Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические вопросы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного, производства на основе его интенсификации 9
1.1. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях его интенсификации 9
1.2. Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства - важнейшие факторы повышения его эффективности 24
1.3. Критерии и показатели экономической эффективности общественного производства 39
Глава II. Анализ состояния производства свинины в ленинградской области 50
2.1. Место свиноводства в сельскохозяйственном производстве области 50
2.2. Динамика развития свиноводства 61
2.3. Экономическая эффективность производства свинины в области 71
Глава III. Перспективы развития и пути повышения эффективности производства свинины 88
3.1. Перспективы развития свиноводства в области 88
3.2. Интенсификация кормления І00
3.3. Углубление специализации и концентрация производства свинины -46
3.4. Резервы повышения эффективности свиноводства 132
Выводы 154
Список литературы 159
- Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях его интенсификации
- Критерии и показатели экономической эффективности общественного производства
- Место свиноводства в сельскохозяйственном производстве области
- Перспективы развития свиноводства в области
Введение к работе
В целях радикального решения проблемы снабжения населения продовольствием на ХХУІ съезде КПСС было признано необходимым разработать специальную продовольственную программу. "Она должна обеспечить значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Она должна теснее сомкнуть сельское хозяйство с отраслями, занимающимися хранением и переработкой его продукции... Другими словами, ее цель - в возможно более сжатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения населения продуктами" (20, с.45). На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа была одобрена, и сейчас, как сказал Ю.В.Андропов, центральное место в наших планах занимают меры, связанные с ее реализацией.
Основой Продовольственной программы является дальнейший подъем сельского хозяйства, внутри которого на первый план выдвинута задача поднять производство тех видов сельскохозяйственной продукции, нехватка которых ощущается особенно остро. Имеется в виду прежде всего продукция животноводства и, в частности, свиноводства.
Свинина отличается высокой калорийностью, способностью хорошо консервироваться, высокими вкусовыми качествами. Переваривае-мость свиного мяса достигает 95$, сала - 98$. Свинина богата полноценным белком, содержащим незаменимые аминокислоты, минеральные вещества и витамины группы В. В ней содержится меньше, чем в других видах мяса, таких неполноценных белков, как коллаген и эластин. Биологическая ценность внутримышечного и подкожного жира свиней заключается в повышенном содержании незаменимых полиненасыщенных жирных кислот и ряда дефицитных витаминов.
Кроме мяса и жира при убое свиней получают кожу, щетину, - 5 -кровь,кишки и другое ценное сырье для промышленности.
Пищевая ценность свинины в сочетании с биологическими особенностями животных и высокой экономической эффективностью свиноводства способствовали тому, что свинина имеет большой удельный вес в мясном балансе не только в нашей стране, но и за рубежом*
Актуальность темы определяется ее непосредственной связью с решениями ХХУІ съезда КПСС, постановлениями партии и правительства по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Основной путь повышения эффективности - всесторонняя интенсификация, обеспечение более высоких результатов производства при меньших затратах всех видов ресурсов. Поэтому перевод сельского хозяйства на рельсы интенсивного развития является важнейшим направлением аграрной политики на современном этапе.
В целях радикального решения проблемы снабжения населения продуктами питания в стране разработана специальная Продовольственная программа. В ее осуществлении особое место отводится увеличению производства свинины, на долю которой приходится более трети мясного баланса. В Ленинградской области свиноводство характеризуется сравнительно высоким уровнем развития. Большие капитальные вложения в эту отрасль способствовали значительному росту производства свинины и прежде всего за счет строительства крупных свиноводческих комплексов, В то же время в условиях интенсификации отрасли и перевода ее на промышленную основу возникают новые проблемы, многие из которых еще до конца не исследованы и требуют дальнейшей научной разработки.
Цель и задачи исследований. Мелью настоящей работы является определение экономически целесообразного объема производства свинины в Ленинградской области и обоснование наиболее приемлемой концепции развития свиноводства, анализ важнейших факторов повышения его эффективности в условиях интенсификации.
В задачу научных исследований входили следующие вопросы: изучить сущность процесса интенсификации и экономической эффективности сельскохозяйственного производства и определить критерии и показатели экономической эффективности применительно к свиноводству; дать анализ современного состояния развития свиноводства в Ленинградской области; определить наиболее целесообразный объем производства свинины в области и сделать сравнительную оценку различных концепций развития свиноводства; провести комплексный анализ резервов увеличения производства свшины и.повышения его эффективности. _
Объектом исследований являлись совхозы Производственного управления сельского хозяйства Леноблиспрлкома (ОПУСХ) и хозяйства специализированного объединения свиноводческих совхозов_"Новый свет", находящегося в непосредственном подчинении Главного управления по свиноводству Министерства сельского,хозяйства РСФСР.
Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Ш КПСС и Совета Министров СССР, работы советских экономистов по данной проблеме.
Исходным материалом послужили данные годовых отчетов совхозов, объединении, Производственного управления сельского, хозяйства, и статистические отчеты Статистического управления Ленинградской об ласти и г .Ленинграда.
При изучении и обработке данных применялись следующие методы: аналитический, группировок, монографический, статистический и экономико-статистический.
Научная новизна результатов исследований, В последнее время свиноводство в большинстве районов страны развивается на основе промышленных методов. Несмотря на огромные капитальные вложения в эту отрасль, не везде достигнуты высокие экономические показа тели.. Одной из причин этому является то, что научных разработок, посвященных всестороннему рассмотрению проблемы повышения эффек тивности отрасли в условиях ее интенсификации и перехода к про мышленным методам производства свинины имеется недостаточно. Мно гие аспекты этой сложной проблемы вообще не изучены. Поэтому перед нами стояла задача в определенной мере ликвидировать имеющийся пробел в исследованиях.
Вопросы интенсификации рассматриваются не как дополнительные вложения в отрасль, а комплексно, т.е. как процесс расширенного воспроизводства на основе улучшения использования всех факторов производства.
В работе дается обоснование экономически целесообразного объема производства свинины. В результате анализа концепций развития свиноводства определен наиболее приемлемый, эффективный путь развития отрасли.
С помощью группировочных данных установлена количественная зависимость продуктивности животных и эффективности свиноводства от уровня их кормления.
На основе сравнительного анализа работы объединения "Новый свет" и свиноводческих совхозов ОПУСХ выявлена зависимость между эффективностью отрасли и уровнем ее интенсивности.
Дан комплексный анализ важнейших резервов повышения эффективности свиноводства, таких как комплексная механизация производственных процессов, внедрение поточной системы производства свинины, повышение интенсивности использования маточного стада, углубление селекционно-племенной работы, ускорение оборачиваемости оборотных средств.
Практическая значимость результатов исследований. С участием автора подготошенн рекомендации Научно обоснованная система ведения животноводства Ленинградской области".
Обоснован экономически целесообразный объем производства свинины в области на период до 1990 г. Предложен наиболее эффективный путь решения проблемы увеличения производства свинины.
Сделаны расчеты количественного влияния уровня кормления животных и других факторов производства на эффективность отрасли.
Результаты исследований могут быть использованы Производственным управлением сельского хозяйства, объединением "Новый свет" и непосредственно совхозами области при планировании развития в них свиноводства.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании технического отдела объединения "Новый свет".
Внедрение результатов исследований в производство. На основе сложившихся показателей плодовитости маточного стада на репродук-торных фермах совхоза "Новый свет" внесены и внедрены в практику предложения по совершенствованию его структуры, что позволяет снизить расход кормов в расчете на одного получаемого поросенка. - 9 ~
Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях его интенсификации
Как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, главное условие успешного решения многообразных экономических и социальных задач - повышение эффективности общественного производства. Основной же путь повышения эффективности - всесторонняя.интенсификация производства на основе ускорения научно-технического прогресса. Это закономерный процесс для всех отраслей народного хозяйства, включая и сельское хозяйство. "По своим историческим масштабам, значению и последствиям осуществляемый перевод нашего народного хозяйства на рельсы интенсивного развития по праву может быть поставлен в один ряд.с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, которая коренным образом изменила облик страны" (20, с.107). Интенсификация сельского хозяйства является наиболее действенным и практически единственно возможным путем реализации Продовольственной программы.
Экономическая сущность интенсификации сельского хозяйства.была всесторонне раскрыта в трудах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс определял интенсификацию сельского хозяйства, как "... концентрацию капитала на одной, и той же земельной площади вместо распределения его.между земельными участками, находящимися один возле другого" (2, с.277). Подобным же образом раскрывал понятие интенсификации и В.И.Ленин. Рассматривая сельское хозяйство капиталистической Европы, он писал: "Сельское хозяйство.развивается здесь глав ным образом интенсивно, не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством улучшения качества обработки, посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли" (10, с.191-192).
Поверхностно трактуя эти положения марксизма-ленинизма, некоторые экономисты сводят сущность интенсификации сельскохозяйственного производства просто к увеличению материальных и трудовых затрат на единицу земельной площади, забывая об эффективности использования дополнительных вложений (37, с.80). Вместе с тем К.Маркс писал, что "авансированный капитал... содержит в себе производительные потенции, границы которых не определяются величиной стоимости, но которые в известных пределах могут действовать с различной степенью экстенсивности или интенсивности" (I, с.401). Следовательно,-процесс; интенсификации - это не только количественный рост дополнительных вложений в данный объект. Процесс интенсификации основоположники марксизма- . ленинизма связывали с расширением производства путем применения более эффективных средств производства.. К.Маркс писал: "... через известные промежутки времени совершается ... воспроизводство в расширенном масштабе; расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства" (I, с.193). На это же указывал и .Энгельс. Рассматривая особенность.земли как главного средства производства в сельском хозяйстве, состоящую в.способности не только-сохранять, но и увеличивать свое экономическое.плодородие, он отмечал: "Производительная сила, находящаяся в распоряжении человечества, беспредельна. Урожайность земли может быть.бесконечно повышена приложег-нием капитала, труда и науки" (5, с.563). Но.не простым приложением. Необходимо, чтобы имели место постоянный "... переход к высшим системам полеводства, усиленное употребление искуственных.удобрений, улучшение орудий и машин, рост употребления их" (10, с.181).
Любой процесс производства материальных благ связан с функционированием факторов производства, которые нередко смешивают с факторами интенсификации. Факторами производства являются: живой конкрет -II-ИЫЙ труд, средства производства и земля, а факторы интенсификации это мероприятия, способствующие повышению действенности факторв производства, т.е. улучшению использования средств производства, повышению уровня дееспособности рабочей силы, совершенствованию системы организации! и управления производством, повышению его эффективности.
Само по себе увеличение объема применяемых средств производства еще не делает производство более интенсивным, хотя и является условием интенсификации. Последняя проявляется в повышении их тех нического урвня и улучшении использования, в увеличении выхода продукции в расчете на суммарную величину всех факторов.производ ства, в росте объема конечного прдукта с единицы исходного сырья и ресурсов. В, экономическом отношении: смысл интенсивного расширен ного воспризводства, говоря словами К.Маркса, заключается в том, чтобы "произвести больше с помощью того же_ количества труда, в том, чтобы произвести столько же и даже больше с помощью меньшего коли чества» (4, с.177). Таким образом, интенсификация сельского хозяйства выступает как основная форма расширенного воспроизводства. Она определяется как процесс опережающего роста производства продукции по сравнению-с увеличением материальных затрат за счет последовательно осуществляемых инвестиций в технически более совершенные средства производства, повышения квалификации труда, более рационального использования всего призводственного потенциала. При этом с ростом затрат овеществленного и снижением затрат живого труда на производство единицы продукции, совокупные затраты должны сокращаться.
Критерии и показатели экономической эффективности общественного производства
Итак, огромный производственный и сырьевой потенциал страны требует своего эффективного использования. Уровень экономической эффективности общественного производства предполагает наличие определенного мерила для его оценки. Таким конкретным мерилом и является критерий экономической эффективности.
Вопрос о критерии эффективности является важным элементом в теории экономической эффективности общественного производства. Здесь, как и относительно сущности понятия, среди экономистов нет полного единства. Можно даже сказать, что большинство дискуссий как раз и связано именно с критерием эффективности: выделение критерия в особую категорию, вопрос о количестве критериев и их соотношении, выбор правильного критерия и его количественная определенность. Вкратце остановимся на этих моментах.
Некоторые авторы, например В.Агеев (25, с.104), выделяют критерий эффективности в особую экономическую категорию, якобы специфичную для каждого способа производства, и делают это, на наш взгляд, неправомерно. Категория - наиболее общее понятие, отражающее основные свойства и закономерности явлений объективной реальности, а критерий-мерило, верный признак для распознания истины. Он дает характеристику, оценку исследуемого явления. Обладая качественной определенностью и количественной измеримостью, критерий эффективности является способом выражения цели развития производства, выступает как признак, по которому оцениваются достигнутые результаты. Таким образом, критерий эффективности - не особая категория, а лишь одна из.сторон эффективности, каковой является, например, и ее сущность. При этом формулировка критерия эффективности должна быть такой, чтобы она отражала главный признак,.по которому оценивается экономическая эффективность производства.
Необходимо отметить, что не все экономисты согласны,с. тем, что критерий эффективности количественно, измерим. Так, П.Я.Октябрьский совершенно категорически утверждает,, что."критерий эффективности не может быть выражен количественно. Он... представляет собой обобщенную формулировку конечной цели направляющего вектора повышения эффективности производства" (49, с.34). Далее автор предлагает при этом критерии применять систему количественно определенных показателей. Мы не согласны с такой точкой зрения и считаем, что критерий экономической эффективности, несомненно, является количественным. Вопрос о дополнении критерия системой показателей будет рассмотрен ниже.
Среди широкого круга проблем, связанных с критерием эффективности, очень важной является проблема числа критериев и их соотно -Рішення»
Б экономической литературе последних лет широко обсуждалась проблема обобщающего показателя (критерия) эффективности как отдельных предприятий, так и социалистического:.производства в целом, В ходе дискуссии сильной критике была подвергнута та точка зрения, которая отрицает необходимость использования единого показателя для измерения эффективности.производства. Например, В.А.Медведев пишет, что такой подход "... означает отрицание самостоятельного существования эффективности производства как экономической категории" (45, с.133). Л.А.Ше.лотько на вопрос о том, "можно ли эффективность производства выразить одним синтетическим показателем, который бы давал обобщающую характеристику эффективности производства с учетом всех сторон эффективности" (бб, с.78), также отвечает положительно. "Основанием для такого утверждения является, например, применение единого обобщающего показателя эффективности капитальных вложений, определяемого по методу приведенных затрат" (бб, с.78).
В пользу единого показателя эффективности выступает и то обстоятельство, что он очень необходим в хозяйственной практике. Это . связано с тем, что такие показатели эффективности, как трудоемкость, фондоемкость, материалоемкость, производительность труда, качество продукции и другие очень часто имеют различную динамику, а порй изменяются совершенно в противоположных направлениях. Поэтому для окончательного вывода об. эффективности производства все ее слагаемые нужно свести воедино. Нужен такой обобщающий показатель,который бы дал возможность судить об эффективности в общем и целом.
Требованию единственности обобщающего показателя противостоит объективно многоцелевой и многогранный характер хозяйственной деятельности, который обуславливает наличие многих факторов производства, характеризующих его эффективность. Трудность объединения различных сторон эффективности в одном показателе, наличие противоре - 42 -чий в экономических интересах на разных уровнях экономики и являются причиной того, что многие экономисты выступают за систему критериев экономической эффективности (для каждого народнохозяйственного уровня - свой критерий) (24, с.116; 47, с.31; 53, с.21), и такой подход к проблеме представляется наиболее правильным.
Сложная система народного хозяйства с ее многономенклатурнос-тью, разветвленностью отраслевой и территориальной структуры, специфичностью отдельных отраслей, предприятий и производств распадается на ряд более простых хозяйственных объектов (подсистем), взаимодействующих друг с другом. Б каждой из подсистем существует возможность выбора решения относительно целей,способов ее функционирования. Ведь можно, например, по-разному задавать соотношение между фондами потребления и накопления, по-разному распределять капиталовложения, трудовые и прочие ресурсы между отраслями и предприятиями, развивать сельское хозяйство за счет экстенсивных или интенсивных факторв и т.д. В любом случае нужно выбрать правильное решение. її даже не решение, а сочетание возможных решений, т.к. совокупность оптимальных планов по всем подсистемам еще не означает наибольшей эффективности всей системы в-целом. Нужно уметь правильно ориентировать хозяйственные объекты, исходя из.интересов Есего общества, а не из интересов отдельных коллективов.
Таким образом, образуется иерархия взаимосвязанных и согласованных критериев. Глобальный выражает основную цель социалистического производства, а локальные выбираются так, чтобы не противоречить основной цели и учитывать особенности производства на своем народнохозяйственном уровне.
Место свиноводства в сельскохозяйственном производстве области
Среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства Ленинградской области за годы десятой пятилетки возрос по сравнению со среднегодовым его уровнем в девятой пятилетке на 148,2 млн.руб. или на 19,6$ и составил в Г980 г. 1001,2 млн.руб. (табл.5), в том числе для продукции животноводства эти показатели - 154,3 млн.руб., 31,6%, 708,3 млн.руб. соответственно. Удельный вес продукции животноводства в общей стоимости валовой продукции сельского хозяйства возрс с 64,7$ до 71,2$.
Еще более высокими темпами развивается общественный сектор сельскохозяйственного производства. Так, среднегодовой объем валовой продукции увеличился на 190,5 млн.руб. или на 33,2$ и составил в 1980 г. 850,9 млн.руб., в том числе для продукции животноводства эти показатели были 163,9 млн.руб., 39,9$ и 642,0 млн.руб. соответственно, а доля животноводства в общей стоимости валовой продукции увеличилась с 71,5$ до 75,1$.
В 1982 г. производство сельскохозяйственной продукции, как в целом по области, так и в общественном секторе, еще более возросло.
Вэст народного благосостояния вызвал особо повышенный спрос на продукты животноводства. Происходящие в настоящее время структурные сдвиги в питании населения выражаются прежде всего в увеличении потребления животного белка, потребления таких жизненно важных продуктов питания, как молоко, мясо, яйца, продуктов, белки которых отличаются высокой биологической полноценностью. Поэтому ускоренные темпы развития животноводства в области говорят о том, что выдвинутая внутри сельского хозяйства на первый план задача более быстрого подъема животноводства успешно решается.
В животноводстве области заметную роль играет развитие свиноводства. Высокое многоплодие, сравнительно короткий эмбриональный период, скороспелость свиней, возможность использования в качестве корма пищевых отходов позволяют за короткий срок при незначительных затратах трудовых и материальных ресурсов получать много высококачественной продукции, с 1970 г. по 1982 г. валовая продукция свиноводства (по совхозам) возросла с 78,4 до 122,1 млн.руб. или на 55,7$, а ее доля в валовой продукции животноводства снизилась с 27,8 до 18,1$. Увеличение производства свинины во многом связано с привозными кормами, доля которых в общем расходе кормов ниже, чем в птицеводства, но выше, чем в скотоводстве, и составляет около 80$. Это положительно сказалось на темпах роста производства валовой продукции.
Опережающий рост валовой продукции сельского хозяйства в общественном секторе по сравнению с общим ростом ее объема в значительной мере связан с уменьшением стоимости валовой продукции, созданной в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населения, и прежде всего прдук-ции растениеводства. При общем сокращении в десятой пятилетке среднегодовой стоимости валовой продукции, созданной в ЛПХ, на 42,3 млн. руб. или на 23$, продукция животноводства сократилась на 9,6 млн.руб. а растениеводства на 32,7 млн.руб. Вместе с тем, если бы производство валовой продукции в ЛПХ осталось на прежнем уровне, то прирост среднегодового объема валовой продукции сельского хозяйства Ленинградской области составил бы не 19,6$, а 25,2$. Это указывает на необходимость более внимательного отношения к ЛПХ населения, как очень важному фактору увеличения сельскохозяйственного производства и в том числе продукции свиноводства. Увеличение в 1982 г. по сравнению с 1980 г. валовой продукции, созданной в ЛПХ населения, почти на 10 млн.руб. или на 6,6$ может означать поворот к улучшению положения в этом секторе экономики.
Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что сельское хозяйство Ленинградской области развивалось темпами, более чем вдвое превосходящими общесоюзный уровень» Так, среднегодовой прирост валовой продукции сельского хозяйства СССР составил в десятой пятилетке по сравнению с девятой %, а в Ленинградской области - 19,6$, в т.ч. в ее общественном секторе - 33,2$.
Если валовая продукция животноводства в общественном секторе выросла на 39,9$, то валовая продукция растениеводства - на 16,2%. А ото значит, что быстрое развитие общественного животноводства области происходило за счет большого количества покупных кормов. Із таблицы 6 видно, что за период с 1970 г. по 1982 г. призводство кормов в общественном секторе увеличилось лишь на 415 тыс.т. кормо-единиц, а потребление кормов - на І7ІІ тыс.т. кормоединиц, т.е. рост потребления кормов обеспечен увеличением производства собственных кормов лишь на 24,3$. В 1982 г. в общем расходе кормов корма собственного производства составили всего 26,3$. Поэтому развитие кормопроизводства в области является одной из первоочередных задач, требующих своего решения.
Перспективы развития свиноводства в области
Рассматривая перспективы развития свиноводства в области, необходимо прежде всего выяснить, в каком соотношении находятся потребность в свинине, определяемая исходя из научно-обоснованных норм потребления и численности населения, и достигнутый объем ее призвод-ства. Норма потребления свинины на душу населения, рекомендуемая Госпланом РСФСР на 1990 г,, составляет примерно 23 кг при общей норме потребления мяса по области на уровне 72-78 кг (в среднем 75 кг).
На основании данных о численности населения и материалов Ленинградской областной плановой комиссии положение дел с производством свинины складывается следующим образом (табл.18), Из таблицы видно, что в результате быстрого развития отрасли обеспеченность свининой собственного производства возросла с 34,1$ в 1970 г. до 47,3$ в 1980 г., а к 1990 г, увеличится до 57,6$. Много это или мало?
По расчетам ЦЭНИИ при Госплане РСФСР затраты на перевозку по железной дороге на расстояние до 1000 км зерна, необходимого для -производства І т свинины, составляют 18,4 руб., в то время как перевозка І т замороженной свинины составляет 20;руб., а охлажденной -48 руб. Поэтому размещение производства свинины в потребляющих районах, каким является Ленинградская область, с учетом перевозки сюда зерна и жмыхов из зернопроизводящих районов экономически целесообразно.
Около половины потребляемой свинины используется в виде мяса (парного, охлажденного, замороженного), вторая половина - в виде консервов, различного рода колбас и копченостей, транспортировка которых достаточна проста и не связана со значительными затратами.
Поэтому для обеспечения значительной доли потребности населения г.Ленинграда и области в свинине экономически эффективно организовать высокоинтенсивное свиноводство на месте. К тому же это обеспечило бы утилизацию местных пищевых отходов. При этом, в первую очередь, размеры производства свинины в области должны обеспечивать потребности именно в мясе свиней, а другую часть необходимой свинины (консервы, копчености) целесообразно завозить из зерновых районов республики.
Данные Таблицы 18 как раз и показывают, что за счет намеченного увеличения производства свинины к 1990 году до 88,7 тыс.т в убойной массе.обеспеченность свининой собственного производства достигнет цифры,, свидетельствующей о рациональном объеме ее производства в области. Необходимо отметить, что некоторая часть реализуемого мяса потребляется жителями других областей, так что реальный уровень потребления мяса населением Ленинградской области будет несколько ниже расчетного.
Перспективные данные по развитию свиноводства на период до 1990 г. в разрезе различных категорий хозяйств приведены в таблице 19. -Возможны несколько вариантов увеличения производства свинины до намеченного уровня. 1. Путем строительства новых свиноводческих ферм в совхозах ОПГСХ. 2. За счет наращивания производства в новых и реконструкции действующих комплексов, 3, Путем интенсификации производства на существующих фермах и комплексах. 4, За счет строительства новых и реконструкции действующих комплексов при частичной ликвидации ферм в совхозах ОШГСХ. Из этих вариантов развития свиноводства нужно выбрать наиболее приемлемый. В качестве базового года, по отношению к которому рассматривается намечаемый,прирост производства свинины, выбран 1980 год Это связано с тем, что, во-п рвых, 1980 г,.- последний год десятой иятилетки, и по его завершении началось осуществление нового пятилетнего плана развития сельского.хозяйства Ленинградской области; во-вторых, к концу 1980 г. біди практически полностью.освоены капитальные вложения на строительство крупного комплекса "Спутник" по выращиванию и откорму 108 тыс.свиней вгод, но выхода продукции с комплекса еще не было, что создало дополнительные удобства для проведения расчетов.
Намечаемый прирост производства свинины к 1990 г. по сравнению с 1980 г, по совхозам области составляет 25,8 тыст в живой массе. Однако, надо учитывать то обстоятельство, что с выходом на проектную мощность начиная с 1984 г, комплекс "Спутник" будет ежегодно производить 12,6 тыс. т свинины. Поэтому фактический объем дополнительной продукции, варианты получения которой подлежат сравнению, составляет не 26,8, а 14,2 тыс, т в живой массе.
Полученные результаты проведенных нами расчетов дополнительнь затрат по возможным вариантам развития отрасли представлены в таблице 20. Б расчетах использовались технологические параметры комплексов на 108 тыс.голов репродукции и откорма, ферм мощностью 600 т и I20Q т свинины в год, их сметная стоимость и достигнутый уровень эффективности свиноводства в совхозах области.