проявляется общая закономерность: общественная полезность любого ресурса снижается по мере увеличения его количества. Основная же причина снижения эффективности использования фондов заключается в уровне ведения про-. изводства. Падение отдачи фондов даже при их неизменной цене-будет приводить к росту себестоимости каждой дополнительно произведенной единицы сельскохозяйственной продукции. Если оптовая цена ресурсов увеличивается в расчете на единицу полезного эффекта, как это имеет место в последнее десятилетие, то себестоимость будет возрастать быстрей. При определенной стабильности закупочных цен рост себестоимости ведет к снижению рентабельности производства и ухудшению экономического положения хозяйств. Поэтому наряду с определением путей снижения себестоимости и роста производительности труда важное значение имеет выявление резервов повышения фондоотдачи за счет эффективного использования основных фондов и увеличения производства продукции с наименьшими капитальными затратами.