Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы интенсификации сельскохозяйственного производства 9
1.1. Сущность интенсификации сельскохозяйственного производства 9
1.2. Факторы интенсификации и способы определения ее уровня 20
1.3. Методические подходы к определению экономической эффективности интенсификации и направления ее повышения 31
2. Состояние, закономерности и факторы интенсификации сельскохозяйственного производства в курской области 41
2.1. Современный уровень развития сельскохозяйственного производства 41
2.2. Сложившиеся тенденции изменения уровня интенсификации и ее эффективности 53
2.3. Факторы интенсификации и их влияние на эффективность производства 71
3. Пути повышения эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства 94
3.1. Совершенствование структуры производства 94
3.2. Обоснование уровня интенсификации в сельскохозяйственных предприятиях Курской области 108
3.3. Экономическая эффективность интенсификации 123
Основные выводы 146
Предложения производству 149
Литература 151
Приложения 173
- Сущность интенсификации сельскохозяйственного производства
- Факторы интенсификации и способы определения ее уровня
- Современный уровень развития сельскохозяйственного производства
- Совершенствование структуры производства
Введение к работе
Актуальность темы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в первую очередь зависит от отдачи вложенных затрат и рационального использования ресурсов. Важную роль в этом играет производственная подсистема, как основная в процессе воспроизводства. Проблема интенсификации тесно связана с проблемой эффективности. Интенсификация является важнейшим фактором повышения эффективности производства, воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в целом. Однако специфика аграрного сектора приводит к необходимости выделения проблемы интенсификации в самостоятельную. Объективными предпосылками интенсификации являются постоянно возрастающие потребности в сельскохозяйственной продукции и предметах ее переработки, ограниченность земли и других ресурсов, совершенствование средств производства и развитие производительных сил. В современных условиях российской экономики проблема интенсификации приобретает особую актуальность в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности государства.
Становление рыночных отношений в экономике России, неразвитость рыночных механизмов в сельском хозяйстве, затянувшийся экономический кризис вызывают необходимость учета специфических особенностей в изучении вопросов интенсификации сельскохозяйственного производства, повышают актуальность исследований данной проблемы.
Состояние изученности проблемы. Вопрос рационального использования ресурсов является основным в экономике. На уровне национальной экономики и отдельных отраслей он глубоко изучен представителями клас сичсскои школы. Научные основы учения об интенсификации производства были разработаны К. Марксом. Вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства в нашей стране посвящены исследования: И.Н. Бузда-лова, Д.Е. Ванина, Г.С. Гордеева, В.П. Добрынина, A.M. Емельянова, В.П. Ефимова, А.Т. Засухина, В.А. Иванова, И.Т. Крячкова, В.Г. Лебедева, А.И. Легоминова, Н.М. Мельникова, А.Н. Ноткина, Б.И. Пасхавера, Л.С. Та-расевича, А.В. Черешнева, Л.А. Шепотько и др. В условиях перехода к рыночным отношениям вопросы интенсификации рассматриваются преимущественно в учебных пособиях (А.И. Барбашин, Н.Я. Коваленко, И.А. Минаков). Выпущены единицы специальной литературы на эту тему. Можно отметить как наиболее значительный труд монографию М.В. Свободиной. Вместе с тем, проблема интенсификации требует уточнения самой ее сущности в сложившихся условиях, показателей оценки уровня и эффективности интенсификации, выявления приоритетных путей развития процессов интенсификации и повышения ее эффективности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является экономическое обоснование повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе выявления основных факторов и определения приоритетных направлений развития процессов интенсификации.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
изучить научные основы интенсификации сельскохозяйственного производства и обосновать систему показателей измерения ее уровня и эффективности;
дать анализ современному уровню интенсификации и выявить тенденции его изменения;
определить основные факторы интенсификации сельскохозяйственного производства;
провести оценку экономической эффективности интенсификации и выявить резервы ее повышения;
обосновать направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе его интенсификации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс интенсификации производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, являющейся аграрным регионом Российской Федерации с низким уровнем развития сельскохозяйственного производства и глубокими в нем кризисными явлениями. Предмет исследования - факторы интенсификации, закономерности ее развития и проявления в сельскохозяйственном производстве.
Методы исследования. Информационная база исследования состоит из статистических материалов, плановых и отчетных данных сельскохозяйственных предприятий, документов государственных институтов, литературных источников. Научной основой исследования являются труды ученых по эффективности и интенсификации производства.
В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический др. Все методы исследований объединены системным подходом к изучению вопросов интенсификации производства.
Научная новизна полученных результатов. На основе исследований, проведенных лично автором, осуществлены научные разработки, которые будут способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе выявления факторов и определения приоритетных направлений развития процессов интенсификации. Новизноіі обладают следующие научно-практические разработки:
уточнены определение сущности интенсификации сельскохозяйственного производства, подходы к оценке ее уровня и эффективности;
установлены закономерности и тенденции изменения уровня интенсификации в Курской области, дана им экономическая опенка;
выявлены основные факторы интенсификации сельскохозяйственного производства и определено их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства;
разработана экономико-математическая модель и выполнены расчеты по оптимизации сочетания отраслей и размеров используемых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Курской области;
обоснован проект повышения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства и определена его экономическая эффективность.
Практическая значимость исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова (номер государственной регистрации 01.9.70000667). В результате исследований разработаны практические рекомендации по сочетанию отраслей и рациональному использованию ресурсов и обоснован проект повышения уровня интенсификации сельскохозяйственных предприятий Курской области. Их применение в практике сельскохозяйственного производства позволит повысить ресурсосбережение п его экономическую эффективность. Научные разработки рассмотрены специалистами комитета АПК Курской области и приняты для использования в комплексной программе развития агропромышленного комплекса области.
Материалы исследований использованы при подготовке учебного пособия «Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях Центрально-Черноземного региона». - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - 13,75 и.л., рекомендованного Министерством сельского хо зяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям.
Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения докладов: на международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, 2001); международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики» (Курск, 2001); международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы современности» (Курск, 2001); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА в 1999, 2000, 2001 и 2002 гг. и получили положительную оценку.
Итоги исследования отражены в 9 опубликованных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 53 таблицы, 7 рисунков, 3 приложения. Список литературных источников содержит 248 наименований. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста.
Основные положения, выносимые на защиту:
интенсификация - важнейший фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях, требует обоснования научно-методических решений по управлению процессом рационального использования ресурсов;
в сложившейся ситуации в сельском хозяйстве основным направлением интенсификации следует считать совершенствование соотношения между ресурсами, оптимизацию сочетания отраслей, увеличение в структуре посевов доли более урожайных культур, обеспечение полноценными кормами животных;
дополнительные вложения труда и средств следует в первую очередь направлять в растениеводство, так как они значительно повышают урожайность сельскохозяйственных культур и являются более эффективными по сравнению с фактическими затратами, а интенсификацию скотоводства необходимо проводить путем повышения эффективности уже имеющихся материально-денежных затрат.
Сущность интенсификации сельскохозяйственного производства
Проблема повышения эффективности народного хозяйства и его отраслей связана с рациональным использованием ограниченных ресурсов, производством наибольшего количества продукции соответствующего качества при имеющихся ресурсах. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является составной частью проблемы воспроизводства. При этом основной следует считать подсистему производства, так как именно здесь решается главный вопрос экономики - рационального использования ресурсов.
Таким образом, проблема интенсификации сельскохозяйственного производства тесно связана с проблемами экономической эффективности, воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в целом. На эту связь указывал К.Маркс: «...через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства» [133, с. 193].
Однако, как считает А.В. Черешнев, «... процесс интенсификации может быть исследован на уровне аграрного сектора, первой сферы и всего агропромышленного комплекса страны. Вместе с тем. процесс интенсификации в аграрном секторе специфичен, и поэтому представляется целесообразным исследовать данную проблему как самостоятельную» [234, с. 37]. По его мнению, две формы расширенного воспроизводства, интенсивная и экстенсивная, имеют лишь относительно самостоятельный характер; выступают в своеобразном «тандеме», где ведущее место занимает интенсификация, а ее результаты закрепляются экстенсивным развитием [234, с. 52].
М.В. Свободина в этой связи считает, что в реальной жизни экстенсивные и интенсивные формы воспроизводства находятся в определенном сочетании, взаимно дополняя друг друга, а на каждом этапе развития производства необходимо определять их наилучшее сочетание [204].
Вместе с тем, изучение проблемы интенсификации требует определения характерных различий между экстенсивным и интенсивным направлением воспроизводства. И.Ф. Суслов и др. указывают, что экстенсивное развитие производства связано с количественным ростом всех задействованных в нем факторов. Оно осуществляется на прежней материально-технической основе, в прежней форме функционирования факторов и в прежней их комбинации. Это простое увеличение, расширение ранее действующих объектов, хозяйственных единиц, их подразделений. Интенсивное развитие определяется качественным изменением используемых в производстве факторов, увеличением затрат на их совершенствование, что приведет к другой их комбинации, количественному соотношению и взаимодействию факторов [222].
В.А. Иванов уточняет, что при экстенсивном воспроизводстве его рост происходит за счет увеличения функционирующих средств и предметов труда на неизменной технической базе и простого количественного роста живого труда. Для интенсивного же типа расширенного воспроизводства характерны качественные изменения факторов производства как вещественных, так и личных, перевод его на новую техническую основу, рост фондо- и энерговооруженности труда, совершенствование форм организации труда, технологических процессов [74, с. 14].
Необходимость в экстенсивном развитии, по мнению И.А. Минакова, Л.А. Сабетово-й и др., возникает в двух случаях: когда невозможно покрыть растущий спрос на продукты сельского хозяйства только за счет интенсификации и если расширение посевных площадей позволяет при равной сумме капитальных и текущих затрат получить больше продукции, чем при интенсификации [241, с. 134]. При этом они подчеркивают, что «экстенсивная форма развития сельского хозяйства при определенных условиях может быть эффективной, следовательно, экстенсивное развитие нетождественно неэффективности» [241, с. 134].
В чистом виде экстенсивного и интенсивного типа воспроизводства не существует. Л.И. Абалкин отмечает, что интенсивные и экстенсивные факторы «всегда находятся в определенной комбинации, взаимно дополняя друг друга, и поэтому можно говорить о преобладающем значении либо экстенсивных, либо интенсивных факторов. Перевод экономики на путь интенсивного развития означает, что решающее, доминирующее значение приобретают качественные, интенсивные факторы, причем именно совокупность этих факторов» [219, с. 14].
Экономическая сущность интенсификации тесно связана с теорией общественного расширенного воспроизводства. Интенсификация, по мнению В.А. Иванова, «представляет собой процесс непрерывного совершенствования вещественных и личных факторов производства, степени напряженности их использования. Интенсификация производства служит материальной основой интенсивности типа воспроизводства, который, в свою очередь, ускоряет процесс интенсификации [74, с. 18]. А.Н. Ноткин указывал на связь типа производства и воспроизводственного процесса, подчеркивая, что «каков тип производства, такой и тип воспроизводства» [158, с.253]. В.А. Иванов считает, что «интенсивный тип воспроизводства включает, помимо дальнейшей интенсификации производства, интенсификацию фаз распределения, обмена и потребления, интенсификацию сферы обслуживания, всего народнохозяйственного комплекса» [74, с. 18].
Факторы интенсификации и способы определения ее уровня
При анализе факторов интенсификации необходимо учитывать особенность сельскохозяйственного производства, связанную с тем, что эта сфера связана с землей и живыми организмами. Воспроизводство здесь протекает под воздействием экономических и естественно-биологических процессов, существует сезонность производства, не совпадают рабочий период и период производства. Процесс производства осуществляется на больших территориях, и подвержен влиянию разнообразных природных факторов. Все это приводит приводит к необходимости использования дифференцированного подхода к решению вопросов развития интенсификации производства.
Основным фактором развития интенсификации, выступающим внутренним источником движения, во многих трудах считается научно-технический прогресс. Л.М. Гатовский в этом отношении подчеркивал: «Реализация научно-технического прогресса - это не что иное, как осуществление экономически эффективной, выражающей интенсивный путь развития экономики...» [39, с.8].
Черешнев А.В. говорит о том, что научно-технический прогресс является основным и единственным фактором интенсификации сельского хозяйства, поскольку на основе него, как подчеркивал К. Маркс, происходит «...превращение процесса производства из простого процесса труда в научный процесс, ставящий себе на службу силы природы и заставляющий их действовать на службе у человеческих потребностей» [234, с.58; 135, с.208].
Отдельные авторы главным признаком различия интенсивной и экстенсивной форм расширенного воспроизводства считают роль накоплений.
Так, Иванов Ю.М. отмечает: «Накопление является единственным источником и обязательным условием экстенсивного роста производства, ... интенсивный рост сам по себе не требует накопления средств производства» [75, с.11,27].
Тарасевич Л.С. утверждает, что наряду с факторами, воплощающими в себе дополнительные вложения, к факторам интенсификации следует относить социально-экономические условия развития народного хозяйства [224, с.87-89]. Некоторые исследователи признают в качестве факторов интенсификации средства механизации, химизации, мелиорации и др., повышающих экономическое плодородие почвы [195]. Так, Русинов И.В. считает, что «основными факторами интенсификации сельского хозяйства следует считать только те различные направления вложений (затрат) в основные и оборотные фонды, которые непосредственно конденсируются в росте экономического плодородия почвы, продуктивности животных, улучшении сортов растений» [195, с.28]. Мысль о материально-вещественном содержании факторов интенсификации высказывают авторы других публикаций [57,79,109.247].
При изучении процессов интенсификации важной задачей является определение экстенсивных и интенсивных факторов экономического роста. Анчиш-кин А.И. считает, что это соотношение необходимо оценивать на основе производственной функции [8]. Однако В.А. Иванов, Г.М. Сорокин и другие авторы считают, что этот подход является верным только при неизменной фондовооруженности труда [74, с. 16; 218, с.231; 248]. По мнению Г.М. Сорокина, долю интенсивных и экстенсивных факторов следует определят!, численностью работников, занятых машинным (механизированным) и ручным трудом.
Иванов В.А. утверждает, что интенсивные факторы роста продукции сельского хозяйства наиболее достоверно могут быть измерены приростом валовой продукции с единицы обрабатываемой земельной площади (условной головы скота) [74, с. 16]. Им отмечается, что при осуществлении интенсификации существует прямая взаимосвязь земля - вложения - продукция [74, с.27]. Взаимосвязь трех факторов сельскохозяйственного производства при определении сущности интенсификации подчеркивается в труде венгерских экономистов Ф. Эрдена, Л. Чете, Я. Мартона [246].
В качестве факторов интенсификации как движущей силы развития этого процесса во многих работах принимают все факторы повышения эффективности производства. Так, А.И. Сибирев считает, что критерием интенсификации является опережающий рост результатов по сравнению с ростом затрат на него, т.е. интенсификация включает в себя процессы, увеличивающие отдачу от всех факторов производства [67, с. 13-15]. По мнению Емельянова A.M., Первушина СП., Тарасевича Л.С, все, что способствует увеличению выхода продукции с одной и той же единицы земельной площади, относится к факторам интенсификации [61, с.230; 166, 224].
По мнению В.А. Иванова, «интенсификацию следует анализировать как многофакторный процесс расширенного воспроизводства. ... В совокупности факторов интенсификации производства следует выделить две группы: первая - связана с прогрессом производительных сил, вторая - производственных отношений» [74, с.35].
«Исходя из содержания интенсификации, характеризующейся переходом от количественных к качественным формам ведения производства, можно выделить основные ее факторы, определяющие темпы и эффективность этого процесса: научно-технический прогресс; квалификация, образование, качество и организация труда; формы организации общественного произволства (концентрация, специализация, комбинирование и т.п.); содержание и формы производственных отношений [74, с.38].
Минаков И.А. и соавторы выделяют три группы факторов интенсификации сельского хозяйства. «Факторы первой группы определяют рост и устойчивость урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных на основе использования их биологического потенциала. К данной группе в земледелии относятся: применение удобрений, совершенствование агротехнических приемов семеноводства, использование новых высокоурожайных сортов растений, орошение и т.д.; в животноводстве - укрепление кормовой базы, племенная и ветеринарная работа, улучшение условий содержания животных и др.
Факторы второй группы обеспечивают снижение затрат труда на возделывание сельскохозяйственных культур и содержание скота. К ним относятся комплексная механизация и электрификация сельскохозяйственного производства, совершенствование организации и оплаты труда.
Факторы третьей группы создают благоприятные условия для эффективного использования производственных ресурсов (земельных, материальных и трудовых), а также ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса. Это углубление специализации, концентрация и кооперация сельскохозяйственного производства, совершенствование форм собственности и хозяйствования, экономического механизма функционирования сельских товаропроизводителей, улучшение условий труда и отдыха работников» [241, с. 138].
Современный уровень развития сельскохозяйственного производства
Курская область представляет собой индустриально-аграрный регион с относительно развитым сельским хозяйством. Природные и экономические условия позволяют производить здесь большинство видов сельскохозяйственной продукции, характерных для Российской Федерации в целом. Определенное значение для сельскохозяйственного производства имеет продукция растениеводства. Это связано с тем, что территория области находится в зоне с достаточно теплым и умеренно-влажным климатом, достаточно плодородными землями, представленными преимущественно черноземами [210].
Область, занимая менее 0,2 % территории РФ, располагает значительной частью сельскохозяйственных ресурсов, составляющих 1-2% (табл. 1). Удельный вес различных ресурсов, приходящихся на долю области, неодинаков. Относительно наименьшая их относительная величина но трудовым ресурсам, несколько более высокая - но основным средствам производства и земельным ресурсам.
Обеспеченность основными ресурсами сельскохозяйственного назначения также существенно различается по их отдельным видам. Значительно ниже средних показателей по РФ обеспеченность сельского хозяйства Курской области трудовыми ресурсами, основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения, и тракторами. Вместе с тем, на единицу земельной площади в Курской, области приходится несколько больше. чем в среднем по стране, энергетических мощностей, внесенных минеральных удобрений.
Учитывая важное значение основных производственных фондов и материально-технической базы для интенсивного использования ресурсов, необходимо сделать вывод, что в настоящее время в Курской области предпосылки для интенсивного использования сельскохозяйственных угодий являются более низкими, чем в среднем по Российской Федерации.
Анализ величины материальных ресурсов, приходящихся на 1 среднегодового работника, занятого в сельском хозяйстве, показывает, что в Курской области и фондо- и энерговооруженность существенно выше, чем по стране в целом. Следовательно, в отличие от земельных ресурсов, уровень интенсивности использования трудовых ресурсов в области выше, чем по Российской Федерации.
В сельскохозяйственном производстве наименее эластичным является предложение земельных ресурсов. Существующая безработица в условиях рынка дополнительно свидетельствует о том, что трудовые ресурсы являются относительно менее ограниченными по сравнению с земельными ресурсами. Все эти обстоятельства приводят к выводу, что уровень интенсификации сельскохозяйственного производства в первую очередь зависит от размеров ресурсов, приходящихся на единицу земельных угодим. Поэтому в целом следует отметить, что уровень интенсификации в сельском хозяйстве Курской области относительно более низкий, чем в среднем по Российской Федерации.
Анализ относительных размеров производства основных видов продукции сельского хозяйства показывает, что в Курской области удельный вес валового сбора зерна значительно выше удельного веса площади пашни по отношению к соответствующим их размерам по РФ в целом. Еще больше в Курской области удельный вес производства сахарной свеклы (табл. 2). Эти два вида продукции и определяют специализацию области в общероссийском разделении труда.
Удельный вес производства мяса крупного рогатого скота находится на уровне относительных размеров пахотных угодий, хотя и существенно выше удельного веса сельскохозяйственных угодий области по отношению к РФ, а молока - значительно выше.
Средняя урожайность зерновых культур в Курской области на 7,3 % выше, чем В среднем по стране. Урожайность же сахарной свеклы почти на 17% ниже среднего ее уровня. Еще ниже продуктивность сельскохозяйственных животных. Надой молока на 1 корову в области в последние 5 лет на 26,2 % ниже, чем по Российской Федерации.
За рассматриваемые последние пять лет из-за резкого изменения цен реализации сельское хозяйство РФ в 1996-1998 гг. было убыточным, причем отрицательная величина балансовой прибыли в течение этих трех лет возрастала из года в год. В 1999 г. ее значение стало положительным, а в 2000 г. значительно возросло. Из-за нетипичности 2000 года средние показатели не будут отражать действительную тенденцию изменения эффективности сельскохозяйственного производства, поэтому для сравнения финансовых показателей Курской области использовались показатели за 1999 г.
Анализ приведенной в таблице 3 информации показывает, что эффективность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в Курской области в целом более низкая, чем в РФ, несмотря на то, что валовой доход в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий в области в 1999 г. был на 22,5 % выше, чем в среднем по стране. Кроме того, следует отметить существенно более высокую в Курской области рентабельность производства продукции растениеводства. Однако значительные убытки в отраслях животноводства привели к неэффективному сельскохозяйственному производству в целом.
В условиях Курской области наиболее интенсивными среди культур, продукция которых используется на товарные цели, является картофель, сахарная свекла и овощи. При возделывании этих культур осуществляются наибольшие затраты на 1 га посевов материально-денежных средств, основных и оборотных средств производства, трудовых ресурсов. Среди зерновых культур более интенсивными являются кукуруза на зерно и зернобобовые.
Возделывание подсолнечника и сои имеет примерно одинаковую интенсивность использования земельных ресурсов, что и озимые и яровые зерновые культуры (табл. 4).
Если оценивать интенсивность использования трудовых ресурсов по соотношению затрат на содержание основных средств и прямых затрат труда, то наиболее высокой она будет при возделывании сои, а также яровых и озимых зерновых культур. В частности при возделывании указанных зерновых культур фондовооруженность труда в 7-9 раз выше, чем по картофелю и овощам. Значительно больше при возделывании озимых и яровых зерновых культур приходится на единицу труда и затрат материально-денежных средств в целом. По сравнению с сахарной свеклой указанная величина выше в 1,6-1,7 раза, а но сравнению с картофелем и овощами - в 4-5 раз.
Среди кормовых культур наиболее интенсивной являются кормовые корнеплоды, затраты материально-денежных ресурсов на 1 га которых в 3,2-11 раз превышают затраты по другим кормовым культурам. Высокие затраты средств в целом и при производстве кукурузы на силос и зеленый корм и прочих силосных. Наименьшие затраты при производстве однолетних и многолетних трав. На уровне трав затраты на 1 га убранной площади улучшенных сенокосов и пастбищ. Примерно такие же соотношения между кормовыми культурами и по отдельным видам материально-денежных затрат (табл. 5).
Совершенствование структуры производства
Во 2-м и 3-м вариантах в отличие от фактических размеров посевных площадей значительно большие площади отведены под зерновые культуры. Однако вместо 61,4% в структуре посевов в этих вариантах удельный вес снизился до 60,9-61,1%, а в структуре использования пашни зерновые культуры будут занимать только 57,9-58,1%. В соответствии с оптимальными решениями в составе зерновых культур целесообразно увеличить посевы зернобобовых культур, что позволит сбалансировать кормовые рационы по переваримому протеину, а также реализовать зерно гороха по более высоким ценам (474 руб. за 1 ц) по сравнению с зерном в целом (в среднем - 253 руб. за 1 ц, т.е. на 46,6% меньше). Экономически эффективным является расширение посевов сои, которое во 2-м и 3-м вариантах решения ЭММ предусмотрено увеличить в 3,9 и 9 раз по сравнению с 2000 г. Для обеспечения животноводства кормами необходимо существенно расширить площади под кормовыми культурами. Если в 2000 г. под них было отведено 201,8 тыс. га, то в соответствии с оптимальными планами их размеры нужно увеличить до 416-469 тыс. га, т.е. расширить в 2,0-2,3 раза. Наиболее значительно необходимо увеличить площади под травами, осо-бенно многолетними. Указанные изменения в размерах и структуре кормовых культур позволят повысить уровень кормления животных и выйти на проектируемую продуктивность. Однако при том уровне урожайности кормовых угодий, который был достигнут в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в последние годы, поголовье животных даже при расширении кормовых площадей будет сокращаться. В наиболее приемлемом с практической точки зрения 3-м варианте решения ЭММ поголовье коров на 27,3 тыс. гол., или 23.5% меньше, молодняка крупного рогатого скота - на 31,7 тыс. гол., или на 19,2%, свиней - на 74,3 тыс. гол., или на 53,3%, овец - на 6,7 тыс. гол., или 40, Г/о, птицы - 400 тыс. гол., или 11,8% меньше, чем в 2000 г. (табл. 26). Оптимальные размеры посевных площадей и поголовья скота и птицы не приведут к увеличению потребности в трудовых ресурсах и общей суммы материально-денежных затрат.. Фактически затраченное количество труда понадобится для реализации производственной программы только по 2-му варианту решения ЭММ. В двух других вариантах потребуется меньше затрат труда, чем фактически в 2000 г. Наибольшие затраты материально-денежных средств в целом и в растениеводстве тоже во 2-м варианте. Причем по растениеводству они существенно выше фактических. В 3-м варианте затраты в растениеводстве на уровне суммы 2000 г. В этих вариантах больше фактических затраты и на семена, и на удобрение, и на содержание основных средств (табл. 27). В животноводстве по оптимальному решению затраты во всех вариантах и в животноводстве в целом, и по отдельным статьям затраты ниже фактических. Наибольшие затраты на корма предусмотрены в 1-м варианте решения ЭММ. Поэтому баланс кормов рассмотрен на примере этого варианта. Для обеспечения животных наиболее дешевыми кормами в ЭММ предусмотрена возможность оптимизации кормовых рационов. В рассматриваемом решении обеспечение потребности в концентратах и корнеплодах находится на допустимом, с точки зрения рационов, пониженном уровне. По другим видам кормов предусмотрен повышенный уровень обеспечения, позволяющий в целом на 2,7% превысить общую потребность в кормах (табл. 28). Объемы зеленых кормов, получаемых от возделывания разных кормовых культур и пастбищ, а также ботва сахарной свеклы позволят организовать зеленый конвейер. На корм скоту понадобится использовать около половины ботвы сахарной свеклы. Для обеспечения скота соломой достаточно использовать лишь 1/4 яровой соломы. Оптимизация кормовой базы позволит увеличить расход кормов с 24 ц к.ед. на 1 корову фактически до 42 ц к.ед., или на 75%. Примерно такое же в процентном отношении увеличение обеспеченности кормами предусмотрено и по другим видам скота. Совершенствование соотношения между объемами используемых ресурсов позволяет получить дополнительную продукцию. Использование существующих резервов связано с повышением уровня интенсификации ведения сельскохозяйственного производства. Без увеличения затрат можно обрабатывать всю имеющуюся пашню, значительно увеличить производство молока (на 33-50% но сравнению с 2000 г.), мяса скота и птицы (на 19-24%), шерсти (на 15-500%). Существенно можно увеличить производство и продукции растениеводства (табл. 29).