Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области) Яковишин Леонид Григорьевич

Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области)
<
Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области) Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области) Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области) Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области) Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области) Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области) Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области) Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области)
>




Яковишин Леонид Григорьевич. Интенсификация производства картофеля и основные пути повышения ее экономической эффективности (на материалах колхозов Черниговской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы интенсификации хозяйства и ее особенности в картофелеводстве 11

1. Сущность интенсификации сельского хозяйства и ее особенности в картофелеводстве 11

2.Методика исследования интенсификации и ее эффективности в картофелеводстве 24

Глава II. Уровень интенсивности и экономическая эффективность производства картофеля в колхозах области 37

1. Природно-экономическая характеристика условий производства 37

2.Уровень интенсивности, производство и заготовки картофеля 47

3.Особенности интенсификации производства картофеля в закрытых районах 62

4.Экономическая эффективность интенсификации производства картофеля 69

Глава III. Основные направления интенсификации картофелеводства и пути повышения их экономической эффективности 85

1. Перспективы развития картофелеводства 85

2 . Экономическая эффективность сорта и сортовой структуры посевов в картофелеводстве 101

3.Развитие химизации в картофелеводстве и повышение ее эффективности 118

4. Повышение и завершение комплексной механизации производства в картофелеводстве 131

5.Организационно-эконоыические мероприятия повышения эффективности картофелеводства 147

Выводы и предложения 162

Список использованной литературы 172

Приложение 180

Введение к работе

ХХУІ съезд, определив высшую цель экономической стратегии партии - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, указал конкретные пути его достижения на основе социально-экономического прогресса всех отраслей народного хозяйства, продолжения курса на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства, последовательное увеличение производства продуктов питания и сырья для промышленности.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года указывается, что основной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы является "обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта".

Дальнейшее увеличение производства всех видов сельскохозяйственной продукции в одиннадцатой пятилетке будет осуществляться в основном за счет следующих интенсивных факторов: всемерной механизации и электрификации производства, химизации сельского хозяйства и мелиорации земель, применения высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород животных и др. Ввиду того, что интенсивные факторы требуют дополнительных вложений, поэтому второй важной проблемой пятилетки является повышение эффективности производства.

Важное место в Продовольственной программе отводится картофелю. В одиннадцатой пятилетке намечается добиться дальнейшего увеличения производства и повышения качества картофеля, совершенствования его заготовок и хранения за счет увеличения строитель-t ства хранилищ с охлаждением, приемно-заготовительных пунктов в местах производства картофеля.

Одной из крупнейших республик в стране по производству и заготовкам картофеля является Украинская ССР. В 1982 г. посевная площадь картофеля на Украине, занимала 557,1 тыс.га. По объему производства и реализации картофеля она занимает второе место в стране. Поэтому от организации производства и заготовок картофеля в хозяйствах республики во многом зависит обеспечение населения этим продуктом. Следует отметить, что основной в республике по производству картофеля является Черниговская область. Здесь производится 22,9 % общего его объема.

Колхозы Черниговской области за девятую и десятую пятилетки достигли определенных успехов в развитии картофелеводства.Увеличение валовых сборов происходило в основном за счет роста урожайности культур. Однако в настоящее время есть еще ряд проблем, которые нуждаются в дальнейшем их решении. К числу таких следует отнести дальнейшее развитие интенсификации картофелеводства, в частности 'за счет повышения механизации производства, увеличения внесения минеральных и органических удобрений, улучшения использования мелиорированных земель, совершенствования селекционно-семеноводческой работы и др.

Вопросами интенсификации сельского хозяйства занимались в разное время многие советские экономисты-аграрники. В период становления колхозного производства исследование проблемы освещено в научных трудах Г.А.Студенского [4.60] , Я.К.Берзтыса [4.6] , Г.С.Гордеева [4.14] , П.ИДященко [4.30] , М.Сулковского [4.62] .

В послевоенный период вопросы интенсификации отражены в работах М.Н.Гумерова и Л.А.Іовкова [4.15] , С.А.Ильина [4.22J и других. Свое продолжение они получили в исследованиях М.Д.Ага-ларханова[ 4.3] , Дж.Абрамова [5.1] , И.П.Авдеева [4.4] ,И.Н.Буз-далова[4.II] , И.А.Бородина [4.8] , Б.И.Пасхавера [4.47] , Г.Г.Котова [*.^б] , И.Ф.Суслова [4.61] , А.М.Емельянова [4.18] , Л.А.Шепотько [4.71] , В.П.Ефимова [4.20] .

С 70-х годов теоретические исследования проблемы интенсификации изложены в научных трудах экономистов-аграрников И.В.Ру-синова [4.54 ] , В.П.Мертенса [4.33 ], К.П.Оболенского [4.43] , Л.С.Тарасевича [4.64 ], Р.И.Тонконога [4.65] и других.

На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС указывалось на то, что научным работникам надо действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно "улавливать" назревающие тенденции, осуществлять надежное прогнозирование, которое позволяло бы лучше видеть завтрашний день, принимать обоснованные решения.

Вместе с тем, как свидетельствует анализ литературных источников, вследствие недостаточной изученности анализируемой проблемы имеются серьезные разногласия между авторами, в частности, по определению факторов интенсификации и показателей ее измерения. Требуют дальнейшего изучения вопросы интенсификации отдельных отраслей сельского хозяйства. Это и обусловило выбор темы диссертации.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование процесса,интенсификации картофелеводства, выявление факторов, влияющих на ее эффективность и на их основе разработка основных путей дальнейшего повышения последней.

В связи с этим в работе определены следующие основные задачи: усовершенствовать методичные подходы в изучении интенсификации производства применительно к отрасли картофелеводства; проанализировать достигнутый уровень интенсивности производства картофеля и показать его влияние на выход продукции с единицы земельной площади; определить влияние различных факторов производства и выделить из них наиболее значимые на перспективу в картофелеводстве; исследовать всесторонне экономическую эффективность интенсификации производства картофеля с учетом достигнутого уровня интенсивности и зональных отличий; определить ос-новные пути и разработать систему мероприятий, направленных на увеличение производства картофеля и повышение ее экономической эффективности.

В качестве объектов исследования избраны все колхозы Черниговской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, положения диалектического и исторического материаяизма, политической экономии, соответствующие постановления, решения партии и государства по сельскому хозяйству, работы ученых экономистов-аграрников.

В процессе исследования использовались такие методы: ста-тистико-экономический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением ЭВМ и другие.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: . уточнен показатель определения уровня динамической интенсивности сельскохозяйственного производства земледельческих отраслей, который включает, кроме хозяйственных затрат, вкладываемые государственные средства в улучшение земли. Он является комплексным показателем уровня интенсивности, так как наиболее полно отражает сущность интенсификации - концентрацию овеществленного и живого труда на I га посевной площади; разработан показатель определения уровня потенциальной интенсивности производства, в котором отражены стоимостные значения факторов интенсивности, а также бальная оценка качества зем- ли и степень их влияния на результативность отрасли. Он дает возможность сравнивать уровень интенсивности производства конкретного хозяйства со среднеобластным и определять уровень его потенциальной возможности; разработан показатель определения уровня производственной результативности интенсификации, в котором отражены показатели количества и качества продукции с учетом качества земли; уточнена система сортообновления и организации семеноводства в районах, выращивающих продовольственный картофель и перспективная структура сортов картофеля на 1985-1990 гг.; ею предусматривается в колхозах районов товарного картофелеводства распределять элиту научно-исследовательских учреждений пропорционально посевным площадям из расчета не менее 5 т на каждые 100 га, а также выделять для размножения элиты 2-3 лучших хозяйства /райсемхозы/, среди которых распределять получаемую элиту для района из расчета по 40 т на каждые 100 га посадок; остальным хозяйствам, закрепленным за райсемхозами, реализовать семена I репродукции из расчета по 15 т на.100 га посадок; рассчитаны параметры развития и рациональной территориальной организации картофелеводства; колхозы области имеют потенциальные возможности в двенадцатой пятилетке увеличить валовое производство картофеля до 2200 тыс.т или на 24,9 % больше по n сравнению со среднегодовым производством в десятой пятилетке; в области, как и прежде картофель будет производиться в двух зонах-Полесье и Лесостепи, однако основные массивы картофеля размещаются в Полесье; в перспективе на 1990 г. в указанной зоне его площадь будет составлять 102 тыс.га или 92,7 %, а валовое производство - 2060 тыс.т или 93,6 процента; в зоне Полесья выделяются два типа специализированных хозяйств - товарного и закрытого типа; в хозяйствах товарного типа концентрация посевов картофе- ля должна составлять в среднем 355 га с удельным весом его в структуре посевных площадей 11,7 %, а в хозяйствах закрытого типа она фактически сложилась на указанном уровне. - определены структурное развитие материально-технической базы и система машин для завершения комплексной механизации в картофелеводстве; согласно рассчитанному оптимальному плану ос новные производственные фонды сельскохозяйственного назначения в колхозах области необходимо увеличить в предстоящем десятилетии на 70,3 %; в составе технических средств предстоит резко увели чить объем рабочих машин и довести их соотношение с силовыми как 3:1; в специализированном модельном хозяйстве - колхозе "Шлях Ленина" основные производственные фонды необходимо увеличить на 69,4 процента; предложенная система машин обеспечит выполнение всего технологического процесса производства картофеля при мини мальных затратах ручного труда.

Практическая ценность результатов исследования заключается в улучшении планирования производства в картофелеводстве, углублении его экономического анализа; дальнейшем развитии процесса интенсификации в картофелеводстве на основе внедрения комплексной механизации, химизации, улучшения семеноводства, применения новых, рациональных форм организации и оплаты труда, а также других организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности производства.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: - методический подход изучения процесса интенсификации при менительно к картофелеводству, заключающийся в определении уров ня дин шлической интенсивности, потенциального уровня интенсив ности, производственной результативности интенсификации карто фелеводства и экономической эффективности дополнительных вложе ний в картофелеводство; оптимизационные параметры развития и рациональной территориальной организации картофелеводства в колхозах области; структурное развитие материально-технической базы картофелеводства и обоснование системы машин для завершения комплексной механизации его производства; рациональное распределение минеральных удобрений в специализированном хозяйстве с учетом наличия и выноса питательных веществ; система сортообновления и организация семеноводства в хозяйствах районов, выращивающих продовольственный картофель; перспективная структура сортов картофеля на 1985-1990 гг.; организационно-экономические мероприятия повышения эффективности картофелеводства.

Результаты научных разработок нашли применение в колхозах области. В частности, Черниговским областным управлением сельского хозяйства приняты к внедрению расчетные данные по развитию и рациональной территориальной организации картофелеводства, которые использованы в планировании сельскохозяйственного производства на двенадцатую пятилетку; система сортообновления и организация семеноводства в колхозах районов, выращиваемых продовольственный картофель. Принята экономически обоснованная перспективная структура сортов картофеля на 1985-1990 годы. Приняты к внедрению в специализированном картофелеводческом колхозе "Шлях Ленина" оптимальный план накопления и рационального распределения минеральных удобрений для обеспечения запланированного производства продукции; оптимальная структура посевных площадей для хозяйства товарного типа; расчетная структура и размер основных производственных фондов растениеводства.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических советах: Черниговского областного управления .сельского хозяйства, областной опытной станции по картофелеводству в 1982 году, а таюке на республиканском экономическом семінаре главных специалистов совхозов-техникумов в г.Киеве /1983 г./. По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

I.Максимов Н.ЇЇ., Яковишин Л.Г. Плодоовощную продукцию и картофель принимать в сфере производства. - М.: Закупки сельскохозяйственных продуктов, 1,а 9, 1979, с.21-23 /автором собран и проанализирован материал по заготовкам картофеля/.

2.Максимов Н.П., Яковишин Л.Г. Усовершенствование форм заготовок картофеля. - Киев. Сб.экономика и организация сельского хозяйства, JS 64, 1980, с.63-68 /автором анализируются вопросы специализации и концентрации производства в картофелеводстве, эффективность прогрессивных форм его заготовок/.

З.Максимов Н.П., Малугина Л.Г., Яковишин Л.Г. Опыт организации производства и заготовок картофеля в Украинской ССР. - М.: Экспрессинформация, ЦНИИИТЭИ, 1981, выпуск № 6, с.1-38 /автором разработан раздел: экономическая эффективность производства и заготовок картофеля, с.18-23.

4.Яковишин Л.Г. Удобрения и картофель. Киев: Хлебороб Украины, В 6, 1983, с.27.

5.Яковишин Л.Г. Усовершенствование сортовой структуры -резерв повышения эффективности картофелеводства. Киев: Вестник сельскохозяйственной науки, JS 8, 1983, с.69-70. - II -

Сущность интенсификации сельского хозяйства и ее особенности в картофелеводстве

Интенсификация сельского хозяйства, как форма расширенного воспроизводства имеет в своем развитии историческую основу. Данные экономической литературы подтверждают, что еще при первобытнообщинном строе имели место отдельные элементы интенсификации труда и производства средств существования. Это являлось единственно объективной возможностью поступательного движения производительных сил по пути прогресса от примитивного к более высшему качеству. Аналогичные действия отмечены и при господстве простой кооперации и ее разновидности - мануфактуре. Таким образом, развивающиеся производительные силы стали материальной основой интенсивной формы расширенного воспроизводства земледелия.

Однако примитивная ремесленная техника препятствовала использованию интенсификации как доминирующего средства повышения производительности общественного труда, В это время энергетической базой труда земледельца выступала еще живая тягловая сила и увеличение продукции в основном осуществлялось за счет дополнительного вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых земель, то есть за счет экстенсивных методов.

В дальнейшем, с возникновением и развитием капиталистического строя, с переходом сельскохозяйственного производства к машинной, индустриальной стадии развития, возникают новые методы. Следовательно, средства труда играют решающую роль в развитии общества, в формах и методах расширенного воспроизводства. По этому поводу К.Маркс писал: "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд" [l.I.I9l] .

С переходом к капиталистическому способу производства,когда начали применяться новая техника, минеральные удобрения, сельскохозяйственные мелиорации и др.совершенствования, культура сельскохозяйственного производства подымается на такой уровень, когда становится возможным расширение производства не только за счет новых земель, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, но и за счет более рационального использования земель, находящихся уже в обработке. Именно в это время зарождается вопрос о степени интенсивности производства и возникает необходимость изучения интенсификации как формы расширенного воспроизводства.

Переход от экстенсивного к интенсивному ведению хозяйства в различных странах происходил неодновременно. Это было обусловлено в первую очередь таким объективным условием, как наличие свободных пахотных земель. В тех странах мира,где было много свободных дешевых и даже даровых земель, на интенсивный путь переходили тогда, когда запасы этих земель исчерпывались. Раньше всех интенсификацией производства в сельском хозяйстве начали заниматься страны Западной Европы, позже - США и Россия.

В начале прошлого века проблема интенсификации сельского хозяйства выдвигается в число центральных в экономических исследованиях ученых. Изучение работ, в которых освещается возникновение интенсификации и ее научное толкование, позволило установить, что раньше других западноевропейских стран эти вопросы занимали ученых Германии, которые стремились создать "учение об интенсивности" как самостоятельную науку.

Взгляды представителей немецкой школы при трактовке проблемы интенсивности получили в свое время широкое распространение и оказывали оольшое влияние на аграрную науку в Германии и других европейских странах. Однако в теориях буржуазных экономистов немецкой школы много непоследовательности, путаницы и неопределенности в трактовке сущности интенсификации, показателях ее измерения и других вопросах.

Интенсификация, как новая форма расширенного воспроизводства, нашла свое глубокое, научное объяснение в классических работах основоположников марксизма-ляенинизма. В них даны необходимые исходные теоретические положения, имеющие значение для понимания сущности процесса интенсификации, для научного познания его внутренних закономерностей и связей.

Изучая опыт наиболее развитых стран /Англии, Бельгии, Голландии, Франции/, которые делали первые значительные шаги по пути интенсификации сельского хозяйства, К,Маркс четко сформулировал различие между интенсивным и экстенсивным путями расширения воспроизводства в сельском хозяйстве и связал происхождение дифференциальной ренты не только с различиями естественного плодородия земли, но и не одинаковой ее использования. Он проследил пути и формы перехода экстенсивного сельского хозяйства в интенсивное, показал, что экстенсивный путь имеет предел, а интенсивный его не имеет; сформулировал общие положения, касающиеся экономического значения земли как основного средства производства в сельском хозяйстве, и сущности абсолютной и дифференциальной земельной ренты.

На основе глубоких исследований К.Маркс установил теснейшую связь интенсификации сельского хозяйства с индустриальным базисом капиталистического общества, с абсолютным и относительным ростом неземледельческого населения, с возрастающими потребностями общества в продовольствии и промышленном сырье. Он пришел к выводу, что на интенсивной основе сельскохозяйственное произволство ведется тогда, когда "применяются лучшие методы труда, новые изобретения, усовершенствованы машины, химические средства и т.д., короче, новые усовершенствованные, стоящие выше среднего уровня средства производства и методы производства" [1.4.195 ] .

В.И.Ленин, развивая аграрную, марксистскую теорию, исследовал "процесс интенсификации в период более высокой степени зрелости капитализма. Поэтому в его аграрных трудах рассмотрены конкретные формы и факторы осуществления интенсификации земледелия в развитых странах Западной Европы и Северной Америки, приведены исходные положения по вопросу об изменении эффективности дополнительных вложений в процессе развития производительных сил. Он раскрыл содержание основных закономерностей интенсивного развития сельского хозяйства и дал глубокий анализ особенностей концентрации капитала в сельском хозяйстве.

Природно-экономическая характеристика условий производства

Черниговская область расположена в северном тепловом поясе и характеризуется умеренно-континентальным климатом с теплым и влажным летом и мягкой зимой. Средняя годовая температура воздуха в области составляет +6, +7. Длительность безморозного периода составляет 150-170 дней. Сумма положительных температур воздуха /более +10/ колеблется от 2400 на севере до 2600 на юге. Продолжительность периода со среднесуточными температурами выше 0 равняется 240-260 дней.

Вегетационный период /дни со средней температурой воздуха выше + 5/ продолжаются от второй декады апреля до третьей декады октября. Средние даты весенних заморозков на почве - 5-15 мая, а самые поздние - в первой половине июня. Осенние заморозки начинаются в конце сентября и в начале октября. От весенних заморозков больше всего страдают ранние овощи и фруктовые деревья.

Осадков на территории Черниговской области выпадает 550-600 мм в год /6000 т воды на гектар/, что значительно больше,чем в каждой из областей Левобережья, но меньше, чем в западных областях Украинской ССР. Максимум осадков приходится на летние месяцы - июнь, июль, август /55-60 % годового количества осадков в Полесской части области и 40-45 % в Лесостепной /. Летом часто бывают ливневые дожди и грозы. Лесостепная часть Черниговской области часто страдает от засух. В такие годы сумма осадков не превышает 300-350 мм. Позитивный баланс влаги в почве обеспечивает нормальное развитие растений, а в отдельные годы с похолоданием чрезмерная влажность сопровождается вымоканием зерновых культур и не благоприятствует заготовкам сена.

Снежный покров в большинстве районов области равномерный /10-30 см / и сохраняется 95-110 дней. Однако он не стойкий в результате частых оттепелей. В целом же снеговой покров достаточный для защиты озимых от вымерзания. Средняя глубина промерзания почвы составляет примерно 40-50 см. Она зависит не только от температуры воздуха и толщины снегового покрова, но и от характера почвы. Так, например, болота, особенно неосушенные, промерзают значительно меньше /до 10-20 см /, а некоторые совсем не промерзают.

Следует отметить, что климатические условия в Черниговской области неодинаковые, хотя в целом благоприятны для ведения сельского хозяйства. Северная, Полесская часть области сравнительно с другими областями Левобережной части УССР характеризуется меньшей континентальностью, продолжительным безморозным периодом и достаточным увлажнением. Мягкие зимы с частыми оттепелями благоприятны для посевов озимых хлебов, хотя летом через излишнюю увлажненность почв в пониженных местах иногда наблюдается вымокание посевов. Теплое продолжительное лето, а также теплая осень обусловливают продолжительный вегетационный период /190-200 дней/ и создают хорошие условия для возделывания картофеля, льна-долгунца, озимых и яровых зерновых культур, овощей, ягод и фруктов, а также различных кормовых культур.

Лесостепная часть области имеет хорошие агроклиматические условия, в частности, высокую сумму эффективных температур и достаточное увлажнение для возделывания зерновых культур, сахарной свеклы, овощных и кормовых культур. Последние позволяют формировать прочную кормовую базу для развития животноводства.

На территории области наибольшее распространение имеют дерновоподзолистые почвы и черноземы глубокие малогумусные. Примерно 25 % пашни составляют черноземы, темносерые и светлосерые оподзоленные почвы. Собственно они являются основными почвами Черниговского Полесья. В зоне Лесостепи превалируют черноземы глубокие малогумусные, черноземные и темносерые оподзоленные почвы.

Изучение климатических и почвенных условий Черниговской области позволяет сделать вывод о том, что они вполне благоприятны для развития картофелеводства и других отраслей земледелия. При этом следует заметить, что область рельефно подразделяется на две четко выраженные зоны - Полесье и Лесостепь, в которых культура картофеля занимает различное место как в структуре посевных площадей, так и в экономике хозяйств этих зон, о чем будет более подробно сказано далее.

Производительные силы сельского хозяйства включают землю как главное средство производства, функционирующие основные и оборотные фонды и трудовые ресурсы. От наиболее правильного сочетания этих трех составных производительных сил сельского хозяйства зависит увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и снижение ее себестоимости.

Исключительно важное значение в сельском хозяйстве имеет использование земли. В этой связи представляет интерес изучение земельных угодий и их соотношения в колхозах Черниговской области. Дело в том, что уровень использования земель характеризуется их распаханностью. Чем выше удельный вес пашни в общей площади земель сельскохозяйственного пользования, тем интенсивнее используется земля как средство производства. В таблице I приведены данные, характеризующие землепользование исследуемых колхозов.

Экономическая эффективность сорта и сортовой структуры посевов в картофелеводстве

В Основных направлениях экономического и социального разви-ТРІЯ СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указывается: "Совершенствовать систему семеноводства сельскохозяйственных культур, ускорить перевод его на промышленную основу, быстрее внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта и гибриды, повысить качество семян" [2.6.47] .

Семеноводство представляет собой специальную отрасль сельскохозяйственного производства, которая занимается производством семян. Значение этой отрасли раскрывается через ту роль, которую она играет в экономике земледелия. Прежде всего, семена являются важной предпосылкой ежегодного воспроизводства продукции растениеводства.

Качество семенного материала картофеля в большей мере, чем других сельскохозяйственных культур, определяет уровень его урожайности, что связано с биологическими особенностями этой культуры и прежде всего с вегетативным ее размножением. Качество семенного картофеля определяется, как известно, его репродукцион-ностыо, категорийностыо и классностью клубней.

Во многих хозяйствах районов товарного картофелеводства области семеноводство картофеля находится пока еще на низком уровне. Практика систематического использования на семена клубней мелкой фракции является одной из причин низкой его урожайности. Особенно ощутимы недоборы урожаев картофеля от использования семенного материала низкого качества в годы с неблагоприятными погодными условиями.

Эффективность семеноводства измеряется его влиянием на количество, качество и стоимость производимой продукции земледелия.

Анализируя эффективность семеноводства, определяют зависимость размера валовой продукции, чистого дохода, производительности труда при производстве продукции растениеводства от качества и стоимости посевного материала.

В структуре издержек при производстве картофеля семена занимают первое место. За годы десятой пятилетки издержки колхозов Черниговской области на семена картофеля выросли на 48,4 %, тогда как уровень общих затрат на I га посева увеличился на 40,8 % против десятой пятилетки /табл.28/.

Как видно из данных таблицы 28 издержки производства на семена картофеля увеличились в десятой пятилетке по сравнению с девятой с 244 руб. до 362 рублей. За это же время производство картофеля на I га посева возросло на 11,8 %, а на рубль стоимости семян уменьшилось на 24,6 процента.

Издержки на семена за анализируемый период росли под влиянием различных факторов. Во-первых, происходил процесс интенсификации отрасли семеноводства, в результате которого одновременно с ростом издержек на производство семенного материала повышалось и его качество; во-вторых, повышались государственные отпускные цены на отдельные средства производства; в-третьих, возрос удельный вес покупных семян.

Расширение посевов высокопродуктивных сортов представляет собой наиболее эффективный способ повышения урожайности колхозных и совхозных полей и укрепления экономики хозяйств. Вместе с тем следует отметить, что жизнь сорта ограничена определенными рамками. Очень часто их границы обусловлены уровнем интенсивности земледелия. Чем быстрее растет этот уровень, тем чаще возникает потребность в замене уже выращиваемых сортов новыми, интенсивного типа. При незначительных изменениях в приемах возделывания такая необходимость возникает редко. Не случайно многие сорта служили в прошлом десятки лет.

Для каждого сорта характерен свой наиболее эффективный период эксплуатации, который обычно приурочен к первым годам районирования. Позже сорт из фактора повышения урожайности нередко превращается в его тормоз. В этой связи очень важно, чтооы земледелие и селекция развивались синхронно, а лучше при некотором опережении селекционного дела. Сорт, естественно, должен обладать определенным запасом прочности. Мировой опыт показывает, что потенциальная урожайность сорта в условиях производства обычно реализуется всего на 60-70 процентов. Неиспользованный 30-40 % запас урожайности сорта гарантирует стабильную работу его биологической системы, обеспечивает дальнейший рост урожаев при улучшении условий возделывания [4.29.4] .

Во взаимосвязи земледелия и селекции следует учитывать и другую сторону. Как правило, новые, более урожайные сорта для своего роста и развития требуют лучших условий. Прибавка в урожайности, собственно, не возникает из ничего. На каждый дополнительный центнер продукции растения выносят из почвы дополнительно и соответствующее количество азота, фосфора, калия и др. элементов питания, а также расходуют больше воды.

Если этих предпосылок не окажется, новый сорт, потенциально оолее урожайный, не будет иметь преимущества перед старым. Следует отметить, что некоторые старые сорта по биологическому потенциалу урожайности не уступают новым сортам. Но они не в состоянии ее реализовать из-за отдельных присущих им "узких" мест,таких как, например, поражаемость болезнями и прочих. В этом случае преимущество нового сбрта рпределяется более рациональным расходованием питательных веществ на нужную для человека продукцию. .Такой сорт гарантирует более стабильную по годам урожайность.

При невысоком или .даже среднем уровне урожайности преимущество новых сортов может и не выявляться, что и случается нередко на практике. Чтобы получать наибольшую отдачу от земли, земледельцам следует учитывать биологические особенности сортов и возможности .для их реализации.

Повышение и завершение комплексной механизации производства в картофелеводстве

Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве может осуществляться лишь на основе непрерывного роста капитальных затрат на возмещение и расширение основных средств производства. В связи с этим в Продовольственной программе СССР предусмотрено "продолжить курс на дальнейшее укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса страны. Обеспечить в одиннадцатой пятилетке освоение в этих отраслях капитальных вложений в объеме 233 млрд.рублей, в том числе в сельском хозяйстве - 189,6 млрд. рублей" [2.3.49] .

В настоящее время имеет место большая дифференциация уроня оснащенности основными производственными фондами по отдельным группам сельскохозяйственных предприятий. Передовые хозяйства, как правило, значительно лучше оснащены ими, чем отстающие. Низкий уровень оснащенности сопровождается диспропорцией между отдельными группами основных фондов, между основными и оборотными средствами. Отсутствует комплексность состава основных средств. В результате снижается эффективность использования действующих основных фондов и капитальных вложений. Положение усугубляется еще и тем, что в сельском хозяйстве нет научно обоснованных нормативов производственных основных фондов и их структуры в зависимости от производственного направления хозяйства. Это положение затрудняет как текущее, так и перспективное планирование капитальных вложений и приводит часто к нерациональным затратам. Все еще тлеет место распыление средств на одновременное строительство многих объектов, зачастую без механизации трудоемких работ.

Шесте с тем, следует отметить, что повышение уровня фондо-оснащенности положительно влияет на результативность производства. Об этом свидетельствуют данные группировки отдельных колхозов Черниговской области по размеру основных производственных фондов в картофелеводстве /табл.38/.

Приведенные в таблице 38 данные показывают, что с повышением уровня фондооснащенности возрастают все результативные показатели в картофелеводстве. На каждый рубль дополнительно вводимых фондов урожайность картофеля повышается на 0,12 ц с і га, сохранность продукции - на 0,01 %, уровень рентабельности - на 0,14 процента.

В хозяйствах ооласти имеются большие потенциальных возможности развития картофелеводства. Об этом свидетельствует опыт работы многочисленных передовых хозяйств, бригад и звеньев, которые в одинаковых примерно почвенно-кяиматических условиях получают с единицы используемой земли в 2 раза и больше продукции. Характерная особенность передовых хозяйств - более высокая оснащенность производственными основными фондами, лучшее их использование и более целесообразная структура по сравнению с другими хозяйствами аналогичного производственного направления.

В этой связи следует отметить, что сельское хозяйство страны вступило в такую стадию развития, когда темпы роста производства и его экономическая эффективность стали в решающей мере зависеть от материально-технической оснащенности и комплексного внедрения индустриальных методов в производство. В этих условиях возрастает значение широкой механизации, в первую очередь тяжелых и трудоемких работ, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, применения экономически эффективных машин и орудий.

Как свидетельствуют данные таблицы 39, наименее механизированными технологическими операциями в настоящее время являются комплексы работ по посадке картофеля и уборке его урожая. Уровень механизации составляет здесь соответственно 18,0 и 23,6 процентов. Экономический анализ технологических процессов показывает, что большие затраты ручного труда имеют место на операциях по выгрузке семенного материала из буртов и предпосадочной переборке семенных клубней. Здесь доля механизированных работ составляет всего лишь 6,7 %, затраты труда достигают 17,2 чел.-часа на I га, приведенные затраты - 15,8 руб. на I га. На двухфазной комбайновой уборке картофеля с ручным подбором клубней доля механизированных работ составляет 17,0 %, затраты труда - 228,1 чел.-часа на I га, приведенные затраты - 221,3 руб. на I гектар. Одной из основных причин недостаточного уровня механизации производственных процессов и невысоких темпов роста производительности труда в картофелеводстве является низкая фондооснащенность отрасли.

В настоящее время, как свидетельствует практика, недоиспользование одних машин часто вызывается отсутствием других. Так,тракторы недоиспользуются из-за недоукомплектованности их необходимыми прицепными и навесными машинами и орудиями; нередко работа комбайнов нарушается из-за необеспеченности приспособлениями и транспортными средствами; своевременное лущение стерни задерживается из-за отсутствия машин .для быстрой уборки соломы, а культиваторы нельзя применять для ухода за растениями, так как предшествующий посев или посадка были произведены неспециальными сеялками или посадочными машинами.