Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности и источники формирования производственных основных фондов кормопроизводства в колхозах 10-33
1.1. Социально-экономическая сущность производственных основных фондов . 10-15
1.2. Источники и особенности формирования производственных основных фондов кормопроизводства 15-28
1.3. Обоснование системы показателей эффективности использования производственных основных фондов в кормопроизводстве 28-33
ГЛАВА 2. Эффективность использования производственных фондов в кормопроизводстве 34-77
2.1. Состояние кормопроизводства в хлопкосеющих колхозах . 35-49
2.2. Обеспеченность и эффективность использования производственных основных фондов в кормопроизводстве 49-77
ГЛАВА 3. Обоснование нормативов фондооснащенности в кормопроизводстве 78-133
3.1. Принципы расчета нормативов основных производственных фондов и нормообразующие факторы в кормопроизводстве 79-89
3.2. Нормативы производственных основных и оборотных фондов в кормопроизводстве 89-114
3.3. Рациональное соотношение производственных основных и оборотных фондов.
Выводы и предложения 134-138
Литература 139-151
Приложение 152-165
- Социально-экономическая сущность производственных основных фондов
- Обоснование системы показателей эффективности использования производственных основных фондов в кормопроизводстве
- Обеспеченность и эффективность использования производственных основных фондов в кормопроизводстве
- Принципы расчета нормативов основных производственных фондов и нормообразующие факторы в кормопроизводстве
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС поставил большие и ответственные задачи по дальнейшему развитию сельского хозяйства в нашей стране, созданию изобилия всех продуктов питания, в том числе и получаемых от животноводства.
Развитие животноводства І'уркменской ССР в последнее время характеризуется крупными организационно-техническими изменениями. Ускоренными темпами идет процесс специализации и концентрации его отдельных отраслей, создается сеть крупных государственных комплексов по производству продуктов животноводства на промышленной основе, широкое развитие получила межхозяйственная кооперация.
Ускоренное развитие животноводства республики, перевод его отраслей на промышленную основу требуют "...коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворения потребностей в кормах общественного животноводства, а также скота и птицы, находящихся в личной собственности граждан. Завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства. Придать кормопроизводству в колхозах и совхозах специализированный отраслевой характер. Обратить особое внимание на обеспеченность хозяйств собственными кормами" / 2.4 /. Такая перестройка связана с огром- ними капитальными вложениями. ЦК КПСС определил крупные меры по созданию для этой цели новой отрасли машиностроения. Организовано . союзное министерство по изготовлению машин, оборудования для животноводства и кормопроизводства. Так, при общем росте поставок только сельскохозяйственных машин в одиннадцатой пятилетке на 23 млрд.руб., специализированной техники для животноводства и кормопроизводства будет поставлено на 10,3 млрд.рублей, причем машин и оборудования для кормопроизводства и кормоприготовления - более половины. Предусматривается широкое внедрение в практику прогрессивных технологий и создания новых, более совершенных образцов машин. Например, только в 1986-1990 гг. парк машин для уборки трав и силосных культур намечено обновить и модернизировать на одну треть.
Особо важное значение совершенствование организации кормопроизводства, обеспечение этой отрасли системой силовых и рабочих машин имеет для зоны орошаемого земледелия Средней Азии, где возделывание хлопчатника предопределяет необходимость введения таких севооборотов, при которых бы обеспечивался максимально возможный выход продукции с единицы земельной площади.
Поэтому изучение организационно-экономических аспектов кормопроизводства в хлопководческих хозяйствах на современном уровне развития производительных сил приобретает особую значимость, ибо поставленные партией и правительством задачи по решению Продовольственной проблемы в полной мере относятся и к зоне хлопкосеяния.
Глубокие изменения, происходящие в сельском хозяйстве республики, ставят по-новому задачи планирования и управления. Как никогда необходимым условием планового функционирования сельского хозяйства является постоянное поддержание экономически целесообразных пропорций между всеми факторами цроизводства. В процессе осуществления хозяйственной деятельности важно найти и сохранить оптимальное соотношение между основнытли и оборотными фондами.От этого соотношения зависит не только эффективность производства в целом, но и эффективность использования производственных основных фондов.
Проблема соблюдения оптимальных пропорций в колхозном производстве стоит очень остро, так как колхозы сравнительно недавно начали формировать в составе неделимых фондов постоянные оборотные фонды и планировать их потребности. Она усложняется биологическими особенностями, разрывом между периодом производства затрат и полученной продукцией. Поэтому рост оборотных средств должен происходить в определенной последовательности и пропорциональности по отношению к основным фондам.
Выполнение таких требований к планированию производственных фондов и капитальных вложений в сельском хозяйстве республики переносит центр тяжести на отраслевое планирование в областном звене. Однако из-за отсутствия своевременно разработанной нормативной базы для планирования потребности в производственных основных фондах в пятилетних планах развития сельского хозяйства нет показателей размеров и темпов роста основных фондов,а лимиты выделяемых капитальных вложений и кредитных ресурсов распределяются в областном разрезе в значительной степени эмпириче- -ским путем. Это является одной из причин неравномерности в обеспечении сельскохозяйственных предприятий республики производственными фондами.
Исследованию экономических проблем эффективности использования производственных основных фондов посвящено значительное число работ. Теоретические аспекты их наиболее полно освещены в трудах С.С.Сергеева, Р.Г.Кравченко, Ф.К.Каюмова, И.И.Дорош, М.Г.Вайнера и некоторых других ученых-экономистов. данной проблемой в Туркменской ССР занимались экономноты-аграрники, и она получила отражение в работах В.Т.Лавриненко, В.С.Манакова, Г.М.Мурадова, Т.З.Исраюилова, Г.А.Башарова, М.А.Ам-барцумовой, М.А.Николайчук и ряда других исследователей. Однако в этих работах недостаточно полно исследовалась проблема планирования и эффективного использования производственных фондов,функционирующих в кормопроизводстве в условиях хлопкосеющих колхозов. Б частности, отсутствует теоретическое обоснование особенностей формирования производственных фондов применительно к исследуемой отрасли в названной специализации хозяйств. Практически не затронут вопрос о совершенствованіш методов измерения и расчета их эффективности. Не установлена закономерность изменения фондоемкости продукции кормопроизводства. Слабо изучено современное состояние и перспективы развития материально-технической базы кормопроизводства. В Туркменской ССР практически не определялась экономическая эффективность применения производственных основных фондов в данной отрасли, а на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "Одновременно надо еще более повысить требования во всем, что касается умелого, эффективного использования созданной базы. Сегодня это одна из самых первостепенных задач сельских партийных организаций, всех работников сельского хозяйства" / 2.7, с.7 /. Отсутствуют научно-обоснованные нормативы. Планирование кормопроизводства ведется известными традиционными методами и оно далеко от совершенства,недостаточно исследован ряд других вопросов.
Все это предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы. В качестве объекта исследования были взяты 80 колхозов Марийской области,имеющих хлопково-животноводческое направление.
Целью диссертационной работы является выявление резервов повышения эффективности использования производственных основных фондов, функционирующих в кормопроизводстве хлопкосеющих колхозов Туркменской ССР.
Реализация поставленной цели обусловила решение ряда конкретных задач: на основе экономического анализа современного состояния кормопроизводства дать теоретическое обоснования особенностям воспроизводства производственных основных и оборотных фондов в этой отрасли; выявить закономерности изменения фондоемкрсти в кормопроизводстве и определить имеющиеся резервы ее снижения; провести экономическую оценку кормовых культур; разработать практические рекомендации по совершенствованию структуры кормопроизводства; обосновать методические приемы нормирования производственных основных и оборотных фондов применительно к отрасли кормопроизводства; разработать экономические нормативы производственных основных и оборотных фондов на гектар и центнер продукции по кормовым культурам; разработать оптимизационную модель планирования кормопроизводства для хлопкосеющих колхозов Марыйской области; на основе оптимизационной модели разработать совершенную структуру капитальных вложений и определить рациональное соотношение производственных основных и оборотных фондов отрасли кормопроизводства; провести экспериментальную проверку и научное апробирование разработанных методических положений.
При разработке перспектив развития кормопроизводства ставилась цель: с позиций широкого комплексного подхода, на основе анализа всех процессов производства определить узкие места, разрабо- тать меры по их устранению и тем самым создать возможности для повышения темпов увеличения производства продукции и эффективности кормопроизводства.
Большое место в работе отведено исследованию методов совершенствования планирования темпов и пропорций развития кормопроизводства. Освоение и практическое применение экономико-математических методов является одним из главных направлений в решении поставленных партией задач по совершенствованию планирования.
Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, решениях съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановлениях Советского правительства по вопросам аграрной политики, совершенствования методов планирования и управления народным хозяйством, работах советских и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам.
При исследованиях использовались данные годовых отчетов и первичного учета в колхозах, данные ЦСУ СССР и ТССР, Госплана и Министерства сельского хозяйства ТССР, производственного управления сельского хозяйства Марийской области, решения партийных и советских органов Туркменской ССР по сельскому хозяйству, данные проектных и научно-исследовательских институтов, рекомендуемые системы машин для комплексной механизации земледелия по зонам страны, подготовленные специальными институтами и ведомствами, личные наблюдения автора.
В ходе исследования и разработки темы применялись монографический; статистико-экономический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, экономико-математический и другие методы / 3.42, с.4-8 /.
Экспериментальные расчеты вариантов развития кормопроизводства по разным критериям свидетельствует о том, что реализация примененных моделей позволяет получить обширную и ценную инфор- мацию для более глубокого познания процессов и закономерностей, а также для выработки и принятия плановых решений.
Нормативы производственных основных фондов в кормопроизводстве выполнены по методике, рекомендованной ВНИЭСХ и применявшейся при разработке подобных нормативов для условий Туршленской ССР, Приводимые в диссертации нормативы вошли составной частью в сред-нерепсбуликанские, которые были обсуждены и рекомендованы к внедрению МСХ и Госпланом туркменской ССР.
Разработанные нормативы производственных основных и оборотных фондов и перечень основных мероприятий, направленных на повышение урожайности кормовых культур, а также ряд рекомендаций, обеспечивающих совершенствование организации труца в кормопроизводстве, были рассмотрены как в районных, так и областных сельскохозяйственных организациях и рекомендованы к широкому внедрению в практику хозяйств.
Некоторые предложения по повышению экономической эффективности производственных основных и оборотных фондов кормопроизводства, вытекающие из анализа развития этой отрасли за период последних трех пятилеток, а также ряд разработок автора, в частности, рекомендации по совершенствованию кормопроизводства, нормативы производственных основных и оборотных фондов, их структура уже нашли применение в колхозах хлопково-животноводческого направления Марыйской области.
Решение поставленных в работе задач для конкретных условий хлопково-животноводческих колхозов Марыйской области Туршленской ССР и использование результатов исследования в планировании и практике хозяйствования позволяют автору претендовать на присуждение ему ученой степени кандидата экономических наук.
Социально-экономическая сущность производственных основных фондов
Производственные основные фонды имеют определяющее значение в экономике страны. Они - важнейшая часть национального богатства общества. Поэтому большое практическое значение имеет исследование экономических закономерностей формирования, воспроизводства и использования производственных основных фондов. Круг же исследования названных вопросов немыслим без понимания и теоретического анализа их социально-экономической сущности.
Категория производственных основных фондов применяется широко как в хозяйственной, так и в научной терминологии. Но четкого и единого понимания сущности их как социально-экономической категории, а также соотношение ее с другими категориями пока еще не имеется.
Для раскрытия сущности производственных основных фондов необходимо более глубокое проникновение в содержание общественной собственности на средства труда (так как именно средства труда составляют материальную базу производственных основных фондов), всей совокупности производственных отношений с учетом сохранения при социализме товарно-денежных отношений.
Производственные основные фонды как социально-экономическая категория возникли и существуют независимо от хозяйственного расчета и товарно-денежных отношений. Их содержание и впредь будет развиваться прежде всего под влиянием совершенствования отношений общественной собственности на средства труда.
Средства труда - это общеэкономическая категория материального производства. Сами по себе вне социально-экономических форм их присвоения и использования они еще не являются производственными основными фондами, так как не выражают специфики данного способа производства. Эта специфика определяется общественными условиями их присвоения и использования, которые зависят от господствующей формы собственности. Также необходимо отметить, что средства труда при господстве общественной собственности, как вещественный носитель производственных отношений, выражают товарищеское сотрудничество, взаимопомощь в производстве, равенство в их присвоении, новый социальный характер общественного разделения и организации труда, а также социалистические отношения распределения, обмена и потребления созданного общественного продукта. Коренной чертой применения средств труда при социализме и коммунизме является непосредственное соединение рабочей силы со средствами труда на базе общественной собственности. Это обстоятельство обусловливает функционирование средств труда на двух фазах развития коммунистического способа производства, в форме основных производственных фондов.
Категория производственных основных фондов является абстрактно-теоретическим выражением материального содержания отношений общественной собственности на средства труда, независимо от форм отношений (при социализме может быть государственная, колхозно-кооперативная и т.д., при коммунизме - коммунистическая).
Но принципиальное единство социально-экономической сущности основных производственных фондов как категории коммунистического способа производства не исключает существенных различий их применения в условиях социализма и коммунизма.
Так, применение производственных основных фондов при социализме состоит в том, что их присвоение, воспроизводство и использование осуществляется в единстве натуральной и стоимостной форм и неразрывно связано с деньгами, ценами, финансами, кредитами. Фонды обращения, обслуживающие снабженческо-сбытовую деятельность (процессы реализации продукции и приобретения необходимых материальных ценностей) объективно дополняют функционирование производственных основных фондов. Благодаря фондам обращения предотвращаются перерывы в процессе производства, обеспечивается прохождение производственных основных фондов через сферы производства и обращения, т.е. обеспечивается непрерывность кругооборота.
Одновременно производственные основные фонды являются вещественными носителями социалистических производственных отношении и выступают прежде всего в своей натуральной форме. Первостепенное значение для развития социалистического производства имеют и их натуральный состав, объем и качественный показатель. Поскольку цель производства - создание потребительских стоимостей, расширенное социалистическое воспроизводство фондов также имеет главным содержанием увеличение натурального объема, улучшение качественного состава производственных основных фондов.
Обоснование системы показателей эффективности использования производственных основных фондов в кормопроизводстве
Повышение эффективности использования основных производственных фондов - одна из ведущих аграрно-экономических проблем. Проблема эта многогранна и сложна. Поэтому обоснование и разработка методов исчисления эффективности основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения приобретает особую важность и большое экономическое значение с учетом особенностей каждой отрасли.
За последние годы много сделано в разработке данной проблемы. Особое значение ей придавалось в работах советских экономистов-аграрников: Т.С.Хачатурова, С.С.Сергеева, Р.Г.Кравченко, И.И.Дороша, В.Т.Лавриненко, М.Г.Вайнера, А.Пронина, М.Терентье-ва, П.А.Клемышева и многих других известных ученых страны.
Однако, в настоящее время нет четко выраженной и общепризнанной методики определения экономической эффективности использования основных производственных фондов в кормопроизводстве. Этим еще раз объясняется сложность исследуемого вопроса.
Методика определения экономической эффективности использования основных фондов в кормопроизводстве должна быть тесно взаимосвязана с "Типовой методикой определения экономической эффективности капитальных вложений" / 3.12 /, так как капитальные вложения воплощаются в основных фондах. Поэтому, при разработке подходов к определению экономической эффективности производственных основных фондов в кормопроизводстве необходимо учитывать принципы определения экономической эффективности капитальных вложений с тем, чтобы обеспечить методическое единство базы таких расчетов. Особенности, накладывающие отпечаток на процесс воспроизводства и функционирования основных факторов материального производства отрасли, требуют регионального подхода к определению эффективности производственных основных фондов.
Выбор критерия эффективности не может быть произвольным.Он обусловлен исторически конкретной сущностью того или иного общественного строя, коренными материальными интересами собственников средств производства, объективными по своей природе. Поэтому люди не свободны в выборе критерия экономической эффективности.
В.И.Ленин писал, что точка зрения жизни, практика должна быть первой и основной в теории познания, при этом не надо забывать, что "критерий практики никогда не может по самой сути дела подтвердить или опровергнуть полностью какого бы то ни было человеческого представления. Этот критерий тоже настолько "неопределенней", чтобы не позволять знаниям человека превратиться в "абсолют" и в то же время настолько определенней, чтобы вести беспощадную борьбу со всеми разновидностями идеализма и агностизма" / І.І2, с.145-146 /.
Исходя из этих методических указаний В.И.Ленина, можно сделать вывод, что если к одному общественному явлению подходить с различной качественной оценкой (критерием), то легко сойти с объективной оценки на субъективизм.
Какие требования должны быть предъявлены к критерию экономической эффективности основных фондов? Формулировка критерия должна отражать прежде всего главный признак или решающее мерило, по которому судят об эффективности основных фондов. Что касается показателей, то они дают количественную характеристику экономических процессов, связанных с эффективностью основных фондов.
Непосредственной целью как всего социалистического общественного, так и его отдельных звеньев является производство общественной потребительной стоимости в виде различных материальных и духовных благ. При понимании основного производственного отношения социализма как производства общественной потребительной стоимости в виде материальных благ для удовлетворения потребностей самих трудящихся, материальным носителем общественных отношений выступают материальные блага, основным критерием эффективноети производственных основных фондов - средство достижения этой цели - рост производительности общественного труда (шгоого и овеществленного). Следовательно, в основу определения экономической эффективности использования основных производственных фондов в кормопроизводстве должно быть положено сопоставление затрат и эффекта с учетом комплексного влияния производственных фондов,земли и труда, то есть решающих его факторов, на эффективность производства кормов.
Обеспеченность и эффективность использования производственных основных фондов в кормопроизводстве
В современных условиях, когда в сфере материального производства все более ощущается недостаток рабочей силы, а основным направлением дальнейшего развития экономики становится интенсификация, главной задачей следует считать рост фондовооруженности труда, обеспечивающей непрерывное повышение его производительности. именно поэтому партией и правительством принят курс на интеноивное обеспечение сельского хозяйства производственными основными фондами посредством осуществления капитальных вложений в наиболее важные отрасли, дающие максимум продукции при минимуме затрат. На период І98І-І985 гг. в целом по сельскому хозяйству Туркменской ССР намечается "...направить 1450 млн.руб. государственных капитальных вложений и 626 млн.руб. средств колхозов" /2.II/.
В этой связи на повестку дня встает вопрос об обеспечении рациональных направлений для вложения средств, с одной стороны, и эффективного использования действующих производственных основных фондов - с другой.
Экономическая эффективность использования производственных основных фондов кормопроизводства может быть определена на основе изучения фондоемкости основной продукции во времени. Динамика же фондоемкости кормовой продукции за достаточно длительный период позволяет выявить тенденции в ее изменении и определить наиболее важные факторы, влияющие как на урожайность, так и на объем материально-трудовых затрат.
В хлопкосеющих колхозах Марыйской области за период 1965-1982гг. в результате возрастающей фондооснащенноети всех отраслей сельского хозяйства произошли существенные изменения как в уровне фондоемкости продукции, так и в производительности труда. В кормопроизводстве эти сдвиги выражаются в значительном повьшіении фондо-оснащенности и фондовооруженности при некотором колебании в разрезе лет уровней фондоемкости продукции и производительности труда (табл.2.7)
Последовательная интенсификация в кормопроизводстве,однако, не сопровождается должным увеличением урожайности кормовых культур и совершенствованием их структуры. При наличии общей тенденции снижения фондоемкости продукции кормопроизводства и роста производительности труда в отдельные годы (1974, 1978) из-за резкого сокращения выхода к.п.е. с I га посевов отмечаются существенные колебания в удельных размерах производственных основных фондов, участвовавших в создании единицы продукции и выходе к.п.е, на затраченный чел.-дн. Подобные скачки тлеют место во всех отраслях сельскохозяйственного производства и являются следствием отчасти неблагоприятных погодных условий, а отчасти и из-за допущенных нарушений в технологии возделывания, нерациональном наборе кормовых культур и т.д.
Однако подобные сдвиги ни в коей мере не должны восприниматься как тенденция на перспективу, ибо технический прогресс предопределяет направленное движение - замещение живого труда овеществленным.
В этой связи следует сказать, что повышение фондооснащенности производства и фондовооруженности труда в кормопроизводстве хлопкосеющих колхозов Марыйской области сопровождается и ростом выхода продукции кормовых культур с I га посевов. Если в 1965 г. с I га посевов обеспечивался выход 7,0 ц к.п.е., то к 1970 г. он возрос до 10,2, к 1975 г. - до 15,6, а в 1982 г, - до 21,2 ц к.п.е.
В целом по кормопроизводству, а особенно по наиболее интенсивным культурам, и в настоящее время, и в ближайшей перспективе должна прослеживаться устойчивая тенденция повышения эффективности отрасли при одновременном увеличении выхода продукции на единицу фондов, принявших участие при создании данной продукции.Правомерность этого можно проследить на пршлере статистической группировки, проведенной по материалам хлопкосеющих колхозов Марыйской области за период (I979-I98I гг.) (табл.2.8).
Последовательное повышение фондооснащенности в кормопроизводстве хлопкосеющих колхозов Марыйской области от I к Ш группе на 62,3% сопровождается снижением фондоемкости продукции кормовых культур соответственно на 12,3%. Подобное положение объясняется тем, что темпы роста урожайности кормовых культур и выхода валовой продукции кормопроизводства на единицу земельной площади опережали темпы повышения фондооснащенности. Наблюдаемое некоторое нарушение пропорциональности по показателю себестоимости І ц к.п.е, и рентабельности отрасли во П группе колхозов объясняется тем, что оплата труда в данной группе значительно выше, нежели в I и Ш группах, т.е. темпы роста оплаты труда выше темпов повышения его производительности. Если в I и Ш группах колхозов на производство І ц к.п.е, затрачивалось соответственно 5,01 и 4,03. чел.час, то во П - 4,39, а оплата I чел.часа составляла 0,52 руб. в I группе, 0,81 руб. - во второй, 0,60 руб. - в третьей.
Принципы расчета нормативов основных производственных фондов и нормообразующие факторы в кормопроизводстве
Знакомство с существующей методикой планирования кормопроизводства в Туркменской ССР показало, что она имеет существенные недостатки и не может быть сохранена уже в ближайшей перспективе.
Так, планирование кормовой базы в настоящее время начинается либо с разработки плана потребности кормов, либо с объемов производства продукции животноводства. В первом случае закладываемая структура рационов кормления основанная на опыте прошлых лет (хотя нет гарантии, что в прошлом все делалось правильно), без учета возможностей интенсификации кормопроизводства. Не учитывается при этом в должной мере фондоемкость продукции и рациональность структуры посевов.
Кормовой план, разработанный с учетом удовлетворения потребности животных, может либо не обеспечиваться наличием свободных посевных площадей, либо не совпадать с запланированной структурой посевов, предусмотренной научно-обоснованными севооборотами. С помощью рассматриваемого метода планирования не могут быть выявлены в достаточной степени резервы увеличения производства кормов и продукции животноводства. В плане, разработанном без учета взаимного влияния кормопроизводства и кормоиспользования, закладывается менее интенсивное ведение производства, чем это возможно при тлеющихся ресурсах и резервах. Крупные недоработки имеют место и в том случае, если планирование кормовой базы начинается с кормопроизводства.
Кроме того, все это неизбежно приводит к расширению управленческого аппарата, который в настоящее время возрастает относительно быстрее, чем число лиц, занятых непосредственно в производстве. Так, на I января 1982 г. общая численность руководящих работников и специалистов в колхозах и совхозах страны составляла 1,7 млн.человек, из них только учетом было занято более полумиллиона.
Между тем внедрение методов планирования, основанных на достижениях математики, кибернетики и других наук, широкое применение ЭВМ и других средств автоматизации управленческой деятельности, вполне устраняет эти недостатки.
Марксизм-ленинизм поставил экономическую теорию на реальную почву точной науки, которая уже при своем зарождении широко применяла количественные методы в экономических исследованиях. К.Маркс, по воспоминаниям современников, указывал, что "...наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой" / 3.44, с. 66 /.
Сущность системного подхода состоит в рассмотрении сложного объекта как взаимодействующего комплекса его частей и элементов. При этом прослеживаются все изменения, происходящие в системе, под влиянием изменения одного из ее элементов, а результат деятельности любой части оценивается по эффективности всей системы в целом.
Изучив накопленный опыт по моделированию сельскохозяйственного производства, в данной работе были использованы методические приемы моделирования. Схематический процесс моделирования можно представить следующим образом. Сначала в исследуемом явлении выделялись основные свойства и признаки, характеризующие его содержание, и все зависимости, в которых они находятся между собой. Далее выявленные свойства и связи переведены на язык математики.
В соответствии с изложенным, экономико-математическая модель разрабатывалась в следующей последовательности. Согласно методике определения нормативов производственных основных фондов, в растениеводстве расчет производился на базе объектов-представителей (типичных хозяйств) и распространялся впоследствии на все расчетные объекты (производственные типы). С целью выявления наиболее ярко выраженных производственных типов хозяйств по всем сельскохозяйственным предприятиям были проведены расчеты по определению структуры товарной продукции на орошаемых землях.
Исходя из вышеизложенного, было признано целесообразным выполнять расчеты комплексных нормативов производственных основных фондов на I га посевов кормовых культур, I ц к.п.е. и І ц к.е. с помощью экономико-математических моделей, а провести их по хо-зяйс твам-предс тавителям.
Монографическое обследование с целью установления типичности хозяйств для конкретной зоны позволило установить, что более всего для поставленных целей подходят колхозы: им.В.И.Ленина Бай-рам-Алийского района, "Тезе-Дурмуш" Мургабского района, "Красный Октябрь" Туркмен-Калинского района.
В результате проведенного детального анализа основных экономических показателей, характеризующих уровень специализации, было выявлено наличие существенных границ колебания как в структуре валовой и товарной продукции, так и в структуре посевных площадей, урожайности, поголовье животных и производстве животноводческой продукции. В то же время было установлено, что ни в одном из вышеназванных хозяйств (как и в целом по области) не имеется вошедших в ротацию севооборотов, а сложившаяся структура посевных площадей ни в коей мере не соответствует оптимальным требованиям.